Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

Взаимоотношения с одноклассниками, как ужиться в коллективе

Recommended Posts

Мандрагора

В классе еще, но там она все же общалась с детьми, а тут что-то прям... В лагере с ней есть однокласники, но что-то вот не идет у них там общение.

Видимо просто никого из тех, с кем ваша дочка дружила в классе в лагере не оказалось. Или лидеры поменялись и под их влиянием произошла так сказать перестановка.

Обидно девочки, сил нет. Ребенок не плачет, а я уже хочу.

Да, не расстраивайтесь вы так, все это временно и дочери своей так скажите. У тысяч детей в лагерях отношения со сверстниками не складываются, забирают родители домой и все. Новый коллектив, мало-ли что. Даже у моей боевой дочурки раз так случилось, но, она домой не поехала, решила, что справится с ситуацией. Намного важнее отношения в школе с одноклассниками, вот об этом и нужно думать в первую очередь.

Жительница

Найти бы вашей дочери подругу не из "ярких" лидерш, а такую же тихую, скромную. Вдвоем им проще будет. В одиночку от стаи отбрехиваться - пустая трата нервов.

Да, можно и из лидерш, тогда вообще большинство проблем решится, но, наверное, уже не в лагере.

Я почему так говорю, дочка моя полная противоположность мне в детстве. Экстраверт с ярко выраженными качествами лидера, к числу которых в классе она и относится. Так вот пару лет назад она подружилась с девочкой-тихоней, полненькой, кстати. На мой вопрос почему, дочка мне ответила, что сначала девочку пожалела, потому что над ней незаслуженно в классе издевались, а потом дружить с ней моей дочери просто понравилось.

И я рада, потому что дочка моя хоть и боевая, а влиянию со стороны поддается. Девочка хорошая, родители ее мне тоже нравятся, пить, курить, гулять не стремится, в отличие от прежних подружек моей дочери, за-то стремится получать образование. И дочка моя стала лучше учиться, а то уже с круглых отличниц до пары троек в четверти съехала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

У меня Мишка использует волшебную фразу: "Вы все мне просто очень завидуете". Срабатывает.

Предложу как вариант. smile.gif

Крылья Советов

Если учительница нормальная - все пройдет как по маслу.

А это уместно? Педагог вроде хороший по отзывам.

Весенний лес

Видимо позволяла так к себе относиться. Взрослые говорили, мол не обращай внимания, будь выше этого. Это понятно взрослому, но никак не ребёнку. Вот я и делала вид, что выше этого. Попросту молчала. И меня гнобили. Сильно. Доходило до того, что подбегали и пинали исподтишка.

Не обращать внимания я даже не пытаюсь советовать, знаю что хуже будет. Вот боюсь гнобления ужасно, спрашиваю ежедневно, хорошо тебе в лагере? может не будем ходить? ну пока говорит нет будем я хочу.

Жительница

есть в лагере похожий ребенок? Найти бы вашей дочери подругу не из "ярких" лидерш, а такую же тихую, скромную. Вдвоем им проще будет. В одиночку от стаи отбрехиваться - пустая трата нервов.

А я ж не знаю, 4 день только ходим, да и как подружить их?

МнениеСвоеИмеющая

Да, не расстраивайтесь вы так, все это временно и дочери своей так скажите. У тысяч детей в лагерях отношения со сверстниками не складываются, забирают родители домой и все. Новый коллектив, мало-ли что. Даже у моей боевой дочурки раз так случилось, но, она домой не поехала, решила, что справится с ситуацией.

Я понимаю что временно, но огорчительно ужасно.

Девочки, а вы как думаете, может не слушать дочку, а просто перестать водить против ее воли? Или так тоже нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Девочки, а вы как думаете, может не слушать дочку, а просто перестать водить против ее воли? Или так тоже нельзя?

wink.gif У меня сложилось впечатление, что вы больше дочери переживаете. Зачем насильно переставать водить туда где хорошо. Просто скажите девочке, что как только ей надоест, вы ЗА то что бы не ходить.

спрашиваю ежедневно, хорошо тебе в лагере?

shiz.gif И гнобите, но по другому. Ну вам, что больше поговорить не о чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Девочки, а вы как думаете, может не слушать дочку, а просто перестать водить против ее воли? Или так тоже нельзя?

Мне кажется, вы больше переживаете, чем ваша девочка. Поверьте, если её припечёт, сама попросит не водить её в лагерь. Если ходит, значит не так всё критично.

А дочка умеет что-то делать хорошо? Ну, рисовать принцесс (кошек, лошадей, собачек), петь, садиться с разбегу на шпагат? Иногда способности в чём-то, чего не умеют другие, помогают влиться в коллектив.

И способ, предложенный Крылья Советов, тоже хороший. Поговорите об этом с учительницей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Девочки, а вы как думаете, может не слушать дочку, а просто перестать водить против ее воли? Или так тоже нельзя?
Нет, не стоит так делать. Ей все-таки хочется туда ходить, пусть ходит. Это не выход. Если ей будет плохо, она сама попросит.

Не переживайте, просто разговаривайте, пытайтесь вселить в нее уверенность. Мне кажется, что вы сами переживаете, неуверенно говорите, вот она и чувствует.

МнениеСвоеИмеющая

Да, понимаете, если девочка замкнутая, стеснительная, никакого достойного отпора она дать не сможет, учи-не учи. Позже, когда появится уверенность в себе, да, возможно. Но это все за неделю не приходит. Я сама такая была.
Да-да, я это понимаю, что за неделю ничего не будет. Просто маме нужно найти правильные слова и все время говорить, что дочь красавица. Дети маме верят. Вместе, найти недостатки у тех, кто обзывает, дома посмеяться над ними, всеми способами раскомплексовывать ребенка. Я не знаю, может показать фотографии знаменитых людей, не худышек, например Рене Зельвегер или Адель.

Мне кажется не нужно сидеть и ждать, пока комплексы сами уйдут, нужно помогать от них избавиться. Только быть очень убедительной и никакого беспокойства не показывать, даже если обида душит за дочку и хочется плакать. Наоборот, весело говорить, дочь, ты что, это же бред, ну какая ты корова, кто это сказал, вот этот страус? Да ну красавица нашлась, посмотри на нее внимательно.

Я думаю, что в таком ключе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

А это уместно? Педагог вроде хороший по отзывам.

А почему нет? Поговорите с ней, объясните состояние ребенка. По-моему должно получится. Ну сами подумайте? Это редкий случай, когда меня посетила гэниальная мысля laugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Как вы девочку одеваете? У нас в лагерь ходила девочка полненькая, мама ее одевала в коротенькие обтягивающие маечки и обтягивающие же штанишки, девочку дразнили, она маме жаловалась, мама скандалила с обзывальщиками - ничего хорошего...

И всякие девчачьи побрякушки не носит в лагерь? Чтобы подружкам хотелось потрогать, поиграть, поносить попросить на день бусики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала веточку, особенно последние посты, крепко задумалась.

Небольшие советы от учителя начальных классов:

Не надо превращать девочку в ябеду. особенно не надо делать это на виду у других детей.

С учителем сошлись на том, что если Катю обзовут, то Катя подойдет и прям покажет кто, а учительница поговорит. Но мне что-то думается это не выход... Или выход?

На мой взгляд, это не выход. Наоборот, девочку вашу могут оттолкнуть от себя полностью, в детском коллективе не любят ябед. Не надо вам самой идти в школу и разбираться с обидчицами. Пусть доченька попытается сама решить ситуацию, но с вашей помощью.

Меры принимать надо, срочно, но не таким "хирургическим путём" - не водить девочку в лагерь. Ей же там интересно? Вот пусть и ходит. К этому решению, то есть отказу от посещения лагеря, можно прийти попозже, если станет совсем плохо.

А пока я предлагаю, такие пути решения:

Нам же не надо становиться лидером? Нам просто надо найти подружек в коллективе, да? Тогда девочек надо заинтересовать!

Чем? Если не получается талантами(поем, рисуем, играем на музыкальных инструментах и так далее по списку, лучше других), то просто чем-нибудь! Книжками, раскрасками, игрушками, украшениями, хоть чем!

Вызвали первоначальный интерес? Теперь его надо уметь удержать, вот тут и внушайте дочке, что она - красавица, умница, интересная девочка.

Например, приносит она раскраску в школу, дает кому-то рассмотреть её, потом предлагает раскрашивать вместе.

При этом не надо суетиться, подстраиваться под чужое настроение, спокойно и с достоинством предлагаем. Не захотела другая девочка - не надо. Здесь надо самой с увлечением раскрашивать, помните рассказ о том, как Том Сойер забор красил? Так вот здесь принцип такой же.

Дружить надо уметь! Поэтому надо учиться быть подругой, помочь кому-нибудь в трудной ситуации, поддержать разговор, оказать какие-то услуги. Но не заискивать ни перед кем! Если она почувствует, что её обижают, то просто отойти в сторону. Найти других девочек.

Дальше, девочку надо одевать красиво! Так, чтобы она перед зеркалом повертелась и сама себе понравилась! И, идя в школу, была уверена, что она хорошо выглядит.

И всякие девчачьи побрякушки не носит в лагерь? Чтобы подружкам хотелось потрогать, поиграть, поносить попросить на день бусики?

Это тоже необходимо в данной ситуации. Я согласна с Огневка

Далее я бы посоветовала вам научить доченьку немного иронизировать над собой, если сам человек умеет шутить над собой, то другим тут делать нечего! Только иронизируя, она должна знать, что на самом деле, она - умница и красавица!

Мама, вам надо поучиться самой выстраивать отношения с дочерью, научить её быть уверенной в себе, но не только на словах, а ежедневно поощряя её даже в мелочах, подбадривая. Ведь, по большому счету, это вы не смогли доченьку раскрепостить, влюбить в саму себя.

Поучитесь говорить комплименты себе и ей каждый день, пусть она себя и вас подбадривает. Учите её улыбаться, разговаривать в магазине с продавцами, здороваться с соседями, первой заводить разговор в очереди с незнакомыми девочками и так далее. То есть, учите девочку жить в социуме.

Больше уделяйте внимания подругам дочки, как она ведет себя с ними? Надо, чтобы она чувствовала себя на равных с ними, а не хуже.

Конечно, странную позицию занимает учитель, даже если девочка сторонится, стесняется, то её задача, как педагога, сплотить коллектив, пусть даже временный! Придумать какие-нибудь дела для вашей доченьки и других девочек общие, дать ей "важное поручение", похвалить её при всех, выделить, дети в этом возрасте ещё очень прислушиваются к мнению взрослых, тем более педагогов.

Моя дочь, обладающая абсолютно среднестатистическими данными, в душе уверена, что она - самая красивая девочка. В магазине её знают все продавцы, она в маршрутке через несколько минут уже болтает с кем-нибудь.

Дочка легко находит общий язык с другими детьми, не всегда ей удается быть лидером, иногда она и подчиняется. Но, самое главное, она уверена, что её любят в семье, в группе, её ценят мамины подруги, родственники. Вот такой любовью и наполняйте свою красавицу! Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарига

Конечно, странную позицию занимает учитель, даже если девочка сторонится, стесняется, то её задача, как педагога, сплотить коллектив, пусть даже временный! Придумать какие-нибудь дела для вашей доченьки и других девочек общие, дать ей "важное поручение", похвалить её при всех, выделить, дети в этом возрасте ещё очень прислушиваются к мнению взрослых, тем более педагогов.

Я так поняла, что учительница старается вовлекать девочку, но она сама сторонится, стесняясь шепотков.

Тут много хороших советов дали, рискну и я. Я бы посоветовала учить не "не обращать внимания", а научиться признавать то, что далеко не всем ты будешь нравиться в жизни и далеко не все к тебе будут объективны. И дома акцентировать не на то, что кто-то шепчется, а что далеко не все осуждают.

На самом деле, если девочке в целом в лагере нравится, думаю, что шепотки и обзывания идут далеко не от всех детей, а только от определенной группы, пусть и лидирующей. Вот и надо говорить с ней о том, что пусть ты не нравишься одним, но это не значит, что не нравишься всем.

Учительницу попросить не оставлять попыток вовлечь девочку в общие игры, давать дочке какие-то поручения, где-то может определить в наблюдатели и помощники: стесняется играть в подвижные игры, опасаясь выглядеть не лучшим образом на фоне остальных - пусть будет судьей. Есть какие-то творческие таланты - попросить учителя провести творческий конкурс, где этим талантам можно раскрыться.

Ну и дома поменьше маминых переживаний, чтобы девочка не зацикливалась на своих неприятностей.

Ну и замечательный совет - продумать внешний вид, подобрать одежду, соответствующую фигуре, побольше девчачьих безделушек, которыми можно похвастаться.

И поговорить с дочкой, обсудить ребят в лагере - кто ей нравится и чем, кто не нравится, подумать, кого из понравившихся чем она может заинтересовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарига

Далее я бы посоветовала вам научить доченьку немного иронизировать над собой, если сам человек умеет шутить над собой, то другим тут делать нечего! Только иронизируя, она должна знать, что на самом деле, она - умница и красавица!

Я этому приёму дочку научила. Она тоже страдала от того, что дети её не принимают. Хотя она не была толстой, наоборот, стройняшка, но её отвергали "просто так". Всё, что бы она ни сделала, могли высмеять, дразнили. Это была школа, седьмой класс.

Тогда и учила её самоиронии.

- Ты упала по пути в школу, испачкалась. Придёшь - над тобой будут смеяться, ты будешь страдать. А ты опереди их! Зайди в класс и с порога объяви: "Я сейчас так грохнулась, растянулась на ровном месте! Сумка в одну сторону, телефон - в другую. Встала вся грязная, не домой же возвращаться - пойду отчищать одежду". Всё это со смехом. Сама над собой посмеялась - другим уже неинтересно.

Сейчас дочь умеет иронизировать над собой. И это очень помогает ей в жизни - вместо слёз по поводу своих неудач у неё теперь весёлые истории о девочке-катастрофе. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в свое время помогал презрительный взгляд в сторону обидчика и фраза "Ну-ну" dry.gif То есть происходит диалог:

- О, очкарито, профессор пришла.

Смотришь на говорящего презрительно, отвечаешь

- Ну-ну

А дальше собеседник сам начинает додумывать в силу своих комплексов, к чему "ну-ну" относилось. laugh.gif

Что характерно - помогало всегда и с вливанием в коллектив проблем особых не было, хотя сменила четыре школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с тем, что внешний вид имеет значение. У нас в классе девочка есть, очень полненькая. Мама ее так одевает - обнять и плакать, как нарочно, подчеркивая все ее недостатки. И не из-за нехватки денег.

Класс воспринимает ее очень сложно. Потому что туда и характер добавляется. Дружит с другой "особенной" девочкой. Там с фигурой нормально, но мама ее одевает в 12 лет как в первом классе: розовые рюшечки и т.д. Когда наши дамы щеголяют в джинсовых шортах и облегающих маечках, оригинальной обуви, с аксессуарами... Понятно, кто живет проще.

Ясно, что одежка - это внешнее. Душа, характер - это важнее. Но не забыть бы: чтобы проводили по уму, надо чтоб сначала встретили. По одежке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала как-то, что в классе дочери была полненькая девочка, с которой тоже поначалу дружить не хотели. Но она сумела расположить к себе. Она, вообще, была очень добрая и беззлобная

.

И всякие девчачьи побрякушки не носит в лагерь? Чтобы подружкам хотелось потрогать, поиграть, поносить попросить на день бусики?

И, да, она приносила в класс всякие мелочи - заколочки, жвачки (тогда ещё актуальны были), ещё какие-то безделушки и раздаривала всё это девочкам. Не с целью задобрить, а она такая и была не жадная.

А ещё она приглашала девочек к себе домой, где они подолгу играли. А ещё у неё была собака, что тоже нравилось подружкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, работа, не смогла сразу.

По поводу одежды, я конечно одеваю ее красиво и с учетом особенностей фигуры, у меня ж принцесса. smile.gif То есть на сосиску она точно не похожа. По поводу украшеньиц, как-то пришла она с браслетиком, не в лагерь, мальчишка ей порвал. Но попробую.

Далее таланты: дитя умеет играть на фортепиано, отлично читает, умеет что-то разобрать, собрать (механизмы в всмысле, несложные, папина дочь). Лагерь только вот претендует на спортивный... Сразу скажу я бы не отдавала, но Катя сама очень просилась, ну решили попробовать. Она и говорила, мол прыгаю падаю, все ржут... Говорю, ну может Бог с ним с лагерем-то? нет, хочу ходить.

Сегодня ходила она, с учителем обсудили про "Пусть катя скажет", она имела ввиду потихоньку. Но в общем-то по словам Кати не понадобилось, учительница смотрела и говорила мол, нельзя Катю обижать, она хорошая, красивая и так далее. Катя говорит что сегодня даже пнули. Воспитатель видела, отругала...

В общем обсудили мы с нйе еще раз, что как только надоест лагерь то ходить не будем. Все ваши советы попробуем применить и про самоиронию и про раскраски с побрякушками и прочими приемчиками. Но девочки, я блин к истерике близка как на войну веду каждый раз, и дико охота применить рукоприкладство и скандал родителям(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Она и говорила, мол прыгаю падаю, все ржут... Говорю, ну может Бог с ним с лагерем-то? нет, хочу ходить.
Значит не все так плохо, раз хочет ходить. Может быть Катя немного на себе зациклилась, то есть на своих обидах, я имею в виду, что может дети не только над ней ржут, когда кто-то падает, а она не замечает. Просто обычно дети над всеми ржут, если кто-то из них, например на физкультуре упал.

Мне дочка рассказывала, что и у них ржут. Она как-то бежала эстафету на физкультуре, запуталась в веревках, ноги подкосились и упала. Все ухохатывались. Говорила, что было неудобно, но самой смешно. Встала, сама над собой посмеялась и дальше побежала. А другая девочка из их класса через "козла" прыгала, тоже цеплялась и падала попой кверху. Девочка тоже не худышка. Так там все смеяться уже не могли, еще и комментировали, но девочка вставала и пробовала еще, мол "я все равно перепрыгну, хватит ржать".

Мне кажется, что если бы Кате было там ужасно, она ни за какие пряники бы в лагерь не хотела идти. Все-таки, с кем-то, скорее всего она общается, если дома сидеть не хочет. И очень может быть, что обзывается какая-то определенная группка детей, знаете, везде такие находятся в детских коллективах. Вот она и расстраивается.

Не переживайте так сильно, все будет хорошо. С каждым практически происходило что-то подобное в детстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора, Вы знаете, а вот с такого: "Жирная корова!" вслед, началась ИГРА (подчеркну), в которую наши оболтусы воевали класса до 7-го. Девочка повернулась:

- Ага, инопланетная корова-динозавр, ааааа!, - и изобразила наступающую Годзиллу. Мальчишки со смехом и притворным ужасом разбежались, за ними рванули визжащие девочки...

Это превратилось именно в игру, типа войнушки, даже ближе к "Зарнице". То есть девчонки - Инопланетные Коровы, прилетели завоевать мир. Ой, эти кланы выходили на футбольное поле и строили друг другу ловушки, расселили дозорных по деревьям, придумывали шифровки... Строились укрытия, изобретались противоядия "от излучения".... На самом деле интересно и весело. И на "корову" уж точно никто не обижался, это стало девчачьим боевым кличем.

Есть ли в Вашей дочке такой задор? Может быть, попробовать повернуть ТАК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю туда ли я пишу, но у меня история о дочери и ее однокласснице. Уважаемые модераторы перенесите пожалуйста если не там пишу, не нашла я другой похожей темы, простите.

Немножко отступлю от сути проблемы что бы описать как все получилось. Девочка эта, Нина, живет в нашем дворе но в доме напротив. Я с ее мамой совершенно не общаюсь да и девочки не особо дружат. В классе у каждой имеется своя подруга и они только здороваются.

Две недели назад мама Нины подошла к моему мужу на площадке и пригласила нашу Таню к себе на день рождение. Мы собирались к бабушке ехать и муж ничего не ответил. На второй день мама уже ко мне подошла и пригласила еще раз нас на день рождение. Начала говорить о том что дети одноклассники и должны общаться. Подумав я согласилась, так как первый класс только закончили, дети еще нуждаются в поддержке родителей. Мы отложили поездку в село и решили ехать после дня рождения Нины.

На протяжении этих двух недель мама Нины практический каждый день ко мне подходила и рассказывала: кого пригласила еще, где будет праздновать и т.д.. Хотя до этого мы и "здрасте" друг другу не всегда говорили.

Я молча слушала и вежливо поддерживала разговор. Когда уже сама Нина подошла ко мне и пригласила Таню я спросила что ей подарить. Девочка заказала подарок, не дешевый, но я пообещала что подарю. Все наши знакомые покупают на детские праздники на много дешевле подарки.

И вот подбираюсь я к самой сути. В эту субботу 15 числа меня опять позвала эта мама к себе на площадке. Сказала что на вторник 18 уже заказала кафе, но на сколько часов пока не скажет так как Нина в понедельник позвонит на домашний и сама скажет время. Ну ладно, мне все равно как это время узнать. В свою очередь я сказала что мы готовы к празднику и подарок Таня уже приготовила, сама выбирала.

Мамаша сказала что это очень хорошо что Таня купила Нине такой долгожданный подарок и наконец наши девочки подружились. Потом она обмолвилась что Нина некоторых передумала приглашать, назвала поименно. Ну передумала так передумала, дело то житейское, нас то это не касается. На этом и разошлись.

Вчера муж с дочкой гуляет вечером на площадке и та мама с Ниной. Девочки вместе гуляют но за день рождение молчат. Муж зашел в дом вышла я. Мене тоже молчат, и Тане ни слова. В 21,00 зашли в квартиру - не звонят. Я если честно начала расстраиваться - деньги на подарок потратили, поездку отменили да еще и ребенку наобещали и потом расстроили.

Муж говорит, мол завтра позвонят не переживай. Утром встали, говорю дочери: может забыли за тебя, а сами думают что сказали. Потом ждать будут, обижаться - звони по телефону поздравляй. Она позвонила, ей Нина сказала спасибо и положила трубку. blink.gif Сказала что некогда болтать только помыла голову и сушить будет.

Теперь мой ребенок весь день без настроения, сидит у телефона - вдруг позвонят. А я не знаю как мне быть - сказать что не дружи с ней - не педагогично. Объясняю что не хочет тебя видеть то и не надо, говорит - зачем было приглашать, я же подарок купила и почему она не сказала что я уже не приглашенная мы ведь не ссорились с ней.

Да и правда так не поступают, я ведь не напрашивалась. Сами за нами две недели ходили, все переживали что бы мы обязательно пришли. Знают что подарок куплен и так поступили... Я первый раз с таким столкнулась, нахожусь в глубоком шоке и не знаю как мне себя с той мамой повести правильно: при встрече проигнорировать, высказать что так не поступают или вести себя как ни в чем не бывало? g.gif Высказалась, а толку - ребенок то расстроен. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранетка

А Вы сами маме почему не позвонили? И напрямую не спросили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранетка

Тоже не поняла, зачем вы оставили разборки в достаточно серьезных вещах на девочек.

А подарок - что подарок? Вашей Тане не подойдет?

Мой племяш за девочкой ухаживал, та просила на день рождения подарить ей котенка. Племяш нашел замечательного котофея, а девочка за несколько дней до своей днюхи взяла и послала племянника. Куда делся кошачок? Правильно, остался в доме smile.gif "Такая корова нужна самому".

Не расстраивайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Зачем? Что бы услышать что нас передумали приглашать? Ведь мне ясно сказали что сами позвонят и скажут время. Ведь праздник идет уже наверное и ни кто не переживает что Таня не пришла.

Я с ней не подруга что бы звонить и напрашиваться теперь. Считаю что это им минус, раз так поступили. Как я раньше писала, Нина уже была передумала насчет некоторых подруг и я не удивлюсь что их тоже не предупредили. Девочка под настроение приглашает и отменяет приглашения, а мама со всем соглашается. Ведь не зря же мне до последнего время не сказали - ждали до последнего передумает их Ниночка или не передумает.

Не звонила и звонить не буду, не вижу смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранетка

Я первый раз с таким столкнулась, нахожусь в глубоком шоке и не знаю как мне себя с той мамой повести правильно: при встрече проигнорировать, высказать что так не поступают или вести себя как ни в чем не бывало? g.gif Высказалась, а толку - ребенок то расстроен

Что сказать? Есть такие люди.

Самое главное, объяснить своему ребенку. Что и как? Не думаю, что в восемь лет необходимо говорить с подробностями. Может сказать дочери: "Что Вы точно не знаете, но, возможно, закрылось (по каким -то причинам) кафе." и просто отвлеките от этой темы свою дочь.

Да, получится затратно (еще и подарок куплен!), но, по возможности, сходите куда - нибудь сегодня с дочерью - в парк на карусели, в кино на мультик и т.д. Чобы у нее не остался от пустого ожидания праздника осадок.

А по поводу той маменьки. laugh.gif Вот, честно, я бы не удержалась и сказала бы ей пару ласковых! Да при свидетелях, во дворе! Чтобы ей было стыдно. И вовсе не от своей обиды (Вы ведь не обиделись?). А просто, чтобы выразить ей её же глупость и пустозвон. Пусть языком мелет у себя дома, среди своих родственников.

По поводу форс-мажорной ситуации (а вдруг у них что-то произошло, что не до Дня Рождения стало?) - не верю (по тому, как Вы ситуацию описали). Всегда можно вовремя предупредить и принести извинения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вы отложили свою поездку из-за дня рождения малознакомой девочки, я правильно поняла? Хм, я бы в такой ситуации, сказала своей дочери, что люди всякие попадаются на нашем пути, и если нам их не понять, это не значит, что мы глупые, а всего лишь то, что мысли у нас очень разные. Возьмите своего ребёнка и сходите с ним куда-нибудь, где он любит бывать, пусть у неё будет хороший день в независимости от той непорядочной семьи. Подарок оставьте своей дочери, или сдайте обратно в магазин, если это возможно, а с теми странными людьми, продолжайте вежливо здороваться, не вступая не в какие разговоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конь в пальто

Тоже не поняла, зачем вы оставили разборки в достаточно серьезных вещах на девочек.

Да разборок то и нету. Моя просто обижается что ей не перезвонили. А когда она поздравила по телефону не сказали приходи.

А подарок - что подарок? Вашей Тане не подойдет?

Конечно подойдет. Просто я не настолько богата и просто так бы не покупала такие вещи, да и есть у нее уже такое на новый год дарили.

Я ни в коем случае не хочу их разборок - это ерунда. Просто не знаю стоит ли что маме той говорить или промолчать, взяв на будущее жизненный урок.

Мадам Совок

То есть вы отложили свою поездку из-за дня рождения малознакомой девочки, я правильно поняла?

Это одноклассница, они с ней гуляют во дворе дома. А мама да - малознакомая мне. Но разве я обязана дружить со всеми мамами одноклассников и подруг дочери, что бы пускать ее на день рождение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранетка

Я не знаю, почему непедагогично сказать своей дочке, что одноклассница непорядочно поступила, и ее мама тоже, что она, судя по всему, балованная и капризная девочка и с такими лучше не общаться близко, потому что предадут и перешагнут. Не запрещать дружить, а посоветовать, сказать дела твое, но на твоем бы месте я бы не имела такую подружку. Еще сказать, что дело абсолютно не в вашей дочке, а в имениннице и что, наверно, даже лучше, что она не попала на такой день рождения, потому что вряд ли бы там было интересно, раз люди так поступают. Конечно, обидно, но все что ни делается, то к лучшему и не стоит грустить. И я бы сама отвела дочку в какое-то кафе, мороженное поесть, чтобы отвлечь.

А с мамашей я бы посоветовала не общаться и все. Подойдет на площадке, не делать вид, что все ок и не разговаривать, как ни в чем не бывало. Я бы ей сказала, что с днем рождения вы поступили некрасиво и я думаю, что общих тем у нас с вами быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранетка

Я со знакомыми и родней мямля, боюсь словом обидеть, а посторонней женщине, с которой мне детей не крестить набралась бы смелости и высказала. Именно в порядке, навязались со своим Днем рождения, поездку из за вас отменили, теперь еще и за подарок ваш пришлось платить, не желаете ли выкупить заказанное, мне деньги не лишние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×