Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лебедь Белая

Между двух огней: мама и муж...

Recommended Posts

Лебедь Белая

Во взрослом возрасте уже появилась привычка вести себя смирно.
Правильно. Во взрослом возрасте вы соотнесли свою зарплату и цены и поняли, что проще выполнять мамины требования, чем скрестись по жизни самой. В проживании с мамой есть определенные бонусы.

Так и сейчас. Вроде бы хочется, чтобы мама не лезла в ваши дела, но это с лихвой перекрывается тем, что не надо платить за квартиру, вести хозяйство, думать, куда деть детей, пока вы на работе. Жить с мамой вам ВЫГОДНО.

А про мужа - если мужик прячет алкоголь и потихоньку его посасывает, я вас огорчу. Ваш муж алкоголик. И если вы уйдете, проблемы не исчезнут, их станет больше. Увы...

И неужели все оппоненты совсем - совсем никогда ничего не употребляют? Вот просто интересно...
Употребляют. За столом и дааааааааалеко не каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позволяя папе куда большее. Папа мужчина другого сорта? Выше кастой?

Извините, а папа каким боком здесь? Папа у себя дома имеет право делать все, что хочет. Вернее, что позволяет ему его жена. Одобряет она его поведение, устраивает маму поведение папы - пусть живут и радуются жизни.

Зять на чужой территории. Сознательно пошел в примаки, значит, его тоже все устраивало. Не устраивает - вэлкам на выход с детьми-вещами. Нет, он вот так протест выражает - я пью, потому что тёща-злыдня, а тёща злыдня потому, что зятек попивает. Замкнутый круг...

А маму я в какой-то степени понять могу - у вас, деточки, ипотека на шее висит, а вы уже даже не пивасик, а коньячок попиваете и в ус не дуете. Елки, когда у меня кредит был, я колбасой крутилась, за любую подработку хваталась, какие коньячки-пивасики?!.. До кровати б доползти... А тут у детушек дюже много свободного времени - сидеть и размышлять алкоголики мы уже или нет?

Да еще мама слово не держит - обещала с папой в однушку уйти, а сама чё-т не спешит... Безобразие полнейшее. Плохая мама, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Не очень-то сознательно. Долго уговаривали и продавливали. По идее зятю тогда еще развернуться бы и уйти совсем из этой веселой семейки. Не ушел, прогнулся. Тут виноват, не спорю.

А маму я в какой-то степени понять могу - у вас, деточки, ипотека на шее висит, а вы уже даже не пивасик, а коньячок попиваете и в ус не дуете. Елки, когда у меня кредит был, я колбасой крутилась, за любую подработку хваталась, какие коньячки-пивасики?!.. До кровати б доползти... А тут у детушек дюже много свободного времени - сидеть и размышлять алкоголики мы уже или нет?

А тут полностью соглашусь. Квартира есть? Записана на зятя? Вот и дуйте по месту владения недвижимостью. Еще не искала я по своему дому чьи-то заначки, нервы себе любимой не мотала.

Но там сцепки сильные у всех между собой, каждый из этой ситуации имеет свою выгоду, сошлись горшки с крышками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Жить с мамой вам ВЫГОДНО.

Разумеется.

Двое детей,один из которых первоклассник. Кто его будет приводить в школу- уводить из школы, делать уроки и водить по кружкам?

А другой совсем маленький. Кто будет с ним сидеть, пока в садик не пойдет?

Если Автор планирует съехать от мамы, сменить работу или найти подработку.

Я уже молчу про больничные и прочие форс-мажоры. Работодатели "очень любят" сотрудников с маленькими детьми, ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постум

А одновременно съём и ипотеку семья автора вряд ли потянет.

Почему одновременно? Можно жить своей семьей в своей же ипотечной квартире. Платить те же деньги, что и за съем, но платить за свое жилье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постум

Участок юридически. принадлежит свекрови. Фактически - наследство мужа от деда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

А отчего ваш супруг не попробует найти работу в Москве? Будет дольше добираться, но зато меньше общаться с вашей мамой и на выпить времени не останется, может вы с семьей сможете позволить себе съехать в свое жилье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Можно жить своей семьей в своей же ипотечной квартире.

Так не очень-то рвется автор туда. Маловата однушка для четверых-то, как там жить? Гораздо проще из себя жертву изображать, а маму злыдней считать и описывать свои мучения от совместного проживания (уж молчу, как бедный зять исстрадался). Порассчитывали б на свои зарплаты (далеко не великие деньги, на четверых-то), тогда и по-другому, глядишь, запели б.

Правильно писали - если уж посчитали себя достаточно взрослыми, в силах потянуть двоих детей, так и рассчитывайте на себя. Мое мнение такое - хватает зятю времени коньячок попивать и играться с тещей в "Поймай меня, если сможешь" - значит, до фига у него этого свободного времени. На вахту, на заработки - и с ипотекой дело веселее пойдет. Молодой, здоровый мужик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

Сейчас сдали все документы, ждем подтверждения и разрешения им воспользоваться для погашения части ипотеки.

Вы хорошо изучили правила применения материнского капитала? Сейчас квартира оформлена на супруга, а потом придется ее делить и на детей.

А теперь о вашей маме. Мне, как тоже маме и бабушке, очень жалко ее. Она заблудилась во времени, считает вас своей собственностью. А от этого плохо всем, в том числе, и ей самой.

Чтобы сохранить добрые отношения с родителями, надо от них дистанцироваться.

Семь лет назад мы с мужем купили дом в родной станице, а сами еще жили в Якутии. Мечта была такая: младший сын переезжает в дом, мы ему помогаем финансово обустроить его, а потом приезжаем, достраиваем еще пару комнат и живем все вместе большой дружной семьей.

Так мечтал мой муж. Я очень сдержанно относилась к этой его мечте: знаю свой характер. Я в доме диктатор, не терплю чужие руки на МОЕЙ кухне, люблю, чтобы все вещи находились на своих местах.

Может быть, это от того, что в моей семье не было дочери? Я привыкла всю женскую работу брать на себя. Но и к мужской не притрагивалась laugh.gif - было кому ее выполнять.

Когда мы всё же вернулись на родину и стали жить в одном доме с семьей сына, первым взвыл мой супруг. shiz.gif

И мы с ним плавненько простились с его мечтой о совместном проживании большой дружной семьи. Купили себе дом в шаговой доступности от сына, где и живем уже пятый год, потихоньку копошимся на огороде, ремонтируем и благоустраиваем дом, насаживаем сад, принимаем гостей.

Уедут гости, я расставлю по своим местам вещи, и снова счастлива. biggrin.gif

Сделайте счастливой свою маму, дайте ей пожить самостоятельно в ее большой трехкомнатной квартире. А она будет ждать и с удовольствием принимать вас в гости с детьми. Заведет отдельный уголок с игрушками для внуков, купит специальный комодик для детских вещей. И то, и другое будет с удовольствием пополнять игрушками и вещичками. (Из собственного опыта).

И вы роднее будете, поверьте.

К этому надо стремиться, а не превращать жизнь родителей и своей семьи в сплошные скандалы.

У мужиков эти скандальные ситуации приводят к алкоголизму, а у вас с мамой и, что самое страшное, у ваших детей - к неврозам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

А скажите,  вот неужели бокал пива раз в месяц,  тайком правда,  делает меня алкоголиком?  И неужели все оппоненты совсем - совсем никогда ничего не употребляют? Вот просто интересно... Может мы действительно все алкоголики,  и знакомые семьи мои - тоже алкоголики,  а я не понимаю истинного значения этого слова....  

Речь не конкретно о Вас. А о хм... принятой норме внутри вашей семьи. Муж - бухает. Папа - еще хлеще. Вы иногда, но прячетесь. А мама наливает. И на все это смотрят Ваши дети - вырастут и тоже начнут, потому что для них это нормально. Когда в семье мужская часть семьи постоянно пребывает подшофе, а то и поболе и что в семье вообще наливают. Нормой это станет для них - они в этом ( или на этом?) растут. Что "тяпнуть " и ходить ежедневно подшофе - это НОРМА. Также как и норма для ВАС, что муж, который, как Вы говорите

,  сидит с младшей,  кормит её, водит старшего на секции,вечером купает детей,  укладывает их спать
делает это все, дыша на детей пивным или теперь коньячным "выхлопом".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

Я иногда за просмотром фильма могу схрумкать чипсы ч пивом, но тоже делаю это тайком, чтобы мама не видела, потому что подвергнусь осуждению. Потому муж и прячется, и прячет алкоголь.
Вы правда разницу не понимаете?

Ну вот, представьте - кино, семья, вы хотите пива. Открываете чипсы и ... ждете повода выйти. В любую погоду, вы выходите в подъезд, отхлебываете там (у вонючего мусоропровода? ), стараясь не встретиться с соседями.

Потом возвращаетесь в теплый дом, стараясь удержать "честную морду". Ловите на себе косые взгляды родных, пытаетсь вспомнить сюжет фильма...

g.gif

Чтоб выпить бутылочку пива вам надо будет выйти 3 раза.

Вам точно интересно "такое пиво"?

Что было папе разрешено всегда, нам запрещено.
В этом есть разумное зерно - папе детей не рожать и не воспитывать.

В древнем Китае старикам разрешали курить опиум. Че им уже может повредить... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Мама ваша задолбалась жить в окружении постоянно пьющих людей. Но сделать ничего не может, вот и истерит.

Наверное поэтому она зятю пиво покупает по 3 бутылки и мужу наливает ( водку?). Потому что задолбалась от пьяни в доме. music_whistling.gif

Лебедь Белая

Участок юридически. принадлежит свекрови. Фактически - наследство мужа от деда.

Фактически наследство оставляют тому, кому хотят оставить. И фактически оставил мужу, а хозяйка - свекровь - не бывает такого. Значит это не наследство Вашего мужа, а наследство свекрови. Иначе муж и был бы и наследником, и хозяином.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о пиве. Мы с мужем уже не молодые и не очень здоровые люди. Но иногда хочется побаловать себя: то купим мороженого, то хорошей тараньки к пиву.

Но чаще пиво заменяем домашним вином. Это бывает 1-2 раза в месяц, а то и реже. Как правило, после какой-нибудь неприятности или "с устатку".

И не надо ни перед кем оправдываться, ни на кого оглядываться. И в этом тоже кайф отдельного проживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Наверное поэтому она зятю пиво покупает по 3 бутылки и мужу наливает (водку?). Потому что задолбалась от пьяни в доме. 
Так она не умеет жить по-другому. Считает, что если пьют дома культурно - то вовсе и нет проблемы. А проблема-то есть. Вот и истерит. Вряд ли понимая, почему.

Ну, это мой конек, что пить вредно. biggrin.gif Мне лучше на него не садиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все устали друг от друга (((

А вот вахта - это интересно. В общих чертах представляю, что это. А вот какие там зарплаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

Квартира НЕ в Москве, а нашем городе, недалеко от дома , где жищем сейчас. У нас на тот момент и на однушку не было денег, не то что на двушку. Мы второй момент не собирались брать ипотеку. Мы копили деньги. Думали - поднакопим чуть и продадим сперва участок + маткопитал. Что не хватит - возьмем кредит. Мы же реально оценивали свои возможности, но и не видели совсем сложа руки. Мы копили...

Ага, ага - старались, оно заметно - когда планируют купить квартиру не рожают подряд двух детей, а пашут оба и зарабатывают деньги. Если бы ваш муж зарабатывал достаточно, то это другое дело, вы бы могли и в декретах сидеть запросто. А так? Ну ладно один ребенок, но второго рожать в таких условиях, а потом рыдать - как выкрутиться?

Вы сами не хотели самостоятельности - это же удобно вам было жить с мамой и при этом во всех грехах обвинять ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Считает, что если пьют дома культурно - то вовсе и нет проблемы.

Она же сама и наливает. И в этом меня удивляет только один момент - когда дома постоянно всем наливают, а потом удивляются - а чего это вся родня одни алкаши, и истерят по этому поводу. И автор, несмотря на то, что она сама употребяет достаточно редко( может только "пока редко?", пока мама бдит) , но у неё отношение к алкоголю в семье такое же, как у мамы. Весьма красноречива её цитата -

Он как любой мужик выпивает тоже. Всю жизнь. Когда рюмку,  когда две,  да и с работы приезжает датый.

У нее самой отношение таково, что все любые нормальные мужики ежедневно пьют. Кто больше, кто меньше. И также она потом будет сама мужу наливать, а когда подрастет сын - и сыну. Потому что для неё это НОРМА. Когда в семье постоянно наливают и пьют. И когда мужчины в семье ежедневно перманентно в состоянии подшофе пребывают, а женщины им наливают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

, а потом удивляются - а чего это вся родня одни алкаши, и истерят по этому поводу.
Да вроде наоборот, алкашами не считают, а считают, что так у всех. А проблемы откуда-то лезут, да кто их знает. Но алкоголь не виноват biggrin.gif
И автор, несмотря на то, что она сама употребяет достаточно редко( может только "пока редко?", пока мама бдит)
Прятаться от мамы - вот какой вкус в этом алкоголе? прям подростки какие-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Прятаться от мамы - вот какой вкус в этом алкоголе? прям подростки какие-то.

Таки автору надо перестать прятаться - раз побухтят, что она тоже пьет и ... мама сама ей начнет пиво покупать с чипсами и наливать - это у них в семье " традиция такая ( с, Ефим Шифрин) ". Фыркать будет, как папе, но зато пива купит и прятаться не придется .Там мама всем наливает - что ж дочь родную обделит что-ли? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот каков мой портрет со стороны - инфантильная неудачница, будущая алкоголичка, потакающая мужу-алкоголику, не хотящая ничего менять, работать, живущая за счет мамы и при этом обвиняющая ее во всех своих неудачах...

Это грубо резюмируя....

Что ж, наверное, так оно и есть...

Очень страшно посмотреть на себя со стороны и признать это. Очень страшно резать пуповину... Как это получится на таком позднем сроке?

.....а! Я еще всегда боялась ответственности... Это я сама знаю ((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

Сочувствую, как дочь авторитарной мамы, которая так же считает, что все должно быть "по ее", а кто не согласен - тот редиска. К слову о воспитании авторитарными родителями несамостоятельных детей - фигня rolleyes.gif Мы с братом полностью самостоятельны. Я до недавнего времени велась на мамины манипуляции, брат не велся НИКОГДА. Манипуляции примерно те же самые - слушайся маму, а то у мамы сердце будет болеть и придется корвалол или валокордин пить, ну и последние годы присоединился диабет с глюкометром. И ни фига не правда, что родители в таком случае жертвы, на шее которых пристроились дети-пиявки, не желающие освобождать жилплощадь. На форуме я уже описывала перепетии со своим уходом из родительского дома в свободное плавание. При том, что задолго до того могла это позволить себе и материально, и морально. Да вот бедная, замордованная заботой обо мне мама всякий раз за сердце хваталась, как только я пыталась из-под ее контроля упорхнуть.

Так что в этом плане я вас понимаю. Одно НО. Финансово я полностью независима. И была независимой со своих 22 лет. А с моих 25 еще и полностью содержу родителей. Вы с мужем - зависимы, увы. Поэтому в моем случае приходится бороться только с психологическим моментом неперегрызенной пуповины, а в вашем случае - еще и с материальным аспектом оного.

Совет - отделяться любой ценой. Как там у Коэльо - когда идешь верной для себя дорогой, Вселенная делает все, чтобы облегчить тебе путь. У меня было именно так. И доходы, кстати, сильно возросли именно после того, как я отделилась - офигенная мотивация пахать и вкалывать, когда тебе надо заплатить за съемное жилье, продолжать давать деньги родителям в полном объеме, жить на что-то самой (а это и покушать, и одеться, да и отдохнуть хочется!), а еще плюсом к этому - откладывать хоть что-то на светлый день (ну, комфортнее мне живется, зная, что хоть какая-то кубышка в наличии имеется).

Если не секрет, где именно в Подмосковье вы живете? Почему не рассматриваете для мужа работу в Москве, где денег больше будет? Ну, подумаешь, поездит, не сахарный чай, не растает. Я 10 лет ездила - ничО, жива-здорова и даже вполне упитана rolleyes.gif Вариант вахт - тоже, почему бы и нет.

И скажу вам по секрету - как только мама увидит, что материальным на вас давить нечем, то и психологическим манипуляциям противостоять будет на порядок проще. А еще можно просто по-человечески с мамой поговорить.

Сказать, так и так, мол, мама. Жить вместе становится все сложнее. Скажи мне честно, чего ты добиваешься? Чтобы муж от меня ушел и я одна осталась поднимать двоих детей? Ты такого "счастья" для своей дочери хочешь? Или чтобы мы ушли? Мы можем, да, не проблема, уйдем в свою квартиру, но для этого нам придется ужаться в расходах очень сильно. И детей ужать по максимуму. Мы тебе с папой очень благодарны за все, но если ты не поймешь, что у нас своя семья, и жить мы должны по своим правилам, то нам придется именно так поступить, не обижайся и пойми. Если можешь, давай попробуем делать вот так и вот так. Если нет, и тебе принципиально, чтобы мы тебя беспрекословно слушались и своего слова и сказать не могли - еще раз спасибо за помощь, съедем в такие-то сроки.

Мне кажется, все вы там друг друга любите, и проблем у вас может быть гораздо меньше, если открыто поговорить с позиции двух взрослых людей. Трудно только вначале, поверьте опытной тетке wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот вахта - это интересно

Вот и весь сказ. Не прижало еще автора. И не желает она особо менять что-то. То есть нет, желает, но не шевеля ушками.

Потому что если б уж прижало, было бы не "это интересно", было бы - "делаю".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Мы живем в пределах 10 км от МКАД. Муж работает в Москве, но у него рабочая специальность...

И конечно, мы друг друга все любим, только вот устали от совместного проживания. Родители настояли, а надо было настаивать нам на съемном жилье изначально...((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

А вот какие там зарплаты?

Смотря что умеет ваш муж и может ли он работать без выходных и праздников.

В нашей республике вахтовик, водящий "миксер", то есть Камаз с бетономешалкой, получал от 55000 рублей плюс премия. Вахта - два месяца, обеспечение (то есть жилье, питание, мед.обслуживание, одежда), ну и так что, как вы выразились - "прилипнет". Причем пашут они с 8 утра до 10 вечера, пить нельзя - за рулем же, и вообще надо работать на работе - чтоб бетон не встал, за машиной следить, чтоб ездила, а не в ремонте стояла - тогда и выплаты и премии.

Более точно надо у мужчин узнавать, я знаю в общих чертах. Тот вахтовик, про которого рассказала, в Красноярске двухэтажный дом строит, без всяких кредитов. Не Москва, но разница заметна, по мне вам Москва особой пользы и не принесла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

Вот и не надо нас было изначально оставлять дома. А то устроила скандал - зачем вам съёмная квартира??

Ну зачем вы на мать ответственность за свои поступки перекладываете? Взрослый человек сам должен учиться оборвать пуповину, даже если родитель против. Иначе есть риск всю жизнь прожить по указке.

Если бы тогда настояли, сейчас такой засады не было бы. Я бы уже сбежала из этого дома. Мне было бы легче платить алименты, чем быть мальчиком для битья.

А сейчас ваш муж - заложник ситуации. Видимо, не обладая твёрдым мужским характером, он вынужден терпеть и приспосабливаться.

Если хотите сохранить семью, нужно разъезжаться. И начинать все свои проблемы решать самостоятельно.

Мои знакомые в аналогичной ситуации сдают свою квартиру, а снимают в доме без удобств. Это не совет, конечно, это лишь пример, когда люди сами решают и сами ищут выход.

Возможно, когда муж будет хозяином, у него появится желание и работать больше.

А вы сами, Белая Лебедь, не устали от постоянного воспитания? Если человека всю жизнь воспитывать и держать рядом, он лишается возможности стать взрослым. sad.gif

И для Москвы это ведь очень маленькая зарплата! Или он "заначит" сильно, или инертный человек, который и не будет стремиться заработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×