Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юлетта

Кесарево сечение. Показания и противопоказания

Recommended Posts

2 часа назад, Kinder сказал:

Единственное, что исключили потужной период, разрезав немного промежность. Тужилась все равно конечно, но родила быстро. 

Что имею в итоге: зрение спустя 8 месяцев после родов - один глаз - 10, второй - 12!

На данный момент укрепила сетчатку лазером, следующий шаг, операция по восстановлению зрения. 

Но если честно, то я даже рада, что меня отправили в естественные роды. Операцию по коррекции зрения, я все равно планировала делать. 

Вот и у нас также все, какую бы справку ты ни принесла из консультации или от окулиста, в роддоме - свои законы. А зрение сажать не хочется и на восстановление зрения денежных средств надо прилично.

Мне эпизиотомию тоже делали, но потужной период таким образом не исключается все равно, а именно что немного сокращается, зрение все равно может пострадать.

Но по большому счету, лично меня даже не мое зрение и состояние здоровья беспокоит, меня больше беспокоит состояние детей в родах и после. Я сколько ни читаю рассказы о родах двоен, благополучных естественных с двойнями - маловато как-то. И большинство оканчиваются экстренной операцией. Причем ребенок второй, которого вытаскивали уже экстренно - лежит в реанимации дольше и ему какая-то особая восстановительная терапия проводится. Вчера вот девочка писала про свои роды: первого родила довольно быстро и без проблем, а второго все никак не получалось, не идет и все тут, силы на исходе, шел он ножками вперед, ножки показались, но не получается никак родить, через 40 минут мучений - ее экстренно повезли кесарить, она пишет - еду и чувствую ножки своего ребенка. Такого страха натерпелась! Оказалось ручка у него в пуповине запуталась, при всем желании не родила бы она его сама, а сколько врачи впустую промучили и ее и ребенка? И вот зачем это все? Такой риск и все равно у нас считается нормой пускать в самостоятельные роды с двойняхами :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Монте-Кристя сказал:

Нет. У нас один роддом. В Ростов без направления не принимали. Да и толку мне было обращаться в простой роддом, только что в областном городе - там всё так же, как и у нас. А вот в НИИ Акушерства и Педиатрии только с направлением. Но не направили. Почему? ХЗ. :hmm:

Я тоже с Ростовской области. Первый ребенок мой погиб через сутки после родов (отслойка плаценты у меня, давление, кесарево). Сама я быстро поднялась. А вот с дочкой потом.... Сделали снова кесарево. С дочкой все нормально, а меня не смогли разбудить. Началось кровотечение, экстирпация. Вызвали акушеров по санавиации с областного роддома. А уже кома, отек мозга и легких. 4 дня продержали по месту и перевезли в Ростов. Я там очнулась через 6 суток, в общей сложности комы у меня - 10 суток. Ничего, выходили, большое им спасибо:huh: В областной больнице в реанимации прямо рядом со мной лежала женщина 28 лет, также после родов и точно такие же диагнозы, что и у меня - не спасли, умерла. Так что кесарево еще то, кесарево бывает...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лепесточек сказал:

Я тоже с Ростовской области. Первый ребенок мой погиб через сутки после родов (отслойка плаценты у меня, давление, кесарево). Сама я быстро поднялась. А вот с дочкой потом.... Сделали снова кесарево. С дочкой все нормально, а меня не смогли разбудить. Началось кровотечение, экстирпация. Вызвали акушеров по санавиации с областного роддома. А уже кома, отек мозга и легких. 4 дня продержали по месту и перевезли в Ростов. Я там очнулась через 6 суток, в общей сложности комы у меня - 10 суток. Ничего, выходили, большое им спасибо:huh: В областной больнице в реанимации прямо рядом со мной лежала женщина 28 лет, также после родов и точно такие же диагнозы, что и у меня - не спасли, умерла. Так что кесарево еще то, кесарево бывает...

Так в таких ситуациях, как вы описали, естественные роды убили бы без вариантов и роженицу и ребёнка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Фьора сказал:

Вот и у нас также все, какую бы справку ты ни принесла из консультации или от окулиста, в роддоме - свои законы. А зрение сажать не хочется и на восстановление зрения денежных средств надо прилично.

Мне эпизиотомию тоже делали, но потужной период таким образом не исключается все равно, а именно что немного сокращается, зрение все равно может пострадать.

Но по большому счету, лично меня даже не мое зрение и состояние здоровья беспокоит, меня больше беспокоит состояние детей в родах и после. Я сколько ни читаю рассказы о родах двоен, благополучных естественных с двойнями - маловато как-то. И большинство оканчиваются экстренной операцией. Причем ребенок второй, которого вытаскивали уже экстренно - лежит в реанимации дольше и ему какая-то особая восстановительная терапия проводится. Вчера вот девочка писала про свои роды: первого родила довольно быстро и без проблем, а второго все никак не получалось, не идет и все тут, силы на исходе, шел он ножками вперед, ножки показались, но не получается никак родить, через 40 минут мучений - ее экстренно повезли кесарить, она пишет - еду и чувствую ножки своего ребенка. Такого страха натерпелась! Оказалось ручка у него в пуповине запуталась, при всем желании не родила бы она его сама, а сколько врачи впустую промучили и ее и ребенка? И вот зачем это все? Такой риск и все равно у нас считается нормой пускать в самостоятельные роды с двойняхами :( .

Ну с двойней все сложнее в два раза. Страшно конечно в естественные роды с двойняшками. Тем более начитаешься в интернете всяких страшилок и вообще поджилки трясутся.

Я про кесарево начиталась, было страшно очень. И самой операции и послеоперационного периода. Все равно рада, что родила сама. К тому же роды были достаточно быстрые. 

Просто очень удивило, что врачи в женской консультации говорят и пишут одно, а роддом устанавливает свои правила. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Kinder сказал:

Просто очень удивило, что врачи в женской консультации говорят и пишут одно, а роддом устанавливает свои правила. 

Недавно подруга сказала, что у роддомов есть план на естественные роды, и если врачи превысят определённое количество кесаревых, то будут какие-то взыскания для для всего роддома. Уточнить бы у гинекологов, но у меня нет таких хороших знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Недавно подруга сказала, что у роддомов есть план на естественные роды, и если врачи превысят определённое количество кесаревых, то будут какие-то взыскания для для всего роддома. Уточнить бы у гинекологов, но у меня нет таких хороших знакомых.

Не удивлена. Но ладно мой случай. Да опасно, но не смертельно ведь. 

А ситуации то разные, с двойней вообще все сложнее. 

Фьюра, удачи Вам. Все обязательно будет хорошо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Kinder сказал:

Единственное, что исключили потужной период, разрезав немного промежность. Тужилась все равно конечно, но родила быстро. 

Что имею в итоге: зрение спустя 8 месяцев после родов - один глаз - 10, второй - 12!

Пустили в естественные роды при миопии высокой степени более -10 на оба глаза. После родов зрение не изменилось, а вот сетчатка, говорит окулист, по краям начала отслаиваться, надо укреплять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, natie сказал:

Пустили в естественные роды при миопии высокой степени более -10 на оба глаза. После родов зрение не изменилось, а вот сетчатка, говорит окулист, по краям начала отслаиваться, надо укреплять.

А изначально говорили про естественные роды? Или в роддоме уже переиграли все? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kinder сказал:

А изначально говорили про естественные роды? Или в роддоме уже переиграли все? 

В роддоме переиграли за несколько дней до родов, их окулист смотрел сетчатку, даже капли закапывали ради этого. В обменке было кесарево рекомендовано со справкой от окулиста.

С одной стороны, я рада, что сама родила, иначе я не представляю, как бы я с ребёнком обходилась бы дома после полостной операции без помощников. С другой стороны, разрезали меня так сильно, что в первые 3 дня я на ноги вставала по 10-15 минут, в глазах темнело от боли именно там, ходила по стенке, согнувшись. Ну и теперь у меня там всё совсем не так, как до родов, некомфортно. Плюс перерезали какой-то нерв, в итоге я по-маленькому ходить нормально не могла около 3-4 месяцев после родов, до сих пор иногда проходит боль, похожая на разряд электричества, но уже редко.

Изменено пользователем natie

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, natie сказал:

В роддоме переиграли за несколько дней до родов, их окулист смотрел сетчатку, даже капли закапывали ради этого. В обменке было кесарево рекомендовано со справкой от окулиста.

С одной стороны, я рада, что сама родила, иначе я не представляю, как бы я с ребёнком обходилась бы дома после полостной операции без помощников. С другой стороны, разрезали меня так сильно, что в первые 3 дня я на ноги вставала по 10-15 минут, в глазах темнело от боли именно там, ходила по стенке, согнувшись. Ну и теперь у меня там всё совсем не так, как до родов, некомфортно. Плюс перерезали какой-то нерв, в итоге я по-маленькому ходить нормально не могла около 3-4 месяцев после родов, до сих пор иногда проходит боль, похожая на разряд электричества, но уже редко.

 

Мне повезло больше конечно. 

Роды достаточно быстрые и легкие, последствий никаких, кроме ухудшения зрения конечно. Но, через три часа после родов уже встала, ходила, ничего не болело, дискомфорт на месте шва только. Но восстановилась я довольно быстро. 

После кесарева думаю значительно бы дольше все было. Да и операция, она и есть операция. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

Недавно подруга сказала, что у роддомов есть план на естественные роды, и если врачи превысят определённое количество кесаревых, то будут какие-то взыскания для для всего роддома. Уточнить бы у гинекологов, но у меня нет таких хороших знакомых.

Глупость

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

Недавно подруга сказала, что у роддомов есть план на естественные роды, и если врачи превысят определённое количество кесаревых, то будут какие-то взыскания для для всего роддома. Уточнить бы у гинекологов, но у меня нет таких хороших знакомых.

Глупость

Вам -подруга, мне -врач

 

Достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гуманус сказал:

Глупость

Вам -подруга, мне -врач

 

Достаточно?

Недостаточно. Где аргументы вашего врача?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргументы ЧЕГО? Что плана по кесарю нет или вы о чем то другом? Если по кесарю, то ваша подруга, конечно, больше знает .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Гуманус сказал:

Аргументы ЧЕГО? Что плана по кесарю нет или вы о чем то другом? Если по кесарю, то ваша подруга, конечно, больше знает .

Нет, что плана нет по естественным родам. Да я тоже сомневаюсь, но как тогда объяснить, что врачи не делают кесарево до последнего, в итоге получают ребёнка инвалида? Здесь форумчанка писала про случай в Шилке, я нашла его в сети https://zona.media/news/2016/27/07/davili-na-zhivot

Вот зачем это всё, для чего? Поэтому и я не удивилась, что есть какой-то "план" по естественным родам. Тем более, что в советское время он точно был.

 

Изменено пользователем Мортиша Аддамс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Гуманус сказал:

Глупость

Не глупость. Пусть не план по родам, как-то по-другому это все называется, но курс на естественные роды есть. Иначе как объяснить, что буквально плюют на угрозу здоровью матери (то же зрение или ортопедия) и пускают в естественные несмотря на показания к кесареву от узких специалистов? 

Мне не подруга, а гинеколог говорила точно так же - я спрашивала про конкретный роддом и мне ответили, что настраиваться надо на естественные роды, а там как пойдет, специалисты хорошие и волноваться мне не о чем. Ну да, я уже наслышана о специалистах, они конечно может и хорошие, но пофигистичные многие, если не приплатишь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

Недавно подруга сказала, что у роддомов есть план на естественные роды, и если врачи превысят определённое количество кесаревых, то будут какие-то взыскания для для всего роддома. Уточнить бы у гинекологов, но у меня нет таких хороших знакомых.

:blink:Вообще то роддому за кесарево больше платят. И оплачивает страховая. Так что для больницы это финансово выгодно и конкретному врачу плюшки.

А естественные роды считаются лучше для ребенка. И да, часты случаи травмы и гибели в естественных родах.

Но детская смертность ни кому не нужна и тем более не выгодна.

Так что все от конкретного врача зависит.

Изменено пользователем Зараза такая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зараза такая сказал:

Вообще то роддому за кесарево больше платят. И оплачивает страховая. Так что для больницы это финансово выгодно и конкретному врачу плюшки.

Может быть. Но тогда как объяснить, что есть роддома, которые держат курс на естественные роды? В моём городе один роддом и он именно такой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Может быть. Но тогда как объяснить, что есть роддома, которые держат курс на естественные роды? В моём городе один роддом и он именно такой.

 

В моем городе вообще роддома нет, так, отделение в райбольнице. И таки да - естественные роды руллят. 

Мне просто неимоверно повезло - ангел был за спиной - буквально накануне сделано узи в перинатальном центре (я и сохранялась там), да и из местной родилки врач знакомая была на месте. Все зависит от врача, принимающего роды.

Меня с момента постановки на учет сразу на кесарево определили, ага в 6 недель.

Скрытый текст

Но это другая история, я ее уже описывала

Скрытый текст

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мортиша Аддамс я рожала в роддоме, у них на входе висит огромная табличка с названием и там написано дословно "Больница доброжелательного отношения к ребенку" и "Больница ВОЗ/Юнисеф", однако это едва ли не единственный роддом Питера, где после первого кесарево не дают рожать самой. В остальных роддомах даже после одного кесарево пускают в естественные роды. И то самое доброжелательное отношение к ребенку заключается в том, что сразу в родильном зале прикладывают к груди, дают отпульсировать пуповине, даже после кесарево приносят ребенка на кормление в тот же день (если спинальная-эпидуральная анестезия, то прямо в зале дают приложить), ну и в целом, они за грудное вскармливание и против соски, в остальном ничего такого. Хотя судя по табличке может показаться совсем другое. Что-то типа того, что я видела в передаче "Беременные", когда люди летят на Бали в клинику "Буми Сехат", чтобы родить в антисанитарных условиях, зато в единении с природой, рожают детей, некоторые по нескольку суток в родах. И платят за это кучу денег.

Не поленилась, нашла рекомендации ВОЗ по родовспоможению. И там указано, что процент кесарево сечения должен не превышать 10% от общего количества родов. Думаю, в том роддоме этот процент явно больше. Потому что для кесаренных выделен целый этаж послеоперационный, это примерно 20 женщин в палатах. И ещё 2 этажа послеродовых, примерно 40-45 после естественных родов. Уже не складывается. Но ведь написано "Больница ВОЗ"? Значит, это всё просто надписи, не более. Всё зависит от политики конкретного роддома, конкретных указаний главврача. Я так это понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Шипучка сказал:

Не поленилась, нашла рекомендации ВОЗ по родовспоможению. И там указано, что процент кесарево сечения должен не превышать 10% от общего количества родов.

Кошмар. Так вот почему у нас пускают почти всех в естественные роды, а потом делают экстренное кесарево. Или не делают. Интересно, кто эти рекомендации даёт, не мужчины ли?

13 минут назад, Шипучка сказал:

Всё зависит от политики конкретного роддома, конкретных указаний главврача.

Я тоже так думаю, это и страшно. Как главврачу в голову взбредёт - так и будет. Уж если с симфизитом расхождением больше 2 см в естественные роды пускают и не боятся, что роженица инвалидом станет, то о чём тут говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Шипучка сказал:

Не поленилась, нашла рекомендации ВОЗ по родовспоможению. И там указано, что процент кесарево сечения должен не превышать 10% от общего количества родов.

Это же Всемирная организация, а в Европе, Америке всех подряд вроде кесарят. Или я ошибаюсь? Хорошо до нас эти рекомендации не дошли, кесарят по очень многим показателям, страхуются. О том, что бы самим рожать после кесарева или рожать двойню, даже речи не идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лисёна сказал:

Это же Всемирная организация, а в Европе, Америке всех подряд вроде кесарят. Или я ошибаюсь? 

Не сказала бы. Снова вернусь к передачам, ибо во время беременности пересмотрела кучу всего. По каналу ТLC была передача "Истории из роддома" про роддом в Лондоне. Там в каждой отдельной родовой палате стоит джакузи и женщины рожают естественным путем, либо в воду, либо сидя на корточках. То ещё зрелище, но наиболее близкие к естественным роды, типа. Знаю, что и у нас уже вовсю практикуют вертикальные роды, так называемые "мягкие". Даже в моём городе (отдаленный район Питера) есть такая опция, за отдельную плату, естественно, и при должном обучении.

Изменено пользователем Шипучка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шипучка сказал:

Не сказала бы. Снова вернусь к передачам, ибо во время беременности пересмотрела кучу всего. По каналу ТLC была передача "Истории из роддома" про роддом в Лондоне.

Раньше про такое слышала, сейчас уже наверное тоже все изменилось. Тоже видела пару передач. В Европе, кажется всем анестезию ставят, в европейской части России, судя по постам, тоже, по-крайней мере, гораздо чаще. До нас цивилизация не дошла, ставят, по каким то таинственным показаниям, не говоря уже про вертикальные роды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×