Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Самочудо

Кто должен ухаживать за больной свекровью?

Recommended Posts

8 минут назад, Алеко сказал:

Беда старости и немощи. Человек не может ничем распоряжаться, даже собой .

Вот тут соглашусь. И это может быть с каждым, независимо от наличия или отсутствия невестки и хороших отношений с ней. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Анел сказал:

Элла, так может сперва стоит озвучить то, что, к примеру тошно и то, что выкручивайся-ка ты милый сам...

Леночка, да, именно так. Я вот про себя знаю, что точно не смогу производить некоторые действия с гигиеной лежачего. Я знаю, что есть люди, которые считают брезгливость надуманной проблемой, типа, всё эта брезгливость придумана, чтобы не убирать, не ухаживать...

А тут бы и рада не иметь такой проблемы, да ничего с собой поделать не можешь. Я, если вижу, что кто-то высморакался на асфальт или сплюнул, подавляю в себе изо всех сил рвотные рефлексы, я не переношу всё то, что касается человеческих отходов и всё такое... Это выше меня. Я писала, что и уход за маленьким ребёнком мне давался тяжело в этом смысле,  с отвращением, я имею в виду физиологическое - памперсы, отрыжки, рвота при болезнях... Меня саму трясло при этом или тупо рвало при уборке.

Я многое могу делать из чувства долга. Но тем хуже для меня. Ради свекрови я совсем не хочу и не буду собой жертвовать. Ради мамы, мужа или сына - да. 

Изменено пользователем Котота
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Анел сказал:

Если бы всё было БЫ столь гладко в жизни..

Дамы, я же не говорю, что хорошее отношение к невестке\детям=гарантия доживания в заботе и любви. Только о том, что шансов так больше.

Ну и опять же- исхожу из собственных мыслей и опыта. Например, до того как свекровь меня крупно подставила, на ее регулярные песни "не хочу никого (читай-"тебя") обременять, на сына надежды нет, доживать буду в доме престарелых", я от души говорила "Вера Николаевна, ну что за глупости? Какой интернат, если у Вас есть сын и я!". Причем, говорила я это от чистого сердца и считала правильным обеспечить ей комфортную старость.

После одного ее поступка утешать убеждать перестала, потому что меня перестало касаться как она будет доживать свою жизнь;)

И да, для нее дом престарелых действительно будет единственным решением.

Изменено пользователем Davari
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Анел сказал:

олько жизнь порою показывает то, что порою помощь приходит от тех, от кого и ждать не ждешь, да показывает то, что надёжа твоя..

Ага. Моя бабушка была самая гадкая - нелюбимая  невестка , выгонявшаяся с грудным ребенком из дома зимой, пока сын на работе был. Свекровь ее в нормальном состоянии, прожившая жизнь и вырастившая детей, младшего сына, на старости лет, была почему - то отправлена к старшему и нелюбимой невестке.

И только ЖИЗНЬ ей показала, 

18 минут назад, Анел сказал:

что надёжа твоя...

До 96 лет прожила бабка. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Котота сказал:

Леночка, да, именно так. Я вот про себя знаю, что точно не смогу производить некоторые действия с гигиеной лежачего. Я знаю, что есть люди, которые считают брезгливость надуманной проблемой, типа, всё эта брезгливость придумана, чтобы не убирать, не ухаживать...

Элла, поэтому и я, такую "жертвенность", где через себя - не понимаю. Не осуждаю, а именно, не понимаю. Не понимаю в силу того, что сейчас, когда встают многие такие вопросы, есть в нынешнее время возможность их разрешить, где не насилуя себя и не калеча себя, направить свои силы при разрешении таких вопросов в то русло, где решение того же вопроса с наймом сиделки - реальный выход. Только, ведь, этот выход необходимо, как озвучить, так и решить вопрос, где найти на это средства.

Вот про себя я уже знаю то, что будучи очень брезглива, не только спокойно уберу за больным человеком, а точно уже знаю, что мне в это время уже без разницы на то, кто мне этот больной по родству. Ну, вот, выпало мне так по жизни, где помогала и совсем не родным мне людям.

В одном из жизненных примеров, что мне жизнь подбросила, был и то, что родные дочери не смогли, а был и такой случай, где за мужчиной ухаживали сослуживицы, да соседки, а жена не смогла. Поэтому и не зависит всё от родства и половой принадлежности, да от того, что кто там обязан или не обязан... Есть порою что-то выше всего этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

И да, для нее дом престарелых действительно будет единственным решением.

А жильё кому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Самочудо сказал:
25 минут назад, Davari сказал:

И да, для нее дом престарелых действительно будет единственным решением.

А жильё кому?

Как кому? А сыны с невестками на шо?;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Самочудо сказал:

А жильё кому?

Честно-пофиг)))

Во-первых, купленных мной квартир хватит и мне, и дочери (когда она подрастет и захочет отселиться), и я могу себе позволить не общаться с неприятным человеком;

Во-вторых, наступать на те же грабли верить человеку, который воспользовался моей порядочностью и кинул меня на крупную сумму (не 10 и даже не 100 тысяч) -глупо.

1 минуту назад, барабулька сказал:

Как кому? А сыны с невестками на шо?

Эм? ОО

Изменено пользователем Davari
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Анел сказал:

Только, ведь, этот выход необходимо, как озвучить, так и решить вопрос, где найти на это средства.

Да, так и есть, надо всё озвучивать и находить средства.

31 минуту назад, Анел сказал:

Вот про себя я уже знаю то, что будучи очень брезглива, не только спокойно уберу за больным человеком, а точно уже знаю, что мне в это время уже без разницы на то, кто мне этот больной по родству. Ну, вот, выпало мне так по жизни, где помогала и совсем не родным мне людям.

Нет. Дзен такого уровня для меня просто недоступен. Я даже не понимаю в принципе, как это : убирать за больным, невзирая на степень родства, то есть за чужими... Леночка, да нету тебя  брезгливости на самом деле. Иначе бы - просто не смогла.

31 минуту назад, Анел сказал:

Есть порою что-то выше всего этого.

Желание человека. По каким-то только ему одному  известной причине. Нет, человеколюбие вовсе не исключаю. Но, опять-таки, это зачем-то нужно "человеколюбцу", ну, там, реализовать себя в милосердии, например... 

Мне вспомнилась одна героиня из   "Жизнь Клима Самгина" Горького... 

Изменено пользователем Котота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самочудо сказал:

Сын у свекрови жив?

Жив и здоров, ТТТ.

Однако отношения у них такие, что она до сих пор (а мы развелись 7 лет назад) звонит мне, чтоб узнать, как у него дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

Жив и здоров, ТТТ.

Однако отношения у них такие, что она до сих пор (а мы развелись 7 лет назад) звонит мне, чтоб узнать, как у него дела.

Я уже столько насмотрелась, что люди чуть не врагами были с собственными детьми и другими родственниками, а как только дело касалось наследства, все материлизовались из ниоткуда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Самочудо сказал:

Я уже столько насмотрелась, что люди чуть не врагами были с собственными детьми и другими родственниками, а как только дело касалось наследства, все материлизовались из ниоткуда

И так бывает.

Я написала свой пример исключительно для пояснения своей позиции. Потому что пока мне в душу не плюнули, я- к тому времени действительно чужой уже человек-была готова взять на себя организацию комфортной старости. А сейчас не буду этого делать ни за деньги, ни за квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

. А сейчас не буду этого делать ни за деньги, ни за квартиру.

Ну это вы. А за других вы же точно не можете ответить. Поэтому фраза 

 

Только что, Davari сказал:

для нее дом престарелых действительно будет единственным решением.

может оказаться неточной и решение не единственным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Самочудо сказал:

ожет оказаться неточной и решение не единственным.

Может. Только родственников, ни близких ни дальних, у ней нет. Соответственно-либо интернат, либо рента и молиться, чтоб люди порядочные встретились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

И некому было проконтролировать? Ну, не знаю, как в вашей местности, но у нас соседи бы сразу в полицию позвонили и сказали, что в квартире старый человек и к нему никто не ходит. Даже если бы бабуля жила в частном доме. Соседи увидят, что не выходит человек, сами зайдут, посмотрят, позвонят куда надо.

Ага, вот я в доме живу уже 10-й год, половину соседей в лицо не знаю. И уж кто там кому приходится и кого досматривает знать не знаю, и, если честно и плохо себе представляю, как это я, приходя домой в 8-м часу вечера могу утверждать, что к кому-то давно не заходили. Такое только в старых домах возможно. И то, мы вон бабку нашу когда в больницу по скорой в очередной раз положили на неделю, то соседи нам попеняли, что их никто не известил, но даже на сотовый нам не набрали, куда мол дели старушку. Три пенсионерки на площадке, всю жизнь рядом. :o Больно надо кому-то кого-то контролировать, функции соцслужб соседям присущи сугубо на добровольной основе. 

И пока человек не лишен дееспособности и над ним не назначена опека, и никаких других юридических обязательств по досмотру на наследников не возложено (рента там, например), то юридически к наследникам никаких претензий и не предъявишь. И если старый человек способен себя обслуживать, то и оставление в опасности не прокатит. 

2 часа назад, Машуля сказал:

Насчет радости не знаю, но за приличную квартирку кинутся. Могут даже не сами ухаживать, а нанять человека. Квартира по любому дороже, чем услуги сиделки некоторое время. 

Ну да, прямо очередь выстроится. Совестливый человек тысячу раз все взвесит и миллион раз подумает, надо ли ему это даже за квартиру, ибо это вычеркнутые годы жизни, которых никто не вернет. А вот всяких не таких совестливых очередь может и выстроится, но досмотр там будет такой, с которым долго не живут или дом престарелых. Ведь достаточно просто не вызвать скорую в нужный момент и все. А тяжелых и лежачих в тот же стационар класть ох как не хотят, нам прямо говорили - зачем вы нам ее приперли??? 

Ну и совсем недавно было. Барышня в жизнь и кошелек вопрошала, ник называть не буду, что вот свекрови подруга ее мужу квартиру завещала, ключ дала, мужа прописала, они ей помогали, но потом решили старого человека со своей помощью не напрягать и вообще, они аж больше 5 минут по праздникам поздравляли. Но вот на Новый год бабуля трубку не сняла, от левых людей узнали через пару недель, что померла она, так наследнички и попы не подняли на похороны съездить, а девушка узнавала, как бы ее мужу в наследство вступить прямо по интернету, чтобы не напрягаться совсем. Досмотрели, называется. :bangin: Кто там говорил, что за квартиру в Москве досмотрят в лучшем виде? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котота сказал:

Леночка, да, именно так. Я вот про себя знаю, что точно не смогу производить некоторые действия с гигиеной лежачего. Я знаю, что есть люди, которые считают брезгливость надуманной проблемой, типа, всё эта брезгливость придумана, чтобы не убирать, не ухаживать...

А тут бы и рада не иметь такой проблемы, да ничего с собой поделать не можешь. Я, если вижу, что кто-то высморакался на асфальт или сплюнул, подавляю в себе изо всех сил рвотные рефлексы, я не переношу всё то, что касается человеческих отходов и всё такое... Это выше меня. Я писала, что и уход за маленьким ребёнком мне давался тяжело в этом смысле,  с отвращением, я имею в виду физиологическое - памперсы, отрыжки, рвота при болезнях... Меня саму трясло при этом или тупо рвало при уборке.

Я многое могу делать из чувства долга. Но тем хуже для меня. Ради свекрови я совсем не хочу и не буду собой жертвовать. Ради мамы, мужа или сына - да. 

Ну я считаю брезгливость надуманной проблемой. Да, я всегда была брезглива. Но в жизни прошла два раза уход за лежачими больными. И ничего - всё делала что надо, привыкла и забыла, что я брезгливая. Потому что если  только так, а по другому никак, то надеваешь резиновые перчатки и вперед. Человек ко всему привыкает, если надо.

Второй вопрос, что данная свекровь не проблема автора.

И тут она вполне может вспомнить, что она брезглива. И права, кстати, будет.;)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, kuksi сказал:

Ну я считаю брезгливость надуманной проблемой. Да, я всегда была брезглива. Но в жизни прошла два раза уход за лежачими больными. И ничего - всё делала что надо, привыкла и забыла, что я брезгливая. Потому что если  только так, а по другому никак, то надеваешь резиновые перчатки и вперед. Человек ко всему привыкает, если надо.

Не могу с вами полностью согласиться в силу того, что человек может быть брезглив и сам не знать границ своей брезгливости.

Вот вы, как и я проверили границы своей брезгливости и при этом каждая из нас сделала свой вывод. Я, к примеру, спокойно могу ухаживать, как за младенцами, так и за взрослыми больными людьми. При этом, я также отметила по жизни еще один нюанс - в определенный момент я не смогла более подтирать ту же попку, как своим детям в определенном возрасте, так уже и внукам, когда они достигли такого же определенного возраста. Вот, всё, черта и точка и будьте добры сами себе попы вытирайте...

Поэтому полностью согласна с вами вот в этом:

38 минут назад, kuksi сказал:

Второй вопрос, что данная свекровь не проблема автора.

И тут она вполне может вспомнить, что она брезглива. И права, кстати, будет.;)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Анел сказал:

Не могу с вами полностью согласиться в силу того, что человек может быть брезглив и сам не знать границ своей брезгливости.

Вот вы, как и я проверили границы своей брезгливости и при этом каждая из нас сделала свой вывод. Я, к примеру, спокойно могу ухаживать, как за младенцами, так и за взрослыми больными людьми. При этом, я также отметила по жизни еще один нюанс - в определенный момент я не смогла более подтирать ту же попку, как своим детям в определенном возрасте, так уже и внукам, когда они достигли такого же определенного возраста. Вот, всё, черта и точка и будьте добры сами себе попы вытирайте...

Поэтому полностью согласна с вами вот в этом:

 

Знаете, от созерцания и даже прикосновения к фекалиям ( пардон, за правду жизни) никто еще не умер. Человек может привыкнуть ко всему, если не будет себя настраивать на "фу-фу-фу". Так что те кто не могут, по моему, просто не хотят. Когда выхода просто нет, вот никакого нет, кроме как самой, то все как-то начинает получаться. И с каждым разом привычнее и привычнее. А потом и куда брезгливость делась. Поэтому когда говорят, что не могут, то будем честны, что в первую очередь не хотят и могут себе позволить не хотеть.:rolleyes: 

Но в нашем случае да: 

Данная свекровь не проблема автора.

И тут она вполне может вспомнить, что она брезглива. И права, кстати, будет.;)

Вот впрячься было б не правильно, по мне так. Это не ее проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ну да, прямо очередь выстроится. Совестливый человек тысячу раз все взвесит и миллион раз подумает, надо ли ему это даже за квартиру, ибо это вычеркнутые годы жизни, которых никто не вернет.

ППКС!

Вообще рента для обеих сторон штука стрёмная. И рентный должник может так "ухаживать", что лучше помереть быстрее, и рентного кредитора (вполне порядочного!) может внезапно деменция посетить. Моя родная бабушка, проживая с дочерью (моей мамой) регулярно по соседям ходила и хлебушка просила. Поверьте- ей готовили специально все протертое, холодильник не пустовал, а еду оставляли даже в термосе, чтоб не остыла. Но вот пришел Альцгеймер в такой форме, что поделать(((

А если, не дай Бог, сдвиг на почве "меня убить хотят"-совсем караул. Ни от давления ни от запора таблетку не дашь.

А потом доказывай, что лечил и голодом не морил, да с наследниками судись.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

Поверьте- ей готовили специально все протертое, холодильник не пустовал, а еду оставляли даже в термосе, чтоб не остыла.

Почему не поверим? Я сталкиваюсь и с таким на участке. Их запирают, а они то по воротам стучат и орут, что "замуровали, демоны", то просят прохожих "добрых" их открыть и выпустить. Потом теряются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Davari сказал:

Моя родная бабушка, проживая с дочерью (моей мамой) регулярно по соседям ходила и хлебушка просила.

Классика жанра. Неделями не кормят, не навещают и так далее. Позавтракать в 8 утра и в 9 давать истерику корми меня и вари пюрешку. В последний раз жалобно просила у медсестры кефирчика. :bye2:

5 минут назад, Davari сказал:

А если, не дай Бог, сдвиг на почве "меня убить хотят"-совсем караул. Ни от давления ни от запора таблетку не дашь.

У нас эти обострения регулярно по ночам, со стучанием в билку кровати, в панельной хрущевке слышимость еще та. Таблетки - нееее, отравить хотим, в лицо их нам выплевываем или за щеку прячем и потом выплевываем. :bangin: Ну и нежные обзывательства в стиле что я - женский половой орган, мы с мужем - развратные женщины и отправились бы по определенному маршруту. Только коротко и емко. :animal_rooster: А, еще же и руками размахивает, в кровь морды нам разбить грозится.

10 минут назад, Davari сказал:

А потом доказывай, что лечил и голодом не морил, да с наследниками судись.

Ага, а те, в белых польтах, мол не уберегли бабушку. Подайте квартирку назад. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся эта история показатель того, что вкладываться надо не в детей-внуков-невесток, а в себя. Чтобы в старости не остаться с обосранной жопой и переборчивыми невестками. Копить достаточную сумму или иметь недвижимость для получения прибыли из нее. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Вся эта история показатель того, что вкладываться надо не в детей-внуков-невесток, а в себя. Чтобы в старости не остаться с обосранной жопой и переборчивыми невестками. Копить достаточную сумму или иметь недвижимость для получения прибыли из нее. 

Всё это хорошо пока голова ясная. А если нет, то человек уже себе-то не хозяин, не то что имуществу. И полностью зависит от опекунов.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Всё это хорошо пока голова ясная. А если нет, то человек уже себе-то не хозяин, не то что имуществу. И полностью зависит от опекунов.

Скажем так, то, что накопила наша бабушка - здорово пригодилось нам же при уходе за ней, когда она уже потеряла разум от боли. Две сиделки, одна стационарная, вторая приходящая на ночь, потому что бабушка не спала вообще. С января по март. Каждые 5 минут она дергала сиделку и любого в пределах досягаемости. Я осталась один раз с ней на ночь и прокляла все на свете вообще. Тот кто пишет тут, что лежачий больной - невеликая забота, того просто миновало то, что было у нас. Потом ее положили уже в больницу, в онкоотделение и там мы платили еще за ночную сиделку. В месяц по сути уходило минимум 50 000. И часть из этого - бабушкины накопления, которые образовались за счет того, что уже в болезни она не снимала пенсию, и мало тратила до этого. Мы ужали себя  во всем, но лучше сиделка, чем мы. 


Если честно, мне сложно понять, как в ситуации автора, если сиделка стоит 15 000 в месяц - три взрослых мужика не могут найти эту сумму, чтобы облегчить жизнь своим же женам.  

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×