Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Отчего же Прасковья будет не Полине, а непременно Парашка?! Если в семье будут звать Полиной и представляться будут Полиной, то нормальные люди Парашкой звать не станут, а дураки даже Антонов называют неприятно. Что ж, на дураков рассчитывать, когда ребёнка называешь?

 

Моя подруга не любит своё имя Марина и называется Машей. Это вопрос предпочтений, а вовсе не вина родителей. 

 

Вы на форуме зовётесь Розовой мечтой, вряд ли это ваше паспортное имя :music_whistling:, вот так же точно и в жизни кто-то называет себя несколько иначе, чем написано в документах. Что в этом ужасного? У меня знакомая Татьяна зовётся Яной, почему такое сокращение имени не имеет права на существование, а только привычное Таня? так же и Евдокия - это не обязательно Дуня, а вполне возможно - Ева, и Светлана может быть не Светой, а Ланой, и Елизавета - не всегда Лиза, а может быть и Вета. Как и Дмитрий - Дима или Митя, и Владимир - Вова или Володя, уж про Александров, которые и Саши, и Шурики, и Алексы вообще молчу.

Да что уж далеко ходить, мою маму с привычным именем Наталья в родительской семье звали Татой.

Так почему Прасковья - это обязательно Парашка, Клавдия - Клавка, а Евдокия - Дунька? Красота в глазах смотрящего, а если у смотрящего кривой глаз, то тут уж ничего не поделаешь.

Реклама вспомнилась: В моей жизни тоже был Валера и звали его...Рита.  Ну какая из Татьяны Яна? Совсем разные имена. Называть то можно хоть как, конечно. Я сына Сережу в детстве называла домашним именем Котя,  но почему-то он даже в детстве никому так себя не представлял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котовася сказал:

Ну какая из Татьяны Яна? Совсем разные имена.

Вот-вот, у меня в детстве при прочтении "Гарантийных человечков" Успенского был прям когнитивный диссонанс: "Когда верх брала первая половинка, девочку называли Танечкой, Танюшкой, Танюшечкой. А когда вторая — только Татьяной. А мы будем называть эти половинки — Юшечкой или Яной. Как будто в Тане живут две девочки."

2 минуты назад, Котовася сказал:

Я сына Сережу в детстве называла домашним именем Котя

А я - сына Костю :) По мере вырастания сначала Котя превратился в Котика, а потом коротко и брутально - просто Кот :) Но это, конечно, только дома.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

А я - сына Костю :) По мере вырастания сначала Котя превратился в Котика, а потом коротко и брутально - просто Кот :) Но это, конечно, только дома.

Вот и меня спрашивали, почему Котя, ведь он не Костя? А я отвечала- Котя- котенок. Котей он у меня  до  5 лет был, а потом как-то само собой это домашнее имя ушло. Но он и сейчас, в 37 лет помнит, что  его так называли. И сейчас, раз в 2 года могу так назвать, специально, Чтоб знал, что для мамы он всегда Котя- котенок, хоть и взрослый уже котяра.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Людаговская сказал:

Георгий - это Жора

В нашем доме жили брат с сестрой.   Алена и Горик.

Когда выросли, узнали, что официально они Елена и Георгий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в моем детстве рулили имена Елена (я), Светлана, Наталья, Галина, Татьяна, Ирина, Ольга, мальчики Александр, Алексей, Андрей, Владимир, Николай, Олег, Сергей.  Не было у меня ни одной знакомой Маши, Кати, Димы не было. Зато у нас в классе у одной девочки было экзотическое для того времени имя - Элла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Имя, кстати, красивое. Но у меня четкая ассоциация со сценой из "Мастера и Маргариты": "...

А у меня со старым фильмом "Большой вальс" и актрисой Милицией Корьюс - я в детстве была поражена ее красотой и платьем принцессы :biggrin: И имя - очень запоминающееся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Отчего же Прасковья будет не Полине, а непременно Парашка?! Если в семье будут звать Полиной и представляться будут Полиной

Вот объясните мне, непонятливой, если в семье хотят Полину, хотят ее так называть дома ласково, таким именем представляют ее окружающим, хотят, чтобы люди тоже знали девочку как Полину, то зачем называть ее Прасковья, именем, которое к Полине вообще никаким боком? 

 

3 часа назад, С чистого листа сказал:

А как же Евангелина? Именно Евой ее и называют.

Ева, Геля, Лина - кто во что горазд, так и называют.

 

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Так почему Прасковья - это обязательно Парашка, Клавдия - Клавка, а Евдокия - Дунька?

Да потому что в обычной жизни мы не называем знакомых людей полными именами и в разговорах они у нам Маришки, Иришки, Машки, Наташки и т.д.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Розовая мечта сказал:

 

Да потому что в обычной жизни мы не называем знакомых людей полными именами и в разговорах они у нам Маришки, Иришки, Машки, Наташки и т.д.

Людей называют так, как они представляются, а в детстве, как представляют родители. У меня в группе была девочка Валерия. Родители сразу сказали: никаких сокращений. И ни у кого ничего не поломалось называть ее только Валерией. Сейчас ей 17 лет, так и называют все.

У мужа брат Дмитрий, с детства все его называли Митей. А он предпочитает Дима, так и представляется. И для друзей и для коллег, и для жены он Дима. А для родителей и брата - Митя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня моя прабабушка жила до 98 лет лет и умерла, когда мне было почти 30 лет. И вот имя Евдокия у меня ассоциируется с этой старостью, с временами наших прабабушек.  Это имя тогда  было у каждой второй женщины, если не чаще. И для меня в свое время стало открытием, что все эти бабушки-прабабушки Доньки, Дуньки, Дуськи, Доськи имели одно имя - Евдокия. 

Можно сколько угодно убеждать себя, что Клава, Дуся, Броня, Пороша - красивые, звучные и достойные имена, но предложи любой из вас так назвать свою дочь или внучку, вряд ли кто согласится. Найдут миллион причин, чтобы этого не делать. так зачем же других убеждать в обратном?

Были времена Дусь и Порош, но они прошли. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Людаговская сказал:

У мужа брат Дмитрий, с детства все его называли Митей. А он предпочитает Дима, так и представляется. И для друзей и для коллег, и для жены он Дима. А для родителей и брата - Митя.

У нас в классе было три Дмитрия: два Димы и Митя. Так то, что Митя - это Дмитрий, мы узнали только в 5 классе, а так для нас вполне самостоятельное имя было.

3 минуты назад, малинка_29 сказал:

Были времена Дусь и Порош, но они прошли. 

Как проходят времена Лен и Наташ, а внуки сегодняшних маленьких Милан и Алин будут морщить носики: "Бабушкинское имечко какое-то". :lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала выше, что моя тётя очень хотела дочь назвать Евдокия, потом внучку. Для неё лично имя Евдокия - одно из самых любимых.

Для меня лично нет имён "старческих" или "молодёжных", есть имена, которые я просто не люблю, независимо от степени их популярности. Например, именя Раиса и Лариса - жуткие ассоциации с противными тётками из детства, не назвала бы так свою дочь. Или ультрамодное среди моих знакомых имя Николь - для меня сплошное бррр

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, малинка_29 сказал:

Можно сколько угодно убеждать себя, что Клава, Дуся, Броня, Пороша - красивые, звучные и достойные имена, но предложи любой из вас так назвать свою дочь или внучку, вряд ли кто согласится

Если бы у меня была дочь, то она была бы Клавой с вероятностью 99,9%. С детства обожаю это имя. Сейчас вот племянница Клаудиа, в быту просто Клава (так и зовем).

1 минуту назад, Мария-Антуанетта сказал:

Для меня лично нет имён "старческих" или "молодёжных", есть имена, которые я просто не люблю, независимо от степени их популярности

Аналогично.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю эту ветку и понимаю, мое имя - Олеся, не относиться ни к редким, ни к популярным. Наверное, ближе к редким, в школе в параллели нас было две Олеси, в институте я одна была, на работе две и так встречается редко. Так сейчас детей называют? В детской веточке, правда, есть одна форумчанка с маленькой Олесей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, малинка_29 сказал:

У меня моя прабабушка жила до 98 лет лет и умерла, когда мне было почти 30 лет. И вот имя Евдокия у меня ассоциируется с этой старостью, с временами наших прабабушек.  Это имя тогда  было у каждой второй женщины, если не чаще. И для меня в свое время стало открытием, что все эти бабушки-прабабушки Доньки, Дуньки, Дуськи, Доськи имели одно имя - Евдокия. 

Можно сколько угодно убеждать себя, что Клава, Дуся, Броня, Пороша - красивые, звучные и достойные имена, но предложи любой из вас так назвать свою дочь или внучку, вряд ли кто согласится. Найдут миллион причин, чтобы этого не делать. так зачем же других убеждать в обратном?

Были времена Дусь и Порош, но они прошли. 

Ещё раз: я назвала своего ребёнка именем, которое некоторые (в том числе на форуме) считают странным и никогда не назвали бы так своего ребёнка. Для меня это имя самое красивое из женских имён на данный момент. Почему  Вы считаете, что для родителей Клавдии или Евдокии это не так? Логично, что если назвали, то имя нравится. И судя по возросшей популярности подобных имён, поклонников у них немало. 

У нашей форумчанки дочь по имени Мелания, что тоже бабушкино имя? А ей ( и мне, и многим другим) имя нравится. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про имена для детей винашей семье. 

Сын Александр. Это муж со своей первой супругой так назвали. И как он сам рассказывает, даже не сговариваясь оба предложили это имя. Так и осталось.

Дочь Станислава. Когда я была в положении, но пол уже знали, у меня было два варианта имени для девочки Евангелина и Валентина. Эти имена мне казались очень нежными и лекго трасформирующимися для уменьшительно-ласкательных вариантов. Муж первый вариант отсёк сразу и сказал, чтобы я не извращалась. Валентина очень долго была в приоритете. Буквально за две недели до рождения дочери от звонит мне с работы и спрашивает как бы я отнеслась к имени Станислава. Я пораздумав, поняла, что да, наверное всё же на этом имени остановимся. И так это имя нашей девочке подошло! И столько ласковых имён получается - Стася, Стасюша, Станиславка, а Станиславушка - это наше с ней любимое. А тут недавно в раздевалке детского садика подслушала как один мальчишка из группы Стасю встретил и с восторгом: "О, Стасюнечка пришла!" Вот, теперь ещё одно имечко в копилку.

 

А теперь мы снова ждём прибавления в семействе. Так в этот раз, даже не зная ещё пол ребёнка, я сама решила какие будут имена. И муж согласился даже безо всяких споров. Если будет девочка, то назовём Вера. Очень нравится это имя! (Может это семейное, потому что у моей бабули родную сестру так звали и она была моей крестной мамой.) И с отчеством Витальевна очень сочетается, на мой взгляд.

А вот если родится сын, то однозначно имя будет ему Тимофей. Это больше память, в честь дедов. У моего мужа дед был, рано его не стало, четверых детей подняла одна бабушка. Один из этих детей стал моим свёкром.

А с мой стороны так звали родного брата бабушки. Призвали в армию, а тут война грянула, почти всю прошел, а в 1944 и пропал без вести. Ни семьи, ни детей не оставил. Вот память по имени только.

(Кто-то может говорить, что нельзя в честь умерших называть, что судьбу может повторить. Не верю я в это, а вот в то, что сердце считает это правильным - верю.)

 

=====

Про распространенные имена.

Моё имя считается редким - Лидия. В жизни я практически не встречала девушек и женщин с этим именем. Но все изменилось, когда я устроилась на работу. На нашем здании трудятся примерно 30 женщин. Так вот на это общее количество, нас, женщин с именем Лидия, умудрилось собраться аж 4! Причем двоим уже чуть за 55, третьей - немного за 40 и мне - 35. Сами смеемся над своей концентрацией в таком небольшом коллективе.

Знаю, что певица Наталья Ионова ( Глюкоза, которая) дочь так назвала. Вот единственная только девочка, которая на ум пришла. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лисёна сказал:

Наверное, ближе к редким, в школе в параллели нас было две Олеси, в институте я одна была, на работе две и так встречается редко.

У меня в школе и потом в институте просто бум был Олесь и Алесь. В первом классе было 2 Олеси и одна Алеся, в 11-м классе на параллель было 4 Олеси. В институте тоже самое: и в группе были, и в других группах. Я связываю это с популярностью песни "Алеся" (Живёт в белорусском Полесье кудесница леса - Алеся), у нас в Беларуси многие в конце 70-х - начале 80-х так дочек называли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лисёна сказал:

 

Читаю эту ветку и понимаю, мое имя - Олеся, не относиться ни к редким, ни к популярным. Наверное, ближе к редким, в школе в параллели нас было две Олеси, в институте я одна была, на работе две и так встречается редко. Так сейчас детей называют? В детской веточке, правда, есть одна форумчанка с маленькой Олесей.

 

Самой маленькой Олесе, из знакомых мне, уже лет 19-20. А так встречались, ну по одной-две на параллель были. Правда, в вариациях Олеся и Алеся.

4 минуты назад, Красопёт сказал:

Знаю, что певица Наталья Ионова ( Глюкоза, которая) дочь так назвала. Вот единственная только девочка, которая на ум пришла. 

У хорошей приятельницы дочка Лидушка, пятый год ребенку пошел. Назвали как бабушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мария-Антуанетта сказал:

связываю это с популярностью песни "Алеся" (Живёт в белорусском Полесье кудесница леса - Алеся), у нас в Беларуси многие в конце 70-х - начале 80-х так дочек называли.

Если бы у меня родилась дочь, а не сын, быть бы ей Олесей. И именно из-за этой песни. Муж сказал, как отрезал, если будет дочь, будет Олеся. В 1979 году это было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лисёна сказал:

Читаю эту ветку и понимаю, мое имя - Олеся, не относиться ни к редким, ни к популярным. Наверное, ближе к редким, в школе в параллели нас было две Олеси, в институте я одна была, на работе две и так встречается редко. Так сейчас детей называют? В детской веточке, правда, есть одна форумчанка с маленькой Олесей.

Среди девочек, чуть помладше меня, было очень много Олесь. Возможно, это было связано с популярным в те года ансамблем "Сябры" и их хитом про кудесницу леса Олесю...

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Розовая мечта сказал:

Вот объясните мне, непонятливой, если в семье хотят Полину, хотят ее так называть дома ласково, таким именем представляют ее окружающим, хотят, чтобы люди тоже знали девочку как Полину, то зачем называть ее Прасковья, именем, которое к Полине вообще никаким боком? 

Если в семье хотят назвать ребёнка Прасковьей, то и назовут, а вот сокращать ли до предлагаемой вами Парашки или называть, например, Полей или Пашей, или даже Полиной, это дело семейное. Имена и их сокращения не подчиняются строгим правилам, если обладательнице имени Прасковья или её родителям кажется, что оно сокращается как Полина, то это сокращение имеет право быть.

Вообще не во всех семьях принято сокращать имена. В одной знакомой семье детей зовут Вероника и Альберт, их так и зовут полными именами, не сокращают.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Имена и их сокращения не подчиняются строгим правилам

Если я Елена и меня спросят, как меня зовут, то я могу назваться хоть Аленой, хоть Алиной, хоть Люсей, хоть Наиной?  Дома то понятно, что хоть как можно назвать, но есть же общепринятые сокращения имен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котовася сказал:

сли я Елена и меня спросят, как меня зовут, то я могу назваться хоть Аленой, хоть Алиной, хоть Люсей, хоть Наиной?  Дома то понятно, что хоть как можно назвать, но есть же общепринятые сокращения имен.

Конечно! Ваше имя, как вам зваться сами решаете. Общепринятые сокращения - это не таблица умножения, правильных и неправильных ответов нет. 

Моя двухлетняя дочь Александра откликается и на имя Дуняша тоже. Потому что Саша-Дуняша. :) Но представляется всё-таки Сашей. Пока. Подрвстёт, может, Алей захочет быть или, упаси небо, Сандрой. И это будет её выбор вне зависимости от общепринятых правил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котовася сказал:

Если я Елена и меня спросят, как меня зовут, то я могу назваться хоть Аленой, хоть Алиной, хоть Люсей, хоть Наиной?  Дома то понятно, что хоть как можно назвать, но есть же общепринятые сокращения имен.

Ну, я знаю не одну Елену по паспорту, которую все называли Аленами - друзья, одноклассники, потом однокурсники и даже в настоящий момент коллеги по работе. Причем интересно получается - подчиненные называют по официальномуимени-отчеству - Елена Юрьевна, а те, кто помнит молодой специалисткой в неофициальной обстановке - если не планерка, оперативка или совещание - Аленой.

Я всем уменьшительным от имени предпочитаю Галку, а моя знакомая-тезка выбрала для себя неожиданно Лина - путем откидывания первого слога имени. Никто не возражает. Бывает - удивляется кто-то, кзнав о полном имени, но хочет человек быть Линой - ее право.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Котовася сказал:

Если я Елена и меня спросят, как меня зовут, то я могу назваться хоть Аленой, хоть Алиной, хоть Люсей, хоть Наиной?  Дома то понятно, что хоть как можно назвать, но есть же общепринятые сокращения имен.

Вы Донцову не читали?)) Она там имена на свой манер сокращает. Аркадий у нее Кеша, например.

А у Устиновой в одном детективе все не могли найти какую-то Мусю, в конце выяснилось что Мусей называли Людмилу.

Моя знакомая очень хотела назвать сына Владиславом. Муж сам съездил в ЗАГС и зарегистрировал, как хотел он - Владимиром. В итоге сына Владом зовут, чтобы никому обидно не было. А почему Владимир не имеет права быть Владом? Тогда как Евгения - Женя, ни одним слогом не напоминает полное имя. Женя, кстати, тоже возникла в России в период моды на все французское, Евгения-Эжени-Женя.

Изменено пользователем Людаговская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Я всем уменьшительным от имени предпочитаю Галку, а моя знакомая-тезка выбрала для себя неожиданно Лина - путем откидывания первого слога имени. Никто не возражает. Бывает - удивляется кто-то, кзнав о полном имени, но хочет человек быть Линой - ее право.

Елизавета - общепринятое сокращение Лиза, но я знаю девушку, которая всем представляется -  Вета :) Нравится ей так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×