Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ЛенусЁк

Мама, родственники и дачный вопрос

Recommended Posts

32 минуты назад, Вредная мама сказал:

Выбираете комнаты для своей семьи - вы, муж, дети. Остальным по остаточному принципу. 

А кто не поместился - вы не виноваты. Дача не резиновая. И таки да, на статус пансионата для всех желающих отдохнуть не рассчитана.

1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Думаю, что раз-два в месяц подруга будет счастлива приехать в гости в баню.

Не забудьте оставить место для подруги, раз вы решили принимать ее с определенной периодичностью. Должно быть место не только для родственников, которые поставили вас перед фактом, что у вас им будет хорошо отдыхаться, но и для тех, кого вы сами решили пригласить. И родственников предупредите, чтобы комнату не занимали только потому, что решили прожить на даче все лето - она гостевая.  

1 час назад, ЛенусЁк сказал:

та девочка, к сожалению, глобально не поправится. Тяжелая форма ДЦП и еще куча диагнозов. Сноха хочет отвезти её в деревню к своей маме.

И не препятствуйте. Тяжелобольной ребенок в доме не добавит спокойствия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Сноха хочет отвезти её в деревню к своей маме

А почему они всей семьей к маме не едут?  Та же природа и свежий воздух, родительский дом, зачем переться на голову к сестре мужа, тем более мужа и не бывает толком дома. Я просто представила, что не к своим родителям на лето ездить буду, а припрусь с детьми к золовке - здрасьте, поживем у вас, тут нам больше нравится и холодильник всегда забит :blink:.

Дело всё же в маме, она чувствует себя хозяйкой, приглашает кого хочет, главное детей в этом убедила. И теперь одна боится слово поперек сказать, а другой уверен, что всё нормально, просто везет семью к любящей бабушке погостить. 

Я бы дачу тоже не продавала, никакие деньги не окупят вложенных сил и эмоций. Но вот законсервировать хоть на одно лето вполне можно - электричество отключить, воду и газ  перекрыть, кур в суп, ничего не сажать, дрова не покупать.  Не можем, мама, мы себе позволить дачу содержать, хотим ипотеку досрочно погасить или на дальнейшие улучшения собрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Комнаты вот плохо как-то распределяются. Всю голову уже сломала. Не расчитана та планировка на обустройство пансионата хоть тресни.

Лен, только вот с этого места не начинайте себя двигать, а то прямо вот уже на пороге "ну, мы же наездами, а они постоянно жить будут, девочка больная, мама с давлением и ругаться будет...".

Тот факт, что родственники живут на ВАШЕЙ даче - уже большое одолжение/помощь им от вас.

1 час назад, ЛенусЁк сказал:

грядки уменьшу по количеству, продлю газон, помидора сдохнет ровно до стольки кустов, сколько я сама смогу, если что обработать..

Именно, ровно столько, чтобы вам в удовольствие было этот огородик обрабатывать. И маме запретите к вашим грядкам подходить, скажите, что опробуете новую агротехнику и требуется чистота эксперимента (зарастает грядка - это так надо, теперь так принято - не полоть, не полили вовремя - это так задумано и т.д.).

Будьте хозяйкой своей дачи и своего времени, решайте сами что, как и когда делать. Привыкнут к этому родственники, просто им нужно будет какое-то время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Будьте хозяйкой своей дачи и своего времени, решайте сами что, как и когда делать. Привыкнут к этому родственники, просто им нужно будет какое-то время.

Ну да, это к халяве все быстро привыкли, а к порядку приучить - потребуется время.

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

маме запретите к вашим грядкам подходить, скажите, что опробуете новую агротехнику и требуется чистота эксперимента (зарастает грядка - это так надо, теперь так принято - не полоть, не полили вовремя - это так задумано и т.д.).

И на мамины:
- Да, мать у тебя дура, да!!!:bangin:не вестись! Это ты, мама, сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин! Ну не получается у меня вставить цитату! Тяжко жить без мозгов!

 

Почему не едут к маме? Сейчас вы вообще пальцем покрутите у виска, да?

Там старенький разваленый дом безо всяких удобств. С маленьким ребенком якобы очень тяжело. Ну и со старшей тоже тяжко в плане быта. С тем же туалетом и гигиеническими процедурами. И от города та деревня очень далеко, в страшенной глухомани.

А с комнатами уже и так и сяк. Блин, хоть тут план скидывай )))) Шучу, конечно. Но планировка очень специфическая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

А с комнатами уже и так и сяк. Блин, хоть тут план скидывай )))) Шучу, конечно. Но планировка очень спецефическая

Ваша комната, комната вашего сына - две отдельных. Это основное. Гостевая, куда вы будете укладывать приезжающих ВАШИХ гостей. Что остается? Вот то и остальным родным. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, счастье есть! сказал:

И на мамины- да, мать у тебя дура, да!!!:bangin:не вестись!

"Ну, почему - дура? Мам, у тебя свой опыт, а мне интересно вот так попробовать!"

@ЛенусЁк

А у мамы есть компьютер или ноутбук? Может, её заинтересовать садоводческими сайтами? А потом вместе обсуждать прочитанное.

Я понимаю, как вам сложно с довлеющей мамой, ситуацию за три дня не решить. У моей подруги мама именно такая - всё за всех знает, всё за всех решила и очень обижается, когда "дети" не слушаются.

Подруга допустила похожую на вашу ситуацию - вышла на работу из декрета, при этом перевезла маму в наш город, чтобы мама занималась малышкой (полугодовалой на тот момент) и старшим ребёнком 6 лет. Мама должна была жить в квартире в соседнем доме, но там сначала ремонт, потом всё никак не соберётся переехать, потом "ну, что я вам мешаю что ли? зачем вы меня гоните?"... В результате в квартире подруги появились какие-то тряпочки (старый страшный ковёр, дорожка из маминой квартиры, половичок) на полу (ребёнку ползать холодно), испортив вид гостиной - работа недешёвого дизайнера, детская превратилась в "бабушковую" и т.д. Постоянная критика мужа подруги, самой подруги - неправильно кормят и воспитывают детей, неправильное хобби, неправильно тратят деньги, которые сами же и зарабатывают...

Подруга долго терпела, сейчас отдала полуторагодовалую дочку в садик, а бабушку с трудом отправила по месту постоянного проживания, под стоны "Как вы тут без меня справитесь" (истинное значение "вы, дураки, без меня пропадёте и детей загубите").

4 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Почему не едут к маме? Сейчас вы вообще пальцем покрутите у виска, да?

Там старенький разваленый дом безо всяких удобств. С маленьким ребенком якобы очень тяжело. Ну и со старшей тоже тяжко в плане быта. С тем же туалетом и гигиеническими процедурами. И от города та деревня очень далеко, в страшенной глухомани.

А больную дочку туда сплавить на бабушку - нормально? Своеобразная у вас невестка. Хотя это её личное дело.

Только что, Вредная мама сказал:

Ваша комната, комната вашего сына - две отдельных. Это основное. Гостевая, куда вы будете укладывать приезжающих ВАШИХ гостей. Что остается? Вот то и остальным родным. 

Точно. Хоть кладовка, хоть диванчик в коридоре. "Извините, чем богаты, тем и рады!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Точно. Хоть кладовка, хоть диванчик в коридоре. "Извините, чем богаты, тем и рады!"

Ну как-то так, да. 

ЛенусЁк я сама постоянно живу на даче. Все в состоянии внутренней отделки. Сделана только наша спальня и еще одна комната широкого назначения. Приезжающим гостям не приходит в голову покушаться на нашу спальню. Дело всё в том, что вы не считаете их гостями. Родные. И почему-то считаете, что родные имеют право на всё. Если бы они для вас были гости - то и вопрос бы решился скорее. Можно поддерживать теплые родственные отношения, но не влезать при этом на чью-то территорию. 

Ну и о взаимопомощи. Муж в свое время отдал сыновьям деньги за свою долю в квартире, чтоб ребята могли с чем-то стартовать в жизнь. Именно поэтому мы на даче живем. Муж прописан у одного из сыновей. Это никоим образом не говорит о том, что раз он им дал старт в жизнь (помог, как в вашем случае брат), то он может рассчитывать на их долгое гостеприимство и какие-то решения относительно их жилья. При этом в трудной ситуации - мы рядом, поможем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с маленьким попали в больницу с ожогом -всей ладошкой схватился за утюг. Сейчас  уже все хорошо, смеется, бегает.

Вечером бабушка сменит меня и будет лежать с ним, потому что до вторника мне очень нужно быть на работе.

Ну вот кто бы сейчас,  если бы не она? Вот поэтому и не могу я "строить".

Ну построю сегодня,  а завтра к "построенным" обратиться придется.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

В 09.03.2017 в 15:20, ЛенусЁк сказал:

Ну вот кто бы сейчас,  если бы не она? Вот поэтому и не могу я "строить".

Простите, не понимаю. Построить, то есть очертить границы - это не оскорбить. Это делается во благо самих же пребывающих, понимаете? От этого лучше прежде всего тому, кому вы эти границы очерчиваете.

И потом, бабушка позаботилась о внуке, не о вас. Ладно бы там закапризничал, но причина-то более чем серьезная - ожог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка позаботилась о внуке, а косвенно о дочери, так как дала дочери возможность присутствовать на рабочем месте. А так то бабушка никому ничего не должна, как говорится, своих вырастила. А она взяла на себя часть полномочий матери ребенка. Могла бы спокойно смотреть, как дочь разрывается. Право имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Автоледи сказал:

Могла бы спокойно смотреть, как дочь разрывается. Право имеет.

А потом дочь спокойно смотрела бы, как табор приглашенных мамой гостей с ней во главе печальным караваном отчаливает в светлую даль... Может оно так и лучше было бы. Для всех.

7 часов назад, Автоледи сказал:

А она взяла на себя часть полномочий матери ребенка.

Она там давно все полномочия на себя навесила, как сорока бусы. И жены, и мамы, и хозяйки, и просто генерал- майора... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не спорю, там бабули слишком много, я не согласна только с постом выше, что бабушка не автору помогла, а только внуку. В таком возрасте ребенок неразрывно связан с матерью, помощь была от нее и автору тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Автоледи сказал:

Да я не спорю, там бабули слишком много, я не согласна только с постом выше, что бабушка не автору помогла, а только внуку. В таком возрасте ребенок неразрывно связан с матерью, помощь была от нее и автору тоже. 

У нас на форуме тут пытаются донести похоже, что за то, что бабушка помогла с внуком, то автор потом по гроб жизни обязана и обязана выделить дачу своей маме и своим родственникам, а самой не отсвечивать? Все же не равноценная плата получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этого не говорила, не переворачивайте.

Если коротко, то в этой ситуации бабушка помогла и внуку и дочери и я понимаю автора, когда она не может поставить мать на место, типа не плюй в  колодец, пригодится воды напиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Автоледи сказал:

Если коротко, то в этой ситуации бабушка помогла и внуку и дочери и я понимаю автора, когда она не может поставить мать на место, типа не плюй в  колодец, пригодится воды напиться.

А я и сказала - насколько эта плата соответствует реальной помощи? Иногда бывает проще няню нанять или еще как-то решить проблему, чем потом всю жизнь быть обязанной и не сметь слова пикнуть - а вдруг пригодится воды напиться.

Да, в семье должна быть взаимопомощь, но все же в каких-то разумных пределах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, а вот это точно. Помню, моя мама помогая мне с моими детьми, причем не постоянно, а только в экстренных случаях, тут же раздавала указания ,что и как мне надо делать иначе она с детьми сидеть не будет. В таких случаях, няня это лучший вариант, только бабушки опять в обиде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

А я и сказала - насколько эта плата соответствует реальной помощи? Иногда бывает проще няню нанять или еще как-то решить проблему, чем потом всю жизнь быть обязанной и не сметь слова пикнуть - а вдруг пригодится воды напиться.

Да, в семье должна быть взаимопомощь, но все же в каких-то разумных пределах.

Это пример из жизни или из рассуждений? Я вот не представляю КАК ЭТО нанять няню проще, чем с бабушкой оставить? Вы  лично нанимали няню? или в больнице ребенок лежал бы тоже с няней?

И по мне так да, всю жизнь быть обязанной.

Всю тему прочитала и пришла к выводу, что все таки правильно воспитывает восточная кровь свое потомство (сама к ним отношения не имею, многое вообще не приемлю) - но вот уважение и почитание старших до конца их дней это нормально, это правильно. А у нас получается, ребенку ты должен все, а потом ребенок тебе ничего, либо в каких-то пределах.

Мама вдруг стала мамО и до невозможности жизнь отравляет, угу. Когда растила и у кровати сидела и из ложки кормила почему-то не думала о пределах.

Автор, а от меня совет только такой - если Вы хотите, чтобы эта дача была эдаким родовым гнездом, так  в этом ключе и над собой работайте и свое отношение меняйте, где-то пропускайте мимо ушей, где-то отшутитесь и все, будет всем счастье

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Senta сказал:

Мама вдруг стала мамО и до невозможности жизнь отравляет, угу. Когда растила и у кровати сидела и из ложки кормила почему-то не думала о пределах.

Ну мама рожала ребенка для себя, если уж на то пошло и растить ребенка - ее прямая обязанность.

А что тут автор маму гнобит и из дома выгоняет? Автор как раз маму любит, только почему-то родители не могут понять, что дети тоже выростают и у них тоже есть личная жизнь и личное пространство. Нельзя ставить детям в обязанность - я тебя рОстила, ночей не спала, а теперь давайте делайте как я хочу.

У автора есть своя дача, своя заметьте! Маме кто-то запрещает туда приезжать? Но вот устанавливать свои порядки и приглашать родственников без согласования хозяев - это так и должно быть? Только потому, что это мама?

5 минут назад, Senta сказал:

Всю тему прочитала и пришла к выводу, что все таки правильно воспитывает восточная кровь свое потомство (сама к ним отношения не имею, многое вообще не приемлю) - но вот уважение и почитание старших до конца их дней это нормально

И паранжу носить и мужу не перечить? И свекрови подчиняться? Что еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Senta сказал:

Я вот не представляю КАК ЭТО нанять няню проще, чем с бабушкой оставить?

Я понимаю, что это частный случай, но у меня подруга работает няней в семье - поднимает уже второго ребенка. Она няня, но отношение к ней уже сложилось как к бабушке. На мой взгляд - идеальный вариант. Все зависит от характера бабушки. Иногда действительно лучше няня, чтобы самой оставаться полновластной матерью семейства, а не быть на последнем месте, определенном бабушкой-помощницей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Senta сказал:

Я вот не представляю КАК ЭТО нанять няню проще, чем с бабушкой оставить

Наверное  действительно проще няню нанять, чем потом такие обвинения выслушивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

 

И паранжу носить и мужу не перечить? И свекрови подчиняться? Что еще?

я как-то  не понятно написала, что многое не приемлю, а говорю только об отношении к старшим?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Senta сказал:

я как-то  не понятно написала, что многое не приемлю, а говорю только об отношении к старшим?

 

Отношение к старшим--это забить на себя в угоду старшим родственникам? 

Они знаете ли, старшие, бывают несколько неадекватны в своих правах мифических (не применительно к автору), эдакие владычицы морские.

Я тебя родила и ты мне должен до смерти. А я, это, просила меня рожать?

В нормальных семьях есть и почтение, и уважение с обеих сторон! И взаимовыручка обоюдная. Но если мне на горло наступят и начнут диктовать свои условия, то да, я няню найму, а не бабушку попрошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Senta сказал:

многое не приемлю, а говорю только об отношении к старшим

На мой взгляд, не должно быть слепого почитания старших, только на том основании, что им посчастливилось родиться раньше. Вот как раз самое страшное - быть жертвой такого воспитания, что старший всегда прав, даже если он неумен и самодур-тиран.

 

31 минуту назад, Senta сказал:

если Вы хотите, чтобы эта дача была эдаким родовым гнездом

Обычно люди покупают дачу не для того, чтобы сходу сделать ее родовым гнездом, а для того, чтобы на ней отдыхать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шампурик

А мы сейчас абстрактно? Или все-таки по ситуации? Автор выше писала о взаимовыручке обоюдной - и квартиру ей покупали и машину продавали, чтобы ей добавить и обратно не взяли деньги. И в больницу бабушка ложится с внуком это не реальный пример взаимовыручки?

Вы, извините, если резко. Просто для меня фраза "а я не просила меня рожать" родом из детского сада. Так все можно приплести и сад не просила водить и в школу и вообще не просила принимать участие в моей жизни.

2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Обычно люди покупают дачу не для того, чтобы сходу сделать ее родовым гнездом, а для того, чтобы на ней отдыхать.

Всякие причины есть. Мы купили с мужем землю, чтобы строить дом-дачу как раз для гнезда, потому как в повседневной жизни времени на общение родственников практически не остается. И строить буду столько  комнат, чтобы как раз каждому из родни хватило. НО, я не прошу на меня ориентироваться и не в пример себя ставлю. Просто пишу, что покупают дачи по разным причинам, не только для уединённого отдыха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×