Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Серая лесная дичь

Сложные отношения с дочерью-2

Recommended Posts

Анирам, да нет. То есть, так-то оно да laugh.gif Но я склонна списать это скорее на недостаток информации об этой болезни в своё время - вследствие этого, недооценка её, ума, возможно (без обид, пожалуйста), плюс влюблённость, вероятнее всего, тоже наложила свой отпечаток. Такой вот гремучий коктейль получился, на выходе мы видим вон что. Ну а сейчас автор и сама хочет убедить всех в том, что у неё всё под контролем - только вопрос, кого больше убеждать-то - окружающих или себя саму? smile.gif Форумчанам, по большому счёту, по барабану, мы с шизофрениками не живём - а вот ей вариться в этой реальности, а долго или нет - это уже лотерея.
но предположу, что автор ветки, как минимум, "пограничник".
Возможно. Но вы не врач, и все мы тоже, поэтому постановка диагнозов по интернету лишнее, я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Анирам, а почему вы решили, что Ольга больна психически?

Может быть, конкретного диагноза поставить Ольге нельзя.

Но есть напрочь сбитые нравственные установки, способность сочувствовать и ставить себя на место другого человека, нет понимания причинно-следственных связей и отсутствует то, что называется моралью.

Думаете мало таких людей? Полно. Бомжи, маргиналы всех мастей, садисты, мазохисты и ещё куча народу. Назвать больными их нельзя, но и нормальными язык не поворачивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Цитата: "Тогда другое воспитание было, пионерское. А теперь каждый сам за себя. Дочь сто раз подумает, чтобы чем-то пожертвовать в нашу пользу."

Вам все должны жертвовать, и старенькая мать, и дочь? А Вы сами для дочери чем жертвовали? Если сидела с ней бабушка, помогала содержать "дармоедов" тоже бабушка. Мужем неспокойным ради спокойного детства дочери и то не пожертвовали. А от нее ждете жертв - почему?

За двушку коммуналка 5000 рублей, и дочь выдает Вам эти деньги ежемесячно, как я поняла, кроме этого месяца, питаться старается отдельно (если не права - поправьте). Хотя по закону может платить половину, за отца она платить не обязана. На "лишние" 2500 руб. можно каждый день покупать хлеб и молоко, или затариться на месяц крупами, макаронами, сахаром. Т.е дочь Вам хоть чуть-чуть, но помогает. Можно за это пару раз в неделю и тарелку за ней вымыть.

При том, что девчонка платно учится, в чем Вы ее совсем не поддерживаете. Хотя, возможно, эта ненавистная учеба поможет ей в будущем хорошо зарабатывать. Не 40 тысяч (ОгОгО какие деньги для Москвы), а гораздо большие суммы. Вам бы поддержать её в этот момент, чтобы потом дочь помнила про Вашу помощь и сторицей отплатила за всё добро.

Конечно, она эгоистка, хамка, и нахалка. Вырос вот такой "ершик", что же делать. Но она Вас любит, после скандалов с безразличным душе человеком не ревут в подушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Но вы не врач, и все мы тоже, поэтому постановка диагнозов по интернету лишнее, я думаю.

Ну, во первых, я не сообщала вам своей профессии wink.gif

Во вторых, диагнозов я не ставлю, всего лишь предполагаю. Как все собеседницы предполагают свои версии, читая написания автора. И ни один психиатр никогда не поставит диагноз заочно, но по словам, фразам - маркерам, по реакции человека определит примерную картину. И очень осторожно выдвинет предположения.

Ёлка-моталка

Бомжи, маргиналы всех мастей, садисты, мазохисты и ещё куча народу. Назвать больными их нельзя, но и нормальными язык не поворачивается.

Ну больными называют в общем, это не есть определение. Норма - это быть похожим на большинство. И в палате с шизофрениками скорее вы будете не нормальной, нежели они.

Но то, что люди ставшие маргиналами, садистами, мазохистами и прочие "прелести" имеют отклонения в психике, это аксиома. Я не говорю о патологии, я говорю об отклонениях. Патология - это установленный диагноз, который ставится специалистом при обследовании.

Если у вас болит что-то в теле, это отклонение от нормальной работы организма, если врач вам говорит - у вас цирроз печени, это уже патология, то бишь нарушение и неправильная работа определенного органа.

Так же и с психикой, если что-то не так. Только орган посмотреть можно, УЗИ и прочее, психику никак не посмотреть и не потрогать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

Но есть напрочь сбитые нравственные установки, способность сочувствовать и ставить себя на место другого человека, нет понимания причинно-следственных связей и отсутствует то, что называется моралью.

Может быть, это идет еще с детства? Она ведь жила с пьющим отцом, возможно, это созависимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

. Всё, что я делала с 17 лет, то покупала еду на всех, холодильник был полностью завален продуктами. Ещё матери денег давала. Я считала это благородным. Ну, вот такая дура была. Меня гордость распирала, что в 17 лет я вполне могла обеспечить свою семью продуктами. И обеспечивала.

Ну молодым девочкам вы эту чушню втирать можете сколько угодно. Но у нас с вами разница в 5 лет. Мне 51 год. НЕ НАДО мне рассказывать как вы в 17 (семнадцать, Карл!!!) обеспечивали всю семью продуктами и полностью всех обеспечивали. Потому что это враки!!! ВРАКИ!

Мне 51 год, моей дочери 26. Да, мы ее вырастили, выучили, одевали-обували-поили-кормили. Не потому что в старости (прости господи) ждали или ждем дивидендов каких-то. А потому что растить-поить-учить это наша родительская обязанность. И никогда нам не приходило в голову (а времена трудные, очень трудные бывали) требовать с нее какой-то оплаты коммуналки, ремонтов, холодильников и прочей шняги. И когда с нами жила, и теперь, когда отдельно живет, но прописана. НАМ (родителям) нужен новый холодильник, мы шли и покупали. Есть возможность за наличку - покупали за наличку. Нет возможности - в кредит или в рассрочку.

Вся эта ветка для меня лично за гранью добра и зла. Может потому (или поэтому) у нас в доме мир, дружба, любовь и взаимопонимание? Поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой. Или - какой мерой меряете, такой и вам будет отмеряно? Не так, не?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Ну молодым девочкам вы эту чушню втирать можете сколько угодно

Я все ждала, когда придет относительная ровесница и напишет про 17 лет smile.gif

17 лет автору было в 1977-1978 годах. Вспомни прилавки магазинов, Лар? Холодильник, говорят, ломился? От чего ломился-то? От пЫва жигулевского?

Да и что там была за работа в 17 лет, благодаря которой девушка содержала семью? Без образования, без опыта работы? Поломойка? Цена три копейки в базарный день.

Я начинала трудовую деятельность в 1986 году, с зарплаты 120р. с высшим профильным (почти) образованием Муж работал на трех работах. И мы не скажу что еле сводили концы с концами, но жили небогато. Плюс достать продукты надо было суметь.

Так что не надо ля-ля про офигительную жизнь (на лабутенах, ах!) в 1970е годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Цитата: "Может быть, это идет еще с детства? Она ведь жила с пьющим отцом, возможно, это созависимость."

Ну вот, Дичи надо помогать и прощать "громкий" характер из-за плохой наследственности, и все ей вокруг обязаны, ведь она всех содержит blink.gif (мужа она своего содержит, дочь уже ушла на самообеспечение), а у дочери плохой наследственности, вроде как и нет. И спрос с нее у мамы соответствующий.

Еще царапнул момент: Сделали ВЫВОДЫ, что угробили свекровь без денег, и ПОСОВЕТОВАЛИ маме платить врачам за более качественное мед.обеспечение. Похоже, любимое дело Дичи - принимать решения и СОВЕТОВАТЬ их выполнить. Маленький такой мирок вокруг властной женщины, сидящей на ядерной бомбе, которая устрашает бомбой весь мир и вершит судьбы, не задумываясь, что когда "рванет" - ей первой же больше всех достанется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Ага. Плюс, Оль, вспомни, в советские времена несовершеннолетних не на все работы брали и хотели брать. Потому что - рабочий день сокращенный, ночные смены нельзя, всяких-разных запретов полно было. И да, прилавки прям ломились от изобилия продуктов. Ну в столицах может и получше было, а у нас ночами в очереди стояли за мясом и номерки на руках писали. И талоны у нас были всю мою жизнь молодую, отменили в 93 или в 94-ом. (У нас в регионе!!!)

Так что про полное обеспечение пусть втирает молодняку, который вырос при "изобилии". А нам рассказывать байки не надо, сами смогаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

НЕ НАДО мне рассказывать как вы в 17 (семнадцать, Карл!!!) обеспечивали всю семью продуктами и полностью всех обеспечивали. Потому что это враки!!! ВРАКИ!
Она имела ввиду, что помогала матери, когда та устроилась подрабатывать техничкой. Спустя пару дней, помощь трансформировалась в полное обеспечение продуктами.

У человека действительно что-то с головой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метло ван де Сглаз

У человека действительно что-то с головой.

Я даже знаю что, вернее догадываюсь. Это то, что человек ласково и стыдливо называет "пивом". Ага, пиво. 40-градусное.

Спустя пару дней, помощь трансформировалась в полное обеспечение продуктами.

Ну да, как кусок плесневелого сыра трансформировался в "сжирает всё подчистую".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я все ждала, когда придет относительная ровесница и напишет про 17 лет

17 лет автору было в 1977-1978 годах.

Автор ровесница моей мамы, Оль. Я не знаю что было в Москве в конце 70-х, но по стране (у нас в частности) реально было... ну, голодно. Самые простые продукты были, да. Но молоко- мясо- и прочее надо было доставать. Иметь блат, стоять в очередях, меняться талонами... И еще - "валюта". Водка, отрезы ткани, духи - за них можно было купить и достать всё.

Я не думаю, что 17-летка владела этими приемами рукопашного боя за еду. Не верится. Взрослые матерые тетки пролетали только так...

Так что опять автор "идет направо- баснь заводит, налево - сказки говорит"... (с)

Мамуля с бабулей до сих пор с содроганием вспоминают это время. И рассказывают все ужасы продуктового "изобилия" тех лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я еще с первой темы автора балдела, когда читала, а сейчас так вообще, падаю регулярно в омморок. И прямо руки чешутся написать с позиции дочери, так как я всего на год младше ее, мне всего 23 будет.

Меня маман вообще прибить бы должна была еще в пОдростках по таким установкам. Чудила по страшному, любовников в окно не таскала, но стабильно прогуливала школу, врала напропалую и якшалась с нехорошими приятелями, за что и огребала регулярно и словесно, и, бывало физически (от бессилия это было, и я родителей понимаю). Кстати, не учусь пока, и после окончания школы, пока не начала зарабатывать фрилансом, около года перебивалась различными заработками, а откровенно говоря, сидела на родительской шее, правда, редкие шмотки и развлекаловки были у меня всегда за свои, а вот еда и коммуналка за счет родителей. Всякое бывало за это время, мне высказывали недовольство, я подрабатывала, мы ругались, мирились, иногда ооооочень сильно ругались. НО! Никогда мои родители при своих очень невысоких доходах не попрекали меня тарелкой супа и куском сыра! Несмотря на мое совершеннолетие.

Сейчас я зарабатываю фрилансом, не особо много, но мне хватает. Так как мы живем вчетвером в одной квартире (еще старший брат 27 лет), то и все расходы несем поровну. То есть при коммуналке в 8 тыр мы с братом отдаем матери с зарплат по две тысячи. За интернет платим по очереди - один месяц я, затем брат, затем мама. Продукты покупаются по мере необходимости теми членами семьи, которые в конкретный момент имеют возможность дойти до маркета и припереть сумки с покупками. Никто не считает, что если я купила колбасы, а брат мандаринов и пельменей, то я имею право брать только колбасу, а брат должен питаться фруктами и пельменями. С мыльно-рыльными так же: кто-то увидел, что закончился порошок, тот пошел и купил. Крупные расходы, например, замена окон, которая нам предстоит, оплачиваются совместно кто сколько может. И никто ни у кого никаких денег не требует даже при весьма ограниченном семейном бюджете. И да, у меня бывают моменты, когда выбивают из колеи непредвиденные расходы и даже тех двух тысяч на коммуналку не остается. Договариваюсь с мамой, чтобы оплатила, а затем при возможности стараюсь возместить.

И такой привычный и спокойный уклад - это заслуга всех членов семьи, которые старательно выстраивали отношения. Сейчас мы - это семья, четверо близких и родных взрослых людей, которые дороги друг другу и каждый из которых может войти в положение другого при определенных трудностях. Я вот сейчас ухаживаю за матерью отца, которая достала меня уже до печенок и даже глубже, не из альтруизма и даже не из-за квартиры, которая не светит ни мне, ни папе, а исключительно из сочувствия и любви к нему. Потому что люблю, жалею. Но не знаю, была бы у меня та любовь, если бы родители регулярно бухали, любили котиков больше, чем нас с братом, и сразу после наступления совершеннолетия стали требовать материальной поддержки и всяких ремонтов. Да и потом, родители всегда воспитывали нас с братом, ставя в пример себя. Для подражания или наоборот, для того, чтобы учились на их ошибках.

Что может автор, требуя от дочери помощи, поставить ей в пример из собственных поступков? Бегство взамуж за кого угодно, лишь не одна? Размен квартиры родительской против их воли? Размен свекровиной квартиры против ее воли? Или насильное "осчастливование" матери путем нажима и настояния на переезде?

И вот я сейчас думаю как мне повезло, что мои родители - это не Дичь с ее психически неполноценным мужем! Это сколько ж нервов надо иметь, чтобы постоянно слушать о том, как она должна, сколько должна, сколько ей лего покупали и квартир выдирали. Не иначе по личной просьбе дочери, да. На мой характер при таком гадском отношении со стороны родителей я бы, имея долю в квартире, либо требовала бы размена либо продала бы ее и свалила в даль великую. Но у дочери автора квартира неприватизирована, а потому ей и остается сидеть на этих метрах, так как перед дипломом наверняка нет финансовой возможности снимать. Да и действительно, почему она ДОЛЖНА тратиться на съем, когда может жить по месту прописки?

По поводу немытых тарелок есть один простой способ: в постель или комнату дочери. Мне, помню, матушка сковородку мною невымытую в постель уложила. Хватило одного раза.

Еще не понимаю тех, кто удивляется, как дочь может делать диплом на деньги, которых нет. Так может их сейчас и нет только потому, что диплом на носу и за это надо платить? И покупка диплома - это не всегда показатель безответственного отношения студента к учебе. Иногда у работающего человека просто физически нет времени на написание диплома, которое требует сбора информации, анализа, времени на набор текста, правку и прочее. И если дочь сейчас бросит работу и кинет все силы на собственноручное написание диплома, угадают ли все удивляющиеся и порицающие, кто возмутится таким положением вещей больше всех?

Автор, отношения с дочерью надо было выстраивать давно. Надо было не только лего и прыгалки, но и собственный пример, разговоры по душам, отсутствие попреков и припоминаний: "А вот мы тебе в пятом классе ручку купили, а ты в свои 20 лет это забыла, дрянь неблагодарная!". У меня с родителями было оооочень много разговоров, совместного времяпровождения даже при дикой занятости обоих. Мы всегда могли вечером обсудить интересные книги или события, а каждый выходной был нашим, семейным. И плевать, что жили в Тьмутаракани - с утра в лес всей семьей и до вечера игры, разговоры, шутки. И я знаю и всегда знала, даже в период самых страшных ссор и скандалов, что они меня ЛЮБЯТ. Поэтому сейчас я не держу обид и зла за физические наказания, а они не припоминают мне, что два года практически меня содержали.

Вы дочь не любите, так какого отношения хотите в ответ? Уважения? В детстве родитель априори для малыша авторитет, но сейчас за что Вас может уважать дочь, зная семейную историю, наблюдая, как Вы требуете помощи и от нее и от матери престарелой, и стелетесь перед неадекватным мужем? За факт ее рождения? Или за лего в первом классе?

Нет в семье ни любви, ни уважения, ни собственно семьи. А потому не исправишь и не изменишь ничего. Сейчас просто перестаньте давать дочери деньги и прислушиваться к ее мнению по поводу того, сколько "не позорно" дарить на выписку ребенку. Сколько есть возможность подарить без ущерба для пива мужа и котиков, столько и дарите. И дочь пусть дарит сколько может хоть от себя, хоть от папы Римского. А если продуктов жалко, которые дочь может слопать, то решение простейшее - холодильник на замок или в свою комнату к папеньке. Жестко, зато все проблемы решены.

Но Вам это не надо, потому что потом нечем будет на жалость давить и жертву из себя строить, манипулируя при этом и дочерью и матерью. Бедная девчонка.

За простыню извиняюсь, просто действительно в шоке с таких отношений и с позиции автора, которой денег не хватает, а мать и дочь со своих пенсии и зарплаты должны не только себя содержать, но еще и Дичи подкидывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Девочки, ну свалит дочка, маман тут же надавит на папашу, он дочку и выпишет, сделает бомжихой.

Из муниципального жилья просто так никто человека сможет не выписать, пока человек сам не выпишется. Даже через суд это сделать не просто. Для этого надо доказать, что человек не проживает более полугода и ещё много других факторов.

Так что никто дочь не сможет выписать из этой квартиры, даже если она на съём уйдёт. Достаточно будет там держать несколько своих вещей и раз в три месяца заходить в гости. smile.gif

Но вот только не горит желанием она жить самостоятельно, иначе давно бы нашла варианты.

Метло ван де Сглаз

Мужчину не пригласишь, даже если захочешь, потому что не пустят,

Не пускали в её несовершеннолетнем возрасте. smile.gif

Потом всё было нормально. Пускали.

Даже тему Дичь об этом заводила в ТДВ, как дочь парня привела и жила с ним несколько месяцев. Что-то о том, дословно не помню, но вроде бы, выходить ли замуж, если человек хороший, но секс не очень.

Там парень был хороший, но дочь с ним не смогла жить, в сексе он был слабоват. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метло ван де Сглаз

Вы понимаете, что если бы его уже не стало, то  государство оплачивало бы ей пенсию по утрате кормильца до окончания  ВУЗа. Там возрастное ограничение было до 25 лет, по-моему, но может быть до 24,

У моей знакомой сын-студент 20 лет и муж умер 2 года назад. Так вот эта пенсия положена только студентам дневного очного отделения до 23 лет. Сыну знакомой не дали поэтому эту пенсию - он на вечернем учится. А дочь Дичи вообще заочница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Там парень был хороший, но дочь с ним не смогла жить, в сексе он был слабоват. smile.gif

И, кстати, совершенно правильно сделала. Все равно не вышло бы при таких исходных ничего хорошего (я сейчас про секс).

Но я о другом хотела сказать. Девочки, какие талоны и номерки на руках в 70-е? Это же все позже появилось, в перестройку, разве нет?

У меня мама - практически ровесница автора, старше на три года, говорит, что 70-е были самым счастливым временем в ее жизни. Что была стабильность в жизни. Колбасы у нас в провинции, говорит, не было, но вот с мясом-молоком на прилавках перебоев не случалось.

Я не о том, что автор обеспечивала продуктами семью и холодильник забивала, просто для установления исторической справедливости. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

какие талоны и номерки на руках в 70-е?

Обыкновенные. Бумажные. Мурманск почти все время жил по талонам. Я не знаю что было в месте, "где ангелы живут", но у нас было так. У меня тетка, сестра отца, в Питере жила, я помню как мы оттуда перли колбасню (у нас 500г на рыло в месяц), масло сливочное, сыр, как тетка зимой мясо нам с проводником передавала. Если у вас этого не было, не говорит о том что этого не было нигде.

Сыра в продаже не было НИКОГДА!!! Только когда тетка из Питера присылала или когда сами привозили.

с мясом-молоком на прилавках перебоев не случалось.

С молоком нет. А вот за курами по 1.90, синими, с ногами и головами народы давились еще как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

Правильно говорит- спокойное время было и никаких талонов. Просто за всем очереди, ну так это дело привычное. Было и мясо и колбаса ( по крайней мере в Москве и в Латвии точно). Не скажу, что холодильник прямо таки забит был, но и не бедствовали даже при небольших зарплатах. Проблемы были с вещами- вот их нужно было доставать.

Мурчака

Колбасные электрички тогда же были, так что вполне верю, что у вас с продуктами было напряженно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Если у вас этого не было, не говорит о том что этого не было нигде.

Но если у вас так было, это же не значит, что талоны в 70-е были и там, где жила Дичь. wink.gif

По сабжу - я не верю, что Дичь затаривала родителям холодильник. Но не потому, что купить было негде, талоны и т.д. (тем более, если она жила в Москве, то и с колбасой перебоев не было особых, не говоря уже про мясо-молоко-сыр), а потому, что на фиг ей не надо было это.

Скрытый текст
Вот специально завтра подробно распрошу маму про очереди, дефицитные товары и т.д. smile.gif Самой интересно стало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

Девочки, какие талоны и номерки на руках в 70-е? Это же все позже появилось, в перестройку, разве нет?

Я тоже хотела об этом сказать. В 70 годах не было никаких талонов. В магазинах основные продукты были без проблем.

Не было мяса и колбасы, но если постоять в очереди, то можно было купить.

Мясо покупали на рынке. Там оно было.

Справедливости ради, несмотря на некоторый дефицит, холодильники у всех были забиты всевозможными продуктами. Вот такой вот парадокс. smile.gif

В Москве, папа туда в командировки часто ездил, с продуктами перебоев в 70-х не было. Туда всё подмосковье и не только, за колбасой ездили,а и за апельсинами. Помните, загадка была - длинная, зелёная и пахнет колбасой. smile.gif

Талоны пришли с перестройкой. С 91-92годов. Отменили талоны у нас где-то в 97-98годах.

Мурчака

Изобилие товарное, особенно в провинциях.

Я из провинции. В 1975 у меня сын родился. Прекрасно помню то время. Продукты тогда были свободно, кроме мяса и колбасы. А какие вкусные шоколадные конфеты были! М-м-м!

в советские времена несовершеннолетних не на все работы брали и хотели брать.

Не на все, да. Но куда разрешалось, брали вполне спокойно. В отделе по работе с несовершеннолетними, кажется так это тогда называлось,брали направление и шли устраиваться.

Я сама с 16,5 лет пошла работать на завод. Без профессии и образования. Ученицей взяли. Профессии обучили. Зарплата была, после присвоения разряда, неплохая.

Кстати, зарплату тогда было принято отдавать родителям. Оставляла себе на карманные расходы, а остальное всё маме в руки. smile.gif

Так что, Дичь действительно вполне могла работать и помогать своим родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда детям надо давать возможность жить отдельно ибо все познаётся в сравнении.

Так получилось, что я воспитывала почти с рождения дочь мужа. Она знала что есть папа, тетя и где-то мама живет в свое удовольствие. Видеться не запрещали. Кормили-поили и души не чаяли. А потом оказалось, что все не так, мы плохие и она хочет самостоятельно.

Перевела-погрустила и отпустила во взрослую жизнь, тем более девка взрослая, как никак 20 лет и мальчик имелся (с 1 класса дружат он на 4 года старше ее).

И самостоятельное плавание в взрослой жизни, как ни странно улучшили наши отношения. Пожила со свекровью. Узнала что встречаться с молодым человеком и жить с ним - разные вещи. Узнала куда уходят деньги в никуда. Много чего узнала.

Ехидничать и учить жизни по первости ее не стала. Просто молча слушала. Просто вспоминала свое и тоже делилась наболевшим.

Одно могу сказать, родственников всех надо любить издалека. Тогда и любовь крепче и сами родственники становятся лучше и ценить хоть начинают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллюр..

Иногда детям надо давать возможность жить отдельно

В идеале всегда нужно жить отдельно.

Но автор сама до сих пор маленькая девочка (она кстати себя часто так называет - девочка) до 56 лет на попечении у мамы, которая ей денег всю жизнь подкидывает, на ремонты, холодильники, окна, с ребенком ее по первому требованию сидит и т.д. Забавно, по детски, ругается с форумом - вы все дураки дебильные))))

Автор инфантильна и беспомощна во взрослой жизни, для нее обустройство быта, дома, ращение детей, забота о ближнем неизвестное действо, как и для ее мужа, котики как игрульки дорогие, пиво, как способ ухода из реальности.

Взрослый и разумный человек в сложных ситуациях обговаривает все возможные решения. То бишь, дочь ты девушка взрослая, и у тебя появляются свои, новые интересы и с нами жить становится не комфортно. Есть вариант - бабушкина квартира, бабушку можно перевезти к нам, если она согласится, а ты в ее квартиру. Мы можем переехать в бабушкину квартиру, а бабушку перевезем к тебе, но тебе нужно ухаживать за ней, опять же если вы с бабушкой обе не против. Или, если оба варианта не очень, давай ты доучиваешься и находишь себе съемное жилье, или покупаешь себе комнату - квартиру, в ипотеку может быть. Еще куча вариантов найдется, которые можно обсудить. Но это если есть два взрослых человека. Или хотя бы мать взрослее дочери. Договориться можно обо всем, если люди взрослые и адекватные.

А по факту сплошные инфантильные детки, да еще некоторые умственно не полноценные, пьющие и периодически буйные, по паспорту одна цифра, по факту трехлетки. Ныне престарелая детка, будучи помоложе и поактивнее, отвоевывала с боем у родителей свои "ведерки", у свекрови "лопатки", взяла на себя роль главной в их инфантильной паре и усадила себя на трон. Потом лялька еще одна появилась, подросла... Повзрослела ли? Вопрос тоже без ответа...

Взрослая там похоже, только мать автора. Потому и хватает ей на все, в том числе на финансовую поддержку своей маленькой пожилой девочки, и за собой присматривает в солидном возрасте. Но опять же годы берут свое и силы не те, но понимая насколько ее "девочка" инфантильна до последнего откладывает переезд. "Девочка" в больницу то раз в неделю выбирается и описывает это как некий подвиг...

Вот так до сих пор и дерутся в песочнице за лопатки - ведерки, рыдают, снова дерутся и никогда этому конца не будет. А мать жалеет свою "девочку" и помогает чем может...

Одно могу сказать, родственников всех надо любить издалека.

Это правильно. Вырос деть, живи отдельно своей взрослой и самостоятельной жизнью. По факту же подавляющее большинство людей живут в клубке, сепарации не происходит никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Я сама с 16,5 лет пошла работать на завод.  Без профессии и образования. Ученицей взяли. Профессии обучили.  Зарплата была, после присвоения разряда, неплохая

Ну все равно мне кажется, что высшее образование лучше, пусть после него и начнешь позже зарабатывать. Но зато появляется больше возможностей найти работу или за большее деньги или более интересную, чем без высшего. А то и обе опции сразу. Так что дочь мне кажется права, что не спешит с 16 работать.

Про 70е я могу сказать довольно неуверенно - я на 10 лет младше Дичи, и я была еще ребенком. Но как я помню было две группы продуктов - те, которые были всегда - дешевая колбаса, молочка, хлеб, крупы там. Тут вопрос, насколько у семьи автора с тех пор изменились пищевые привычки, что автор покупала в 70е и хотела бы она, чтобы дочь этим забила холодильник сейчас (мне бы не понравилось, разве что тогдашнее крем-брюле поесть). А было то, что и стоило дороже и за чем надо было очень даже постоять. Ну в общем я выше (и в первой теме уже написала) - мне кажется, лучше начать затаривать родительский холодильник попозже, зато отучиться, получить образование и найти работу получше и поинтересней.

А уж отдавать зарплату кому-то - жене, родителям, кому там еще - на мой вкус было дурью запредельной даже в конце 70х. Я, кстати, летом с 13 подрабатывала, но с меня никто зарплату не требовал (а то фиг бы я на работу вышла). Другое дело, что как-то с зарплаты я купила себе куртку, какую захотела. А не работала бы, так куртку, пусть и похуже, пришлось покупать бы маме. В другие разы книги накупала, микроскоп ГДРовский, колготки в сеточку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

Правильно говорит- спокойное время было и никаких талонов. Просто за всем очереди, ну так это дело привычное. Было и мясо и колбаса ( по крайней мере в Москве и в Латвии точно). Не скажу, что холодильник прямо таки забит был, но и не бедствовали даже при небольших зарплатах. Проблемы были с вещами- вот их нужно было доставать.

У нас так же было, и это я еще помладше автора. Талоны появились после появления Горбачева, но не сразу, может году в 1987..., закончились у нас быстро в начале девяностых, когда хлынули зарубежные товары и вообще, торговля развернулась. У нас в Дагестане все было, только денег не хватало. biggrin.gif

Мурчака

в советские времена несовершеннолетних не на все работы брали и хотели брать. Потому что - рабочий день сокращенный, ночные смены нельзя, всяких-разных запретов полно было

Я работала на каникулах нянечкой в детсаду лет с 15. А потом, по окончанию школы в 17 лет пошла в училище заводское, там стипендия, на винограднике осенью от этого училища хорошо заработала, а зимой мы уже практику на заводе проходили и получали, хоть самую маленькую, но зарплату. Тоже учиться не пошла, а работать, и все деньги в дом, у нас вообще мое-твое в деньгах тогда не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам

Автор инфантильна и беспомощна во взрослой жизни, для нее обустройство быта, дома, ращение детей, забота о ближнем неизвестное действо, как и для ее мужа, котики как игрульки дорогие, пиво, как способ ухода из реальности.
drinks_cheers.gif Здесь согласна до последней запятой.
Взрослая там похоже, только мать автора. Потому и хватает ей на все, в том числе на финансовую поддержку своей маленькой пожилой девочки,
А здесь у меня тоже немного не складывается. В части размена материной трёшки на аварийную однушку и комнату в коммуналке.

Ну не будет так разменивать своё жильё нормальный человек. Тем более, что однушка предполагалась на пятерых с тем самым ведмедем, с которым только Дичь уживается.

Что-то тут не то. Или была ещё одна комната в коммуналке для Дичи, или что-то ведмедь там вытворил с трёшкой. Пожар устроил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×