Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Летний/зимний детский лагерь, его плюсы и минусы

Recommended Posts

12 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

 

Дополню: он и сейчас как раз в спортивном лагере; мы заезжали на днях, отвезли некоторые вещи - никаких проблем не возникло, сын к воротам вышел, вещи забрал. Единственное - нас на воротах попросили маски надеть. 

Может быть, спортивные лагеря - это другое? От нашей группы по каратэ тоже дети ездили в лагерь, там все отзывы только хорошие, но нам туда не досталось путевки. А этот лагерь от школы.

По поводу посещений я еще уточнила - правильно ли я поняла, что за 3 недели вообще нельзя никак встретиться, мне сказали, что да, привозите в лагерь ребенка самостоятельно, на входе его осматривает медик, отдаете документы, далее воспитатель ведет его в корпус, родители дальше КПП не проходят. Комнаты на 9-10 человек. А в спортивном лагере у нас писали, что на 4 человека комнаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лирина сказал:

 А в спортивном лагере у нас писали, что на 4 человека комнаты.

Ну, тут как повезет, у нас и по 8 человек было, и по 4, и по 3. 

А насчет посещений - да, сейчас во многих лагерях строго из - за ковида, ну нет ведь гарантии, что родители не завезут. Вон "Республику Солнечную" закрыли на днях (очень неплохой лагерь, кстати).

А на территорию и в спотривных лагерях не особо пускали и раньше, только в родительский день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

А на территорию и в спотривных лагерях не особо пускали и раньше, только в родительский день.

Ну я и думала, что хотя бы пару раз-то можно будет приехать. Я не знаю как там со стиркой, но наверное же надо сменку вещей привозить хоть раз в неделю? Просто у нас даже трусов и носков нет в количестве 20 штук, чтоб на каждый день :D. А штаны, шорты, футболки они сами же не стирают там наверно тоже? Я думала раз в неделю родители забирают вещи и выдают чистое. Или это не так делается?

Но мой еще не готов к такому длительному самостоятельному проживанию. Я тут зимой болела сильно, так ребенка бабушка с дедушкой к себе забрали. Думала хотя бы две недели у них побудет, чтобы исключить ковид (хотя мне его не ставили, но на всякий случай), так он уже через 5 дней по ночам стал плакать и ко мне проситься. В итоге через неделю, как немного температура спала, забрала его.

Изменено пользователем Лирина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лирина сказал:

А штаны, шорты, футболки они сами же не стирают там наверно тоже? Я думала раз в неделю родители забирают вещи и выдают чистое. Или это не так делается?

 

Сейчас в лагерях (ну в тех, где сын бывает, по крайней мере) стиральные машинки установлены. Стирают в них. А 8 лет назад - белье и носки сам стирал, а футболки - шорты мы привозили, раза 2 - 3 за смену ездили. Но да, у спортсменов всё сурово - стирка под руководством тренера с малолетства:biggrin:.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина, я бы в такой лагерь, если есть возможность, не отправила бы. Одноклассники дочки только что приехали из лагеря от школы все больные простудами и кишечными инфекциями, от которых в медпункте отмахивались. За детьми недостаточно следили, подростки лежали парами на кроватях. Многих позабирали, трое остались и то, из-за того что вместе хотели побыть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лирина сказал:

Ну я и думала, что хотя бы пару раз-то можно будет приехать. Я не знаю как там со стиркой, но наверное же надо сменку вещей привозить хоть раз в неделю? Просто у нас даже трусов и носков нет в количестве 20 штук, чтоб на каждый день :D. А штаны, шорты, футболки они сами же не стирают там наверно тоже? Я думала раз в неделю родители забирают вещи и выдают чистое. Или это не так делается?

У нас тоже из-за ковида запрещены посещения родителей.  Поэтому смены по 14 дней, а не 21 , как обычно. на 21 без посещения первый раз, да ещё и с дыркой вместо нормальног таулета я бы не отправила. У нас было комнаты на 4 человека, душ и туалет на этаже. Дети обычно стирают трусы-носки, а шорты-футболки нет, их же каждый день можно не менять, хватает Машинок нет, вручную. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лирина сказал:

Ну я и думала, что хотя бы пару раз-то можно будет приехать. Я не знаю как там со стиркой, но наверное же надо сменку вещей привозить хоть раз в неделю? Просто у нас даже трусов и носков нет в количестве 20 штук, чтоб на каждый день :D. А штаны, шорты, футболки они сами же не стирают там наверно тоже? Я думала раз в неделю родители забирают вещи и выдают чистое. Или это не так делается?

У меня сын первый раз поехал в лагерь с Севера на юг за 4 тыс км на 21 день. Поэтому ни про какие еженедельные посещения родителей с мешком вещей речи не шло. 

Нормально они там сами за собой стирали. И трусы, и носки, и шорты с футболками, под присмотром взрослых. 

Давала штук по 5 трусов, носков, футболок и шорт. Одни летние хлопковое брюки, одну кофтенку. 

6 часов назад, Лирина сказал:

Но мой еще не готов к такому длительному самостоятельному проживанию. 

Дети разные. Мой первые 4 дня звонил по 5 раз на день. Потом у него была такая насыщенная и интересная жизнь, что звонил раз в три дня - мам, мне некогда)))  то тренировки, то игры, то дискотеки. 

5 часов назад, Шоаррская лиса сказал:

у спортсменов всё сурово - стирка под руководством тренера с малолетства:biggrin:.

Да, именно так. Все вещи в чистоте содержали самостоятельно. Под присмотром тренеров, сушили на своих балконах. Никаких общих постирушек у них ни разу не было, хотя сын много раз ездил в лагерь. 

Я считаю, что это правильно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лирина сказал:

Ну я и думала, что хотя бы пару раз-то можно будет приехать. Я не знаю как там со стиркой, но наверное же надо сменку вещей привозить хоть раз в неделю? Просто у нас даже трусов и носков нет в количестве 20 штук, чтоб на каждый день :D. А штаны, шорты, футболки они сами же не стирают там наверно тоже? Я думала раз в неделю родители забирают вещи и выдают чистое. Или это не так делается?

Подруга специально покупала 21 шт самых дешевых трусов, 22 пары носок и 20 футболок ( Светофор в помощь:D). Два раза приезжали, на КПП ии отдавали мешок с вещаии и дети махали рукой.

15 часов назад, Лирина сказал:

Но мой еще не готов к такому длительному самостоятельному проживанию. Я тут зимой болела сильно, так ребенка бабушка с дедушкой к себе забрали. Думала хотя бы две недели у них побудет, чтобы исключить ковид (хотя мне его не ставили, но на всякий случай), так он уже через 5 дней по ночам стал плакать и ко мне проситься. В итоге через неделю, как немного температура спала, забрала его.

Ну и из лагеря можно в любое время забрать. Моя младшая племяшка 10 лет,  всего неделю выдержала в довольно таки  хорошем лагере. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын должен был через 2 недели в спортлагере быть от секции. Сдавали нормативы, чтобы попасть, отказались от коммерческих лагерей, и позавчера - сложный перелом ключицы, возможно операция предстоит. 
В следующие года  я буду предусмотрительнее, отправлять в начале или в середине лета, несмотря на сборы в конце лета.

Просто нам спортшкола смену поставила во 2 половине августа, и я думала, ну пусть дома побудет полноценно до отъезда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лунтик сказал:

Подруга специально покупала 21 шт самых дешевых трусов, 22 пары носок и 20 футболок ( Светофор в помощь:D). Два раза приезжали, на КПП ии отдавали мешок с вещаии и дети махали рукой.

Ну и из лагеря можно в любое время забрать. Моя младшая племяшка 10 лет,  всего неделю выдержала в довольно таки  хорошем лагере. 

Это если лагерь в шаговой доступности. А попробуй, забери за 4 тыс км? Или поезди каждую неделю с чистыми трусами? 

Мне в лагере было хорошо. Тогда и телефонов не было. Писали письма, 3 недели пролетали быстро. 

Сын уже ездил с телефоном. Вообще смысла приезжать не вижу. Жив, здоров, 5 раз в день кормят, развлекают, тренируют. Карманные деньги на удовольствия есть, трусы и все остальное сам в состоянии за собой постирать. 

Просто у меня в моем детстве, и у детей тоже не было практики, когда родители каждую неделю мотаются, чтоб трусы деткам чистые привезти... 

У нас отдал, 3,5 дня дороги в одну сторону, 3,5 в другую, 21 день смена. 30 суток ребёнка не видишь. 

Так у меня сын и на 2 смены ездил, это 42 дня лагеря, 8 дней дороги. И ничего, прекрасно обходился 50 суток без маминого обслуживания, ему 9  лет было, и потом 10 лет. Потом только на 1 смену уже ездил. 

Он вообще в лагере про маму с папой особо не вспоминал, столько всего интересного было. Как ни позвонишь, все некогда ему. 

 

 

 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Малинка_29 сказал:

Вообще смысла приезжать не вижу. Жив, здоров, 5 раз в день кормят, развлекают, тренируют. Карманные деньги на удовольствия есть, трусы и все остальное сам в состоянии за собой постирать. 

:drinks_cheers: Согласна. Даже если лагерь относительно близко - тоже не вижу смысла приезжать только для того, чтобы, мама дорогая, трусы привезти :blink: Тем более сейчас, когда родителей из-за ковида не пущают. Приехать (хорошо если на машине, у меня вот, например, ее нет, значит метро-автобус-электричка, либо на такси потратиться), оставить на охране пакет, поцеловать ворота и уехать...

Я так ездила, когда сын после перелома лежал в больнице и санатории, конечно у него не было возможности мыться-стираться - влажные салфетки, и я каждые выходные привозила запас чистой одежды и белья. А в лагерь - в голову бы не пришло. Положу, понятно, с запасом, а не одни трусы на смену, и - стирай, родной.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2021 в 17:33, Лось Анджелес сказал:

Ничего себе, у вас там анархия - забирать можно. Никита ездил осенью - родителей даже на территорию не пускали, максимум - передать вещи в двойном пакете через КПП, любой контакт - ребёнка отправляют из лагеря совсем. Карантин же.

Нам тоже сегодня при отъезде сказали, что родительских дней не будет. Если уж действительно что-то нужно привезти, то через ворота ребенку при воспитатели или вожатом отдать, и не целовать, не обнимать. Поэтому - через 21 день увидитесь.

Лиза попросила ей не звонить и не писать, а то плакать будет. Сама будет звонить, если что. Хотя утром была очень радостная, что вместе с подругой-одноклассницей едут в лагерь. 

Очень удивило, что когда дети уже расселись по автобусам и стали их пересчитывать, оказалось, что 16 человек не приехало к месту сбора. До отправления оставалось 10 минут. Но ждать никого не стали и ровно в 10-30 автобусы уехали. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мелиана сказал:

Если уж действительно что-то нужно привезти, то через ворота ребенку при воспитатели или вожатом отдать, и не целовать, не обнимать.

Да. видимо везде такие указания Роспотребнадзора. Я приезжала раз в неделю минимум, вещи забирал охранник, а самого ребенка видела через забор и строго на расстоянии, она приходила с воспитателем и та строго бдила, чтобы дочь ко мне близко не подошла. Вкусняшки возила в большом количестве

 

В 30.07.2021 в 10:39, Малинка_29 сказал:

Карманные деньги на удовольствия есть,

А где он там тратит, магазин есть? У моей ничего вообще не было такого, только  я привозила печенье-конфетки

11 часов назад, Мелиана сказал:

Очень удивило, что когда дети уже расселись по автобусам и стали их пересчитывать, оказалось, что 16 человек не приехало к месту сбора.

И правда, удивительно. Люди деньги за путевки платят, чтобы потом не привозить детей

 

11 часов назад, Мелиана сказал:

Лиза попросила ей не звонить и не писать, а то плакать будет

Надо же. Моя первую неделю мне практически не звонила, я с трудом прорывалась со своими звонками, так как иногда в лагере не было связи,а у неё было очень плотное расписание, она участвовала в очень многих мероприятиях. Вторую неделю она звонила уже чаще, на третью неделю уже сказала, что хочет домой, но ей явно дадут грамоту за активное участие и памятные подарки, а если уедет раньше, то как без грамоты то? :DНу я сказала, что никак не можно оставаться без награждения, да, потому надо остаться, тем более осталось то ерунда, пять дней. И последнюю неделю вообще звонила часто, но не с тоской, а так, рассказывала, как день прошел и что нового

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Мантика сказал:

А где он там тратит, магазин есть? У моей ничего вообще не было такого, только  я привозила печенье-конфетки

 

Вопрос не мне, но отвечу. Сын в субботу из лагеря вернулся, их там по выходным водили в бассейн - не на территории лагеря, и оплачивался он отдельно. У кого - то деньги на карте, у кого - то наличка. А у @Малинка_29 сын вообще ездил в лагерь за несколько тысяч километров - могли быть и экскурсии, и аквапарк, и еще какие - нибудь развлечения. Это просто заранее обговаривается, родителей предупреждают, что детям с собой может понадобиться определенная сумма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. 

Сыну 8 лет в июле. Коммуникабельный, без агрессии, не любящий проигрывать и правила. Правила игры имею ввиду. 

Бытовые навыки. Туалет только дома, даже у бабушки только по малым делам. Но у моей тёти когда бываем, там проблем нет, так как «мам, там два санузла и биде». Умываться, зубы, ноги и другие части - нужно пинать. 
 

Городских школьных лагерей нет у нас (попробую узнать сегодня ещё). Городские дневные лагеря в районе либо за 40 тысяч, либо по цене нормально, но без питания. Либо какое-то жутко неудобное время с 9-10 до 15 часов. То есть и отводить некому и забирать, как правило родители уже, а в три дня ещё на работе. 
 

Есть возможность отдать ребёнка в ведомственный лагерь. Действительно хороший. Отзывы отличные. 
Сам сын не против, но он понятно не знает, что это и с чем едят. Невролог, у которого наблюдаемся 4 года, только «за», бабушка и тётя с моей стороны тоже. «Он смелый, и ему там будет интересно». Отец бы ещё год назад отдал, в лагерь гораздо хуже, но тоже ведомственный. Бабушка по отцу сомневается. 
А я хотела отдать, тем более поддержку увидела и сын не против. А сейчас, когда нужно брать путёвку, испугалась. В данный момент сын болеет, но за неделю надо принять решение. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Дейзи сказал:

но за неделю надо принять решение

Он без Вас надолго оставался, как себя вëл? 

34 минуты назад, Дейзи сказал:

и. Туалет только дома, даже у бабушки только по малым делам. Но у моей тёти когда бываем, там проблем нет, так как «мам, там два санузла и биде». Умываться, зубы, ноги и другие части - нужно пинать. 

Вот про ногти и ноги меньше всего бы пережиавала - ну не подстрижет пару раз, вообще не трагедия, дома отмоете. В туалет тоже три недели терпеть не станет. 

Смотрите больше именно на его готовность быть без Вас в незнакомой обстановке. И да, даже у самых смелых и бойких детей всегда бывает адаптация и в первые дни все звонят маме в слезах, умоляя забрать домой. 

34 минуты назад, Дейзи сказал:

не любящий проигрывать и правила.

Многие дети такие. На мою, помню, мне даже вожатые пожаловались. Я тогда прифигела и объяснила им, что они как бэ педагоги, вот пусть и ищут педагогический подход. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белая Медведица сказал:

Он без Вас надолго оставался, как себя вëл? 

Оставался в прошлом году перед школой. Но правда у моих тёти с дядей, людей спокойных, и его очень любящих. Звонками меня не одолевал. Первые дни звонил, но больше дежурные разговоры. Быстро спросит как дела, и прощается, бежит по своим делам. Потом и звонить перестал. Когда я приехала, он конечно же знал, что я приеду, прибежал, поздоровался, покрутился немного и убежал. 
А перед весенними каникулами стал спрашивать, когда опять поедет туда. Сказала вот отпуск у меня будет, и поедем вместе. 
Тогда сын меня спросил: «а ты там зачем?!»

В общем, ко мне сильной привязки нет. Но это в компании родных людей. 
Два года оставался два раза в неделю на сутки в детском садике. С удовольствием, надо сказать, оставался. 
 

Меня смущает, что ещё мал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

Есть возможность отдать ребёнка в ведомственный лагерь.

Лагерь далеко? 

17 минут назад, Дейзи сказал:

Меня смущает, что ещё мал

Тут уж дети разные. Я свою отправила в лагерь в девять лет. Но тогда же в лагерь поехала и старшая. Я думала, что она поддержит, если что, и поможет. Но там они и не пересекались и виделись мельком, т.е. малой пришлось самой-самой. Ничего, справилась. 

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

Лагерь далеко? 

95 км от Москвы. В выходные не наездишься. 
Если только приехать и забрать. 
 

Я работала в детском лагере. Самые младшие - шестилетки. Кто-то от стресса писать в кровать начинал. Кто-то плакал. 
Думаю это не про моего парня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дейзи сказал:

В общем, ко мне сильной привязки нет.

Это важно. Моего бесполезно в этом возрасте было. Он бы ревел и просился домой. Я и сейчас его бы не отправила. Если невролог за, почему бы и нет? Забрать всегда можно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Если невролог за, почему бы и нет?

Поэтому и пришла сюда, чтобы услышать «отправь, ничего страшного не случится». 
 

Альтернативы доступной нет. Чтобы в Москве оставить. Сына в принципе после 25 мая не с кем оставлять. Одного понятно опасно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дейзи сказал:

Поэтому и пришла сюда, чтобы услышать «отправь, ничего страшного не случится». 
 

Альтернативы доступной нет. Чтобы в Москве оставить. Сына в принципе после 25 мая не с кем оставлять. Одного понятно опасно. 

Наташ, я свою младшую с четырех лет отправляла на все лето с детским садом, ее двоюродному брату было три. Ну не было у нас возможности все лето проводить с детьми, а у свекрови, наоборот, была возможность отправлять внуков в ведомственный сад. Когда детям было шесть и пять, соответственно, они ездили уже в Евпаторию. И долго ездили, лет до 10-11. Ни разу ничего не случилось.

Попробуй, забрать всегда сможешь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дейзи сказал:

Есть возможность отдать ребёнка в ведомственный лагерь. Действительно хороший. Отзывы отличные. 
Сам сын не против, но он понятно не знает, что это и с чем едят. Невролог, у которого наблюдаемся 4 года, только «за», бабушка и тётя с моей стороны тоже. «Он смелый, и ему там будет интересно». Отец бы ещё год назад отдал, в лагерь гораздо хуже, но тоже ведомственный. Бабушка по отцу сомневается. 
А я хотела отдать, тем более поддержку увидела и сын не против. А сейчас, когда нужно брать путёвку, испугалась. В данный момент сын болеет, но за неделю надо принять решение. 

Ну до 25 он еще 100 раз выздоровет. Я бы тоже отдала. Свою отдавала спокойно, самое главное настрой мамы + немного здорового пофигизма. Причем один раз вообще против воли отдавала. Так как у меня дама с характером, но легко переменчивая и легко находит общение. Через 2 дня уже спокойно наслаждалась отдыхом и не выносила мне мозг "Мне тут все равно не нравится". Я лично считаю, что воздух с кислородом, купание, загорание и физическая активность - лучшее что может быть для иммунитета. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

Ну до 25 он еще 100 раз выздоровет. Я

Смена с 30 мая - самое раннее, возможно с 1 июня, я на больничном, пока только знаю, что путевки есть. 
 

Почему-то вторая цитата не прикрепляется. 
Про воздух и физнагрузку. Пока был детский сад, ребёнок находился на улице достаточно. В школе я не могу его столько же выгуливать. В будни только по дороге домой, в выходные очень мало, пару часов, дела тоже нужно сделать. 
И жалко его. Я работала в лагере, меня не отпускали ребёнком отдыхать (мама моя сейчас жалеет), но там дети весь день на улице. В нашем лагере бассейн, хорошая территория. 

Сейчас на сайт зашла, там ограничения по возрасту: с 9 лет, хотя в начале марта звонила, специально спрашивала про наш возраст. Позвоню через час, обещали сориентировать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дейзи

Наташ, тут не угадаешь. Как по мне, тут важно, что ребенок с младых ногтей в детском коллективе - садик, школа.

Меня отправили в лагерь в 9. Рыдала полсмены, потом как-то притерлось. Все последующие годы ездила с удовольствием. Дочку тоже отправила в таком же возрасте первый раз, в ведомственный. Очень домашний ребенок, везде со мной за руку. Вообще никаких рыданий не было. Зная, что я переживаю, когда первый раз приехала ее навестить, бросилась ко мне: "Мне тут все нравится!" В плане ее гигиены меня волновали волосы ниже попы - кто косы заплетет и не завелись бы вши.

А так, я бы попробовала. В лагере режим, свежий воздух, развлекалки всевозможные.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×