Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Магдала сказал:

Ну ладно, первый раз постеснялись отказать, а дальше – дорогой кофе кончился, есть дешёвый растворимый

Ну вот как то напрямую стесняюсь отказать, зато нашла причину для отказа. Домашние дела всегда найдутся и если раньше, пока работал мастер, я сидела за ноутбуком, то теперь готовлю или убираю в его присутствии и на просьбу сварить кофе, говорю, что занята. Изображаю кипучую деятельность и нехватку времени. Теперь могу изредка побаловать кофием мастера только в процессе его работы, а не когда только из дома приехал и уже едет домой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ПингвиНюша сказал:

А кофе я покупаю дорогой, прям жаба душит, когда приходится много сыпать. Но сейчас набеги на мой кофе заметно уменьшились.

А что мешает сказать, что кофе закончился или на крайний случай жидкий наливать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ПингвиНюша сказал:

теперь готовлю или убираю в его присутствии и на просьбу сварить кофе, говорю, что занята. Изображаю кипучую деятельность и нехватку времени

Ну вот зачем?! Зачем у себя дома и за свои деньги что-то изображать?

Вообще – это чисто русское, по-моему. За нехилые деньги у нас ремонтников считают своим долгом напоить дорогим кофе, вкусно накормить. С какой стати-то? Такая же работа, как и прочая.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Tigra сказал:

- предложить большую сумму (тыщ сто) родственнику, отдать её насовсем (практически навязать) - а потом вздыхать, мол, "теперь боюсь - начнёт ещё просить, когда понадобится";

Где?! Где навязывают сто тыщ?!  Дайте две!

Только что, Tigra сказал:

- или ехать с племянницей на её машине попутно, совать ей деньги "за проезд" - а потом рассказывать, как та "всё равно ехала и детей везла, а с родной тёти денежки взяла!".

Ну как бэ ...да. Не захотела бы, не взяла.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эсперанса сказал:
11 минут назад, Tigra сказал:

ехала и детей везла, а с родной тёти денежки взяла!".

Ну как бэ ...да. Не захотела бы, не взяла.

Понимаете, я знаю и ту племянницу, и ту тётю. Тётя начинает жалобным голосом кричать "это за бензин! у тебя дети!" и прочую хрень, тыча деньгами в племянницу. Может типа тайком сунуть в бардачок, а сообщить через день, к примеру.
 

7 минут назад, Эсперанса сказал:

Где?! Где навязывают сто тыщ?!  Дайте две!

Не всем, родственнику))
А потом рассказывать в общем кругу общения, что вот, такой-сякой, взял! Причём, тоже представляю, как это происходило: буквально с мольбами!
Эта женщина и нам как-то сумму совала. Я не беру - так представьте, как выбегая из квартиры, кошелёк вам вбрасывают в коридор! :blink::brows:
Клянусь!
Приходится не расслабляться, чтоб не стать халявщиком ;)

Изменено пользователем Tigra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Tigra сказал:

Сначала навязывающие, а потом за спиной рассказывающие, как их обобрали-ободрали.

Да уж! Я тоже сначала сама конфеткой угостила. Но я не рассчитывала, что у меня их ежедневно  будут просить. Своими руками зло творю.:animal_rooster:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Tigra сказал:

Понимаете, я знаю и ту племянницу, и ту тётю. Тётя начинает жалобным голосом кричать "это за бензин! у тебя дети!" и прочую хрень, тыча деньгами в племянницу. Может типа тайком сунуть в бардачок, а сообщить через день, к примеру.

Ну дык...так же тихонечко ей назад подсунуть. Но судя по тому, что Вы писали

Только что, Tigra сказал:

Эта женщина и нам как-то сумму совала. Я не беру - так представьте, как выбегая из квартиры, кошелёк вам вбрасывают в коридор! :blink::brows:
Клянусь!

Там либо что-то с головой, либо родственница готовит почву для реванша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Котовася, просто в следующий раз ответьте ему: "Сегодня у меня лишних конфет нет, а завтра вообще твоя очередь угощать" ;)

Изменено пользователем Tigra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, смешливая сказал:

А что мешает сказать, что кофе закончился или на крайний случай жидкий наливать?

Да несколько раз и такое говорила, просил чай. Но товарищ знает, что я большой любитель кофе и вначале наших деловых отношений я имела неосторожность сказать, что кофе в доме есть всегда. Я лучше мяса не куплю, но на кофе потрачусь.

 

15 минут назад, Магдала сказал:

Зачем у себя дома и за свои деньги что-то изображать?

Но здесь "изображать" может не совсем точно сказано. Если я, например" варю борщ, а меня просят сварить кофе, то говорю, что нужно срочно приготовить обед, хотя на самом деле никакой срочности в приготовлении нет, просто нужно сделать.

Изменено пользователем ПингвиНюша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эсперанса сказал:

готовит почву для реванша

Ну вот о своей покойной свекрови эта женщина рассказывает, как много лет назад надрывалась, помогала той в ущерб себе - а та, мол, не достойна, но принимала... а я-то помню, что ныне покойная бабуля не просила - подарки и услуги были навязанные, я сама видела. И принимались с вежливой благодарностью.

В общем, "не искушай" - вот я к чему. А то бывает, сами поваживаем (а некоторые и насильно, как видите) - а потом жалуемся...
 

Изменено пользователем Tigra
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ПингвиНюша сказал:

я имела неосторожность сказать, что кофе в доме есть всегда

Ну мало ли, кто кому чего сказал? Вам обязательно нужно быть святее папы римского? Ну "предъявите" самый дешёвый растворимый. Скажите, что его услуги дорого вам обходятся, а в стране кризис.:)

10 минут назад, ПингвиНюша сказал:

меня просят сварить кофе

Он единственный мастер на город? Ну почему у меня-то не просят кофе, пьют, только если я сама предложу (растворимый, угу)?

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Tigra сказал:

Ну вот о своей покойной свекрови эта женщина рассказывает, как много лет назад надрывалась, помогала той в ущерб себе - а та, мол, не достойна... а я-то помню, что ныне покойная бабуля не просила - услуги были навязанные.

Ну фиг знает, может женщина таким образом хочет почувствовать свою нужность, незаменимость, свои тараканы, короче. Но согласитесь, случай весьма не типичен.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Tigra сказал:

@Котовася, просто в следующий раз ответьте ему: "Сегодня лишних нет, а завтра вообще твоя очередь угощать" ;)

Он раньше в таком замечен не был. Зато в другом еще похлеще было. Сейчас  мы уже перестали скидываться на подарки, а раньше сбрасывались имениннику по 100, а позднее и по 200 рублей. И соответственно, потом было застолье, у кого шикарное, к кого простенькое. Так этот товарищ  очень редко деньги сдавал, все время у него карман пустой. А  за стол садился нисколько не смущаясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Он единственный мастер на город?

Конечно, мастер не единственный, но на такие мелочи, которые иногда нужно сделать, трудно найти человека. Все хотят большой объем работы. 

 

3 минуты назад, Магдала сказал:

Ну почему у меня-то не просят кофе, только если я сама предложу (растворимый, угу)?

Вот и у меня никто не просил, за исключением этого товарисЧа. Я же говорю, проблемы с воспитанием и любовь к халявному кофе. А иначе чем объяснить, что мастер собирается ехать домой и через пять минут будет дома, кофе почему то желает выпить у меня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Ульяна Лопаткина сказал:

Доедая последнюю печеньку, он начинает причитать, что больше ничего не осталось. И самое противное, что он съедает и выпивает последнее, зная, что на сутки остается наш начальник. А самому прапорщику идти до дома ровно 5 минут. А начальник живет в другом городе. Начальник покупает, но не успевает съест, потому что на месте не сидит, и пьёт чай раз в день. Остальное время в разъездах.

А что мешает начальнику держать кофе и печенье у себя в кабинете, покупает он ведь на свои деньги и для себя, так почему это всё в общем доступе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дарюша-котик сказал:

А что мешает начальнику держать кофе и печенье у себя в кабинете, покупает он ведь на свои деньги и для себя

Понятия не имею. Он не выказывает недовольства. У себя в кабинете он не пьёт, он на втором этаже. А чайник и шкаф и всё остальное - у нас. Просто иногда полезет в шкаф попить кофе в свободную минутку, а там уже ни чая, ни печений. И так матюкнётся и на этом всё. А мне этот момент неприятен. А у них может это норма. А я вот не смирюсь никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ульяна Лопаткина сказал:

Понятия не имею. Он не выказывает недовольства. У себя в кабинете он не пьёт, он на втором этаже. А чайник и шкаф и всё остальное - у нас. Просто иногда полезет в шкаф попить кофе в свободную минутку, а там уже ни чая, ни печений. И так матюкнётся и на этом всё. А мне этот момент неприятен. А у них может это норма. А я вот не смирюсь никак.

Странно как-то, но эта ситуация решается на раз-два, надоест халявщика кормить, примет меры. Вы же свои припасы прячете уже от этого прапорщика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше вообще ни от кого ничего никогда (по возможности) не брать. 
 

Даже если сами дают. Неизвестно, с какой целью и зачем дают/предлагают.

Потом запишут в халявщики и не отмоешься. Поди угадай, от чистого сердца ли угощают или ждут в ответ отдачи, или того лучше - отказа.

36 минут назад, Tigra сказал:

Ну вот о своей покойной свекрови эта женщина рассказывает, как много лет назад надрывалась, помогала той в ущерб себе - а та, мол, не достойна, но принимала... а я-то помню, что ныне покойная бабуля не просила - подарки и услуги были навязанные, я сама видела. И принимались с вежливой благодарностью.


 

36 минут назад, Tigra сказал:

Ну вот о своей покойной свекрови эта женщина рассказывает, как много лет назад надрывалась, помогала той в ущерб себе - а та, мол, не достойна, но принимала... а я-то помню, что ныне покойная бабуля не просила - подарки и услуги были навязанные, я сама видела. И принимались с вежливой благодарностью.

Знакомо. Ах, я жилы рвала, нет чтобы отказаться, всё принимали... Боги. Так не рви. Жилы.
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

 

Он единственный мастер на город? Ну почему у меня-то не просят кофе, пьют, только если я сама предложу (растворимый, угу)?

Как  по  мне,  так хороший  безотказный  мастер  стоит  дороже,  чем  чашка кофе.  Пусть  он  любит  на  халяву  чашку  хорошего  кофе,  но  намного  дороже  выйдет  потом  искать  другого,  злиться  на  его  косорукость,  тратить  нервы  на  ожидание  и прочее.

 Брак  во  время  самого мелкого ремонта  обходится  очень  недешево,  севшая  дверь,  потекший  кран,  коротнувшая  проводка - все  на  свете  проклянешь.  Я  лично,  если  наконец,  нахожу  хорошего  мастера,  хоть  в  какой  области,  потом  его  лелею  и  кохаю.  Парикмахеру  мелкие  подарочки,  электрику  - фирменные  кусачки,  ремонтники  у  меня делали ремонт,  кроме  оплаты  увезли  домой  пакеты  с  презентами - конфеты, икра и пр. На фоне  огромных  расходов  на  ремонт - вообще  копейки,  но  зато,  теперь,  они  готовы  приехать  ко  мне  в  любое  время.

Я  это  и  халявой не  считаю,  людям просто  приятно  встретить  хорошее  человеческое  отношение,  даже  в  виде  чашки  кофе.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, я-Лар сказал:

любит  на  халяву  чашку  хорошего  кофе

Три раза в день по 300 мл?:D

1 минуту назад, я-Лар сказал:

Я  лично,  если  наконец,  нахожу  хорошего  мастера,  хоть  в  какой  области,  потом  его  лелею  и  кохаю.

Вот так халявщики и образуются. Хорошая работа за достойную оплату – уже не норма жизни, нужны бонусы.

1 минуту назад, я-Лар сказал:

людям просто  приятно  встретить  хорошее  человеческое  отношение

Так где "встреча", а где вымогательство этого самого отношения?:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ПингвиНюша сказал:

. Но товарищ знает, что я большой любитель кофе и вначале наших деловых отношений я имела неосторожность сказать, что кофе в доме есть всегда

Я, как мизантроп с большим стажем, с приглашёнными мастерами веду исключительно деловые разговоры. Им незачем знать какой кофе я пью. Возможно, ваш мастер решил, что ваши отношения с ним перешли в приятельские, Но, честно говоря, если мастер того стоит, то чашечки хорошего кофе для него мне было бы не жалко.
 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:

этот товарищ  очень редко деньги сдавал, все время у него карман пустой. А  за стол садился нисколько не смущаясь.

Оо, у нас такой тоже был. Скорее даже не просто халявщик. Это жмотяра до мозга костей. Когда ему собирали - брал без зазрения совести. А как у других праздник или наоборот, беда - у него денег нет. По-моему, специально не брал с собой на работу, чтоб не вытянули ненароком. 
Ну так мой знакомый и жене по телефону говорил, где у него кошелек лежит, в котором можно мелочью 200 рэ набрать (она за мелочёвкой в магазин собиралась, звонила-просила). Даже со стороны стыдно было слушать.

Мне кажется, опыт окорачивать халявщиков приходит с возрастом. Сейчас я любому наглецу смогу и в лишней конфетке отказать, и в остальном. Именно, если вижу или чувствую, что человек наглеет.
А уж если что отдаю - то ради своего удовольствия. Именно то, что хочу отдать, и сколько хочу. И сверх - из меня не вытянешь уже ;)

Изменено пользователем Tigra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Элара сказал:

Возможно, ваш мастер решил, что ваши отношения с ним перешли в приятельские,

Да, так и было, он так решил. Порекомендовала его одна моя хорошая знакомая и первое время я и кофе по его просьбе угощала и поговорить с ним могла, пока он кофе пьет. Но когда узнала его получше, увидела его бесцеремонность и бестактность, то отношение к нему, как к человеку изменила. Но ценю его как мастера, ценю его безотказность, он берется за любую работу и такого мастера действительно найти тяжело. 

 

11 минут назад, Элара сказал:

с приглашёнными мастерами веду исключительно деловые разговоры. Им незачем знать какой кофе я пью.

С другими мастерами и у меня так. И кафель мы клали и котел меняли и ремонты делали, немало разных мастеров у нас работало. Но если к примеру мастеров ремонтников уйма, то такого мастера, который к примеру, тебе оборвавшийся карниз прикрутит, действительно трудно найти, вот и приходится изворачиваться, чтоб и мастера такого ценного не отвадить и его, как халявщика не поощрять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша

А что Вам мешает прямо сказать, что кофе у Вас дорогущщий и не рассчитан на угощение? Вы сами привадили мастера, а теперь пытаетесь сохранить хорошую мину при плохой игре. Если уж вы считаете его неисправимым халявщиком - найдите другого специалиста. Возможно, окажется, что даже литр кофе Вам  обойдется значительно дешевле нового ценника. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Приморская славянка сказал:

ПингвиНюша

А что Вам мешает прямо сказать, что кофе у Вас дорогущщий и не рассчитан на угощение?

Приличия,  скорее всего. "Жадничать не хорошо", например. Попросил человек чашечку кофе, чего страшного? Не почку же. 

А, когда тот кофе литрами уходит, начинает раздражать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×