Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Самочудо

Кто должен ухаживать за больной свекровью?

Recommended Posts

Реинкарнация

Прелестно, невестку как человека в ноль не ставили, дрались с ней, она терпела 30 лет, потом горшки таскала и все ради того, чтобы прости услышать? Тут одно из двух, или женщина святая, или просто дура и терпила по жизни.
Маловато у вас вариантов. А невестка просто помудрела, сама свекровью и тещей стала, поняла, что к чему, что и она далеко не всегда права была, провоцировала свою свекровь на скандалы, но рефлексировать не стала, а стала ухаживать за ней, когда та стала беспомощной. За "прости" вряд ли кто-то будет такое делать.
Ну давайте уже честно признаем, что вы его моете отнюдь не потому, что вам жалко левого старика, а потому что маме в возрасте хочется помочь, потому что скорее всего больше не кому, наследство там возможно... То есть другие мотивы и ваш личный выбор, а не выкручивание рук, мол ты должна и все.
Почему - левого? Сколько надо прожить в семье, чтобы стать своим центровым? Он в нашей семье прожил 35 лет, успели все сродниться. Маме старенькой помогать - мой долг, это даже ни с кем и обсуждать не собираюсь, и даже если мама вперед мужа умрет, то его досмотрю. А что некому больше помочь - да. Молодежь вся разъехалась, сын его умер, помогаем мы с сестрой.
А чего это ваша подруга сама не помоет своих родителей (брезгливо?) или денег на сиделку не заработает (лень напрягаться?) или свою семью не припашет? То есть во всех этих вариантах ей самой придется шевелиться или заставлять ухаживать тех, кого ей жалко, а вот вас не жалко ни разу и она вполне попользуется вами, чтобы сделать грязную работу чужими руками.
Я там, к слову сказать, писала и о себе, что если мне понадобится помощь, мне подруги помогут - в ответ на коммент о том, что никакие подруги не придут помогать с больными стариками. Придут к тем, у кого они настоящие. Ко мне придут.

Пока ни одной моей подруге не надо никого мыть, но если надо будет, то я помогу. Просто потому, что в ванну одной старика не затащить и не вытащить. На сиделку, само собой, нам не заработать - городок у нас маленький, и мы пенсионерки.

И для вас не откровение, что есть бездетные женщины? Единственные дочери в семье? Им кто поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lessy

Видимо, отношения в семье этого мужчины еще до этой ситуации были не безоблачными.

Почему сразу были не безоблачными? Вот просто никогда таких ситуаций не было, чтоб помощь понадобилась. А оказалось, что в трудный момент на жену неча расчитывать.

Если мужчина не желает помогать жене в трудных жизненных ситуациях, то как только его на форуме не назовут и куда только не предлагают послать. Вот мужик и послал. Оказалось, тоже не прав blink.gif

Рыжая Коваленко

И для вас не откровение, что есть бездетные женщины? Единственные дочери в семье? Им кто поможет?

В дом престарелых наверное.

Так-то у нас все себя позиционируют человечными и готовыми помочь хоть кошке, хоть собаке, хоть бездомному. Но только не мужу. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

Мне тарелки супа не жалко. Но увольняться с работы, допустим, чтобы ухаживать за свекровью, я бы не стала. А ради мамы уволилась бы без слов.

Но изображать тепло, заботу, внимание женщине, которая меня ненавидела, сделала мне столько гадостей, я не буду.

И помыть, в случае чего, тоже именно сын сам сможет.

У моей свекрови два сына, пусть между собой договариваются.

В семье свекрови тоже сейчас ситуация-досматривают бабушку по очереди свекровь и ее брат, неделю одни, неделю другие. И жена брата тоже бабушки( своей свекрови) не касается. Все процедуры гигиенические делает сын, она только кушать готовит.

заработать уже много не получается, и дети-внуки помощи ждут, материальной ?

Вот про это вообще странно читать.Мало вырастить детей, надо им материально помогать и еще их детям? Нам за всю жизнь ни родители, ни бабушки-дедушки рубля не дали в качестве материальной помощи. Мы справлялись сами, как бы тяжело не было. Даже скрывали, что нам тяжело, от много пришлось отказываться. Но именно трудности и закалили, научили грамотно распоряжаться деньгами и не жить в долгах и кредитах.

Ну-ну, все прям так в себя верят, и верят что уж они, или их мужья всегда-всегда заработать смогут, и мужья у них такие мачи, Гоши из МСНВ! И не заболеют они, и работа всегда у них будет высокооплачиваемая, и вклады всегда в целости и сохранности, и все-то они предусмотрели! Ха-ха!

Дело совсем не в этом. Дело в моей конкретной позиции, что свекровь я досматривать не буду в любом случае. И именно это я озвучила мужу, чтобы в случае чего это не стало для него открытием. Не могу я простить свекровь за то, что столько она гнобила меня, поэтому чужой и неприятный для меня человек моей теплоты, заботы и участия тоже не дождется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, вот тут писали про то, что свекровь стесняется. Лично моё мнение, когда действительно плохо, то не до стеснений. Уверена в этом.

Моя свекровь вполне себе на ногах, психически здорова. Но! Играет в королеву перед детьми. Пример - приезжает к дочке, её надо искупать, потом посушить волосы феном, подать чай. Потом маменька вытягивает ножку на скамеечку, нужно постичь ногти, пока она чашкой чая балуется. Подать руку, помочь пойти прилечь. Это представление в присутствии детей.

Когда детей нет в поле зрения, картина совсем другая. Живёт одна, в своём доме, имеются кур пяток, собака, кошку, всех кормит, сама ходит в магазин, готовит себе еду, общается с соседками на лавочке.

И да! Сама стрижет деду ногти и трет спину! Сейчас, правда, деда уже нет.

Очень хотела бы приехать к нам на Пмж. На пенсию оставить доверенность дочке - ей нужно помочь. Её сын, мой муж, все время на работе, да он никогда бытом не занимался. Отсюда следует, что ухаживать ( читайте, прислуживать, уход, как таковой, пока не нужен) должна я. Ну, я же на пенсии! А детки работают! Им трудно!

Я отказалась от такой чести категорически. Вплоть до развода с мужем. Я очень плохая невестка. Но пусть я буду плохой, но живой. Иначе я умру раньше свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная встреча

. А ради мамы уволилась бы без слов.

А жить на что?

А мужу тоже можно уволиться и сидеть с мамой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Да и я про что.

Если один говорит: иди мой мою маму, тыжезять (тыженевестка), ты же должен - это уже НЕ любовь. И второй супруг имеет полное право не принять таких условий.

Мыть что родителей, что свекровь не собираюсь и деньги на сиделку найду где угодно. Увольте.

Свекра - мне вообще фиолетово, что с ним будет.

Странная встреча

Я увольняться не буду ради кого бы то ни было. Это было бы нечестно и неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Метло ван де Сглаз
Даже половину не дам. Хочет свадьбу - пусть идет и зарабатывает.
Только я не дам больше, чем смогу и больше чем захочу.
Но тогда свекровь пойдет в дом престарелых.
Такими темпами будьте готовы к тому, что вас тоже на старости лет отправят в дом престарелых. Ага, из собственного дома увезут, собственные же дети. Вы ведь им такой пример показываете, значит и к вам будет такое же отношение.
Чему нас научили, то и получат сами.
В равной степени отнесите и к себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Такими темпами будьте готовы к тому, что вас тоже на старости лет отправят в дом престарелых.

Ну что ты, Алёна! Они никогда не постареют и застрахованы от всяких форс-мажоров навсегда.

У нас почтальон побежала на переходе через дорогу и машина сшибла. Полгода в больнице, потом ограничения при выборе профессии. С компьютером работать нельзя, переносить свыше двух килограмм нельзя. И человек уже зависим от других. Хотя ещё совсем молодая девушка. Деньги на лечение рекой, а доходов кот наплакал. Тоже ей наверное заранее о сиделках думать надо было и копить с рождения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Такими темпами будьте готовы к тому, что вас тоже на старости лет отправят в дом престарелых. Ага, из собственного дома увезут, собственные же дети. Вы ведь им такой пример показываете, значит и к вам будет такое же отношение.

Ну так Метло ван де Сглаз писала, что хочет в дом престарелых. И я хочу и уже сейчас имею на это средства. Случись что - я не хочу обременять родных заботой обо мне, да и уход профессионала априори будет лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

и уход профессионала априори будет лучше.

Да, да! Мы иногда смотрим передачи про дома престарелых. Такой уход, что уйдёшь быстро и незаметно. За свои же деньги. Сиделка - это всё таки контроль со стороны родных.

машшша

не знаю, как себя поведу. Но вообще-то мужчин много. Второй раз замуж выйду

А любовь? Или только чтобы показать, что "меня тоже замуж взяли"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Если это будет единственный мужчина в округе, не знаю, как себя поведу. Но вообще-то мужчин много. Второй раз замуж выйду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Да, да! Мы иногда смотрим передачи про дома престарелых. Такой уход, что уйдёшь быстро и незаметно. За свои же деньги.

Ну так за деньги славабудда есть выбор. Не, ну если кому-то предпочтительней чтобы вся родня поувольнялась с работ, бросив все свои дела и скакала вокруг, втроем таская в ванную. чтобы помыть - зарадибудда. Я своим детям такого не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Да, да! Мы иногда смотрим передачи про дома престарелых. Такой уход, что уйдёшь быстро и незаметно. За свои же деньги.

А я регулярно смотрю криминальную сводку по нашему региону. Родные люди, между прочим, режут друг друга гораздо охотнее, чем чужие чужих. Так что неизвестно, где быстрее умрешь, дома, под "заботливым" присмотром уставших родственников, которых отделяет от моей квартиры и спокойной жизни один шаг или у чужих людей. Я не хочу проверять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Ну он же меня разлюбит по сценарию. Как я могу жить с человеком, который меня не любит.

Не, можно, конечно, приманивать мужика мытьем старушек или возвращать скандалами, но смотря какого. Мой муж на такую хрень не поведется, да и я тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lessy

должны родителям прежде всего дети, неважно, какого они пола. Вопрос, как будет организован уход, зависит от отношений в семье. Я, например, не останусь в стороне, если мужу понадобится помощь в уходе за его мамой. Несмотря на то, что со свекровью у меня очень сложные отношения все годы нашего брака.

Полностью аналогично.

Только у нас есть некий нюанс. Свекровь практически гордится тем, что говёшки своих родных детей (моих мужа и золовки) она отстирывать не могла - и рвало ее, и в обмороки падала. Потому бросала обкаканное в таз с водой, отползала, к тазу не подходила. Муж- офицер возвращался за полночь и отстирывал. Это у нас до сих - тема вечера, только затронь.

Дети воспитаны соответственно - моему мужу до сих повторяется, что говно, даже детское - ужас, и у него всякий раз бывали рвотные позывы. Когда я дома, ага. Когда меня не было, мыл нашим детям попы и не питюкал. Золовка вообще живет в ключе "Моя мама меня разрушает". Так и говорит, великовозрастная засранка, претендующая на роль голубокровного спрута.

Я что хотела сказать.

Золовка ни в жизнь не станет мыть мать, я это знаю. Максимум - даст денег. И то вопрос, согласится ли оплачивать напополам с нами постоянную сиделку, скорее всего будет продавливать на предмет постоянного нахождения свекрови у нас с приходящей сиделкой. Ведь ее-то, золовку, мама "разрушает", да и оставлять чужого человека в доме не хочется, а у нас завсегда маме попить и поесть дадут, все на глазах. А что нас пятеро в трешке, это всегда неинтересные ей детали, доказано.

Муж подмывать маму тоже не станет - не сможет, я знаю.

Только вот в муже я уверена - он не бросит мать, не устранится. И усадить в ванну, и поддержать, и поднять поможет, и привезет-увезет-найдет хоть что и/или кого - сделает все возможное. И аристократичной сестренке мозги вправит.

Я мужу помогу с уходом, чем смогу, безусловно. Я воспитана на примере своих родителей, помогавших своим старикам без разбора на "твои-мои", мама моя своей матери, последней из родителей и тяжко болевшей, дочерний долг отдала вообще стократно. При поддержке своего мужа, моего отца.

Но все на себя я не возьму, у нас еще детей трое, младшие еще малы совсем - растить и растить, свои родители пожилые. Я не железная.

Но вот вопрос. Свекровь на что рассчитывает? На одномоментную смерть в положенный час? Или на сына с дочей, не разбирая - там лишь бы обиходили, а как и кто - не волнует? Лается с дочерью, сыном, внуки вообще интересны только в день рождения, своим родителям помогала только материально иногда, уйдя замуж в 17 лет, свекров вообще обходила, страшилки о них рассказывает до сих. О чем думает эта "королева-мать", ни разу не помывшая не то что попу, но даже болящие ноги никому из своей родни?

Я не знаю, как сложится, но мужа поддержу и помогу ему в уходе за матерью.

Не только свекрови и родителям, но всем людям желаю милости Божией - уйти в положенный час, не испытав мук тяжелой болезни, параличей и/или безумия. Как уснуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Коваленко

А невестка просто помудрела, сама свекровью и тещей стала, поняла, что к чему, что и она далеко не всегда права была, провоцировала свою свекровь на скандалы, но рефлексировать не стала, а стала ухаживать за ней, когда та стала беспомощной.

Ага, смешно прямо. Просто повезло вашей тетке, что невестка милосердная попалась. А гнобить всю жизнь невестку в уверенности, что в немощи она поймет и простит, и даже покается и побежит вперед мужа памперсы менять мягко говоря недальновидно. Ибо таких невесток единицы, а большинство то навыками всепрощения не владеют, прикиньте? А вот вела бы себя свекровь по-людски, глядишь, и невестка то не зверь, помогла бы. Но нет, плюем в колодец и искренне ждем, что нам не только за это ничего не будет, но еще и водицы на смертном ложе ключевой поднесут. Ну-ну.

И для вас не откровение, что есть бездетные женщины? Единственные дочери в семье? Им кто поможет?

Ну у меня детей нет. Единственная дочка. Что дальше? И моя мама это только моя мама, долгих лет ей жизни, поможет муж - спасибо, нет - не обязан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метло ван де Сглаз

Естественно. Более того, дома престарелых есть и частные. А родственникам доверять - вообще последнее дело. Следователь, когда получает дело в производство, должен перво-наперво знаете в чем убедиться? Что на перо главного героя посадили не родственнички и не супруг. Или что они же не навели грабителей. Да еще Пушкин про это писал - "вздыхать и думать про себя, когда же черт возьмет тебя!" И это еще цветики...

Если я буду лежачей и передо мной встанет выбор - с "любимыми" и "близкими" или в частном интернате, однозначно будет последнее. Нафиг-нафиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Ну он же меня разлюбит по сценарию. Как я могу жить с человеком, который меня не любит.

Я о замужестве. Вы же не побежите взамуж за первого встречного?

можно, конечно, приманивать мужика мытьем старушек

Думаю остался жить с другой женщиной не потому, что она ловко управляется мытьём. Наверняка и на другие темы беседовали. Нашли точки соприкосновения и уверенность, что в беде не бросят. Это уж, согласитесь, тоже важно в семье.

Мой муж на такую хрень не поведется, да и я тоже.

Тут уж не знаю что сказать. g.gif Откуда тогда столько разводов казалось бы на пустом месте?

возвращать скандалами, но смотря какого

Видимо стОит тот мужик, если за него такая битва?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если свекровь нормальный человек и отношения с невесткой нормальные, то можно надеяться на досмотр и помощь. И то-надеяться, а не рассчитывать или требовать.

А вот если свекрыгла? То есть, ты мне мозг выедешь и кровью запиваешь, открыто говоришь, что я-никто, устраиваешь истерику когда с сыном в гости прихожу, в гробу представляешь, и ждешь что я буду за тобой горшки носить?

В своём ли ты уме, тетя?

Максимальная помощь-мужу с похоронами помогу, и то-за твой счет.

Как только я узнаю, что место мое на коврике, глаз не поднимать, рот открывать только для минета-все, можешь сразу обдумывать кто будет в старости жопу вытирать, и чем ты за это будешь платить, потому что отдавать 30-40 тыс из бюджета я тоже не дам.

Оформляй ренту, ищи соседку и тд.

Потому что "как аукнется, так и откликнется"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Извините, что задаю вам этот вопрос. Вы бы ухаживали за свекровью в одно лицо? Муж бы работал и материально вас обеспечивал. Но на этом все. Приходит с работы и вы должны ему подать - принять, а он после ужина к телевизору.

А все, что нужно по уходу - помыть, лекарства, врачи, приготовить, покормить - только на ваших плечах? Хватило бы вашей любви на такой образ жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Тут уж не знаю что сказать.  Откуда тогда столько разводов казалось бы на пустом месте?

Возможно оттого, что люди сходились на пустом месте.

Видимо стОит тот мужик, если за него такая битва?

Не факт. Может жена орет из-за любви к процессу ора. Я таких часто вижу.

Winterborn

Следователь, когда получает дело в производство, должен перво-наперво знаете в чем убедиться? Что на перо главного героя посадили не родственнички и не супруг.

На перо, это полбеды. Не каждый на такое пойдет. Но вот диабетику не кольнуть лекарство вовремя, не успеть дать нитроглицерину или вызвать скорую - это так просто и недоказуемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

То есть, если нет дочери и денег на сиделку, то уже и стесняться не смей? Роскошная логика... Я начинаю понимать, почему пожилые выбирают суицид

Суицид из-за собственного эгоизма и дури.

"Если Маня это делать не будет, пусть не делает никто" - что это, если не эгоизм и не дурь? Вот ситуация вам для примера.

Люся - девушка хрупкая, ей старика в силу своих физических данных не перевернуть даже, не говоря уж о том, чтобы поднять и отнести в ванну. И что, Люся должна хоть волоком, хоть спину срывая, но самой мыть отца? Я считаю - не должна. И если у неё есть возможность оплатить услуги помощника или привлечь мужа, а отец её заартачится, и скажет "Дайте мне тогда верёвку, я повешусь прямо сейчас", то не Люсе от стыда вешаться же на ней. Люся не может отцу помочь, но при этом она же не отказывается от него! Она предлагает помощь, которую в силах оказать, а отец выкабенивается.

Или ещё ситуация - когда престарелые родственники требуют, что б возле них их собственные дети сидели, а дети отказываются, но в замен себя предлагают сиделку. И что, дети плохие? Такие-сякие, не ублажили родственников, не согласились возле них 24 ч сидеть? У друга ситуация была - у матери рак головного мозга обнаружили, за ней уход постоянный требовался, так вот друг нанял сиделку, и не потому, что ему на мать плевать было, а потому, что у него выхода другого не было - если бы он сам с матерью сидеть стал, то на что бы они жили? На работе ему прямым текстом сказали, что никаких поблажек нет и не будет, либо выходит и работает 8 часов как положено, либо пошёл вон. Всё. В итоге Костик целыми сутками пахал, а за матерью его соседка присматривала и он счастлив был безмерно, т.к. та хоть немного запросила, т.к. на квалифицированную сиделку у него денег бы не нашлось (всю зарплату бы пришлось отдать только за её услуги).

Виноват ли Костик что с мамой не сидел? Моё мнение - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Вы же не побежите взамуж за первого встречного?

Значит, полюблю.

Человек не может без любви.

Нашли точки соприкосновения и уверенность, что в беде не бросят. Это уж, согласитесь, тоже важно в семье.

Ну если этому мужу важно, что жена всегда помоет его мать... Тут уж никак не угодишь.

Короче, рассказала эту историю мужу своему.

Он первым делом спросил про сиделку.

Говорю, что ну нет сиделки, отказ помыть - это предательстао и бросание в беде?

Он опять про сиделку: да почему нет-то, в больнице санитарку позови, вот тебе и сиделка.

Я говорю: Нет сиделки! Нету! Все сиделки исчезли.

Муж не поверил, что сиделок нет.

Рассказываю историю Самочудо, вот муж в отсутствие сиделки нашел подругу детства в качестве сиделки, Муж сказал, что стопудово гулял с ней мужик до этой истории. Потому что если есть семья, дети, то за такое не разводятся.

Говорит: "А если ты полы откажешься мыть, мне что, ради полов на домработнице жениться?"

У нас с мужем единогласие в этом вопросе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метло ван де Сглаз

На перо, это полбеды. Не каждый на такое пойдет. Но вот диабетику не кольнуть лекарство вовремя, не успеть дать нитроглицерину или вызвать скорую - это так просто и недоказуемо.

Ну а я про что. Или начинают закармливать всякими вредными вкусняшками. Срок жизни такому - максимум год-полтора. Врачу все ясно, но юридически недоказуемо от слова совсем.

Да даже и без криминала. Человек не дурак, чтобы не понимать, как к нему любящие родственнички на самом деле относятся. А именно: "когда же ты сдохнешь". А в доме престарелых или сиделке -все наоборот, им за тебя денюжку платят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще муж сказал, что если война, и все сиделки ушли на фронт, конечно, маму лучше мыть невестке. Его мама бы тоже бы постеснялась.

Я ему сказала: "Имей в виду, я не буду".

Муж ответил, что мне свою маму не доверит никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×