Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас в семье тоже много недовольных оказалось именем, выбранным для ребенка. Брат двоюродный назвал сына Давид. Его родители не в восторге, ни разу не слышала, чтобы по имени называли внука, а ему уже 5 лет. Тетки тоже шипят все до сих пор, не нравится им. А я недоумеваю, какое кому дело вообще? Считаю, что родители выбирают имя для своего ребенка и точка!:bangin:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по роду деятельности общаюсь с большим количеством юношей. Мои наблюдения - среди рожденных в начале-середине 90-х самые распространённые имена: Максим, Артём, Илья, Данил, Никита, Владислав. Сейчас пошли мальчики, рожденные в конце 90-х начале 2000-х.  Максимов и Артёмов српеди них гораздо меньше, Данилов почти нет.  Владики ещё попадаются. Зато пошли Тихоны, Макары, Платоны, Захары.

Но есть одно имя, которе всегда вне конкуренции - Александр. Их всегда больше остальных, в любых поколениях. Наверное, это самое популярное российское имя.  

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Речная нимфа сказал:

Но есть одно имя, которе всегда вне конкуренции - Александр. Их всегда больше остальных, в любых поколениях. Наверное, это самое популярное российское имя.  

А как же Дмитрий? У меня, по списочному составу Дмитриев примерно столько же, сколько и Александров. Правда, Александры всех возрастов, а Дмитрии - 70-90 гг рождения.

11 часов назад, Речная нимфа сказал:

Зато пошли Тихоны, Макары, Платоны, Захары.

Еще не пошли. :) Ну у меня пока самые молодые из ИТР - 1995 года, из рабочих - 1998 года.

Забавно, но в нашем проектном отделе, где около 40 человек, двух девушек зовут Янина. Я вообще впервые девушек с таким именем здесь встретила, но тут их аж целых две.

Вчера принимала женщину: Ольга Изольдовна. Вот мужской вариант имени Изольда никогда не встречала, Изольд, получается. Сама женщина рождена в 60-ых, папа, предположительно, в 30-40 гг. Может быть, какое-то советское толкование есть, ну как у германской Гертруды, которая "Герой труда".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Речная нимфа сказал:

Но есть одно имя, которе всегда вне конкуренции - Александр.

О, да. У мамы в городке несколько раз за год делают статистику по количеству новорожденных и именам, которые им дали. Так всегда имя Александр если не на первом, то на втором месте точно. Ни разу ещё не было, чтобы не родилось ни одного маленького Саши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Речная нимфа сказал:

Мои наблюдения - среди рожденных в начале-середине 90-х самые распространённые имена: Максим, Артём, Илья, Данил, Никита, Владислав

Группа сына в техникуме, все 2000 года рождения. Все имена присутствуют.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Речная нимфа сказал:

Я по роду деятельности общаюсь с большим количеством юношей. Мои наблюдения - среди рожденных в начале-середине 90-х самые распространённые имена: Максим, Артём, Илья, Данил, Никита, Владислав. 

У моих обеих внучек (5 и 6 лет) в садиковских группах это самые распространенные имена. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти имена до сих пор распространённые, конечно. Но Захары и Макары потихоньку начинают их теснить. По моим субъективным наблюдением. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Речная нимфа сказал:

Эти имена до сих пор распространённые, конечно. Но Захары и Макары потихоньку начинают их теснить. По моим субъективным наблюдением. 

Знаю 35-летнего Захара, 40-летнего Макара, 30-летнего Елисея, а что более удивительно - моего ровесника Игната (47). 

Помню, в параллельном классе учился Максим, так мне так странно было смотреть на высокого красивого парня со стариковским именем. Да-да, мне казалось, что имя совершенно несовременное - все равно как бы девочку Клавой или Зиной назвали) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Речная нимфа сказал:

Я по роду деятельности общаюсь с большим количеством юношей. Мои наблюдения - среди рожденных в начале-середине 90-х самые распространённые имена: Максим, Артём, Илья, Данил, Никита, Владислав. Сейчас пошли мальчики, рожденные в конце 90-х начале 2000-х.  Максимов и Артёмов српеди них гораздо меньше, Данилов почти нет.  Владики ещё попадаются. Зато пошли Тихоны, Макары, Платоны, Захары.

Но есть одно имя, которе всегда вне конкуренции - Александр. Их всегда больше остальных, в любых поколениях. Наверное, это самое популярное российское имя.  

Даниил по Москве даже в 2015 году ещё был в первой пятёрке имён новорождённых, а уж 2000-2001 год - это бум на Даниилов-Данилов , занимали второе место по статистике ЗАГС Москвы. Так что не согласна, что редкое относительно имя Макар или Захар потеснит вышеперечисленные имена. Точно не по Москве. Статистика есть в открытом доступе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2017 в 08:43, Озёра синие сказал:

Любовь- для меня сложное имя. Мои примеры- неблагополучные женщины и алкозависимые...

 

В 11.05.2017 в 09:46, KuklaTanya сказал:

Всегда было против вычурных и необычных имен. Лично мое мнение - красоты, ума, здоровья такие имена ребенку не прибавят, а вот проблемы могут быть.

Ну, вот у меня необычное имя. И какие проблемы оно мне прибавило? Ни-ка-ких! Про идиотов, пытающихся пошутить на тему редкого имени я отписывалась, но это не мои проблемы, а их умственная недостаточность. :)

А вот преференции в виде повышенного внимания ("ой, какое у вас имя интересное/редкое/необычное!") всегда получала. И считаю это скорее плюсом, чем наоборот.

1 час назад, Кракатук сказал:

в параллельном классе учился Максим, так мне так странно было смотреть на высокого красивого парня со стариковским именем.

Со мной в классе три Максима учились! Я меньше чем на 10 лет моложе вас. Имя было очень популярным среди моих ровесников. 

А вот единственный знакомый ровесник по имени Иван вызывал именно такие ассоциации: "Надо же, мальчика зовут стариковским именем!", потому что дедов Иванов было много, а ровесник Ваня - один.

Старшему сыну сейчас 12, он - Иван. В их классе это самое популярное имя, из 20 мальчиков три носят это имя. А из 10 девочек три - Даши! :)

Эх, ведь хотела я его Аристархом назвать! Был бы оригинальным.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

 

А со мной в классе три Максима учились! 

Ну так вы молоденькая) ваши ровесники стали первопроходцами популярных сейчас имен. А на год старше меня училась Ева, вот это имя казалось просто космическим и нереальным. Мое же имя раньше для меня стояло в ряду Дусь и Клав, потому что меня в честь бабушки назвали, это сейчас Юли через одну, а в 1969-м редкое было. Как же я сокрушалась, что я не Наташа! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Кракатук сказал:

то сейчас Юли через одну, а в 1969-м редкое было. Как же я сокрушалась, что я не Наташа! 

О-о-о-о, я тоже 1969г! Среди наших ровесниц с большим отрывом лидировало имя Лена. За ним шли Таня и Света, примерно 50:50. Третье место делили Ира, Оля  и Наташа. Все остальные имена присутствовали единично - одна Катя, одна Юля, одна Аня на класс. Такие имена, как Лиза или Настя, были экзотикой, их было по одной на параллель.

Среди мальчиков лидировали Саша и Сережа,  их было абсолютное большинство, за ними Алеша. Потом Слава и Игорь.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

О-о-о-о, я тоже 1969г! Среди наших ровесниц с большим отрывом лидировало имя Лена. За ним шли Таня и Света, примерно 50:50. Третье место делили Ира, Оля  и Наташа. Все остальные имена присутствовали единично - одна Катя, одна Юля, одна Аня на класс. Такие имена, как Лиза или Настя, были экзотикой, их было по одной на параллель.

Да, Насти, Кати, Лизы, Ани были редкими. У одноклассницы была старшая сестра Лиза, которая как и я была названа в честь бабушки. Она категорически не разрешала звать себя Лизой. Представлялась Ветой, я была очень удивлена, когда узнала ее полное имя, правда бабушкинским казалось) А сейчас очень нравится, впрочем, как и мое собственное. 

Когда еще не пошла мода на старинные имена, у бабушки в деревне были соседи - Григорий Максимович, Никита Денисович, Софья Карловна, Елизавета Андреевна. Для меня эти имена были все равно как Добрыня Никитич, былинные какие-то. Кто же знал, что в свое время у меня будет внучка Софья и зять Григорий? И остальные имена станут совсем обыденными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж 1969 г..р., зовут Олег. Он родился и рос в поселке и всегда немного стеснялся своего имени, это мама его, увлекающаяся историей, отличилась. :rolleyes: Кстати, я 1976 г.р., и мне как-то тоже Олеги не встречались ни в школе, ни в институте. У нас были Саши, Сережи, Толи, Максимы, Андреи, Димы. Одноклассник Егор был уникум, его имя казалось таким старомодным! Из девочек были Светы, Наташи, Люды, Тани, Оли, Юли. Аня и Настя мне только в институте впервые встретились. Мне моя имя, кстати, тоже не очень нравилось, хотелось быть Жанной, Инессой или как моя бабушка - Маргаритой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Йошкина кошка сказал:

ноклассник Егор был уникум, его имя казалось таким старомодным!

Да, а мне в школе очень нравилось мужское имя Федор, но оно встречалось только в сериале Вечный Зов! И тоже выглядело таким ретро, типа Парамон, поэтому и нравилось. И тоже теперь на каждом шагу.

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Йошкина кошка сказал:

У меня муж 1969 г..р., зовут Олег. Он родился и рос в поселке и всегда немного стеснялся своего имени, это мама его, увлекающаяся историей, отличилась. :rolleyes: Кстати, я 1976 г.р., и мне как-то тоже Олеги не встречались ни в школе, ни в институте. 

А у нас в городе очень распространенное имя Олег среди моих ровесников. А уж если у Олега есть брат, тут к гадалке не ходи - он непременно Игорь.

Ой, сейчас вспомнила - у двоих знакомых Олегов сестры Ольги)

Изменено пользователем Кракатук
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда была одна Ксения в садике, в школе, в институте ;) Нравилось мое имя, но жалела что мама не уговорила папу на Полину. В 80-х, это вообще, супер - редкое имя было :D Зато сейчас... Очень много и Полин, и Ксюш. Мода, что уж)) 

Сына назвала Захаром, хотя больше склонялась к Гордею. Но в садике, мы одни Захары. А вот Иванов, аж четыре. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, milay сказал:

Я всегда была одна Ксения в садике, в школе, в институте ;)

О, Ксения - еще одно мое имя-мечта. Я знала в детстве двух девочек с таким именем, обе красивые, стройные, занимались танцами...  Мне казалось, что и я такая была бы, если бы Ксенией звали. :laugh:

К нам в 5 классе пришла девочка новенькая - Даша, а сестру ее звали Анфиса! Вообще редкость для конца 80-х! А сейчас часто называют  детей - Василиса, Анфиса, Корней, Захар, Серафима... Старинные русские имена снова в моде.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Йошкина кошка сказал:

У меня муж 1969 г..р., зовут Олег. Он родился и рос в поселке и всегда немного стеснялся своего имени, это мама его, увлекающаяся историей, отличилась. :rolleyes: Кстати, я 1976 г.р., и мне как-то тоже Олеги не встречались ни в школе, ни в институте. У нас были Саши, Сережи, Толи, Максимы, Андреи, Димы. Одноклассник Егор был уникум, его имя казалось таким старомодным! Из девочек были Светы, Наташи, Люды, Тани, Оли, Юли. Аня и Настя мне только в институте впервые встретились. Мне моя имя, кстати, тоже не очень нравилось, хотелось быть Жанной, Инессой или как моя бабушка - Маргаритой.

Олег когда-то был редкостью? Не самое распространенное имя, но они по-моему всегда встречались. У меня одноклассник был Олег, во дворе Олеги всяких возрастов тоже были.

У нас мальчики были Вовы, Димы, Саши, Леши, Сережи, Паши. Девочки Лены, Тани, Наташи, Оли, Ирины. В институте у нас в группе было... та-дам 7 Лен :D Когда за это зашла речь, одна из Лен рассказала, что ее мама лежала в роддоме в палате с 5-ю женщинами, все родили девочек и договорились их назвать Ленами))

Мне никогда не нравилось мое имя Люда. Всегда представлялась такая тётка без определенного возраста. В имени ни характера, ни звучности. Людмииила - никакая, как теплый чай.

Мне очень нравится возвращение "старых" имен: Пётр, Лев, Фёдор, среди моих ровесников ни одного не встречала. Варвара, Анфиса, Пелагея, Аксиния - песня просто))

Изменено пользователем Людаговская
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎11‎.‎05‎.‎2017 в 10:23, Сола сказал:

 Эх, с мужским именем бы не возникло сомнений. А с девочковым устали выбирать.

Так и у нас вышло. Рожать поехала 1 августа, родила 2-го, в Ильин день. (Мужа, кстати, зовут Илья). А как назвать девочку, в десантный Ильин день рожденную, на отца похожую, да к такому отчеству чтоб подошло? Думали-думали, все уж переругались. И Александра, и Ярослава (Слава). Брат предложил: "Да ты уж так и назови: "Слава ВДВ" ;)  В итоге назвали Варварой. Защитницей. Теперь смотрю на нее и даже не представляю, какое другое имя ей бы подошло...

 

А у невестки - жены брата - отчество Казимировна. Я сначала ушам не поверила. А теперь только по отчеству и называю :laugh:

Изменено пользователем Олич
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Олич сказал:

А у невестки - жены брата - отчество Казимировна. Я сначала ушам не поверила.

Что особенного? Обычное литовское имя. У нас в группе училась девочка - Казимирасовна. Вот она ругалась на свое отчество. По ее словам Казимирас - ласкательное для Казимир, типа Олежековна она получилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эмбер сказал:

Что особенного? Обычное литовское имя.

Нам было гордо сказано что не литовское, а самое что ни на есть польское. Гордились очень ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Олич сказал:

а самое что ни на есть польское.

Польское-польское :) Художника знаете такого Малевича? Он как раз из поляков и звался Казимир Северинович :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Олич сказал:

Нам было гордо сказано что не литовское, а самое что ни на есть польское

Таки да, и польское.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Олич сказал:

Нам было гордо сказано что не литовское, а самое что ни на есть польское. Гордились очень ;)

Возможно, что и польское тоже, там все рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×