Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

LA_vanda

Не ждите, подавайте в суд на алименты, в Вашем случае все прозрачно - сам платить не будет.

А то, что любоффь к детю заканчивается одновременно с возникновением обязательств - к сожалению, факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, была я как-то на суде по алиментам. Уж не помню, каков был долг у отца. Мужчина жалко оправдывался: «я сапоги ему покупал», а женщина ему, устало: «Ну, покупал, и всё». И мужчина был обычный, не пропойца. И судья был мужчина. Так смешно и жалко – нашел оправдание, сапоги он купил, а кушает ребенок не раз в год.

Судья мне потом сказал, что скопилась большая стопка дел на алименты, устал разгребать.

Советую, подавать на алименты сразу. Развелись и подали на алименты, нервы себе сбережете.

LA_vanda

Я считаю, что это деньги сына, мне его в школу собирать через полтора года, а до этого хорошо еще в кружки начать ходить и подготовишки никто не отменял, так что и эти деньги будут не лишними.

Зачем оправдания. Газировочка не одна с ребенком живет. Вдвоем с нормальным мужчиной всё полегче дитя свое содержать. Подавайте на алименты.

Эти ожидания денег, считаю, унижают женщину, особенно если она видеть бывшего не желает. «Приехал папа на красном мерседесе, привез свои три копейки. В следующем месяце с папой была тётя с большими титями». Кому это надо? Звонить, напоминать, лишний раз разочаровываться в мужчине, испытывать негатив. Тренькнула смс, деньги поступили и живёте дальше.

А папа…он ведь всегда папой для ребенка останется, даже если совсем платить не будет…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч

Газировочка не одна с ребенком живет.

laugh.gif О боже, с кем же я еще живу? Одна, с ребенком, сама содержу. Родители еще живут, но материально скорее я им помогаю, чем они мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

По нашему законодательству, с этого момента можно подать иск в суд на лишение прав.
На алименты вы не подавали, что он вам денег никогда не давал нигде не написано, а вот так взяли и лишили родительских прав?

Это не Россия?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Через три месяца после неучастия в жизни сына ни физически ни материально, буду лишать его родительских прав.

Вы живете не в России? В СК РФ не указаны никакие точные (в том числе и минимальные) сроки для лишения родительских прав.

Уточнила: добровольно будешь платить алименты? Да, буду платить добровольно с того момента, как судебное решение вступит в силу, а именно - с конца марта, не раньше. За предыдущий период ни копейки не дам.

Я еще могу понять, когда женщина сразу после расставания с мужем верит в его добровольную помощь детям. Но вы - вы же знали прекрасно своего бывшего и его подход к материальным вопросам! Зачем и для чего вы стали договариваться с ним о добровольных выплатах?! Что может быть проще - документально он стал отцом ребенка, подавайте иск на алименты сразу же, в том же суде, хоть в тот же день! Ему не нравится идея иска - это его личные трудности. Ты хотел установить отцовство документально, ты это сделал - замечательно, теперь с отца ребенка я могу потребовать законные алименты.

А теперь с учетом того, что иска вы не подавали, документально соглашение о выплатах не оформили - вы будете долго и муторно доказывать в очередном суде, почему вы хотите лишить папашу родительских прав, а потом, что самое веселое, все равно пойдете в суд подавать иск об алиментах - потому что лишение родительских прав не лишает его обязанности содержать ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

вы будете долго и муторно доказывать в очередном суде, почему вы хотите лишить папашу родительских прав, а потом,
Полагаю, "потом" не будет.

На стадии подачи иска ей объяснят, что пока не было иска на алименты, не было и уклонения от их уплаты.

По умолчанию считается, что "всех все устраивает" и содержание на ребенка платится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Забежала вперед с лишением прав. Естественно, я понимаю, что сначала иск в суд по поводу алиментов и только потом все остальное.

Объясню почему не стала сразу подавать иск в суд на алименты, я, может, меркантильная сучка и все такое, НО все равно верю человеку, если он спокойно и твердо говорит: сына я люблю и алименты платить буду. А тебе спасибо, что не стала устраивать ерунду в суде и сразу признала иск.

В первый раз была отговорка, что они переезжали и у него не было времени дойти до банкомата, что такого больше не повторится.

Что на этот раз случилось, пока, не знаю.

И да, я считаю, что теперь он обязан выполнять свои обязанности, раз с таким рвением добивался прав.

И тут еще такой момент: если бы эти деньги не были на столько не лишними, то я бы уже и забыла о его существовании. Так же забыла бы о его существовании, если бы он не рвался бы так записать свое отцовство, по принципу: нет прав = нет обязанностей.

глупая кошка

что он вам денег никогда не давал нигде не написано

так же не написано нигде, что давал. Так что тут мое слово против его слова и моя честность против его честности. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

На стадии подачи иска ей объяснят, что пока не было иска на алименты, не было и уклонения от их уплаты.

Теоретически при грамотном адвокате возможна процедура лишения родительских прав и без иска на алименты. По пункту "уклонение от выполнения родительских обязанностей". В СК не прописано, что невыплата алиментов регламентируется только по невыполнению решения суда. В принципе методом предоставления автором неоспоримых доказательств, что денежное содержание на ребенка не выплачивалось все эти месяцы можно и попробовать доказать. Но - долго, муторно и энергозатратно.

Просто это как раз тот самый трудный путь, на котором не встретишь конкурентов. Наверное, я меркантильная зараза, но после суда от установлении отцовства я бы там же не выходя из здания села писать исковое заявление на алименты. Потому что геморроя ни в какой форме не люблю. Вот прикинем сейчас перспективы: автор подает иск на алименты. Устанавливают размер. Далее папаша вполне может сыграть с автором в занимательную игру: в этом месяце он переводит ей алименты, потом на два месяца о них забывает. Автор идет к приставам. Через энное количество времени служба приставов приезжает к папаше, говорит ему "ай-яй-яй" - и папаша еще раз перечисляет деньги. А потом повторяется первый раунд. Автор через несколько повторений этой карусели идет в суд с иском на лишение родительских прав. В суде папаша предоставляет кучку каких-нибудь бумажек о том, что он болел-не работал-выезжал из страны, бьет себя кулаком в грудь и обязуется платить алименты впредь и видеться с ребенком. И начинается новый раунд судебной волокиты.

Именно во избежание таких ситуаций нужно следовать букве закона и на алименты подавать сразу же, не отходя от кассы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

Именно во избежание таких ситуаций нужно следовать букве закона и на алименты подавать сразу же, не отходя от кассы...

Моя ошибка, я слишком верю в то, что люди порядочными могут стать всегда. Даже, если до этого и не были таковыми. Он клятвенно заверял, что будет платить и я подумала о том, что раз уж он так боролся за свои права, то и обязанности ему объяснили по ходу его движения к официальному отцовству. Теперь буду идти долгим путем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Моя ошибка, я слишком верю в то, что люди порядочными могут стать всегда.

Кому ВЫ верите? У мужчины, в первую очередь критерий ответственности - денежные отношения. А тут:

- Кредит на Вас;

- Обязательства перед ребенком не покрываются;

А 5 лет, что Вы жили вместе - были для Вас стабильными в материальном плане? Про прочие отношения я молчу - ясно, что он за фрукт.

Просто Вы сказали "А" и не сказали "Б".

Записав себя матерью-одиночкой, с одной стороны - лишили его (и поделом) отцовства, а с другой - ребенок был с вами обоими, с папой общался, вы с ним общались.

Рубить хвост по частям это называется. Или: тянуть тигра за вымя.

Теперь-то, конечно, поздно думать, что лучше бы вообще его не знать и нафиг алименты и его выбрыки за тапочки в квартире.

Но верить уже не советую. Вам же не нравится на этих качелях, верно?

Да и возлюбленный Ваш, наверное, не рад, что Вы с этим "ммм" носитесь по судам и по алиментам, нервничаете, снова верите.

Суд установил сроки общения? Можно просто "забыть" про бывшего, а если он возжелает ребенка взять - напомнить о задолженности. Пяткой же в грудь бил! А если не возжелает - и фиг с ним, что он на бумаге "папа".

У меня Леша был не такой. Он пару лет под домом торчал, то с угрозами лишения, то с требованием вернуться, но в суды не обращался. Алиментов не платит, в графе отец записан, ну и все его отцовство. НУ записан, ну не интересуется ребенком - да и фиг с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы, девы, даёте.

Газировочка,

Алиментов не платит, в графе отец записан, ну и все его отцовство. НУ записан, ну не интересуется ребенком - да и фиг с ним.
Будет вам "фиг с ним", когда ваш бывший спустя годы не погнушается подать на алименты на сына. И тот будет ему их выплачивать, потому как обяжут. Почему вы так безответственны в этом вопросе? Лишать прав однозначно! А уж подавать на алименты на ребёнка или нет - это уже смотрите сами.

LA_vanda,

Моя ошибка, я слишком верю в то, что люди порядочными могут стать всегда.
Знаете, по этому поводу даже анекдот как-то в "Моей Семье" печатался.

"Моя проблема в том, что я не верю людям. Я не верю, что они могут стать тварями, а они - оп! - и становятся!" biggrin.gif

С февраля сколько времени прошло? А сейчас конец мая. Вы до сих пор не подали иск в суд. Ну и как долго собираетесь плясать на граблях собственной доверчивости? smile.gif А ещё прав намечтали лишить, ага.

нужно следовать букве закона и на алименты подавать сразу же, не отходя от кассы
Именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Подать на алименты родителю в разы сложнее. Надо быть признанным нетрудоспособным престарелым и доказать участие в жизни ребенка. Просто взрослому дядьке, работающему никто ничего платить не обязан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка, сложнее-то сложнее, но ведь в жизни всякое может случиться. А ну как действительно станет ваш бывший инвалидом - тогда что? Как думаете, скажет вам уже выросший к тому моменту сын спасибо за прежний пофигизм?)

Впрочем, смотрите сами, ваша жизнь - ваши решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Подать на алименты родителю в разы сложнее. Надо быть признанным нетрудоспособным престарелым и доказать участие в жизни ребенка.

Совершенно несложно. Хватит того, что родитель будет пенсионного возраста.

если вас это не устроит, инвалидность тоже не обязательно устанавливать. А справку липовую с поликлиники о нуждаемости в постороннем уходе вообще просто взять.

участие в жизни ребенка.

А вы сначала докажите НЕУЧАСТИЕ. Вот докажите. Всегда найдутся отмазки - бывшая препятствовала, я всеми фибрами, вон и свидетели имеются.

И о доказательстве, что участие это доказывать надо, ничего в Семейном кодексе, в том самом пункте, обязывающего ребенка заботиться о родителе, не указано.

Сегодня на работе просто была такая ситуация. Абсурд разбивается о суровую реальность. То есть об липовые справки, липовые доказательства, которым, поверьте, суд быстрее верит. Чем стенаниям и соплям пострадавшей стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Моя ошибка, я слишком верю в то, что люди порядочными могут стать всегда. Даже, если до этого и не были таковыми. Он клятвенно заверял, что будет платить и я подумала о том, что раз уж он так боролся за свои права, то и обязанности ему объяснили по ходу его движения к официальному отцовству.

Честно, мне сложно понять вашу логику. Как можно верить в порядочность человека, который не то что своему ребенку материально не помогал после расставания, а тут же, сразу же после суда, вам заявил, что кредит, ему взятый, вы сами же и будете продолжать выплачивать... Тем более, если мне память не изменяет, там кредита как раз тысяч шесть в месяц. То есть он вам - кредит плати сама, а ребенку я буду семь тысяч платить (то есть по факту - тысячу на ребенка в месяц после выплаты вами его кредита!), а вы - верить в его порядочность ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

так же не написано нигде, что давал. Так что тут мое слово против его слова и моя честность против его честности. wink.gif
Совершенно верно!

clap_1.gif

Ваше слово против его слова!

А при наличии сомнений все читается в пользу обвиняемого. Т.е., как бы подразумевается, что все порядочные и законопослушные: вы детку кормите, а он деньги дает.

Доказательства? g.gif "Ну, вот, Вася видел, Федя передавал... и, главное!!! Она же сама никогда не подавала, ей хватало того, что я приносил!"Газировочка

Подать на алименты родителю в разы сложнее. Надо быть признанным нетрудоспособным престарелым и доказать участие в жизни ребенка. Просто взрослому дядьке, работающему никто ничего платить не обязан.

Газировочка Понимаете, если ваш выросший сын будет едва сводить концы с концами, то папик, действительно, мало что может с него поиметь.

А если он будет благополучен? (Я уж не говорю - богат blink.gif )

Получается, что вы детке "запрограммировали" такой своеобразный "налог на богатство"? eek.gif В виде нерадивого папашки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот за что форум люблю - быстро и пня волшебного пропишут и мозги на место поставят laugh.gifwub.gif

Заказала вчера выписку с решением суда о признании его отцовства. В понедельник записалась к юристу, поеду обговаривать нюансы всей этой котовасии и, конечно, составлять иск на алименты.

А Вы не стесняйтесь, ругайте меня почаще, а то я что-то берегов не вижу и по своей давней привычке bangin.gif авансы раздаю тем, кто этого вообще не заслуживает.

Еще вопрос: а я могу подать иск на алименты, не вписывая его в свидетельство о рождении? То есть подать иск на взыскание на основании решения суда? Не хочу пока вписывать его в свидетельство о рождении, потому что сейчас будет летний садик и там новые воспитатели, боюсь повторения ситуации прошлогодней, когда он ребенка забрал, не сказав мне ничего. Наши воспитатели предупреждены о том, что детку никому не отдавать, а новые воспитатели могут упустить этот момент.

Объяснять постоянно посторонним людям почему я не разрешаю забирать бывшему ребенка - не хочу и с точки зрения постороннего человека - раз он вписан в свидетельство о рождении, то они не могут ему запретить забирать дитеныша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

а новые воспитатели могут упустить этот момент.

Да с чего? Снимите копию со свидетельства, пока там никто не вписан. Напишите заявление в садик на имя заведующей, что ребенка отдавать только Вам и еще, например, бабушке.

Кстати, бумага об установлении отцовства у кого? У Вас? У него в паспорте, думаю, тоже дитя не вписано. И пошлют его лесом Ваши воспитатели.

wink.gif

если ваш выросший сын

У меня дочь.

папик, действительно, мало что может с него поиметь

Он более порядочен, чем Ваш, и вряд ли будет такими вещами заниматься. Хотя не исключаю, что ситуация может к старости измениться. Безответственный он. На уровне 17-летнего подростка. Но не злой.

П. С. если я подам на алименты, он их будет платить, но подать на алименты сам в "нетрудоспособной старости" при этом все равно может. Поэтому у нас договоренность "глаза б мои тебя не видели" обоюдная, за исключением форс-мажоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Да с чего? Снимите копию со свидетельства, пока там никто не вписан. Напишите заявление в садик на имя заведующей, что ребенка отдавать только Вам и еще, например, бабушке.

Я так в прошлом году делала - не помогло))) не знают они в лицо всех родителей потому что на заменах летом, ни один воспитатель не закреплен к одной группе - на всех не хватает, так что садики выкручиваются как могут. У меня к ним никаких претензий.

Кстати, бумага об установлении отцовства у кого? У Вас? У него в паспорте, думаю, тоже дитя не вписано. И пошлют его лесом Ваши воспитатели.

Бумага у него - каждому выдаются копии по заявлению. Я себе сейчас заказала два экземпляра на всякий случай. Получу 2го июня.

По поводу его паспорта не знаю, думаю, что помимо решения суда необходимо свидетельство о рождении с заполненной графой. Мне кажется (может не права, но девочки меня поправят, если что), что только бумага из суда не повод вписывать в паспорт не понятно что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda , отцовство вы установили, это понятно.

На алименты не подавали (узнали уже)...

Видимо, можно не задавать вопрос: "Есть ли в решении суда фраза "Установить место жительства ребенка по месту жительства матери""?

Полагаю, ответ "Нет. Потому, что я такой иск не подавала!"?

Совет: станете подавать на алименты, впишите еще и эту фразу в иск. Чтобы он не мог брать ребенка без вашего ведома.

Газировочка

Он более порядочен, чем Ваш, и вряд ли будет такими вещами заниматься.
Это не LA_vanda писала, а я...

blush.gif

ИМХО - не стала бы я проверять порядочность...

П. С. если я подам на алименты, он их будет платить, но подать на алименты сам в "нетрудоспособной старости" при этом все равно может. Поэтому у нас договоренность "глаза б мои тебя не видели" обоюдная, за исключением форс-мажоров.
Вы же в курсе, что то, что вы не подавали на алименты никак не говорит о его неучастии в жизни дочери и, соответственно, не перекрывает ему пути просить о помощи в старости?

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

"Есть ли в решении суда фраза "Установить место жительства ребенка по месту жительства матери""?

По моему есть, потому что когда судья спрашивала имеет ли отец против что-либо по поводу того, с кем живет ребенок, он ответил, что нет. Так что там было что-то вроде: "место жительства ребенка определено с ответчиком".

станете подавать на алименты, впишите еще и эту фразу в иск. Чтобы он не мог брать ребенка без вашего ведома.

учту, спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Еще вопрос: а я могу подать иск на алименты, не вписывая его в свидетельство о рождении?

Насколько я понимаю, то при вынесенном решении суда вам все равно менять свидетельство о рождении. Это же основной документ ребенка.

Не хочу пока вписывать его в свидетельство о рождении, потому что сейчас будет летний садик и там новые воспитатели, боюсь повторения ситуации прошлогодней, когда он ребенка забрал, не сказав мне ничего. Наши воспитатели предупреждены о том, что детку никому не отдавать, а новые воспитатели могут упустить этот момент.

Новым воспитателям устами заведующей детским учреждением озвучивается написанное вами заявление с требованием не выдавать ребенка никому, кроме указанных в заявлении лиц.

с точки зрения постороннего человека - раз он вписан в свидетельство о рождении, то они не могут ему запретить забирать дитеныша.

Абсолютно нет. В свидетельстве остаются вписанными родители ребенка - в том числе разведенные папа с мамой, имеющие за плечами длящиеся годами тяжбы об установлении места жительства ребенка. Поэтому установить место жительства ребенка с вами - и запечатать заявлением наглухо возможность выдачи ребенка отцу без вашего ведома. Только учтите, что при таком написанном документе садик может упереться рогом в случае форс-мажора, когда по какой-либо причине вы сами попросите бывшего забрать сына. По идее, даже после вашего телефонного звонка воспителю они в таком случае отдавать ребенка отцу не имеют права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

По идее, даже после вашего телефонного звонка воспителю они в таком случае отдавать ребенка отцу не имеют права.

Ну и хорошо, год забираю ребенка и при всяких форс-мажорах не обращалась к нему и не буду. Сделаю вид, что его не существует.

Свидетельство поменяю, когда получу на руки постановление суда. За науку спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Свидетельство поменяю, когда получу на руки постановление суда. За науку спасибо

Всегда пожалуйста. Я только не поняла - если суд был в феврале, а сейчас май, то почему у вас до сих пор нет на руках решения суда? Они там в суде дерево хоть посадили, из которого сделают ту бумагу, на которой выдадут вам постановление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×