Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, Мадлина сказал:

Только вчера делала справку своей сотруднице. Она сидит в декрете до полутора лет, разводится. Понадобилась справка о размере ежемесячной выплаты.

Ну я и говорю - доходы жены будут учитываться судом. И потом только, в случае если декретные и прочие доходы не дотягивают до необходимого уровня, то   её  признают нуждающейся в помощи( меньше чем прожиточный минимум - уровень?) , то назначат алименты. И вполне могут назначить в сумме, не хватающей до этого самого уровня, если же её собственные доходы дотягивают до уровня  - то нет, не признают нуждающейся в помощи супруга и алименты не назначат.

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, mystery сказал:

Ну я и говорю - доходы жены будут учитываться судом. И потом только, в случае если декретные и прочие доходы не дотягивают до уровня признания её нуждающейся в помощи( меньше чем прожиточный минимум?) , то назначат алименты. если же дотягивают - то нет, не назначат.

Что там учитывать? Социальный педагог на полставки в провинции пособие получает такое же, сколько получала бы безработная, то есть минимум - 5 тыщ с копейками. На троих. Судья как увидит этот доход, так сразу бедному мужу все алименты простит.

И не надо смешивать в кучу нетрудоспособного нуждающегося супруга и жену в декрете, это разные люди)))

Цитата

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;


 

 

Изменено пользователем Людаговская
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Людаговская сказал:

Что там учитывать? Социальный педагог на полставки в провинции пособие получает такое же, сколько получала бы безработная, то есть минимум. 5 тыщ с копейками. На троих. Судья как увидит этот доход, так сразу бедному мужу все алименты простит.

Я всего лишь о том, что суд как правило руководствуется справками. И того, что доходы одного учитывают, а другого нет - так не получится. И если у неё доход 5000 с копейками, то у него 9000 в таком случае так же примут спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Я всего лишь о том, что суд как правило руководствуется справками. И того, что доходы одного учитывают, а другого нет - так не получится. И если у неё доход 5000 с копейками, то у него 9000 в таком случае так же примут спокойно.

Что значит спокойно примут? Примут, конечно. Ее справка ни на что не повлияет, потому что столько получает любая тетка в стране, а алиментов по содержанию жены еще никто не избежал. Пособие по уходу за ребенком, (которое, кстати, выплачивается только до полутора лет, потом лапу соси) и зарплата - это разные вещи.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Людаговская сказал:

Ему долги копить вообще не вариант, за это водительских прав нынче лишают)

Если работа не связана с использованием тех самых прав. -_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Людаговская сказал:

И не надо смешивать в кучу нетрудоспособного нуждающегося супруга и жену в декрете, это разные люди)))

Ну так или иначе тут то, о чем я говорила - " обладающего необходимыми для этого средствами". Т.е для выплат на жену он должен для начала этими средствами обладать.

3 минуты назад, Людаговская сказал:

а алиментов по содержанию жены еще никто не избежал.

Уверяю Вас - есть избежавшие.

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом в саду

Даже если и назначать какую то сумму в денежном эквиваленте, то это не означает, что муженек побежал исполнять все требования судьи. Может и долг возникнуть и тянуться будет до самого совершеннолетия детишек. А кушать хочется каждый день и желательно по 3 раза как минимум.

Бороться, да, надо. Сейчас нужно быстренько уже к приставам бежать, открывать исполнительное производство на основании соглашения. Одновременно подать иск на алименты на себя на основании того, что Вы находитесь в декрете по уходу за ребенком. Пусть потом судится.

Изменено пользователем Бух
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Бух сказал:

Сейчас нужно быстренько уже к приставам бежать, открывать исполнительное производство на основании соглашения.

Чтобы бежать к приставам должна быть просрочка по исполнению, т.е. муж должен иметь задолженность. Приставы работают с должниками. Здесь пока просрочки нет - какие приставы? -  и муж намерен, если уже не подал, в суд подавать на отмену соглашения и на взыскание алиментов по закону в % от зарплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

С даты подписания соглашения  мужчина должен уплачивать сумму, которая написана в соглашении. С марта  прошло 2 месяца, так что задолженность имеется. Если нет задолженности, то соглашение об уплате алиментов предоставляется приставу и открывается исполнительное производство. И пусть  пристав этим занимается.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Бух сказал:

С даты подписания соглашения  мужчина должен уплачивать сумму, которая написана в соглашении. С марта  прошло 2 месяца, так что задолженность имеется

Автор писала, что соглашение заключено в начале мая. А не марта. За май видимо уплачено уже, а к июню муж автора собрался подать в суд( если ещё не подал).

 

57 минут назад, Бух сказал:

Если нет задолженности, то соглашение об уплате алиментов предоставляется приставу и открывается исполнительное производство. И пусть  пристав этим занимается.

Опять Вы об одном и том же - исполнительное производство возбуждается только при неисполнении соглашения в добровольном порядке ( имеется задолженность). Тут никакой задолженности нет и в помине. С должниками приставы работают. И задолженность у данного мужа возникнет только в июле, если в июне он не расторгнет соглашение  и не получит другой исполнительный лист, да ещё по новому листу и не заплатит. Тогда к июлю у него и возникнет долг. Если же он и новый лист получит и по нему заплатит, то никакого долга не возникнет и исполнительное производство никакое возбуждено не будет. Что Вы автора в заблуждение вводите? Приставы не следят и не взыскивают алименты. Они взыскивают ДОЛГИ по алиментам, если таковые имеются. Если не имеются - они ничего не взыскивают. Также, как если человек вовремя платит кредит, то он платит его банку и через банк, а не через приставов и коллекторов. Так же и приставы - они не взыскивают алименты, они взыскивают задолженности по алиментам.

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

29 минут назад, mystery сказал:

Они взыскивают ДОЛГИ по алиментам, если таковые имеются. Если не имеются - они ничего не взыскив

Вы сами людей не вводите в заблуждение.

Приставы исполняют решения суда на основании исполнительного листа или иного документа, имеющего силу исполлиста. 

Есть исполнительный лист или иной документ - подается он приставам и на его основании возбуждается исполнительное производство.

Чего вы выдумываете там?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Джессика сказал:

Приставы исполняют решения суда на основании исполнительного листа или иного документа, имеющего силу исполлиста. 

Если все вовремя уплачено, то взыскивать просто нечего. А если муж принесёт новый исполнительный лист после суда, то старый( соглашение) автоматом аннулируется. И смысл где? Кроме того, если у человека есть работа, то исполнительный лист отправляют по месту работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, уплачены алименты или нет, открывается исполнительное производство. И пусть этим занимаются приставы, пока идут суды.  А сумма 15 тысяч уплаченных и 20 тысяч обещанных, отличаются.

Изменено пользователем Бух

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бух сказал:

В любом случае, уплачены алименты или нет, открывается исполнительное производство. И пусть этим занимаются приставы, пока идут суды.  А сумма 15 тысяч уплаченных и 20 тысяч обещанных, отличаются.

Вы так говорите, как будто те суды годами длиться будут. Две недели - и вуаля. И насчёт 15 уплаченных  - это муж автору собирается после суда платить. А пока то что есть - он ничего и не говорил по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела, да, в мае соглашение подписано. Извините, напутала.  В любом случае, возбуждать исполнительное нужно. И на содержание себя в декрете до 3 лет Автору срочно нужно подавать иск. Если мужик стал себя так вести, то ничего хорошего ждать не стоит. Долги по алиментам могут быть огромные, а детей кормить и одевать надо. Война войной, а искать варианты подработки я бы стала сейчас.

Изменено пользователем Бух
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бух сказал:

Просмотрела, да, в мае соглашение подписано. Извините, напутала.  В любом случае, возбуждать исполнительное нужно. И на содержание себя в декрете до 3 лет Автору срочно нужно подавать иск. Если мужик стал себя так вести, то ничего хорошего ждать не стоит. Долги по алиментам могут быть огромные, а детей кормить и одевать надо. Война войной, а искать варианты подработки я бы стала сейчас.

Да никто автора и не убеждает не подавать - нужно подавать. Но не стоит надеяться на " щас как отсужу все что хочу за 5 минут и мне присудят и мужа обдерут на всю зарплату" . Не все так просто - муж тоже сидеть и ждать не будет. И подводных камней там много - автора просто предупреждают, что это далеко не 100% выигрышный вариант.

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Людаговская сказал:

Что там учитывать? Социальный педагог на полставки в провинции пособие получает такое же, сколько получала бы безработная, то есть минимум - 5 тыщ с копейками. На троих. Судья как увидит этот доход, так сразу бедному мужу все алименты простит.

И не надо смешивать в кучу нетрудоспособного нуждающегося супруга и жену в декрете, это разные люди)))

 

Про жену в декрете. Жена в декрете признается нетрудоспособной и нуждающейся. Это судебная практика. Пожалуйста, прекратите демонстрировать вопиющую безграмотность. Вы людей с толка сбиваете совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, mystery сказал:

Если все вовремя уплачено, то взыскивать просто нечего. А если муж принесёт новый исполнительный лист после суда, то старый( соглашение) автоматом аннулируется. И смысл где? Кроме того, если у человека есть работа, то исполнительный лист отправляют по месту работы.

Смысл чего?

Подаст соглашение приставам на исполнение. Они будут взыскивать на основаниии этого документа сумму. Пока идет суд, пока то решение, если оно состоится, вступает в законную силу.

Это минимум месяца два.

Дальше. Приносит он другой исполнительный. А по этому соглашению долг за ним так и будет числится. Что вам непонятно-то? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Джессика сказал:

Про жену в декрете. Жена в декрете признается нетрудоспособной и нуждающейся. Это судебная практика. Пожалуйста, прекратите демонстрировать вопиющую безграмотность. Вы людей с толка сбиваете совсем.

Пожалуйста, прекратите демонстрировать вопиющее высокомерие, коли не врубаетесь в написанное.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Джессика сказал:

Подаст соглашение приставам на исполнение. Они будут взыскивать на основаниии этого документа сумму. Пока идет суд, пока то решение, если оно состоится, вступает в законную силу.

Это минимум месяца два.

Да ладно - я когда с первым мужем разводилась, то заседание состоялось через 12 дней после подачи заявления. Ещё через 10 дней решение суда вступило в законную силу. И через 22 дня я уже была свободна как ветер - в ЗАГСе печать шлёпнула и свидетельство о разводе получила. Какие там два месяца и какие там тянущиеся суды - один суд, которые разводные и алиментные дела щёлкает как орешки по 15  штук в день. Меньше месяца. Если тот муж уже подсуетился и подал в суд, то максимум во второй половине июня он уже получит решение и новый исполнительный.

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Людаговская сказал:

Пожалуйста, прекратите демонстрировать вопиющее высокомерие, коли не врубаетесь в написанное.

Угомонитесь, мадам. Я, в отличие от вас, прекрасно "врубаюсь" (слово - то какое)  и в ситуацию, и не только. Будьте добры, либо опровергайте мои слова, либо свои указивки засуньте подальше. Разговаривала я не с вами, не рвите горло.

21 минуту назад, mystery сказал:

. Какие там два месяца и какие там тянущиеся суды - один суд, которые разводные и алиментные дела щёлкает как орешки по 15  штук в день.

Давайте не будем обобщать. В каждом регионе разная практика. И суды затягиваются зачастую, даже по алиментам. Это во-первых. Во-вторых, в данном случае не суть важен срок судебного разбирательства. Не в этом дело.

Главное, дезинформировать народ не нужно. 

Изменено пользователем Джессика
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mystery сказал:

Да ладно - я когда с первым мужем разводилась, то заседание состоялось через 12 дней после подачи заявления.

Ну во-первых. Ваша ситуация и моя - это две больших разницы. У нас ребенку еще года нет. Он сам, без моего согласия не разведется. Это раз. Во вторых. У меня знакомая разводилась. Подала заявление на развод в суде - слушание назначили только через месяц.

В третьих. Пока он в суд еще не подал. Вчера мне на карту перевел 15 тысяч. Договорились с ним что 15 тысяч он мне платит пока лето. Плюс еще подкидывает денег если получается.  С осени опять 20 000. Вчера дал сыну тысячу на атракционы. Мы вчера в парк ходили. Пока как-то так. 

Я пока ничего никуда не относила. Но это пока. И его я тоже предупредила, что если не будет платить детям я еще и на себя подам. Это его почему то пугает. Почему - я не знаю.

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Джессика сказал:

Угомонитесь, мадам. Я, в отличие от вас, прекрасно "врубаюсь" (слово - то какое)  и в ситуацию, и не только. Будьте добры, либо опровергайте мои слова, либо свои указивки засуньте подальше. Разговаривала я не с вами, не рвите горло.

Вы цитировали мое сообщение, а разговаривали не со мной? С собой? Ну не буду вам мешать, продолжайте.

Врубаетесь - ах, слово то какое, надеюсь, у вас нюхательные соли под рукой.

А что за мерзкое слово "указивки"? 

Ну и совать что-то вы можете исключительно себе во все места, до которых дотянетесь.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошел уже почти месяц как мы вместе не живем. Вопреки почти единодушному мнению что муж вернется, он не вернулся и не собирается. Все становится только хуже. Раза 4 или 5 за месяц он приходил по вечерам. Дочка уже почти отвыкла от него. Последний раз он приходил дня три назад и с грустью сказал что она от него уже отвыкла. Я подтвердила это.

В следующем  месяце сказал что денег даст меньше. Он в этом месяце разбил автобус и после ремонта у него денег нет. 

Вот такие дела. Морально очень и очень хреново мне.

Решила для себя, что если первого июля он не даст денег понесу соглашение к приставам.

Изменено пользователем Дом в саду
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дом в саду сказал:

Вот такие дела. Морально очень и очень хреново мне.

Привыкайте жить без него. К сожалению, там или баба или баба. Приходить будет все реже, денег будет все меньше. Морально готовьтесь к такому повороту. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×