Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

Recommended Posts

1 час назад, Лигия сказал:

Ну почему интроверты думают, что именно так  и правильно, и хорошо, и положено?B) Если мой ребенок вдруг начнет себя так вести, я буду думать, что она заболела, а тут выдается это как норма! B) Все с ног на голову перевернулось: ребенок не хочет общения, не хочет праздника и это НОРМАЛЬНО! А если хочет быть как все, участвовать в мероприятиях, общаться с большим количеством людей - это уже не нормально, так что ли? 

Вот в этой ветке хорошо просматривается отношение. Вам говорят, если вам нравится, вам удобно - действуйте. Но не надо заставлять всех. 

Ведь что интересно. Кто против, не отнимают прав у тех кто за. Пожалуйста, только без них. И не считают тех ни не правыми или не нормальными. Просто другие. А вот с вашей стороны явно просматривается "кто не с нами -тот против нас". 

Даа. Не дай буде у вас вдруг будет ребенок интроверт, вы ж его залечите. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Даа. Не дай буде у вас вдруг будет ребенок интроверт, вы ж его залечите

Уже не будет. :D Да, с интровертом общего языка, скорее всего, не найду. 

3 минуты назад, Iriska сказал:

Кто против, не отнимают прав у тех кто за. Пожалуйста, только без них

Никто не отнимает такого права у противоположной стороны, не хотите - не ходите! Мне, повторюсь еще раз, не нравится то, что выпускные, а так же траты на них приравниваются к бесполезным, чуть ли не выброшенным деньгам, эпитеты отпускают те, кто не хочет идти и их родители, в наш адрес будь здоров какие. Цитату Ленусёк, где явно прослеживается отношение, я приводила уже два раза, про цилиндр. В третий раз, думаю, не надо?

Типа, мы тут такие дураки, тратим деньги на ерунду, а те, кто не хочет - умные, делать этого не готовы. ВОТ ЭТО и только это мне не нравится. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Я прогнозов не даю. Не умею.

Да что вы говорите. Ярлыки зато развешиваете только в путь. Еще раз повторю: человек воспитанный, даже если что-то делает для СВОЕГО удобства, делает это ровно до того момента, когда может причинить неудобство окружающим. А то как у вас четко разграничено - не пошел на мероприятие, которое тебе до тошнотиков - все, будешь сажать ребенка на горшок в купе, плевать на отвественность перед родными и близкими. И вообще отказываются от выпускных те, кому одна радость - по быстрому в кустах напиться (ну, это, правда, не у вас было, у другой форумчанки). 

Так вот, удивлю вас - среди людей, которые сажают детей на горшок в купе НАВЕРНЯКА есть те, кто пошел-таки навстречу условностям и посети-таки выпускной. Как и среди людей, которые (или чьи дети под молчаливое одобрение родителей) стучат ногами по креслам самолетов. А уж мальчик, который букет стырил - так и вообще не собирается даже отказываться от выпускного! 

Я вам более того скажу - в нашем классе главным агитатором за выпускной была девица, которая, помимо прочих неприглядных поступков, присвоила классные деньги (не большую сумму, но все же), и на голубом глазу оправдывала свой поступок "удобством". 

8 часов назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Но должна быть торжественная часть. Для всех. И должны быть приглашенные педагоги. И подарок классному руководителю должен быть. Потому что это правильно. 

А кто решил, что "правильно"? И кому я так задолжала? Вроде как, все что я должна - записано в налоговом кодексе, все что не должна - в уголовном. Остальное - этические нормы, которые вот вам позволяют свое мнение навязывать окружающим, а мне - нет. 

7 часов назад, Лигия сказал:

Этим сторона, которая не хочет идти на выпускной, грешит СИЛЬНО.

А сторона, которая хочет и которая продвигает нужные и ненужные расходы - не грешит, нет? Просто каждая сторона видит только "свою" правду, и малейшее покушаение на эту "правду" считает подсчетом чужих денег. А счет вполне себе идет в ОБЕ стороны. Даже на форуме промелькнуло - мол, ага, притворяетесь вы, что дети не хотят, на самом деле это вас, родителей, жаба душит, а если бы было на халявку, вы бы первые детей туда отправили. А почему НЕ должна жаба душить, даже если и душит? По какому праву сторонники выпускных и расходов на них считают себя вправе считать деньги в чужом кармане?

Просто сама помню еще достаточно живо эти дебаты. Когда одни родители, побогаче, начинают вопить "да что вам, денег жалко, у детей такой раз в жизни, а вы жметесь, как нищеброды", а те родители, что победнее, вроде и ответили бы, но своих же детей жалко - что их потом загнобят детки вот таких вот "активистов". И получается, те, у кого возможностей побольше - по любому продвигают СВОЕ видение праздника. А остальные - массовка и статисты на этом празднике жизни. 

7 часов назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Люди, что ж вам всем сделали учителя, что вы их так ненавидите?

Извините, вы учитель? Читать должны хорошо, по идее? Хоть в один пост ткните, где пишут о ненависти к учителям. Какие-то странные, из пальца высосанные выводы из каждого невинного слова. 

Я сама преподаватель, если что.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

А сторона, которая хочет и которая продвигает нужные и ненужные расходы - не грешит, нет?

Мы и без того расходы на выпускной, считаю, очень даже минимизировали. Для такого уровня мероприятия это небольшие по меркам Москвы деньги. Тем более, что сдаем частями почти за полтора (!) года. Сначала сдали в феврале 3000, потом в октябре еще 4000 надо будет сдать и до февраля 2019 надо сдать оставшуюся сумму. И никто не мешает покупать тот же выпускной костюм для мальчика на распродажах сильно заранее в бюджетных неплохих  магазинах типа "Зара", что я и собираюсь делать, собственно. Сумма "размажется" на год и более! Извините, но по-моему, это ОЧЕНЬ бюджетно получается и позволить себе такой формат сдачи денег при желании могут почти все. 

Поэтому в моем случае родительский комитет реально ВСЁ сделал для того, чтобы те, кто хочет, могли себе позволить. Не хотят - их право. НО!!! Эпитеты типа "деньги девать некуда", "что, такая жизнь серая, что необходимы дополнительные праздники?" вполне можно оставить и при себе, я думаю. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лигия сказал:

Ну почему интроверты думают, что именно так  и правильно, и хорошо, и положено?B) Если мой ребенок вдруг начнет себя так вести, я буду думать, что она заболела, а тут выдается это как норма! B) Все с ног на голову перевернулось: ребенок не хочет общения, не хочет праздника и это НОРМАЛЬНО! А если хочет быть как все, участвовать в мероприятиях, общаться с большим количеством людей - это уже не нормально, так что ли? 

Я не любила учиться никогда, негатив в школе был именно из-за этого,  но общение в школе мне нравилось и особенно в старших классах. И уж точно ни разу мне не пришла в голову мысль, что выпускной - это то, без чего я могу обойтись. 

А почему экстраверты считают иначе? Почему нелюдимые, закрытые, застенчивые, любящие одиночество, не переносящие шумные компании представители человечества должны плясать под чью-то дудку?

Вам нравится гулять? Гуляйте! Мне кажется, ни один интроверт ещё против ничего не сказал. Любой каприз за Ваши деньги. Только нас не трогайте. Мы отстаиваем только СВОЙ досуг. Или у нас уже не может быть свободы выбора? Должны прогнуться под мнение большинства?

Я вот не хочу и физически не могу выступать перед компаниями, даже тост на дне рождения или чьей-то свадьбе произнести... Кидаю мужа на амбразуру. С детства боязнь такая, даже у доски, было дело, начинает трястись нижняя челюсть и всё, никак с ней не совладать... Невроз что ли? И для меня все эти массовые скопления народа, обязательные сборища, как серпом по одному месту... Фотографироваться не хочу, потому что камера меня откровенно не любит. Если не повезет, то я могу испортить всё групповое фото... Очень-очень редко, когда хорошо получаюсь...

Помню, старший сын все три класса начальной школы изнемогал: очень уставал от шума и гвалта, жаловался на головные боли, дома наслаждался тишиной...

И что же нам теперь насиловать себя? Ради чего? Чтобы какая-то тётя Маня была счастлива?

Экстраверты, интроверты - это всё варианты нормы. Так давайте уважать выбор и свободу каждого.

  • Нравится 12
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лигия я не очень заметила, что не идущие на выпускной считают чужие деньги. Они не хотят тратить свои, и именно в их кошелек пытаются залезть сторонники балов и подарков каждому сотруднику школы, дабы сэкономить уже собственные финансы.

У многих желание или его отсутствие не привязано к финансам. Это идет в дополнение к "не идти", как один из аргументов.

Я, например, не пошла не из-за денег, а из-за класса и учителей. Класс недружный, отмечать с ними я ничего не хотела. Учителя, по большей части, равнодушные, запоровшие мне медаль (три дочери учительниц медали получили). Что бы я могла с ними отметить? Покушать и посидеть в уголке? Так я это с большим комфортом и бесплатно дома могу сделать. 

Кстати, на "подарки" сдать вынудили: ЕГЭ тогда не было.

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лигия сказал:

Никто не отнимает такого права у противоположной стороны, не хотите - не ходите! Мне, повторюсь еще раз, не нравится то, что выпускные, а так же траты на них приравниваются к бесполезным, чуть ли не выброшенным деньгам, эпитеты отпускают те, кто не хочет идти и их родители, в наш адрес будь здоров какие

Я могу понять и ту и другую сторону. У вас позволяют финансы сделать для ребенка все самое лучшее по вашему мнению. Но это не единоличное мероприятие. И финансовые возможности, как и потребности у всех разные. Отсюда и недопонимание и не приятие. При этом вы считаете, что ваше видение лучшего должны принять остальные и равно с вами вложится. А других устраивает хорошее, с меньшим вложением. Так для вас это неприемлемо. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня в этой теме так и осталось неясным, почему нежелание идти на банкет (встречу рассвета и что там полагается на выпускном) некоторыми еще хоть как-то воспринимается, хотя и с большим трудом, то если эти же выпускники организуют свой праздник в узком кругу - это назовут "пьянка в кустах", и это значит отколоться от коллектива, и так нельзя, потому чтоэтовпоследнийраз. Да какая кому разница, как проведут время те, кто не захотел прийти на торжество формата, выбранного большинством? 

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Для меня в этой теме так и осталось неясным, почему нежелание идти на банкет (встречу рассвета и что там полагается на выпускном) некоторыми еще хоть как-то воспринимается, хотя и с большим трудом, но если эти же выпускники организуют свой праздник в узком кругу - так это назовут "пьянка в кустах", и это значит отколоться от коллектива, и так нельзя, потому чтоэтовпоследнийраз. Да какая кому разница, как проведут время те, кто не захотел прийти на торжество формата, выбранного большинством? 

Потому что сложно принять, что твое решение о грандиозном празднике не поддержали.

Но ведь те, кто не поддержал., не могут же быть правы! Тогда получается, что мое решение о грандиозном празднике неправильное! Но этого же просто не може быть!!! По определению.

Значит что? А то, что непринявшие неправильные! И чем большим количеством унижающих эпитетов я их награжу, тем меньшую ценность в моих глазах они будут иметь.

Значит, все-таки я права на все 100! А мнение всяких там можно и не учитывать - оно по определению неправильное!

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Для меня в этой теме так и осталось неясным, почему нежелание идти на банкет (встречу рассвета и что там полагается на выпускном) некоторыми еще хоть как-то воспринимается, хотя и с большим трудом, но если эти же выпускники организуют свой праздник в узком кругу - так это назовут "пьянка в кустах", и это значит отколоться от коллектива, и так нельзя, потому чтоэтовпоследнийраз. Да какая кому разница, как проведут время те, кто не захотел прийти на торжество формата, выбранного большинством? 

Мне это тоже непонятно. У нас в Вотсапе обсудили, деньги сдали, знаю, что идут не все, друзья сына идут, кто не идёт и что они будут делать, мне все равно. 

В деньгах мы не потеряем, схему сдачи денег я объяснила ранее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я училась, класс ходил куда-то. Класс, но не я. И не потому, что людей не люблю :D В поход - мне нельзя, на картошку - тоже. В поездки - опять я за бортом. Всякие спортивные соревнования - и речи быть не может, я от физкультуры со 2 класса освобождена. Только в школе и общались. Причем я больше общалась с девочками из параллельного класса. А учителя вообще рукой махнули: со справкой не выйду, и ладно. Естественно, что я готова была аттестат даже по почте получить, только бы знать, что я больше никогда не пойду в школу, какой там праздник... Праздник в том, чтобы не видеть этого больше никогда.

Но большинство, конечно, с радостью пришли на выпускной.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, не забудьте еще один момент. Кроме интровертов существуют и "жаворонки". Мне действительно легче подняться на рассвете, чем досидеть до него с вечера. В два часа ночи я как зомби: заторможенные движения, речь, мысли, ускользают звуки, а зрение может выдавать только черно-белую картинку. Зачем мне встреча рассвета такой ценой да еще в компании безразличных мне и ко мне людей?

Вот и получается, что такие как я, на общем празднике исключительно для массовки, чтобы углы не казались слишком пустыми. Потому и не нужен мне этот чужой праздник да еще за свои деньги. Я это понимаю. Я не понимаю, зачем другие так настойчиво требуют появления на нем. Ведь я им никто - не близкий человек, не родственница, не подруга, почти никаких отношений нас не связывает. Нет, все равно приходи. Зачем?

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Да какая кому разница, как проведут время те, кто не захотел прийти на торжество формата, выбранного большинством

Я могу понять,  что человек не хочет праздновать совсем. Надоело ему школа,  опостылили учителя и т.  д. 

Но если он идет все таки праздновать отдельно взятым коллективом,  бросает вызов обществу,  то это как то прям назло получается. Как то так. 

Если он не идет на выпускной,  то вправе делать что хочет. Но не создавать аппозицию. 

Есть другие предложения?  Предлагай!  Хочешь пригласить весь класс на дачу - приглашай. Но я приду на праздник,  сама шашлыки там делать не буду.  Согласна оплатить чьи то услуги. У нас иногда бывают корпоративы на природе,  шашлыки жарит и плов делает специально нанятый человек. Мы приходим на праздник.

Но нет же,  главное отрицать предложенное. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Но нет же,  главное отрицать предложенное

Да-да! Именно так!

9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

я приду на праздник,  сама шашлыки там делать не буду.

---

9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Согласна оплатить чьи то услуги

А люди не согласны оплатить ваши хотелки!

Вот вы хотите ресторан за 25000, а люди не хотят! Их вполне устроят шашлыки на природе.

И, о Боже!, они сами их могут пожарить. 

Вы захотели праздник и уперлись в тот формат, который нужен вам! И со стороны вы себя не видите! Не видите, что вас не сдвинуть! Вы слышите только себя!

Поэтому люди идут по пути наименьшего сопротивления - ни с кем не спорят и празднуют так, как хотят они, а не вы.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я могу понять,  что человек не хочет праздновать совсем. Надоело ему школа,  опостылили учителя и т.  д. 

Но если он идет все таки праздновать отдельно взятым коллективом,  бросает вызов обществу,  то это как то прям назло получается. Как то так.

Обществу всего-то и надо не так болезненно воспринимать то, что кто-то не хочет в нем находиться. А праздновать тесной компанией считаю нормальным, потому что там никто транспарант на грудь не вешает, что ваш праздник - г..., а мы для себя получше сделаем.

10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Хочешь пригласить весь класс на дачу - приглашай. Но я приду на праздник,  сама шашлыки там делать не буду.  Согласна оплатить чьи то услуги.

Не хотят весь класс. Зачем там нужны люди, которые принесут себя на праздник, как величайшую драгоценность и оплатят услуги. А кто-то - на даче, ага - нанялся быть обслуживающим персоналом? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я могу понять,  что человек не хочет праздновать совсем. Надоело ему школа,  опостылили учителя и т.  д. 

Но если он идет все таки праздновать отдельно взятым коллективом,  бросает вызов обществу,  то это как то прям назло получается. Как то так. 

То есть, если ребенок не хочет на выпускной, а хочет устроить шашлыки с родителями и друзьями, то он бросает вызов обществу? И какому обществу? Одноклассникам, которых, вполне допустимо, больше в жизни не увидит? 

Сходи на выпускной - отдай последний долг школе))))

16 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Есть другие предложения?  Предлагай!  Хочешь пригласить весь класс на дачу - приглашай.

Я хочу шашлыки вместо выпускного с приятными мне людьми. Я не хочу со всем классом, я не хочу с учителями. Можно, а? Я, Маша, Вася и Петя не хотим идти в ресторан, нет денег/желания/настроения. Мы вместо этого поедем на речку с палатками. Мы бросаем вызов обществу?

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Но если он идет все таки праздновать отдельно взятым коллективом,  бросает вызов обществу,  то это как то прям назло получается. Как то так. 

Не, не так. Ну какой вызов он бросает? Вот набрался коллектив (5-10 человек), которые вкладывают СВОЙ смысл в этот праздник. Не назло никому, всего лишь на радость себе. Ну вот другие вещи приносят им радость. Бывает и так! 

17 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Но нет же,  главное отрицать предложенное. 

Ну... если мне предложенное не нравится, я его буду отрицать. А почему нет? Ну пока учишься - человек подневольный, от настроения учителя зависимый... А тут выпускной. 

Тут как-то мне позвонил кто-то из одноклассников и говорит "Нашей классной юбилей! мы ДОЛЖНЫ подарить ей подарок!"  Вы должны - вы и дарите. Я тут при чем? Я НЕ ХОЧУ. У нее был всего один выпуск (потом ее из школы ушли).  Из тех, кто учился у нее, только двое захотели поздравить ее с юбилеем. Хм.. Ну поздравили, подарили цветы. И на здоровье. А должны, по их понятиям были мы все.  Может и назло ей... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Если он не идет на выпускной,  то вправе делать что хочет. Но не создавать аппозицию. 

Почему??B) Чем эта оппозиция страшна? Что бОльшая часть класса захочет на дачу?

 

15 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Предлагай!  Хочешь пригласить весь класс на дачу - приглашай.

Не хочет он весь класс приглашать.

У меня был одноклассник, который любил пулять с линейки жеванными бумажками, сам он был толстый, неприятный пацан. Когда в меня прилетала такая бумажка, слепленная его слюнями, по мне аж мурашки бежали от отвращения... Нахрена бы я его на дачу приглашала к себе?!

Это какие-то совковые пережитки - НАДО чтобы вместе, чтобы дружно, раз-два, строем! Зачем? Вообще вот с такими глазами читала, что если не пошел на выпускной, значит не уважаешь одноклассников, учителей.:wacko: Вот это тараканы...

21 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

бросает вызов обществу, 

:lol_1:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Мне действительно легче подняться на рассвете, чем досидеть до него с вечера

А я вообще терпеть не могу никаких застолий. Я даже свой день рождения никогда не отмечаю - ни дома, ни в ресторанах.

Когда это кому-нибудь рассказываешь, на тебя сразу смотрят, как на убогую - не можешь себе позволить ресторан, себя не любишь - иначе бы праздновала, день рождения - это всегда праздник! Ну и далее везде...

А я после еды всегда полусонная. А если выпить - даже чуть-чуть -  всё, сплю. Поэтому я себя очень люблю и делаю, как надо мне - в застольях участия не принимаю, и не организую их никогда.

А если в компании неприятных людей, которые тебе хамили, да еще и за бешеные деньги - ни за что!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Но я приду на праздник,  сама шашлыки там делать не буду. 

Не уважаешь...:angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лигия сказал:

Ну почему интроверты думают, что именно так  и правильно, и хорошо, и положено?

А почему они должны думать, что это НЕ правильно, НЕ хорошо и НЕ положено? Ваша дочь - экстраверт? Значит, для нее это НЕ норма. Это же не значит, что ваша дочь - эталон, а те, кто на нее непохожи - ненормальные? 

5 часов назад, Лигия сказал:

 Все с ног на голову перевернулось: ребенок не хочет общения, не хочет праздника и это НОРМАЛЬНО!

Да, НОРМАЛЬНО для данного конкретного ребенка. Он своим необщением лично вам что-то плохое делает?

5 часов назад, Лигия сказал:

А если хочет быть как все, участвовать в мероприятиях, общаться с большим количеством людей - это уже не нормально, так что ли? 

ГДЕ такое было написано? НОРМАЛЬНО для тех детей, кто ХОЧЕТ общаться. Вот зачем опять лепить ярлыки "нормально-ненормально"? Почему не признать, что норма - это широкое понятие, которое зачастую включает в себя очень большой спектр допустимого? Это как сказать, что ненормально быть блондинкой или чернокожим. Вот синяя кожа - это НЕ норма, ибо показатель, как минимум нездоровья. И волосы, чей естественный цвет зеленый - тоже не норма, ибо тоже показатель каких-то отклонений в теле человека. А все остальное, от черных курчавых волос до прямых блондинистых - норма. Вот точно так же и с желанием-нежеланием общаться. 

4 часа назад, Лигия сказал:

. Для такого уровня мероприятия это небольшие по меркам Москвы деньги. Тем более, что сдаем частями почти за полтора (!) года. Сначала сдали в феврале 3000, потом в октябре еще 4000 надо будет сдать и до февраля 2019 надо сдать оставшуюся сумму. И никто не мешает покупать тот же выпускной костюм для мальчика на распродажах сильно заранее в бюджетных неплохих  магазинах типа "Зара", что я и собираюсь делать, собственно. Сумма "размажется" на год и более! Извините, но по-моему, это ОЧЕНЬ бюджетно получается и позволить себе такой формат сдачи денег при желании могут почти все. 

Извините, Аня, при всем уважении - но именно вы считаете чужие деньги в данном комментарии. Ибо, опять же, эта сумма - посильная и небольшая для вашей семьи, может не быть таковой для какой-то другой семьи. Где, к примеру, мать-одиночка, воспитывающая подростка без помощи мужа. И до кучи - больной, к примеру, родственник, на лекарства которого много уходит. 

Я до сих пор помню сумму, которую 1997 году собирали на выпускной в моем классе. Это были 100 долларов, по курсу тогда еще 6 рублей. Для моей семьи - деньги были заоблачные. Достаточно сказать, что на это был бюджет семьи на месяц на питание. Да, мои родители выкрутились и эти деньги мне накопили. Чего это им стоило - я знаю (поэтому в том числе очень рада, что на выпускной не пошла и сэкономила 70 долларов из 100 - остальные 30 были потрачены на "последний звонок", подарки учителям, столы учителям к каждому экзамену). У меня мама в Москве ходила две зимы в демисезонных ботильонах из кожзама на две пары носок. В первую же зиму ботильоные потрескались от мороза и мама каждый вечер затирала трещинки кремом для обуви, чтобы не так видно было. А так - да, все тоже говорили, ну нет возможности сразу выложить такие деньги, накопите потихоньку, у вас на это целый год есть, главное - желание. 

  • Нравится 9
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Я могу понять,  что человек не хочет праздновать совсем. Надоело ему школа,  опостылили учителя и т.  д. 

Но если он идет все таки праздновать отдельно взятым коллективом,  бросает вызов обществу,  то это как то прям назло получается. Как то так. 

Если он не идет на выпускной,  то вправе делать что хочет. Но не создавать аппозицию. 

Есть другие предложения?  Предлагай!  Хочешь пригласить весь класс на дачу - приглашай. Но я приду на праздник,  сама шашлыки там делать не буду.  Согласна оплатить чьи то услуги. У нас иногда бывают корпоративы на природе,  шашлыки жарит и плов делает специально нанятый человек. Мы приходим на праздник.

Но нет же,  главное отрицать предложенное. 

 

1. Школа надоела, учителя некоторые опыстылели, к остальным равнодушие. Обоюдное, кстати. Я вот представляю, что когда-нибудь встречу я ту историчку, бывшую классную сына - даже здороваться желания нет. А сидеть за одним столом, поддакивать на тосты в духе "спасибо". Нет уж. А если я ещё буду держать в голове сумму, которую на "праздник" этот потратила.... Бр... Нет уж. Уж лучше мы совсем без праздника останемся. 

2. Бросить вызов обществу в данной ситуации можно. На следующем собрании объявить, что айда все, кто не хочет праздновать в предложенной формате,  к нам и визитки с телефоном раздать. Но мне не нужны все. Сыну тем более. Соберутся мальчишки-друзья с кем раньше учились, с кем гуляют, с кем в футбол гонять к школе ездят в каникулы, с кем с девчонками познакомились и дружат компанией. Отпустят девочек, точнее приедут девочки со своей мамой-папой - хорошо, нет - не проблема. 

3. Других предложений, учитывая желание большинства пригласить всех предметников, нет. См. п1. 

4. У нас каких только компаний и какого количества народу не собиралось, ни разу не было споров кому шашлык жарить. Я первая к этому рвусь. Мне в кайф. И предлагать мне в этом формате оплатить услуги я посчитаю унизительным для себя. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Никеша сказал:

А почему они должны думать, что это НЕ правильно, НЕ хорошо и НЕ положено? Ваша дочь - экстраверт? Значит, для нее это НЕ норма. Это же не значит, что ваша дочь - эталон, а те, кто на нее непохожи - ненормальные? 

Самое главное, чтобы мама ребенку не вдалбливала, что интроверт - это ненормально. Ну вот мне мама, увы, вдалбливала, что ПРАВИЛЬНО выходить к людям, дружить и чем больше друзей, тем лучше и правильнее. Ох, как же я сама себя насиловала, чтобы быть ПРАВИЛЬНОЙ. И это был кошмар. Вовремя поступила и уехала и у меня глаза открылись :) Правда, тут как бы и мама пересмотрела свои взгляды.  А вот моему другу с детсада и однокласснику родители так и вдалбливали, как правильно и как должен. В результате вырос такой кошмарный мизантроп. Других таких не встречала. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Если он не идет на выпускной,  то вправе делать что хочет. Н

Вот он и делает, что хочет. Приглашает таких же не хотящих погулять с ним. И опять приклеили ярлык - "создавать оппозицию". Из разряда, кто не с нами, тот против нас? Почему тех, кто ХОЧЕТ гулять традиционно в БОЛЬШОЙ, так задевает, что три-пять-семь человек погуляют не так традиционно в МАЛЕНЬКОЙ компании? Или раз не пошел со всеми вместе, то сиди в этот день, нос из дома не кажи, и упасибудда встретиться с друзьями - сразу враг народа? 

 

7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Хочешь пригласить весь класс на дачу - приглашай.

О боги! НЕ хочет он ВЕСЬ класс на дачу!!!! НЕ ХОЧЕТ! Хочет с парой-тройкой друзей, а на даче или в кафе или на берегу реки пикник - еще в процессе обсуждения! 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Манюсенька сказал:

Их вполне устроят шашлыки на природе.

Для меня это не праздник ни разу. Обычные семейные посиделки. Большой компанией шашлыки не люблю, получается бардак. И да, спортивная форма одежды, все в дыму-жиру-земле. Про спать на полу на одеяле или надувном матрасе (даже если полы теплые) даже речи не может быть, уеду на такси сколько бы это не стоило.

Но! Если большинство класса выберет именно этот формат, то да, подчинюсь большинству.

Но шашлыки на даче это заведомо провальная идея, голову даю на отсечение. Автор уже сама пошла на попятную, поняла. что что то не то ляпнула. Кто из нас пригласит весь класс (+ классный руководитель и некоторые родители) себе на дачу на шышлыки с ночевкой?

Выбирают иногда выпускники формат "отмечаем на турбазе". Я сама так однажды отмечала свой день рождения, забронировала коттедж. Прикольно, но больше не хочу. И это у меня было всего 10 человек гостей. А вот на турбазе то как раз может твориться, что угодно.

У моей приятельницы дочка выпускница. Против турбазы проголосовало большинство и я их понимаю.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×