Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сальвия

Нет, это я его не забирала, не думала, что оно мне пригодится. Я человек не грамотный в плане юриспруденции, от туда и косяки такие нелепые. Учусь по-тихоньку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с полей:

смс прислал бывший в субботу о том, что в ближайшие дни переведет деньги сразу за два месяца wink.gif . Не слишком верю. Съездила сегодня в суд и там мне сказали, что сначала надо получить постановление на руки, затем, вписать его в графу "отец" в свидетельстве о рождении и только потом могу подать иск на алименты.

Посоветовавшись с милым, решили так, что, пока он деньги перечисляет, то иск не подаю, как только перестанет, сразу иду в суд. На данный момент, времени у бывшего пока не соберу нужные документы. Ни звонить, ни писать не буду. Сын без него не страдает - это главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Чего то Вы ерундой занимаетесь?

что, пока он деньги перечисляет, то иск не подаю, как только перестанет, сразу иду в суд.

Зачем чего то ждать, если это "чего то" уже было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Да я уж и не жду, вправили мне здесь мозг на место. Сегодня вторник, а денег как не было, так и нет. Собираю документы и подам сразу иск в суд.

А там как угодно, даже, если он скажет что-то типа: "Пошла на ... ничего я теперь вообще платить не буду", то начнется уже другой разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с полей: получила решение суда, там в тексте написано так, что я специально не вписывала отца в свидетельство о рождении. То есть, его на суде послушали и услышали, а мои слова о том, что это была его инициатива - проигнорировали.

В решении суда прописано только то, что истец является отцом. Про место проживания ребенка ничего не сказано, оно по умолчанию со мной. Как мне вписать пункт про проживание ребенка со мной в исковом заявлении на алименты? А то этот момент может стать следующим заявлением со стороны горе папаши. Он довольно не умный. Злой и мстительный.

И в ЗАГСе мне сказали, что отец должен был прийти к ним и вписывать себя в свидетельство о рождении. Мне они просто пойдут на встречу, о как. Спасибо им за то, что не препятствуют, а то сказали бы, что без папаши не пустим и ничего не дадим, так и чего мне тогда делать? Я кругом должна и никаких прав при этом не имею.

Кстати, звонков, смс или встреч не было. Вот тебе и люблюнемогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

А стоит затрагивать вопрос о месте проживания ребенка вообще?

В заявлении обязательно укажите, что отец ВООБЩЕ с ребенком не общается, а просить по суду определить место проживания - это когда родители, проживающие совместно с ребенком, разводятся.

А у Вас ни какого общего хозяйства нет, ребенка папаша не видит даже, какое проживание?

А заявление на взыскание алиментов через суд, с указанием, что он уклоняется от добровольной уплаты - первый шаг, отодвигающий папашу от звания "отец".

При рассмотрении вопроса о проживании учитываются все стороны жизни родителей и ребенка - это долгая процедура, часто с участием опеки. Но даже у нерадивых, пьющих и аморальных мамаш не всегда могут нормальные мужики ребенка забрать в человеческие условия, так что может не стоит пока этим голову забивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельмира

Я сейчас войну начинаю. Ибо как это я так? Вякать на Царя вздумала! Не исключаю тот факт, что он еще за что-то зацепиться захочет, вот и думаю как обезопасить себя. Хочется надеяться на то, что этого не случится, но уверенности нет.

Вельмира большое спасибо за поддержку!

Изменено пользователем LA_vanda

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

В заявлении на алименты Вы укажете время совместного проживания, вроде он не долго после рождения ребенка жил с Вами?

Есть соседи, мамочки во дворе, родные и знакомые, которые папашку в глаза рядом с ребенком не видели. Так что шансов маловато, а вот потрепать нервы может. Но ему придется доказывать, что ребенок морально в нем нуждается. А в чем нужда, если его и не видят?

Очень надеюсь, что до этого не дойдет. Берегите себя, а Царя - в сад!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки знающие, подскажите!

После процедуры установления отцовства обязательно ли ребенку записывают фамилию отца?

И второе, если с отцом не удается договориться о месте и времени встречи с ребенком ( отец не хочет ездить 90 км на собственной машине к ребенку), а хочет забирать его к себе 3 летнего, по суду такое возможно?

Заранее спасибо! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисяка

Очень интересно будет почитать, что вам ответят, так как сейчас занимаюсь примерно тем же вопросом. Но только у нас папа биологически не родной и в ЗАГСе настаивают на усыновлении. А это довольно сложная процедура. Надо обращаться в отдел опеки и все будет решаться через суд.

Может отвечая вам и мне кто-то объяснит в чем разница между установлением отцовства и усыновлением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисяка

После процедуры установления отцовства обязательно ли ребенку записывают фамилию отца?

Не обязательно, можете ребёнка записать на свою фамилию.

Свидетельство об установлении отцовства оформляется в загсе, если мужчина и женщина не состоят в браке.

Из Википедии:

Усыновле́ние (удочере́ние) — форма семейного воспитания детей, лишённых родительской опеки, с установлением между усыновленным и усыновителем правовых (личных и имущественных) отношений, существующих между родителями и детьми[1].

По российскому праву усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей[1]. Усыновление производится судом по заявлению лиц, желающих усыновить ребёнка, в порядке особого производства по правилам гражданского процессуального законодательства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица Особая

в чем разница между установлением отцовства и усыновлением?

Установление отцовство происходит до ОДНОГО года (вроде не ошиблась с возрастом) ребенка в ЗАГСе. Там вообще просто, никаких судов, кто хочет признать отцовство (даже если он не родной), приходит и признает. С согласия матери естественно.

После этого он отец, со всеми правами и обязанностями.

Но не забывайте, что мама теряет все льготы, положенные одинокой маме. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калимера

А льгот для матерей-одиночек уже нет. В сад ребенок идет по общей очереди, оплата за сад такая же как и у всех. Единственное, что детские я получаю 700 рублей, а не 350. И от возраста не зависит усыновление или установление отцовства. Разница только в том, что при установлении отцовства папа признает себя биологически отцом, а при усыновлении он заведомо знает, что ребенок ему не родной. И как я вычитала в интернете, что если муж надумает со мной разводиться, то он может доказать, что я его обманула и ребенок не родной. Это доказать будет легко и просто, а при усыновлении такой вариант уже не прокатит.

Это я так понимаю разницу, а как на самом деле не знаю. В ЗАГСе толком не объяснили, а в опеке женщина, которая этим занимается в отпуске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисяка

И второе, если с отцом не удается договориться о месте и времени встречи с ребенком ( отец не хочет ездить 90 км на собственной машине к ребенку), а хочет забирать его к себе 3 летнего, по суду такое возможно?

Возможно. У подруги с внучкой такая ерунда. Ее мать по суду обязана привозить девочку на неделю-две к отцу несколько раз в год. Если не привозит, то этот нехороший человек тут же строчит заявление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горцица Особая

если муж надумает со мной разводиться, то он может доказать, что я его обманула и ребенок не родной.

Бывает и наоборот, я пыталась доказать что мой ребёнок ему не родной, он просто признал отцовство, а мне сказали - знаете что мамочка, нас это не волнует, он признал отцовство по собственной воле, в здравом уме. Его никто не заставлял.

Так что по закону он отец и хоть лопни. И на алименты я могла подать, но не стала, не нужны мне они были от него. Но случись чего, мой сын наследник по закону, только наследовать там нечего. laugh.gif

Фамилия правда красивая осталась, но мне немного жаль, что не моя и моего отца. hmm.gif

Это было давно, в девяностые, может сейчас чего и изменилось, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Спасибо!

Данжи

на неделю-две к отцу несколько раз в год

В девочке сколько лет? Сложно представить, что отдаешь 3 летнего малыша фактически чужому для него человеку.

Горчица Особая

А у нас и очередь льготная и оплата за сад ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калимера,

Но случись чего, мой сын наследник по закону, только наследовать там нечего.
Лишь бы не долги smile.gif

Данжи,

У подруги с внучкой такая ерунда. Ее мать по суду обязана привозить девочку на неделю-две к отцу несколько раз в год.
Ого, круто. Прямо интересно, а почему так? Ещё и привози ему, ну. Кому надо - тот пусть и ездит, что за бред такой. Ничего себе у вас судьи blink.gif

Лисяка, я бы вам посоветовала действовать через врачей и непременно психолога, если вас попытаются к такому вот принудить. Можно упирать на то, что ребёнок плохо переносит поездки. Можно - на то, что папины визиты плохо сказываются на его психике. Да много чего можно, была бы фантазия. Но в идеале будет - если сможете с бывшим нормально договориться, иначе эта война будет бесконечной, и победителей в ней не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Спасибо за советы!

иначе эта война будет бесконечной, и победителей в ней не будет.

Безусловно вы правы, жаль только, что иногда желание насолить бывшей настолько велико, что об интересах ребенка совсем не думается sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это привозить?

Отцу нужны встречи--пусть и приезжает.

Суд определит порядок встреч, Вы как мать этому не препятствуете. А уж как отец это устоит--это его проблемы. Не приедет--хорошо, приедет, тут уж нужно следовать решению суда.

Михайловна

я бы вам посоветовала действовать через врачей и непременно психолога, если вас попытаются к такому вот принудить. Можно упирать на то, что ребёнок плохо переносит поездки. Можно - на то, что папины визиты плохо сказываются на его психике. Да много чего можно, была бы фантазия. Но в идеале будет - если сможете с бывшим нормально договориться, иначе эта война будет бесконечной, и победителей в ней не будет.

Всё верно, тем более ребёнок такой маленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калимера

он признал отцовство по собственной воле, в здравом уме. Его никто не заставлял. Так что по закону он отец и хоть лопни.

Скажите пожалуйста, а признал он отцовство по суду, или просто писал заявление?

И вообще, может кто в курсе, с точки зрения закона, имеет ли это значение с юридической стороны?

Ситуация у меня такая, что в 1964г. мой отчим написал заявление в горисполком ( тогда видимо это было так), что желает мне дать свою фамилию и отчество и на основании его заявления горисполком выносит положительное решение, на основании этого решения, в ЗАГСе мне выдали новое свидетельство о рождении.

На данный момент, отец уже в неадекватном состоянии ( признан недееспособным), но родственнички собираются оспаривать это моё свидетельство о рождении, типа мама его купила, а на самом деле отец меня никогда не удочерял.

Есть ли у них шансы оспорить это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисяка

желание насолить бывшей настолько велико, что об интересах ребенка совсем не думается

Такое желание, как ни странно, чаще проявляется именно у "бывшей". Мужчины более лояльны в основной массе. А вот стремление женщин манипулировать детьми неистребимо, ибо это единственное, чем она может уязвить бывшего мужа. Исключительно ИМХО, исходя из жизненных наблюдений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Ну такие документы в архивах хранят лет 75 точно.

Идите в архив, выясняйте, было ли заявление и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

признал он отцовство по суду, или просто писал заявление?

Если ребенок до года, обращение в суд не требуется. Достаточно было обратиться в ЗАГС с любым мужиком, готовым признать этого ребенка своим. biggrin.gif

А если до года не успели, то наверное через суд.

Но всё это с юридической точки зрения означает одно - мужчина стал законным отцом.

По остальным вопросам не подскажу, не знаю. Но по-моему шансов оспорить у ваших родственников нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калимера

Моему ребенку семь лет и мы также можем все сделать через ЗАГС. Достаточно моему мужу признать себя биологическим папой( проверять так это или нет никто не будет). Потом просто могут возникнуть нюансы, но это уже другая тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица Особая

Потом просто могут возникнуть нюансы, но это уже другая тема.

Интересно, а какие нюансы могут возникнуть? Просто никогда о таких случаях не слышала.

Если бы можно было вернуть всё назад, я бы не стала устанавливать отцовство, лучше бы льготы бы какие-то имела по всяким платежам, летним лагерям. Мы прожили всего три года и разошлись. На алименты я не считала правильным на него подавать, не родной ведь, сама крутилась как могла.

Никогда он его не навещал (и слава Богу), а вот свекровь, неродная бабушка очень душевная женщина, до третьего класса в деревню его брала летом, гостинцами угощала. Потом сошло все на нет. Да и я замуж вышла за мужчину, которого выбрала головой, а не просто страсть-любовь. Вот он и стал настоящим другом и отцом моему сыну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×