Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Летний/зимний детский лагерь, его плюсы и минусы

Recommended Posts

Я сама была в лагерях 4 раза: как ребёнок, как вожатый и один раз- как сторонний наблюдатель.

Поделюсь своими наблюдениями. Впервые в лагерь меня отправили в 7 лет. Возраст, когда ребёнок очень восприимчив ко всему новому. Помню, лагерь находился в лесу, так вожатые пугали лесным человеком, который по ночам смотрел в окна, а днём мог запросто кого-нибудь из нас выкрасть, если отойдём в сторону. Разумеется, вечером мы боялись ложиться спать, долго пялились в окно. Там шумели, урчали старшие ребята, что привело к развитию у многих из нас ночного энуреза.

С нами отдыхали ребята из интерната. Они воровали деньги, наушники, всё прятали под матрацем. Одну такую Олю наши вожатые опозорили перед всем отрядом. Вечером она сбежала в тот самый лес. Всю ночь её искали вожатые и воспитатели всех отрядов, а старшие ребята в это время развлекались с девочками из младших. Ещё помню вшей. Много чего неприятного запомнилось от той поездки. А была я там всего неделю, папа не выдержал ежедневых жалобных писем- забрал меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читатель «Моей Семьи»

Нет, слава Богу, такого ужаса у меня не было, мне просто было неинтересно и тоскливо. Зато был хороший воздух. Но я ненавижу всяческие унижения типа мазания зубной пастой, завязывания вещей узлами и прочих старинных лагерных развлекаловок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все пионерские лагеря для меня были сущей каторгой, а не отдыхом.

Я была очень "ручным" ребёнком, а мама, с целью "оздоровить" меня, вечно спихивала дитятко в лагерь.

Я слёзно уговаривала её не отправлять меня туда, была согласна сидеть дома под замком (маме же некогда за мной присматривать - работа!) Но тщётны были все мои мольбы - ей некогда мне готовить кушать, а там и покормят и присмотрят!

Вы не подумайте, что я была там изгоем, напротив, после поездок в лагерь я обрастала кучей друзей-подруг, с которыми потом переписывались по нескольку лет.

Меня там вечно выбирали председателем отряда, жизнь кипела. Но не могу я объяснить своего нежелания уезжать из привычной мне обстановки!

И мой сын, похоже, пошёл в меня. Сколько раз предлагали ему поездку в оздоровительный лагерь - наотрез отказывается. Говорит:" Вы что, от меня отдохнуть хотите что ли?"

А если честно, то не доверяю я теперешним педагогам, которые едут туда работать.

То педофилия, то недоглядели, то ещё чего. А в результате - ребёнок пострадал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во второй раз я поехала в лагерь в 14 лет. Мама отпустила с лёгкостью, так как нас было 5 знакомых девочек, мы могли присмотреть друг за другом. С нами отдыхали девочки с Чукотки. Мы с ними сдружились. Но, как в любом стаде, была паршивая овца, которая невзлюбила двух девчонок. Весь отпуск эта «овца» испортила девчонкам: соль насыпала в кровать, чтоб те мочились. Дерьмом мазала обувь, да ещё всяких пакостей было полно. Вожатая знала, но ничего не предпринимала. Больше с того отдыха никаких воспоминаний.

А вот остальные 2 раза я видела жизнь изнутри. Хорошо, когда вожатыми едут студенты, им за практику отметки ставят, тогда они и за детьми смотрят, и веселят их, и сами дисциплину соблюдают. А если едут просто, чтобы заработать, там, действительно, караул: пьянки, гулянки секс-оргии, педофилия. Короче, кромешная тьма (не всегда, ведь не все люди морально опущены. Есть много хороших педагогов, но и у них дети убиваются и пробуют наркотики).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гидропонка

У меня сына с 7 лет в лагеря ездит сейчас ему 12 лет. До прошлого года в разные ездил. А в прошлом году поехал в туристический. Мой ребёнок оттуда приехал со слезами так ему уезжать не хотелось. Сплавы по реке, песни у костра, походы в горы. Мой сынуля,которого без благ цивилизации представить не возможно ещё и зимой туда рванул. А на счет дисциплины там всё отлично clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif . Я своё сокровище доверяю им смело. А в этом году и дочь туда отправлю!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все свое детство провела в лагерях, и считаю, что у меня оно было очень счастливым и интересным wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ардрена

Но я ненавижу всяческие унижения типа мазания зубной пастой, завязывания вещей узлами и прочих старинных лагерных развлекаловок
blush.gif А мне так нравилось... Пастой не мазала. Но в "тихий час", когда наши девчонки дрыхли, чего я только не творила! Подушки к покрывалам пришивала, полотенца на карниз забрасывала, и прочая, и прочая music_whistling.gif И убегала из корпуса перед побудкой, что бы соседки по комнате не побили laugh.giflaugh.gif

У меня самые радужные воспоминания остались от пионерских лагерей, в которых я проводила каждое лето. И однажды побывала вожатой (вот это каторга, доложу я вам!) С большим удовольствием отправила бы туда ребёнка, да всё не складывается. Наш профсоюз почему-то продает нам путёвки только на июнь, а нас с дочкой, как правило, в это время носит по морям. biggrin.gif

Но я обязательно как-нибудь куплю путёвку, что бы дочка тоже "прочувствовала романтику" жизни в детском лагере.

Но мне больше нравится вариант пришкольного лагеря

Вообще это не воспринимаю как детский лагерь. Сидеть в душном городе, в школе, которая за учебный год надоела до чёртиков - неееттт... Чего там дети не видели? Экскурсий? Так все "достопримечательности" нашей "мировой столицы" детьми уже исхожены вдоль и поперёк.

Конечно, если ребёнка некуда на лето пристроить, мама на работе целый день, дитя в четырёх стенах мается - тогда это выход. А если выбирать между обычным детским лагерем и пришкольным - однозначно - в лес, на воздух!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй Так вожатой я как раз с удовольствием работала -старалась, кому не нравится, не заставлять, кому хочется - развлекать, а еще Хоббита между делом рассказывала. Правда, у меня как раз мой любимый возраст был (для лагеря любимый) - 8-10 лет. Пришкольный лагерь, где я работала был классным, честно! Мы ходили в бассейн, где я учила детей плавать, пару раз в театр и кино, но нечасто, проводили всякие мероприятия, а еще школа -то была рядом с парком - пока там народа не было, там многие мероприятия и проводили. На улице учила их старым добрым играм типа "резиночки", "штандер" и "рассыпная". Дети оглянуться не успевали, как уже домой, потом толпами записывались на следующий сезон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

мама пошла к вожатому забирать ребенка, в ответ на ее вопросы по этому поводу он сказал: "А что я могу сделать? за ними не углядишь, возраст такой". я с ним до этого тоже разговаривала, такие же слова и мне он сказал. Жалко, что я была далеко, разнесла бы всех и всё в пух и прах.

Вожатый и правда не может за всеми уследить. И что может сделать вожатый в свои 18 лет? Нужно было к воспитателю обращатья, он должен нести за детей ответственность.

А вообще по теме лагеря. Я считаю, обязательно надо ребенка в лагерь отправлять. Только там ребенок сможет получить самостоятельность. И конечно, подойти к этому вопросу серьезно. Выбрать достойный лагерь, где за детьми будут следить, будет много кружков. Ребенок должен учиться общаться с ребятами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь с 9 лет по лагерям и санаториям каталась. А в этом году ей исполняется 16 лет . Бесплатной путевки нам не положено, т.к. их дают детям до 15 лет включительно.

Решила приобрести путевку за полную стоимость, но как оказалось лагеря принимают только детей , которым на дату начала смены не исполнилось 16-ти.

Вот так и закончилось у моего ребенка детство "пионерское" laugh.gif . Пришлось приобретать путевку на юг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была на собрании в школе по поводу пришкольного летнего лагеря. Люди, посоветуйте, как поступить! Я такого просто не ожидала. blink.gif

Мой сын - будущий первоклассник, подали заявление в лицей рядом с домом. Захотели пойти в летний пришкольный лагерь - пусть познакомится с будущими одноклассниками, со школой, адаптация лучше пройдёт, да и развлечения будут всякие - парки, театры, бассейны, выставки.

Сначала была оговорена цена - от родителей 2500 на одного ребёнка за месяц (ну, 25 календарных дней, 18 рабочих). Остальное платит городской (кажется) бюджет - дотация.

Эта сумма для меня приемлема. Но на собрании озвучили одну маленькую мелочь: всё это - для детей с 7 лет. А нам - 6 с половиной. Тогда, сказали, в лагерь, конечно, возьмут, но без дотации, за полную стоимость, а это - 3960 руб (ну, 4000 для ровного счёта). eek.gifcry_1.gif

Почему?!? Чем мой Руська хуже?!? Тем, что на полгода младше? В школе не могли пояснить, на каком основании такие требования. Есть ли такой закон, или указивка? Бороться стоит, или бесполезно?

Руслан был очень разочарован, узнав, что лагерь под вопросом... Сумма для меня в данный момент приличная, я ещё в садик плачу за ремонт за младшего сына и за игрушки... И всё надо быстро, в срок, до конца мая. Вобщем, опять нам щелчок по носу.

Мы не малообеспеченная семья, я не мать-одиночка, материнский капитал - мимо, программа "молодая семья" - мимо, мы не многодетные - детей всего двое, так что всякие вспомоществования и дотации не полагаются.

Посоветуйте, как поступить? Занять денег, пусть подавятся? Идти выбивать дотацию? Куда, к кому? confused_1.gif Забить? Мы и так, вобщем-то, летом не скучаем, каждый день на пляже, будут на дачу ездить с бабушкой... Только мне придётся на работу практически забить, и я ни фига не заработаю, летом и так продажи падают. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko , бюрократию никто не отменял, к сожалению! confused_1.gif Мне кажется, стоит напрячься и все-таки устроить ребенка в лагерь. Сами подумайте, им ведь так интересно одногодкам, подружатся, глядишь и первый класс пролетит незаметно, с его адаптациями, притирками. Подумайте! С бабушкой это, несомненно, очень хорошо, но детский коллектив лучше!

Летний лагерь Сколько воспоминаний! Первый раз поехала лет в 9, меня забрали домой через две недели. Распределили в отряд с младшими на год, не помню почему так, мне было жутко не интересно, вожатые нами не занимались совсем.

Второй раз поехала в 13 лет. У меня даже была взаимная симпатия с вожатым. Ему было 17-18, рыжий, огромный, добродушный и здорово играл на гитаре. Его звали Акула, он очень хорошо плавал, и однажды достал из воды или ужа, или гадюку, не знаю. Героем был для всех девчонок! Я до сих пор помню его песни, бесконечные анекдоты, его чудный говор, как он приходил в палату пожелать мне спокойной ночи и целовал в щечку. Девчонки мне завидовали и рассказывали про него всякие байки, страху на меня нагоняли! А он сам меня боялся обидеть и сделать что-то не так, понимал, что я по сути еще ребенок!

Как-то приехали ко мне родители, я оставила заявление другому вожатому, что меня забирают на несколько часов и ушла за территорию лагеря купаться, а он бегал меня искал и так волновался, в глазах была неподдельная тревога! И так это и осталось воспоминанием о лагере, хотя жили в одном городе и могли встретиться, но судьба нас не свела ни разу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Обидно конечно. А в районо сходить, самим всё узнать? Вдруг это самоуправство школьное?

В любом бы случае я бы ребенка не разочаровала. Если ребенок хочет и будет ходить - поднатужьтесь.

Скрытый текст
Вот такая я плохая мама, всегда баловала своего ребенка

А с ребенком можно поговорить, "как с взрослым". Объясните, что деньги в семье не лишние, что с шоколадками, чипсами и т. д. придется экономить.

В конце концов он же там будет завтракать и обедать. И наверное ужинать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Но на собрании озвучили одну маленькую мелочь: всё это - для детей с 7 лет.

К сожалению, это так. В этом году особенно жестко. В прошлом году к нам в лагерь дети ходили чуть ли не с 6 лет, кто у нас в школе раннего развития занимался.

Кстати, стоимость за лагерь такая высокая из-за того, что это лицей? Хотя, если рассудить, то в эту стоимость входит не только питание, но и билеты на все развлекаловки. У нас пришкольный лагерь стоит 350 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Секунда до...

Спасибо, девочки, что ответили. Я решила всё же собрать деньги, часть займу, естественно. Хотя бы один месяц сын проведёт полноценно, общаясь с друзьями. И экономить будет - не вопрос.

Вчера общалась со знакомой, у неё сын тоже идёт в первый класс. Школа - в нашем же районе. Так у них лагерь стоит 600 рублей, её мальчику тоже 6 лет. eek.gifconfused_1.gif И тоже у них будут экскурсии, театры, бассейны, развлечения, как и в нашем лицее.

Мне интересно, кто устанавливает эти цены? Школа? Районо? В понедельник позвоню в районо обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая ездила в лагерь с 10 до 15 лет , каждый год на 2 смены. В один и тот - же лагерь, за 40км от города. То, что едет в лагерь, даже не обсуждалось ( В смысле это нам, родителям, еще с зимы начинался прогрыз мозгов, достанем путевки или нет, т.к. лагерь ведомственный, с путевками трудности иногда возникали). Лагерь хороший, ну и конечно компания у деток сколотилась. Многие между собой до сих пор общаются.

Сына отправили в лагерь в 8 лет. .Хороший лагерь, то же где-то 35-40км от города. В первый раз детенок сказал, что он скучает и через неделю, наверное, вернется домой. Но так как у него еще дела, сейчас он уехать не сможет. (Оказалось , дела - великая любовь с девочкой из отряда). В следующий родительский день сына хватило на общение с любимыми мамой и папой минут на 5. Начал мяться и по сторонам оглядываться, чувствовалось, что у него срочные дела, и чтобы родители свалили очень хочется, но неудобно.

Приехал довольный, загорелый. Научился танцевать вальс, набил руку в тире и...прочитал штук 7-8 книжек (это для нас подвиг).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправили вчера дочку в лагерь на Карельском перешейке. Лагерь обычный, но наши тренера там снимают корпус для деток. Обещано много тренировок и приучение детей к дисциплине biggrin.gif

В комнате 6 кроватей, одна девочка старшая, присматривает за нашими малышами. Ребёнок вроде был довольный, отпустил спокойно, а я скучаю уже, первый раз всё-таки. Девочки дружные, тренера надёжные вроде, это я так себя успокаиваю. Звонить можно только тренера и только по вечерам, теперь надо удержаться от постоянных звонков с вопросом: "Всё в порядке?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын едет в лагерь на Азовское море 12 июня.

Так получилось, что в этом году мне не дали путёвку в лагерь и мой сын ужасно расстроился. Я его успокоила, что мне давали и так три года подряд путёвки , имей совесть , пусть другие съездят.

И тут три мамы отказались от путёвок! А так как они были уже выкуплены профсоюзом, то срочно пришлось пристраивать их. Никто не хотел брать и мы с сыном с радостью взяли аж две! После моря он едет в лагерь в хвойном лесу, там просто супер лагерь, условия прекрасные, евроремонт и опытные преподаватели.

Сын с нетерпением считает дни. Я рада, что он нормально адаптируется в незнакомом обществе, хотя по природе он интроверт.

В лагере он становится дисциплинированным, убирает за собой, даже постирушки устраивает. Приехала его проведать, а в комнате идеальная чистота, носочки висят и трусики чистые на верёвке. Он с интересом ходит на кружки всякие .

Конечно, я переживаю. Но лучше пусть он будет в лагере, чем мотается без присмотра всё лето.Тем более ему нравится.

Кормят в лагерях сейчас неплохо, всё-таки путевки недешевые.Смены небольшие, не то, что раньше. По 17 дней всего.

Единственный недостаток - это можно подцепить педикулёз. На наших три поездки в лагерь одна была с привезённым педикулёзом. И то в новом для нас лагере.

Так что я за лагерь. Пока нас всё с сыном устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираю сына (10 лет) в оздоровительный лагерь. Кроме одежды и обуви приготовила предметы гигиены (мыло, зубную щётку, зубную пасту, туалетную бумагу), пару махровых полотенец. Мобильный телефон не даю - вдруг украдут (там проводной есть).

Подскажите, пожалуйста, что ещё надо? Боюсь что-то упустить.

Лагерь находится недалеко, примерно в 20 км от нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно летняя

Вроде всё собрали, чего же ещё?... Ну, если, и понадобится что ни будь, довезёте - лагерь то под боком.

Я бы, пожалуй, при такой близости лагеря собрала ещё меньше, именно с расчётом на "довезу по необходимости". Кстати, на счёт полотенец - может стоит дать одно махровое банное, одно пляжное тонкое и яркое (чтоб быстро сохло, и было легко узнаваемо), и одно маленькое для умывания.

А мобильник... Нет возможности дать с собой самую примитивную модель? Что б красть смысла не было, но позвонить возможность была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно летняя

Ножнички маникюрные или просто маленькие- ногти стричь, помню, мой до родительского дня страдал без них. Расческу, шампунь, гель для тела. Я на всякий случай давала с собой еще нитки : черные и белые и иголку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринкаКартинка

Садовая соня

Спасибо большое! Взгляд со стороны всегда более объективный. Обязательно воспользуюсь вашими советами, только

Нет возможности дать с собой самую примитивную модель
мобильника. Надо было заранее подумать об этом, а я не учла. Может, что-то придумаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно летняя

Я своей ещё положила ложку, тарелочку и чашку. Тренера сказали, мало ли пить захочет, а чашки все в столовой, чем-нибудь угостят, чтоб не на тумбочку положила, а на тарелочку.

Там прачка есть? Мы ещё мешок для грязного белья положили, чтоб туда скидывала, а потом мешок сразу и сдала в стирку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Там прачка есть?

Скорее всего, нет. Но я сыну наказала, чтоб грязным не ходил, каждый день одежду менял. Мы, думаю, через день ездить сможем к нему, так что сама буду вещи забирать и стирать.

Да, кстати, отвезли уже сына в лагерь. Условия очень мне понравились. Надеюсь, что и ребёнок доволен будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно летняя

Я своей положила еще книжки, купальник и шапочку (там бассейн есть), маленький плейер (у нас простенький в виде флешки, скачала на него аудиокнигу по программе на лето blush.gif ), фломастеры, пляжные тапки( в комнате переобуваться) и конфет (много laugh.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×