Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Самочудо

Кто должен ухаживать за больной свекровью?

Recommended Posts

13 медведей

Так это опять-таки порядочность близких и никак иначе. Ну хоть в кого вкладывай - а в немощи без порядочности близких и их готовности  впрячься в той или иной форме никак.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

Вся эта история показатель того, что вкладываться надо не в детей-внуков-невесток, а в себя. Чтобы в старости не остаться с обосранной жопой и переборчивыми невестками.

 

1 час назад, Davari сказал:

регулярно по соседям ходила и хлебушка просила.

 

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Классика жанра. Неделями не кормят, не навещают и так далее.

Чем полоумному человеку могут помочь вклады? Как вклады могут обезопасить от обосраной жопы и переборчивых невесткок (о сыновьях ни слова, Боже сохрани)?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алеко сказал:

Чем полоумному человеку могут помочь вклады? Как вклады могут обезопасить от обосраной жопы и переборчивых невесткок ( о сыновьях ни слова, Боже сохрани)?

На эти деньги можно нанять сиделку? Нет?
Ну если еще к тому же делать доверенность на кого-то из членов семьи? Ну или это я живу в нормальном мире, где нормой считается делать доверенность и не опасаться, что тебя выбросят на улицу с голой жопой, плюс вклад в уход за собой же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, 13 медведей сказал:

На эти деньги можно нанять сиделку? Нет?
Ну если еще к тому же делать доверенность на кого-то из членов семьи? Ну или это я живу в нормальном мире, где нормой считается делать доверенность и не опасаться, что тебя выбросят на улицу с голой жопой, плюс вклад в уход за собой же. 

Можно нанять на эти (если к ним еще доступ будет, что весьма не факт). А можно, например, вложиться в тех же детей-внуков и они наймут на свои, которые у них будут, так как они не будут годами копить на первый взнос на ипотеку, а потом годами выплачивать кредит. Тут дело не в том, что старушка ни в кого не вложилась и потому в шоколаде.

Вне зависимости от того кто в кого вкладывался или нет, кто что скопил или нет, а придет немощь ( а уже если не только немощь, а и деменция) и все эти вклады и квартиры не помогут. Если не будет заботливых и порядочных опекунов. Так что тут что так, что этак, а все равно всё упрется в милосердие и порядочность детей-внуков. 

Это не к тому, что всё детям-внукам отдать, нет, тут каждый решает сам, как ему поступать. Но если бабушка уже не в разуме, а доверенности нет, то  дети-внуки не смогут вообще до ее вкладов добраться.

Вне зависимости на сиделку они пойдут или нет. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

все эти вклады и квартиры не помогут. Если не будет заботливых и порядочных опекунов. Так что тут что так, что этак, а все равно всё упрется в милосердие и порядочность детей-внуков. 

Или опекунов. Даже не родственников.

Никто ни от чего не застрахован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Самочудо сказал:

Или опекунов. Даже не родственников.

Никто ни от чего не застрахован.

Людей которые возьмут на себя этот уход. Но не факт, что они вообще будут иметь доступ к старушкиным рессурсам. Так что все эти накопления могут ей ничем не помочь, если не будет желающих  помогать.

Причем не исключено, что помогать даром, если бабушка не распорядится иначе, а они не прямые наследники. Или наследников много, а они одни из. Ну и чем ей эти сбережения помогут?

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Классика жанра.

Да(

Весь описываемый Вами ужас я проходила со своей крестной, умной, красивой и интеллигентнейшей до болезни женщиной. По этому и пишу- ни за квартиру, ни за замок не соглашусь.

45 минут назад, 13 медведей сказал:

Копить достаточную сумму или иметь недвижимость для получения прибыли из нее

Так то да. Только как инсультная бабушка будет той прибылью распоряжаться? Не сама ж себе сиделку искать через интернет?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

Вне зависимости от того кто в кого вкладывался или нет, кто что скопил или нет, а придет немощь ( а уже если не только немощь, а и деменция) и все эти вклады и квартиры не помогут. 

Вообще о таких вещах договариваются заранее, до того как дееспособность настанет. Квартиры помогут, с их сдачи можно имеющийся доход пустить на оплату сиделки. И к вкладам доверенным лицам тоже можно предоставить доступ заблаговременно.

У меня близкие, которым я доверяю, знают все коды и пароли доступа в банки онлайн. Во вклады таким образом можно войти, деньги перевести, снять, использовать, взяв в руки мой телефон и карты (ПИНы тоже знают, ещё пакет золотой включает в себя дополнительные карты с общим счётом для близких, где можно распоряжаться активами всей семьёй).

В случаях внезапного падения кирпича мне на голову, именно это и рекомендую им сделать, проведя подробный инструктаж на всякий случай. Там сразу и видно, где и в каких суммах что находится, благо банкоматы сейчас на каждом углу вклады обналичить.

И невестки здесь точно не в теме, они не входят у меня в круг доверенных лиц, имеющих доступ к чему-либо.

Мама у меня сейчас практически не ходит, только по квартире, в магазин и куда-либо только на машине надо её возить. За завещание жилья на уход за мамой из родственников огромная конкуренция, круг лиц, входящих в завещание, оговорён ещё несколько лет назад, уход вступает в силу по мере необходимости.

Коллега недавно получила  квартиру и дом от тёти, квартиру как аванс до начала ухода, дом как расплату уже по завещанию после смерти тёти. Квартиру сдавали, доход шёл на расходы, детей у тёти в городе вообще не было, поэтому так и договорились, что достанется всё тому, кто возьмёт на себя уход.

1 час назад, Davari сказал:

Так то да. Только как инсультная бабушка будет той прибылью распоряжаться? Не сама ж себе сиделку искать через интернет?

Можно подумать, что кроме невестки не найдётся кому это сделать за завещание, подыскать сиделку, оплатить её за бабушкин счёт и проконтролировать её работу. Только для этого надо эти материальные активы иметь, чтобы ими воспользоваться, а чтобы эти активы скопить, детей надо меньше иметь, всё равно с них толку этой бабуле никакого нет, раз втроём на одну сиделку скинуться не в состоянии.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, НЕВ-а сказал:

Вообще о таких вещах договариваются заранее, до того как дееспособность настанет. Квартиры помогут, с их сдачи можно имеющийся доход пустить на оплату сиделки. И к вкладам доверенным лицам тоже можно предоставить доступ заблаговременно.

.

Так опять-таки пришли к тому, что как ни вкладывайся в себя, а от порядочности окружающих в таких ситуациях зависят все. И без юридического права управления этими активами другими лицами, старушка, получившая инсульт или дементная бабушка ничем помочь себе не сможет в любом случае.

9 минут назад, НЕВ-а сказал:

Можно подумать, что кроме невестки не найдётся кому это сделать за завещание, подыскать сиделку, оплатить её за бабушкин счёт и проконтролировать её работу. Только для этого надо эти материальные активы иметь, чтобы ими воспользоваться, а чтобы эти активы скопить, детей надо меньше иметь, всё равно с них толку этой бабуле никакого нет, раз втроём на одну сиделку скинуться не в состоянии.

При чем тут невестка-не невестка? Но кто-то должен быть. Самой бабушке ее активы сами по себе не помогут ничем, если нет людей готовых ей помогать и допущенных самой бабушкой к управлению этими активами.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, kuksi сказал:

Так опять-таки пришли к тому, что как ни вкладывайся в себя, а от порядочности окружающих в таких ситуациях зависят все. И без юридического права управления этими активами другими лицами, старушка, получившая инсульт или дементная бабушка ничем помочь себе не сможет в любом случае.

Пусть в таком случае это будет один сын с деньгами мамы, чем три, но без гроша за душой, когда зависишь от милостей невесток, которым ты на дух не нужна (и они тебе взаимно).

Невестка тут при том, что не помню кто в этой ветке писал, что форумские свекрови когда о невестках пишут, не думают о том, что может такое в их жизни тоже случиться. Как не думаем? Ещё как думаем, поэтому и пишем, что думаем. Можем себе позволить так думать, имея под задницей тёплый топчан и заранее обговорённые условия с близкими. ;)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НЕВ-а сказал:

Пусть в таком случае это будет один сын с деньгами мамы, чем три, но без гроша за душой, когда зависишь от милостей невесток, которым ты на дух не нужна (и они тебе взаимно).

 

Ну если есть такое желание, деньги и намерение других двоих сыновей подвинуть, то почему нет. Законом не возбраняется. Главное, что выбранный из троих сын оправдал доверие. Ну и не привлекал свою "нафиг не нужную" свекрови супругу.;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Ну если есть такое желание, деньги и намерение других двоих сыновей подвинуть, то почему нет. Законом не возбраняется. Главное, что выбранный из троих сын оправдал доверие. Ну и не привлекал свою "нафиг не нужную" свекрови супругу.;)

А племянницы любимой нет нечаянно, раз уж дочери Бог не дал или дал, но и с ней отношения не сложились? Племянницы с этим часто не плохо справляются, главное, чтобы человек был родным по духу, близость по крови не столь важна в данном случае.

Племянница женщина, от неё уход будет скорее всего лучше, чем от сына, ей и завещать своё жильё за уход, невесткам своим мам хватит за ними ухаживать.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НЕВ-а сказал:

А племянницы любимой нет нечаянно, раз уж дочери Бог не дал? Племянницы с этим часто не плохо справляются.

Ой, да хоть племяннице, хоть соседке, хоть мужу молодому. Речь-то не об этом. Речь исключительно о том, что если нет человека, готового досмотреть  сию пожилую даму, а сама она уже немощна и не способна в силу этой, немощи сама распоряжаться своими активами, то они ей не  помогут. Только и всего.

Сама она себе сиделку не наймет и следить за ней не сможет.

А если этот человек есть, то совершенно неважно когда и в какой форме он получит эти активы ( и даже получит ли их вообще). Он и так ее досмотрит. Так что не всегда эти активы панацея.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, НЕВ-а сказал:

Пусть в таком случае это будет один сын с деньгами мамы, чем три, но без гроша за душой, когда зависишь от милостей невесток, которым ты на дух не нужна (и они тебе взаимно)

Думается, кроме денег нужно еще и отношение человеческое. Потому что есть дети, которые и деньги возьмут и приезжать не будут, а есть родители, к которым и за деньги не поедешь.

11 минут назад, kuksi сказал:

Ну и не привлекал свою "нафиг не нужную" свекрови супругу.;)

ППКС.

А еще чтоб зарплаты супруга не только на сиделку хватало.

 

Изменено пользователем Davari
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, НЕВ-а сказал:

А племянницы любимой нет нечаянно

Думаю, тут нужнее любящий а не любимый человек. Потому что примеров, когда любят одного (и все блага ему же достаются), а ухаживает другой (не всегда любящий, бывает и просто порядочный) - масса.

ЗЫ: не склеилось(((

Изменено пользователем Davari
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

Думается, кроме денег нужно еще и отношение человеческое. Потому что есть дети, которые и деньги возьмут и приезжать не будут, а есть родители, к которым и за деньги не поедешь.

Есть такие родители и есть такие дети, я одна из них, которая за квартиру не поедет, мне своего жилья хватает, денег тоже, а близкие отношения и взаимная любовь не сложились. Но это не значит, что если не сложились отношения со мной, то они не сложатся с кем-то другим.

И совсем не значит, что не найдутся желающие, кто со всей ответственностью возьмутся за уход за завещание как за работу. За завещание осуществить уход - очередь из ответственных ближайших родственников, в том числе и с душой, племянница тоже может любить тётю, которую не любит ни одна из невесток, дело детей только проконтролировать, что договор исполняется честно и ответственно.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, НЕВ-а сказал:

Есть такие родители и есть такие дети, я одна из них, которая за квартиру не поедет, мне своего жилья хватает, а отношения не сложились. Но это не значит, что если не сложились отношения со мной, то они не сложатся с кем-то другим. И совсем не значит, что не найдутся желающие, кто со всей ответственностью возьмутся за уход за завещание как за работу. За завещание осуществить уход - очередь из ответственных ближайших родственников, дело детей только проконтролировать, что договор исполняется честно и ответственно.

Особенно учитывая, что завещание можно оспорить, завещание можно переписывать хоть каждую неделю ( а в старческой немощи люди становятся капризны) и дети, достигшие пенсионного возраста, становятся необъезжаемыми наследниками с обязательной долей, если сами не откажутся. А откажутся они или, напротив, пойдут судиться, могут с точностью знать только они сами. С рентой тоже есть право ее расторгнуть в любой момент и все кровиночке завещать. Или не завещать, они и так наследники первой очереди.

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, НЕВ-а сказал:

Но это не значит, что если не сложились отношения со мной, то они не сложатся с кем-то другим.

В общем, согласна. Однако у свекрови автора та ситуация, когда "если третий муж бьет по морде, то проблемы в морде, а не в мужиках" (с), и раз три невестки не знают как отбрехаться- явно там бабушка-не божий одуван. К тому же, она однозначно сказала, что квартира за уход ни кому не достанется, только сыновьям в равных долях.

Не, с одной стороны это и порядочно. Знаю ситуацию, когда вокруг старухи хороводы водили, и завещание она написала и водящим отдала. А после смерти выяснилось, что есть второе, через неделю написанное, по которому получил все любимый сынок. Который, разумеется, и носа не казал к маменьке. А люди три года жизни угробили и чертову уйму денег. Про нервы я молчу.

7 минут назад, НЕВ-а сказал:

а завещание осуществить уход - очередь из ответственных ближайших родственников

Не всегда.

3 минуты назад, kuksi сказал:

завещание можно переписывать хоть каждую неделю

Вы раньше успели, и даже срок "считали"))))

ППКС в общем.

Изменено пользователем Davari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Особенно учитывая, что завещание можно оспорить, завещание можно переписывать хоть каждую неделю ( а в старческой немощи люди становятся капризны) и дети, достигшие пенсионного возраста, становятся необъезжаемыми наследниками, если сами не откажутся. А откажутся они или, напротив, пойдут судиться, могут с точностью знать только они сами. С рентой тоже есть право ее расторгнуть в любой момент и все кровиночке завещать. Или не завещать, они и так наследники первой очереди.

Как я писала выше, коллеге половину имущества отписали заранее по купле-продаже или по дарственной, точно не знаю как, знаю, что до смерти тёти она была уже собственником квартиры, остальное по завещанию.

А так как Вы рассуждать, то можно и детям не доверять собственным. Конечно, можно и детям не доверять, и племянникам не доверять, и тётям не доверять, я конкретно о отношениях свекрови и невестки, упоминаемых в этой ветке.

Так вот, в списке всех тех, кому можно попытаться довериться, в моём понимании невестка в этой очереди последняя, после детей и племянников с племянницами, с которыми сложились взаимные чувства.

Изменено пользователем НЕВ-а

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, НЕВ-а сказал:

Как я писала выше, коллеге половину имущества отписали заранее по купле-продаже или по дарственной, точно не знаю как, остальное по завещанию. А так как Вы рассуждать, то можно и детям не доверять собственным. Конечно, можно и детям не доверять, и племянникам не доверять, и тётям не доверять, я конкретно о отношениях свекрови и невестки, упоминаемых в этой ветке.

Так вот, в списке всех тех, кому можно попытаться довериться, в моём понимании невестка в этой очереди последняя, после детей и племянников с племянницами, с которыми сложились взаимные чувства.

Если по купле-продажи или по дарственной, то опять-таки бабушка зависит от порядочности третьих лиц. Вне зависимости от того, что у нее было до ее немощи. И да - я сейчас только об этом. А не о том кто там из невесток, дочерей, сыновей или троюродных племянниц придет и досмотрит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, НЕВ-а сказал:

Так вот, в списке всех тех, кому можно попытаться довериться, в моём понимании невестка в этой очереди последняя, после детей и племянников с племянницами, с которыми сложились взаимные чувства

Да. Вы (я, она - неважно) - не золотой червонец, всем нравится не будешь. Но если не находится родных людей, которые за просто так, без завещания и денег, готовы облегчить твою старость (при наличии этих людей в живых)) - наверно как-то неправильно ты детей воспитал... И к людям относился не совсем верно... И даже - о, ужас! - зря воспринимал невестку как несвежую простыню.

Опять все (для меня) переходит в плоскость человеческих отношений, не подкрепляемых финансовым стимулированием.))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

Опять все (для меня) переходит в плоскость человеческих отношений, не подкрепляемых финансовым стимулированием..))

А для меня нет, не переходит. Ибо сын, имеющий финансовую подушку, справится с уходом без невестки, пусть даже горячо любимой. Зачем ей такая обуза? Любимую тем более надо пожалеть и не перегружать, для этого есть люди, обладающие специальными навыками, выполняющие под присмотром детей свою работу.

Я внучку люблю (которая сынова), но я же не бегу выполнять сама работу врачей в случае её болезни, я помогаю бывшей невестке по мере необходимости финансами.

В моём понимании финансовая составляющая важна в разных случаях, была бы материальная возможность нанять сиделку в ситуации автора, не было бы и проблем у них, кто там кого из них любит или ненавидит, и кто как к кому относился в прошлом.

К сожалению, элементарно средств не хватает, чтобы расплатиться, плюнуть, растереть и забыть, а не на форуме обсуждать кто сколько свекрови должен, и кому она сколько гадостей сделала, и кто теперь должен ухаживать. Оплатили бы сиделку сыновья и дело с концом, и не пришлось бы в человеческих отношениях конкретной семьи копаться, не возникло бы такой необходимости.

На сегодня всё, извините, удаляюсь из обсуждения. После работы сегодня с внуками наскакалась так, что, к сожалению, моя усталость не позволяет мне релаксировать с вами в интернете до утра, хоть и хотелось бы, ушла спать. :)

Изменено пользователем НЕВ-а

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  вообще не очень понимаю, почему автор темы так уж  переживает  насчет того,  кто  подмоет  свекровь. Конечно, сын  вряд ли  будет  подмывать.  Он  просто  даст  триста  рублей  санитарке,  и  все  будет  сделано  умелыми  и  опытными  руками.  А  в  то,  что  взрослый  мужчина   не  может  найти  три  сотни,  я  не  поверю  никогда. 

И  вообще,  тема - ужас.  Вырасти  трех  сыновей  и  потом  мучайся,  что  они  пятнашки   в  месяц  не  найдут  для  матери.  Но  мне  почему-то  кажется,  что  мужики  все  легко  разрулят. 

В семье автора, к примеру, одну из двух машин продадут, или накопления  какие-то  раскурочат.  В  этом  смысле  мужчины  обычно  более  решительны  и  находчивы.  чем  женщины.  Гигиенические  процедуры  матери  делать  им  тяжело,  а  вот  решить  вопрос  финансами  им  легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tarat

6 часов назад, Tarat сказал:

В  семье  автора,  к   примеру,  одну  из  двух  машин  продадут,

Ага, щас прям. Машину. Моя работа неразрывно связана с авто, и если вдруг одно сломается - второе на подхвате. Машину... чтопкнет у всех свекровей в мире от машины на сиделку.

@Анел

Всё то, о чем Вы написали - я Всё делала. Облегчала мужу его проблемы, подмывала его маму, массировала ей ноги и обрезала ногти, подставляла судно и опорожняла содержимое мочеприемника.

Девочки, в общем, мы скооперировались со старшей невесткой, вставили мозгов своим мужьям и поехали они к младшему брату рассказывать об уходе за лежачим больным и как они будут действовать дальше.

Они порешили, что с утра в больнице дежурит старший брат, с обеда младший, с вечера средний. После выписки будут дальше решать. Писи, попы и судна тоже на них. Мы с невесткой старшей помогаем по мере возможности. Младшая отказалась наотрез. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Концентрация счастья сказал:

. Машину... чтопкнет у всех свекровей в мире от машины на сиделку.

Вот девочки и ответ на все вопросы... Конечно, все машины вы купили лично на свои, заработанные. Муж не вложил ни копейки, ага. И в трудную минуту для матери он, конечно, продать ее не сможет. Невестка не разрешит. Впрочем, нечто подобное я и предполагала... Неудивительно, что некоторые крупные покупки, деньги на которые заработал лично мужчина, но уже находясь в браке, мужчина оформляет на мать. Так по-любому будет ЕГО. Иначе можно и без штанов остаться...

Нет, невестку я хотела бы видеть последней у своей кровати.

8 часов назад, НЕВ-а сказал:

И совсем не значит, что не найдутся желающие, кто со всей ответственностью возьмутся за уход за завещание как за работу. За завещание осуществить уход - очередь из ответственных ближайших родственников, в том числе и с душой, племянница тоже может любить тётю, которую не любит ни одна из невесток, дело детей только проконтролировать, что договор исполняется честно и ответственно.

Я с вами согласна полностью, со всеми постами. Сама думаю так же. Тысяча плюсов!

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×