Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Отчего-то очень сильно не нравится и раздражает имя Елисей.

Когда-то в одни гости попали. И туда же пришла пара с ребёнком, мальчиком лет трёх. Мальчик был шкодный очень, лез везде. Мама почему-то молчала и никак не реагировала на выходки сына. А вот папа целый вечер одёргивал пацана "Геля, не лезь туда!", "Геля, не лезь сюда!". Я всё пыталась понять, как же на самом деле зовут ребёнка - ну, не Геля же в самом деле-то... unsure.gif

И вот, наконец разозлившись, папа как заорёт на сына:

- Елисей! Я сказал тебе слезть оттуда!

blink.gif О как... Елисей, оказывается. А я-то всё думала... Тут же и выяснилось ещё, что папа сына не Геля, а Еля называл, просто у мужика проблемы с дикцией в этом плане есть (не я одна там Гелю слышала, так что дело не в моём слухе - это точно).

Вот тебе и Елисей - полное имя красивое вполне, как по мне, а сокращение... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна знакомая девочка как-то похвасталась, что мама разрешила ей назвать новорожденного братика.

Я из приличия поинтересовалась его именем.

- Я тогда увлекалась славянской мифологией, вот и назвала его Сварог.

eek.gif

P.S. Маму я до сих пор не могу понять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня ходила в детскую поликлинику. Пока педиатр выписывала направление на анализы, я увидела у ней на столе медицинскую карту, а на ней красовалась фамилия и имя её владельца-Ельцин Борис 2013 года рождения. Вот отчество рассмотреть не удалось. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспомнила вчера что мою воспитательница в детском саду звали Надежда Гурьевна, а медика Светлана Гумаровна. А одна из подруг моей мамы Лидия Лазаревна. Какие не обычные отчества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли к нам в садик два брата - Владислав и Вячеслав, в итоге один Слава, другой Влад. Только зачем братиков-погодков называть обоих именами на -слав, мне непонятно.

И ещё два брата, тоже погодки - Кристиан и Арсений. Очень красивые имена, только вот ласково родители зовут их Арсеня и Кристя. Уж лучше бы полным именем тогда звали. Имя Кристиан, кстати, встречала только в 90-е годы, вроде певец такой был, Кристиан Рэй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в поликлинике увидела ФИО врача на кабинете - М...ян Маня Мацуевна. Потом выглянула из кабинета и сама Маня - дородная женщина лет за 50. Понимаю, что происхождение женщины не совсем русское, но такое официальное имя встречаю в первый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie Недавно на одном официальном мероприятии награждали женщину Олю Алексеевну. Тоже была удивлена. Но читала про такое, были в советском прошлом полные имена Рита, Сережа и так далее. Не знаю как это объясняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахарная Вата

одна из подруг моей мамы Лидия Лазаревна.

Нашего учителя по начальной военной подготовке звали Лазарь. Лазарь Рафаилович. Поначалу такое сочетание казалось не слишком удобоваримым и приятным на слух. А теперь думаю, что оно очень органично, к этому ещё и фамилия, которая восходит к муромскому боярству (если верить источникам), а звучит как немецкая или еврейская. В общем, мне нравится и сочетание его фио, и сам учитель нравился.

Но своего сына я так назвать бы не решилась. Уж очень я не люблю имена, которые встречаются в пословицах-поговорках или фразеологизмах. ("Петь Лазаря", "куда Макар телят не гонял" и т.д. ) Но это мои личные заморочки. wink.gif

А математичку в моей школе звали Рита Владимировна. Много кровушки моей попила эта Рита. Я давно её великодушно простила, но с тех пор ни имя Рита, ни имя Маргарита не вызывают моего доверия. Всегда долго-долго приглядываюсь к людям с этим именем, прежде чем начать с ними хоть какое-то общение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Мужчина на соседней улице живет - Лазарь. Вроде армянин.

Сегодня на работе прочитала у девушки на бейджике имя - Ариэль. Сразу вспомнился мультик про Русалочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были недавно в поликлинике, выписывались в садик. В очереди девочка была Устинья. И мама ее все время называла или Устин, или Усть - ни то, ни се, короче wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуга Счастья

Неоднократно писала, что мне нравится это имя, но, кратко, вообще ни о чем.

Устин, или Усть - ни то, ни се,

Вот-вот. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очереди девочка была Устинья

Подруга так дочку назвала. Дома зовут или полным именем, или Устя. Бабушка называет Устюша. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очереди девочка была Устинья.

Знакомые так назвали дочь. Кратко зовут Стешей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская душа

Нравится вариант Устинка. Мило.

Устя

Полная форма имени, самый лучший вариант.

Исключительно ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Часы работы

Сафари+

У меня знакомая была по паспорту Люся Степановна. Спрашивали мы ее, почему не Людмила-то, ну или Люсьена, на худой конец? Говорит, что в свидетельстве о рождении записано было "Люся". А, когда она свой первый паспорт оформляла, пыталась полное имя записать, но паспортистка уперлась.

Странным мне это объяснение показалось, если честно. Ведь по закону не имеют право отказывать в таких вещах. Может обладательница имени и паспорта не очень настойчивой была? А может в те свои годы и в законы особо не вникала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Я сижу и думаю, а что у нас, в девяностых уже серверы были, что ли?

А то нет? Интернет же был.

Меня сегодня удивило имя Велимир. Второй раз встретилось. Первый - поэт Велимир Хлебников и вот еще есть современный актер с таким именем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Я сижу и думаю, а что у нас, в девяностых уже серверы были, что ли?

Я вам больше скажу, серверы были даже в 60-ые. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моего мужа родня изощряется wink.gif

Двоюродная сестра мужа дала своей дочери имя Амелия.

А племянница мужа, Алина, назвала свою дочь Есения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская душа

Дома зовут или полным именем, или Устя.

Я тогда тоже подумала, Устя еще ничего, а тут именно называла ее мама Устин и Усть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светка-конфетка

Амелия.

Есения.

Чудесные имена, мягкие, нежные.

В чем изощрение то?! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуга Счастья

Устя еще ничего, а тут именно называла ее мама Устин и Усть

Усть - это, наверное, как Маш, Люд, Наташ..., когда хотим позвать человека, а Устин почему-то напоминает Надин, Мадлен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компромисс не найден

Цитата

Амелия.

Цитата

Есения.

Чудесные имена, мягкие, нежные.

В чем изощрение то?! 

Прежде всего в том, как эти имена будут звучать сокращённом виде. В детском саду и школе дети как только не переиначат и уж точно не будут звать девочек полными именами, а огрызки типа Еся - это ж совсем не то.

Моя кума все уши всем прожужжала, что её дочь никто не будет называть иначе как Анжеликой, аж в школу ходила в начальных классах ругалась с кем-то. А девочка как была с детства Анжелкой, так и до сих пор терпеть не может своё имя, в соцсетях везде Лика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

В детском саду и школе дети как только не переиначат и уж точно не будут звать девочек полными именами, а огрызки типа Еся - это ж совсем не то.

Как будут себя называть девочки, так будут их называть и все остальные. В садике заполняется, например, анкета, где каждый родитель вписывает, как называют ребенка дома. Так вот если его называют Тимофей или Милолика, то никто не будет звать их Тимошей или Милой. cool.gif Представляете? Имя моего ребенка вообще в садике никак не сокращают, как стали называть Милоликой, так дети и выучили. cool.gif Хотя я, кстати, не против сокращений.

Если девочка будет всем представляться Есенией и не откликаться на Есю, то так и пойдет по жизни Есенией. cool.gif

Да, я сама думала, что это не так. Однако сейчас вижу более бережное отношение к именам у взрослых и детей, чем это было в моем детстве, когда произвольно сокращали и появлялись тучи Ленок, Анек и Олек. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

и уж точно не будут звать девочек полными именами

Знаю Амелию и Есению, и этих девчонок называют полными именами и сокращений типа:

Еся

слышу от Вас впервые.

А девочка как была с детства Анжелкой

Знаю и взрослую Анжелку и маленькую.

Да, имя Анжелика, сокращают до простой Анжелки. Увы.

Лика

И что плохого в этом сокращении?

Лигия

Как будут себя называть девочки, так будут их называть и все остальные.

Вот именно!

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

В чем изощрение то?!

Прежде всего в том, как эти имена будут звучать сокращённом виде.

Не скажИте. Знаю одну Есению, практически с детства её, сейчас девушке около 25 лет. Никогда никто не сокращал её имя, всегда Есения звали. Думаю, и Амелию будут полным именем звать, если захотят родители и потом она сама, когда подрастёт.

Ведь зовут же Оксан и Ларис в основном полным именем, по крайней мере, в моём окружении Оксана - это Оксана, а Лариса - это Лариса, никак не Ксю или ЛарЁк.

кума все уши всем прожужжала, что её дочь никто не будет называть иначе как Анжеликой, аж в школу ходила в начальных классах ругалась с кем-то. А девочка как была с детства Анжелкой, так и до сих пор терпеть не может своё имя, в соцсетях везде Лика.
Это частный случай, ничего не доказывающий. В семье знакомых девочек зовут Вероника, Маргарита и Эмилия, возраст старшей 25, младшей - 10 лет. В семье их зовут только полными именами, только среднюю иногда называют Рита, и знакомые их зовут тоже полными именами, исключение опять же Рита.

У знакомого дочь Анжелика. Сокращённо да, Анжела, но вполне нормально по-моему, как и Рита от Маргариты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×