Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бэлька

Зачем дарить цветы, это же непрактично. Лучше сорвать чужие?

Recommended Posts

Примерила на себя историю с колечком. Мне бы и в голову не пришло, что мальчик мог подарить золотое кольцо, а не бижутерию. А на вид я не в состоянии отличить золото от незолота. Может, спохватятся через полгода, когда заметят, что колечко-то не облезло до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Вредная мама сказал:

А от родителей маленького мальчика-одноклассника - ну неуместно что-ли

И в самом деле неуместно, а особенно поразило почему мама мальчика купила, не объяснила что нужно дарить девочкам его возраста.

2 минуты назад, Монтанский вор сказал:

Мне бы и в голову не пришло, что мальчик мог подарить золотое кольцо, а не бижутерию.

Мне бы наверное тоже, если бы об этом не сказали сами дарители.

А мне на это 8 марта такой классный подарок перепал. Сын с невесткой подарили (не знаю даже как назвать) подставку для большого блюда что-ли. Такая круглая доска на вращающейся ножке. Ставишь большое блюдо с закусками или фруктами-овощами на эту доску в центр стола и -вуаля, все, сидящие за столом легко поворачивают к себе блюдо любым боком. Целый вечер вращали, весело было. Я вообще-то такие раньше видела, но диаметром поменьше и думала, что они используются как подставки для цветов, а тут вот и так еще оказывается можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот про подарок с золотом-не золотом. Мальчик выбирал, ну пусть родители на поводу пошли, купили. Подарит. А ему бац в морду и подарок вернули. Тоже неправильно, считаю. Все таки эмоции у мальчика были хорошие, радость от дарения, желание удивить. Разве это плохо?
На месте родителей я бы просто позвонила и поблагодарила, попросила бы больше таких подарков не делать, ибо нескромно. Но от "поклонника" подарок бы принять позволила. А что такого. Человек старался. Ну, перестарался, может...

Не могли бы, не купили. Значит, деньги есть. 

Изменено пользователем Озёра синие
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Таня, мне кажется, что это вопрос благосостояния семьи, не более того. Для кого-то детское золотое кольцо ценой в 1.5 - 2 тыс. руб - предмет роскоши, который неуместно как дарить, так и принимать в подарок в младшей школе.

А для другой семьи эти 2 тыс - копейки, и подарок за такую сумму только девочке-однокласснице дарить и уместно.

Я больше склоняюсь ко второй точке зрения, и не потому, что такая богатая, а потому что это взрослая женщина будет кольцо носить всю жизнь, а маленькой девочке оно уже через год будет мало, и относиться к такому подарку нужно соответственно, без какого-то особого пиетета, просто как к побрякушке. Не нужно вкладывать в кольцо какой-то сакральный смысл только исходя из материала его изготовления.

А бижутерия, во-первых, бывает дороже, чем золото, а во-вторых, у многих аллергия на сплавы, из которых она делается.

А две тысячи сейчас обычная кукла стоит. Думаю, подари мальчик куклу, никто бы даже не подумал заморочиться.

 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Урия Гип сказал:

А для другой семьи эти 2 тыс - копейки, и подарок за такую сумму только девочке-однокласснице дарить и уместно

Я поняла. Просто для меня неуместно и дороговато для второклассницы. Я бы поняла, если бы старшие классы и отношения, нежная дружба. В общем, я  бы не стала покупать, а кто покупает, конечно, имеют право. Я лишь удивилась. Да, кольцо стоит 10 000 тенге, в рублях около двух тысяч.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

Я поняла. Просто для меня неуместно и дороговато для второклассницы. Я бы поняла, если бы старшие классы и отношения, нежная дружба. В общем, я  бы не стала покупать, а кто покупает, конечно, имеют право. Я лишь удивилась. Да, кольцо стоит 10 000 тенге, в рублях около двух тысяч.

Да нет, дело даже не в деньгах- мы и дороже дарили подарки так- то, те же ролики, коньки, сильванию. Ну вот лично для меня- восьмилетке её "парень" подарил на день рождение золотое кольцо-  коробит. Как и пойти с сыном второклашкой в ювелирку за колечком для его "девушки" :shocking: Зачем это поощерять и культивировать в таком возрасте? Тем более мальчик там такой ветренный :laugh: 

Какие парни- девушки, какие золотые кольца? Не обручальное, надеюсь? Совсем с ума посходили...

У меня есть очень обеспеченные родственники, ну и парочка знакомых- никогда за ними такой дурости не замечала. Все- таки не в обеспеченности/образовании дело. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Спектакль окончен сказал:

Ну вот лично для меня- восьмилетке её "парень" подарил на день рождение золотое кольцо-  коробит. Как и пойти с сыном второклашкой в ювелирку за колечком для его "девушки" :shocking:

Вот пожалуй да. Именно это тут и цепляет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У самой такой вот джентельмен во втором классе учащийся. Тоже возжелал поздравить нравящуюся девочку. Подарок выбирал сам, выбрал маленькую розовую шкатулочку в виде ридикюля. Милую такую и девчачью, для всяких мелочей. Я ещё подарочный пакетик купила. Положили подарок и ещё Матвей сам открытку нарисовал. Понёс дарить такой робкий, но гордый. Маленький мужчина.

Пришел домой и рассказывает - подарил, ей понравилось! И светится, аж уши пылают! Смешной. Девочка обрадовалась. Единственное что - дети начали дразнить тут же, ибо Матвей один из всех так сделал. Подарил подарок девочке от себя. Ну и ничего. Папа наш сказал - молодец, мужчина так и должен поступать. 

Насчет кольца - я считаю, что это совершенно лишнее. Будь я мамой девочки, отправила бы такой подарок назад. Слишком маленькие дети, подарки должны быть детскими. Золото - слишком по-восточному, как предъявление прав на девочку.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎16‎.‎03‎.‎2017 в 11:02, Спектакль окончен сказал:

никогда за ними такой дурости не замечала.

К сожалению, я  тоже считаю это  дуростью. Да, бывают подарки куда дороже. Близким, детям друзей. Но чтобы вот так целенаправленно пойти покупать золотое колечко очередной девочке, которую мальчик - второклассник любит вторую неделю? Какой-то сюр для меня.

Может, и сам мальчик захотел - допускаю, я что-то не вдавалась в подробности как началась история. Он может и самолёт захотеть, ему восемь лет.. Объяснить ребёнку, что вы ещё маленькие и подарки между вами носят условный характер, а кольца будешь дарить куда позже. ИМХО. Девочка теперь что тоже должна расстараться? 

**** ****

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

 Но чтобы вот так целенаправленно пойти покупать золотое колечко очередной девочке, которую мальчик - второклассник любит вторую неделю? Какой-то сюр для меня.

Тут дело даже не в цене подарка, а в его уместности. Прийти в ювелирный салон с второклашкой его "девочке" колечко выбирать - дикость. Подарок должен быть уместным и соответствующим возрасту.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Спектакль окончен сказал:

какие золотые кольца? Не обручальное, надеюсь?

Нет, не надо в  эту сторону, они адекватные:curlers: Это просто подарок для одноклассницы, ну вот захотел пацан подарить колечко, не вкладывает он в него сакральный смысл, хоть и целуется с девочками в губы. :lol: Это просто подарок, украшение, но, считаю, для второклассницы, а по сути просто одноклассницы,  дорого. Завтра будет другая, потом третья, всем дарить достаточно дорогие подарочки? Ещё бы поняла, если бы был у неё день рождения и она всех пригласила, тогда и подарки дарят хорошие, а вот так просто как знак внимания.. За заколебаешься оказывать такие  знаки внимания всем девочкам, которые встретятся на пути мальчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про подарки детей. Когда моя сестренка училась в 5 или 6 классе, ей одноклассник подарил новый дорогой телефон. У нее тогда был простенький, да и вообще такого раздолья смартфонов недорогих не было.

Он неравнодушен был к ней.

Когда я узнала про такой подарок, я и с сестренкой разговаривала, и с мачехой, мол, надо вернуть, что за бред такие подарки принимать. Мачеха сказала, что пытались, не берет обратно. 

У них вообще почему-то у детей подарки были в ходу: одна девочка в 3 классе их однокласснику подарила дорогущую туалетную воду)

Я в своем школьном детстве такого не припомню, но я 83 года выпуска, может, дело в этом))

В 7 классе мне на новый год влюбленный одноклассник подарил собственноручно изготовленный трельяж, наши мальчишки ходили в столярный кружок, вот он и выпилил) Больше ничего не помню)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Санитарка сказал:

Я в своем школьном детстве такого не припомню, но я 83 года выпуска, может, дело в этом))

Я 96-го, но тоже не припомню. У нас тогда вообще ничего никому не дарили, по-моему)) 

Хорошая, кстати, тема, мне бы и в голову не пришло, что дети могут дарить такое. Больше всего меня удивило, что есть такие родители, которые считают дорогие подарки в школьном возрасте (между детьми) уместными. :shock: Буду учить дочку не принимать дорогих (да и не очень дорогих тоже) подарков от людей, которые на эти подарки не заработали сами. На мой взгляд, самый лучший подарок в таком возрасте - сделанный своими руками. Пусть это будет даже цветок из бумажного листа. 

10 часов назад, Санитарка сказал:

В 7 классе мне на новый год влюбленный одноклассник подарил собственноручно изготовленный трельяж, наши мальчишки ходили в столярный кружок, вот он и выпилил)

:thumb_yello:

П.С. Я имею в виду как раз подарки на праздники типа 8 марта, Новый год сюда же. Вот если ребёнок идёт на день рождения, то подарок, конечно, покупается нами. Но тоже не такого плана, обычно узнаём у родителей, что предпочтительно (пожелания озвучиваются всегда в пределах разумного).

Изменено пользователем Саша Шпиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Саша Шпиль сказал:
15 часов назад, Санитарка сказал:

Я в своем школьном детстве такого не припомню, но я 83 года выпуска, может, дело в этом))

 У нас тогда вообще ничего никому не дарили, по-моему)) 

Я тоже 83-го. Мы - дарили, каждый год собиралась небольшая по тому времени сумма, устраивались тайные совещания, шушуканья и перемигивания, а покупалась какая-нибудь ерундушка, одинаковая для всех, типа блокнотика с ручкой или брелка для ключей. Интересен был сам процесс подготовки к празднику и последующего одаривания. Один раз только был нарушен шаблон, классе в 5-ом вроде, если память мне не изменяет.

 И была у меня в школе кличка Пятачок :blush:, ага, вроде и толстой никогда не была, мелкая и шустрая - да, но вот приклеилось намертво это название. В общем заходим мы в класс, нервно хихикая в предвкушении подарков, мальчишки выстроились и тоже какие-то непонятные, перемигиваются чего-то. Подарки спрятаны в ящиках столов, все девчонки проходят на свои места, а там... Вот хоть убейте  - не помню, что подарили всем, а у меня сидит розовый плюшевый поросенок!

Он до сих пор у меня жив. Такая сладкая ностальгия по тем временам, когда мальчишки дрались за право тащить мой портфель до дома...:wub:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Книжная Моль сказал:

покупалась какая-нибудь ерундушка, одинаковая для всех

У нас точно так же. Помнится примерно классе в 9 мы покупали мальчикам галстуки, у нас мальчиков обязывала галстуки носить администрация школы. Но какой в те времена был выбор? Очень скудный и расцветки как вспомню, так вздрогну. Но мальчики мужественно носили. А нам подарили плюшевых зайчиков. У меня даже фото сохранилось, где мальчики в дареных на 23 галстуках, дарят нам на 8 марта плюшевых зайчиков. Но времена конечно были другие, тогда и преподаватели получали на праздники букет цветов и коробку конфет, а сейчас тысячами им на подарки сдают. Зажиточнее стали жить и подарки подорожали.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Изолента сказал:

Тут дело даже не в цене подарка, а в его уместности. Прийти в ювелирный салон с второклашкой его "девочке" колечко выбирать - дикость. Подарок должен быть уместным и соответствующим возрасту.

И в голове многих мамаш, которые клюют дочерей в темечко - "девочка должна носить золото!" и прокалывают ушки в четыре месяца. Но мальчик мог и скопировать поведение в семье, когда папа маме дарит украшения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын дважды дарил подружкам на восьмое и еще какой-то праздник ювелирку - серебряные кулончики, стоимостью в районе тысячи, причем разным девочкам :) Но во-первых парню на тот момент таки было 14 лет, во-вторых покупал на свои карманные, хоть и выбирал с моей помощью. 

В этом году подарил своей обоже (уже третьей) наушники для телефона, опять же ж на свои, сказал что это ей нужнее. 

Да и пускай тренируется.

С позиции мамы девочки - подари моей второклашке одноклассник что-то дороже 500 рублей, я бы однозначно пообщалась с родителями дарителя на тему уместности, через 5-6 лет подниму планку стоимости до тех же тысячи-полутора. Другой вопрос, проинформируют ли меня о подарке лет через 5-6 :) Но об этом я подумаю потом ;)

Изменено пользователем Кисюга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю про колечко и умиляюсь.Мне было лет 8, когда мне на восьмое марта мальчик подарил пупсика, малюсенького, каучукового. Мама заставила вернуть назад. Слишком дорогой подарок. Кольца... Я себе сама золотое кольцо купила, когда взрослая была, на свои деньги. В детстве и юности вообще золота мне не покупали, за исключением маленьких сережек, которые бабушка купила, когда прокалывали мне уши.

Но сейчас времена другие совершенно. Мне кажется такой дорогой подарок неуместным, но это может я такая устаревшая.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к цветам равнодушна. На день рождения свой прошу их мне не дарить, так как розы не люблю с детства, особенно аромат. Лилии любила, но теперь от их запаха голова болит. Гортензию люблю, но капризная и вянет быстро...Ну то есть мне некрасиво, как минимум, так что считаю, что зря потраченные деньги. Мне лучше фикус или пальму! Единственный человек за всю жизнь, который мне дарит цветы по моему вкусу это муж любимый. Вчера была годовщина свадьбы, он заехал с утра перед дневной работой, а на кухне меня ждёт это чудо!!! Он с каждым годом всё больше и больше улавливает мой вкус и настроение. И, что самое ценное, все букеты собирает сам...Бегая по разным точкам и магазинам. Вот честно, даже я бы не додумалась до такого сочетания. Бегаю иногда в спальню смотреть и трогать мой зелёно-пушистый сюрприз...И жду, когда ещё бутоны протеи распустятся...

Я извращенка, да...Цветовая.

Скрытый текст

Фото без фильтра. Камера телефонная.

IMG_20170615_185057_HHT.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне один момент непонятен, почему полное отстранение мужа от бытовых забот, его незаинтересованность в делах и тратах семьи предносится нашими женщинами с этакой гордостью и пафосом. :ermm: Муж денег принес, лег отдыхать, решать глобальные проблемы как мир во всем мире, а женщина решает все остальное. За что платить, кому что купить, куда поехать отдыхать. Странно как то. Чем гордиться то? Ну и к теме. И подарки наши женщины разучились принимать, где то перед 8 марта прочитала, не надо цветов, не фиг потрошить семейный бюджет. Что ж там за бюджет что от букета он трещит по швам и почему женщина должна от такой малости отказаться ради этого пресловутого бюджета, а не муж на букет заработать. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, IRSEN сказал:

Что ж там за бюджет что от букета он трещит по швам и почему женщина должна от такой малости отказаться ради этого пресловутого бюджета, а не муж на букет заработать.

Ведро белых тюльпанов подаренных мне на праздник весны стоит больше трёх тысяч рублей. Дело не в бюджете. Просто иная женщина предпочтёт  три тысячи получить деньгами или купить помаду :) например да пудру. Дело в приоритетах. 

Что касается лично меня, то я тоже считаю, что мы разучились принимать подарки и где-то в глубине души меня возмутила стоимость тюльпанов. Но я молчу. И благосклонной принимаю сей дар. Так как если сказать о дороговизне цветов, можно вообще мужчину отучить тебе их дарить.

И будет он дарить их кому-нибудь другой:wub:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Так как если сказать о дороговизне цветов, можно вообще мужчину отучить тебе их дарить

Да и не всегда дело в дороговизне. Я не люблю срезанные цветы, не вставляют, а маковое или тюльпановое (согласна даже на васильковое) поля мне не подарят - реалистка. 

Поэтому предпочитаю более приземленное. Но мне в этом плане легче: основной бюджет в руках мужа, поэтому понятия не имею, пробьет в нём брешь подарок мне или нет. Неинтересно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, IRSEN сказал:

А мне один момент непонятен, почему полное отстранение мужа от бытовых забот, его незаинтересованность в делах и тратах семьи предносится нашими женщинами с этакой гордостью и пафосом

А что вы трактовали как городость и пафос? Люди рассказывают о своем семейном укладе, точно так же, как рассказывают, что ели, что купили, что свекровь сказала, какую книжку ребенок прочитал и прочий форумский трёп...

16 часов назад, IRSEN сказал:

Муж денег принес, лег отдыхать, решать глобальные проблемы как мир во всем мире, а женщина решает все остальное. За что платить, кому что купить, куда поехать отдыхать. Странно как то. 

Вам странно, другим удобно. Возможно, какие-то нюансы, характерные для вашей семьи, тоже кому-то странными кажутся, вам есть до этого дело?

16 часов назад, IRSEN сказал:

Что ж там за бюджет что от букета он трещит и почему женщина должна от такой малости отказаться ради этого пресловутого бюджета, а не муж на букет заработать

Опять же, кому-то сумма, существенная для вашей семьи, мелочь на булавки, кому-то бриллианты  дарят и острова, почему бы вашему мужу на это не заработать?

А, кстати, хороший букет стоит недешево, минимум полторы-две тысячи, и я в упор не вижу смысла их тратить, если женщина к цветам равнодушна. Ну вот есть такие женщины, я, например. И в условиях ограниченного бюджета лучше эти деньги к тем, что на подарок планируются, добавить, чем тратить на цветы - то, что никого особо не порадует и не впечатлит.

А бюджет ограниченный, кстати, по разным причинам может быть, может, люди недвижимость купили или отдохнули круто. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, IRSEN сказал:

, где то перед 8 марта прочитала, не надо цветов, не фиг потрошить семейный бюджет. Что ж там за бюджет что от букета он трещит по швам и почему женщина должна от такой малости отказаться ради этого пресловутого бюджета, а не муж на букет заработать. 

Откуда такая уверенность,  что всем женщинам приятно получать букеты?  Я их терпеть не могу. Мне нравятся определённые цветы, которые я сама выращиваю на клумбе.  Вот ими и любуюсь, а срезанные вызывают у меня раздражение.  И конечно же - мне жалко денег на то, что меня раздражает.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж вы так переполошились, дело не именно в букете, может кто-то не любит цветы, а дело в подарке как знаке внимания, а женщины подарки принимать разучились, стоимость подарка сразу в голове на количество окорочков переводят. Интересно почему? Откуда такой перекос начался? 

---

И кстати, почему если букет, то сразу за три тысячи, на 8 марта тюльпаны и мимозы уже не в тренде? 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×