Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бэлька

Зачем дарить цветы, это же непрактично. Лучше сорвать чужие?

Recommended Posts

7 часов назад, Альтер Эго сказал:

А я себе вполне представляю и еще одну сковородку, и еще одну мультиварку. И любой кухонный прибамбас, которого у меня еще не было (пусть я без него и прекрасно обхожусь). Несмотря на то, что подаренные пароварка и фритюрница пылятся на антресолях, а парогенератор и электрошашлычницу я вообще отдала за ненадобностью. Зато хотела попробовать ими попользоваться - и попробовала!

Так я и не запрещаю вроде? :) Написала конкретно про себя, что считаю цветы знаком внимания и материальным подтверждением чувств - уважения и любви, а сковородки нет.

Для кого-то цветы дарить - понты, для кого-то сковородки подаренные на антресолях пылящиеся - бессмысленный акт, который вредит ауре дома и энергию ци портит, для одного цветок "умирает", для другого "вянет", для третьего его увядание - короткометражная демонстрация смысла жизни. Все люди разные, я жеж разве против? Каждому своё. :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, малинка_29 сказал:

Люблю срезанные цветы без упаковки, перевязанные лентой.

Да, просто и красиво.

2 часа назад, Елена Зима сказал:

И да, не вижу смысла тратить деньги на веник, пусть и красивый, который нужно выбросить через несколько дней.

2 часа назад, Елена Зима сказал:

Смотря какой цветок купить, и как за ним ухаживать. В любом случае, шанс, что он будет жить-есть, срезанный умрёт в любом случае.

Ваши слова ещё раз подтверждают, что все люди разные. Цветок в горшке? Ну, был у меня период. Подарили мне антуриумов разноцветных: красный, розовый, оранжевый. Да, летом ни забот ни хлопот - вынес на балкон и пусть себе там цветут. А зимой? Место найди, листочки протирай, поливать не забывай. Лень. 

А цветы - это некий маркер отношений. Не люблю, когда они исчезают.

1 час назад, Alf сказал:

Ты уже не любимая женщина, а мать детей.

 И ведь на самом деле не важно, сколько букет стоит. Это вопрос приоритетов для мужчины. Купить себе что-то приятное или своей девушке улыбку подарить. Тот, кому не нужны мои улыбки, не нужен мне. 

Один раз мне подарили сорванную у подъезда оранжевую лилию (знаете ведь девушки, это ж почти как сорняк :)). Но этот цветок шёл дополнением к хорошему подарку и дело было ранним-ранним утром, а Минск - такая деревня, что у нас круглосуточный цветочный магазин только полгода как появился. Одним словом, я за отношения, в которых нас берегут, любят и балуют. А уж сковородками, цветами в горшках или книгами пусть каждая для себя решит сама. :wub:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю цветы. Но не упаковку от них и всякие украшательства букета,  а сами цветы. Сейчас меня особенно радуют тюльпаны и гиацинты. За окном снег, а они такие весенние. Ну и как их не любить? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Расскажу о цветке, который  помню.  О белой розе на длинном стебле.

Свой первый седьмой класс я получила в донской станице, приехала туда с опозданием в неделю.   Мне, городской жительнице, дети станицы , как и их родители, казались очень прагматичными, не склонными к романтике. Многие открыто  говорили мне, что им не нужна литература, только время  занимает этот предмет.  Родители, братья  учеников работали на соседней ГРЭС водителями. Их зарплата втрое превышала мою.  Подростки мечтали побыстрее окончить школу  и начать зарабатывать деньги.

  К  домашним заданиям   семиклассники   относились более чем  прохладно, но на уроках  слушали меня с интересом.  А я ведь была полна знтузиазма, я же пришла сеять разумное, доброе, вечное.  Сеять то я сеяла, да не укоренялось оно ну никак.

 Однажды я не выдержала. Пришла  домой, вернее, в домик, который мне выделила администрация, и расплакалась.  Моя хозяйка, чистенькая  седая  казачка , ласково гладила меня по голове и говорила : поплачь, поплачь, но слабость свою  ученикам не показывай. Всё у тебя получится, время надо.  

На следующее утро , выплакавшись, шла я в школу.  Солнечная тёплая осень была. По утрам уже свежо было. Захожу в класс. Не знаю как сейчас, но тогда принято было вставать, приветствуя учителя.  Стоят мои семиклашки, а глаза у них  радостно  и  робко как-то  на меня смотрят.  И вот она, причина. На  моём столе в гордом одиночестве  лежала большая белая роза на длинном стебле. 

До  заморозков приносили ребята и клали на мой стол какой-нибудь цветок.  Но эту первую розу я  запомнила. С неё  началось  у нас  сближение, долгие беседы, первые пятёрки и  тайно  доверяемые мне  первые стихи о любви. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ягодка опять сказал:

вообще сама срезаю летом и ставлю, чтобы цветы стояли на столе

А мне жалко их срезать. Только если розы- чтобы в другое место пересадить. Я их фотографирую и на стенку фото вешаю.  Я в своём доме живу,  могу каждый день их на клумбе видеть и запах вдыхать. Когда в квартире жила- на балконе выращивала и в горшках тоже есть.

2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

меня скоро на любимой клумбе будут "умирать"

Есть разница: умереть естественной смертью или  быть убитым и любоваться " трупом" в вазе.  Вот такие у меня ассоциации с букетами.  Никому своего мнения не навязываю. 

 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Мерседеса сказал:

умереть естественной смертью или  быть убитым и любоваться " трупом" в вазе.  Вот такие у меня ассоциации с букетами. 

Понимаю, что есть и такая точка зрения. Для меня это слишком глубоко и философски, потому что цветы - это просто цветы. Чтобы радовать того, кто на них смотрит. Дорого, зараза, стоит такое удовольствие не в сезон - это бесспорно.

Скрытый текст

Напомнило анекдот:

Сидят три старые девы и наблюдают как петух гоняется по двору за курицей. Та делает несколько кругов, выскакивает на улицу и попадает под колеса автобуса. Самая старая из старых дев с драматизмом и пафосом "Она предпочла умереть!". 

Иногда куры - это просто куры, а цветы - только цветы. (просто вспомнила анекдот, без обид))

 

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Мерседеса сказал:

Есть разница: умереть естественной смертью или  быть убитым и любоваться " трупом" в вазе. 

А я в таких случаях думаю, что там в Голландии, или откуда ту розу привезли, остался куст, который живой, и даст новые побеги. (Я знаю, что бывают и одноголовочные розы). 

Обожаю цветы, свои домашние, если что случается, лечу до последнего, но когда вянут букеты, не вижу ничего плохого. Для того их и растили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а в какой момент у девушек, женщин появляется эта нелюбовь к букетам и к цветам? 

Мне уже с 13 лет мальчишки букеты носили, было очень приятно, помню свои первые цветы - гладиолусы. У мамы в клумбе нарезал, потом получил по самое нехочу:wub: По мере взросления мне всегда дарили цветы и мне всегда это было приятно, трогательно, романтично. Приходишь, а тебя мальчик ждет с цветочками. Красота, романтика...

Цветы от мужчины это как комплимент, мужчина на свидании без цветов - уже совсем не то. 

49 минут назад, Мерседеса сказал:

Есть разница: умереть естественной смертью или  быть убитым и любоваться " трупом" в вазе. 

Для меня разницы нет, потому что на клумбе цветок, теряющий свежесть, смотрится не эстетично. Его тут же срезают, а не ждут, пока сам в итоге умрет, зачахнет, сгниёт и отвалится)))

Цветы для того и выращивают, чтобы радовали. Они в любом случае завянут, хоть на клумбе, хоть в вазе. 

"Убить цветок" - забавно. Для меня цветы-это настроение, украшение и атрибут праздника. Помню, свекровь возмущалась, когда мне на день рождения детей муж и все мои гости кучу букетов каждый год надаривают. Тоже считает это лишним и ни к чему) А я даже не представляю, чтобы в этот день меня муж без цветов оставил. 

13 минут назад, Чикки сказал:

когда вянут букеты, не вижу ничего плохого. Для того их и растили. 

Да, начал букет вять, выкинуть - секундное дело. 

Я же спросила, в какой момент, в каком возрасте женщина понимает, что ей подаренные цветы отвратительны, не нужны, раздражают? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29

В какой момент? Мне кажется я догадываюсь, в тот когда муж начал отдавать свою, не шибко большую, зарплату жене, а она с калькулятором высчитывает сколько надо заплатить за квартиру, кому купить ботинки, а кому варежки ибо старые прохудились. Вот именно в этот момент, мать семейства не думает о себе, она думает о деньгах, далеко не лишних и потратить на себя любую копейку из пресловутого семейного бюджета считает кощунством. Потому что она уже не женщина, а этакий домашний робот. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, малинка_29 сказал:

Я же спросила, в какой момент, в каком возрасте женщина понимает, что ей подаренные цветы отвратительны, не нужны, раздражают

Только не обижайтесь, ладно, и не пугайтесь. Вы честно спросили, я честно отвечу как это было у меня.  Бабушка ушла 9 мая.  Это была моя первая потеря в 19 лет. Раздражающе яркие, мясистые, удушливо пахнущие пионы, которые раньше издавали аромат, были пышными, просто яркими, вызывают у меня не просто неприятие, а тошноту.  Чем больше потерь, тем шире диапазон  цветов, вызывающих неприятные ассоциации.  И этот едва уловимый запах  тления  уже к полудню, если пробыли  срезанные цветы на жаре без воды.

   Если приносят много цветов  на  мой праздник в кафе или ресторан, я просто оставляю всё работникам.   Осталось совсем немного любимых: розы, ромашки, хризантемы.  Только букет хризантем от мужа в день рождения приносит радость. 

Так бывает, но, думаю, у людей поживших.  У молодых цветы это непременный атрибут праздника. И это правильно.  Дарить, получать, наслаждаться как знаком внимания, любви и нежности.

  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IRSEN сказал:

именно в этот момент, мать семейства не думает о себе, она думает о деньгах, далеко не лишних и потратить на себя любую копейку из пресловутого семейного бюджета считает кощунством.

Я своего мужа грызла за каждый рубль, потраченный на сигареты, когда он курил. Даже не знаю, как его психика выдержала всю мою тиранию, но курить он в итоге бросил:D. Вот реально, деньги на сигареты из семейного бюджета горючими слезами оплакивала и мужа поедом грызла за них)))

Деньги на цветы никогда жалко не было. Не такая это большая трата - 200 рублей на розу раз в две недели)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, малинка_29 сказал:

"Убить цветок" - забавно.

Угу. Как ногти свои убивать каждые несколько дней, и волосы раз в месяц - это ничего, не смущает... А такую же расходную часть растения срезали - ой, убили-убили!

Почему аргумент "не нравится" не считается достойным внимания, зачем непременно моральную базу пытаться подвести? Выглядят такие попытки жалковато. Смешно, но жалковато. Печальную усмешку вызывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Интересно, а в какой момент у девушек, женщин появляется эта нелюбовь к букетам и к цветам?

У меня всю жизнь. И все мои парни знали, что мне лучший букет - шоколадка :D Один так вообще полный пакет приволок тогда еще только появлявшихся сникерсов, марсов и прочего. Вот этот подарок всю жизнь помню! Это был мой рай...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

мне жалко их срезать. Только если розы- чтобы в другое место пересадить. Я их фотографирую и на стенку фото вешаю.  Я в своём доме живу,  могу каждый день их на клумбе видеть и запах вдыхать. К

У себя на даче мне тоже срезать жалко. Я и не срезаю. А вот цветы уже купленные в срезке люблю. И принимаю с большим удовольствием. Они меня радуют. :)

16 минут назад, НатаФКа сказал:

У меня всю жизнь. И все мои парни знали, что мне лучший букет - шоколадка :D Один так вообще полный пакет приволок тогда еще только появлявшихся сникерсов, марсов и прочего. Вот этот подарок всю жизнь помню! Это был мой рай...

А вот к шоколадкам я равнодушна.  Насколько же мы все разные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, НатаФКа сказал:

Один так вообще полный пакет приволок тогда еще только появлявшихся сникерсов, марсов и прочего. Вот этот подарок всю жизнь помню!

Не вы одна такая, видела на каком-то сайте кучу всяких букетов из конфет. И вот честно, между конфетным и цветочным букетом встала бы, как буриданов ослик. 

Надо вазочку купить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чикки сказал:

Не вы одна такая, видела на каком-то сайте кучу всяких букетов из конфет. И вот честно, между конфетным и цветочным букетом встала бы, как буриданов ослик. 

Надо вазочку купить. 

Нет, если уж заменить цветы на еду, то мне лучше баночка чёрной икры. Вот тогда пожалуй соглашусь на замену. ;)

А так нет, так пусть тюльпаны. И побольше. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас мода пошла .

На всякие странные букеты. Из фруктов - продуктов.

Не понимаю вообще.

Дочке как-то подарили из маленьких игрушечных мишек букет. Ну. ей 18 лет было, она поумилялась. Сейчас его не наблюдаю, выбросила, видимо.

Приятельнице подарили из фруктов, молодой человек вместо роз решил выпендриться. Ну и что - жухлые яблоки - киви, и не красиво, и есть никто не стал и просто не поняли, что к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гюрзель сказал:

У нас мода пошла .

На всякие странные букеты. Из фруктов - продуктов.

Ой, а мне однажды подарили на 8е Марта - на пластмассовом стебле бутоны и полураспустившиеся  розы из шоколада, обернуты красивой фольгой, внутри чернослив. Мне так понравилось, хотя искусственные цветы в принципе терпеть не могу!.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Гюрзель сказал:

Дочке как-то подарили из маленьких игрушечных мишек букет.

Такие тоже видела в продаже. Меня тоже не впечатлило, но я просто не особо люблю мягкие игрушки. Но раз есть предложение, значит, есть и спрос. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерседеса сказал:

А мне жалко их срезать. Только если розы- чтобы в другое место пересадить. Я их фотографирую и на стенку фото вешаю.  Я в своём доме живу,  могу каждый день их на клумбе видеть и запах вдыхать. Когда в квартире жила- на балконе выращивала и в горшках тоже есть.

Есть разница: умереть естественной смертью или  быть убитым и любоваться " трупом" в вазе.  Вот такие у меня ассоциации с букетами.  Никому своего мнения не навязываю. 

 

 

 

Тоже самое. Не люблю букеты из срезанных цветов. Цветы от мужа для себя и свекрови я покупаю сама. 8-го марта едем с мужем к девушке-цветоводу и в теплице покупаем вегетативных петуний, алиссумов и калибрахоа на внушительную сумму. Да, в марте они еще невзрачные, но на их буйную красоту, потом, можно будет любоваться до октября. Красотища неземная, соседи любоваться приходят.

Сейчас у меня на 7-ми окнах зацветает красота, настроение - весеннее некуда :)

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, малинка_29 сказал:

Я же спросила, в какой момент, в каком возрасте женщина понимает, что ей подаренные цветы отвратительны, не нужны, раздражают? 

Всегда не любила букеты. Мой дедушка, например, каждое лето покупал бабушке цветы сезонные - тюльпаны, пионы, хризантемы. И они стояли в вазе на шкафу, постепенно осыпаясь. Нет, бабушка следила за ними, увядшие убирала, но всё равно это умирание видно. Нет, это некрасиво совсем.

Зато какая красоту дед разводил в горшочках на балконе-петуния, анютины глазки, карликовые астрочки. Настоящая живая красота.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Урия Гип сказал:

Ой, а мне однажды подарили на 8е Марта - на пластмассовом стебле бутоны и полураспустившиеся  розы из шоколада, обернуты красивой фольгой, внутри чернослив. Мне так понравилось, хотя искусственные цветы в принципе терпеть не могу!.

Ну вот и доказательство, что на вкус и цвет фломастеры разные) Я бы такого не поняла, а вы в восхищении. Значит, ваши друзья знают вас. Ну и меня тоже, мне такого не дарят)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марька@малинка_29

Малинка29, ваш ник случайно прицепился, не убрать. 

Марька, ну вы на 8 марта покупаете с мужем обычную рассаду которую дачники в сезон скупают тоннами. И где тут подарок? Петуньи покупают по пути за хлебом.....:unsure: Ну как-то если б мне семена кабачков подарили....

Про всякие разные букеты, одно время была мода на игрушки из цветов, народ покупал и заказывал на юбилеи и торжества, хотя на мой взгляд все эти букеты отдают кружком " умелые руки". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Урия Гип сказал:

Ой, а мне однажды подарили на 8е Марта - на пластмассовом стебле бутоны и полураспустившиеся  розы из шоколада, обернуты красивой фольгой, внутри чернослив. Мне так понравилось, хотя искусственные цветы в принципе терпеть не могу!.

А их потом вы съели? У нас однажды был неприятный инцидент в детском саду, что воспитателям подарили букеты из конфет - вот они некопеечные, но очень на любителя. Те не оценили, конфет-то там всего-ничего, даже если разберешь, а так стоит и пыль собирает. С тех пор если цветы и дарили, то в горшках. Мне из съедобных как идея больше нравятся мужские букеты - с колбасками, рыбой сушеной, пивом и прочими такими вещами. Знакомая делает - там все гигиенично упаковано, колбаски в оболочке, рыба в целлофане, по сути, можно разобрать и съесть, на 23 февраля популярно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Марька, ну вы на 8 марта покупаете с мужем обычную рассаду которую дачники в сезон скупают тоннами. И где тут подарок? Петуньи покупают по пути за хлебом.....:unsure: Ну как-то если б мне семена кабачков подарили....

Такую "рассаду" по пути не купить. Это элита элит. 1 цветок на метр-полтора разрастается, цветут непрерывно, без проплешин, ветки спускаются каскадом. Из семян такие не растут и их не образуют :) У нас такие на рынках не продают, только кустовушки никчёмные.

У меня зато сестра букеты дарить любит, напоказ, хотя знает что я их терпеть не могу. Придет без подарка, но с букетом, потому что ЕЙ нравится.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×