Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лигия

Ладно и можно понять, когда пишут те, кто родил сам. Но когда пишут неродившие о трудностях непреодолимых с детьми, или чайлдфри принципиальные.. Хочется сказать - а вы уверены в том, что знаете, о чем пишите? Хотя это сразу назовут дискриминацией.

Да, трудности есть, я не отрицаю. Но и люди разные, кто-то видит все черным, а кто-то цветным) с оттенками. И те мамы, кто в минуту трудную выплескивают свою усталость, - вовсе не считают зачастую, что родили зря. Просто в эти моменты они не пишут о радости, о нежности, о счастье. Им вот именно усталость надо выплеснуть. Это в любом деле бывает. И в любимой (!) работе тоже! Ведь так? И это не значит, что любимую работу надо бросить и нафигонасдалась cool.gif вообще. А чайлдфри тут радостно подхватывают - оо даа, мы же говорилиии, что это трудно и никому не нужно..

И вообще, скажу, может, непопулярную вещь. Но за все в жизни, действительно стоящее, надо заплатить частицей своей души. Как было выражение раньше - "вложить душу". Т.е. свою любовь вложить, труд и т.п.

Что вы, например, Лигия , и делаете. Я думаю, что результаты вас уже радуют? Сын хороший, и дочь не менее хорошей вырастет. wink.gif Вот тогда и оцените, с позиции прожитых лет, а не ежеминутных сложностей.

Ведь без труда, как говорится, и рыбку не вытащишь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

А материнский инстинкт есть, существует.

Аргументируйте пожалуйста, что материнский инстинкт есть.

И растения не знают, и животные. Но тем не менее, размножаются все, на этом жизнь построена, природой так задумано. С этим тоже поспорите?

Природой задумано, чтобы всё живое на земле хотело заниматься сексом. И получать от этого удовольствие, иначе бы не занимались. Материнского инстинкта не существует, о нем можно было бы говорить, если бы животные и растения осознавали, что от их занятий сексом появятся дети. Но это нет, или с этим тоже поспорите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Я с вами совершенно не согласна, но это тема для другой ветки. Если мне не нравится вид блюда, мне не надо его есть, чтобы убедиться, что это не мое. Иногда просто видишь, что это невкусно.

Да, трудности есть, я не отрицаю. Но и люди разные, кто-то видит все черным, а кто-то цветным) с оттенками.

Для меня первый год исключительно в черном цвете. Я не буду тут писать, но, поверьте, это страшно. Второй год - черное с небольшими вкраплениями. Дальше получше. И если мне кто-то скажет, что это было ми-ми-ми и прекрасно, я просто мысленно поверчу пальцем у виска и все. Я негативщик, мне всегда ограничения довались с трудом.

И такому человеку не надо рожать, чтобы понимать - будет хреново. И трудиться не все хотят, некоторые просто хотят жить в свое удовольствие. И пусть живут, и пусть радуются. Я говорю без сарказма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Но когда пишут неродившие о трудностях непреодолимых с детьми, или чайлдфри принципиальные..

Так уже выяснили, что трудности есть. Я, например, вообще не желаю трудностей. Никаких. И свожу их до минимума. Что такое ребенок - я представление имею. Бок о бок 16 лет уже. И мое мнение не поменялось, а только укрепилось - ребенка мне не надо. Да и не в трудностях дело даже. Просто - не хочется ребенка. Вот просто не хочется, без особых на то причин. Да, можно и трудности преодолеть и все такое, но вот зачем? Чтобы было? Для меня это не аргумент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мортиша Аддамс

Вам Луша аргументировала. Мне искать в интернете инфу лень.

А про себя скажу - я это почувствовала. Сразу, в родзале. Безмерное счастье. Потом тревогу, заботу, нежность, любовь... все сразу, лавиной и вперемешку.

Есть дети у вас? Или я, как точно сказала Варюша пытаюсь слепому объяснить - что такое радуга?

НатаФКа

Я же не спорю. Не хотите, не рожайте. "Ваше тело - ваше дело" цы)

Но и говорить о том, что родить ребенка - это жуть и кошмар, тоже не надо. Это я не вам, вы так не говорите, а просто поясняю свою позицию, еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

А покажите, пожалуйста, где обосрали? А то я, наверно, пропустила

Это комплексы. biggrin.gif Не обращайте внимания.

а родившие дуры просто и жизнь у них тяжелая и беспросветная.

Нет, не дуры. Не могут все поголовно люди быть дурами. Но со второй частью я согласна. Применительно себя, разумеется. Что ж вы так переживаете за неразмножающихся? g.gif

Лигия

И не понимают, почему это должно привлекать их. В

... потому что ребенок - это целый мир!

Блина, да любой человек - это целый мир! Будь моя воля, я бы себе второго мужа (такого же хорошего как первый) завела бы и изучала этот мир от корки до корки. laugh.gif

П.С. а слова и строчки "ребенок ТАК пахнет" вообще вызывает у меня рвотные позывы. Прям фу детей нюхать, до чего же мерзопакостно. Простите великодушно все оскорбившиеся. wink.gif

Вертушка

Но за все в жизни, действительно стоящее, надо заплатить частицей своей души.

Ведь без труда, как говорится, и рыбку не вытащишь)

Пошли предсказуемо высокопарные речи. Я так понимаю, эгоизм, который никому не мешает жить, вас очень сильно раздражает? А я им - моим эгоизмом - наслаждаюсь и расставаться с ним никак не поланирую, рыбку там всякую доставать, рожая... boxed.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Мне искать в интернете инфу лень.

Если вы утверждаете, что он есть, то зачем искать инфу в сети, ведь ваша уверенность на чём то основана? Раз так безапелляционно утверждаете, эту инфу вы должны знать назубок.

А про себя скажу - я это почувствовала. Сразу, в родзале. Безмерное счастье. Потом тревогу, заботу, нежность, любовь... все сразу, лавиной и вперемешку.

Тут вроде бы началось обсуждение именно инстинкта желания ребёнка, то есть до того, как он появится. Как бы у каждой женщины он просыпается и она начинает вот прямо сейчас хотеть ребёнка. И да, моя сестра в родзале не чувствовала ничего, кроме дикой боли, а дальше было все так, как описывает Лигия. Где инстинкт? Почему схема не сработала?

Есть дети у вас? Или я, как точно сказала Варюша пытаюсь слепому объяснить - что такое радуга?

Нет детей. Так и знала, что из кого-то это полезет - у меня радуга, все, кто несогласен - слепые. Ну да, радуга ведь только после родов появляется, не иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Я вот одного не понимаю, зачем заходить в ветку где изначально собираются люди которые не хотят детей и доказывать им, что надо рожать?

Да пусть не рожают. Меньше несчастных детей!

А тем кто хочет, но не может эти уговоры не нужны. Я побыла восемь лет в шкуре бесплодных и уверяю вас этот дурацкий вопрос просто убивает. Вообще не понимаю какое кому дело до причин по котором нет детей.

Но я понимаю ваши чувства и с удовольствием продолжила бы беседу на тему счастливого материнства и причин по которым ценность материнства в современном обществе искусственно занижается. Может быть вы откроете отдельную ветку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мортиша Аддамс

Нет детей. Так и знала, что из кого-то это полезет - у меня радуга, все, кто несогласен - слепые. Ну да, радуга ведь только после родов появляется, не иначе.

Не надо перевирать и передёргивать.

Ну как я объясню, как хотела и еще хочу детей? Как вам передать чёрными буковками через монитор момент, когда накрывает материнский инстинкт? Удовольствие от детей как написать словами? Вот и возникает аналогия со слепым и радугой. Разные системы координат, симфония, написанная интегралами.

Никогда сторонники и противники детей не поймут друг друга. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Сама пока не родила, вообще не представляла степень ответственности, труда
А я не хочу ни ответственности, ни труда относительно детей, этого мне и в других сферах хватает, чтобы их задвинуть ради маленького человека. Нет желания ни в ладушки играть, ни отвечать на стопятьсот "почему", ни вникать почему этот робот круче вон того, ни постоянно думать, что нужно еще лучше, еще больше, еще качественнее. no.gif Трата времени и сил, а КПД не вижу, в чем. Вкладывается в тысячи раз больше последующей, через десятилетия, отдачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Судя по злобе, с которой Вы отвечаете, комплексы не у меня cool.gif

Что ж вы так переживаете за неразмножающихся? 

Абсолютно ноль переживаний о нерожающих осознанно и по причине. Мне речи их неприятны, очерняющие материнство.

... потому что ребенок - это целый мир!

Блина, да любой человек - это целый мир!

Так вот именно! Любой человек - целый мир! А не какашки и слюни) А это мой родной человек, ребенок. Помимо мужа. И мир то расширяется. Улавливаете? happy.gif

Пошли предсказуемо высокопарные речи. Я так понимаю, эгоизм, который никому не мешает жить, вас очень сильно раздражает? А я им - моим эгоизмом - наслаждаюсь и расставаться с ним никак не поланирую, рыбку там всякую доставать, рожая... 

Конечно, конечно. Вам с вашим эгоизмом жить) с ним одним) И вы все правильно сделали, и выбор ваш правильный.

НО! Не единственно верный, как вы хотите тут всех убедить. Вот и все.

Мортиша Аддамс

И да, моя сестра в родзале не чувствовала ничего, кроме дикой боли, а дальше было все так, как описывает Лигия. Где инстинкт? Почему схема не сработала?

С рождением ребенка дикая боль кончается. Учите матчасть тогда. А инстинкт - он тогда и появляется. Или не появляется.. в минимуме случаев. Не повезло вашей сестре. Но как было бы лично у ВАС, вам знать не дано. Могло и накрыть. Т.к. это закономернее. Гормоны, чувства и все такое. В большинстве случаев бывает именно так. К некоторым эта любовь приходит позднее, так тоже бывает.

Еще раз. Я не призываю рожать никого. Я призываю не очернять, и не писать "кошмар и ужас" о том, о чем понятия не имеешь. А "сестра говорит" или "сама вижу соседку" - не то, поверьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Ну как я объясню, как хотела и еще хочу детей? Как вам передать чёрными буковками через монитор момент, когда накрывает материнский инстинкт? Удовольствие от детей как написать словами?

Так вроде бы Мортиша Аддамс и не силится это понять и испытать eek.gif Зачем ей это доказывать и объяснять? Хватает того, что видим. Вовсе не нужно окунаться в это с головой, к счастью. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Никогда сторонники и противники детей не поймут друг друга.

Обычно понимают, когда противники таки кидаюцца рожать. И не говорите мне, что нет такого явления. laugh.gif У меня вон чайлдфришная сестрица рожает через месяц. 15 лет она вопила про пакость детских какашек, свободу саморвыражевывания. А теперь сидит и гладит пузо и истерит, все ли купила к родам и не холодно ли малышу будет на выписке. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Но я понимаю ваши чувства и с удовольствием продолжила бы беседу на тему счастливого материнства и причин по которым ценность материнства в современном обществе искусственно занижается. Может быть вы откроете отдельную ветку?

Да, вы правы.

Модераторы, можно новую ветку? Об искусственном занижении ценности материнства. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я призываю не очернять, и не писать "кошмар и ужас" о том, о чем понятия не имеешь.

Нельзя высказывать своего мнения по этому поводу? А почему? Вы вот понятия не имеете о жизни без детей, когда тебе за... В среднем возрасте, в общем. Когда по молодости (а часто и по дурости) детьми не обзавелся, а теперь полностью осознаешь, что выбрал самый верный путь. Детей-то уже никуда не запихнешь, если они родились, в этом вся печаль. sad.gif у в смысле, когда не понравилось.

П.С. беседа и правда смысла не имеет. Мне не нужно объяснять прелести материнства, эти понятия для меня всегда останутся со знаком минус.

Ямана

Обычно понимают, когда противники таки кидаюцца рожать.

А вот этому я тоже дико удивляюсь всегда. Себе-то они зачем врали? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

А вот этому я тоже дико удивляюсь всегда. Себе-то они зачем врали?

Да не врали. Так долго и натурально врать невозможно. Просто меняются люди, понимаете? Жизнь длинная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнок - это ограничения. Кто бы спорил.

Вот хочется мне семечек в 10 часов вечера. А не могу. Ребёнку спать пора. Или днём хочу ирисок. В чём проблема раньше? Хоть в тапочках бери да иди. Но чтобы мне купить эти несчастные ириски сейчас, нужно одевать себя, ребёнка, тащить коляску через два пролёта...Нет, не хочу я ирисок. laugh.gif А семечки так вообще зло, портящее фигуру))).

Ну или сорваться вот так просто куда-то нельзя. И над мультиком где мама-обезьянка уже не смеёшься, а просто ей сочувствуешь.))))

Или отпрашиваешься у своих родителей сходить куда-то днём. Или у мужа, когда муж дома. И за великое счастье, когда это получается.))) А ведь есть те, кому не у кого отпрашиваться...

Ну и тот факт, что жизнь меняется КАРДИНАЛЬНО. Вот в этом трудности. И да, постоянные ограничения. Одни уходят, а другие - приходят. Ну и спать ещё охота.)))) Постоянно.

НО при всём при этом есть и радости, и их много. Всё взаимозаменяемо. Ушло одно - пришло другое. Так это ребёнок ещё очень маленький. Дальше будет интереснее.)))

Поэтому я никого не агитирую рожать или НЕ рожать. Это вообще в реальной жизни чудовищно бестактные вопросы и советы.

И перегибы - тоже бестактные. Когда человек БЕЗ детей - не человек, а с детьми - так чуть ли в тюрьме живёт, несчастный.

Мы все по природе эгоисты. Так вот самое тяжёлое с детьми - это ты сам.))) Со своим эго, которое хочет спать, есть, развлекаться как раньше. А как раньше уже не будет (и слава Богу), поэтому и мучит это эго своего несчастного хозяина, рисуя мрачные картины детского гестапо и несчастных матерей, которые поставили себя агнцом на заклание...

Без детей хорошо? Прекрасно. С детьми хорошо? Тоже прекрасно. Без детей плохо? Вот это уже грустно, очень грустно, особенно если не получается. С детьми плохо? А вот тут уже надо копаться в себе...

И да, я тоже не верю в материнский инстинкт как нечто, что пробуждается сразу после рождения. Любовь к ребёнку безусловна, да. Но она вырастает из ухода за ребёнком и понимания, что вот этот человечек-частичка тебя. Хотя готовность защитить своё дитя с ущербом для себя лично - это ли не инстинкт?

Всё приходит постепенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Но и говорить о том, что родить ребенка - это жуть и кошмар, тоже не надо. Это я не вам, вы так не говорите, а просто поясняю свою позицию, еще раз.
Вот лично для меня это будет "жутью и кошмаром", моим персональным кошмаром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Как вам передать чёрными буковками через монитор момент, когда накрывает материнский инстинкт?

Юль, но он же не у всех есть и не всех накрывает. Вот ты пишешь я мозгами понимаю только то, что такое бывает, но я никогда такого не испытывала. Все через пот, слезы, адский труд и самоограничение. cool.gif

И не надо тем, кто не хочет, никого рожать. Это игра с огнем - накроет-не накроет. Накроет не сразу - будет пара-тройка лет, о которых всего-то не захочется вспоминать, а не накроет никогда - будете несчастные лучшие свои годы. Хорошего как бы мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не надо тем, кто не хочет, никого рожать. Это игра с огнем - накроет-не накроет. Накроет не сразу - будет пара-тройка лет, о которых всего-то не захочется вспоминать, а не накроет никогда - будете несчастные лучшие свои годы. Хорошего как бы мало.

Да фиг с ней с этой дурой которая сама не знает чего хочет, а ребенок то тут причем? Страдать то он будет.

Так что я всеми руками и ногами за то, чтобы пока в женщине не проснется спорный материнский инстинкт она не рожала. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

И чтобы не дайбох не попутала нечто иное с этим инстинктом. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Без детей хорошо? Прекрасно. С детьми хорошо? Тоже прекрасно. Без детей плохо? Вот это уже грустно, очень грустно, особенно если не получается. С детьми плохо? А вот тут уже надо копаться в себе...
Я могу понять тех, кто хочет детей, кто готов им дать все, на что способен, а порой и большее, и делает, и дает. Понимаю тех, кто идет за своей деткой годами и этого выстраданного, вымоленного ребенка делают самым лучшим, ну для себя, по крайней мере, что тоже неплохо.

Понимаю тех, кто не желает никаких детей или совсем, или, имея уже одного-двух, и прилагает все усилия для этого. Мотиваций много, но они все обоснованы и понятны.

Но никогда, хоть прибейте, не пойму тех, кто рожает ребенка (детей) и тупо на них забивает. Нафиг тогда рожала? А особенно рожают тогда, когда и старшим ничего дать не могут, я даже не о материальном тут, а о тех, что ни уму, ни сердцу.

Луша

Так что я всеми руками и ногами за то, чтобы пока в женщине не проснется спорный материнский инстинкт она не рожала.
Вот же ж. И так честнее и перед собой, и перед потенциальным ребенком.

Почему-то даже животных не заводят с бухты-барахты: ой, гулять каждый день, влом, я спать в 6 утра хочу; ой, по ветеринарам бегать, корм специальный покупать, да ну его, не буду брать. Еще и лоток и клетку чистить? Ага, сейчас, не нужно мне зверье в квартире. И это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Зачем ей это доказывать и объяснять? Хватает того, что видим.

Потому что вы спрашивали, почему люди хотят детей.

Я объясняю, что словами передать этот комплекс причин сложно и нереально. Понятно, что для вас мои слова не аргумент, для себя вы давно всё решили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Все через пот, слезы, адский труд и самоограничение. 

А зачем тогда рожать? Не понимаю, хоть убей. Родить, и мучаться вот так всю жизнь?

И без детей люди живут прекрасно и гармонично g.gif

А вообще, при всем уважении (не хочу обидеть, я исключительно из собственного восприятия, я мнительна), я не могу понять, когда, уже имея детей люди жалуются о том, как это плохо, как тяжело это дается, и как было бы здорово без них. Я бы побоялась гневать небеса, честно. Детки есть, хорошие, умные, и здоровенькие, и слава богу!

Понимаю там поворчать время от времени, пожаловаться, выговориться. Когда накипит. А когда это принципиальная точка зрения - нет, не могу понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

А вообще, при всем уважении (не хочу обидеть, я исключительно из собственного восприятия, я мнительна), я не могу понять, когда, уже имея детей люди жалуются о том, как это плохо, как тяжело это дается, и как было бы здорово без них
А я понимаю, отчасти.

Когда мама мечтала о доченьке-лапушке с косичками и томиком Цветаевой в руках, а выросла оторва с пирсингом в носу, татухой на опе, ругающаяся отборным матом и глушащая пиво у ларька, то мама сокрушается, что вот она всю жизнь пахала, себя гробила, чтобы доченьку вырастить, а эта зараза - позор на ее седую голову...

Так пока мама ради дочки пахала, лапушка росла сама по себе, ну и чем удобряли, то и выросло.

Весенняя капель

когда-то были сопливыми младенцами, сующими руки в кашу.
Да только не всем хочется вытирать носы и учить пользоваться ложкой, а не совать руки в кашу. Да, со временем маленький человек научится, если нет диагнозов, препятствующих этому. Но это время, и не все его готовы потратить на этого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×