Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Летний/зимний детский лагерь, его плюсы и минусы

Recommended Posts

18 часов назад, Магдала сказал:

Проблемы начались ещё до лагеря. Может, к психологу?

Не верю я ни в каких психологов. Развелось их в интернете как пучков укропа в базарный день, а толку пшик. Я так-то тоже всю эту психологическую лабуду читала, готовилась :idiot:. Ага! Ни разу мне не помогли эти примочки. Активное слушание, я-сообщение, проговаривание ситуации, чувств и т.д. - все это фигня в нашем случае. Только давление, угрозы, шантаж. Вот это реально работает.

Да и вообще, вот есть такие дети. Их немного, но они есть - они везде плачут. Потом из них вырастают взрослые, которым везде плохо. С самого раннего возраста он рыдает у меня везде. В сад повела с истериками на ультразвуке. На плавание - слезы и крики не пойду (сейчас очень любит эти тренировки). На каратэ - то же самое. Вся группа собралась, все пошли, мой за меня прячется, буквально за юбку зацепился, отрывали с тренером под вопли - не хочу, не буду. На английский пришли - слезы. К логопеду пришли - слезы. В школу тоже, конечно, со слезами. Я привыкла уже в принципе, что он рыдает везде, но вот хотелось бы к армии все-таки выработать у него привычку не рыдать.

Поэтому, я считаю, это просто натура такая хныкательно-истерическая. Синяк поставит - 10 раз всем расскажет, покажет, демонстративно охает и хромает. Плюс он еще тот манипулятор. И вот эту погань в характере я все-таки хочу приструнить и развить хоть какую-то стойкость. И не помогут тут психологи, только дрын в виде насильного вырывания из комфортных условий.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2023 в 13:16, Лирина сказал:

Поэтому, я считаю, это просто натура такая хныкательно-истерическая. Синяк поставит - 10 раз всем расскажет, покажет, демонстративно охает и хромает. Плюс он еще тот манипулятор. И вот эту погань в характере я все-таки хочу приструнить и развить хоть какую-то стойкость. И не помогут тут психологи, только дрын в виде насильного вырывания из комфортных условий.

У меня старший такой - Даня. Все его били, все его обижали... Неслась разбираться, а там картина наоборот и большой вопрос - кто кого бил? И истерики были и крики "вы все меня не любите", и самое главное зло - бабушка, которая искренне считала, что я Даньку не люблю и его в этом убеждала.

Помню был случай, я его за двойку ругала, так он забился в угол и верещал во всю глотку - не бей меня, не бей! У меня тогда аж руки затряслись. Кто когда тебя бил? Тебе максимум подзатыльник перепадал и то, если уж совсем доведет. Единственный раз в жизни, когда я своего ребенка вытянула ремнем. Просто пошла, взяла ремень и вытянула вдоль хребта, а потом сказала - теперь плач, теперь есть повод. И ушла в другую комнату. Как ни странно, не плакал. 

И из дома уходил жить демонстративно.Это мы уже дом свой купили. К бабушке ушел. Приходил, выглядывал что в доме есть бабушкиного, говорил, что это не ваше и уносил ей. Прошло и это. Сколько я из за этого плакала... Никогда не думала, что буду искать в себе силы простить собственного ребенка. 

Сейчас ему почти семнадцать. Нормально, вроде как. Во всяком случае конфликтов как раньше у нас нет. Прошлым летом еще были. Но теперь бабушка живет далеко от нас и у нее новый дедушка. Приоритеты слегка сместились, за что огромное спасибо. Но Даня эгоист, но продуманный, из тех, кто "ласковое телятко из двух маток сосет". 

Все пройдет, пройдет и это. На том и выезжала.

*******

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

София тоже была в лагере. Спортивный лагерь от секции плавания.  Не совсем лагерь. В местном пансионате сняли номера и заселили туда по 4 человека.  Доставка в лагерь ребенка плюс личный велосипед, силами родителей. Как муж пихал  ее велик в свой седан отдельная песТня ... матерная.

Очень, очень много спорта. С утра бег, потом плавание, потом велогонки, потом отдых, дрыхли в тихий час все. Кормили на убой,  ну это и понятно пансионат.

Телефон давали раз в два дня на 20 минут. 

Не жаловалась, все нормально, все отлично,   только девочка 6 ти лет в комнате все время плачет. София ей все свои вкусняшки скормила.

Из минусов, сломался велосипед, хранили их в гараже и Софиин велосипед  свалился в смотровую яму,  отказали задние тормоза. Потеряла, трусы 4 шт и  5 пар носок. Забыла новую куртку непромокайку,  тренер привез. 

Ну и забрали на день раньше с ротовирусом. Выкосило всех, наша держалась почти до победного.

Тренер ежедневно выкладывал тренировки,  забеги, заплывы и прочие соревнования.  Вечерами была дискотека и кино. На всех видео дочь была радостная  и спокойная. Домой ни разу попросилась, но  на день раньше уехала с огромным удовольствием:lol:.

Сделала вывод, 11 дней пока нормально,  21 не выдержала бы. Лагерь должен быть только спортивный, в обычном ее энергия просто    выйдет вулканом.

Ну и хорошее, уезжала с весом 32 кг, вернулась 29. Счастлива до соплей, лошадке легче теперь.

 

 

 

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои первый раз  были зимой 2 недели, ( в 9 полных лет)с троюродной сестрой. Жили втроём в одной комнате. Там прямо на троих - спальня, зал! С диваном и столом, балкон личный сан.узел и душ. 

Плюс в том лагере работает мать и дядя нашего друга семьи, то есть внимания нашим уделялось больше, и вкусняшки они им из дома привозили...

Питание, занятия, дискотеки и прочее все было хорошо. Тане все нравилось, ни когда не ныла, все друзья и вообще все замечательно. Ну Таня всегда человек позитив. 

Инна пыталась изображать несчастную - то я это не ем, то я то не ем( а там каждый прием пищи - выбор из 3-4 блюд) голодной точно не была. То домой хочу, то горло болит... Но она всегда такая. Долбала меня по телефону, но если я рявкну - сейчас приеду заберу и больше никуда не просись - в ответ - не надо!!

Уезжать - с вожатыми обнимались, рыдали, не могли расстаться. Только в машину сели - мама, запиши нас всех на следующий год!! 

Чемоданы я дома пыталась разобрать... Мать моя... Хоть и стиралка там была, и стирали.. но конечно не гладили, все как из опы и в перемешку... Короче я тупо всё вызвали в кучу, рассортировала по цветам и в стирку ..

Но не потеряли кстати ничего совершенно. 

Правда Таня  пучок волос сожгла - у старших брала плойку прическу на дискотеку делать.. 

Ещё мать друга рассказывала - я упала - говорит, обычный ужин, дети идут в столовую  - и моя Татьяна - плывет -  платье чёрное, вечернее, перчатки в сетку до локтей, в полном боевом раскрасе:D

*******

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.07.2023 в 22:56, лунтик сказал:

Лагерь должен быть только спортивный, в обычном ее энергия просто    выйдет вулканом.

Согласна полностью. Мои в разные лагеря ездили, после спортивного обычный - скука и праздность.

Сейчас Саша на сборах, 2 недели - две тренировки по 4 часа, ОФП, растяжка, предметы, новые программы ставят. Но успевают и в бассейн, и на дискотеку, и мультики посмотреть, и в "мафию" поиграть, и в баню их один раз водили - парная, потом арбуз.

Сегодня тренер прислала фото из бассейна - не вижу, где моя дочь. Нашла! Она в чужом купальнике. Сейчас звонит: "Не удивляйся, на мне купальник Полины, я свой потеряла!"

Всё-таки насколько меняется ребёнок! В первый раз в 6 лет ездила - рыдала, в прошлом году - "здесь хорошо, но без мамочки очень грустно", а сейчас - две минуты поболтали по телефону и "ладно  мам, пока, а то мне ещё носки надо постирать и на дискотеку собраться и накраситься!"

В 05.07.2023 в 22:56, лунтик сказал:

хорошее, уезжала с весом 32 кг, вернулась 29. Счастлива до соплей, лошадке легче теперь.

Ой, у нас с весом не так радужно, на первом взвешивании 26,3, неделя прошла - столько же. Говорит, в этом году еды много, "даже гарнир есть разрешают, ну мы с девочками и едим!" К сезону бы худеть надо, сушить ноги и попу - линии красивые, но наследственный тяжеловатый низ.

В 05.07.2023 в 23:07, Эль Анхель сказал:

Мои первый раз  были зимой 2 недели, ( в 9 полных лет)с троюродной сестрой. Жили втроём в одной комнате. Там прямо на троих - спальня, зал! С диваном и столом, балкон личный сан.узел и душ. 

Плюс в том лагере работает мать и дядя нашего друга семьи, то есть внимания нашим уделялось больше, и вкусняшки они им из дома привозили...

Да у вас не лагерь, а курорт! Олл-инклюзив!

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Лось Анджелес сказал:

а сейчас - две минуты поболтали по телефону и "ладно  мам, пока

Ой, как я сейчас люблю эти две минуты.

Каждый вечер в 22.00 жду звонка. если чуть задерживается - переживать начинаю. И каждый раз одинаковое начало:

- Привет, мам. Я так устал и хочу спать!

- Тогда спокойной ночи, отдыхай.

- Нет, подожди, у нас знаешь что сегодня было! - и дальше быстро-быстро много эмоций от прожитого дня.

Надо успеть всё рассказать, пока не зашёл вожатый и не попросил убрать телефоны.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В июле я работала в небольшом лагере на пятьдесят-шестьдесят детей, который расположен на Щучьем озере. 

Дети приезжают в основном младшего школьного возраста, которых родители отпускают в лагерь, потому что с ними приезжает воспитателем классный руководитель. 

Либо те, кто раньше не ездил в лагеря никогда, поэтому это некая "прививка", чтобы дети привыкли к жизни в лагере. 

И есть особая часть детей: те, кто уже отдыхал у нас и навсегда "заразился" особым духом нашего лагеря, кто скучает по лагерю круглый год и рвётся сюда всей душой. 

Такие дети у нас почётно называются "ветеранами лагеря", на первом сборе им вручается премия "За верность лагерю". Премия выдаётся в лагерной валюте - любишках, а так как это происходит на глазах у всех, сопровождается аплодисментами и всеобщей завистью тех, кто впервые приехал в лагерь, то это выглядит круто и запоминается надолго. 

Чтобы попасть к нам в лагерь надо или стать счастливчиком, у которого учитель набирает детей для поездки в лагерь и стать одним из членов группы этого учителя. 

Или можно просто найти нашу рекламу в вайбере и записаться к нам. Таких детей мы между собой называем "вайберными", для них мы находим хорошего воспитателя, который раньше работал в нашем лагере. 

Таким образом, каждый ребёнок, приехавший к нам лагерь, закреплён в группе воспитателя, который отвечает за его жизнь и здоровье, следит за тем, чтобы ребёнок соблюдал режимные моменты, хорошо ел, вовремя мылся и прочая, прочая, прочая. 

Но главная особенность нашего лагеря в том, что мы для каждого мероприятия и конкурса создаём временные команды, дети делятся на четыре группы, независимо от того с каким воспитателем они приехали. 

Мы никогда не соревнуемся между группами воспитателей, а всех детей смешиваем между собой и потом делим на четыре равные части. 

В зависимости от того, какой тематический день в лагере, это могут быть четыре дружины, четыре племени, четыре экипажа, четыре факультета, четыре семьи, четыре стаи, четыре рода... 

Каждый раз стараемся ставить капитанами, вожаками, вождями, главами семьи разных людей, чтобы многие дети попробовали быть лидерами, почувствовали ответственность, научились командовать и отвечать за коллектив.

Некоторые дети после такого опыта входят во вкус и хотят быть лидерами, кто-то наоборот решает, что лучше быть рядовым членом коллектива. Это тоже нюанс нашего лагеря. 

После каждого мероприятия дети получают любишки, в зависимости от того, какое место заняла команда. 

За четвёртое место, например, получают по 3 любишки. За третье место получают по 4 любишки, соответственно за 2 место по 5 любишек. А победители получают по 6 любишек. 

При этом очень важно, чтобы о победителях я говорила очень "торжественным голосом", чтобы они могли встать и погордиться. Я это называю "Минутами славы" или "Звёздным часом".

Потому что дети из команды- победительницы, поняв, что они заняли первое место, дожидаясь, пока вручат любишки за второе место, берутся за руки, обнимаются, кричат победные кличи и ждут... Ждут, чтобы их победу чётко обозначили "парадным голосом". 

Например, надо говорить так:

- Чемпионами лагеря по игре в "Интуицию" объявляется "семья Чижиковых"! 

Или:

- Звание лучших в сложнейшей борьбе завоевало племя "Хори- бурят"! 

Или:

- Непобедимыми на этот раз объявляется спортивная дружина "Урагшаа"! 

И здесь дело не только в том, что они получают больше любишек, а в том, что команда отработала шикарно и стала круче всех, а они - члены крутой и дружной команды. 

В школе многим детям не хватает именно этих эмоций, этого чувства гордости и ощущения коллективной радости. 

Если конкурс требовал долгой подготовки, то награды больше. Всегда особо выделяем капитанов, даже если команда проиграла, все капитаны отдельно поощряются за особые усилия и волю к победе. 

Со стороны кому-то это кажется мелочью, но именно из таких мелочей и складывается особая аура нашего лагеря. 

Каждый день у нас тематический, каждый день мы проводим по три мероприятия в рамках этого тематического дня. 

Есть возможность и личные любишки заработать, участвуя в личных конкурсах. Это могут быть конкурсы " Мисс и мистер туркомплекса", конкурс на "Золотую десятку миллионеров", конкурсы на отжимания, бег стрельбу в дартс, конкурс "Гиннесс - шоу".

Есть возможность заработать любишки и личным трудом. С утра в лагере работает Биржа Труда, где желающие люди могут получить наряд на работу. Это прополка травы, полив цветов, подметание беседок или столовой, уборка территории и все, что может придумать Дарига Романовна при виде страждущих по работе людей. 

Так же в лагере есть люди, которую получают зарплату за работу в санитарной комиссии и за работу в библиотеке. 

На все заработанные деньги дети в конце сезона на Ярмарке покупают сувениры, призы, вкусняшки, подарки своим родным и близким. 

Я в родительском чате всегда прошу родителей, чтобы очень радовались детским подаркам и обязательно ими пользовались. Чтобы дети чувствовали значимость своего подарка и особо радовались, что это заработано собственным трудом. Это тоже одна из фишек нашего лагеря. 

  • Нравится 20
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×