Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вспомнила два современных фильма про ВОВ, к которым довольно неплохо отношусь (я сейчас говорю только о правильном посыле фильма, а не об игре актеров, исторических ляпах и прочих роялях в кустах): это "Мы из будущего" и "Звезда". Если уж выбирать фильмы, в которых заложена не пустышка со спецэффектами, а действительно правильный патриотизм, то для молодежи, которая равнодушна к черно-белым советским фильмам, я бы советовала вот эти две картины посмотреть.

А. И песню современную вспомнила про ВОВ. Игорь Растеряев "Георгиевская лента". Я ее без рева слушать вообще не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

"Мы из будущего"

Не впечатлило.

"Звезда"

А вот этот понравился. Не скажу, что прям в восторге, но что-то в нём есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Хорошо, Вторая Мировая. Её выиграли американцы?

По этому поводу до сих пор спорят. Имхо - ее выиграл Израиль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Поэтому в этом плане американцы здорово перегнули.

Хорошо, Вторая Мировая. Её выиграли американцы?

Не поняла, а в чём они перегнули? Они показали то, как огребли от Японии. Нападение на Пёрл Харбор ведь было? Было. США после этого вступили в войну? Да. Вроде, ничего не переврали.

Кто не знает истории, тот решит, что американцы этим фильмом себя главными героями Второй Мировой выставляют. Как бы, нет. Показывают то, что было. Ну, добавили от себя незначительные детали, возможно.

А вот то, что в их учебниках написано, что они освободители всей Европы, - это да, наглость неимоверная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

И в "Мы из будущего" что-то есть. Может быть, обращение к вот таким вот наклейщикам на авто надписей "На Берлин!" и прочим диванным воителям. Не могу ясно мысль выразить, но к этому фильму я благосклонно отношусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

По этому поводу до сих пор спорят.

Поэтому агитка агитке рознь, о чём и пишу.

Но по факту акт о капитуляции, который подписала Германия не был бы возможен без СССР, а этом львиная доля его заслуги. Какой ценой - другой вопрос.

Имхо - ее выиграл Израиль.

Я, в принципе, тоже больше склоняюсь к этому.

Мэри Грант

Кто не знает истории, тот решит, что американцы этим фильмом себя главными героями Второй Мировой выставляют. Как бы, нет.

Как бы да. smile.gif По крайней мере посыл "между строк" такой, хоть прямо об этом не сказано.

Ну, добавили от себя незначительеые детали

Вот этими "незначительными деталями" и получается именно то восприятие у зрителя, которое им нужно.

А вот то, что в их учебниках написано, что они освободители всей Европы, - это да, наглость неимоверная.

Им эта наглость совершенно не мешает. Они называют это свободой слова и демократией. biggrin.gif

Шпунька

но к этому фильму я благосклонно отношусь.

Если честно, то я уже очень слабо помню о чём он, а это плохой показатель (для меня) касательно фильма. Помню только, что хотела посмотреть его с большим нетерпением, и была в итоге разочарована (смотрела ещё на диске).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

Причем "Мы - из будущего" первая часть. Вторая - "не идет". И "Звезда" очень впечатлила когда-то. Казалось бы "Сталинград" должен был стать самым-самым фильмом о войне, созданным в наше время. Но нет. Войны, страшной и разрушительной в нем не чувствуешь. Есть какое-то любование войной, ее силой. Так совпало, что в момент показа "Сталинграда" на другом канале шел "Они сражались за Родину".

В старом фильме, война страшная, жестокая, ее хочется избежать, одержать в ней победу и больше никогда не допустить. В новом фильме этого нет. Смотришь и чувств не возникает. Картинка.

Может только у меня так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

Я вторую часть "Мы из будущего" толком не смотрела, так, отзывы потом почитала. Ну не люблю я рекаст актеров, и мне Петренко в той же "Звезде" хватило, зачем его еще и в "Мы из будущего" пихать надо было - не понимаю.

Да и в первой части вроде бы все в этой истории было сказано, зачем вторая часть - непонятно. Закончить красивую историю любви? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька - про повесть "Звезда" написала, что она 60-х годов, а уточнила - 1946 год, совсем по горячим следам.

Поэтому и фильм такой достойный, что сценарий - из первых уст.

Да, это художественное произведение. Но внуки победителей только по ним могут узнать, какой ценой далась Победа. А учебники по истории - это просто голые факты и сухая статистика. Одно другое не заменяет.

Дети как раз сейчас учебники читают, на художественную литературу уже сил не остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, экранизация "Звезды" не первая. Была снятая по горячим следам, в конце 40-х.

Смотрела в раннем детстве, не помню абсолютно. И пересматривать не хочется. Устарел киноязык, качество не то. Примерно то же происходит с сегодняшними молодыми. Говоря о любимых фильмах все держат в голове снятое в 70-е - 80-е, не раньше. Для них это архаично, как и для нас фильмы сороковых.

А от правды жизни они все далеки, что совсем новые, что постарше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про юное поколение и воспитание у него патриотизма на примере Великой Отечественной войны. Есть у меня наглядный пример перед глазами, ребенок в моей семье. Будучи кадетом в Президентском кадетском училище, постоянно подвергался патриотическому воспитанию, которое было отнюдь не для галочки, а было продуманной и очень действенной программой, добирающейся до детских душ.

За всех кадетов не скажу, но сын мой знает о той войне больше меня, и никто и никогда его не переубедит на данном этапе жизни, что на самом деле все было не так.

Помимо школьной углубленной программы по истории кадетам постоянно показывали фильмы о войне, когда был показ "Брестской крепости", то приезжал Александр Котт, режиссер фильма, с членами съемочной группы.

Показывали и фильмы о войне ранних годов, "А зори здесь тихие", "Они сражались за Родину", "В бой идут одни старики". После - беседы, осмысление, приглашение ветеранов.

И такие мероприятия в течение всего учебного года, а не только перед праздником Победы.

Книг перечитано на эту тематику - очень много, тема интересна и востребована.

Так что многое зависит от качественного воспитательного процесса в течение всей учебной деятельности. Что посеешь, то и пожнешь.

---------

А как вам бюджетный фильм середины 90-ых "Я-русский солдат"? Тогда кинематограф на ладан дышал, а какой пронзительный фильм получился. Меня книга Васильева не так впечатлила ("В списках не значится"), как атмосфера, созданная в фильме и игра Дмитрия Медведева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Будучи кадетом в Президентском кадетском училище, постоянно подвергался патриотическому воспитанию, которое было отнюдь не для галочки, а было продуманной и очень действенной программой, добирающейся до детских душ.За всех кадетов не скажу,

Еще бы в военном училище не было патриотического воспитания.

А как вам бюджетный фильм середины 90-ых "Я-русский солдат"?

То же самое могу сказать про "Диверсантов" с Галкиным в роли Калтыгина, вполне смотрибельно, по книге Богомолова, если не ошибаюсь. Современное, без спецэффектов, про войну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Современное, без спецэффектов, про войну.

Вот-вот, на мой взгляд самое сложное, это без спецэффектов передать посыл зрителю.

А тут как раз и сложность с избалованным этими самыми спецэффектами юношами и девушками.

Хотя, возможно, что как у каждого фильма есть свой зритель, так и возраст понимания тоже у каждого фильма свой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Вот-вот, на мой взгляд самое сложное, это без спецэффектов передать посыл зрителю.

Современному, привыкшему к 3д? Да, если по сути восприятия киноматографа как развлечения, без спецэффектов делать тут нечего. Но как-то вот "А зори здесь тихие" без спецэффектов, черно-белым, впечатлял и за душу брал. То была эпоха, когда кино не было развлекательным.

Хотя те, кто реально воевали, редко одобряли этот фильм, я помню, соседка у меня была, инвалид войны, ветеран, воевала в действующей армии, водила грузовики со снарядами, так она на этот фильм плевалась, говорила, что на самом деле никаких завивок на фронте не было, чулок не было, макияжа не было и на накрашенных героинь она смотреть не могла. Выдавали обмундирование не по размеру, она веревкой штаны подвязывала на себе, а тут девушки бегают как на бал. Но сколько я помню реально воевавших, они вообще про войну смотреть не любили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

по книге Богомолова, если не ошибаюсь.

Он написал Момент истины, а фильм называется- В августе 44-го, там тоже Галкин играет. Все происходит в местах, где я сейчас живу.

Мне нравятся все фильмы Диверсант и Смерш, смотрятся хорошо,захватывающе. Конечно есть моменты приукрашивания, но все равно сняты качественно.

те, кто реально воевали, редко одобряли этот фильм

Мой папа фильмы про войну почти не смотрел, еще советские, не нравились они ему. Помню говорил, что сильно приуменьшено значение Второго фронта, притом и в кино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Он написал Момент истины, а фильм называется- В августе 44-го,

У меня на названия традиционный склероз, так что неудивительно. Я и книгу читала, что характерно. Слава богу хоть автора назвала точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка - напомнили ,что на войне не было ни перманентов, ни юбочек. Такой рассказ есть.

Василь Быков? Не смогу сказать, не помню. Кстати, была бы благодарна, если бы напомнили.

Как женщину-ветерана пригласили в школу и попросили подготовить рассказ о том, как она воевала.

Она села и начала вспоминать. Да, что женщины носили такие же штаны, как и другие солдаты. Как они, молоденькие девочки, стирали в ледяной воде по ночам бинты и портянки, как было холодно, голодно, грязно и тяжело. Как кажый день были смерти.

Наревелась, вспоминая. А пришла в школу и перед детками начала "Наш втоой Белорусский фронт вел свое победоносное наступление.. "

Вот тебе и учебники по истории. А за каждым историческим фактом - отдельные человеческие судьбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Возможно, это Светлана Алексиевич "У войны не женское лицо". Там много подобных историй от лица участниц войны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

Возможно, это Светлана Алексиевич "У войны не женское лицо". Там много подобных историй от лица участниц войны.

Точно она. Именно этот конкретный рассказ про юбочки, стирку бинтов и "Наш Второй Белорусский фронт" - из "У войны не женское лицо".

А еще были стихи Друниной - не про юбочки, про шинельки:

«В шинельке, перешитой по фигуре,

Она прошла сквозь фронтовые бури...» -

Читаю и становится смешно:

В те дни фигурками блистали лишь в кино,

Да в повестях, простите, тыловых,

Да кое-где в штабах прифронтовых.

Но по-другому было на войне -

Не в третьем эшелоне, а в огне.

...С рассветом танки отбивать опять,

Ну, а пока дана команда спать.

Сырой окоп - солдатская постель,

А одеяло - волглая шинель.

Укрылся, как положено, солдат:

Пола шинели - под, пола шинели - над.

Куда уж тут её перешивать!

С рассветом танки ринутся опять,

А после (если не сыра земля!) -

Санрота, медсанбат, госпиталя...

Едва наркоза отойдёт туман,

Приходят мысли побольнее ран:

«Лежишь, а там тяжёлые бои,

Там падают товарищи твои...»

И вот опять бредёшь ты с вещмешком,

Брезентовым стянувшись ремешком.

Шинель до пят, обрита голова -

До красоты ли тут, до щегольства?

Опять окоп - солдатская постель,

А одеяло - волглая шинель.

Куда её перешивать? Смешно!

Передний край, простите, не кино...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Вот-вот, на мой взгляд самое сложное, это без спецэффектов передать посыл зрителю.

Вот из-за этих спецэффектов я не воспринимаю современное кино.

Смотришь все эти фильмы (Сталинградская битва, Брестская крепость и другие)- игра актеров теряется за всеми спецэффектами, главное, смачно показать как мозги по стенке размазаны.

Я понимаю, что война- это не в тире по мишеням стрелять, но когда все серии подряд только кровь, кровь, кровь теряется реальное восприятие трагедии.

Вспомните фильм "В бой идут одни старики"- поют, влюбляются, даже женятся.

Нет ни оторванных рук-ног, да и кровь-то показана мельком, когда летчик падает на сбитом самолете.

И тем страшнее осознавать- вот она, война, оказывается, не за далекими морями, высокими горами. Подкрадывается незаметно и навсегда забирает людей, с которыми ты только что жил, шутил.

А самый трагический момент в этом бескровном фильме, это в конце, когда они стоят около памятника и механик (герой Алексея Смирнова) поднимает к небу глаза.

И никакие спецэффекты не сравнятся с этим взглядом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василь Быков? Не смогу сказать, не помню. Кстати, была бы благодарна, если бы напомнили.

Борис Васильев. "Ветеран".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тётка взрослая, читала и смотрела про войну много, очень много. Плачу всегда. В нашей семье есть свои фронтовики. В прошлом году мы с сыном искали документы о его прадеде по отцу, погибшего в бессмысленной и страшной мясорубке в болотах под Ленинградом и в Псковской, Новгородской области - забытые, затёртые потери.

И я нашла книгу воспоминаний Николая Никулина - учёного, сотрудника Эрмитажа, который почти мальчиком попал в этот ад. Страшнее и откровеннее я ничего не читала. Станция Погостье, на которой были бездарно положены тысячи солдат - это даже не Сталинград, это страшнее. Там почти нет ура-патриотизма, а боль, кровь и пепел. Автор выжил, прошёл всю войну, стал великим учёным, но эти воспоминания жгли его всегда.

Старые, великие фильмы - это да, там чувства, боль и актёры - те, кто помнил войну и сам воевал. Из новых меня задел фильм "Брестская крепость". Я вдруг впервые примерила войну на себя. Вот лето, воскресенье, мирная жизнь. Люди спят безмятежно - самый крепкий сон в это время. Я, например, вообще летом сплю без сорочки - мне жарко.

И вдруг - ад, взрывы, полный хаос. И ты - беспомощный перед всем этим. Если выжил под бомбёжкой - то что хватать, куда бежать, что происходит вообще вокруг? А если с тобой дети маленькие? Как? Куда?

Я так явно представила себя в этой ситуации, что у меня просто истерика была. А наши бабушки многие прошли это и спасли детей - в ужасе, голоде, ежедневной опасности...

А мы ноем по пустякам... У нас колготки поехали - проблема, а у них мир вокруг сломался.

Моему сыну 25, я рада, что он смотрит фильмы о войне и нашей истории, читает книги и мемуары, думает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

на мой взгляд самое сложное, это без спецэффектов передать посыл зрителю.

Самое сложное - вызвать зрительские эмоции, не прибегая к дешёвым приёмам. Вот сжигание женщины с ребёнком в автобусе в "Сталинграде" - это примитивная финтифлюшка, сродни отрыванию головы птенцу в кадре (тоже на слезу прошибёт, но останется одномоментной фишкой из разряда "птичку жалко").

А вот надрывное рыдание матери на эшафоте, знающей, что двое её малышей теперь обречены в далёкой заснеженной избе на голодную смерть - это искусство. (фильм "Восхождение"; там же кстати есть и другой момент: девочку допрашивает и приговаривает к смерти её бывший школьный учитель, переметнувшийся к немцам - и всё это за кадром, скудными репликами самой девочки и её односельчанки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним из последних, запомнившихся фильмов о войне, стал для меня фильм "Враги". Он вышел в 2007 году, но я увидела его только года два назад. Там нет батальных сцен, там и стрельбы-то нет, так пара выстрелов. Но, когда они раздаются... Я этим фильмом болела. Готова была приставать к каждому с тем, чтобы посмотрели... Я и сейчас, вспоминая сюжет, готова плакать. Обычные люди обычной белорусской деревни оказались в оккупации. И враг на первый взгляд совсем не страшен. Это тоже люди, некоторые даже очень образованные. Находясь далеко от основного "театра войны", складывается ощущение, что им и бояться-то нечего. Но все меняет случай. И все меняется. Вернее, все встает на свои места: враги становятся врагами, жертвы -жертвами, но не уподобляются врагам.

И никаких спецэффектов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

Спасибо за наводку, надо посмотреть. А меня очень тронул фильм 2006 года "Франц + Полина".

По повести белорусского писателя-фронтовика Алеся Адамовича "Немой". На основе реальных событий.

1943 год. В ответ на действия партизан и в рамках «плана по уничтожению славянских народов» по всей Белоруссии сжигаются сотни деревень вместе с их жителями. Направленное в одну из таких деревень подразделение СС в последний момент неожиданно получает приказ «приостановить» акцию. Вместо того, чтобы уничтожить жителей, эсесовцы становятся их "добрыми и милыми постояльцами". Угощают детей, помогают по хозяйству.

В оккупированной немцами белорусской деревне солдат - немец влюбляется в русскую девушку Полину, дочь хозяйки дома, где они жили. Франц (так зовут героя) не знает русского языка, не понимает по русски. Несмотря на то, что он солдат, это очень добрый паренек, которому эта война, завязанная немцами, в тягость и убивать он не хочет.

Парень с девушкой убегают в лес, живут в землянке. Потом Франц получает ранение, и они с Полиной присоединяются к группе беженцев из деревни. Девушка выдает парня за глухонемого, но Франц в бреду говорит немецкие слова и все все сразу понимают...

Фильм очень интересный. И играют актёры хорошо. Фильм собрал много призов, а у нас его почти не знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×