Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мы с мужем в свое время тоже озадачились именем для дочери. Семья и с той и с другой стороны - большая, не хотелось повторений, хотелось, чтобы имя было ярким, запоминающимся, не сильно распространенным, чтобы хорошо звучало на других языках. Назвали Майя. Родные были в недоумении, но я вежливо предложила родить своего и называть его как хотят. Как говорится, свой лимит вы уже исчерпали :rolleyes:

 

Сыну имя подбирал папа две недели, причем уже после рождения. Родня тихарилась, только мама мне сказала, что судя по Майе, от нас можно ждать чего угодно. Метались мы между двумя именами: Савва и Валерий. Победил Валера :thumb_yello: И, что интересно, я часто слышу это имя среди людей старшего возраста (и еще в дебильной рекламе! ^_^), а вот на площадках детских - нет, всё больше Виталики бегают. 

А потом родился Мишка, тут мы без затей, хотя мне так нравится имя Марк! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лигия сказал:

Статистика неумолима- Милоликами по-прежнему по статистике называют в Москве не более 10 детей в год, в маленьких городах может быть один ребёнок с таким именем в принципе

Я со статистикой спорить не буду. Но в деревне, где я отдыхаю, есть и Анжелики, и Милолики. Не могу сказать, что оба имени мне нравятся. Дети в итоге Лика и Мила. А Анжелике не нравится, когда ее Анжелкой называют. 

Я не против красивых и звучных имен. Но когда в качестве редких имен приводят в пример Прасковью, Евдокию, Клавдию, Брониславу или еще хуже - Огниславу, то согласна, ну их в баню, такое имена, ребенку жизнь портить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, малинка_29 сказал:

Я со статистикой спорить не буду. Но в деревне, где я отдыхаю, есть и Анжелики, и Милолики. Не могу сказать, что оба имени мне нравятся. Дети в итоге Лика и Мила. А Анжелике не нравится, когда ее Анжелкой называют. 

Я не против красивых и звучных имен. Но когда в качестве редких имен приводят в пример Прасковью, Евдокию, Клавдию, Брониславу или еще хуже - Огниславу, то согласна, ну их в баню, такое имена, ребенку жизнь портить. 

Сокращать вообще не обязательно. Мы Милолику  уже вообще не сокращаем, в садике Аделину тоже так и зовут, например. И Вадима Вадей не зовут, только полным именем. Кто как привык. Я не вижу в этом проблем. 

Перечисленные имена для меня красивые, потому что не надоели, в отличии от Ань, Лен, Оль и Саш с Андреями и Сергеями. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мою маленькую внучку назвали Евдокия невестка так решила, старшую девочку зовут Ульяна , невестку Юля. Из ничего не сделаешь, будем звать Дуняшею.

 

Изменено пользователем горожанка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

не надоели, в отличии от Ань, Лен, Оль и Саш с Андреями и Сергеями. 

У нас в группе ни одного ребенка с такими именами, как ты перечислила:D Даже удивительно. Сергеев, Саш, Андреев, Оль и Свет - нету. Есть Клим, Глеб, Семен, Лев, Федор, Милана, София, Яна, Полина. Теперь уже эти мена воспринимаются, как обычные, а не редкие.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лигия сказал:

не надоели, в отличии от Ань, Лен, Оль и Саш с Андреями и Сергеями. 

Андрей у нас единственный на две группы в садике и (внимание!) во всем развивпющем центре, а там еще человек 30 занимается. Ни одной маленькой Оли, Лены и, увы, Наташи нет нигде вообще.

Зато две Арины в садиковской группе, в окружении много имен, заканчивающихся на -слав. Ярослав, Святослав и т.п.

Друзья назвали своих мальчишек-близнецов Женей и Сашей. Рассказывали, что перинатальном центре Нижнего Новгорода все медсестры и акушерки говорили, что это очень редкие сейчас имена, давно у них Сашеньки и Женечки не появлялись на свет, всё чаще Никиты, Артемы, даде три Елисея было за месяц. А Шурика - ни одного, как и Жени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лигия сказал:

Перечисленные имена для меня красивые, потому что не надоели, в отличии от Ань, Лен, Оль и Саш с Андреями и Сергеями. 

А я просто обожаю мужские имена Александр и Сергей. Ни капельки они не надоели, хотя вокруг и взрослых и детей Сашек и Сережек пруд пруди, но все равно нравятся. Хотя сына назвала по другому, потому что эти имена не сочетаются абсолютно с отчеством, а для меня это тоже важно. Но назвала достаточно простым именем. 

Анны, Елены, Екатерины - прекрасные имена. Чем они вам так не угодили? Мне много имен нравится на самом деле. Есть немного исключений - Вера, Надя, Тоня, Зоя, может еще какие-то. Но мне ближе тоже простые имена. Владислава, Мирослава - красиво, но как-то слишком длинно и сложно, да и не люблю я наверное двойные имена. Доминика вообще как что-то чужеродное. 

Няня у нас была-Алевтина. Называла себя Алей. Дуняша -прикольно, нежно, как и Варя, Варюша. Но Варвара, Евдокия какие-то слишком тяжелые имена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, С чистого листа сказал:

 

Ну той женщине сейчас, наверное, за 60 уже. Но звучало с отчеством тяжело так, бедные школьницы, мы это выговаривали далеко не с первого раза, но сама учительница относилась иронично к этому: "А сейчас будем вязать узор, он еще сложнее, чем Бронислава Станиславовна, потому смотрим внимательно".

Скорее всего, женщина была полькой или имела польские корни.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Странная встреча сказал:

 

Почему у некоторых такой настрой, что если назвать девочку Еленой, Ольгой, Светланой, то это колхозные, надоевшие, набившие оскомину имена. А если той же Миленой или Милоликой, или Доминикой то это красивые , звучные имена?

Каждый родитель сам для себя решает. И когда мои подружки называли своих дочек Настями, Ксюшами, Полинами, Танюшками, Анютками, Лизами, Светланками - я радовалась. Потому что кому как, но мне просто резало слух, когда на площадке карапуза мама звала - Витталина, иди сюда! Или Варвара, аккуратно! Все эти Миланы уже просто действительно оскомину набили. Столько девочек называют, что наверное по количеству всех Даш и Лиз переплюнули.

Нравится имя Ульяна. Но Улей сейчас тоже немало.

Я пишу исключительно о себе и своём взгляде на эти вещи. Если бы знала статистику в 2001 году, то и сына назвала бы иначе, думаю. Мне нравятся имена редкие, точно не имена моего поколения. Скорее имена прабабушек или старославянские. Мне они кажутся красивыми, про колхоз это Вы сказали, не я)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Йошкина кошка сказал:

Скорее всего, женщина была полькой или имела польские корни.

Возможно. В школе как-то не интересовались, фамилия была обычная русская, но, скорее всего, уже по мужу.

А вообще разнообразием имен-отчеств радовал наш политех. Кого  только не было среди преподавателей:

Жанар Бейсангалиевна - казашка, вела психологию; несмотря на сложное отчество, запомнилось оно всем легко;

Эрна Готфридовна - немка, с русской фамилией мужа, вела вентиляцию; ее имя-отчество нас просили запомнить сразу и выговаривать без запинки еще студенты старших курсов, уж больно не любила та, когда коверкали;

Михаил Афлохович - вел физику; особо ничем не запомнился;

Светлана Рудольфовна - вела культурологию; возвышенная богемная женщина, ну какая-то совсем неземная, одевалась очень так необычно, сейчас понимаю, стиль бохо;

Элеонора Михайловна - вела... ой, а что она вела-то? Не то политологию, не то социологию. Ну эта девушка вообще на своей волне была: скажет фразу томно и молчит минут 10;

Агнесса Станиславовна - вела делопроизводство, чуть старше нас, потому относилась лояльно к нам, с нами, девушками обсуждала, где можно купить качественную недорогую косметику;

Валентин Иванович - вел металлообработку. Такой милый дедушка, ему уже тогда было под 80, он с нами, как со школьниками возился, очень любил рассказывать исторические факты о стране в рамках технологии обработки металла. Это по его рассказам я потом пол Москвы исходила в поисках тех мест, о которых он рассказывал.

Нелли(я) Викторовна - секретарь кафедры. Нелли или Нелия, спорили всегда, как правильно, потому что в документах были только инициалы, а называли ее всегда по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2017 в 00:29, Речная нимфа сказал:

Но есть одно имя, которе всегда вне конкуренции - Александр. Их всегда больше остальных, в любых поколениях. Наверное, это самое популярное российское имя.  

У меня сын - Александр. Среди его ровесников у него практически нет тезок. Девочек с именем Александра огромное количество, а у мальчиков и юношей в возрасте от 15 до 25 - редкое имя. По крайней мере у нас в Уфе. А вот среди моих ровесников это действительно было распространенное имя. У нас в компании, помню, были Саша, Саня, Шурик, Шнурик и Сан-Саныч - это при том, что компания была в полтора десятка человек :shiz:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Странная встреча сказал:

 

Почему у некоторых такой настрой, что если назвать девочку Еленой, Ольгой, Светланой, то это колхозные, надоевшие, набившие оскомину имена. А если той же Миленой или Милоликой, или Доминикой то это красивые , звучные имена?

Каждый родитель сам для себя решает. И когда мои подружки называли своих дочек Настями, Ксюшами, Полинами, Танюшками, Анютками, Лизами, Светланками - я радовалась. Потому что кому как, но мне просто резало слух, когда на площадке карапуза мама звала - Витталина, иди сюда! Или Варвара, аккуратно! Все эти Миланы уже просто действительно оскомину набили. Столько девочек называют, что наверное по количеству всех Даш и Лиз переплюнули.

Нравится имя Ульяна. Но Улей сейчас тоже немало.

А "Татьяна/Анастасия/Елизавета, аккуратно!" слух не режет?

Варвару в детстве Варюшкой зовут. 

У меня подругу зовут Ванда, а ее сестру Регина. Девчонки 78 и 85 годов рождения, никому ухо не резало, нормально себя чувствовали среди Лен и Наташ. 

 

21 минуту назад, Галчонка сказал:

У меня сын - Александр. Среди его ровесников у него практически нет тезок. Девочек с именем Александра огромное количество, а у мальчиков и юношей в возрасте от 15 до 25 - редкое имя. По крайней мере у нас в Уфе. А вот среди моих ровесников это действительно было распространенное имя. У нас в компании, помню, были Саша, Саня, Шурик, Шнурик и Сан-Саныч - это при том, что компания была в полтора десятка человек :shiz:

 

По всей России имя Александр занимает первое место уже много лет, редко в какой год на второе место спускается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Людаговская сказал:

По всей России имя Александр занимает первое место уже много лет, редко в какой год на второе место спускается

Ну значит у нас какая-то другая Россия :shiz:

Ну реально - ни в детском саду, ни в танцевальном ансамбле, ни в лагере, ни в университете, ни в тусовках его - в музыкальных, поэтических, реконсрукторских ровесников-Александров не встретилось, а из ребят младше-старше - единицы. Среди ровесников сына лидируют явно Данилы и Никиты.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Людаговская сказал:

По всей России имя Александр занимает первое место уже много лет, редко в какой год на второе место спускается

Да только в нашей семье Александры есть в 4-ех поколениях: дедушка, папа, двоюродный и троюродный братья, племянник. И несмотря на то, что имя распространенное, обожаю его. Для меня - самое мужское.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну значит у нас какая-то другая Россия :shiz:

Ну реально - ни в детском саду, ни в танцевальном ансамбле, ни в лагере, ни в университете, ни в тусовках его - в музыкальных, поэтических, реконсрукторских ровесников-Александров не встретилось, а из ребят младше-старше - единицы. Среди ровесников сына лидируют явно Данилы и Никиты.

Бывает)) У моей старшей дочери Кати ни одной тезки-ровесницы в трех школах и колледже;)

Изменено пользователем Людаговская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Людаговская сказал:

Бывает)) У меня старшая Катя, ни одной тезки-ровесницы в трех школах и колледже;)

А вот у сына знакомые Кати - везде. В группе в детском саду было четыре Катерины, в классе было две Кати (одна - его первая любовь), и еще несколько - в параллельных классах (в девятом двое из их класса ушли, зато на смену им появилось еще двое из параллельных и одна из другой школы). Сейчас в группе в университете на 26 человек три Кати.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Галчонка сказал:

Ну значит у нас какая-то другая Россия :shiz:

Ну реально - ни в детском саду, ни в танцевальном ансамбле, ни в лагере, ни в университете, ни в тусовках его - в музыкальных, поэтических, реконсрукторских ровесников-Александров не встретилось, а из ребят младше-старше - единицы. Среди ровесников сына лидируют явно Данилы и Никиты.

Нет- нет, есть всегда и везде))) У обоих моих сыновей в классе по Саши мальчику. В садике вообще были и девочки, и мальчики. Девочек в разы больше, вы правы, но вот в школе одноклассниц Саш не оказалось. У подруги родился внук три года назад, Александр. У соседей по площадке 95 г.р сын. Ну у родственников само собой, как деда далеко не один назвал)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Танцы на стёклах сказал:

Нет- нет, есть всегда и везде))) У обоих моих сыновей в классе по Саши мальчику. В садике вообще были и девочки, и мальчики. Девочек в разы больше, вы правы, но вот в школе одноклассниц Саш не оказалось. У подруги родился внук три года назад, Александр. У соседей по площадке 95 г.р сын. Ну у родственников само собой, как деда далеко не один назвал)))

Да я понимаю, что мой Алекс - не уникум. Более того, когда я имя выбирала, меня отговаривали как раз упирая на то, что очень распространенное. Но я всегда знала, что у меня будет Сашка - независимо от того, пацан родится или девчонка (хотя я-то была уверена, что у меня мальчик обязательно родится). А тут еще дополнительный бонус - получилось, что сын у меня - полный тезка свекра, так что с той стороны я получила мощную поддержку - и от мужа, и от свёкров. И вот почему-то в окружении моем и сына Сашек-мальчиков не оказалось.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ванильный аромат сказал:

У нас есть родственница Клава

Недавно племяшка родилась, она Клаудиа и у нее двойное имя. Но между собой зовем Клавой, мне очень нравится имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Галчонка сказал:

Да я понимаю, что мой Алекс - не уникум. Более того, когда я имя выбирала, меня отговаривали как раз упирая на то, что очень распространенное. Но я всегда знала, что у меня будет Сашка - независимо от того, пацан родится или девчонка (хотя я-то была уверена, что у меня мальчик обязательно родится). А тут еще дополнительный бонус - получилось, что сын у меня - полный тезка свекра, так что с той стороны я получила мощную поддержку - и от мужа, и от свёкров. И вот почему-то в окружении моем и сына Сашек-мальчиков не оказалось.

Прочитала, что вы из Уфы, действительно, в республиках немного по другому с именами обстоит)))  По поводу распространенности я считаю, что если очень хочется, то назвать стоит. Не так часто мечты сбываются))) А уж самой назвать ребёнка, по своему усмотрению, это милое дело. 

Хотя знаю, что бывают на этой почве самые настоящие распри и споры. Но также знаю немало мамочек, которым это не принципиально. Назвал муж, выбрал старший ребёнок или попросила свекровь: с радостью назовут и глазом не моргнут. Я вот так не умею, другое дело повыбирать, помучится :laugh:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

А вот у сына знакомые Кати - везде. В группе в детском саду было четыре Катерины, в классе было две Кати (одна - его первая любовь), и еще несколько - в параллельных классах (в девятом двое из их класса ушли, зато на смену им появилось еще двое из параллельных и одна из другой школы). Сейчас в группе в университете на 26 человек три Кати.

 

Правда? Катя имя всегда достаточно популярное, но Александров больше просто в десятки раз))

Несмотря на национальный состав Башкирии, Александр там все же лидирует.

 

Цитата

Популярные имена республики Башкирия 

1 место Александр 

2 место Камилла

3 место Алена 

4 место Ринат 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Танцы на стёклах сказал:

Нет- нет, есть всегда и везде))) У обоих моих сыновей в классе по Саши мальчику. В садике вообще были и девочки, и мальчики. Девочек в разы больше, вы правы, но вот в школе одноклассниц Саш не оказалось. У подруги родился внук три года назад, Александр. У соседей по площадке 95 г.р сын. Ну у родственников само собой, как деда далеко не один назвал)))

Не везде :) . Я вот сейчас вспоминаю - ни одного Саши не было в группе у дочки, причем мы два сада посещали. Нет Саш ни девочек, ни мальчиков, нет Жень. Есть один Сергей, Андрей, на три подготовительных группы они единственные, не знаю есть ли в младших группах дети с такими именами, но именно они выглядят редкими сейчас. А вот Никиты, Матвеи и Данилы в каждой группе есть, у нас два Матвея в группе, два Никиты, два Арсения, есть Руслан, Тимур, Вадим, Лева, Егор.

Среди девочек ни одной Кати. Есть две Алисы, две Сони (Софья и София), Арина, Настя, Диана и Лена.

8 часов назад, Белый орикс сказал:

Даже у нас, в глубокой провинции, никаких справок о рождении не выдают ... лет 7 точно, если не больше. В роддоме собирают документы, при выписке - выдают свидетельство о рождении. Это намного проще - молодым родителям не надо бегать по казенным учреждениям. Естественно, уже в роддоме спрашивают имя. 

Первый раз о таком слышу! А мы тоже в провинции живем так-то. 6 лет назад свидетельство на дочку получили через 10 дней после ее рождения.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут незаслуженно пропустили имя Виктория. Очень сейчас популярное, как оказалось:lol: Я когда называла дочку в 2012г в маленьком городе мнила себя до невозможности оррригинальной. Вокруг в колясках катались маленькие Полины, Софии и Насти. Но в садик в Москве моя Викуля пошла четвертой по имени Вика. Четыре, Карл! Дети быстро приспособились называть их с фамилиями. Моей было тяжелее всего, фамилия на букву Р.... Трехлетки плохо выговаривают букву Р...:2:  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2017 в 17:57, Кракатук сказал:

так вы молоденькая) ваши ровесники стали первопроходцами популярных сейчас имен. 

Что касается Максимов, то точно не первопроходцы :), сотрудник у меня был Макс - лет на 5 старше меня, есть товарищи по увлечению, как раз дядьки 1968-1975 годов рождения, среди них Максимы встречаются не реже Владимиров. 

В 12.05.2017 в 17:57, Кракатук сказал:

это сейчас Юли через одну, а в 1969-м редкое было.

Опять не соглашусь. У подруги и её мужа есть старшие сёстры, одна 1972, другая 1973 года рождения, обе - Юли. И когда подруга говорит: "К нам Юлька приезжала", я всегда спрашиваю "Какая?", но из-за этого совпадения она часто сразу говорит с фамилией "К нам Юлька приезжала, Петрова которая" :). Да и в классе у нас из 10 девочек были 2 Юли.

В 12.05.2017 в 18:35, Йошкина кошка сказал:

я 1976 г.р., и мне как-то тоже Олеги не встречались ни в школе, ни в институте.

Слушайте, мы как будто с разных планет все, хотя жили в одной стране примерно в одно время! У меня в окружении Олегов точно недостатка не наблюдалось в детстве! Сосед, ваш ровесник, Олег был. Его мама так забавно называла "Алька", мы дворовой компанией всегда подтрунивали. При этом в компании его звали "ОлежАн" :music_whistling:. Одноклассник был Олег, мы за одной партой сидели, такой главный красавчик класса, из семьи тогдашней городской элиты. Гениально рисовал героев Диснея, часто - в моей тетрадке на полях, я была в восторге, учителя - в негодовании. Сейчас владелец похоронного бюро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Кракатук сказал:

Для меня редкие имена в моем окружении - Прасковья (лет 20 девочке) и Евдокия (12).

А я встречала женщин с именами Юта и Юнна, вот они мне показались редкими.

20 часов назад, малинка_29 сказал:

когда в качестве редких имен приводят в пример Прасковью, Евдокию, Клавдию, Брониславу или еще хуже - Огниславу, то согласна, ну их в баню, такое имена, ребенку жизнь портить. 

Откуда такие глупые стереотипы?! Чем это подобное имя может жизнь испортить? Нормальные имена. Прасковья будет называться Полей, Полиной. Евдокия - очень красивое имя, я так дочку хотела назвать, и полное имя красивое, и сокращения ( Дуняша, Ева) хорошИ. Клавдия, ну это же не обязательно будет "Клавка", полное имя вполне приятное. Бронислава чем не угодило? Полновесное такое имя, солидное, а сокращённо - Слава или БрОня. С Огниславой та же история. 

Несколько непривычные имена, но я бы не сказала, что прямо вот способны они жизнь испортить.

Как обладательница редкого имени ответственно заявляю, что такое имя жизнь не портит, а очень даже наоборот. :)

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×