Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Летний/зимний детский лагерь, его плюсы и минусы

Recommended Posts

А я бы на поводу не пошла. Капризы какие-то.

Единственно, связалась бы с вожатыми и уточнила программу мероприятий, какие кружки есть. И вероятно переговорила с парой родителей, если их знаю, раз одноклассники.

А то сначала хочет, потом по первому писку забирать что ли. У нас были сборы выездные, там никто не "скулил", толку то. Да и не до скуки, до кровати бы доползти. 

На первых, зимних, тоже видела, когда раз навещали, что там не просто ему, самый мелкий, домашний тютя. Ничего. Справился, дальше легче.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Крикуша сказал:

Его просто ломает без интернета, они не знают чем заняться и у них все плохо

Вот я тоже так считаю. Дети сейчас просто не умеют сами себя занимать. Вот и слоняются, ноют.

Но альтернатива-то какая? Я на работе с самого утра и до 19 часов. Он один дома. Как проснется - сразу за просмотр ютуба с утра и до бесконечности. Отключить интернет не могу, говорю сразу, т.к. он нужен мне самой. Я тоже хочу посмотреть сериал перед сном и часто нужно по работе из дома что-то сделать. И с этим ютубом потом у него начинается головная боль, заснуть не может, т.к. сбой режима. Пресыщения ютубом не наступает вообще. Тут проводила эксперимент в прошлом году, когда забрала из лагеря - не ограничивала, смотришь и смотри. Смотрел сутками практически, спал под него, тер глаза, голова дурная, было видно, что уже вообще не в себе, но не оторвать от просмотра. Думала, что до тошноты досмотрится. Тошнота была. И боль в животе, и головная боль, и бессонница. Ничего не останавливало.

Даже если я после работы активно включусь в его дела, забив на свои интересы, на усталось, то это максимум выйти на час прогуляться, полчаса в карты поиграть, на большее меня не хватит, т.к. еще и готовить надо, чтоб оставить ему еду. Которую он не может даже разогреть. Т.е. всякая сухомятка перед телеком с утра и до вечера.

Между его планируемым возвращением из лагеря и моим отпуском еще месяц будет. Вот как раз за этот месяц все эти прелести домашнего времяпрепровождения нас и так ждут. Так хоть три недели пусть побудет среди людей и на свежем воздухе!

16 часов назад, Интересующаяся Новостями сказал:

@Лирина ну вы сами своего сына знаете лучше всех. Ему просто скучно без интернета, а потом втянется? Вы условия в лагере видели? Вам же делать выводы, что правда, а что нытье.

У меня сыну намного меньше, но я знаю уже, что любитель поныть. Уже научилась отличать, когда правда плохо, а когда "плохо, потому что незнакомое". Но он позитив, его нытье скорее от страха и быстро проходит.

Условия я сама видела только по фото, на территорию не заходила. Нормальные условия.

Нытик - это да. У него и в обычном школьком режиме то же самое. Придет домой и должен мне позвонить, что дома. Звонит и начинает - все плохо, скучно, все орут, толкаются, ругаются, учитель кошмарит, домашки валом. Жалобы идут нон-стопом. Чтобы что-то хорошее сказал... редко. Причем я не понимаю - в кого он так? Я к нытью не склонна вообще, все молча, все с улыбкой. А тут негатив потоком просто. Я даже не знаю, что отвечать на это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лирина сказал:

Причем я не понимаю - в кого он так?

ОН у вас не Рыба по гороскопу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

ОН у вас не Рыба по гороскопу?

Близнецы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Лирина сказал:

Близнецы.

Тоже любят "полярность" или  счастья полные штаны, или все собрались здесь и сейчас, чтобы гнобить бедного меня.

Поговорите с вожатыми, смена сколько дней?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

Тоже любят "полярность" или  счастья полные штаны, или все собрались здесь и сейчас, чтобы гнобить бедного меня.

Поговорите с вожатыми, смена сколько дней?

Вот точно про полярность! От "Шеф, все пропало!" до "Вау, как классно!". И я даже уверена, что если бы в первый день я психанула и приехала за ним, когда он рыдал в трубку из-за невоспитанного мальчика, то все уже было бы нормально у него. Что и подтвердилось, когда он мне позвонил и сказал, что они с пацанами договорить игнорировать того мальчика.

Смена 21 день. Сегодня день третий.

Но все-таки сегодня с утра в вотцап мне пришло от него сообщение с рыдающим смайлом и опять "Мама, забери! Тут все домой собираются, давай я до субботы здесь, а там ты приедешь и меня заберешь". Ну уже какой-то прогресс - хотя бы до субботы :D. Там я хочу с ним поговорить и объяснить внятно, что пусть тут не курорт, но и дома никто вокруг тебя прыгать не будет. И что у каждого человека есть свои обязанности, в конце концов, и мне надо сейчас много работать, чтоб спокойно в отпуск уехать (это правда, на работе жуткий завал - одна моя девочка ушла в декрет, досрочно на сохранение легла, вторая заболела, третья в отпуске, вдвоем с новенькой разгребаемся). И вот прыгать вокруг него я просто не могу, а дома он один одуреет. Отец с вахты еще долго не приедет. У всех своя работа, у него на данный момент такая.

Вожатая там наша учительница. У меня с ней не очень отношения, поэтому лишний раз говорить с ней не хочу.

Изменено пользователем Лирина
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лирина сказал:

Сегодня день третий.

 Всего третий день. Это адаптация, первое время у абсолютного большинства так. Терпите. Поищите в ВК или Телеграм каналы лагерям, обычно они активно ведутся. Там всегда много фотографий из жизни лагеря, сможете любоваться фотографиями, будете своего высматривать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

 Всего третий день. Это адаптация, первое время у абсолютного большинства так. Терпите. Поищите в ВК или Телеграм каналы лагерям, обычно они активно ведутся. Там всегда много фотографий из жизни лагеря, сможете любоваться фотографиями, будете своего высматривать. 

Я уж думала спросить в нашей группе лагеря в вотцапе - реально все ноют и домой просятся, но как-то не хочется своего выделять таким вопросом. Вдруг остальные более адаптированные. У них отбой через час, мой так и не звонил сегодня. Обиделся? Или не до меня и развлекается? Лучше бы второе!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лирина сказал:

Я уж думала спросить в нашей группе лагеря в вотцапе - реально все ноют и домой просятся

Да ну нет, конечно :DСкорее всего, там один заводила в первый день взрыднул, пара человек поддержали. 

Всего три дня прошло. Это всегда адаптация, организация работы отряда, кружки ещё работать не начали, дети пока толком не перезнакомились. Без ютуба ломает. А без него реально может ломать, если вы описываете такую зависимость. Главное, чтобы вам вожатые и воспитатели не звонили. 

Сейчас работу отрядов организуют, им реально позвонить некогда будет. 

Он у вас в какие-то настолки играет? Мафия, монополия? 

Мой брал в свое время эти игры в лагерь, какой там забрать. Ни боже мой. Отвези на вторую смену. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

Он у вас в какие-то настолки играет? Мафия, монополия? 

Мой брал в свое время эти игры в лагерь, какой там забрать. Ни боже мой. Отвези на вторую смену. 

Да, в мафию и в уно играет. В уно они и в пришкольном лагере играли, и с папой каждый вечер, а мафию он попросил меня специально заказать. Я на ВБ такой прикольный набор заказала, даже с масками, он его взял с собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лирина сказал:

Да, в мафию и в уно играет. В уно они и в пришкольном лагере играли, и с папой каждый вечер, а мафию он попросил меня специально заказать. Я на ВБ такой прикольный набор заказала, даже с масками, он его взял с собой.

Ну, отлично же. Плохо, что с воспитателями у вас контакт не очень хороший. Так бы попросили разок вечером мафию организовать, потом они бы сами собирались и играли. 

Ну, и после открытия смены у них будет запланировано несколько крупных мероприятий. Начнут готовиться, станет интересно. Обычно это ярмарки, конкурсы талантов, походы. Какие-то исследовательские проекты. У меня дочь сейчас пошла в пришкольный лагерь для подростков. Сама пошла, с друзьями, мы обалдели. То ей ничего не интересно, а то вскакивает в 6 утра и бегом туда несётся. В лабораторию звука и арт-лабораторию. Это сейчас так кружки называются:D

И кормят их там вкусно: каша на завтрак и макароны с котлетой на обед. Не то, что дома:lol:

Изменено пользователем Люблю горы
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Лирина сказал:

"Мама, забери! Тут все домой собираются

Вот это я считаю ключевое. Смена 21 день, неделю точно пусть пробудет, тем более коллектив не новый, педагоги его знают. Так что крепитесь, мама!

47 минут назад, Лирина сказал:

У них отбой через час, мой так и не звонил сегодня. Обиделся?

Некогда! В вашем варианте, если ребенок не помнит, что у него есть мать, ребенку хорошо!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лирина сказал:

отбой через час, мой так и не звонил сегодня

Прекрасная новость. Честно.

Если не звонит, значит, все хорошо у них, занимаются, вожатые вовлекли их в какие-то занятия. Вечером дискотека наверняка, встречи у костра. Если бы была плохо, он бы звонил и вообще, вас бы нашли очень быстро по всем телефонам.

Если дети не звонят, то это означает только одно:

- Им без нас  хорошо. Это нам без них плохо (с) мама дяди Федора

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мантика сказал:

Если дети не звонят, то это означает только одно:

- Им без нас  хорошо. Это нам без них плохо (с) мама дяди Федора

Совершенно верно.

Первый раз мой сын поехал в лагерь после третьего класса. И та же история: как поругается с мальчишками из лагеря, так звонит: спасите, помогите, заберите :lol:

Как все нормально, так не слышно его совсем.

@Лирина

Если что-то, не дай бог, будет не в порядке с вашим ребенком, с вами обязательно свяжутся. Или воспитатель или помощник вожатого. Не волнуйтесь.

Пусть мальчик воздухом свежим подышит, отдохнёт от гаджетов :)

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Крикуша сказал:

@Лирина, как там ваш "мученик"?

Сегодня с утра позвонил. Я аж боялась брать трубку! Но по факту голос уже не такой дрожащий и плаксивый.ю, говорит, что они с пацанами забились - кто не выдержит 3 недели, тот слабак. Рассказал наконец-то какие условия, еда, вожатые, в общем состоялся адекватный разговор :)

Говорит, что начались у них спортивные соревнования, а он это любит. Да и в целом, говорит, тут не так и плохо. Алилуйя! Дай Бог в том же духе продолжится! У меня аж отлегло, хоть в работу окунулась с головой, а то руки делают, а мысли там.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Лирина сказал:

ассказал наконец-то какие условия, еда, вожатые, в общем состоялся адекватный разговор

Отпустило! Отлично, хорошего отдыха вашему мальчику и вам! :D

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я три недели была начальником пришкольного лагеря, это конечно совсем не то, что выездной, но тенденции сходства есть. За эти три недели было просто множество ситуаций, когда прибегают в возмущении/слезах/жалобах, уже позвонили и накрутили мать и т.д. Пока я начну разбор полетов, созвонюсь с родителями правых и виноватых - те уже давным помирились, забыли и в обнимку на мероприятии сидят)) Я к концу смены научилась уже их на паузу ставить, в большинстве случаев уже через полчаса мир и жвачка. А накрученные мамаши названивают и названивают с криками - у вас там буллинг, травля, не придем, заберём. Завтра все на месте, все довольны.

А, и ещё касаемо каналов лагеря) из конечно активно ведут, но красоты и восторги таких каналов делите на пять. Там товар лицом для проверяющих в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

, и ещё касаемо каналов лагеря) из конечно активно ведут, но красоты и восторги таких каналов делите на пять. Там товар лицом для проверяющих в том числе.

Да понятно, что никто не покажет, например, тараканов на кухне или рыдающих детей. Но всë равно приятно высмотреть там мордаху своего довольного ребëнка. И есть представление об имеющихся кружках и проводимых мероприятиях. Мне моя в том году за три недели раз пять всего позвонила, настолько всë было хорошо. Так я хоть через канал наблюдала, чем они там живут. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в лагере не было звонков, считаю это благом для обеих сторон. 
Ибо в чате отряда мамы истерили так, что мне, взрослой женщине, хотелось отвесить оплеуху и привести в чувство. 
 

По итогу: первый выездной лагерь, без малого 9 лет. На 11 день, в родительский, никаких слез, нытья. Спокойный мальчик. Лично мне сильно заметно было, что  отсутствие новомодных гаджетов отлично сказалось на поведении. 
Через 5 часов пикника и общения, ребенок сказал: «Ну все, мам, пап, я пойду». 
Тематика смены понравилась, жалею что не взяли вторую путевку туда же. Вчера началась новая смена, на папин вопрос, поехал бы, сын утвердительно ответил да. Меня это очень порадовало. 
 

Из минусов - не привез назад много одежды, сходить в жилой корпус помочь собраться родителям нельзя. 
И самый большой - в день пионерского костра сын очень сильно замерз. Вожатые не отпустили одеться. В итоге сейчас лечимся. 
 

В конце июля осознанно уже собирается мальчик в другой выездной  лагерь. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это опять я все со своей эпопеей под названием "Отправила ребенка отдохнуть" :D

Сын прогибает меня не по-детски. В пятницу вечером опять началось "забери меня", на мое "приеду-поговорим" полетело - не приезжай ко мне, видеть тебя не хочу, вы все меня бесите.

Сегодня думаю с утра - ехать-не ехать. Вещи какие надо - не знаю, собрала по своему усмотрению, поехала. Там на территорию нельзя проходить, детей вызывают на КПП. Стою жду. Жду. Жду. Не идет. Ну думаю, еще минут 15 подожду и поеду. Вижу - идет. Следом воспитатель. Я очень хотела поговорить с сыном наедине, но так вышло даже лучше, т.к. со мной он говорить не хочет, подойти обняться не хочет (и выходить-то не хотел). Разговаривали с воспитателем, там все очень адекватно, позитивно, большое ей спасибо за поддержку нас обоих. В общем, она не дала нам переругаться, т.к. при ней ругаться мы, конечно не стали. А разговора не получалось, сын просто отбегает от меня. Я передала вещи. Он пошел и даже "Пока" не сказал. Уехала.

А через несколько часов начал опять звонить "мне скучно", потом пишет, шлет грустные смайлы. На пятом смайле я разозлилась, перезвонила ему и говорю - Ты чего добиваешься? Ты решил мне руки выкручивать? Я сказала, что если и заберу тебя домой, то интернет просто не оплачу и его не будет, а телефон заберу и дам кнопочный для связи". Я это и говорила ему при воспитателе тоже. И сказала, чтоб он ей телефон отдал, но он не отдает, а силой они забрать не могут. Еще раз сказала, чтоб отдал, да куда там! Эх.

В итоге пишет - больше не приезжай, видеть тебя не хочу. Вот так. "Крепитесь, мама!" - это я запомнила, спасибо. Вот, креплюсь :)

*******

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лирина сказал:

В итоге пишет - больше не приезжай, видеть тебя не хочу.

Значит не приезжаете, все как сын просит! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Значит не приезжаете, все как сын просит! 

Вот и думала вчера - поехать сегодня или нет. Принять решение - оставила до утра. С утра думаю - взрослым надо быть мудрее. Поеду. А то вообще расценит как предательство. Я же понимаю, что у него там истерика. А сам может и ждет. Ну и во всяком случае у него не будет повода обвинить меня в том, что его бросили. Думаю - если не выйдет, то это его решение не выходить, а не мое не приезжать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лирина сказал:

Думаю - если не выйдет, то это его решение не выходить, а не мое не приезжать.

Я очень характерная и авторитарная мама. Если я приехала, а сын не вышел, не разговаривает и прочее. Я не буду тратить время на второй визит, у меня не так много свободного времени, чтобы проводить его у ворот лагеря.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лирина сказал:

В общем, она не дала нам переругаться, т.к. при ней ругаться мы, конечно не стали. А разговора не получалось, сын просто отбегает от меня.

Мне кажется, лучше бы поругались, чем так.

Проблемы начались ещё до лагеря. Может, к психологу?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×