Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Джеклберри

Плата за уборку соседке

Recommended Posts

Капелюшка

Вы болеете, но работать можете ведь. И работаете. Для этого силы есть, а убраться нет?

Вы в корне неправы!

Даже при назначении группы инвалидности при артрозе, учитывается характер работы. Т.е. при определенной степени, если есть высшее образование и специальность, позволяющая работать в офисе (сидячая работа) инвалидность могут уже не дать. Потому что нет ФИЗИЧЕСКОЙ нагрузки.

А уборка - это именно физическая нагрузка. Так что упрекать этим совершенно некорректно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелюшка

А от клиниговых компаний уборку не хочет потому что у неё денег нет. Она не работает. Чем ей платить?

Дык не вопрос, Джеклберри, наймёт на свою часть уборки и не за 5 тысяч.

Но соседке ведь надо, чтобы Джеклберри сама корячилась по верхам, а наёмного работника не хочет категорически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик,

Но соседке ведь надо, чтобы Джеклберри сама корячилась по верхам, а наёмного работника не хочет категорически.
Не могу понять, почему blink.gif Так сильно 5 тыщ содрать с Жени хочется, поставив её в безвыходное положение, или что?))) Ну так смешно же.

Джеклберри, она хоть как-то обосновывает это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелюшка

Я тоже не понимаю этого стремления - конкретно к Пасхе. Будет полегче, можно будет и убраться.

Если учесть в какие жёсткие рамки поставила её соседка - точно верующая соседушка, ага smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

на работе не держу голову и руки задранными в течении нескольких часов, как это происходит при мытье окон, стен и потолков

Вы уверены, что соседка абсолютно здорова и спокойно переносит такие нагрузки? У нее не поднимется давление, не закружится голова и т.п.? Почему Вы хотите, чтобы эти работы она сделала сама, одна, бесплатно? g.gif Недостаточно того, что соседка за Вами, пардон, унитаз драит?

Не согласится, чтобы чужой человек пришел убираться, знаю прекрасно, какая будет реакция.

Это квартира соседки? Нет? Тогда можно ее посылать в пеший поход, нанимать того, кого посчитаете нужным. И плевать на ее реакцию, главное - квартира будет чистой.

У нас на форуме, как всегда, придешь за сочувствием и поддержкой, а тебе еще навалят в добавку.

Вы знаете, как это смотрится со стороны, не зная ни Вас, ни Вашу соседку? Соседка уже длительное время убирает всю квартиру, Вы же не платите ей ни копейки за это, сами тоже не убираетесь. И еще возмущаетесь и удивляетесь, что соседка захотела за свой труд определенную плату.

Некрасивая история получается. Вы себя выставляете халявщицей за счет труда соседки, которая Вам даже не родственница. И, раз она пенсионерка, не думаю, что соседка - абсолютно здоровый человек. Не тот возраст.

Шампурик

наёмного работника не хочет категорически.

Да мало ли что она не хочет! Если соседка - такая же съемщица, как и Автор - никакого права голоса она не имеет в этом случае. Автор может хоть кучу гастарбайтеров за копейки нанять, которые ни слова по русски не говорят - не соседкино это дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

Мне просто не верят, что у меня боль при каждом движении и что я через боль хожу и одеваюсь, и это после горсти таблеток

Я вам верю и сочувствую.

Но соседка, снимая квартиру на двоих, наверное не предполагала, что вся уборка свалится на неё одну. Если вы самостоятельно не можете выполнять свою часть работ по поддержанию чистоты, то надо как-то договариваться. Или вы нанимаете того, кто сделает работу за вас, или выплачиваете соседке разумную компенсацию, можно за квартиру не в равных долях платить, а с учетом именно этого нюанса.

5 тысяч за одну генеральную уборку много, конечно, но если учесть, что соседка постоянно убиралась, то можно их и отдать один раз за весь прошедший период, а на будущее уже обговаривать, как вам обеим будет удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, надо полагать, раз автор работает, то дома меньше бывает чем её соседка, которая не работает. А следовательно, соседка же за собой убирает в основном. Какой бардак в квартире может оставить автор, если её целыми днями дома не бывает?

Так что вполне понятно, отчего соседка автора убирается больше, чем автор. Только вот что меня удивляет, на какие деньги соседка автора живет и оплачивает квартиру, раз не работает?

И почему соседка решила, что именно автор с её больными суставами должна верх намывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, почему мне кто- то, не являющийся работодателем, может приказывать, где и когда мыть и прибирать?! Что такое? Да я просто из принципа не стала бы делать по велению богобоязненной соседки, богобоязненность которой весьма сомнительна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Нас дома тоже не бывает днем, только вечерами, но пыль летает, сантехника грязнится, окна пылятся, на потолке - копоть, полы приходится мыть не один раз в неделю, а в межсезонье (как сейчас) - почти ежедневно. Откуда только что берётся biggrin.gif

Так что вполне понятно, отчего соседка автора убирается больше, чем автор.

Когда вместе живут - как-то не делятся по такому принципу. Обычно убирается каждый у себя и по графику - в местах общего пользования.

И почему соседка решила, что именно автор с её больными суставами должна верх намывать?

Да мало ли что она решила.

Юльчёнок

5 тысяч за одну генеральную уборку много

2 окна, шторы, потолки во всей квартире - я бы за 2,5 тысячи не взялась точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Не могу понять, почему blink.gif Так сильно 5 тыщ содрать с Жени хочется, поставив её в безвыходное положение, или что?))) Ну так смешно же.

Джеклберри, она хоть как-то обосновывает это?

Ты деньги зарабатываешь, а я сейчас нет. (Что кстати не означает, что денег нет). Ты себя жалеешь, а я должна за тебя корячиться.

Но я же отказываюсь убираться, просто мне очень тяжело, задрав голову и руки даже снять штору. В прошлые разы, чувствуя себя намного лучше, у меня потом все тряслось и болело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

Ну так скажите соседке, что на свою часть уборки вы наймете постороннего человека или останутся окна немытые. Вас, что из квартиры выгонят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

А кто убирается в Вашей комнате, полы моет, пыль протирает? Тоже соседка?

Ты деньги зарабатываешь, а я сейчас нет. (Что кстати не означает, что денег нет). ты себя жалеешь, а я должна за тебя корячиться.

Вы обе встали в позу. Вы никак не поймете - за что платить, если раньше все делала соседка за так, соседке надоел такой расклад и она хочет выжать максимум, попутно ставя какие-то непонятные условия.

Почему не рассматриваете вариант - взять сумму уборки в клининге и разделить пополам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга на море съездила на неделю с девочкой мало знакомой. Вернулась расстроенная, говорит, что та девочка за неделю даже ни разу не подмела и туалет не помыла.

Подруга очень аккуратная, порядок любит, вот сама каждый день и убирала слегка. За неделю устала от нерадивой соседки. Ну что такое неделя? А я вот вижу, обида клокочет в ней. Представляю, какая обида в соседке, которая вынуждена годами то с тряпкой то с веником... А сколько вы уже вместе снимаете?

Если всё остальное устраивает, то можно просто постараться договориться, например неделя уборки её, неделя ваша. И на свою уборку пригласить кого-нибудь не очень дорогого со стороны. Или соседка категорически чужих не переносит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, не увидела, где соседка категорически против наемного труда для уборки.

Я так понимаю, что это предположение автора.

Мне бы, например, все равно было, каким образом сосед по квартире выполняет свои обязанности по уборке территории.

Не согласится, чтобы чужой человек пришел убираться, знаю прекрасно, какая будет реакция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

2 окна, шторы, потолки во всей квартире - я бы за 2,5 тысячи не взялась точно.

Вы не поверите, но очень многие возьмутся и за меньшую плату wink.gifДжеклберри

ты себя жалеешь, а я должна за тебя корячиться.

Вы ей предлагали со своей стороны нанять кого-то? Или просто уверены, что она откажется, что не Вы лично мыть будете, а посторонний человек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Вы уверены, что соседка абсолютно здорова и спокойно переносит такие нагрузки? У нее не поднимется давление, не закружится голова и т.п.? Почему Вы хотите, чтобы эти работы она сделала сама, одна, бесплатно? g.gif Недостаточно того, что соседка за Вами, пардон, унитаз драит?

Вы знаете, если человек болен, на уборку ему будет мягко говоря, все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

Конечно, пять тысяч это очень много... Но ведь и помыть потолки-окна-занавески постирать это очень нелегкая работа. Я в субботу ушаталась, так я потолки не мыла (а да ну их! буду засранкой лучше, и так голова кружилась, пару раз чуть в обморок не упала). Вы и правда - разузнайте у других, что сколько стоит и если сумма все равно будет большая, ну я не знаю... я бы договорилась по частям отдать, но заплатила бы.

Вспомнила еще вот что. Когда жила в общежитии каждую осень и весну нас собирали на генеральную уборку. Каждому выдавался участок - душевая, кухня, туалет, коридор и мы намывали. Иначе б грязью заросли. Кто не мог по состоянию здоровья или на работе занят - тот платил денежку и мыли за него. Но вот за бабулю 90-летнюю мы мыли сами - еще чего не хватало, еле двигается старушка. Мужики, которые одинокие, платили денежку и за них мыли, в стороне никто не оставался.

По поводу цен. Два года назад я не брезговала мытьем подъездов (да я и сейчас не брезгливая вообще). Так вот перед майскими праздниками я генералила лестничный пролет - мыла стены высоченные, одно окно, ступеньки и перила с завитушками со столетней пылью. Заплатили мне тысячу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Вы не поверите, но очень многие возьмутся и за меньшую плату

Вполне возможно.

Поэтому и предлагаю - нанять работника со стороны. Но сваливать всё на одного человека, длительное время и так драющего всю квартиру - мне было бы очень стыдно unsure.gif

Анидаг

Представляю, какая обида в соседке, которая вынуждена годами то с тряпкой то с веником

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

До сих пор сижу оглушенная, не понимаю, это нормально или я просто очень наивная?

Вот и я , говорю, я же потом в глаза тебе не смогу смотреть, тебе самой не стыдно, а она отвечает, почему ты себя бережешь, а я мол, должна горбатиться. Честно говоря, я вообще почти не убираюсь, убирается всегда она, но вот сейчас у нее случился приступ, не знаю, как назвать.

huh.gif Круто, если честно. Она много лет тянет одна на себе всю уборку за собой и за соседкой и ей же должно быть стыдно.

И если она, с вашей точки зрения, должна в ваше положение входить по-дружески, так дружба в одно лицо не бывает. Дружба чувство обоюдное. А вы в ее положение по дружбе входить не должны? А только позволять за себя убираться у вас есть право?

В общем, в сложившейся неправильной эмоциональной ситуации в квартире, безусловно, виновник-то вы. Но выход надо искать обеим.

Если хотите и дальше ее уборку "по дружбе" принимать как само собой разумеющееся, то надо задать вопрос: - Маня, что произошло? У тебя, может, с деньгами последний край настал? Может тебе куска хлеба купить не на что? И дать ей те пять тысяч.

А если хотите нейтральных отношений, никаких ее уборок вам в принципе не особенно надо и вы готовы клининг вызывать в дальнейшем, то тогда - да. Пять тысяч за однократную уборку, даже генеральную в однушке платить не обязательно, можно дешевле найти.

Только больше НИКОГДА НИ РАЗУ вы не должны отлынивать от своей очереди уборки.

Вот и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

Вы знаете, если человек болен, на уборку ему будет мягко говоря, все равно.

Не будет. У мамы были частые гипертонические кризы, причем мытье потолка как раз могло их спровоцировать. Но оставить потолок грязным она не могла.

Кстати, когда у меня пузо появлялось из-за угла раньше меня (носила сына), я тоже хотела нанимать кого-нибудь помыть окна и потолок, ибо самой - вообще никак. Муж и дочка, правда, не дали, вымыли сами всё. Но они - родные люди, а не соседи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри , мне и вас не жалко, и соседка крайне несимпатична.

Мне так представляется ситуация : когда люди долго живут вместе, значит, у них есть для этого причины.

Лично я тоже никогда ничего не убирала и не мыла при совместном проживании. Ничего общего.

Никто никогда не возражал. Я готовлю лучше всех, мало бываю дома и оказываю массу нужных неоценимых услуг.

То, что вам, Джеклберри , соседка выкатила счет на 5 тысяч, говорит о том, что вам пора разъезжаться.

Платить бессмысленно. Она на этом не остановится. Она забыла все, что для нее сделали вы вы и будет вспоминать отныне каждое свое подметание от момента вашего знакомства.

Заплатите вы или нет, вместе вам уже не жить.

То есть, отданые сегодня 5 тысяч проблему не решат. А раз не решат, то вы покупаете не услугу.

А что?

Спокойствие.

А как называются отношения, когда деньги меняют на спокойствие? Правильно. Шантаж. wink.gif

Так что мое Имхо - денег не давать, искать вариант разъезда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Нас дома тоже не бывает днем, только вечерами, но пыль летает, сантехника грязнится, окна пылятся, на потолке - копоть, полы приходится мыть не один раз в неделю, а в межсезонье (как сейчас) - почти ежедневно. Откуда только что берётся 

Так автор, насколько я поняла, убирает за собой в местах общего пользования, а окна не ежедневно моются, пыль не обязательно везде протирать, достаточно лишь в своей комнате протереть, в комнату автора нечего соваться.

Не понимаю претензий к автору насчет уборки. И да, за 5 тысяч меня жаба в постели ночью удавит.

А автор не ответила, отчего соседка не работает и на какие средства живет и оплачивает квартиру. Я вправду не понимаю, как это снимать квартиру без источника доходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

И почему соседка решила, что именно автор с её больными суставами должна верх намывать?

Еще раз повторюсь, "потому что у меня тоже все болит и почему за мой счет, ты бережешь себя". Так и хочется сказать, ну раз обе больные, ну убрались, насколько силы позволят, чего извините, теперь надрываться? Ответ: не хочу жить в грязи.

Лично по мне: меня особо эта "грязь" не напрягает, я пришла, помылась, поела, упала спать, утром то же самое. В выходные редко когда дома весь день сижу.

Белый орикс

А кто убирается в Вашей комнате, полы моет, пыль протирает? Тоже соседка?

Простите, вы не поняли, мы живем в однокомнатной квартире, нет отдельных комнат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Не будет. У мамы были частые гипертонические кризы, причем мытье потолка как раз могло их спровоцировать. Но оставить потолок грязным она не могла.

Ну это уже личные тараканы huh.gif

Нафиг такую уборку, когда с инсультом свалиться можешь.

Умру, но зато с чистыми потолками и окнами blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

убирает за собой в местах общего пользования,

Нет. Почитайте сообщения Автора. Не убирает, всё делает соседка.

глупая кошка

То есть, отданые сегодня 5 тысяч проблему не решат. А раз не решат, то вы покупаете не услугу.

Почему не услугу? blink.gif Как раз услугу по уборке квартиры.

Джеклберри

Так кто моет в Вашей квартире унитаз, ванну (после того, как Вы помылись), чистит плиту (после того, как Вы приготовили и поели), полы в Вашей комнате? Вы сами?

Шампурик

Умру, но зато с чистыми потолками и окнами

Да кто бы ей позволил biggrin.gif Две дочери-то не безрукие.

Я ответила на выпад Автора, что если болеешь - не до чистоты. Человек либо всегда чистюля, либо всегда свинюшка. От состояния здоровья это не зависит.

Конечно, если болезнь кратковременная, то на какое-то время забываешь об уборке. Но когда болеешь годами - что теперь, грязью зарастать по уши? Находишь как-то выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×