Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Самочудо

Кто должен ухаживать за больной свекровью?

Recommended Posts

@Davari

31 минуту назад, Davari сказал:

а возиться с безумной бабкой ни кто не собирается.

А и некому возиться - у младшей дети - 6 лет и годовасик, старшая работает до 8 вечера, я работаю. Сыновья - двое на вахту, мой с 4 утра до 6 на работе. 

@Ягодка опять

За уход мы будем доплачивать. Питание, проживание плюс денежная доплата.

Изменено пользователем Концентрация счастья
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Концентрация счастья сказал:

За уход мы будем доплачивать. Питание, проживание плюс денежная доплата

Решать Вам, конечно. Но стоило бы обговорить с потенциальной сиделкой все до "ночи Х". Ну и не платить вперед.

Это я Вам по собственному опыту советую.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Davari

Мы сиделку будем забирать накануне выписки. Как раз и обговорим. И платить не будем вперед - это мы уже обговорили - через неделю, если сработаемся, аванс дадим.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Davari сказал:

Это Вы очень зря - даже профессиональные платные сиделки далеко не все соглашаются присматривать за такими больными.  Вполне может случиться, что после первой же ночи та женщина сбежит, теряя тапки. Я изначально искала для крестной сиделку, готовую на проживание со старушкой с деменцией. Профессиональную, за нормальные деньги. И то "прижилась" только третья женщина, которая действительно имела большой опыт работы с такими больными.

Там ситуация у автора еще дополнительно осложняется, если я правильно поняла, тем, что свекрови выписали просто седативные. У нас дедушка как начинал "видеть бандитов", ему сразу сонапакс и производные сиделка давала - снова адекват или уснул. 

А на седативных свекровь просто женщине, готовой ухаживать за проживание и умеренное вознаграждение крови попьет столько... Что та на вокзале ночевать, скорее, согласится, чем с таким клиентом проживать и ухаживать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Там ситуация у автора еще дополнительно осложняется, если я правильно поняла, тем, что свекрови выписали просто седативные. У нас дедушка как начинал "видеть бандитов", ему сразу сонапакс и производные сиделка давала - снова адекват или уснул. 

Так врач смотрел бабушку, признал ее вменяемой. У него нет оснований назначать что- то более серьезное из препаратов. 

27 минут назад, Концентрация счастья сказал:

@Davari

Мы сиделку будем забирать накануне выписки. Как раз и обговорим.

Не спрашивали- у сиделки есть опыт ухода за такими стариками? Там терпения вагон должен быть.

У меня недавно знакомая искала сиделку, ой, кто только не звонил! Звонит мне знакомая с отчетом- ффууухх, все, нашла. Молодая девочка, будет приезжать смотреть днем за свекровью. И берет недорого, всего 800 рублей. Одно но, она с ребенком будет. Ребенку 1,5 года. 

Пришлось объяснять, что ребенок в таком возрасте, что только за ним мама и будет успевать смотреть. А свекровь там уже практически лежачая, встает пару раз в день в туалет. И то, не всегда. А от памперсов категорически отказывается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Абсолютная добродетель

12 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

дедушка как начинал "видеть бандитов",

Наша полностью в адеквате. Психиатра приглашали, всё нормально.

Сегодня сыны будут с ней разговаривать по поводу сиделки. А точнее ставить перед фактом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Самочудо сказал:

Мне непонятно, как можно больного на голову после инсультов человека приравнивать к здоровым? И требовать от него адекватного поведения.:confused_1:

Нет, надо разрешить бабке пинаться ногами и еще покорно себя под них подставлять, она же больная, че... Только вот те же медработники вполне себе требуют от больных пить таблетки, надувать шарики те же, чтобы воспаления не было, ворочают больных, чтобы пролежней не было. И уж бить себя точно не позволят.  Нашей бабке все вышеперечисленное сильно не нравится, и что, потакать капризам не дружащего с головой человека? На днях маму за руку укусила, а были бы силы вообще неизвестно что бы сделала, мужу моему в кровь его разодрать обещала. А мы должны не пресекать, а еще может по головке погладить? :bangin:

15 часов назад, Самочудо сказал:

Видимо как жёны скажут, так и решат. Скажут жёны, что пусть сама как хочет, так и бросят на произвол судьбы. А в свою голову, видимо, мысли о том, что сами должны ухаживать за мамой не приходят.

Ну так раз три сына руки умыли, которых конкретно эта женщина вырастила, то невестки тут вообще молодцы, как могут, так вопрос и решают, в отличие от сыновей. 

14 часов назад, Самочудо сказал:

То есть, больной решит, что сиделка не нужна, невестки её уберут и больной будет сам себя обслуживать. А сыновья с этим согласятся. Вместо того, чтобы  сказать

- Сиделка останется.

Сиделка сама сбежит, в том то и вопрос. Или сыновья ее цепями должны к бабке приковать?  У нас вон бабка против сиделки была категорически даже в своем уме,  соседку и то выгоняла. Да и вряд ли с ней кто бы долго проработал, она даже нам регулярно рассказывает в матной форме кто мы есть, руками машет. 

15 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

А на седативных свекровь просто женщине, готовой ухаживать за проживание и умеренное вознаграждение крови попьет столько... Что та на вокзале ночевать, скорее, согласится, чем с таким клиентом проживать и ухаживать.

Да уже после первой бессонной ночи крыша едет, как у автора, жить круглосуточно - сам рядом с бабкой сляжешь и очень быстро.

12 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

У нас дедушка как начинал "видеть бандитов", ему сразу сонапакс и производные сиделка давала - снова адекват или уснул. 

Сонапакс у нас как мертвому припарка. Более-менее подошел другой препарат, и то через раз. Но таблетку впихнуть - квест еще тот... В лицо выплюнуть, или укусить может легко. 

8 минут назад, Концентрация счастья сказал:

Сегодня сыны будут с ней разговаривать по поводу сиделки. А точнее ставить перед фактом.

Выдаст она вам по полной... :bye2:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Реинкарнация

8 минут назад, Реинкарнация сказал:

Выдаст она вам по полной... :bye2:

Это её личные проблемы. Нянчиться с ней никто не будет. Значит будет лежать голодная и в своих экскрементах - и это будет её и только её выбор.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Реинкарнация сказал:

Нет, надо разрешить бабке пинаться ногами и еще покорно себя под них подставлять, она же больная, че..

А где я написала, что надо потакать?

6 часов назад, Реинкарнация сказал:

На днях маму за руку укусила, а были бы силы вообще неизвестно что бы сделала, мужу моему в кровь его разодрать обещала. А мы должны не пресекать, а еще может по головке погладить? 

Вот укусила и что? Мама ваша в ответ её укусила или избила? Как пресекли? Мне даже интересно.

6 часов назад, Реинкарнация сказал:

Сиделка сама сбежит, в том то и вопрос. Или сыновья ее цепями должны к бабке приковать? 

Это уже совсем другая ситуация. Сиделка сама не хочет. А тут больная будет требовать убрать сиделку. Сказали будет сиделка и хоть исплачется пусть. Вот это не потакание капризам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тётушка тяжело болеет, стала забываться, не помнит уже вечером, что было утром. Готовить не может, убираться в квартире тоже. На улицу не выходит уже. Характер всю жизнь тяжёлый, командовать любит, подчиняться не умеет. Живёт в своей однокомнатной малогабаритной квартире в столице, мы, родственники все, - не в столице. Уже лет 5 выставляет нам условия - пусть кто-нибудь из родных живёт и ухаживает за мной, квартиру в наследство получит. Но все родственники работают и имеют семьи, детей, вот так сорваться в другое место на ПМЖ никто не может, пусть даже за квартиру.

Хорошо, что в столице отлично развита служба соцпомощи, хорошая пенсия и нормальное медобслуживание. Соцработник за доплату не только продукты приносит, но и готовит, и убирается.

Мама моя пробовала забрать тётю к себе, но у моих родителей всё не то - неудобный туалет/ванна, всё равно одна весь день (родители работают), не любит моего отца с самого знакомства. И плюсов, бонусов столичных нет - врачей, подружек, знакомых.

Мы с мужем несколько лет назад меняли квартиру, предложили тёте продать наши старые квартиры (нашу двушку+её однушку) и купить трёшку в том же районе, где она сейчас живёт, жить вместе, я бы за ней ухаживала, квартиру бы оформили пополам. Мне плюс тоже - у меня ребёнок нездоров, лечимся всё равно в столице, мне бы столичные льготы не помешали. Не хочет жить с ребёнком и моим мужем. Хочет со мной в своей квартире!

Нашли женщину, чтобы жила с ней за проживание и обслуживание. Не хочет, чтобы чужой в квартире жил!

Ренту пожизненную на чужого незнакомого человека оформлять страшно, вдруг угробит тётю за несчастную однушку. А знакомых/родственников таких свободных нет.

В последнее время тёте иногда плохо становится, приходится неожиданно срываться и ехать за несколько десятков километров. Живём, как под домокловым мечом. Как решить эту проблему?

27 минут назад, Школа волшебников сказал:

Пришлось объяснять, что ребенок в таком возрасте, что только за ним мама и будет успевать смотреть. А свекровь там уже практически лежачая, встает пару раз в день в туалет. И то, не всегда. А от памперсов категорически отказывается. 

Я так ухаживала за бабушкой лежачей, вместе с ребёнком 2-х лет. Всё возможно. Но за чужим человеком я бы ни за какие деньги бы ухаживать вместе дитём не стала бы, очень тяжело. Уж лучше листовки стоять раздавать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель Ну или потребует доплату у родственников за экстремальные условия работы. Я так думаю, согласившаяся на такой вариант дама тоже не дура и понимает. что ей явно не курорт светит. 

Концентрация счастья вы б документы из дома убрали и справками запаслись о неадеквате свекрови, а то мало ли...

Мне как-то рассказывали, когда после смерти дедка, за которым присматривала опрятная соседка за доплату от его детей, квартира вдруг оказалась подарена дочке той самой соседки. И никто ничего не смог доказать. Ну решила тетка, что ее труд стоит дороже, чем дети дедка ей приплачивали, и оценила свои услуги в квартиру. Правда, тетка отработала квартиру по совести - реально досматривала деда лет 10.

Все началось после смерти бабульки, он просто перестал выходить из дома. Тогда соседка и предложила детям, что будет ему продукты покупать-готовить и уборку делать. Они согласились, забирать к себе отца ни дочь, ни сын не хотели и ездить каждый день тоже. Посчитали. что так проще.

Потом у деда инфаркт случился, опять же, за доплату, соседка за ним в больнице ходила. Дед, кстати, был в курсе, что ей платят. Но или соседка его обработала или на детей обиделся, как раз после выхода из больницы аккурат оформил дарственную. 

После того инфаркта он еще года три был достаточно активен и во двор выходил даже, а потом слег и пару -тройку лет соседка реально отрабатывала подарок. При этом дети считали. что у деда нормальная пенсия и ее хватает на памперсы и другие средства ухода. В общем, платили соседке, как и раньше, особо не расщедривались.

Зато после смерти деда вой был вселенский, когда выяснилось, что квартира давным-давно в собственности соседки. Ходили по адвокатам, но там сразу сказали, что дело заведомо проигрышное.

Историю знаю со слов родственницы зятя деда. Он потом отказался нанимать сиделку своей престарелой родственнице, сам ездил с продуктами и ухаживал. Видимо, боялся, что сиделка в итоге может оказаться наследницей. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Самочудо сказал:

Вот укусила и что? Мама ваша в ответ её укусила или избила? Как пресекли? Мне даже интересно.

Лично я на попытку меня ударить пообещала дать сдачи. :brows: Очень даже серьезно пообещала. Муж подтвердил, что вполне могу.  На пожелание сдохнуть ее же речи ей же и вернула. Не понравилось. Был вопль что это она имеет право нас оскорблять, а мы должны с ней разговаривать сугубо ласково, и вообще мы у нее обслуга вообще-то. Ага, сейчас же. :1eye: При то, что сейчас она практически адекватна и вполне себе понимает, что творит. Нет, ну если вам нравится щеку подставлять - ваш выбор, в моей семье мазохистов нет. И пока я ее кормлю с ложечки и таскаю памперсы из под нее, терплю ее маты, считаю вполне себя в праве не давать себя хотя бы бить. Я не права? 

27 минут назад, Самочудо сказал:

Сиделка сама не хочет. А тут больная будет требовать убрать сиделку. Сказали будет сиделка и хоть исплачется пусть. Вот это не потакание капризам.

Ну значит больная, раз такая умная, сама себя и обслуживает. Я сейчас вас вообще добью, наша вообще без сиделки - была против с самого начала категорически, думали соседку-пенсионерку попросить днем заходить - буквально выгоняла. И что, работу бросать из-за ее дури? Щаз же. Значит утром покормили-обработали, водички-покушать оставили, вечером пришли и все по кругу. Днем одна, да. Если неважно себя чувствует - срываемся с работы, благо недалеко работаем. Совсем прижмет и не будем справляться, то будем искать сиделку на дневные часы, но сидеть с ней сугубо потому что ей скучно и бросать работу не будет никто (стоит мочевой катетер, по большому ходит редко, пардон, то есть менять памперс три раза в день нет нужды). 

Маша не выдержала, начала искать сиделку. Нашли, а бабушка в отказ- ноги чужого человека у меня в доме не будет! Ударила сиделку по лицу, та ушла. 

Ну тут доказывают, что бабушка ничего сделать не сможет, чтобы сиделку выжить, ну да, ну да...

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, natie сказал:

 

Я так ухаживала за бабушкой лежачей, вместе с ребёнком 2-х лет. Всё возможно. Но за чужим человеком я бы ни за какие деньги бы ухаживать вместе дитём не стала бы, очень тяжело. Уж лучше листовки стоять раздавать.

Так эта за родным человеком, я правильно же поняла? А тут знакомая выступает в роли работодателя, нанимает человека, что бы за свекровью был качественный уход. Пробовала сама смотреть, не смогла. У них всегда были отношения натянутые. Свекровь считала, что она испортила жизнь ее сыну, когда вышла за него. С внуком не помогала. Если приезжали к ней всей семей, то разворачивалась и уходила в дом. Общалась только со своим сыном. 

Знакомая( пусть Маша будет) иногда звонит, жалуется. Когда сама смотрела за свекровью, то говорит она не вставала с постели, ходила под себя. Зато ночью бродила по дому, шуршала чем- то на кухне. Придет соцработник, она лежит и таким тооооненьким голосочком говорит- дайте мне пожалуйста хоть маленький кусочек хлеба. Я очень хочу кушать. Маша чуть сквозь землю не провалилась. Готовит ей отдельно, как ребенку, вот только- только покормила, и на те, такой номер. Перед чужим человеком. Ведь подумает, что не кормят реально! Принесет ей кусок хлеба, а та со слезами на глазах зацепит его руками и сидит кушает. 

Маша не выдержала, начала искать сиделку. Нашли, а бабушка в отказ- ноги чужого человека у меня в доме не будет! Ударила сиделку по лицу, та ушла. 

Теперь свекровь весь день одна, сын приезжает к ней ночевать. Без Маши. Тогда бабушка спокойней себя ведет.

зы- кстати, старики довольно сильные. Бьют больно. У меня была подопечная, парализованная на левую половину тела. Так она умудрялась за пару минут, когда я отходила от нее( в туалет или покушать ей разогреть) отодвинуть тяжеленное кресло, упасть с кровати и проползти пару метров.Когда мыла ее, она мне в руки до синяков пальцами впивалась. 

Изменено пользователем Школа волшебников
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Реинкарнация сказал:

Лично я на попытку меня ударить пообещала дать сдачи

Это вы пообещали. А мама-то что сделала в ответ на реальный укус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самочудо сказал:

Это вы пообещали. А мама-то что сделала в ответ на реальный укус?

Моя мама имеет не такую нервную систему, как у меня, и дала слегка по губам. Говорит, на автомате, потом всю ночь не спала и переживала. И если у бабки маразм, то у мамы возрастные изменения, и да, маму мне жальче, за последние 10 лет бабка крови с нее выпила на станцию переливания крови. :bangin: И уж точно не мне маму судить. А на пожелание мне сдохнуть мама бабке тоже много всего интересного наобещала, если еще раз себе такое позволит. И что дальше? Ну да, не святые мы, что поделать... Зато сегодня бабка шелковая. :rudolph:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Самочудо сказал:

Это вы пообещали. А мама-то что сделала в ответ на реальный укус?

Роз, я хуже расскажу. Моя бабуля не в себе попыталась матери моей в шею вцепиться. Мама ее стряхнула с себя с силой на диван. Потом нервно смеялась - боялась зашибить, да, но реально страшно стало. На шее у мамы синяки были... 

До болезни бабушка была со своими "таракашками, но в целом, хорошая и добрая. Потом изменилось сознание и все. Я в ней видела монстра, который вселился в тело когда-то любимой бабули... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Реинкарнация сказал:

Зато сегодня бабка шелковая. 

Ненадолго.

6 часов назад, Реинкарнация сказал:

дала слегка по губам. Говорит, на автомате, потом всю ночь не спала и переживала.

Так я о чём? Мама ваша адекватная - дала по губам и сама переживала. И не побежала писать заявление по поводу укуса. А бабушка не осознаёт. Хоть пнёт, хоть на куски разрежет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, еще согласится свекровь у автора. Если она в себе (а психиатр подтвердил), должна понимать весь расклад.

Правда, жить с посторонним, абсолютно незнакомым под одной крышей... Может, и заартачиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самочудо сказал:

А бабушка не осознаёт. Хоть пнёт, хоть на куски разрежет.

Проблема в том, что иногда бывает таки, что не болезнь, а человек реально косит. Порой человек всю жизнь был тем самым "оном", а в старости еще и козырь получил - возможность все списать на болезнь. Это как бывают такие визгливые товарищи, которые провоцируют конфликты и потом верещат про свою инвалидность, что, мол, их обижать нельзя. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Самочудо сказал:

Хоть пнёт, хоть на куски разрежет.

Так вы к таким призываете милосердие проявлять, которые убить могут? Ну, а что, они же по недомыслию. Вроде как медведя в доме держать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Новая Алёнка сказал:

Так вы к таким призываете милосердие проявлять, которые убить могут? Ну, а что, они же по недомыслию. Вроде как медведя в доме держать.

А вы к чему призываете? Я-то просто спрашиваю, что делать в отместку на пинок, укус, удар кулаком в лицо ухаживающего? И если сравниваете с медведем в доме, то для особо буйных есть специализированные заведения. И препараты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Самочудо сказал:

что делать в отместку на пинок, укус, удар кулаком в лицо ухаживающего?

Прежде всего - обезопасить себя, вот что делать. При неадекватном поведении - фиксировать. Препараты не в таблетках давать, а колоть уколы. Другого выхода не вижу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Самочудо сказал:

А вы к чему призываете? Я-то просто спрашиваю, что делать в отместку на пинок, укус, удар кулаком в лицо ухаживающего? И если сравниваете с медведем в доме, то для особо буйных есть специализированные заведения. И препараты.

Если честно, я даже не знаю, как отреагировала бы на такое. Если бы меня стали душить, конечно же, как-то стала бы себя защищать, а как именно, даже не знаю. Мы же тоже все люди живые, со своими эмоциями. И не дай бог никому такого испытать. 

Я не понимаю, Роза, зачем ты это спрашиваешь? Вроде никто тут не писал, что обязательно надо избить в ответ больного человека, или пойти заявление накатать на больного человека. Сомневаюсь, что можно заранее предугадать,что ты будешь делать в ответ на агрессию. Даже если она идет от близкого человека.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Самочудо сказал:

Так я о чём? Мама ваша адекватная - дала по губам и сама переживала. И не побежала писать заявление по поводу укуса. А бабушка не осознаёт. Хоть пнёт, хоть на куски разрежет.

Мама переживала и сильно. Не садисты же мы. 

7 минут назад, Данжи сказал:

Порой человек всю жизнь был тем самым "оном", а в старости еще и козырь получил - возможность все списать на болезнь.

Наш случай. Вся жизнь со всеми ругалась, даже со всеми соседями ухитрилась переругаться. И да, косит местами явно, при врачах такая паинька, вон у лаборантки кефирчика жалобно просила, та тоже на меня :kwasny(1): вот так смотрела. А еще рассказывает, что ее неделями никто не кормит, не смотрит, с бубном не пляшет. 

3 минуты назад, Самочудо сказал:

Я-то просто спрашиваю, что делать в отместку на пинок, укус, удар кулаком в лицо ухаживающего?

Ну не бить в ответ, понятно, но и спуску не давать, ибо дальше будет только хуже. Я вот тоже все боюсь, что встанет и душить станет (тетя это буквально в кошмарах видит), и все вполне возможно, ее мать через полгода лежания встала и ночью пенсия искать пошла... 

Только что, Машуля сказал:

При неадекватном поведении - фиксировать. Препараты не в таблетках давать, а колоть уколы. Другого выхода не вижу. 

Ага, при попытке хотя бы руки попридержать - крик на весь подъезд. Попа в памперсе, чтобы уколоть нужно ее перевернуть минимум. И стремно, на коже моментом пролежни идут, от уколов на постоянной основе моментом попа сплошной раной станет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Самочудо сказал:

Мне непонятно, как можно больного на голову после инсультов человека приравнивать к здоровым? И требовать от него адекватного поведения

А где в обсуждаемой ситуации больной на голову? Распущенность рулит. Больным лекарства назначают.

Я призываю не складывать свою жизнь на алтарь чужой болезни. Помочь по мере своих сил и хватит. И да - будет выеживаться, будет справляться сама. Или не будет. Без лишних соплей. Или надо сдохнуть рядом из солидарности? Пинается и кусается - полежит пару дней в гордом одиночестве, погрызет подушку, или по шеям, вон, говорят, шелковые становятся после того, как дают сдачи. Значит, соображают, не весь мозг поражен.

Мы родственника тоже жалели, пока он, бедный-больной, с топором не кинулся. Враз упаковали. Больные на голову опасны, отношения к ним должны быть основаны не на душевности, а на собственной безопасности прежде всего.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×