Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Огнёвка

Претензии родственников

Recommended Posts

Чем старше становлюсь, чем меньше интересных событий в жизни, тем чаще память извлекает из сереньких ячеек мозга картины и эпизоды из прошлого.

Была у меня троюродная сестра Вера. Очень дружили, ровесницы, учились на одном факультете (но в разных группах), даже довелось поработать в одной организации. Объединяла нас одна страсть - шитье.

Внешне мы очень различны. Я - высокая (172 см без тапок) сероглазая блондинка со славяно-скандинавской физиономией, она - среднего роста кареглазая шатенка с миндалевидным разрезом глаз и явно выраженными скулами (за что имела прозвище Япошка). Разумеется, то, что к лицу было одной, никак не подходило второй. Тем не менее, при выборе очередного фасона мнение другой стороны было очень важно. Обсуждения проходили бурно, мамы иногда забегали узнать, из-за чего девочки вдруг поссорились. НЕ знали проблем с подарками друг другу - конечно же, отрез ткани. Иногда указывалась вполне конкретная ткань, иногда давался карт-бланш интуиции и знанию вкусов сестрички.

Различались и готовые изделия. Верины платья и сарафаны были безупречны технологически, любую вещь хоть сейчас посылай на любую выставку, а ее Ахиллесовой пятой было конструирование и моделирование. Она никогда не вносила изменений в перерисованную выкройку, из-за чего безупречно пошитые платья и костюмы сидели не столь безупречно, как ей хотелось бы. Я же наоборот, не скажу, что шила небрежно, но такой идеальной обработки как у Веры, достигала редко. Зато я смело вносила в выкройку изменения, если в процессе примерки видела даже малюсенькие заломы, вздернутости или провисания. Если выбранный фасон мне не совсем нравился, я кромсала и переклеивала выкройку, меняя расположение вытачек, добавляя или убирая какой-либо элемент. Я любила драпировки, воланы, кружева, бахрому, а Вера предпочитала стиль, ныне именуемый офисным - четкие линии, минимум "архитектурных излишеств".

Так вот жили и дружили. Работая в одной организации, с явным преобладанием женского персонала, как-то незаметно стали консультантами по шитью. Вера - в своем отделе, я -в своем. Уже начиналось чувствоваться охлаждение былых отношений, понятно, когда возраст катится к 30 приоритеты и ценности не те, что в 16. Точкой перелома, после которой общение свелось к формальному, явилась фраза Веры:

- Лада всегда мне завидовала, и тому, что шью лучше, и тому, что вкус у меня гораздо утонченнее, чем у нее. Она же одевается, как кукла на самоваре - пышно и вульгарно, а вот я - настоящая леди.

Произнесено в моем присутствии, правда, Вера меня в тот момент не видела и была уверена, что занимаюсь в другом кабинете. Я тихо вышла и зашла через пару минут, громко объявив о своем появлении.

Верины слова меня не обидели, скорее, печально рассмешили. Бедная, бедная Вера, как ей хотелось, чтобы ее лишний раз похвалили, а раз не хвалят, значит, надо самой вслух заявлять о своих талантах. И не беда, если для возвышения себя любимой кого-то надо принизить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×