Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я с Лигией согласна. И не только сегодня. Дети сейчас выдвинуты на первый план, возведены на алтарь. Видимо, от того, что их количество сократилось в семьях.

Вроде у Галины Белозуб было - раньше, если в семью нужно было два пальто, в первую очередь вещь покупалась матери. Сейчас же наоборот.

Наверно, я тоже не самая лучшая мать, но, в основном, я воспитываю детей рассудочно. И откровенно жду, когда они вырастут. Единственное - жаль упущенного времени, буду я немолодой, когда они вырастут. Мне приятно повозиться с детьми некоторое время, люблю, когда старшая дочка что-то рассказывает, нравится, что они растут! Значит, скоро свобода.

Люблю читать, но за последние пять лет не прочитала ни одной книги. Некогда. Стараюсь соответствовать званию "хорошей матери".

Насчёт школьной программы - у меня не самая глупая школьница, но я жду каникул, как избавления. И знаю, что современные родители почти все повсеместно заняты уроками, в начальной школе уж точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Главбухом?

Упаси Бог laugh.gif Я 2 и 2 не сложу. Гуманитарии мы, пописываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не осилила, последние страницы вообще свелись к необходимости высшего образования в жизни человека.

Но в целом с концепцией не согласна. Имея троих детей, я вообще не испытываю давления общества и его мнения на то, какой должна быть "хорошая мать". Во-первых, потому что имею собственное представление об этом, а во-вторых, потому что детей я своих для себе рожала в первую очередь, а потом уже для общества.

Почти по всем пунктам меня общество не напрягает - кормлю я грудью или смесью знают исключительно близкие мне люди, которые априори осуждать меня не будут, детей одеваю не в бренды, но в качественную одежду, гаджеты имеются в разумных пределах и за разумную стоимость, дни рождения всех детей, начиная с 5 летнего возраста отмечаются в детских компаниях и для детей. По поводу высшего образования давно писала и здесь моя точка зрения не изменилась, я не буду настаивать на получении вышки, если у ребенка не будет желания для этого и представления о профессии осознанного. Благо высшее образование можно в любом возрасте получить. Потом. Если надо будет.

У детей перед глазами пример - мама с двум высшими и ученой степенью получает гораздо меньше папы, у которого за плечами одно училище. Тут особо не простимулируешь. laugh.gif

Мне кажется, что планки мы себе сами ставим. Я вот к примеру не хожу в местную ветку про "поделимся опытом" - я не разбираюсь в этих брендах и характеристиках одежды-обуви, мои дети не носят мембранную одежду-обувь, сын старший (о, Боже) в шестом классе ходит с кнопочным телефоном, и с тем бы не ходил, если бы связь не нужна была бы, планшет есть один на двоих (был у каждого, но старший свой разбил, сам виноват). Вот нет в моем окружении такого, чтобы судили детей по одежде,по гаджетам и прочему.

Старший занимается танцами, достаточно дорогостоящий спорт. Наша партнерша из очень богатой семьи, носит дорогие бренды, телефон у нее стоит как 7 моих, но как-то они с Никитой не меряются, у кого что сколько стоит. Да, он иногда приходит и рассказывает, где в очередной раз отдыхала Настя (она каждый раз ему сувениры привозит) и вздыхает, что мы вряд ли туда попадем. Но вполне этот момент понимает, что не всем все дано в финансовом плане. Отдыхать мы ездим каждый год, прошлым летом из-за беременности моей не получилось выехать, так мы по ближайшим городам покатались-прогулялись, куча впечатлений. Ущербными мои дети себя не ощущают из-за того, что прям все-все им недоступно.

Да, в нашем детстве у родителей было меньше возможностей, но мы же выросли успешными, не ущербными людьми. И больше самостоятельности было. А нынешний тотальный контроль за детьми приведет к поколению инфантилов, которые только в обнимку с планшетом и лежат. Многие родители сейчас так удивляются, когда я говорю, что старшего (а иногда уже среднего) сына привлекаю к уборке, посуду помыть, что-то приготовить. А ведь в наше время это было нормальными обязанностями детей, и мы с братом так росли, и друзья наши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Я вас и не сомневаюсь, вы талантливый человек. Почему бы вас не взять на работу, статьи писать или еще что.

Грильяж

И знаю, что современные родители почти все повсеместно заняты уроками, в начальной школе уж точно.

Ой, точно, чуть отпусти вожжи- потом себе дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

что детей я своих для себе рожала в первую очередь,

Вот и ответ. Когда четко знаешь, зачем и для чего тебе дети и зачем ты их родила, то легче. Меня же кидает от "зачем я вообще на это пошла" до "да, все-таки надо было через это пройти". ДО СИХ пор так, хотя детям почти 15 лет и 2 года соответственно.

Мне иногда жутко жалко своих ресурсов для детей, иногда - совсем не жалко. Реально я не чувствую и не чувствовала потребности в материнстве. Но чтобы никто это не заподозрил, я играю по правилам "хорошей матери". А требования сейчас ого-го. Высокие, иногда чрезмерно.

Мужу сегодня про эту ветку рассказала, он сказал, что выйду на работу и все будет иначе. Меня реально дети в режиме 24/7 сильно напрягают, поэтому мысли разные в голову лезут нехорошие о бренности бытия. laugh.gif Когда один в школе, а вторая в саду, успеваешь восстановиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Я с Лигией согласна. И не только сегодня. Дети сейчас выдвинуты на первый план, возведены на алтарь. Видимо, от того, что их количество сократилось в семьях.

Я не думаю, что именно сейчас количество детей сократилось Что-то мне подсказывает, что сейчас как раз больше у людей детей, чем было в моем детстве. У меня подруги все - у кого по двое детей, у кого по трое, четверо, есть и восемь детей. А сами при этом из семей, где двое детей было пределом.

Сейчас все, что касается потребления (поездок, одежды, еды, удовольствий и пр) возведено на алтарь. Поэтому пропагандируется не многодетность как таковая, а именно очень высокий уровень благополучия материального для ребенка (и не только). Ребенок как потребитель стерилизаторов и миксеров, одежды, обуви, еды, кружков с младенчества, поездок на море обязательно, игрушки все дорогие и бессмысленные (играя с принцессой лошадью какую роль репетирует девочка?) и так далее и все это - мастхэв, иначе ты лузер, простите за иностранный сленг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Реально я не чувствую и не чувствовала потребности в материнстве. Но чтобы никто это не заподозрил, я играю по правилам "хорошей матери".

Вот это ключевая фраза, которая говорит о том, что планка и правила "хорошей матери" у вас в голове! Никто кроме вас может так и не думает, а вы приписывается свои личные комфортные границы общественному мнению.

Мне иногда жутко жалко своих ресурсов для детей, иногда - совсем не жалко.

Мне всегда НЕ жалко. Более того, я кайфую от того, что могу своим детям дать больше, чем когда мои родители могли дать мне. При том, что росла я в достаточно обеспеченной по советским временам семье, папа военный, летал по загранкам, одевал нас в Березке, покупал все, что хотели (выбора конечно особого не было, но тогда и жвачке с красивым фантиком радовались!). До сих пор самым ярким моим детским воспоминанием стало то, что я на свои 7 лет нашла под елкой (у меня день рождения 2 января и мне всегда еще "от Деда Мороза" подарочки перепадали, чему брат дико завидовал) ДЫНЮ! Огромную, узбекскую дыню. Не знаю, как и где родители ее добыли, они уже и не помнят этого факта, а у меня шок был. И у моих друзей, которые пришли день рождения отмечать.

А еще у меня паззл был, кусочков на 80 немецкий, папа привез из командировки. Больше ни у кого в гарнизоне такого не было, вот гордости у меня было, собирала постоянно. А потом наступили достаточно голодные 90-е, но я их особо не помню голодными, хотя родителям тяжело пришлось, даже в 1998, когда я поступала в университет, могли по полгода зарплату не платить, благо паек был, не голодали. И родители по копеечке собирали деньги, чтобы я могла поступить (оплатили 2 недели репетитора, проживание в чужом городе). Но и в эти годы мама старалась нам порадовать, покупала много-много мелких подарочков на Новый год и развешивала на елку, мыс братом их искали, и столько восторгов было, вроде бы мелочь (блокнотик, ручка красивые, платочки носовые, носочки), все недорогое, но мы рады были. И мне кажется, что радости от жизни у нас было больше, чем у современных детей, заменивших реальность виртуальностью (игры, соц.сети), поэтому своих детей я стараюсь по максимуму от этого ограждать.

Вчера отмечали день рождения старшего на природе (сняли домик в бывшем пионерлагере), скалодром там, стадион, где мальчишки в мяч погоняли. В общем, я тащила кучу игр и развлечений и голову ломала, как я буду подростков развлекать, а они сами развлекались! И ни разу за полдня не вытащили телефон!!! Для меня это показательно. И по деньгам обошлось дешевле, чем отметить в развлекательном центре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Меня же кидает от "зачем я вообще на это пошла" до "да, все-таки надо было через это пройти".

Меня кидает точно также, хотя я люблю детей вообще, они мне интересны.

Я не знаю никакого другого существа, которое бы настолько изменяло жизнь, как дети. Муж, домашний любимец, друзья, коллеги - все они хоть ненадолго и иногда оставляют тебя в покое, всем им можно хоть иногда сказать "подожди, я скоро приду, не ходи за мной, займись своими делами ". Но дети... Оооо, они либо всегда рядом, либо ВСЕГДА в твоей голове laugh.gif

Когда один в школе, а вторая в саду, успеваешь восстановиться.

Да. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

сама догадалась?

Русским языком написала - если есть источник информации.

Открою тайну- кроме 1 С есть и иные программы.

Я где-то вела речь про 1С?

Кармина Бурана

Не сомневаюсь, тоже знаю таких- строители, ремонтники

Вы принципиально не заметили, что в моих примерах нет рабочих профессий? Уточню, молодой человек, который работает в шоу-бизнесе, состоит на должности звукоинженера.

Терция

что должна делать хорошая мать, если ребёнок учиться не хочет, ссылаясь на тетю из интернета, которая работает без образования, а на работу сам реально без образования устроиться не может?

Тетя из интернета то ерунда, не дай будда деть прочитает биографию Зараха Илиева или Андрея Клямко - прощай вышка навсегда. А путь Гаврила Юшваева к миллионам создаст такую интересную картинку в мозгах, не склонных к критике и анализу, что только плакать.

Так что хорошей матери интернет нужно отключить, пусть ребенок сидит в вакууме и исключительно маму слушает, как глас божий.

Нета

Многие родители сейчас так удивляются, когда я говорю, что старшего (а иногда уже среднего) сына привлекаю к уборке, посуду помыть, что-то приготовить.

Низзя детства лишать, он ребенок, а не посудомойка. А в 18 лет изнеженное дитя по взмаху волшебной палочки моментально становится самостоятельным, трудолюбивым и рукастым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Тетя из интернета то ерунда, не дай будда деть прочитает биографию Зараха Илиева или Андрея Клямко - прощай вышка навсегда. А путь Гаврила Юшваева к миллионам создаст такую интересную картинку в мозгах, не склонных к критике и анализу, что только плакать.

Так что хорошей матери интернет нужно отключить, пусть ребенок сидит в вакууме и исключительно маму слушает, как глас божий.

Если учесть, что матери сами зачастую интернетом пользуются и не станут отключать источник дохода, идея провальная.smile.gif)) Мои детишечки только и делают, что рассказывают пути, которыми намерены разбогатеть без высшего образования.

Низзя детства лишать, он ребенок, а не посудомойка. А в 18 лет изнеженное дитя по взмаху волшебной палочки моментально становится самостоятельным, трудолюбивым и рукастым.

Всем тем, кто так считает, готова сообщить, что мои дети были приучаемы к посильному домашнему труду (убрать в комнате, пропылесосить палас, помыть посуду, сходить в магазин) с малышовых лет. Что не помешало им по мановению палочки в подросшем состоянии на все наплевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Интересно, как не заморачиваться? Если это есть, то это есть. Это все равно, что убеждать себя, что тебе не холодно, когда зуб на зуб на попадает. "Мне тепло, мне тепло я не заморачиваюсь, я не заморачиваюсь."

Рано или поздно, даже самый пофигистически настроенный ребёнок захочет быть, как все. Хоть в каком-нибудь жизненном аспекте, но это проявится. Это понятно, глупо это отрицать. Если весь класс ходит с сенсорными телефонами, а он - с кнопочным, то логично, что желание поменять одно на другое появится. Ему вряд ли захочется услышать от родителей "У нас нет денег на дорогие гаджеты", особенно, если он будет видеть, что с этими гаджетами ходят даже те, кто считается малоимущими.

Если родители регулярно говорят "нет денег", и ребёнок лишён и телефона, и модных вещей, и карманных денег, и возможностей поехать на экскурсию, сходить в кино, то я тоже задам его родителям вопрос "а вам не кажется, что так нельзя"? Даже при том, что я не считаю того самого суслика огромным, я признаю, что ребёнок живёт в обществе, и общество на него влияет.

И в моём понимании, хорошая мать - это та мать, которая не отмахивается от ребёнка по всем абсолютно вопросам, касающимся денег, а старается по мере возможностей обеспечивать ребёнка тем, что ему нужно.

Я никогда не считала, что можно родить ребёнка и "забить" на его нужды, надеясь на пресловутую "полянку" в виде родственников.

Другое дело, что можно, всё-таки, жить немного (или даже намного) спокойнее, чем живёте Вы. smile.gif Не париться каждую минуту. Не зыркать по сторонам, сравнивая, что есть у других, с тем, что купили Вы.

Не надо убеждать себя, что тебе не холодно, если тебе холодно. Просто не надо принимать небольшую прохладу за климат Крайнего Севера. rolleyes.gif

Злобынюшка

Значит где-то вы точно кривите душой.

Значит, врали.

Я, право, не знаю, где Вы увидели несоответствия или несостыковки, которые привычно обозвали враньём. g.gif

В моей голове несостыковок нет, и это - самое главное. thumb_yello.gif

Моя позиция в данном вопросе логична до невозможности, и я никому здесь не вру.

Если ребёнок не захочет учиться после 9-го класса, то я не буду вопить "позорище, фу", потому что знаю, что "вышка" - не гарантия счастливой и безбедной жизни.

Если захочет учиться, и будут нужны репетиторы, мы их наймём, но не ради одобрения общества, а чтобы разобраться с пробелами. Репетиторов не только двоечникам берут, ещё и тем, кому нужны хорошие баллы. И раз уж принято сейчас подтягивать знания с помощью профессионалов, то и я не откажусь от их услуг, коль надо будет соответствовать требованиям при поступлении. Это не требования общества, это требования жизни.

Терция

кружки, репетиторов, гаджеты , море и даже модные штаны понять ещё могу, но делать за ребёнка проекты.. Нет, не стать мне хорошей матерью, не стать...

Мне не трудно в очередной раз написать про то, что у моего ребёнка в 9 лет зрение уже минус 5,5. Кто понимает в этих цифрах, тот знает, что это ОЧЕНЬ много. И согласится со мной, что компьютер при таком зрении - табу. Ребёнок НЕ подходит к компьютеру. Пока. Пока операции не остановят падения зрения.

Да, я - очень плохая мать, делаю за ребёнка проекты. По фиг на рекомендации окулиста, главное - чтобы ребёнок сам пыхтел и "сажал" глаза. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Тетя из интернета то ерунда, не дай будда деть прочитает биографию

Да пусть читает. Я как раз не утверждаю, что без вышки никуда, очень может быть, что и куда и лучше многих.

Я спрашиваю, вот если реальный парнишка приходит к реальному работодателю, а тот ему говорит, мол, ему твои восемь классов с двойками никаким местом неинтересны - и так двадцать раз подряд, что делать матери? Вот той самой, хорошей? И что ей делать, если после первого или после двадцать первого неудачного собеседования парнишка лег на диван и лежит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Если весь класс ходит с сенсорными телефонами, а он - с кнопочным, то логично, что желание поменять одно на другое появится.

Не логично. Мои дети ходили с мобилками до тех пор, пока у старшего эту мобилку не отобрали, угрожая ножом, на улице. После чего они отказались от мобилок совсем и никакие иные варианты у других детей их не смущали. И довольно долго у моих детей мобилок не было вообще. Не потому, что их нельзя было купить.

Смартфон я сыну подарила на день совершеннолетия. Младший себе смартфон купил сам. Когда работать пошел.

Я, право, не знаю, где Вы увидели несоответствия

Я все цитаты приводила, не на пустом месте написала, привычно не видите в них несоответствий, не моя проблема, заново приводить не буду.

Репетиторов не только двоечникам берут, ещё и тем, кому нужны хорошие баллы.

Спасибо, что повторили мысль, которую я уже высказывала.

И раз уж принято сейчас подтягивать знания с помощью профессионалов, то и я не откажусь от их услуг,

Это и есть влияние общества. Которое, с ваших же слов, на вас не влияет. Да и на здоровье, собственно.

Мне не трудно в очередной раз написать про то, что у моего ребёнка в 9 лет зрение уже минус 5,5.

А написать, что делаете проекты потому, что здоровье ребенка не позволяет самому, было сложно? Народ, привычно, должен догадываться. Или читать все ваши посты от самого первого и запоминать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мои детишечки только и делают, что рассказывают пути, которыми намерены разбогатеть без высшего образования.

У нас хуже получилось: дала сыну образование, взял с удовольствием, поработал по специальности три месяца, не понравилось, особенно зарплата, сейчас предпринимательствует и время от времени меня подкусываает на предмет "на фига я столько времени потратил на вышку".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки понятие "хорошая мать" включает в себя несколько аспектов.

Хорошая мать с точки зрения:

-закона

-общества

-своей собственной

-своего ребенка.

С законом все понятно, права ребенка закреплены законодательно (кстати, интересный документ, кто-нибудь читал внимательно и полностью?smile.gif )

С обществом тоже все ясно. Общество встречает по одежке всегда, видит только внешнюю оболочку и не более того. Так что общество никак не может судить о "хорошести" матери, потому и ориентироваться на его мнение можно в последнюю очередь.

А вот "хорошая мать" по мнению самой матери - тут масса вариантов. Кто-то считает себя плохой, а дети - обожают и благодарны. Кто-то считает, что все делает правильно, а дети - вырастают и предъявляют претензии...

"Хорошая мать" по мнению ребенка - вообще темный лес, ибо кого оно интересует, это мнение. laugh.gif

Где-то читала откровения какого-то отпрыска знаменитых родителей (за давностью уже не помню фамилий, но зарисовка понравилась). Мать была творческим человеком, могла на последние деньги накупить детям мороженого и воздушных шаров, а потом до получки пару недель все питались кое-как. Но дети ее просто боготворили! А папа, который варил грустный, но полезный суп, считался нудным и никакого яркого или хотя бы теплого следа в детской памяти не оставил.

Наверное, та мать, у которой по всем этим четырем пунктам "зачет" - хорошая. Хороших матерей много. Идеальных - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

время от времени меня подкусываает на предмет "на фига я столько времени потратил на вышку".

А может это от желания покусывать? Не было бы вышки, покусывал бы за то, что не мать настояла.

Помимо знаний и перспектив хорошее образование влияет на самоуважение. Не у всех, возможно, но вообще-то влияет.

Я заметила, когда человек рассказывает о себе, в первую очередь говорит об образовании, работе - как о достижениях, за которые он себя уважает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мои детишечки только и делают, что рассказывают пути, которыми намерены разбогатеть без высшего образования.

А шаги реальные делают по этому пути? Или только мечтают?

Что не помешало им по мановению палочки в подросшем состоянии на все наплевать.

Наплевать со временем могут на что угодно, тут на мой взгляд от натуры зависит. Но почему бы не попытаться приучить - а вдруг повезет. smile.gif

Вспомнила - женщина знакомая, сын вундеркинд, в два года читал, в три на английском начал уверенно лопотать и читать, в пять в школу пошел, учился на одни пятерки. В восьмом классе она купила ему компьютер - дело было давно, тогда он считался практически предметом роскоши. И все - деть пропал в играх. Школу еле-еле закончил, работал за копейки. Она все перепробовала - не кормила, не одевала, ходил оборвышем полуголодным и все его устраивало. А мать грызла себя денно и нощно, разговоры все только о сыне - как, почему, где упустила? Потом инсульт и все.

ИМХО, не смогла принять действительность, в которой понятия "хорошая мать" и "успешный ребенок" к ней больше не относятся. Мальчишка ведь по характеру таким же остался, только лишился звания вундеркинда.

Терция

ему твои восемь классов с двойками

После восьми классов на работу? А почему не в космос, задачи то будут одинаковыми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

После восьми классов на работу?

А что Вас удивляет?

Есть пример перед глазами: пацан не осилил даже ГИА, потом как родители не бились, ничего больше не закончил, даже школу. Сейчас 21 год, что ли - и не то что хорошей, вообще никакой работы найти не может, тем более, что есть затыки по здоровью.

Ураган Катрина

Она все перепробовала - не кормила, не одевала, ходил оборвышем полуголодным и все его устраивало. А мать грызла себя денно и нощно, разговоры все только о сыне - как, почему, где упустила?

Вот я вас спрашиваю - а что она должна была делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Вот я вас спрашиваю - а что она должна была делать?

Вундеркинды часто "перепрыгивают" детство, вот пацан и вернулся к нему. Может, не надо было форсировать события и поощрять вундеркиндство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А что Вас удивляет?

Есть пример перед глазами: пацан не осилил даже ГИА

ГИА в девятом таки сдают, а не в восьмом. Это и удивило - в вашем примере деть даже до девятого не дотянул.

Вот я вас спрашиваю - а что она должна была делать?

Я за себя - любить любого и не париться из-за потеряных званий "хорошая мать" и "вундеркинд". И в моем примере парень работал, пусть и за копейку малую.

Ягодка опять

А что с парнем сейчас не знаете? Как сложилась его жизнь?

Только ОБС, потому что мы в разных районах живем и своими глазами не вижу - нормально все с ним. Живет с девушкой, работает где-то. Девчушка из другого города, познакомились в инете, как я поняла особо она деньгами и успешностью не заморачивается, художница. Как сказала общественность "сам чудной и нашел такую же чудную". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

А мать грызла себя денно и нощно, разговоры все только о сыне - как, почему, где упустила? Потом инсульт и все

А что с парнем сейчас, не знаете? Как сложилась его жизнь?

Терция

Вот я вас спрашиваю - а что она должна была делать?

Попытаться жить в реальности. А что ещё можно сделать, если человека устраивает и менять он что-либо не намерен. И рычагов нет. Принять таким какой есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

ГИА в девятом таки сдают, а не в восьмом.

Раз ГИА не сдал - значит, нет 9 классов, только 8. Так что все правильно.

Если бы отсутствие высшего образования гарантировало хорошую должность и процветание - но не гарантирует. Наличие тоже не гарантирует, но запас карман не тянет, вот и стараются родители, чтобы дите образование-таки получило. Это я к тому, что старания родителей мне в целом понятны.

В Вашей истории есть такой момент: ребенок иногда служит способом удовлетворить какие-то родительские чаяния. И хорошо, если у ребенка все хорошо - почему бы не погордиться. А вот если нет... то получается как в вашем примере: мать всю жизнь грызет себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Наличие тоже не гарантирует, но запас карман не тянет, вот и стараются родители, чтобы дите образование-таки получило.

А то, что этот запас - пять лет из жизни дитя, которые он мог бы потратить на что-то другое, родителей особо не волнует?

Про 8 классов (спасибо, теперь поняла) - в 21 год и никуда устроиться не может? Не хочет. У нас в городе есть заводчица лошадей - с 14 лет любой желающий может у нее работать, хоть каждый день. Школьники так и подрабатывают и здоровья пони за узду водить и гуано за ней убирать много не требуется. Неужели в других городах работенку легкую найти прям проблема? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

я вам рассказываю про весьма дальнего знакомого. Так что выяснять, что ему проблема, а что не проблема, не собираюсь. Говорю же: есть проблемы со здоровьем, какие именно - не знаю, родители говорят, что физическая работа не подходит. Полагаю, они знают.

Кстати, взрослых лбов, не могущих найти работу, мне известно довольно много. Уж что там: образование, лень, гиперопека, еще что-то? Не знаю. А родители, вроде, все старались.

Да, есть те, кто устраивается. Но. скажем, если на моих детей ориентироваться, так за выпускниками школы очередь из вузов стоит, а за третьекурсниками - из работодателей. Но это далеко не всегда так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

А шаги реальные делают по этому пути?

Шаги делают, все эти японские языки и обучения графике, изучение мускулов и костей и прочая, прочая. Но тем не менее, эти знания у них висят в воздухе, все таки люди, которые на своих талантах заработали, не просто рисовали целыми днями.

Я за себя - любить любого и не париться из-за потеряных званий

Любить любого не исключает огорчения из-за того, что ребенок не тем увлекается, не добился успеха и так далее.

Вспомнила - женщина знакомая, сын вундеркинд, в два года читал, в три на английском начал уверенно лопотать и читать, в пять в школу пошел, учился на одни пятерки. В восьмом классе она купила ему компьютер - дело было давно, тогда он считался практически предметом роскоши. И все - деть пропал в играх. Школу еле-еле закончил, работал за копейки. Она все перепробовала - не кормила, не одевала, ходил оборвышем полуголодным и все его устраивало. А мать грызла себя денно и нощно, разговоры все только о сыне - как, почему, где упустила? Потом инсульт и все.

За исключением маленьких деталей, включая инсульт, все о нас. Детище мое, хоть и не вундеркинд, но всему легко обучился до школы, считать, читать, писать, Петерсон, от которого стонали все, был ему как слону дробина, отлично учился в начальной школе, хорошо в средней. А потом всё.

То, что давалось, ему давалось на автомате, без напряга, не умеет учиться вообще, не готовил домашних заданий, все за пять минут до проверки, короче, закопал все способности максимально глубоко. Школу еле еле закончил и работает без оформления, не сказать, что за громадные деньги. По здоровью физический труд противопоказан, а чтоб интеллектуальным трудом зарабатывает, надо учиться... Короче, замкнутый круг. Так и будет, никаких метаморфоз не жду. Инсульта вот только не хотелось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×