Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Самочудо

Кто должен ухаживать за больной свекровью?

Recommended Posts

17 минут назад, Анел сказал:

Ну, да, рожая сыновей, не родила дочку.

Ну Вы не хотите по сути отвечать, а доводите до абсурда.

А почему про отношения не писать?  Может как-то надо было себя вести по-другому, а сейчас что удивляться результату.

Здесь это сказывается. Вон Концентрация счастья только ездит, сыновья в домике.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Дальние Дали сказал:

Мои мать и отец были лежачими ОБА в конце жизни --  было и судно, потом -- памперсы. Меняла. Папа -- 95 кг, мама сильно похудела. 

И что, ваши дети, особенно в несовершеннолетнем возрасте, много вашего отца под центнер весом потаскали? И как долго лежали ваши родители? 

К слову, мой далеко не брезгливый муж, побыв на подхвате при смене памперса, есть просто не может физически потом. Вообще. Меня подворачивает и сильно. У подруги мама умирала от онкологии, так ее к себе на досмотр забрали ее свекры, а муж, при всех его плюсах, к памперсам не мог подойти на километр физически. Она при сильном токсикозе как-то не успела добежать, его вывернуло рядом. :stretcher:

16 часов назад, Дальние Дали сказал:

Ничего ни вам ни вашей бабушке бы никто не сделал! Когда мой отец  мешал больным ночами,  и  на меня наорали его сопалатники, высказав  кучу претензий, и не хотели и слушать, что у отца проблемы с головой

Мы регулярно извиняемся перед соседями. И перед людьми в палате извинялись. Они тоже не виноваты, что вот такая у нас бабушка, и они тоже хотят спать ночами, как и мы. И становиться в позу, мол а что мы можем сделать тоже как-то не комильфо. А извинишься - и у нас корона не спадет, и люди с пониманием и даже сочувствием относятся. Вот у нас она всю жизнь собачилась с соседями, однако когда мы ее регулярно госпитализировали экстренно, именно соседи помогали снести отнюдь не худенькое тело с пятого этажа без лифта старой хрущевки. Назад - санитары из платной медперевозки, но ждать их два часа скорая бы не стала. 

15 часов назад, Дальние Дали сказал:

Чужая бабка -- это мать мужа, который вообще-то кормилец семьи. И эта бабка -- нравится или нет -- тоже член семьи.  

Ну мядаль ему, аж работает. Так и автор тоже. И кормилец из него как-то не очень, и по уши в кредитах, и сам в жилье автора въехал, и своих детей заселил, то есть мало из автора сделали няньку, надо еще и сиделку сделать. И семья в данном случае это муж с женой и дети, бабка - близкий родственник, если что. 

14 часов назад, Дальние Дали сказал:

Это болезнь и немощь. По мне ужасней, когда бабушка при внуке-подростке лежит и гниёт без помощи. 

Это вопрос не к внуку-подростку, а к троим родным детям. Не? ;)

15 часов назад, Дальние Дали сказал:

то есть, вы себе это так представляете -- садятся все домашние обедать, и при этом жена и дети едят мясо и вкусняшки, а  муж, который  смеет оплачивать сиделку своей матери -- ест пшёнку?  Типа -- ну, это же не его домочадцев проблема, что у него (у этого мужика, который вообще-то их всех кормит) -- мать больна, чего им ужиматься.

Ну вы же пропагандируете, что он мужыг и он право имеет решать в одно лицо, ставя жену перед фактом. Ну сам порешал - сам пшенкой давится. Автор и так данным "кормильцем" сильно ухудшила качество и условия жизни и себе, и своей дочери, и она работает вообще-то тоже.  И себя и свою дочь уж точно кормит сама, в то время как муж зарабатывает на себя, своих двоих детей, свою маму и на кредиты, откуда которые взялись автор умалчивает. В минусе автор от такого кормильца, как экономист говорю. :1eye:

 

 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хренею, дорогая редакция.

По-прежнему ни одной претензии в сторону сыновей. Только "женщина должна", "долг", "совесть", "помоги ближнему" и весь набор паразита-демагога.

Детей вообще впрягать в это права не имеют, как бы. Мужики не хотят поднапрячься и решить проблему, так ребенка надо запрягать на бабушкины покаки-пописы? Шикарно! Я представляла, конечно, степень "онжемужчинаемупростительно" у русских баб, но чтобы настолько...

И да, по отношению к невестке это именно чужая бабка. Она ее не удочеряла. Мать мужа? Прекрасно, долг мужа и обеспечить матери досмотр.

Изменено пользователем Winterborn
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Реинкарнация сказал:

кредиты, откуда которые взялись автор умалчивает. В минусе автор от такого кормильца, как экономист говорю. :1eye:

Ну, как откуда? Все на семью, все туда. Явно не на себя любимого, в одно лицо.

18 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ну мядаль ему, аж работает. Так и автор тоже. И кормилец из него как-то не очень, и по уши в кредитах, и сам в жилье автора въехал, и своих детей заселил, то есть мало из автора сделали няньку, надо еще и сиделку сделать. И семья в данном случае это муж с женой и дети, бабка - близкий родственник, если что.

Вроде это все с согласия Автора? Или тайком заселился и детей приволок, да еще кредитов набрал?

5 минут назад, Winterborn сказал:

По-прежнему ни одной претензии в сторону сыновей.

Лично у меня ВСЕ претензии были бы только к сыновьям. Почти в каждом посте пишу. 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машуля сказал:

Вроде это все с согласия Автора? Или тайком заселился и детей приволок, да еще кредитов набрал?

 

Правильно! Сейчас автору еще и постороннюю немощную старушку навяжут. И тоже исключительно "добровольно"... Под лозунгом " ну мы же семья". :music_whistling:

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Надеюсь, автор устоит.

Ну это ж немыслимо. Оба работают, дома посреди недели один мальчишка-школьник.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Davari сказал:
7 часов назад, Анел сказал:

у, на самом деле очень многое в таких случаях упирается в деньги.

ППКС(

В таких случаях не многое, а просто ВСЕ упирается в деньги. Мне повезло оба раза - и с бабушкой, и с дедушкой. Бог дал, были деньги на уход. Бабушке - просто оплачивали все лекарства, колоть ходила два раза в день наша участковая и была очень довольна. Кардиолог, правда, приезжала только два раза в месяц. Чаще вызывать не было денег. На сиделку денег не было, все сами. Может, потому бабушку и удалось всего полтора года тянуть после двух инфарктов.

Дедушка уже обслуживался по полной программе - нейрохирург его лучший наблюдал, анализы раз в неделю забор дома, заболел живот, а у дедушки были камни в желчном, сразу УЗИ на дом, лучший гастроэнтеролог. Который, кстати, гениально поставил диагноз - сказал, что это фантомные боли у дедушки,а не камни шевелятся. Посоветовался с нейрохирургом, который исполнял у нас роль невролога, тот прописал какой-то препарат и все - боли в животе у дедушки прошли. А то кричит, болит живот, я вызываю просто хорошего хирурга или гастроэнтеролога, те говорят - не может, быть, живот мягкий, прописывают но-шпу, какие-то препараты, а не лучше. Колю сильнейшее послеоперационное обезболивающее, которое оставалось со времен выздоровления тогдашнего мужа после панкреонекроза, почти наркотик, а дедушка говорит, что живот все равно болит. А этого быть не может, потому что сильнейшее обезболивающее заглушило бы любую боль. А вот платишь деньги, большие, и сразу правильные диагнозы, правильное лечение...

Поэтому ВСЕ, абсолютно все в уходе за тяжелобольным родственником упирается в деньги. Можно быть сто раз душевным и благодарным ребенком, но когда реально не на что купить памперсы, а у нас их 6 штук в сутки уходило, дедушка их разрывал на раз, больному помочь можно разве что попу своевременно мыть хозяйственным мылом. И за руку держать. А так деньги просто летят - это я веду речь просто об уходе. У нас матрас на Авито в Украине подешевке не купишь, все противопролежневое новое покупалось. 

А если лечить при этом еще больного.... Все, туши свет. У меня в кризисном 2008 г. на Украине в месяц уходило 1500-2000 долл. Это лекарства, 2 сиделки с 7 утра до 20.00 каждый день, нейрохирург + текущие анализы для мониторинга, средства ухода. КОгда требовалось УЗИ на дому и другие врачи - 2000 долл. А средняя зарплата была 150-200 долл. в месяц. 

Кстати, столкнулись с тем, что некоторые соседи испытывали к нам резкий негатив. Делать летом нечего, сидят в беседке, а тут то нейрохирург на своем джипе 2-3 раза в неделю прикатит, то сиделка туда-сюда ходит, то приезжает машина для забора анализов с фирменной надписью на борту частного мед.центра. Соседи довольно зло говорили - делать им нечего такие деньги выбрасывать. Мол, мучают деда своего. Ему давно пора умирать, а они таскают врачей, деньги тратят, малахольные. 

С тех пор для меня есть показатель благополучия жизни. Когда я не знаю, много или мало я зарабатываю, сразу стараюсь прикинуть - не дай Бог заболеет кто, деньги есть лечить? Если найдутся, значит, я с жиру бешусь, все у меня нормально.

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, kuksi сказал:

Правильно! Сейчас автору еще и постороннюю немощную старушку навяжут. И тоже исключительно "добровольно"...:music_whistling:

Прошу прощения, но без вашего на то согласия, вам можно что-то навязать? Думаю, что нет. Так же и Автору - только с ее согласия. А почему она соглашается жить с мало зарабатывающим мужем, воспитывать его детей, ухаживать за его матерью знает только она. Значит, причины есть, и все уважительные. И об этом она на форуме НЕ ПИШЕТ. Мне это видится так. 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эллега сказал:

kuksi

Надеюсь, автор устоит.

Ну это ж немыслимо. Оба работают, дома посреди недели один мальчишка-школьник.

Немыслимо. Но "на ком седло"...

Автор конкретно так посадила мужа себе на хребет, под этим самым лозунгом " семья," и "должна". Ну и опять же у автора уже что-то было о совести. Которая ее умучает, если она за чужой бабусей не станет горшки носить, при наличии у бабушки троих детей и нескольких внуков. Но вот совесть начнет мучить постороннюю женщину, которая и так уже достаточно облегчает мужу жизнь. Ведь "мыжесемья".:music_whistling:

6 минут назад, Машуля сказал:

Прошу прощения, но без вашего на то согласия, вам можно что-то навязать? Думаю, что нет. Так же и Автору - только с ее согласия. А почему она соглашается жить с мало зарабатывающим мужем, воспитывать его детей, ухаживать за его матерью знает только она. И об этом на форуме НЕ ПИШЕТ. Мне это видится так. 

Мне нет.:D 

Впрочем в общем и целом вы правы - даже самые невыгодные и кабальные для себя варианты семейной жизни люди принимают добровольно. Они не рабы и не крепостные, а значит это их свободный выбор вечно пахать на кого-то в ущерб себе и своему ребенку. 

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Davari сказал:

Вы пишете: днем всей семьей ухаживать, а ночью? Всем домом ночью не спать, а утром идти на работу и на учебу. И не один-два дня (которые можно перемучиться), а неизвестно сколько. О таких "мелочах" как запах, пропитывающий все и вся, Вы тоже забываете. От вещей, волос, кожи воняет, хоть как и хоть с какими средствами не убирайся.

Мы так с мамой неделю не поспали ночами, чуть кони не двинули. Потом нам нейрохирург дедушкин прописал грамотные лекарства и проблему, как рукой, сняло. Дикая агрессия, неадекватное восприятие действительности, гиперактивность, паника - все исчезло. Дедушка или спал, или беседовал уже осознанно. Что я внучка Таня и надо поменять подгузник. Без таких препаратов, типа, сонопакс и т.д. беда - бандиты убивают, на полном серьезе и с дикой силой отбивается. 

И насчет запаха. У нас не было. Даю честное слово. Просто купили пару средств для пола и поверхностей, нам доктор посоветовал, их в больнице применяют. Вовремя менялись подгузники, как говорил наш доктор, попа вашего дедушки намыта, как самовар, до блеска. И врачи, и просто приходящие друзья поражались - никакого запаха. Вообще. Спасибо сиделке дневной, она не просто вовремя все меняла, но и по доброй воле мыла полы, сантехнику, готовила кушать, типа картошки-пюре, оладьев. Чудесная молодая женщина. Говорит, я же целый день бездельничаю: колю лекарства, меняю подгузники и все. Зарабатывала в 2 раза больше средней зарплаты по городу и в 4 раза больше, если бы продолжала работать в медпункте гран-карьера. 

Одежду, постельное белье стирали просто в японском порошке Атак (еще подгузники Мэррис этой фирмы). Никаких кондиционеров не лили, запахов никаких неприятных от одежды или волос не было. Можно обеспечить отличный уход. Только опять-таки - ДОРОГО! 

Есть ли жизнь в это время у членов семьи - вряд ли... Все силы брошены на зарабатывание денег лихорадочное, панику,что или уволят, или ласты склеишь от перенапряжения. Но это испытание, через это надо пройти. Однокомнатная квартира, которая мне досталась от дедушки в качестве наследства, не покрыла и 1/5 части денег, которые я потратила за 5 лет, когда нужен был уход или просто качественное медицинское обслуживание. Тут дело только в эмоциях - очень любила бабушку и дедушку.

 Мне повезло - была отличная работа и не было детей. Я понимала, что детей заводить при дедушке не вариант. Дедушка или потенциальные дети - однозначно отказалась от детей. Такой у меня характер. Повезло также, что наблюдалась очередь из желающих дождаться ухода дедушки и сразу на мне жениться. Поэтому не пришлось тратить драгоценное время на поиск подходящего кандидата от кого родить. В мои 32 года дедушка умер, немного поколебавшись, приняла решение, кто именно и через 3 месяца  уже уехала в Москву. С нынешним мужем. Год присматривалась уживемся или нет. Благо на работе мне просто оформили перевод в Москву. Потом уволилась и забеременела. В 34 уже родила. 

Если бы дедушка ушел позже, а достойных кандидатов на брак не было бы... Видимо, пришлось бы принять, что я сделала выбор не в пользу детей. Я как-то особо не расстраивалась бы. Это жизнь, у меня был выбор, я его сознательно сделала, чего расстраиваться. 

В общем, я  положила и лучшие годы жизни, и кучу нервов... И счастлива, что удалось сделать для бабушки многое, а для дедушки почти все. 

НО.... Для свекрови, родственников мужа, скажу кощунственную вещь, для отца, который исчез из моей жизни 25 лет назад - НИКОГДА. Денег дам посильно, по врачам похожу. Но чтобы я еще хоть один подгузник сменила ради не ближайшего или любимейшего родственника - ни в жисть. Ни одного пролежня не обработаю, ни одного стакана воды не подам. Все, я свои долги раздала. Впредь с меня участие только деньгами. 

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, пишу не первый, но последний раз. Муж зарабатывает неплохо. Кредитов на нем во время нашего знакомства не было. Все кредиты были взяты в браке и по нашей с ним договоренности. Просто сейчас у нас тяжелая финансовая ситуация, но мы выберемся. По поводу его проживания у меня - я тоже не вижу ничего плохого. Нужно было идти на съемное, лишь бы не муж примак? А мой дом пусть бы пустовал?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, kuksi сказал:

Впрочем в общем и целом вы правы - даже самые невыгодные и кабальные для себя варианты семейной жизни люди принимают добровольно. Они не рабы и не крепостные, а значит это их свободный выбор вечно пахать на кого-то в ущерб себе и своему ребенку. 

Мне кажется, что автор все же умная девочка и знает, за что страдает. Думаю, просто не стоит лезть в душу и уточнять подробности. Но я хочу надеяться, что ее муж отлично зарабатывает, набрали кредитов на цели автора - ну, дом отремонтировать, еще что-то... Поэтому и денег нет - временные трудности, выплатят кредиты, станет легче.

И впрягается в уход за чужой нелюбящей ее женщиной, терпит определенные неудобства из-за двух деток мужа ради того, что муж решает ЕЕ проблемы. Поэтому она в благодарность вписывается в ее трудности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Одежду, постельное белье стирали просто в японском порошке Атак (еще подгузники Мэррис этой фирмы). Никаких кондиционеров не лили, запахов никаких неприятных от одежды или волос не было. Можно обеспечить отличный уход. Только опять-таки - ДОРОГО! 

Есть ли жизнь в это время у членов семьи - вряд ли... Все силы брошены на зарабатывание денег лихорадочное, панику,что или уволят, или ласты склеишь от перенапряжения. Но это испытание, через это надо пройти. Однокомнатная квартира, которая мне досталась от дедушки в качестве наследства, не покрыла и 1/5 части денег, которые я потратила за 5 лет, когда нужен был уход или просто качественное медицинское обслуживание. Тут дело только в эмоциях - очень любила бабушку и дедушку.

 Мне повезло - была отличная работа и не было детей. Я понимала, что детей заводить при дедушке не вариант. Дедушка или потенциальные дети - однозначно отказалась от детей. Такой у меня характер. Повезло также, что наблюдалась очередь из желающих дождаться ухода дедушки и сразу на мне жениться. Поэтому не пришлось тратить драгоценное время на поиск подходящего кандидата от кого родить. В мои 32 года дедушка умер, немного поколебавшись, приняла решение, кто именно и через 3 месяца  уже уехала в Москву. С нынешним мужем. Год присматривалась уживемся или нет. Благо на работе мне просто оформили перевод в Москву. Потом уволилась и забеременела. В 34 уже родила. 

Если бы дедушка ушел позже, а достойных кандидатов на брак не было бы... Видимо, пришлось бы принять, что я сделала выбор не в пользу детей. Я как-то особо не расстраивалась бы. Это жизнь, у меня был выбор, я его сознательно сделала, чего расстраиваться. 

Вот именно : во-первых это реально дорого, даже без сиделок, а впрягшись самостоятельно, во- вторых это тяжело и физически и психологически и забирает силы, время, ресурсы. В случае автора зачем ей тратить своё здоровье и свои ресурсы, которые она уже и так уже частично отняла от себя и своего ребенка на мужа и его детей, еще и на постороннюю бабку? Причем бабку, которой она абсолютно ничем не обязана и у которой своих детей хватает?:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Мне кажется, что автор все же умная девочка и знает, за что страдает. Думаю, просто не стоит лезть в душу и уточнять подробности. Но я хочу надеяться, что ее муж отлично зарабатывает, набрали кредитов на цели автора - ну, дом отремонтировать, еще что-то... Поэтому и денег нет - временные трудности, выплатят кредиты, станет легче.

И впрягается в уход за чужой нелюбящей ее женщиной, терпит определенные неудобства из-за двух деток мужа ради того, что муж решает ЕЕ проблемы. Поэтому она в благодарность вписывается в ее трудности.

Хорошо б коли так. А то ведь бывает и иначе, и то что автор вписывается и в кредиты, и в мужнины проблемы, и в воспитание чужих детей,  и в уход за чужой бабкой я на форуме  читаю, а вот  в благодарность за что?..

Ну это автору виднее... Но доводилось мне видеть как под лозунгом "мыжесемья" играли и в одни ворота.:music_whistling:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, kuksi сказал:

Вот именно : во-первых это реально дорого, даже без сиделок, а впрягшись самостоятельно, во- вторых это тяжело и физически и психологически и забирает силы, время, ресурсы.

Вы совершенно правы. Это нереально дорого. Это не просто забирает психические и эмоциональные силы, это гробит здоровье. Вгоняет в хронические заболевания. 

6 минут назад, kuksi сказал:

В случае автора зачем ей тратить своё здоровье и свои ресурсы, которые она уже и так уже частично отняла от себя и своего ребенка на мужа и его детей, еще и на постороннюю бабку?

Я уже написала, что надеюсь, что кредитами муж автор решил ЕЕ проблемы. Поэтому она в благодарность впрягается.

Если кредиты взяты на то, что не хватало на какие-то потребности мужа и его детей, я отказываюсь понимать автора. Она ущемляет своего ребенка, тратит на посторонних здоровье, которое принадлежит ее дочери, портит собственному ребенку жизнь. Это непростительно. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Я уже написала, что надеюсь, что кредитами муж автор решил ЕЕ проблемы. Поэтому она в благодарность впрягается.

Если кредиты взяты на то, что не хватало на какие-то потребности мужа и его детей, я отказываюсь понимать автора. Она ущемляет своего ребенка, тратит на посторонних здоровье, которое принадлежит ее дочери, портит собственному ребенку жизнь. Это непростительно. 

Какие такие жуткие проблемы были у автора, что это стоит  вот такого вот:

2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Вы совершенно правы. Это нереально дорого. Это не просто забирает психические и эмоциональные силы, это гробит здоровье. Вгоняет в хронические заболевания. 

 

? Впрочем, понятное дело, что если это и так, то это знает только автор, да и ответ это всё-таки больше ей.

@Концентрация счастья, задумайтесь - зачем вам нужно взваливать на себя такую ношу? Вы тут при чем? Что вы такое должны чужой бабке, что б тратить на это своё здоровье и ресурсы своего ребенка? И что вам муж реально ( смотрим не по словам, а по делам) дал такого, что это стоит такой отдачи? И при чем тут ваша совесть, если у бабки есть три родных сына?

2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Если кредиты взяты на то, что не хватало на какие-то потребности мужа и его детей, я отказываюсь понимать автора. Она ущемляет своего ребенка, тратит на посторонних здоровье, которое принадлежит ее дочери, портит собственному ребенку жизнь. Это непростительно. 

И с этим согласна на все 100!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Дальние Дали сказал:

 

16 часов назад, Эллега сказал:

А что бы вы предложили в ситуации автора?

Для начала -- попытаться любым способом изыскать эти 5000р. или выкроить из своего бюджета.  В конце-концов, главное платить за коммуналку и  учёбу детей, а на питании можно  хорошо экономить, особенно если живёшь в селе и есть огород и овощи оттуда. Питаться овощами с огорода и крупами. Не знаю как это умудряются делать, но делают -- у меня свекровь всю жизнь зарабатывает копейки и кормится с огорода. 

Может, можно  продать что-то, не сильно нужное, без чего можно обойтись (телевизор, например, если их два,  или  какие-то вещи, которые стали уже не нужны -- например, детский велосипед или кровать, из  которой выросли, или пылящийся в углу тренажёр -- мало ли бывает в доме вещей, которыми мы не пользуемся, а другим пригодятся -- хватит за первый месяц оплатить сиделку, а дальше уж смотреть).

Или  --  занять у знакомых, а потом отдать. Занять, например, 30 тысяч -- это всё-таки  целых полгода оплаты за сиделку, целых полгода голова болеть не будет  в плане ухода за больной.

 

Можно сделать проще - нанять кого-то для ухода за квартиру. Ну, получилось так - нет просто ни копейки ни на уход, ни на лекарства, ни на похороны. Трое здоровых мужиков, а заработать те же лишние 5 000, как ни дико, не могут. Жизнь такая, реалии такие. 

Так, отдай ту квартиру тому, у кого есть деньги, силы и желание поучаствовать в уходе за квартиру. 

Но, по-моему, все слишком хотят наследство. И не хотят признавать очевидного - они неспособны заработать на уход за матерью.

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Можно сделать проще - нанять кого-то для ухода за квартиру. Ну, получилось так - нет просто ни копейки ни на уход, ни на лекарства, ни на похороны. Трое здоровых мужиков, а заработать те же лишние 5 000, как ни дико, не могут. Жизнь такая, реалии такие. 

Так, отдай ту квартиру тому, у кого есть деньги, силы и желание получиться квартиру. 

Но, по-моему, все очень хотят наследство. 

Дело в том, что сейчас сама бабуля не в том состоянии, чтоб совершать сделки. Поэтому отписать свое имущество, причем так, чтоб это нельзя было оспорить, юридически невозможно. А значит никого ( ни родного, ни со стороны) за наследство не привлечь, ибо наследники оспорят это влет. :music_whistling:

Поэтому тут должно было бы быть или 100% доверие между братьями и тем кого они привлекут к уходу, или никак. В данном случае никак.:rolleyes:

И не хотят признавать очевидного - они неспособны заработать на уход за матерью.

И это так. :) 

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жаконя сказал:

@Мыздриквы бы делали так же сейчас, будучи на своем месте. А как Вы представляете своих маленьких детей на этом месте? У меня младшей дочке восемь исполнилось. Поэтому я знаю, что это еще прям дите! 

Ваше право обижаться за своих родителей. Мое - быть в афиге от Вашего поста. Каждый, можно сказать, на своем месте. 

Моим дочкам сейчас 9 лет и 7 лет, так что я прекрасно понимаю какие они дети. И, честно, даже представлять не хочу. И естественно, детям я этого не хочу, да и никто из родителей не захочет. Я ж не говорю, что это легко. Я говорю, что это не ужас - увидеть старческую попу. 

Жаконя, вы в афиге. И я вас даже понимаю. Читая, можно представить многое, но не все так прям страшно было. Но вот было такое, ну что ж теперь.тбабуля когда прям совсем лежачая без сил была, самые первые недели 2 наверное  - там родители сами все делали, ну попоить - это нетрудно ведь, так? А чуть лучше стало, тут уже она на ногу здоровую опиралась на кровати и приподнималась, а я то же судно подставляла, также и убирала. Посадить в кровати - она за привязанное к спинке большое полотенце бралась и приподнималась - а так уже легче помочь сесть. Кстати, нам очень помогали соседи. У меня был строжайший запрет от родителей - если бабушка упала - ни в коем случае не поднимать, а идти к соседям. К счастью, не пришлось. Случалось, падала она, если встанет и голова закружится, но как-то всегда кто-то из родителей был дома. Мама уходила к 11 утра на работу -график такой был, папа уходил рано, но и на обед приезжал в 12 дня, а в 5 вечера уже дома был. 

А агрессивное поведение деда. Ну может не совсем понятно выразилась я. Понимаете, деда никогда не ругался матом. Самое страшное ругательство от него я слышала - "холера". И тут вдруг мат на меня и брата и он двинулся в нашу сторону. Мы испугались, но испугались просто вот этих слов от него, его вида в тот момент. И убежали. Недалеко был детский садик, там телефон, оттуда я и позвонила маме, рассказав всё. Мама отправила нас к соседке, созвонилась с ней и сама рванула домой. Просто всё происходило быстро - сначала он вдруг кинулся на папу, следом наша ситуация - родители не сидели сложа руки, нет. Но найти врача, договориться о приеме на дому и привезти - за день-два не смогли сделать. И деда нас с братом ни разу не ударил. После таблеток стал спокойней. Разговаривать с ним правда приходилось иногда как с ребенком, уговаривать переодеться в чистое, например, или тапочки во дворе обуть.

Я не говорю, что уход за стариками это легко. Это тяжело, бывает противно, тот же рвотный рефлекс от запаха какашек никто не отменял, но как-то я это пережила тогда не задумываясь. И, повторюсь, нам не вменялось это в обязанность, по умолчанию как то получилось, сама я тогда влезла, сама стала помогать. Родители наоборот, запрещали поднимать бабулю, да и она всегда старалась не напрягать меня, где рукой упрется, где ногой, где сама старается подтянуться. А я делала и делала б дальше, потому что сама так хотела - помочь родной моей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Просто купили пару средств для пола и поверхностей, нам доктор посоветовал, их в больнице применяют. Вовремя менялись подгузники, как говорил наш доктор, попа вашего дедушки намыта, как самовар, до блеска. И врачи, и просто приходящие друзья поражались - никакого запаха. Вообще.

За бабушкой также ухаживали мы с мамой 6 лет. Сломала шейку бедра в 84 года, и её отправили домой умирать, в памперсах и со сдвинутым сознанием, галлюцинациями. Приехали домой и началось: хирург, неврапатолог, анализы, узи, уколы, терапевт постоянно. Отказывали сердце и почки, развилась пневмония из-за положения лёжа, но квалифицированное лечение помогло. Всё за деньги из частных медцентров. Памперсы меняли и уход осуществляли сами, соседка за денюжку днём забегала покормить и памперс сменить, пока на работе были. Лежала бабушка полгода, а потом садиться начала, ещё через месяц вставать. Мой папа научил её заново ходить, таская по квартире все вечера напролёт. Так бабушка стала передвигаться сама по квартире без проблем, памперсы ушли в прошлое. 5 лет держались, постоянно используя платную медицинскую помощь.

Если бы не деньги (работали на всё это дело  4 неплохо зарабатывающих человека), не было бы этих лет. А потом снова занемогла и слегла. Обследование показало раковую опухоль в кишечнике. Особенно тяжело было последние 2 месяца. Да, запаха мочи/кала не было, но запах средств ухода за больным пропитал всю квартиру, особенно противопролежневых салфеток и кремов, которые шли тоннами. Прошло уже 3,5 года, но до сих пор я иногда чувствую в квартире запах этих салфеток и средства для пола, специфический он очень. Тяжелый это труд, тяжёлые воспоминания.

Читаю тут о привлечении детей несовершеннолетних к уходу  - и удивляюсь. Некоторым взрослым такое не под силу, не то, что ребёнку.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, natie сказал:

Читаю тут о привлечении детей несовершеннолетних к уходу  - и удивляюсь. Некоторым взрослым такое не под силу, не то, что ребёнку.

Мне в тогдашние 28 это казалось выше моих сил... И это у меня уже был опыт ухода за бабушкой. Когда из-за сильнейшей сердечной недостаточности у нее началась сначала водянка, а потом и гангрена нижних конечностей. Нам тогда дедушка страшно помогал. 80% ухода на себя взял. Но как при перевязке выковыривала из бабушкиных гангренозных ног червячков - помню. Перевязки 5-6 раз в сутки были. Но лето... жара...

И все равно во время ухода за дедушкой - подгузники эти, специфическая система питания, когда  у него спину парализовало... Постоянно были суицидальные мысли. Это было сильнее меня, больше того, что я могу. Сдерживало только то, что без меня мама одна не справится, а кроме нас дедушка никому не нужен.

Нельзя в такое детей вмешивать, надо их жалеть. Ни в коем случае не заставлять участвовать в интимных гигиенических процедурах, как некоторые выражали мнение. Максимум таблетки дать или водичку, помочь покормить, руки вымыть, умыть. Не больше. Это слишком тяжело для психики. Даже взрослого человека.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсолютная добродетель сказал:

Когда из-за сильнейшей сердечной недостаточности у нее началась сначала водянка

И такое было и бабушки. Вылечили! Объяснили, что у лежачего пожилого человека сердце может начать отказывать. Таблетки пожизненно ситуацию исправили.

 

2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Нельзя в такое детей вмешивать, надо их жалеть. Ни в коем случае не заставлять участвовать в интимных гигиенических процедурах, как некоторые выражали мнение. Максимум таблетки дать или водичку, помочь покормить, руки вымыть, умыть. Не больше. Это слишком тяжело для психики. Даже взрослого человека.

Полностью согласна.

Моей дочери было 2,5 года, когда умирала бабушка. Она помнит до сих пор, как баба болела, настолько яркие воспоминания были. Я была в декрете, денег стало меньше (у ребёнка свои проблемы со здоровьем, лечимся опять-таки платно), я ухаживала днём сама, дочь была при мне. Старалась отвлекать дочь (мультики включала) во время интимных процедур с бабушкой или во время приступов боли с криком. Но дети они такие, всё замечают и запоминают.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, natie сказал:

Читаю тут о привлечении детей несовершеннолетних к уходу  - и удивляюсь. Некоторым взрослым такое не под силу, не то, что ребёнку.

 

39 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Нельзя в такое детей вмешивать, надо их жалеть. Ни в коем случае не заставлять участвовать в интимных гигиенических процедурах, как некоторые выражали мнение. Максимум таблетки дать или водичку, помочь покормить, руки вымыть, умыть. Не больше. Это слишком тяжело для психики. Даже взрослого человека.

Поддерживаю вас. Правильно, несовершеннолетних детей ни в коем случае нельзя привлекать к уходу за тяжело больными. Особенно за лежачими. Сама я имела печальный опыт такого ухода. Порою приходят воспоминания - и я, пожившая немало женщина, НЕ могу вспоминать те жуткие реалии ухода. Так ранены психика и память. Не под силу детям. Не выдержат. И не известно, как потом аукнется. :no:

Изменено пользователем Алим
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые мои, хоть я вас и люблю, но сейчас мне хочется кого-нибудь стукнуть. Кредиты... Мы покупали машины, учились оба на права, мужу покупали корочку с хорошим разрядом, я переучивалась на все краны, это очень дорого. А так как я не умею копить и мне нужно всё и сразу - оттуда и кредиты. Не нужно придумывать про какие-то там мои обязанности и долги перед мужем.

Далее. Я нигде не писала, что у других братьев нет денег на сиделку. Я писала, что они пусть нанимают сиделку, если не смогут сами ухаживать, а т.к. у нас денег сейчас нет, то мы 10 дней в месяц будем ухаживать сами.

И далее. Не нужно придумывать про безответственных сыновей. За свекровью отличный уход. Все, и даже младшая невестка приезжают. Когда я написала свой первый пост в этой теме - это было просто желание выговориться, ибо очень много проблем навалилось, а тут ещё и свекровь для полного счастья... 

Изменено пользователем Концентрация счастья
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Концентрация счастья сказал:

Когда я написала свой первый пост в этой теме - это было просто желание выговориться, ибо очень много проблем

Ну вот и выговорилась. Теперь девяносто страниц будете опровергать выдумки...

Проходит всё- пройдёт и это.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×