Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В Wednesday, August 30, 2017 в 07:45, Мария-Антуанетта сказал:

8.00 - 8.50 - первый урок

8.50 - 9.35 - второй

А между ними нет перемены? Это как происходит? Или у вас пары как в ВУЗах?

 

В Wednesday, August 30, 2017 в 07:45, Мария-Антуанетта сказал:

9.35 - 10.00 - перерыв

10.00 - 10.10 - перекус

А нельзя было объединить в одну строку "перерыв"? Или в перерыве нельзя устраивать перекус? Я спрашиваю, потому что такого не встречала:book:.

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Видящая тебя во сне сказал:

Или в перерыве нельзя устраивать перекус? Я спрашиваю, потому что такого не встречала:book:.

@Мария-Антуанетта живёт в Израиле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

А между ними нет перемены? Это как происходит? Или у вас пары как в ВУЗах?

Да, пары как в российских ВУЗах. Между ними нет перерыва, это скорее для учителя, как сигнал смены деятельности.

11 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

А нельзя было объединить в одну строку "перерыв"? Или в перерыве нельзя устраивать перекус? Я спрашиваю, потому что такого не встречала:book:

Ну это один большой перерыв :) Просто именно на перекус даётся 10 минут, т.е. нельзя есть всю большую перемену :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник для нашего первоклассника был первый учебный день. До школы добираться далеко, так что мы приняли решение, что он будет ездить на школьной маршрутке. Написали заявление,  сына внесли в список. Учительница позвонила, сказала во сколько маршрутка будет на нашей остановке. А у нас старшая дочка восьмиклассница, ее на маршрутку уже не берут (только маленьких учеников). И ей приходится ездить на автобусе с этой же остановки.
Я и муж сейчас в  отпуске, поэтому можем сами отвозить детей в школу, но надо же приучать к самостоятельности.
И вот мы всей семьей вчера приехали на машине на остановку. Там уже кучка первоклассников стоит с родителями. Все волнуются. У меня по коже тоже мурашки от волнения бегают. Стоим ждем. Муж с детьми сидит в машине. И вот подъезжает маршрутка. Я сына посадили и быстренько в свою машину! Надо же было еще старшую подбросить до школы. Так и ехали, - впереди маршрутка, за ней мы:D.
Муж в школу потом попытался зайти, узнать когда обратный рейс будет. Чтоб сыночку встретить. Так его дальше дверей не пустили. В школе вообще ажиотаж был! Родителей больше чем детей. Кто то помогал переодевать обувь, кто то держал портфель, кто то пытался отнести в раздевалку куртку. Но на учителя стояли стеной! Никого не пропускали!
Хорошо, что муж ходил спрашивать, мои бы нервы такого не выдержали.
Сказали, что сегодня даже заглянуть не пустят.:D

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и нас с почином, с первой пятёркой в дневнике по английскому языку))

В этом году английский у сына по 2 урока в день (в прошлом году было по одному уроку).

Второй класс.

 

Изменено пользователем Шампурик
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Шампурик сказал:

и нас с почином,

А нас- с первым замечанием!

Вчера в школу пошёл в прошлогодних брюках тёмно- синего цвета. Уже классухе не так- нужно чёрные. Хотя на последнем собрании договаривались, что доносим эту форму.

Я в классной группе разпсиховалась, сказала, что больше не сдам ни копейки ни на ремонт школы, ни класса, а буду на эти деньги переодевать сына в разные формы. Одна директриса была- синяя форма. Другая пришла- черную- серую подавай.

Сегодня пошёл в сине- серых брюках, вроде промолчала.

Тут же сын говорит, что учительница запретила оборачивать учебники плёнкой. Что опять не так? Оклеила, за правила все уголочки, книжка лучше новой стала- почему нельзя- то?

Короче, завтра собрание, а я злая уже. Может, не ходить туда, от греха...

В этом году нагоняем английский с репетитором+ футбол+ стрельба. Посмотрим, как потянет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра первое собрание в школе. В прошлом году отправила туда мужа, в этом году придётся идти самой. Надеюсь, что родители будут такими же адекватными как и прошлогодние :) ( у нас сократили количество и классов, и учеников в них, так что много новеньких).

Из нововведений: больше нет русского языка и русской культуры, зато английский ежедневно, добавился ТАНАХ (это моё больное место, терпеть не могу все эти религиозные рассказики).

Класс, само помещение, в этом году намного лучше предыдущего: светлый, просторный, какой-то уютный такой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шампурик сказал:

Ну и нас с почином, с первой пятёркой в дневнике п

У нас их сегодня аж две - по чтению (стих наизусть) и математике! Старт взяли отлично, выдержать бы темп.

В те годы было так: перед каждым выполнением домашнего задания - обязательный час нытья и мозговыноса о том, что жизнь - боль. Хотелось убить неоднократно. В этом году я поставила ультиматум: может ныть, сколько душе угодно, но не будет ни бассейна, ни кружков, ни планшета, ни прочих ништяков. А можно спокойно и без нытья выучить уроки, сходить на любимые кружки и получить все желаемые плюшки. Сегодня быстро и продуктивно выучила уроки, сходила на кружок, погуляла. Уж как я её хвалила! Может, начнет уже понимать, что нытье не в её интересах?

На этой неделе по 4 урока, потом добавится по две внеурочки ежедневно. Ориентировочно, в школе будет до 15-ти часов. Меня это крайне не устраивает. От какой-то внеурочки придется отказываться. Какая именно будет внеурочка - мы пока не знаем. Точно известно про испанский, робототехнику и хореографию. И от чего отказываться?

Записались на 5 кружков. Английский обязательным назначила я, а ребенок однозначно хочет охватить рисование, фелтинг, бисероплетение и бассейн. Еще очень хотела на шахматы, но это если только ночью, больше времени не осталось. Посмотрим, как будет успевать. Вообще-то дама она у меня очень энергичная.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белая Медведица сказал:

Точно известно про испанский, робототехнику и хореографию. И от чего отказываться?

Для девочки, с учетом нижеперечисленных кружков, я оставила б только хореографию. Второй язык в школе предполагается как обязательный в дальнейшем?Тогда испанский точно будет ни к чему сейчас, а роботехника, с учетом занятости девочки, не так уж ей и интересна будет, мне кажется :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра только четвёртый день учёбы? Как-то мы резко так втянулись, не канителясь, сразу в бой. Второй класс, каждый день по пять уроков. Домашка, хорошо хоть с первого класса привыкли к ней. К оценкам тоже. 

Готовились к английскому языку, новый предмет, новая учительница. Полчаса зубрили красивое армянское имя-отчество учительницы. Заодно учителя физкультуры - Саака Артуровича повторили, засада у нас с ним была в прошлом году. Дочкина подружка его Ишаком Артуровичем нечаянно назвала, и попробуй переучить!

Расстроили сегодня на собрании. Школу в конце сентября закроют на недели три на ремонт крыши (ага, с финансированием опоздали). Дети только успеют втянуться в рабочий ритм, выучат красивые имена учителей, и... расслабуха такая. Зато потом, сказали, остальные каникулы будут сокращать, до 3 дней! Т.е. весь год почти без отдыха. Не нравится мне это. Придётся, наверное, к официальным каникулам от себя неофициальные несколько деньков добавлять. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На четвертый день учебы - контрольная по математике! С ума они посходили!

Не знаю, как у других, у нас уровень как-то не очень. Ученица позабывала все напрочь. В начале-середине каникул еще что-то повторяли, потом подзабросили, потом уехали в отпуск, и вот результат. Такие глупые ошибки в элементарных примерах делает! Отличница! Хотя бы неделю дали им освоиться.

 

Изменено пользователем Фокус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фокус сказал:

контрольная по математике! С ума они посходили!

Почему? Проверить уровень класса на данный момент, нормально, чего вы так пугаетесь-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Фокус сказал:

На четвертый день учебы - контрольная по математике!

Это так называемая входная контрольная для определения уровня знаний на 1-е сентября. Я их называю *что дети забыли за лето*, и тоже жду со дня на день. :huh: Уже какие тесты писали (неплохо, кстати, на мое удивление)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши вчера писали русский, сегодня, как оказалось, пишут математику. А мы не готовились - дочка мне ничего об этом не сказала.

На позавчера было задано стихотворение про школу наизусть, на вчера - большой пересказ. Вчера задали стихотворение Бунина наизусть, 7 строф, стиль для детей совершенно неудобоваримый. Сперва хотели задать на сегодня, но потом смилостивились и задали на пятницу.

Вчера дочка смогла победить только 4 строфы. Учила-учила-учила, а потом расплакалась от бессилия и усталости. Наизусть она всегда учила быстро и хорошо, а тут прямо засада. Сегодня будем приступом брать оставшиеся три строфы и шлифовать исполнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто таблицу умножения за лето выучил?

У нас такой затык. Я ей: шестью восемь? Она начинает считать!, т.е. как бы пример решает в уме. Ответ верный, но так же неправильно! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фокус сказал:

А кто таблицу умножения за лето выучил?

У нас такой затык. Я ей: шестью восемь? Она начинает считать!, т.е. как бы пример решает в уме. Ответ верный, но так же неправильно! 

Нам не задавали на лето, но мой как-то ещё в процессе учебы её выучил, сам по себе. Они в первом классе счёт в пределах 20 осваивали (сложение, вычитание, умножение, деление). Мой пошёл дальше--ему просто нравится математика.

Сегодня гляну сочинение, что и как наваял) Боюсь, что мне будет страшно))) У него английский лучше идёт, чем русский:lol:

Второй класс.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Фокус сказал:

А кто таблицу умножения за лето выучил?

У нас такой затык. Я ей: шестью восемь? Она начинает считать!, т.е. как бы пример решает в уме. Ответ верный, но так же неправильно! 

Мы пытались учить прошлым летом, но безуспешно. Каково же было моё удивление, когда в октябре того года мне позвонила учительница и похвалила ребенка- таблица умножения от зубов отлетает :1eye:

Не знаю как, в мою логику её мысленная цепочка действий при делении/ умножении не укладывается. Хотя иногда, когда бывает, зависнет, я тоже пытаюсь объяснять, например, смысл таблицы на 9. Неа, там как то по другому все устроено в голове, однозначно :laugh:

Причём, все эти 5*5=25, 6*6= 36 категорически не воспринимаются, с рифмами вообще беда у нас(((

Наши начали без реверансов, сразу в бой, домашки много, дневник заалел с первых дней :2: Благо, по 4 урока пока. Ввели Этику светскую :1eye:. Вчера складывали в столбик по три трехзначных числа в классе, написала самая первая и все правильно, на 5.

Хоть какая-то отдушина у меня- успехи в математике :laugh: 

Изменено пользователем Спектакль окончен
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Спектакль окончен сказал:

Причём, все эти 5*5=25, 6*6= 36 категорически не воспринимаются, с рифмами вообще беда у нас(((

Такая же ерунда, вообще ничего из рифм в голове не уложилось. И на девятку тоже пыталась объяснить, дочь вообще связи не видит)) 

А как они в школе делят двузначные числа для меня вообще открытием было. Дочь объясняла мне непутёвой, но я так и не поняла)) Решила, что если ответ правильный, то лезть не буду. Сейчас совсем другие методы обучения. Для нас пока успешные, хотя с математикой у нас вообще проблемы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Viktory сказал:

на девятку тоже пыталась объяснить, дочь вообще связи не видит)) 

Ага :laugh: Ну вот как это?

15 минут назад, Viktory сказал:

Сейчас совсем другие методы обучения. Для нас пока успешные, хотя с математикой у нас вообще проблемы.

Это да, я ещё с сыном поняла, что мои какие-то знания и опыт не в тему. Они даже тетрадки по другому подписывают, не говоря уж про условия задач. Тоже не лезу особо)))

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Viktory сказал:

Такая же ерунда, вообще ничего из рифм в голове не уложилось. И на девятку тоже пыталась объяснить, дочь вообще связи не видит)) 

А как они в школе делят двузначные числа для меня вообще открытием было. Дочь объясняла мне непутёвой, но я так и не поняла)) Решила, что если ответ правильный, то лезть не буду. Сейчас совсем другие методы обучения. Для нас пока успешные, хотя с математикой у нас вообще проблемы.

Умножение на 9 легкий способ показан у Фиксиков))) Серия про витамины)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фокус сказал:

Ответ верный, но так же неправильно! 

Почему? Я не помню сколько 6*9, от 6*10 отнимаю 6. Главное знать принцип.
Девочки, с сыном учили таблицу, сделали карточки и как в пьяницу в карты, так быстро учится! Это бабушка со мной так учила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шампурик, спасибо, посмотрим. 

47 минут назад, Крикуша сказал:

Девочки, с сыном учили таблицу, сделали карточки и как в пьяницу в карты, так быстро учится! Это бабушка со мной так учила.

А можно поподробнее, что-то не совсем поняла. В игровой форме быстрее запоминается, хочется попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktory, присоединяюсь.

@Крикуша, объясните подробнее, в чем заключается принцип игры. В пьяницу я умею играть, но как под это дело приспособить таблицу умножения - не пойму, хоть убей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Viktory сказал:

А можно поподробнее, что-то не совсем поняла

Делаете карточки, с одной стороны действие, с другой стороны ответ. Делите на равные части и начинаете выкладывать, сначала действиями наверх. Если ответ правильный, сверху кладете следующую карточку, если нет, всю пачку неправильно ответивший забирает себе.
Позже можно усложнить задачу и уже выкладывать ответ, а игроки называют действие к этому ответу. Легкие вопросы/ответы, постепенно из колоды убираются. У кого пачка в руках больше, тот и проиграл.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебный год только начался, а я уже тихо злюсь. 

Учительница к которой мы специально записывались, отучив наших детей в 40 лет ушла в декрет за третьим ребенком. Рада за нее, но как же детям нашим тяжело. Поставили нам новую классную, такой маши-растеряши я не видела давно, то соберет все тетради и дети делают домашку на листиках, то у всего класса без тени сомнения перечеркнет домашнюю работу по математике и наставит двоек. У нее даже вопроса не возникает перечитать условия задачи, прежде чем чиркать двойки в тетради. А что она вытворила на годовой контрольной по математике, так это вообще уму не растяжимо.

Пустила на печать на принтер листы с контрольной, а в принтере закончился картридж. Так она выдала эти листы с пустой белой полосой посередине, дети под диктовку писали простым карандашом условия задач. Класс показал плохие результаты по контрольной, всего две пятерки. Разъяренные родители ходили жаловаться к директору, требовали чтобы детям разрешили переписать работу. И были посланы.

Она часто не врубается в задачи по математике, несет какую-то чушь. Мой сын спорит с учителем доказывая как правильно решить ту или иную задачу. Часто она настолько тупит, что вызывает его к доске и он детям объясняет, как решается задача. Родители злятся, как может девятилетний ребенок объяснять классу задачи, ну он решил и сел на место, а остальные дети ушами хлопают. Что такого сложного в математике за третий класс, если заслуженный учитель в ней разбирается не всегда?

И вот только на календаре  6 сентября, всего три дня учебы, а у детей собраны тетради и домашка выполняется опять на листике. Эта курица в группе рассылает смайлик со сложенными в молитве руками. Как это достало. Я еще в прошлом году ждала 25 мая 2018 года.:bye2:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×