Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Джеклберри

Плата за уборку соседке

Recommended Posts

Январская

Раздули мыльный пузырь! Вымыть пол, вытереть пыль и одно окошечко тряпочкой пройтись да вещи в шкафу перебрать - даааа..... проблематиШно для двух молодых женщин! 

Вот одна из женщин так и рассуждает. Вторую я очень понимаю. Я и первую понимаю, с какого она должна убираться одна? А вот вторая. В своё время я была ЗДОРОВАЯ КАБЫЛА(именно с А, и именно кабыла), мне час на приборку, а уж окна помыть, потолок помыть - ну как в носу поковырять. А вот когда нет здоровья - приходится платить(если есть возможность). Автору приходится снимать с соседкой. Была бы возможность - жила одна. Если бы вы знали какая боль, вступит и не можешь с места сдвинуться, вот так хоп- и не туда и не сюда. У меня нет артроза, но примерно могу представить ЧТО чувствует автор. Болезнь не зависит от молодости sad.gif Она (болезнь) вообще не выбирает по возрастному признаку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

В том то и суть, автор предлагала уменьшить сумму, но соседка не согласна

Значит вставать в позу. Или соседка довольствуется половиной суммы из прайса, или потолок с люстрой грязные. И дальше соседка свои фрилансы ваяет сама, или половинит гонорары. Мусор выносит каждый свой, и унитаз каждый за собой до скрипа, вместе с ванной и холодильником. Каждый раз причем.

Вот холодильник я тру каждый день, то сама облапаю, то собака рядом поспит. Шерсть налипнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Да что я расписываю? Оглянитесь вокруг и подумайте - если Вы (и все домашние) будут делать только то, что "взвалила" на себя Автор - во что превратиться квартира (дом) через пару недель? Через месяц? Через год?

Ни во что не превратится. Только пылюки много будет wink.gif

Проверено, если что лично cool.gif

Мы на втором этаже в загородном доме только спим, и только пыль.

На первом этаже кухня, гостиная, гостевая и санузел. Убираюсь ненапряжно. От слова совсем.

Если за собой убирать кухню, санузел, то остальное остаточное и мелкое.

И зачем таки мыть потолок в комнате? Кухню ещё пойму, а комнату нет) Я тока пылесосом паутину убираю по углам и всё)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Если побелён потолок, то не знаю. Если только паутину собрать. А если навесной, натяжной, панели, крашенный, какие-то ещё дивайсы confused_1.gif типа плиточных панелей(или как они обзываются, не знаю?) - сколько грязи, мама не горюй eek.gif По карнизам проведите тряпкой, вот тоже самое на потолке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Если побелён потолок, то не знаю.

Беленый потолок тоже моют. Не мыла, но наблюдала. Там еще жидкость добавляют, забыла, как называется, синяя такая. И да, вроде и не заметно, что грязный и мыть надо. Но после помывки видно так же, что намного свежее стал.

Но беленые просто вроде как и белят раз в год? g.gif Т.е. хотя бы раз в год беленые обновляются.

У нас навесные. Моются раз в квартал. Разница до и после видна. Свежее становятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

У нас навесные. Моются раз в квартал.

А если помоете раз в год, то разница будет видна еще лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ваще не мою cry_1.gif

У нас натяжные глянцевые цвета беж. Ничего не видно.

Один раз помыла--разницу не прочувствовала и забила на это дело biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Это ж каким сумасшедшим надо быть, чтобы потолки раз в год белить? Вот уж точно сдохнешь потом всю квартиру от побелки отмывать.

С окнами и шторами можро найти компромисс. Например, соседка снимает/вешает, автор - стирает машинкой и гладит. С окнами, ну не знаю - воду подносит. С потолками можно и пережить, если ни у кого здоровья не хватает.

А если у соседки бзик насчет того, чтобы не пустить в дом стороннего уборщика - это только ее проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Беленый потолок  тоже моют

Не знала. Буду теперь знать. Никогда не мыла.

Но беленые просто вроде как и белят раз в год?   Т.е. хотя бы раз в год беленые обновляются.

Тоже так думала. Всегда думала белят, по новому. Чтобы мыли не видела никогда. Почему-то думала, что побелка смывается, только по-новой белить.

У нас навесные. Моются раз в квартал. Разница до и после видна. Свежее становятся

Ну да. Обязательно моются. Пыли много. Не могу мыть - голова кружиться, конечности не трясутся, голова кружиться только. Поэтому муж моет(у него хорошо получается), а его не будет - или найму, или дышать пылью, выбор у меня небольшой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А если б у автора вообще ног не было? Ну БОЛЬНО ей!!

А если бы у автора не было.... соседки??? Кто бы мыл ей "верхотуру", потолок и окна?

Это как раз укладывается в понятие "генеральная уборка". И тут автор не отказывается. Только не верхотуру.

А для меня именно "верхотура" - шкафчики, люстры, окна и шторы являются генеральной уборкой, зеркала и пол я мою как-то чаще чем 3 раза в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к самому первому посту автора, про то что соседка попросила денег за уборку. Я считаю, что это правильно, чем потом думать, что автор вечно больная и за нее должны все делать. Я думаю просто накипело у человека. То болит у автора, то колит, то на работе до позднего вечера, а убирать кто будет? Все время соседка должна? Тут еще генеральная уборка на носу ее вообще по-моему вне зависимости от праздников нужно делать. Пусть и долго вместе живут, многое пережили, но это не значит, что нужно сесть на шею своему другу и поехать. 5 тысяч многовато, а вот 2 я бы вполне заплатила. Почему бы и нет, в конце концов ни у кого обид не будет. Кто-то скажет, что это уже не дружба, но разве дружба сама по себе не развалится если постоянно на своем друге "ездить". Надо заплатить соседке я считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

"добрая" соседка предложила мне дать ей денег, ни много ни мало 5 тысяч.

Сколько? eek.gif У нас за такие деньги отгенералят дом на несколько комнат, а не половину съемной квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

А если бы у автора не было.... соседки??? Кто бы мыл ей "верхотуру", потолок и окна?

Никто. Масса народу обходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос стоИт сделать генеральную уборку перед Пасхой.

Вот и мне кажется, что автору "кровь из носу" надо сделать уборку именно перед Пасхой, а соседке это менее значимо. Или не в той степени значимо, чтоб потолки намывать, вот и "брякнула", чтоб отстали. Но она делала это в прежние годы, а тут вдруг " взбеленилась". Чей-то? Не ссорились? Может надоело на своем "горбу" в рай тащить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

Вот и мне кажется, что автору "кровь из носу" надо сделать уборку именно перед Пасхой, а соседке это менее значимо. Или не в той степени значимо, чтоб потолки намывать, вот и "брякнула", чтоб отстали. Но она делала это в прежние годы, а тут вдруг " взбеленилась". Чей-то? Не ссорились? Может надоело на своем "горбу" в рай тащить?

Хорошо бы, если так, из старттопика и соообщений непонятно, кто инициатор уборки. Но соседка просто хочет денег, ведь она же не работает. А если эта уборка соседкина инициатива, то это навязанная услуга, вымогательство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

если эта уборка соседкина инициатива,

Ну может и так, я прочитала как раз обратное.

А если обратиться к волонтерам? Есть же люди, кто делает это в свое свободное время совершенно бесплатно. У нас в городе точно есть. В Москве-то точно. У автора проблемы со здоровьем, ей нужна помощь. Может стоит поискать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно... Как-то в обсуждении быта в семье, большинство пришло к выводу, что нельзя от домашних - в том числе от своих детей - требовать, чтобы они убирали все в соответствии с твоим представлением о чистоте. Мол убирает тот, кому это надо, и если ребенок считает, что в его личной комнате (или в его личном углу) не надо ни плы мыть, ни пыль вытирать, ни вещи складывать в шкаф - то и пусть...

И мне очень интересно, что личного своего ребенка я заставлять убираться не могу, а вот соседку - легко... Но в принципе-то... Соседка для автора убирается или чтобы самой в чистой квартире жить?

Тут много раз писалось, что если бы соседки не было, автор бы в грязи заросла - ну так это были бы ее проблемы. Надоест жить в грязи - уберется сама или наймет кого-то или будет дальше в грязи жить, если это ее устраивает...

По сути, каждый жил так, как его устраивало. Автора устраивало, что заботы по уборке соседка взяла на себя, а соседка получала за это помощь во фрилансе, отсутствие необходимости ходить в магазин (автор пишет, что в основном продукты покупает она). Ну и за собой автор убирает...

Если соседку не устраивает, значит говорится "мне надоело, что быт только на мне, давай теперь или по очереди, или ты мне оплачиваешь", а автор имеет в свою очередь право предложить взаимозачет: типа ты полы моешь, а я продукты покупаю, ты санузел чистишь, а я тебе в это время помогаю в работе... А вот такая предъява "я считаю, что к пасхе нужно убраться, так что ты тоже принимай участие или отваливай пять тысяч" - это наглость, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Это ж каким сумасшедшим надо быть, чтобы потолки раз в год белить? Вот уж точно сдохнешь потом всю квартиру от побелки отмывать.

Когда с родителями жили, белили раз в год белой глиной. Это не мел. И отмывать ничего не надо было. Ну во всяком случае, не как после мела.

Вот не помню, чтобы было ужас-ужас biggrin.gif

Когда у нас в подъезде ремонт делают, белят мелом. вот там да, двери с первого раза не отмоешь, если не успеешь завесить чем-то biggrin.gif А после глины красота.

Но это уже флуд???

Акс

Чтобы мыли не видела никогда.

Я видела. И вспомнила, что в воду добавляют, чтобы помыть. Медный купорос. Соседка мамина белила раз в два-три года, а в перерывах раз в год мыла.

Ну да. Обязательно моются. Пыли много.

У нас очень много пыли. Ежедневная влажная уборка ( а летом два раза в день) это не приступ повышенной аккуратности. Это реальная необходимость. Она скапливается вдоль плинтусов, шваброй по ним проведешь, реально видно!

У нас любят шутить "Пыль садится с такой скоростью, тряпкой протираешь, а она следом тряпку догоняет и садится!"

Не могу мыть - голова кружиться, конечности не трясутся, голова кружиться только.

А у меня начинают конечности трястись после того как голова закружится.

Раньше тоже муж мыл. И окна тоже.

Мама сейчас нанимает, потолок раз в год, окна два раза в год.

Манюсенька

А если у соседки бзик насчет того, чтобы не пустить в дом стороннего уборщика - это только ее проблемы.

Да нет. Она же будет выносить мозг Автору и создавать ей проблемы.

Что делать? Ругаться, обижаться? Сможет Автор просто игнорировать? А дальше как жить?

Надо договариваться и искать компромиссы, увы...

Сибирская душа

А если бы у автора не было.... соседки??? Кто бы мыл ей "верхотуру", потолок и окна?

Никто. Ее все устраивает, она писала.

Встречная-поперечная

Вот и мне кажется, что автору "кровь из носу" надо сделать уборку именно перед Пасхой,

Автору ничего этого не надо!

Она уже писала, что ей все равно! И она предложила соседке - если уж у обеих и здоровья не хватает, и напрягает, может не стоит так убиваться на этой уборке?

Автор сказала, что ЕЙ ВСЕ РАВНО. Все это инициатива соседки.

А если обратиться к волонтерам?

Я так поняла, что соседка категорически против, чтобы убирали посторонние люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

А если бы у автора не было.... соседки??? Кто бы мыл ей "верхотуру", потолок и окна?

Зачем?)) Автору не надо, если надо заплатит профи и не 5 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

вот если б я знала, что у тебя что то болит, то мне б и в голову не пришло денег требовать с тебя. Не чужие ж...

Я тоже, если бы моя подруга заболела, не работала, была без денег, то и убиралась, и кормила её и за квартиру сама платила, пока та не выздоровеет. Мне жалко Автора, понимаю, что ей очень тяжело, но она всё же работает, значит, если не имеет физической возможности, должна как-то материально вложиться. Вот честно, я бы не смогла годами смотреть, что из-за жалости моя соседка за меня квартиру драит. Я давно бы предложила, например, чистящие средства покупать.

Вот Вы говорите, что пришли бы и мыли, убирались за подругу годами. Так многие говорят, но не многие выдерживают. Негодование копится-копится... Здесь родные люди- братья, сёстры, муж с женой расстаются-разводятся из-за того, что один постоянно тюбик зубной пасты оставляет открытым, а другой за ним закрывает и раковину от пасты отмывает. Соседка ещё долго терпела.

Я здесь только одно вижу- Автору найти другую женщину. Ту, которая тоже весь день на работе и не зацикливается на мойке окон с потолками.

Ещё сочувствую Автору, что приходится жить с чужим человеком. Я раньше тоже всегда снимала с кем-то, для меня это очень тяжело. Как-то жила с девушкой, готовить я тогда ещё не умела, поэтому договорились, что готовит она, а я мою посуду. Вот есть такие люди, которые , чтобы пожарить картошку, используют все кухонные принадлежности.

Каждый вечер она готовила ужин, а я потом мыла несколько кастрюль, сковородок, кучу тарелок и ложек, ножей и прочее. Потом отмывала газовую плиту, кафель и пол, забрызганные жиром. В итоге мне так это всё надоело, я объявила , что увлеклась сыроедением и теперь на ужин буду грызть морковку, на меня не готовить. А на работе в столовой борщи наяривала smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А что остается то? Пропылесосить раз в неделю максимум и полы протереть с пылью?

Так автор этого не делает. Она сама написала, что не убирается, что уборкой квартиры занимается соседка. Ну моет она за собой посуду и стол протирает - это уборка??? А если б она еще это не делала eek.gif

Идти на работу и захватить мусор, или по пути с работы купить молока по просьбе соседки - тоже не великий труд. А питаются они раздельно, так что, думаю, про то, что соседка больше съедает, пока автор на работе - это не так.

На мой взгляд, сумма в 5 тыс - это соседку прорвало. Копилось раздражение за то, что она убирается, а никто и не думает принимать участие и прорвало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если я не права. У меня коксартроз, года три назад сделали операцию. У многих моих знакомых то же заболевание, у некоторых имеются и сопутствующие диагнозы. Да, тяжело, постоянные боли, но люди работают, обслуживают себя( и чистят, и моют, и стирают...), порой ещё и ухаживают за тяжело больными близкими.

Я всю жизнь работала медсестрой. Помню, была у меня старая слепая пациентка. Квартира у неё была бедная, но чистая. Иногда, поднимаясь на её этаж, я видела, как женщина протирает пол возле входной двери. А она, узнав меня по шагам, просила посмотреть, хорошо ли она протёрла.

Нет, я никого не осуждаю. Все люди разные и по-разному способны переносить тягости и боли. Но всё-таки лучше стараться поменьше концентрироваться на недомоганиях, ведь чем больше человек считает себя больным, тем больше его одолевает болезнь.

А насчёт соседки не могу однозначно что-то сказать. С одной стороны её заявление не очень красивое. А с другой, возможно ей просто надоело быть "служанкой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Идти на работу и захватить мусор, или по пути с работы купить молока по просьбе соседки - тоже не великий труд.

То есть автору в магазин зайти и лишний пакет молока купить (при больных суставах) или сделать крюк, чтобы выкинуть мусор - это вообще ничего не значит, и никак не может расссматриваться как вклад в совместный быт. Зато когда замечают, что при однокомнатной квартире и двоих женщинах, в ней проживающих, при том, что одна почти постоянно отсутствует, вытереть пыль и протереть полы - труд небольшой, это вызывает горячие возражения...

А насчёт соседки не могу однозначно что-то сказать. С одной стороны её заявление не очень красивое. А с другой, возможно ей просто надоело быть "служанкой".

Надоело - так они же просто соседки. Не устраивает соседка - ищешь другое жилье и другую соседку. Есть опасения, что вторая тоже окажется неряхой, или в других вопросах с ней труднее ужиться будет, или что просто не найдешь аналогичное жилье в таком же районе с такой же платой - значит терпишь.

Ну или на будущее договариваешься: с этого дня уборка - по графикуили за плату. Но никак не в льтимативном порядке "я решила, что к Пасхе надо "генералить", так что и ты либо убирайся, либо плати... При этом сумма явно не адекватная. Я не знаю, как где, но у нас нанять клининговую компанию для генеральной уборки - от 90 за квадратный метр. Сколько там метраж квартиры? Причем в эту стоимость входит полная уборка - и комнат (и пыль, и мытье межкомнатных дверей и плинтусов, и чистка ковровых покрытий и мебели, и дезинфекция санузла, и генеральная уборка кухни. Да если квартира в 100 квадратов - стоимость надо разделить тогда напополам: даже если соседка убирается в одиночку, она же и за себя убирает. А, кстати, при вызове клининговой компании чистящие средства входят в стоимость уборки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Как-то в обсуждении быта в семье, большинство пришло к выводу, что нельзя от домашних - в том числе от своих детей - требовать, чтобы они убирали все в соответствии с твоим представлением о чистоте. Мол убирает тот, кому это надо, и если ребенок считает, что в его личной комнате (или в его личном углу) не надо ни плы мыть, ни пыль вытирать, ни вещи складывать в шкаф - то и пусть...

А я считаю, что надо требовать, мать не прислуга. Именно что вот точно так же, как с этой соседкой, одному за всеми убирать рано или поздно задолбает. Только соседка чужой человек, может переехать. И забыть как страшный сон. А мать... У меня сосед на втором этаже после смерти пожилой матери совсем на жилье махнул рукой, на его окна страшно смотреть даже снаружи, со двора. Представлять, каково там внутри, неохота. Конечно, пока на лестнице не воняет, так и на здоровье. Но мне жутковато.

А в данной ситуации - разъезжаться и "сокамерников" впредь искать по интересам, чистоплюек в одну квартиру, засранок в другую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

В этой ситуации всех можно понять. Но 5 тыщ - перебор.

Предложите свою посильную помощь - не более, ну и оплатите бытовую химию. Собственно - соседке же нужны вымытые потолки.

И еще, у вас же дочка есть вроде, может, ее попросить помочь?

А вы эти 5 тыщ лучше себе на здоровье отложите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×