Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Самочудо

Кто должен ухаживать за больной свекровью?

Recommended Posts

1 час назад, Машуля сказал:

Уход осуществляется вместе с сыном.  Основная нагрузка на нем

Давайте посмотрим на вещи реально. Основная нагрузка (стирка, глажка, приготовление пищи, уборка, контроль за приемом лекарств, ну и мытье - куда ж без него) - будет на сыне? Он не будет работать?

1 час назад, Машуля сказал:

Давайте умножим на 3 года. Неплохая экономия, в том числе и для невестки. 

Экономия конечно. Только от "это все мое, благодарите что пустили" шерсть дыбом на загривке встает. Да и как считают на форуме - мужчина должен приводить женщину в свой дом, а не на мамины метры. Так что вы просто помогаете ему реализоваться.

В таком случае лучше ипотеку платить, хоть жилье будет свое, без обременения.

1 час назад, Машуля сказал:

В действительности - никакой помощи со стороны невестки не надо.

Вы так на это напираете, как будто невестки уже сейчас волосья друг другу рвут, решая, кому высокая честь сраную задницу мыть достанется.

1 час назад, Машуля сказал:

Но это размышлизмы. 

 

57 минут назад, Берёзовый фреш сказал:

а просто потому, что она отличный человек, любящая бабушка и любимая свекровь.

Да ну, быть не может. Кто ж с Вашими словами согласится, если следующим вопросом надо будет признать, что

57 минут назад, Берёзовый фреш сказал:

не нужно было невесток гнобить.

да и с любовью родни все не однозначно...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая история из жизни:

Недавно в нашем подъезде умерла бабушка, ей было глубоко за 80.  Бабушка жила в области, когда она не смогла себя обслуживать, ее забрала к себе единственная дочь, уже тоже пенсионерка. Но случилась беда, дочь заболела и сама умерла от онкологии. Остались одни зять и теща.

Полтора года зять ухаживал за лежачей тещей, и схоронил достойно. Насчет сиделки точно не скажу, может и была, я не видела.  Сейчас живет один.

Почему же он не сдал тещу в стардом?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Davari сказал:

Экономия конечно. Только от "это все мое, благодарите что пустили" шерсть дыбом на загривке встает. Да и как считают на форуме-мужчина должен приводить женщину в свой дома, а не на мамины метры. Так что вы просто помогаете ему реализоваться))

Никому не помогаю ни в чем. Есть желание - могут уходить хоть сегодня. Как вдвоем, так и раздельно. Пока такого желания ни у кого нет. Какие манипуляции?

 

12 минут назад, Davari сказал:

Основная нагрузка (стирка, глажка,приготовление пищи, уборка, контроль за приемом лекарств, ну и мытье-куда ж без него)))-будет на сыне? Он не будет работать?

С чего бы работать не будет? Ему проще нанять приходящего человека. Я же не написала, что он ЛИЧНО все делать будет. Ему зарплата позволяет нанять сиделку. Плюс к этому я тоже забочусь о грядущей старости немного. :P

 

Основная беда невесток - хочется и хорошо жить и не быть никому благодарной.  ;)

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Бэлька сказал:

Почему же он не сдал тещу в стардом?

Ну как водится-три варианта:

1. За жилплощадь (популярный)

2. Потому что искренне хорошо относился к теще (непопулярный)

3 В память покойной жены (фантастический)

50 минут назад, Машуля сказал:

Ему зарплата позволяет нанять сиделку.

Ага, это ближе к реальности. Стоимость услуг сиделки+памперсы-лекарства-обслуживание в больнице и т д превышают сумму съема значительно. Знаю на собственном опыте.

50 минут назад, Машуля сказал:

Основная беда невесток - хочется и хорошо жить и не быть никому благодарной.  ;)

Основная беда свекровей-считать себя золотой звездой пупом мира, и пытаться гадить в душу безнаказанно.

Хочу добавить: невестки от свекровей (по крайней мере в этой теме) хотели бы не материальных благ, а человеческого отношения. Однако это, похоже, перешло в разряд излишеств.(

Изменено пользователем Davari
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чёрное небо сказал:

А большинство об этом не думает или полагает, что родственники в любом случае не бросят и обеспечат им эту комфортную старость. 

Это замечательно, я согласна, собственными руками устроить свой же комфорт, это замечательно. Но это более, чем обеспеченная женщина, конечно, не все обеспеченные продумывают заранее и свое удобство, и удобство ухаживающего. Я это к чему, все-таки, несмотря на продуманность, немощный человек попадает в зависимость от относительно молодого и здорового. Морально это тяжело вынести, особенно самодостаточным и ранее продуктивно трудившимся людям, которые привыкли все держать на контроле.

Плюс, со стороны ухаживающих, все равно требуется душевная составляющая. Прошу прощения за некорректный пример, но он показателен. В нашем питомнике есть "пенсионеры", это возрастные животные, которые требуют ухода, лечения и определенного рациона. Они все досматриваются до своей естественной кончины. Некоторым требуется ставить клизмы, ухаживать дополнительно за шерстью и кожей, нужны лекарства от хронических и породных болезней. Они давали дорогое потомство, можно сказать, что зарабатывали и кормили себя, дарили свою любовь, дарили привязанность. Если подходить рационально, то лучше усыпить - отжили и отработали. Но есть что-то выше рациональности. 

Читаю эту тему и меня переполняет благодарность к своему мужу. С нами много лет живет мой отец, сейчас он старик - со всеми вытекающими. Никогда в жизни муж не говорил и не скажет, что он - это обуза и напряг. Что там эта пенсия, ее даже на аптеку не хватит. Вопрос о досматривании, вообще, не стоИт. Все, что нужно, чтобы облегчить и продлить жизнь. Общение, чтобы не было коммуникационного "голода", желание баловать, потому что мы понимаем, что осталось папиной жизни мало. Трудно передать эмоции и доводы, мне кажется, это элементарно. А при трех (!!!) сыновьях слечь и быть не любимой мамой, о которой душа болит, а живым трупом, который создает проблемы и у внуков кусок из горла выхватывает, это ужастик - никому не дай Бог до такого дожить. Никому не в упрек, никому не хочу сказать, дескать вы неправильно живете и поступаете. Просто страшно становится, даже не за себя лично, а вообще.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Машуля сказал:

И, продав одну машину, семья сразу переходит на лебеду? И как это жили раньше, когда было 5 машин на пятиэтажный дом? Уверяю вас, лебеду не ели. 

Извините, но вы дура. Когда было "5 машин на весь дом"- это вы про СССР, да? Так давайте-ка вспомним, что и безработицы тогда не было, все были 100% трудоустроены и получали зарплату. 

И "на машине" никто не работал, не было такого.

Это сейчас крутись как хочешь- хоть таксуй, хоть воруй... 

Не сравнивайте хрен с пальцем.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Davari сказал:

Основная беда свекровей-считать себя золотой звездой пупом мира, и пытаться гадить в душу безнаказанно.

Видимо, я не гажу. Иначе бы сбежала невестка давно и не собиралась бы со мной в этом сезоне на море. Пупом мира себя тоже не считаю. Просто живу сама, как хочу и даю жить другим так, как хочется им. Полная свобода действий. 

 

3 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Извините, но вы дура.

А это вы как определили, стесняюсь спросить? :D Комплимент, однако. Спасибо. Значит, со мной не скучно! :D

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

А это вы как определили, стесняюсь спросить? :D

А вы пост дочитайте до конца и поймете. Если вы не в состоянии оценить реалии и сравниваете их с жизнью 30-40 лет назад- то... см. выше. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Это бесполезно объяснять, я несколько раз пробовала :bangin:.

Мы действительно в разных реальностях живем. Человеку, не знавшему проблем с безработицей, отсутствием помощи извне и попытками раздербанить несколько оставшихся после обязательных платежей тысяч между едой, детской одеждой, ремонтом старенькой машинки и хотя бы носками мужу, не понять, хоть ты тресни тут. И не объяснишь жеж, что сегодня успешные и хорошо зарабатывающие сыновья могут завтра остаться без работы, просто потому что работы на всех не хватит. Кто тогда будет обеспечивать всех этих великолепных сиделок. Хотя нет, я ж забыла, можно ж будет помахать у носа квартирой и велеть мыть свой зад, если хотите и дальше экономить на съеме и ипотеке. 

Изменено пользователем Берёзовый фреш
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Машуля сказал:

Просто живу сама, как хочу и даю жить другим так, как хочется им. Полная свобода действий

Ага, в кредит и под большой процент;)

Сколько они сэкономили-Вы посчитали, а сколько потратят (не дай Бог что)? Причем, от ухода на съем уже не сбежишь, ибо должен...

О внезапных "мелочах" типа болезней, беременности, потере работы и т д я уж молчу.

Изменено пользователем Davari
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Берёзовый фреш сказал:

Человеку, не знавшему проблем с безработицей, отсутствием помощи извне и попытками раздербанить несколько оставшихся после обязательных платежей тысяч между едой, детской одеждой и хотя бы носками мужу, не понять, хоть ты тресни тут. И не объяснишь жеж, что сегодня успешные и хорошо зарабатывающие сыновья могут завтра остаться без работы, просто потому что работы на всех не хватит.

О, можно еще добавить - перенесшего чеченскую войну ( первую) с двойняшками трехлетними, хоронившую соседей, заворачивая тела в ковер ночью во дворе, потерявшую квартиру в Грозном и все в квартире, выезжая с малышами на руках из Грозного через село Старая Сунжа,  получившую за потерянное жилье и имущество от государства аж 125 (!) тысяч, которых не хватило бы и на покупку туалета от квартиры... потому и кажутся мне многие проблемы надуманными... Согласна. Куда мне до сегодняшней тяжелой жизни...

31 минуту назад, Davari сказал:

 

43 минуты назад, Машуля сказал:

Просто живу сама, как хочу и даю жить другим так, как хочется им. Полная свобода действий

Ага, в кредит и под большой процент;)

Как им будет угодно! 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Просто страшно становится, даже не за себя лично, а вообще.

Жизнь вообще страшная штука. Поэтому, возможно, и не стоит обольщаться никогда и ни в чём. Меньше ждёшь - меньше расстраиваешься в конечном счёте. Добро нужно делать, только делать как говорят в поговорке "Делай доброе дело и бросай его в воду". Сделал и забудь. Ничего не жди. Сделают в ответ добро - хорошо. Не сделают - ну что ж, бывает. Жизнь потому что. Не сказка. А если сказка, то жестокая. Для взрослых. Не для детей.

В случае с детьми, с невестками - та же ситуация. Свекровь может помогать сыну и невестке сколько угодно и как угодно. Может хоть последнюю рубашку с себя снять и им отдать. Я не скажу, что это - плохо. Плохо будет, если помогая, она будет что-то ждать в ответ. Не нужно ждать. Это сложно, ведь "Он же мой сын, он обязан!", "Я столько им помогала...", "Это же не чужой человек, это - моя невестка!", "Да я для них...". Сложно, но необходимо. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чёрное небо сказал:

Я не скажу, что это - плохо. Плохо будет, если помогая, она будет что-то ждать в ответ. Не нужно ждать.

Я не жду, но трудно сказать, что будет дальше. Сейчас я на ногах и в силе, и всерьез воспринимать знаки внимания и стремление облегчить мою жизнь от сына с невесткой - не воспринимаю, как работу и их наступание себе на горло. Только, как знаки внимания. За это спасибо, конечно. Как там дальше будет - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Берёзовый фреш сказал:

А в данной ситуации что человек посеял, то и пожинает сейчас, не нужно было невесток гнобить.  

Не поперхнитесь от злорадства. Сначала ветку посмотрите. Не гнобили и всё равно не дождались помощи. Даже с детьми не угадаешь.

45 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Никому не в упрек, никому не хочу сказать, дескать вы неправильно живете и поступаете. Просто страшно становится, даже не за себя лично, а вообще.

:drinks_cheers:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Просто страшно становится, даже не за себя лично, а вообще.

Да мне вот как-то тоже. Вот ты родила трех сыновей, женились они, внуки. Огромный клан, огромная семья. По сути-то. А простите, задницу помыть некому и не на что. Это ужасно на самом деле. И даже если призвать к совести сыновей - невестка поперек. Отнимет кусок у детей ради своей матери. Но с другой стороны - это и мать мужа. Того человека с кем ты живешь, спишь, имеешь детей. Наверно она ему не чужая? Даже если тебя не любит лично. И сын - как можно спокойной сидеть на жопе и спихивать все на баб, зная, что родная мать в пролежнях?! 
И, часто читая форум, не вижу разницы между целованием невестки в ее невесткину задницу и полным наплевательством на нее - итог все равно может быть один. Свалилась бабка-кончилась нянька. 
И мне не понять, да, как взрослые мужики, которые внезапно нашли средства на машину-жену-детей - не могут найти средств на мать. Вот почему-то именно на матери эти средства кончились. Жениться и детей делать - деньги были. А как мать слегла - внезапно нет. Удивительное совпадение у всех трех сыновей. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, 13 медведей сказал:

Удивительное совпадение у всех трех сыновей. 

Сыновья же вроде не отказались по очереди дежурить у матери. А так совпадение удивительное, да. Наверное, все-таки дело в человеке, которому потребовался уход. Я помню, когда у меня бабушка начала сдавать, у нас, детей, невесток, зятьев, внуков, споры шли, кто ее к себе заберет в случае чего. Но она как жила в мире, так и ушла, никого не обременив. Так что, сложно сказать, кто прав, а кто нет в подобных ситуациях, но и требовать от невестки вотпрямщаз отдать единственный инструмент заработка в счет ухода за мамой мужа тоже неправильно, с этого же вроде как спор начался.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, 13 медведей сказал:

Да мне вот как-то тоже. Вот ты родила трех сыновей, женились они, внуки. Огромный клан, огромная семья. По сути-то.

Это не клан. Вот в чем разница.  

 

32 минуты назад, 13 медведей сказал:

Это ужасно на самом деле. И даже если призвать к совести сыновей - невестка поперек. Отнимет кусок у детей ради своей матери.

В клане сыновей, племянников - не призывают к совести, в клане нет недосмотренных стариков и детей. Конечно, нет в нем и полной автономности, и принципа "никто, никому ничего не должен".

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

Два года назад у нашей невестки заболел папа. Обнаружили онкологию. Они вместе с братом бегали по врачам и просили сделать всё возможное за любые деньги. Я даже не представляю, что мой сын сказал бы ей слово против помощи.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

нет в нем и полной автономности, и принципа "никто, никому ничего не должен".

Я живу в клане, никто никому не должен потому, что все роли давно распределены. Каждый чётко знает свои права и обязанности по отношению к другим. Все остальные  идут на общих основаниях, им никакие бонусы не положены вне зависимости от степени родства. 

Изменено пользователем Домовая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в случае автора, хоть и не клан, но и недосмотра-то тоже не предвидится. Что тоже весьма неплохо.

Прошли дебаты, меры приняты. И хорошо.

Самочудо

Вылечили папу невестки?

Мне муж тоже ничего не говорил.  Я ему очень благодарна за это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эллега сказал:

Вылечили папу невестки?

К сожалению, нет. Поздно обратился. И вроде ничего особенно не беспокоило.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Winterborn сказал:

А не подскажете, кто давал кому право быть для другого обузой, еще и сознательно?

Право? :blink: О каком праве вообще в данном случае может идти речь? Право - это некая льгота или преимущество на что-то, что имеет спрос. Иметь спрос на то, чтобы стать кому-то обузой? Кто-то сознательно этого желает? :g:Антилогика какая-то...

16 часов назад, Winterborn сказал:

Знаете, да, вы медик и вам запахи и прочие сопутствующие "радости" от больных - это более-менее привычно, что называется, хотя вроде как представители вашей профессии обычно более реалистичны.

К запахам и к прочим радостям медики ровно точно так же брезгливы, как и не медики. Извините за натурализм, но говно воняет одинаково для всех. Просто, есть такое понятие "надо". Вот просто надо - берёшь и делаешь. Другой вопрос, что не все считают, что им это надо... но это уже к брезгливости никакого отношения не имеет. 

16 часов назад, Winterborn сказал:

Но да, для другого человека - это настоящий крест. Крест надо брать ПО СИЛАМ.

Крест, да... но не подвиг ни разу. Но, если уж начинать играть словами, то лично я всегда слова "крест" и "судьба" рассматривала если не как синонимы, то где-то очень близко к этому. И люди, вступающие в брак, собственно, как раз и выбирают свой тот самый крест (причём, считая, что им это по силам), отдавая себе отчёт, что какие-то обязательства друг перед другом теперь неминуемы. В моём понимании - это и есть залог нормальных отношений. Свобода свободой, но... 

16 часов назад, Winterborn сказал:

Нет, вот нафиг не надо мне обязывать мужа или гипотетических детей таскать из-под меня судно. Лучше пусть специалисты, в конце концов это их работа.

Специалисты по тасканию суден? :smile: Хм, прикольно... Ну, если даже вынос судна подводить под понятие "крест не по силам", то тогда, наверное, действительно лучше доверить это дело специалистам. Остаётся только пожелать всем, кому и это кажется подвигом, чтобы в нужный момент нашлись таки средства на всех этих специалистов, сиделки нОнче тоже стОят дорого.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

У нас было так же.

Ваш сын - настоящий мужчина. Я всегда любила своего мужа.  Мы многое пережили вместе. Но его поведение в то горькое для нас всех время... в общем, это очень хорошо, что он у меня есть.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Самочудо сказал:

Два года назад у нашей невестки заболел папа. Обнаружили онкологию. Они вместе с братом бегали по врачам и просили сделать всё возможное за любые деньги. Я даже не представляю, что мой сын сказал бы ей слово против помощи.

Я тоже такого не представляю. Те, кто здоровы, кто моложе, если не помогают...то слова доброго не стоят.

10 часов назад, Домовая сказал:

Я живу в клане, никто никому не должен потому, что все роли давно распределены. Каждый чётко знает свои права и обязанности по отношению к другим.

Не друг другу в клане должны, а должны выполнять определенную функцию. И лично мне - это импонирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже думаю, что далеко не всегда основную роль играет отношение. Все основывается на порядочности и чувстве долга. 

 

Я не чувствую себя в чем-то должной свекрови. И сама, если что, досматривать не буду. С поиском сиделки, лекарствами, стиркой - помогу. Помогу мужу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×