Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

 

10 часов назад, Мэри Грант сказал:

Зачем тогда постоянно требовать от детей эту работу над ошибками, если никто её, оказывается, даже не проверяет?

В первую очередь, это задание для ребенка. Это понимание того, что ошибки нужно исправлять; что нужно писать внимательнее и не допускать их; в конце концов проще запомнить, как пишется слово, чем постоянно выполнять дополнительную работу - всё это дисциплинирует. Кроме того, работает зрительная память, ребенок запоминает, как грамотно писать данное слово. Правда, это однозначно хорошо, только если работа над ошибками выполнена без ошибок. :D

А учителю проверять... Знаете, я вот подсчитала как-то, что за одну тетрадь мне платят 11 рублей в месяц (!). В день это выходит 59 копеек. А в тетради классная и домашняя работы. Не считаю рабочие тетради, окружающий мир, контрольные и проверочные работы. Иначе окончательно расстроюсь.

"См" в данном случае я бы расшифровала так: "Я посмотрела, увидела, что ты сделал(а) работу над ошибками. Ты молодец!"

То есть увидела факт выполнения работы. И именно поэтому ты молодец.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто о чем,  а я все о ВПР в четвёртом классе.  

Посмотрела по таблице в интернете,  должна быть в конце апреля,  а точнее с 18 апреля. Это как я понимаю для всех едино. 

Но блин,  проблема в том,  что нас не будет с 19 апреля, уезжаем на отдых,  уже билеты на руках. 

Вопрос такой,  что будет если мы будем отсутствовать? 

Можно ли потом написать? 

Везде,  где читала,  люди пишут,  что ВПР никак не влияет,  на оценки учеников и некоторые учителя,  даже говорили не приходить Детям на ВПР, которые не очень хорошо учатся, чтобы не портить статистику. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Смешинка сказал:

Вопрос такой,  что будет если мы будем отсутствовать? 

Ничего не будет. Это не ЕГЭ, вам с ним в ВУЗ не поступать. Просто контрольная, которую вы пропустите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Смешинка сказал:

Везде,  где читала,  люди пишут,  что ВПР никак не влияет,  на оценки учеников и некоторые учителя,  даже говорили не приходить Детям на ВПР, которые не очень хорошо учатся, чтобы не портить статистику. 

У нас собрание было недавно, я спросила учительницу, об оценках за ВПР когда будет известно, она ответила, что там не оценки, а проценты будут.

А по поводу отсутствия, я бы спросила у учительницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы!

Да, отпуск у мужа только в апреле и путевки мы заранее взяли. Да, думала, что ВПР у них в мае будет, вроде как конец учебного года, логично же.

А потом узнала, что в апреле, при этом выпадает на те числа, что нас не будет. Даже если бы у мужа был отпуск в мае, тогда бы никуда не поехали, на даче отдыхали, т.к. в мае дорого к сожалению куда то ехать.

Уже позвонила нашей учительнице, объяснила ситуацию, она сказала, что еще ничего не знает т.к. первый раз у них проводится, но в принципе сказала ничего страшного, если, что, заболеете (ее слова).

Мне самой не очень приятно, что мы пропускаем ВПР, была уверена, что в мае будет.

Кстати мы учимся по триместрам,  5 недель учеба, неделя каникулы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где можно посмотреть ВПР для 1 класса? Хотя бы примерно, что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, rusinka сказал:

А где можно посмотреть ВПР для 1 класса?

ВПР проводятся в 4 классе. Для 1 классов работ нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вилли Вонка сказал:

ВПР проводятся в 4 классе. Для 1 классов работ нет.

Нам учитель сказал, что будут проверочные комплексные работы в апреле.Я понимаю что-то типа ВПР,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, rusinka сказал:

Нам учитель сказал, что будут проверочные комплексные работы в апреле.Я понимаю что-то типа ВПР,

Правильно понимаете. Те же яйца, только в профиль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Осторожность сказал:

Правильно понимаете. Те же яйца, только в профиль.

Вот мне хотя бы на них взглянуть, из чего они состоят?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, rusinka сказал:

Вот мне хотя бы на них взглянуть

Громче спросить, может, есть тут кто из учителей 1 класса? (У меня нынче 3-й, я, честно говоря, подробностей не помню).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, rusinka сказал:

Вот мне хотя бы на них взглянуть, из чего они состоят?)))

А вот тут страницы 3 назад была ссылка на официальный сайт от Вилли Вонка, кажется  (извините, мне сейчас ссылки давать затруднительно )

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, глупая кошка сказал:

А вот тут страницы 3 назад была ссылка на официальный сайт от Вилли Вонка, кажется  (извините, мне сейчас ссылки давать затруднительно )

Спасибо за наводку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Цивилизация сказал:

А меня убивает, что глаголы изучают в четвертом классе в конце апреля - мае,

Как в четвертом? У нас сейчас идут глаголы в настоящем и прочих временах. Или вы имеете в виду более глубокое изучение? В третьем классе моя

Изменено пользователем Мантика
Уточнила класс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Мантика сказал:

Как в четвертом? У нас сейчас идут глаголы в настоящем и прочих временах. Или вы имеете в виду более глубокое изучение? В третьем классе моя

В четвертом тоже изучают. Нас учитель перед ВПР предупреждала, что там будут вопросы, которые дети еще не проходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Цивилизация сказал:

Нас учитель перед ВПР предупреждала, что там будут вопросы, которые дети еще не проходили.

В любом случае будут такие вопросы, так как программы у всех разные. Не по русскому языку, так по окружающему миру или по математике.

Я очень прониклась этой темой, когда узнала, что параллельный класс проходит деление многозначных чисел, а мы - умножение на 7.

А составители вопросов к ВПР вряд ли подробно отслеживают, кто и что проходил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Джамиля сказал:

 

Я очень прониклась этой темой, когда узнала, что параллельный класс проходит деление многозначных чисел, а мы - умножение на 7.

Умножение на 7, значит, у вас второй класс? По какой программе работает параллельный? Неужели второклашки замахнулись на деление многозначных чисел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ласковый дождь

По Школе России умножение в 3-ем классе. Мы месяц назад умножение закончили.

Изменено пользователем Анапчанка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Анапчанка сказал:

о Школе России умножение в 3-ем классе. Мы месяц назад умножение закончили

 

9 часов назад, Джамиля сказал:

Я очень прониклась этой темой, когда узнала, что параллельный класс проходит деление многозначных чисел, а мы - умножение на 7.

Теперь и я прониклась. Моей по 2100 очень тяжело дается математика, недавно учительница опять вызывала, и говорила, что по другой программе моей было бы легче. Блин, но что настолько было бы легче, я даже не представляю, они ведь реально умножение и деление трехзначных чисел проходят. Искренне завидую тем, кто учит и учится по адекватной программе, без всяких скачков. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Анапчанка сказал:

По Школе России умножение в 3-ем классе

У нас параллельный класс по "Школа России" занимается, они уже таблицу умножения закончили, наши на "Гармонии" к ней еще не приступали. Вообще, меня "Гармония" бесит. Никакущая математика, но, при этом, русский - я по несколько раз перечитываю эти подвыперверты в задании, прежде чем сама пойму, что хотят от ребенка. Хочу перевести дочь в параллельный класс, на "Школу России", только не знаю, с чего начать. Поговорить с кем сначала? Учителем класса, в который хочу перевести? Директором? Или уже дотерпеть до окончания началки?

Мне не нравится, что происходит. Мне не нравится программа, мне не нравится отношение учителя, мне не нравится, что из школы она приносит не знания, а сведения. А дальше дома начинаются объяснялки. Стою на распутье - переводить, нет? Есть смысл дергать ребенка из привычного коллектива? В этом классе она одна из лучших, но толку-то мало в этом, быть лучшей из лучших - это одно, а лучшей из средних... Какие могут возникнуть подводные камни при переводе? Или, наоборот, если я оставлю ее в этом классе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ласковый дождь сказал:

Умножение на 7, значит, у вас второй класс? По какой программе работает параллельный? Неужели второклашки замахнулись на деление многозначных чисел?

@Ласковый дождьНет, это был третий класс. УМК один - "Перспектива", просто разные авторы учебников по математике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.03.2017 в 10:29, Тихое Лихо сказал:

Хочу перевести дочь в параллельный класс, на "Школу России", только не знаю, с чего начать. Поговорить с кем сначала? Учителем класса, в который хочу перевести? Директором? Или уже дотерпеть до окончания началки?

Самое интересное, что в большинстве школ все среднее звено работает по "Школе России". Вы узнайте. как у Вас обстоят дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2017 в 01:32, Джамиля сказал:

А учителю проверять... Знаете, я вот подсчитала как-то, что за одну тетрадь мне платят 11 рублей в месяц (!). В день это выходит 59 копеек. А в тетради классная и домашняя работы. Не считаю рабочие тетради, окружающий мир, контрольные и проверочные работы. Иначе окончательно расстроюсь.

"См" в данном случае я бы расшифровала так: "Я посмотрела, увидела, что ты сделал(а) работу над ошибками. Ты молодец!"

То есть увидела факт выполнения работы. И именно поэтому ты молодец.

Моя мама, тоже учитель начальных классов, мне сказала то же самое. :)

А я всё равно поспорю, ибо сама - учитель по профессии и знаю всю эту "кухню".

Мне тоже в своё время платили за проверку тетрадей сущие копейки. Но работу над ошибками я требовала всегда. И не просто требовала, а проверяла. Более того, смотрела, много ли ошибок из того, что накосячили (а накосячить по английскому можно невероятно много) исправлено. Или же эта работа над ошибками сделана по принципу "отвяжитесь же."

Смысл работы над ошибками - не отписаться, а подумать, ЧТО ты сделал не так.  Проще всего, увидев зачёркнутый мною предлог to исправить его на by, from, on, of, at, with и пр. Так, наугад, лишь бы учитель отвалил со своими требованиями.

Если я видела неправильный вариант в работе над ошибками, я и его подчёркивала, потому что не исправленная вовремя ошибка аукнется позже: и мне, и ученику. А я такого не хотела. Мне нужны были нормальные знания, нормальные результаты. 

Это же, имхо, и в интересах учителя тоже.

Что по копейкам за проверки тетрадей... Учителя в школе моей дочери несколько разбалованы неплохими денежными подарками в течение года (в отличие от сельских учителей, типа моей мамы). Так что... Ну, не нищенствуют они, отнюдь. ;)

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принесла мне моя второклассница сегодня тетрадь по математике. В классе писали проверочную работу, поэтому условия задачи я не знаю. Написано:

4*2=8(руб.)-заплатил мальчик за покупки.

Выражение 4*2 учитель красной пастой зачеркнул и сверху написал 2*4. Девочки, ну неужели в решении задачи настолько принципиально, в какой последовательности умножать? На что это влияет? Для чего тогда правило о перестановке множителей? Ребенок-то смысл задачи понял, решение увидел. Она же не 7 на 16 разделила, чтобы исправлять. И если (утрирую) ребенок решит задачу через интегралы - тоже будет неправильно?

Когда я училась, больше внимания уделялось тому, чтобы ответ был правильный, а уж каким способом его находили - дело ученика. А тут загоняют в какие-то рамки без права мыслить по-другому. Или я чего-то недопонимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белая Медведица

Если я правильно помню одно объяснение, и если это не пример, а именно задача: на первом месте стоит "предмет", на втором - количество раз. "Разы" на предмет не умножают

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×