Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Летний/зимний детский лагерь, его плюсы и минусы

Recommended Posts

Моя дочка звонит каждый день. Докладывает все в подробностях.

Вчера вечером на дискотеке отбила командира отряда у самой красивой девочки из соседнего старшего отряда (отряд дочери 10-11 лет).

Он с ней все медленные танцы танцевал, провожал до её домика, в-общем, моя счастлива smile.gif Говорит, нарядов маловато на неделю. Срочно привезите, и, далее по списку wink.gif

Убедила дочь, что дело не в нарядах, а в мозгах. Надо уметь быть интересной. Задумалась, сказала, попробует dry.gif

Вроде все нормально, но меня как-то смущает то, что довольно в возрасте воспитательницу они называют ДОСЯ .

Так и идет. Что дальше..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка позвонила вчера вечером и просила ее забрать, с ее слов - меня гнобят!! Спросила в чем заключается это. Объяснила, что ее обзывают если она в играх что-то сделала неправильно. Мальчики в основном, ну и девочки. И передает трубку вожатому. Тот представился, спросил - выслушаю я сначала его или сама хочу что-то сказать. А что мне говорить - конечно его хочу послушать. Ну он и начал, что ребенок обидчивый, своенравный, если в игре она проигрывает или что-то идет не по ее - уходит на территорию (это запрещено), огрызается, хамит, может всем сразу, психует. Мальчишек они наказывают за обзывания, но и с ней работать пытаются - разговаривают, уговаривают, объясняют, а Дашка огрызается - типа, кому это надо.

Да, ребенок иногда бывает очень сложным и спасибо вожатым - они как-то пытаются разрулить ситуацию. Обещала поговорить с ней. Сказала, что лично к ним претензий не имею, потому как дочь свою знаю. Он еще спросил - а что вы делаете, когда она - вот такая?? biggrin.gif Да что делаю - когда как - когда и накажу, когда разговариваю, слушаю, объясняю, а когда просто требую сделать так, как сказала и точка! Иногда могу просто оставить в покое. По ситуации и по нашим настроениям. потом трубку взяла Даша, я описала ей разговор, сказала, где она не права, что забрать ее не могу и придется налаживать отношения. В сотый раз повторила, что мне ее жалко, но она сама виновата в некоторых проблемах.

Что то, что она говорит иногда людям - говорить просто нельзя. Нельзя и все! Что если ее выгонят из лагеря это вообще будет просто позорище! Просила не подводить вожатых и не уходить на территорию. Она ревет. Просила ее успокоиться, и перезвонить через полчасика. Перезвонив она сказала, что к ней сейчас пришла вожатая из другого отряда, она тоже с нашего города, поговорила с ней, похвалила рисунки, успокоила. Они обменялись телефонами и та вожатая сказала ей звонить если будет плохо. Вожатые радуют - в прошлом лагере со мной не особо охотно хотели говорить. И Дашин вожатый в этом лагере сказал, что я могу ему звонить в любое время.

Сегодня у них был бассейн на открытом воздухе. До этого купались в здании. А вечером сейчас их повезли на экскурсию "Вечерний город". Спросила как у нее настроение - сказала очень хорошее. biggrin.gif Ну вот говорю, а если бы я тебя вчера забрала - что бы ты делала, сколько интересного пропустила! А она - сидела бы чай пила. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Да, повезло с вожатыми. Хуже, когда "на отвяжись" работают.

Надеюсь все у дочки наладится. В конце концов пусть рассматривает как репетицию.

Моя отзванивается каждый день утром и вечером. Все нравится, вчера уже фотки в контакте смотрели biggrin.gif

Рассказывает, что у них в отряде есть девочка, которая плачет с первого дня и целыми днями названивает маме с просьбой забрать. Они всем отрядом вместе с вожатыми не могут уговорить пойти с ними на мероприятия, ничего не хочет - сидит целыми днями в комнате. Вот появляются потом отзывы в интернете - как все плохо в Артеке biggrin.gif

В столовую приходит наш отряд предпоследними, но хватает всего на выбор, даже десерты всегда разные на выбор. Ну как десерты, сладкое - вафли, зефир, печенья разные, но пусть лучше такое, чем кремовые пирожные laugh.gif

Ходят на море каждый день, зря только не взяли обувь для плавния - камни скользкие в воде, неудобно. Вечером ходят еще в бассейн с морской водой, говорит, что купания хватает.

Единственная проблема, когда стирают вечером, до утра не успевают вещи высохнуть. Посоветовала стирать во время дневного отдыха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веретено

Да, повезло с вожатыми. Хуже, когда "на отвяжись" работают.
Это точно. Я даже удивилась. Все таки стараются найти подход к детям, а она у меня девочка не простая, с характером. Зачастую с дурным. smile.gif Наши тоже купаются, почти каждый день. )) Вчера звонила вечером в хорошем настроении, сказала что пойдет на сонник - позавчера отказалась, откуда и конфликт до меня дошел. Сонник - это когда они вечером отрядом собираются при свечах и перебирают дела и проблемы за день.

Из репки:

Читаю про ваших деток, все таки у вас стальные нервы, я бы после первого звонка с грустинкой сорвались и забрала бы из лагеря, а вы молодец!
Ну во первых нервы у меня не стальные. biggrin.gif Меня потом и трясет и реву, просто я понимаю, что вот так просто я сорваться не могу, да и к тому же - я знаю своих детей, знаю, что иногда они сами виноваты в своих проблемах. Ну и во вторых - я не считаю, что ситуация критическая, да и ... как объяснить... По мне лагерь - это как этап какой-то жизни что-ли, научиться жить без мамы, самостоятельно, когда назад не отступить, когда надо не сбегать при первых неприятностях, а пытаться измениться и решить свои проблемы самим, а не у мамы под юбкой.

Я уже писала, как после первой смены они поменялись. Пусть немного, муж не заметил, но я вижу - поменялись. Стали менее раздражительные, меньше обижаются, более слушаются, ну не знаю, просто - поменялись. Для меня - в лучшую сторону. biggrin.gif Ну а если бы я сорвалась и забрала ее сразу, не было бассейна, экскурсий, других хороших вещей, и это я тоже стараюсь до них доносить. Да и на всю жизнь не набегаешься от всяких идиотов, которым или лицо твое не нравится, или фигура, или поведение, или мысли. Это я к тому что ее обижают и обзывают. Да и сама она палец в рот не клади - волосы дыбом встают, когда мне передают ЧТО она говорит детям в ответ. music_whistling.gifblush.gif Так что у меня тоже не одуванчики, которых обижают все кому не лень, пусть тоже стараются работать над характером. конечно, если как у той девочки, они бы рыдали ежедневно прямо - забрала бы. Но ведь не все так грустно и критично. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашей красавицы "экватор". Это когда полсмены "отсидел". Отправлена в лагерь школьного актива. На этот раз не ноет, не стонет. Держится хорошо. Хотя опять попала в отряд со старшими. Голосок дрожал поначалу, но забрать не просит. В прошлом году забрали через 10 дней. В этом году лагерь, правда, всего на 2 недели. Наверное, решила дотерпеть.

Правда, настоятельно попросила сдать путевку на август. На минутку, в лагерь на море. Значит, пока не готова так долго вне дома. Сдал папа, пожалел.

Дочке скоро 12. И не совсем "мамсик", а поди же ты скучает. Да я и не против, что август в вместе проведем, в июле-то ее отправили, потому что у сына операция была, за ней некому приглядывать

было. А так я еще в декрете. И сама лагеря только к 13 годам полюбила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело происходит в лагере, поэтому в эту веточку выпущу пар.

Предистория - в один отряд поехали моя дочь 10,5 лет и племянник 9 лет - сын сестры.

Лагерь очень хороший, на берегу Камы, и территория, и корпуса, и вожатые - всё замечательно, в прошлом году наша парочка была там на дневном пребывании( утром их увозил автобус, вечером обратно), а в этом году - на полноценную смену, оба первый раз.

у Дёмы, племяша есть проблемы в общении, - несмотря на высокий IQ, мальчик очень умный, много знает, хорошая память , НО не может решать проблемы разговорами - дерется, или ревет и убегает. В школе то же самое, не может сдружиться с кем нибудь, при малейшей проблеме - посылает матом и от него отворачиваются. Моя дочь - контактная, общительная, НО я прекрасно вижу, что она его временами провоцирует, зная, что окружающие будут на её стороне, видя реакцию Демьяна - крик, мат и кулаки.

Итак, сама ситуация. Началось все на третий день смены - племяш пнул мою дочь в живот. По правилам лагеря это - исключение. Я поговорила с ребенком своим, с вожатой, решили нивелировать ситуацию, т. к. собственно удар не достиг цели, нервы первых дней и т. п., Демьяна пропесочили на отрядном собрании, вроде бы понял, извинился. Дальше - больше, приезжаем на родительский день, идем по тропинке, он поднимает палку и бросает вверх - палка падает, задевает мою по ноге, на сестра, ни её муж не говорят ни слова, Дёма сразу же извинился, но фактик очередной запомнился.( Момент позитива - как в лагере красиииво - батуты, игровые комплексы, скалодром, тренажеры, веревочный парк, лес thumb_yello.gif )

В понедельник дети лазают по комплексу, выполняя задания что-то вроде "12 записок", когда дочь была в железной трубе из прутьев, племяш :

по его версии - помогает пролезть и моя спотыкается, по версии дочери и других детей - толкает и она падает. При этом Дёма смеётся и обзывает кривоножкой. Тут то всё и началось, вполне осознаю, что горячо любимая дочь накалила ситуацию, заревела, её все кинулись жалеть, и т. к. драться нельзя, сказали, что нальют племяшу воду в постель, моя нажаловась вожатой ещё. Оговорюсь, что сам момент падения/удара взрослые не видели - находились в нескольких метрах.

Во вторник(вчера) - весь отряд фотографировали. Племяш стал строить "рожки" девочкам ( НЕ дочери моей), его раз, другой просили уйти - ноль реакции. в очередной попытке поставить рожки к макушке девочки, думаю, что всё таки случайно, может, оступился, но въехал рукой девочке в голову, та обернулась и заломила ему руку. Дёма вырвался, покрыл всех матом, заревел и убежал. Когда он вернулся, замахнулся кулаком и крикнул , что все получат - это увидела вожатая и его отправили в комнату, как наказание, посидеть одному.

А вечером вчера звонит сестра и обвиняет мою дочь - что она идет на поводу у большинства, провоцирует его и прям вот она виновата, в его агрессии. eek.gif , и у Дёмы опухла рука и все его гнобят и гнобят ещё из-за того, что у него :"некрутая кепка, стрёмный телефон и т. д. и т. п. и внезапно выяснилось, что всем мальчикам в комнате по 11 лет и племяш для них - мальчик для битья. Напоминаю - идет вторая половина смены, был родительский день, да и детей мы отвозили в лагерь сами и видели, с кем они заселились.

не, я всё понимаю, она мать, защищает своего ребёнка, но я лично вижу ситуцию по другому - да, он не сошелся с ребятами в комнате, настроил их против себя - его обзывают плаксой и истеричкой, но против парней боится идти, а отрывается на моей дочери, она же "своя" и на других девочках.

Девочки, может я "загоняюсь", посмотрите со стороны, разговор с сестрой чуть не закончился ссорой на всю жизнь, еле сдержалась, Дочери сказала не подходит близко к нему и не разговарить ни с ним, ни про него.

ЗЫ. Тема то про лагерь - ей там хорошо, хотя скучала первые 3-4 дня, а сейчас - восторг)

Изменено пользователем Уточка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточка

Похоже, вы адекватная мама, и, наверняка, у вас такая же адекватная дочка. Попросите ее держаться от кузена подальше и объясните, почему. Что иначе у вас выйдет конфликт с сестрой, а у взрослых конфликты - это вещь гораздо более серьезная, нежели у детей.

А сестре скажите, что беседу провели, но не можете же вы поехать туда, ходить с ней рядом и держать ее за ручку. Нет, не можете. Или она думает, что можете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточка

Ваша дочь совершенно не виновата в проблемах этого мальчика! Что значит провоцирует? Знаете, таких детей ВСЁ провоцирует и у них всегда виноват кто-то другой, а они - нет.

Говорю это со знанием дела, так как у меня такой же сын. Был лет до 9 как раз. Одно НО - он никогда не ругался матом. Пока у сына было подобное поведение мне и в страшном сне не приходило в голову отправить его в лагерь blink.gif Зачем??? Чтобы он отравил отдых другим детям и чтобы мне вожатые и воспитатели высказывали про его поведение? Не понимаю я таких родителей - ребенок проблемный, а она его в лагерь, да еще и дочка ваша должна плясать вокруг него там...

Сейчас моему сыну 11, нервная система дозрела - в этом году он был в лагере первый раз, с поведением проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

Осенняя сказка

Спасибо, а то я начала задумываться, права ли. Дочь отзвонилась - говорит и не подходила к нему, у неё там подружек куча и даже воздыхатель нарисовался, который желает заступиться и отомстить bb.gif

Пока у сына было подобное поведение мне и в страшном сне не приходило в голову отправить его в лагерь  Зачем???

Теоретически - это было как учить плавать, бросая в воду, то есть в безвыходной ситуации он бы научился нормально общаться. Не срослось.

Я сама лагеря на дух не переносила - интраверт, рыдала две недели, потом меня забирали, единственный раз, когда всю смену отсидела - трудовой лагерь в Краснодарском крае уже в 13 лет, и то только потому, что туда три дня на поезде ехать laugh.gif А дочь в папу пошла - любит людей.

Кстати, я думаю, не только у нас, ещё где-то есть варианты дневного пребывания не в школьном лагере, а именно загородных, это очень, очень удобно - и свежий воздух и коллектив и игры и ночевка дома с семьей - нас спасало, пока моя мамсила и не умела косы промыть/заплести и обслужить себя полностью. Ребенок привыкает и к территории лагеря, и к самостоятельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправили сына в понедельник в спортивный лагерь.

Вселенский вой начался в первый же вечер - забери меня отсюда-а-а-а!

И вот уже третий день слушаю вопли о том, как тренера злыдни заставляют их бегать по 6 километров, подтягиваться, отжиматься и сдавать всякие нормативы. А у него бедненького уже ручки-ножки болят и вообще он скоро сдохнет.

Вот если прям сейчас не приедем за ним, то завтра с утра он сдохнет.

А мы с папой (тоже злыдни, с тренерами заодно) вместо того, чтобы лететь сломя голову в лагерь за сыночкой, радуемся, что их там гоняют как сидоровых коз.

Сталис

Моя дочка позвонила вчера вечером и просила ее забрать, с ее слов - меня гнобят!!

И это у нас тоже присутствует в качестве очередного неоспоримого доказательства, что его срочно срочно нужно оттуда забрать:

- Мама, я тут самый младший и меня некоторые мальчишки обзывают! И тренера тоже!

Ну я-то знаю своего сына - сам виноват, нормально общаться не умеет. А тренера его не обзывают, а подначивают, когда он отказывается выполнять очередное задание.

И всё равно сердце каждый раз разрывается, когда с ним разговариваю и после разговора, но забирать всё равно не буду и муж категорически против.

Говорит: когда в армию пойдет, мы тоже на следующий же день должны будем лететь за ним, потому как сыночке там не понравилось? laugh.gif

Пусть учится нормально общаться со сверстниками, а то, что все мышцы болят - вот так вот он занимается на тренировках дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ну и во вторых - я не считаю, что ситуация критическая, да и ... как объяснить... По мне лагерь - это как этап какой-то жизни что-ли, научиться жить без мамы, самостоятельно, когда назад не отступить, когда надо не сбегать при первых неприятностях, а пытаться измениться и решить свои проблемы самим, а не у мамы под юбкой.

drinks_cheers.gif

Вот и я себя утешаю тем же.

Пусть учится нормально общаться со сверстниками - не всё же ему общаться с младшими сестренками.

Пусть учится полагаться на себя, а не ждать, что мама-папа прилетят и всё разрулят.

Пусть учится быть сильным, а не ныть по любому поводу: "ой, меня обозвали!", "ой, у меня ножки заболели от бега!"

Хоть сердце и разрывается каждый раз после его слёз, но я даже жалею, что нет возможности почаще его отправлять в спортивные лагеря.

И уже задумались с мужем об очередном поиске новой спортивной секции - совсем сын оказался не тренированный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя дочь поехала третий раз в один и тот же лагерь. Наверное, нравится ей там g.gif Недалеко от дома, ближайший пригород. В первый год каждое утро-вечер СМС: "Доброе утро, мамочка", Спокойной ночи"..., днем созванивались. Домой просилась иногда: "Ты меня забери, я дома побуду чуть-чуть, и обратно привези".

А в этом году связь в лагере плохая. Иногда удается дозвониться. Домой привозила дочь один раз, через неделю после заезда, помыться-постираться. Забрала после обеда, привезла к ужину. Потому как вечером - дискотека.

вечером на дискотеке отбила командира отряда у самой красивой девочки из соседнего старшего отряда
Вот про это ничего не знаю, надо хоть с воспитателем поговорить на эту тему. Дочке 12 лет, что-то переживаю я.

Каждый год в этом лагере за дополнительную плату различные развлекательные мероприятия. В этом году отдала 1580 рублей. Дочь в восторге: "Мама, мы ездили на картодром, я каталась на большом, крутом, черном картинге!" (Это удовольствие стоило маме 500 руб). "Мама, мы сегодня были в конно-спортивной школе. Оказывается на свете много пород лошадей. Я каталась на гнедом красавце...". "Мама, мы были в музее, на танковом поле в Прохоровке, и еще на танковом симуляторе. Я была наводчиком shiz.gif ..." Я всем этим, конечно, довольна (сами вряд ли по всем этим мероприятиям доехали).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой сегодня прибыл))). Похудел бедняга судя по выписке на полкило аж. Потери наши- почти новая толстовка( жалко блин), зарядка, ну и все вроде на этот раз. Трусы - носки - майки не считала еще.

Привез герпес- все губы в хлам, там сказал мазали в медпункте. Сказал, что все нормально было окромя того, что в домике полы подметать и мыть надо было самим cry_1.gif такая трагедь у человека laugh.gif

На этот раз мыльно- рыльное активно использовалось. Сын даже сам стирал носки- трусы и приехал в чистой рубашке, которая у него любимая и носится почти бесскида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 8 лет. Отправили в детский лагерь в первый раз. Названивала через каждые три часа. Приезжала 2 раза в неделю. Не жаловался, но через 12 дней попросился домой. Оказалось, за все эти дни их отводили в душ 1 раз!!! Нижнее белье менял через три дня. Половину вещей так и не нашли. Откисал дома в ванне полдня. Дети старшие заставляли делать всякие глупости. В туалет сходить была проблема. Не привычно ему, живущему в квартире, сортир на улице.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточка

Дочь отзвонилась - говорит и не подходила к нему, у неё там подружек куча и даже воздыхатель нарисовался, который желает заступиться и отомстить

Рада за вашу дочку!

Цитата

Пока у сына было подобное поведение мне и в страшном сне не приходило в голову отправить его в лагерь  Зачем???

Теоретически - это было как учить плавать, бросая в воду, то есть в безвыходной ситуации он бы научился нормально общаться. Не срослось

Ну не знаю music_whistling.gif Мне кажется, это немного не тот случай. Почему ужасное поведение моего сына, который не умел себя контролировать, должно отравлять существование всем вокруг? Ничему бы он не научился, а наоборот, было бы совершенно малоуправляемое поведение. Что видно и в случае с этим мальчиком. Честно говоря, я не сторонница того, чтобы и плавать учить подобным образом cool.gif

Наглая рыжая морда

Отправили сына в понедельник в спортивный лагерь.

Вселенский вой начался в первый же вечер - забери меня отсюда-а-а-а!

И вот уже третий день слушаю вопли о том, как тренера злыдни заставляют их бегать по 6 километров, подтягиваться, отжиматься и сдавать всякие нормативы. А у него бедненького уже ручки-ножки болят и вообще он скоро сдохнет

Мама, я тут самый младший и меня некоторые мальчишки обзывают! И тренера тоже!

Ну я-то знаю своего сына - сам виноват, нормально общаться не умеет

Мой сын тоже был в спортивном лагере в июне. Тоже жаловался на кроссы и тренировки biggrin.gif А еще его, беднягу, тренер есть через силу заставлял (хоть что-то). Ну и, до кучи, мальчишки тоже "гнобили" и "унижали", че уж...

На самом деле все было под контролем нашего замечательного тренера. Сыну лагерь оказал неоценимую пользу, он вернулся оттуда очень повзрослевшим. Пусть и у вашего сына все в лагере сложится хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Ох, еще как разрывается сердце... Но сама себя уговариваю, убеждаю, и на следующий день как правило все налаживается. biggrin.gif Правда они уже от лагеря устали видимо, неудачный какой-то оказался - находится на территории санатория, их там одних никуда не отпускают - даже в буфет на 5 этаж одним нельзя! В первом лагере они по всей территории сами могли носиться, а тут без вожатого ни шагу ступить.

Дочь откровенно скучает, ей там надоело, вчера опять были просьбы забрать. Не зацепило ее в этот раз. Считаю, что рановато я вожатым обрадовалась, мало они с детьми занимаются как-то, ну что ж поделать, сказала, пусть не ноет, а терпит тогда, ищет себе развлечения - записывается во все кружки, читает, пусть с подружками отпрашиваются играть хотя бы около здания. Т.к. я - не при-е-ду! biggrin.gif Осталось чуть больше недели - 7 уже выезжают, смысла забирать не вижу.

Снова пожаловалась на обзывания, снова была проведена беседа про "дураков, на которых не стоит обращать внимания". Минус - у нее болит горло, за это ее отстранили от бассейна. Но толком не одевается все равно, ну тут уж я бессильна, сказала, что все правила она знает - не хочет нормально одеваться и лечиться - пусть сидит без бассейна. А мелкий вчера сам от бассейна отказался, со словами - надоело! laugh.gif Но думаю, это временно.

ЗЫ. Сейчас звонила дочь и сказала, что если мы когда-то будем переезжать жить в другое место (планируем) то она хочет переехать именно в Ханты-Мансийск - там - "так клево, здорово, просто шикарно, я вас сразу потащу туда-то и туда-то, мне здесь очень понравилось, хочу жить только тут!!" Ага, а ничего что это тоже город северный, столица округа, нет уж - нам бы куда потеплее. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенняя сказка

А еще его, беднягу, тренер есть через силу заставлял (хоть что-то).

А у нас наоборот;

- Если норматив не выполнил - остался без ужина! Я уже второй день не ужинаю!!! Забери меня отсюда-а-а-а-а!!!

Ну тренера там конечно грозят без ужина оставить, если будут лениться и норматив не выполнять, но действительно ещё никого голодными не оставляли.

А сын уже страшную сказку сочинил, чтоб родители прониклись и прибежали за сыночкой - отбивать его у тренеров-извергов.

Сталис

Ох, еще как разрывается сердце... Но сама себя уговариваю, убеждаю, и на следующий день как правило все налаживается

Я сегодня с ужасом жду вечернего звонка - заранее надо наглотаться валерьянки, чтоб спокойно очередной вой выслушать.

Блин, и ведь разговаривал муж уже неоднократно с тренером (ну нужно же узнать в действительности сына там гнобят и без ужина оставляют).

Тот говорит: не берите в голову, они сейчас чтоб не тренироваться родителям на жалость давят. В действительно всё в отряде спокойно - общаются, тренируются, развлекаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

А у нас наоборот;

- Если норматив не выполнил - остался без ужина!

Мой сын был бы просто счастлив laugh.gif Хотя более-менее в лагере ел только за ужином, завтраком и обедом давился, бедный... Он у меня с едой тот еще фокусник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, съездили мы к своему страдальцу на свиданку в родительский день.

О чудо! Ребенок не сдох! А уж как обещал-то!!! laugh.gif

И даже вполне так себе повеселевший.

И, что удивительно, ни на каплю не похудевший (видимо очень результативно сопротивляется тренировкам).

Домой не просился - решил мучиться до конца laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжают ночью в субботу мои спиногрызики. )))) Сегодня позвонил вожатый, сказал, что в палате, в которой сын живет, кто-то из них троих сломал тазик пластиковый. Сказал, что из карманных денег возьмет 75 рублей - поскольку они не сознаются, решили поделить на всех троих. Сын клянется, что не делал этого, а только прятался от вожатого за шторой. biggrin.gif Уже настраиваются на будущий год на море. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забрали мы дочку из лагеря... Впечатления у нас, родителей, неоднозначные.

У меня очень застенчивая, спокойная и скромная дочь. Это объективно, так как мне все воспитатели и педагоги это говорят. Отправляя своего ребёнка в лагерь, я мучилась сомнениями, мне казалось, что она не выдержит там, что это не для неё. Но сама дочка просилась, глазки горели. И потом наш папа ложился на операцию, и я знала, что не смогу разрываться между ними, и ребёныш будет сидеть дома один с раннего утра до позднего вечера, а в лагере в любом случае присмотрена и накормлена. В общем, взвесив все "за" и "против", мы решили отправлять.

Уже на второй день начались душераздирающие рыдания в трубку и мольбы забрать её домой. Я утешала, успокаивала, говорила, что все первое время плачут, но потом привыкают. Мужа госпитализировали, забрать ребёнка я уже всё равно не могла физически, хотя переживала так, что пешком уже готова была идти за ней. Дочка продолжала рыдать, всё обречённее, проскакивали фразы "Мамочка, забери меня, я здесь не выживу!" Связь с воспитателем я держала постоянно, на вопросы, не обижают ли её там, воспитатель всегда говорила "нет, всё хорошо, просто она скучает".

Время от времени я ездила в лагерь. Дочь выглядела удручённой, без конца лила слёзы, но забрать уже не просила, видимо, смирилась. Однажды я приехала без предупреждения, и ребёнок представлял собой жалкое зрелище: вся грязная, одежда в пятнах, волосы жирные и непричёсанные, зубы жёлтые от налёта, в глазах плещется тоска... Я не узнала свою принцессу, ко мне вышла беспризорница, детдомовский ребёнок. Выяснилось, что она не моется и не чистит зубы потому, что не успевает в душевую, пропуская всех впереди себя, а зубную пасту у неё в первый же день съели blink.gif . Спрашиваю: почему молчишь, почему не говоришь воспитателю? Снова глаза на мокром месте: "Я стесняюсь. И ты, мама, пожалуйста, ничего не говори!"

Ну да, сейчас прямо. Приватный разговор с воспитательницей состоялся, я в очередной раз объяснила, что ребёнок очень скромный и попросила контролировать по мере возможности соблюдение ей гигиены. На что мне сказали: дадада, я прослежу, всё будет хорошо.

На следующий день я привезла дочери зубную пасту. Волосы были чистые, одежда сменена. Я выдохнула с облегчением.

И вот всё позади, дочка дома. Сразу же выяснилось, что все три недели ребёнок носил одни трусы (!), хотя штук двадцать так и остались лежать нетронутой стопочкой. Я понимаю, что это упущение только лишь дочери, она уже большая девочка и должна сама следить за чистотой своего белья. Но сказать, что я в шоке, значит ничего не сказать, так как дома правила гигиены неукоснительно соблюдаются, без особых напоминаний. Зубы также были нечищены, потому что и второй тюбик пасты скушали девочки из её домика.

Ладно, отмыли, отскребли дитя. Дальше началось самое интересное. Вообще дочик - настолько тихая и спокойная, что даже немного не от мира сего. Не обидит жучка, никого не обзовёт, ну и за себя постоять не умеет sad.gif . Гаджеты, компьютер, музыка ей совсем неинтересны, она лучше порисует или почитает. Комп включает только для того, чтобы посмотреть серию "Барбоскиных", в то время, как одноклассники уже вовсю тусуются в Контакте и Инстаграмме.

Откровения начались, когда дочка сообщила папе, что уже знает, что такое "секс" и что Даша с Данилом им "занимались", а мальчик из соседнего отряда за конфетку показывал, что скрывают его трусы. Папу чуть кондратий не хватил, отпаивали валерьянкой. Ну ладно, к этому надо было быть готовыми, дети сейчас рано взрослеют. Хотя... без комментариев.

Но больше всего меня убило отношение к дочери девочек из комнаты. Абсолютно доброго, контактного ребёнка они, оказывается, всё это время травили. Обзывали плоскодонкой (конечно же больше всего усердствовали толстые девочки wink.gif ), тупой, овцой, жмотиной (когда она хотела отвоевать свою зубную пасту), безмозглой дурой... eek.gif Не понимаю, неужели воспитательница ничего не видела и не слышала? Бедный мой ребёнок, как же ей было там плохо... И никому ни слова, ни пол-слова!

Я знаю, с таким характером ей будет непросто в этом мире, и нужно наращивать броню. Муж считает, что в любом случае, лагерь пошёл ей на пользу, показал, что дети бывают разные и надо уметь постоять за себя, иначе растопчут и имени не спросят. А меня до сих пор трусит. Думаю, в следующем году на урок выживания под названием "детский лагерь" не подпишемся ни дочь, ни я.

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, с таким характером ей будет непросто в этом мире, и нужно наращивать броню. Муж считает, что в любом случае, лагерь пошёл ей на пользу, показал, что дети бывают разные и надо уметь постоять за себя, иначе растопчут и имени не

Да, дети - они разные... И Ваша девочка нисколько не "лагерная". Она - домашняя. Это не плохо и не хорошо. Она такая, какая есть.

Расскажу про свою Лизку.

Ох уж этой палец в рот не клади... На днях звонит из лагеря - чувствую, надулась. Спрашиваю, что случилось? Ответ - наказали, лишили дискотеки. За что? Первый ответ - ни за что! Все плохие, а я белая и пушистая. Пришлось нажать.

Выяснилось - мальчик, проходя мимо толкнул локтем, за что был пойман, словил щелбан и ловил кепку долго и упорно, пока не поднял с земли всю мятую и грязную...

И это моя отличница и умница! Кошмар! "А чё он сам первый толкается!"

Только однажды и мне пришлось заступится за мою козу. В начале смены вожатый, двадцати лет от роду повадился заходить к девчонкам без разрешения и без стука. А девкам между прочим уже 12 стукнуло, они дома пап стесняются, а тут - дядя чужой!

И вот слушала я, слушала эти жалобы души и сердца, пока не капнула мне Лизка последнюю каплю в стакан моего терпения:

- Мама, он вчера в нашу комнату после отбоя зашёл и стал фонариком на нас светить! Прям в лицо!

Пришлось звонить вожатому и популярно объяснять, что это не казарма и не нары, а детский оздоровительный лагерь. И что девочки отличаются от мальчиков... и есть в отряде две вожатых девочки, вот пусть и распределят обязанности - девочки - для девочек, а мальчиками заведуете ВЫ.

Понял. Проникся. К девочкам в комнату больше не заходит. Смена заканчивается 18 августа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша

Да, дети - они разные... И Ваша девочка нисколько не "лагерная". Она - домашняя. Это не плохо и не хорошо. Она такая, какая есть.

Вы правы, домашняя. Даже чересчур. Муж считает, что дома под колбочкой она всю жизнь не просидит, и такие "выходы" в реальный мир, со своими законами, ей необходимы. А у меня, как у матери, сердце рвётся.

Пришлось звонить вожатому и популярно объяснять, что это не казарма и не нары, а детский оздоровительный лагерь. И что девочки отличаются от мальчиков... и есть в отряде две вожатых девочки, вот пусть и распределят обязанности - девочки - для девочек, а мальчиками заведуете ВЫ.

Правильно сделали, что объяснили. Вожатый 20-ти лет сам ещё ребёнок где-то, не дотумкал бы и до конца смены, что к девчонкам в комнату стучать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

а как в школе она? Я свою планирую в следующем году попробовать отправить, с братом опять же. Но думаю что она тоже как ваша- тиха, скромна и неприметна))). Хотя случаются у нее порывы какие то, но в основном там, где все и всё знакомо.

А в лагере думаю растеряется вообще. Стоять и смотреть- наше все))). Заклюют в момент, если понаглей кто.

Мы и в школьный то не пошли, она собиралась активно, но узнала, что там нужно спать днем. И как отрезало, у нее я так поняла сразу с садом ассоциация, а сад она не любила и очень мучилась там.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

и такие "выходы" в реальный мир, со своими законами, ей необходимы.

НЕТ, как мама такого же сына и "сама такая девочка", не надо её в "реальный мир", пока ей хватит школы, знакомой обстановки и возможности в любой момент вернуться домой. Такие выезды, для нее мучение, уйти она не может, толкаться локтями тоже, ей реально плохо в таких ситуациях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×