Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

Recommended Posts

2 часа назад, Пума Марковна сказал:

У нас - так. То есть подарок сам по себе всем одинаков - букет цветов, спрашивают только, какие окраски человек любит. А вот дальше - песня или номер в концерте -это всегда спросят, чего человеку бы хотелось. И мне лично всегда очень приятно, когда выполняется моя просьба о конкретной песне, стихотворении, монологе и т.п. Другое дело, что иногда дети или родители уже сами отдельно ко мне прибегут, что-то от себя, от души подарят. Это трогает, реально. Ничего дорогого я не возьму, они знают. Но это вот то, что мне близко и по душе. Шарф "зенитовский" Сборник сонетов Шекспира с различными переводами, подарочный. Красивый и качественный блокнот, тетрадь, авторучка. Они знают, что я люблю. :) Но это уже индивидуально, то, что сами они захотят. 

Черт бы с ним, с излишним цитированием. Мне нравится весь ваш пост, и я хочу ответить на него. На весь. Вот у вас так. И я рада, что еще есть такое. Но ведь, как пишут, в подарки-то заказывают то плазму, то сережки золотые. То еще что-то, сильно материальное. Ну вот как сдавать на такой подарок, если учитель не к душе?! А такой учитель к душе не может быть, как мне кажется.

Так что Вы - наш последний оплот. Я не шучу и не прикалываюсь. Я сожалею, что таких учителей все меньше остается, и все больше становится тех, кто считает, что ученики должны делать подарки учителям.

2 часа назад, малинка_29 сказал:

И как мама выпускника, сразу бы отмела такой формат праздника.

А самого выпускника вы бы спросили? Или как мама решила - так и будет?

2 часа назад, малинка_29 сказал:

Мне никогда не нравились игры с мячом, а воды боялась. И я не одна такая

Так речь-то не о вас, не так ли?

 

2 часа назад, малинка_29 сказал:

Мне нравилось ходить классом в поход, но это было кратковременное мероприятие. Долго шли в сопки, там привал, перекусили, отдохнули, погуляли и домой. Сидеть в вечной мерзлоте до самого утра - околеешь)))

Ну и, конечно, место проживания накладывает свой отпечаток на формат проведения всех праздников.

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Старая ведьма сказал:

Черт бы с ним, с излишним цитированием. Мне нравится весь ваш пост, и я хочу ответить на него. На весь. Вот у вас так. И я рада, что еще есть такое. Но ведь, как пишут, в подарки-то заказывают то плазму, то сережки золотые. То еще что-то, сильно материальное. Ну вот как сдавать на такой подарок, если учитель не к душе?! А такой учитель к душе не может быть, как мне кажется.

Так что Вы - наш последний оплот. Я не шучу и не прикалываюсь. Я сожалею, что таких учителей все меньше остается, и все больше становится тех, кто считает, что ученики должны делать подарки учителям.

А самого выпускника вы бы спросили? Или как мама решила - так и будет?

сейчас это не модно, все хотят придти, сесть и чтобы их развлекали))) Хлеба и зрелищ. Я несколько лет смотрю в ютубе, подарочные клипы родителей детям к выпускному, есть такие клевые. Думала тоже протолкнуть идею,  но  поддержки не нашла. А так я бы с удовольствием поучавствовала. 

Изменено пользователем Спектакль окончен
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пума Марковна сказал:

А у меня традиция - каждый выпуск дарит мне свою фотографию, отдельно, не в альбоме. Со своими пожеланиями и просто словами от души.

Какой хороший подарок! Вот представила: я учитель... И фотки-фотки-фотки... Это же моя жизнь.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

И на самом деле, не так уж и дешево. Но дело принципа. 

Дома гостей 10 человек принимаешь, устанешь, как не знаю кто. А тут толпу обслужи. И надеяться, что все такие правильные... И помогать будут, и не глотка не выпьют. Ага, три раза. Все хотят отдыхать, за руль не хотят, чтоб потом не быть извозчиком для безлошадных. Торчать с вечера до утра на свежем воздухе - сомнительное удовольствие. 

 

4 минуты назад, Старая ведьма сказал:

А самого выпускника вы бы спросили? Или как мама решила - так и будет?

Спрошу. но у меня сын любит дискотеки и вечеринки, праздники и массовые мероприятия. Пофлиртовать с девчонками всяко интереснее, чем мяч погонять. 

1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Ну и, конечно, место проживания накладывает свой отпечаток на формат проведения всех праздников.

Да, вы правы. каждый судит со своей колокольни.  Просто когда идет возмущение и агитация за шашлыки, то люди не понимают, насколько это на самом деле проблематично сделать для огромного количества людей и в определенным месте проживания.

1 минуту назад, Спектакль окончен сказал:

сейчас это не модно, все хотят придти, сесть и чтобы их развлекали))) Хлеба и зрелищ. Я несколько лет смотрю в ютубе, подарочные клипы родителей детям к выпускному, есть такие клевые. Думала тоже протолкнуть идею,  но  поддержки не нашла. А так я бы с удовольствием поучавствовала. 

Я хочу прийти, чтобы меня развлекали. Но я и за то, чтобы поздравить выпускников, я всегда и везде участвую, и в конкурсах, и в поздравлениях. В этом году одна речь в саду на выпускной толкала, что многие прослезились. При чем не готовилась, спонтанно и от души, как зарядила.. на неопределенное количество времени.  Мне только волю дай - и скажу, и спляшу, и спою. С этим проблем нет. 

Но при всем при этом, если мероприятие длительное, то пусть его ведет специальный человек. Никто не захочет всю ночь тамадой быть) Люди тоже отдыхать хотят. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Вот кто согласен еще тысячу на подарки дополнительные кроме цветов и конфет  для предметников  выкинуть, пусть сдают. Я не дам) 

Какая тысяча? Мне тут сказали, дескать, что, сто рублей жалко? На тысячу я не подписывалась.:D

 

1 час назад, Spa сказал:

Это фактически около 1,5 суток на спать.

А рассвет встречать - не то же самое? Или рассвет в городе раньше наступает?

 

40 минут назад, малинка_29 сказал:

Ну вот, небольшой городок, вышел 100 метров за дорогу и уже природа. А нам до этой природы еще ехать. А если еще погода "подфартит", то испорчено будет все, что только можно. В небольших городках и в кафе цены божеские. Я, когда в среднюю полосу приезжаю и хожу там в кафе, мне там все настолько дешевым кажется по сравнению с нашими ценами, где в затрапезном трактире мясо в гарниром 550-500 руб, салат от 400 руб, маленькая бутылка минералки 150 руб) , бутылка вина от 1800) 

И такси у нас очень дорого выйдет, да и не каждое еще поедет. А если много машин надо, то есть вероятность окоченеть и простыть в ожидании машины. 

Честно говоря, я не очень понимаю. что вы отстаиваете. Ну, у вас так. Разве это означает, что может быть иначе? И разве это означает, что всех выпускников, хочет он, не хочет, надо загонять в ресторан?

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Старая ведьма сказал:

А рассвет встречать - не то же самое? Или рассвет в городе раньше наступает?

Рассвет традиционно встречают выпускники. А тут еще и родители будут, которые предварительно "свадьбу" приготовили на 60 человек. А возраст у родителей может быть очень разный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Старая ведьма сказал:

Какая тысяча? Мне тут сказали, дескать, что, сто рублей жалко?

Да фиг знает, у кого там сто рублей? если сказали, что 23 человека - а это наверное предметники, директор, завуч. И лично я считаю, что подарить на окончание школы им цветв-конфеты и на словах выразить благодарность - этого достаточно. 

Но есть такие, кто завел самую нелепую традицию, в моем понимании, одаривать всех предметников на все государственные праздники. И вот они и пишут, что цветы-конфеты-не подарок. Это обязательная обязаловка, а им еще надо и подарки сделать. Может кто-то и дарит мелочь за 100 рублей, календарь перекидной) или еще какую безделицу. Но даже это не ко мне) Я в этом участвовать не буду. Мой лимит - цветы-конфеты. Кому мало, кто хочет больше, пусть сам и покупает. за свой счет. 

Подарок учительнице - 10 тыс от 25 человек - это уже по 400 рублей. Но у нас тоже глотку драли, что 10 тыс это ни о чем. Но я сказала, что я подарю 400 руб, тем, кому мало, могут от себя хоть 3, хоть 5, хоть 10 тысяч индивидуально подарить. 

Не знаю, все, что касается денег - меня задавить невозможно. Я дам ровно столько, сколько готова дать. 

9 минут назад, Старая ведьма сказал:

И разве это означает, что всех выпускников, хочет он, не хочет, надо загонять в ресторан?

Отстаиваю:) точно так же позицию, что не всем эти шашлыки в радость. Загонять не надо. Кто не хочет, тот не пойдет. Вот и все. 

Мне одна знакомая про сына рассказывала своего, тот тоже не хотел идти на выпускной. По его словам , все вокруг дебилы и ему, принцу,  делать с ними нечего. Его царское высочество не удостоит их своим вниманием. Ему с ним скучно и не интересно.  

В итоге она всеми правдами и неправдами, но уговорила сына пойти. И нормально все было. надо же, ребенку понравилось. И не такие уж дебилы остальные оказались. И посмеяться с ними можно, и не только. А то зазвездился ее звездный мальчик, создал себе ореол уникальности и все вокруг ему не чета. Снизошел, оказалось, что нормальные у него одноклассники. А ведь тоже до этого школьные праздники избегал. Ответ один - все дебилы, я с ними не хочу.  И в итоге ведущие его растормошили так, что ему стало очень интересно и весело. 

Но не могут быть все дебилами, а он один такой расхороший. 

Не все замкнуты дети - интроверты. Некоторые бы и рады общаться, да не умеют. Вот и замыкаются. А общие мероприятия сближают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, малинка_29 сказал:

Я хочу прийти, чтобы меня развлекали. Но я и за то, чтобы поздравить выпускников, я всегда и везде участвую, и в конкурсах, и в поздравлениях. В этом году одна речь в саду на выпускной толкала, что многие прослезились. При чем не готовилась, спонтанно и от души, как зарядила.. на неопределенное количество времени.  Мне только волю дай - и скажу, и спляшу, и спою. С этим проблем нет. 

Но при всем при этом, если мероприятие длительное, то пусть его ведет специальный человек. Никто не захочет всю ночь тамадой быть) Люди тоже отдыхать хотят. 

да ну я в разумных пределах, естественно,  на самодеятельность весь вечер тоже смотреть тяжело и скучно. Но как бы хотелось, чтобы и не забывали, по какому поводу собрались,  а не " ты хлеб- нагибай хлеб "(с) :lol: 

Мы в школе, где до переезда учились, очень хорошо проводили праздники с детьми и родителями. Все были легкие на подъем, и с огоньком. Никаких неразумных трат, много идей и предложений всегда. Еще так получилось, что большинство мам- пап - уже не первого ребенка " учили", опытные были что-ли в этом плане. Ну и всякую черезчур дорогостоющую фигню не поддерживали. 

Сейчас здесь смотрю, вроде молодые все, здоровые, а позиция- я лучше заплачу, дам денег, лень, времени нет(((( То есть что-то там совместно с детьми замутить или поехать, нет-нет-нет, пусть занимаются специально обученные люди. А педагогам тем более не надо, время, ответственность, оказание образовательных услуг и только. За два года, никаких музеев, выставок, походов не было. Читаю, с вооот такими глазами, если честно. Хорошо, что где-то еще такие энтузиасты есть)))

 А это у нас, считается,  неплохая школа еще, в нашем районе все туда стремятся попасть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Спектакль окончен сказал:

сейчас это не модно, все хотят придти, сесть и чтобы их развлекали))) Хлеба и зрелищ. Я несколько лет смотрю в ютубе, подарочные клипы родителей детям к выпускному, есть такие клевые. Думала тоже протолкнуть идею,  но  поддержки не нашла. А так я бы с удовольствием поучавствовала

Ну да, а вы на собственном празднике еще и готовите/убираете/подносите и уносите на всех? А где тогда праздник?

По поводу клипа. Профессиональный клип, как у родителей гимназии в г. Жуковский, стоит денег тоже. Подарки учителям еще и дешевле выйдут, если брать нормально все делать: костюмы хотя бы на прокат брать, профессиональные съемки качественные и прочее.

Кто не видел сам клип вот здесь

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, малинка_29 сказал:

Но зачем навязывать остальным, для которых это неприемлемо,

А зачем навязывать ресторан тем, кто не хочет? Вот зачем? Вот 10 человек из класса поехали в ресторан, 10 - на шашлыки. Зачем нужно, чтобы все поехали в ресторан? Потому что мальчик, который нравится, хочет на шашлык. а я хочу в ресторан? И как он смеет хотеть не то. что я хочу?!
 Я не против ресторанов. Я против навязывания своего видения праздника. И если я не хочу, не приемлю ресторанов, то пошли все в сад! Я буду жарить шашлык или рыбу! И наоборот: если мне нафиг не сдались шашлыки, то я пойду в ресторан!

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иной раз думаешь, что это родителям больше нужен повод выйти в ресторан, выгулять платье, костюм или туфли. Отсюда недовольство простыми посиделками: "Опять готовить?" и "Кто будет жарить шашлыки?"

Интересно, а у детей вообще интересовались, куда они хотят пойти? Или они, дети, априори хотят так, как родители, решившие на родительском собрании, что нужно, чтобы не хуже, чем, образно говоря, у 11Б, чтоб с рестораном, диджеем, салютом и прочим?

Моего спроси: он лучше в лазер тег, боулинг или пейнтбол пошёл бы... Он по кафешкам-ресторанам у нас вообще ходить не особо любит, всегда с уговорами, как на каторгу...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Не все замкнуты дети - интроверты. Некоторые бы и рады общаться, да не умеют. Вот и замыкаются. А общие мероприятия сближают. 

Не все, кто не любит "общие мероприятия" - замкнутые. Некоторые просто предпочитают другие мероприятия.

Зачем сближать людей, которые, вроде как, расстаются? 

Меня радует наметившаяся в последнее время тенденция, что многие стали отказываться отмечать выпускной "как все". Вот и у знакомой примерно треть одноклассников ее сына (и он сам) отказались идти в кафе после торжественной части. И никто их за это не гнобит, никто не обижается, не хошь, как хошь.

Надеюсь, что эта традиция уйдет. Выпускной, как праздник, должен быть в школе. А дальше - по интересам и желаниям.

Вот школьный выпускной можно сделать и поинтереснее, чем просто церемония вручения аттестатов, шарики-голуби-торты. Вот пусть он и обрастает разными новыми традициями. А без застолья вполне можно обойтись именно на общем празднике.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Капризулька сказал:

Иной раз думаешь, что это родителям больше нужен повод выйти в ресторан, выгулять платье, костюм или туфли. Отсюда недовольство простыми посиделками: "Опять готовить?" и "Кто будет жарить шашлыки?"

Я как родитель вообще никуда, кроме торжественной части не ходила. Не хотела смущать своим присутствием ребенка и опять же, то за одного плати за кафе, то за троих ( я без мужа не пойду), есть разница? Дорогу молодым!

И вообще, в 23.00 была уже в койке, как обычно.

17 минут назад, Капризулька сказал:

Интересно, а у детей вообще интересовались, куда они хотят пойти? Или они, дети, априори хотят так, как родители, решившие на родительском собрании, что нужно, чтобы не хуже, чем, образно говоря, у 11Б, чтоб с рестораном, диджеем, салютом и прочим?

Конечно интересовались. Дети захотели кафе. Одна девочка сначала не хотела. потом ее уговорили. Пошла, вроде осталась довольна. Была почти до конца.

18 минут назад, Капризулька сказал:

Моего спроси: он лучше в лазер тег, боулинг или пейнтбол пошёл бы...

Без вопросов. Если так захочет класс, любой каприз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Старая ведьма сказал:

А зачем навязывать ресторан тем, кто не хочет? Вот зачем? Вот 10 человек из класса поехали в ресторан, 10 - на шашлыки. Зачем нужно, чтобы все поехали в ресторан? 

 Не отвечу вам на этот вопрос).У нас не было такого разделения.  Чтобы половина в местные кусты, половина в ресторан) Обычно абсолютное большинство были за ресторан или кафе.  Один-два человека не хотели, просто никуда не шли) 

12 минут назад, Капризулька сказал:

что нужно, чтобы не хуже, чем, образно говоря, у 11Б, чтоб с рестораном, диджеем, салютом и прочим?

У нас празднуют сразу три класса. Удобно и экономнее. И нет сравнения, у кого какой диджей, и ругани, что любимую англичанку и историчку все хотят к себе. У нас любимчик были физик и информатик. Физик такой балагур) мы бы его на троих не поделили.

16 минут назад, Капризулька сказал:

Моего спроси: он лучше в лазер тег, боулинг или пейнтбол пошёл бы... Он по кафешкам-ресторанам у нас вообще ходить не особо любит, всегда с уговорами, как на каторгу...

Боулинг и все остальное - да сто раз там дети были и будут. Я понимаю, что не все любят кафе и танцы. Но в жизни будут официальные мероприятия, на которых придется присутствовать- начнется вереница свадеб у друзей и прочее, прочее...Просто настроить ребенка на позитив. Чтобы не казался ему поход в кафе с классом ужасом и каторгой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Горихвостка сказал:

Вот школьный выпускной можно сделать и поинтереснее, чем просто церемония вручения аттестатов, шарики-голуби-торты.

Я могу ошибаться, но вроде не просто церемония вручения. Там концерт небольшой был.

11 минут назад, малинка_29 сказал:

У нас празднуют сразу три класса. Удобно и экономнее.

Кстати да, я вспомнила. Учителя то один. Точно, 3 класса сразу в кафе было. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Горихвостка сказал:

Меня радует наметившаяся в последнее время тенденция, что многие стали отказываться отмечать выпускной "как все". Вот и у знакомой примерно треть одноклассников ее сына (и он сам) отказались идти в кафе после торжественной части. И никто их за это не гнобит, никто не обижается, не хошь, как хошь.

Сейчас вас съедят: как же ж так, без ресторана или кафе? Причем идти все должны, ибо, если пойдет 5-7 человек - это скучно!

7 минут назад, малинка_29 сказал:

Боулинг и все остальное - да сто раз там дети были и будут

А в ресторан больше никогда не попадут? Единственный случай? И не говорите мне, что тут они все вместе, в последний раз. То же самое можео сказать и о боулинге, и о шашлыках, и об аквапарке: все вместе и в последний раз.

10 минут назад, малинка_29 сказал:

Просто настроить ребенка на позитив. Чтобы не казался ему поход в кафе с классом ужасом и каторгой.

Зачем?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Старая ведьма сказал:

что Вы - наш последний оплот. Я не шучу и не прикалываюсь. Я сожалею, что таких учителей все меньше остается, и все больше становится тех, кто считает, что ученики должны делать подарки учителям

Абсолютно верно! Мало таких учителей осталось.

25 минут назад, малинка_29 сказал:

Но есть такие, кто завел самую нелепую традицию, в моем понимании, одаривать всех предметников на все государственные праздники. И вот они и пишут, что цветы-конфеты-не подарок. Это обязательная обязаловка, а им еще надо и подарки сделать.

 Это капитализм, люди. Я не знаю, как они это делают, властьимущие, но народ сильно раскручивают, и на бесконечные праздники, в том числе. Вон, в США, писали, вообще невозможно от выпускного отвертеться. Я говорила со взрослыми людьми на эту тему, и они мне на пальцах объяснили. Раньше фото выпуска стоило 1рубль, то есть одну сотую часть небольшой зарплаты, а сейчас 700 руб, одну двадцатую часть оной. И так во всем. И ещё множество выпускных, скоро каждый год будут.

 Ещё меня неприятно поразила выдумка сдавать деньги на выпускной поэтапно. То есть первый взнос в сентябре, когда ребёнку ещё год учится, потом в середине года, и последний только в конце - хитро придумано, чтоб не отвертелись.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Старая ведьма сказал:

Я не против ресторанов. Я против навязывания своего видения праздника. И если я не хочу, не приемлю ресторанов, то пошли все в сад! Я буду жарить шашлык или рыбу! И наоборот: если мне нафиг не сдались шашлыки, то я пойду в ресторан!

да ладно навязывают,  еще и в дебилы подкустиковые записали))) Так то тоже можно сказать- сидят как старики в кринолинах своих в душном кафе в летний день,  прямо верх веселья. Ну да и пусть сидят, кто против то? Вы в своей песочнице, мы в своей)))

36 минут назад, Лигия сказал:

По поводу клипа. Профессиональный клип, как у родителей гимназии в г. Жуковский, стоит денег тоже. Подарки учителям еще и дешевле выйдут, если брать нормально все делать: костюмы хотя бы на прокат брать, профессиональные съемки качественные и прочее.

ну мне не надо супер- пупер профессионалов, у вас полагаю тоже тамадой не Ургант со Svetом  будут, а среднестатистический диджей или тамада.  

22 минуты назад, малинка_29 сказал:

Боулинг и все остальное - да сто раз там дети были и будут. Я понимаю, что не все любят кафе и танцы. Но в жизни будут официальные мероприятия, на которых придется присутствовать- начнется вереница свадеб у друзей и прочее, прочее...

особенно корпоративы,  можно подумать, все в восторге и бегут туда с радостью. А ведь есть конторы, которые за неприсутствие штрафуют.  Тоже хотят всех сплотить. Я вообще против обязаловки вот этой. Что выпускной, что свадьба- надо и все тут, традиция. А если действительно денег нет? Кредиты на свадьбы уже вполне нормальное явление, на "собери ребенка в школу- возьми кредит" уже была реклама,  скоро и кредиты на выпускные будут обыденностью. 

5 часов назад, Лигия сказал: Вот и мне тоже удивительно. В классе было 17 человек, не у всех были папы, жили тоже по-разному, но пришли все! Да, тогда было скромнее, но разрешали банкеты в школе, сейчас этого делать нельзя - есть официальный запрет в Москве и области. То есть если бы такой запрет был у нас, нам бы тоже пришлось искать кафе и прочее, потому что выпуски после 2000 года уже собирались в кафе, на теплоходах.  Почему у нас родители при гораздо более скромных доходах и общем уровне жизни нашли и на платье деньги в свое время, и на туфли, и на костюмы мальчикам? У некоторых платья были ничуть не хуже сегодняшних!  Как так?

@Лигия,  

Аня, а если не секрет, почему первой свадьбы не было? Если для вас это так важно, и родители традиции поддерживают, мама платье хранит даже. На выпускной отдавали деньги, а дочке первый раз замуж выходящей не получилось скопить на фату и ресторан? 

Я,  если что,  свадьбы люблю и сама в белом платье классическом" баба на чайник " была,  со всеми атрибутами, тамадой и даже поиском ярки, ибо хотелось и было важно.  Правда, денег не особо было, поэтому кафе было обычным. 

Изменено пользователем Спектакль окончен
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Капризулька сказал:

Моего спроси: он лучше в лазер тег, боулинг или пейнтбол пошёл бы...

Это конечно замечательно, особенно учитывая возраст вашего ребенка. Но есть большое но - совершенно не применимо для выпускного из школы. Традиционно во время выпускного есть торжественная часть. с вручением аттестатов и встреча рассвета. И время между этими событиями нужно заполнить. Невозможно это сделать  на пейнтболе или в боулинге. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Тыквуша сказал:

Ещё меня неприятно поразила выдумка сдавать деньги на выпускной поэтапно. То есть первый взнос в сентябре, когда ребёнку ещё год учится, потом в середине года, и последний только в конце - хитро придумано, чтоб не отвертелись.

Чем она вас неприятно поразила? Все хорошие места по адекватной цене в Москве бронируются на эти даты заранее,  за год - полтора.

Внести предоплату необходимо, иначе твои места уплывут к другим. Места уровня "Президент-отеля" ( Президентский выпускной бал, 250 мест), "Метрополь" ( Императорский бал, 250 мест), "Рэдиссон Славянская", Кремль и прочее по адекватной цене ( раннее бронирование обходится дешевле, как и всегда в таких случаях), думаю, стоят того, чтобы оплатить их частями и сильно заранее, не? 

4 минуты назад, Спектакль окончен сказал:

На выпускной отдавали деньги, а дочке первый раз замуж выходящей не получилось скопить на фату и ресторан? 

Я выходила замуж против воли родителей, их на свадьбе не было. Это если ОЧЕНЬ кратко. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Старая ведьма сказал:

Зачем?

Мне хочется, чтобы ребенок спокойно и уверенно себя чувствовал в таких местах, не терялся и не стеснялся, с легкостью общался, умел заводить связи и знакомства. Когда этому начинать учиться? Выпускной, 18 лет. Никто не заставляет, не хочешь-не иди. Выкупи себе одному дорожку в боулинге и играй) но по мне - ничего в этом хорошего нет, когда ребенок сторонится коллектива. 

Может непонятно конечно объясняю, но вы написали, что с уговорами в кафе соглашается иногда. Значит все же бывают поводы для посещения кафе) чем выпускной не повод? 

15 минут назад, Тыквуша сказал:

 Ещё меня неприятно поразила выдумка сдавать деньги на выпускной поэтапно. То есть первый взнос в сентябре, когда ребёнку ещё год учится, потом в середине года, и последний только в конце - хитро придумано, чтоб не отвертелись.

Обычная практика.  Так было и у нас почти 25 лет назад. Частями. Покупается и заказывается все поэтапно, а не в последний день. Ресторан удобный наверное с осени уже бронь вносят.

14 минут назад, Спектакль окончен сказал:

особенно корпоративы,  можно подумать, все в восторге и бегут туда с радостью. 

Обожаю корпоративы. Может коллектив у нас такой подобрался, но все с радостью на них идут. Мест порой не хватает, не записался вовремя и ты в пролете) а если кто не любит, то никто и не заметит)

Правда на корпоративах часто идут подведения итогов и награждения. И некоторым присутствие дрбровольно-принудительное. Особенно руководителям отделов. Любишь-не любишь, но присутствовать должен) Такова жизнь. Не всегда мы делаем исключительно то, чего хотим.  Но как и взрослые, не любящие корпоративы- лучше все же прийти с хорошим настроением, получить удовольствие и слинять при первой возможности после всего официоза, если настолько в тягость там находиться. 

По поводу корпоративов- половина людей уходит после нулей, а активные любители гуляют до утра)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лигия сказал:

Места уровня "Президент-отеля" ( Президентский выпускной бал, 250 мест), "Метрополь" ( Императорский бал, 250 мест), "Рэдиссон Славянская", Кремль и прочее по адекватной цене ( раннее бронирование обходится дешевле, как и всегда в таких случаях), думаю, стоят того, чтобы оплатить их частями и сильно заранее, не? 

На мой меркантильный взгляд они вообще не стоят того. Ни заранее, никак. Понты - они и есть понты, не более, и не менее. Потом хвастаться: "А у меня выпускной был в Рэдиссон Славянская (если не ошибаюсь, гостиница "Украина"?)" Только похвастаться, ни за чем иным. И чем ресторан в "Украине" отличается от любого другого ресторана Москвы?
Ой, не говорите мне об этом! Ненавижу понты, не люблю хвастовства, и не вожусь с людьми, для которых это ценно! Я сама запросто пойду в ресторан "Сытый лось" или кафе "Кирпич". И свадьбу младшей играли в подобном. Старшей - как раз за городом.

Хотя, как я поняла, для вас очень важно не быть хуже других ( а другие - это кто?) и быть "как все" (все - это кто?). Вы зависимы от мнения окружающих.

 

 

56 минут назад, малинка_29 сказал:

Выкупи себе одному дорожку в боулинге и играй) но по мне - ничего в этом хорошего нет, когда ребенок сторонится коллектива. 

По вам. А по ребенку?

Вот сейчас мне почти 60. И основная часть моей жизни прошла в СССР. И надо было общительной, коллективной и много чего еще. И я думаю, насколько мне было бы проще и лучше сейчас: не хочешь - не делай, не нравится - не ходи! Да я была бы счастлива, если бы меня не трогали!

56 минут назад, малинка_29 сказал:

Обожаю корпоративы.

Ненавижу корпоративы!!! И стараюсь вообще на них не ходить.
 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Старая ведьма сказал:

 

Хотя, как я поняла, для вас очень важно не быть хуже других ( а другие - это кто?) и быть "как все" (все - это кто?). Вы зависимы от мнения окружающих.

 

Важно. Опять же за свои кровные имею право, не так ли?

В этом году сын коллеги выпускается, обычное районное кафе  обошлось в 10000 рублей.  Она жалела, что поздновато спохватились ( меньше, чем за год), мест лучше уже не нашли. Как-то не очень позитивный пример, не находите?

Боулинг, шашлыки, развлекательные центры - это обыденность для современного ребёнка. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лигия сказал:

Боулинг, шашлыки, развлекательные центры - это обыденность для современного ребёнка. 

Maybe. А ресторан, кафе - нет, не обыденность?
 

 

3 минуты назад, Лигия сказал:

Важно. Опять же за свои кровные имею право, не так ли?

Имеете. А мне, к примеру, пофиг все эти понты. Имею право? И как мы сойдемся? Я не считаю нужным платить бешеные деньги за бренд, вам это важно. Вот и получается, вы идете в "Рэдиссон", а я "Сытым лосем" удовлетворюсь. И платить за имя я не буду. А все остальное - дело ваше.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Старая ведьма сказал:

Понты - они и есть понты, не более, и не менее. Потом хвастаться: "А у меня выпускной был в Рэдиссон Славянская (если не ошибаюсь, гостиница "Украина"?)" Только похвастаться, ни за чем иным. И чем ресторан в "Украине" отличается от любого другого ресторана Москвы?
Ой, не говорите мне об этом! Ненавижу понты, не люблю хвастовства, и не вожусь с людьми, для которых это ценно! Я сама запросто пойду в ресторан "Сытый лось" или кафе "Кирпич". И свадьбу младшей играли в подобном. 

У нас не Москва, понтоваться нечем) но мест, которые могут вместить 200 человек не настолько много, чтобы без проблем обслужить все школы города) поэтому да, заказывают заранее. На корпоративы новогодние уже чуть ли не в мае бронируют удобные места с красивым интерьером, хорошей кухней, приемлемыми ценами и удобным месторасположением) 

12 минут назад, Старая ведьма сказал:

 Да я была бы счастлива, если бы меня не трогали

Я, рожденная в 70-е годы, не делала того, что не хотела. Чем вызвала немилость у учителей. Дело не во временах, а в характере. Сколько раз меня пытались стыдить на линейках, мне было все равно). Я поступала так, как сама считала нужным) 

17 минут назад, Старая ведьма сказал:

По вам. А по ребенку?

Что по ребенку? Спросила сейчас - ты что больше хочешь - пойти с ребятами в кафе на праздник или с другом в боулинг? Сказал, что лучше ребятами в кафе, а в боулинг в любой момент) я и не сомневалась, что боулинг для него праздником не является. Рядовое событие, как поход в кино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×