Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

Recommended Posts

Я на выпускном в школе не была в силу обстоятельств, считаю, ничего не потеряла.

Насчет общения и уважения к коллективу. Три хороших подруги у меня именно со школы, дружим уже семьями. Есть еще приятельницы оттуда. Все они ходили на выпускной. С классной иногда на улице встречаемся по дороге, хорошо общаемся. Никак мое отсутствие на выпускном на жизнь не повлияло.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Какой класс? Выпускник?

Да, в следующем году выпуск. Сумму озвучили в 20 тыс. Мы можем  ее заплатить спокойно, но он не хочет. На торжественную часть, естественно, сходим, а потом домой, ну или ребята куда решат пойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Сказать, что не пойдут. Сказали. Масса недовольства. Делать-то что тем, кто не хочет на выпускной?

Обсуждать, садится за стол переговоров. Конечно люди разные, мнения разные. Один хочет одного, другой другого. Но такой раскол пошел в последние годы. Когда выпускалась моя дочь такой войны не было точно. Может из за растущих аппетитов на подарки и праздники. Идет соревнование у кого круче что ли.

У нас такого не было. Сели на родительском собрании, поговорили. Абсолютное большинство было за. Никаких турбаз или дач даже не предлагали. Сняли обычное кафе, тамады, приглашенных артистов и т.д. не было. Был фейевер общешкольный (выпускалось 3 класса), после торжественной части (уже слегка стемнело, кажется 22.00 было). Потом сели в автобусы и поехали. Можно было пешком (хоть девочки и на шпильках и в бальных платьях), но таково было требование школы. Понравилось всем, я потом видео смотрела. Все были до конца или почти до конца. Кто хотел был до конца и пошел встречать рассвет. Нет, вру, их опять отвезли на автобусе, ибо на набережную уже точно далеко. Кислых рож ни на видео, ни на фотках не было. Откровенно пьяных тоже.

Какая то наверное нетипичная школа. Все веселились. никто не напился. никто не подрался. недовольных не было. Встречается класс до сих пор. Сам по себе. Без классного руководителя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Значит, не настолько плохо. Но и нет желания праздновать с этими людьми.

Об этом и речь. Зачем поливать грязью школу, вспоминая все прегрешения учителей если откровенно жалко денег. Это же совершенно нормально. И в этой ситуации не устроят никакие предложения родительского комитета. 

12 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Мне было бы удивительно,  если бы к нам предъявили за это претензии.

Это совершенно естественно. Никто никого не заставляет ходить на выпускной. Нужно только озвучить это стразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Значит, не настолько плохо. Но и нет желания праздновать с этими людьми.

Вот кстати да, вполне объяснимо. Примерно как у взрослых с корпоративами - не всегда хочется общаться с коллегами в неформальной праздничной обстановке. Есть нейтральные деловые отношения, но это не значит, что они плохие, если при этом неохота с коллегами отплясывать и поедать салаты. В школе тоже такое может быть. Тот же рабочий коллектив. Дружеские отношения могут сложиться, а могут и не сложиться, уж как есть.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Spa сказал:

Автор не в глухой тайге живет. Школу можно поменять если уж все настолько плохо... Но если ребенок с репетитором за предмет получает только твердую тройку, то вопрос не только к качеству преподавания в школе... 

ППКС. Если так противна школа и педагоги, смысл себя мучать? Всегда можно поменять школу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Spa сказал:

Варианты есть всегда

Так почему отдельн отпраздновать выпускной - не вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мышулькин сказал:

Да, в следующем году выпуск. Сумму озвучили в 20 тыс. Мы можем  ее заплатить спокойно, но он не хочет. На торжественную часть, естественно, сходим, а потом домой, ну или ребята куда решат пойти.

Дорого конечно. Еще ж покупать одежду. А девочкам еще и  маникюр-педикюр-ресницы-укладка. Как свадьба. Почему то чаще мальчики не хотят выпускной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую школу вы предлагаете поменять? Этот конкретный ученик уже закончил школу. Он не хочет идти на выпускной с бывшими уже одноклассниками и учителями. Им бы радоваться, что его там не будет. А они возмущены этим фактом. Парадокс.

Получается, что проще оскорбить человека предположением "денег зажал", чем признать, что отношения не сложились и не для всех это большинство медом намазано.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Обсуждать, садится за стол переговоров. Конечно люди разные, мнения разные.

А зачем?  Не хочет ребенок идти гулять со всеми, что тут обсуждать?  Сколько помню выпускных,  правда это давно было, но всегда 1-6 человек из класса не шли на банкет. 

6 минут назад, Spa сказал:

Зачем поливать грязью школу, вспоминая все прегрешения учителей если откровенно жалко денег

А если и то и другое вместе? Бывает так, что и школа не нравится и денег жалко. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

ППКС. Если так противна школа и педагоги, смысл себя мучать? Всегда можно поменять школу.

Я не люблю гулянки. Мне из-за этого работу менять?

Хотя в это раз получилось круто - практически всех сократили. А с теми, кто остался, даже договариваться не пришлось - нафиг никому не сдались празднования.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

ППКС. Если так противна школа и педагоги, смысл себя мучать? Всегда можно поменять школу.

Я в шоке. Уже и школу нужно поменять на последнем году обучения из-за пары неустраивающих учителей и нежелания идти на выпускной. Вы вообще представляете каково будет новенькому в 11 классе в новой школе?:blink:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Какую школу вы предлагаете поменять? Этот конкретный ученик уже закончил школу.

Подождите. Он только 10 класс закончил. Я про сына @ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Получается, что проще оскорбить человека предположением "денег зажал", чем признать, что отношения не сложились и не для всех это большинство медом намазано.

Ну не могут люди признать - не могут! - что они кому-то могут быть неприятны, что люди не хотят с ними сидеть за одним столом! Это ж какой удар по самолюбию!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Alf сказал:

Уже и школу нужно поменять на последнем году обучения из-за пары неустраивающих учителей и нежелания идти на выпускной. Вы вообще представляете каково будет новенькому в 11 классе в новой школе?

Представляю. Так же плохо. Но дело не в выпускном в данном случае. Ребенка гнобят по словам автора. Гнобят учителя. Ему комфортно? Хуже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Подождите. Он только 10 класс закончил. Я про сына @ЛенусЁк

Да даже после 10 школу менять - это не так уж просто. Банально, могут в другую не взять, не быть мест. И что делать?

5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Почему то чаще мальчики не хотят выпускной. 

Потому что мальчику интереснее новый телефон/съездить куда-то/сходить с товарищами, чем присутствовать на балу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Манюсенька сказал:

Так почему отдельн отпраздновать выпускной - не вариант?

А где вы такое прочитали?  Разве автор писала, что их на выпускной загоняют под дулом автомата?

12 минут назад, Мерседеса сказал:

А если и то и другое вместе? Бывает так, что и школа не нравится и денег жалко. 

Кто мешал школу поменять?

12 минут назад, Alf сказал:

Уже и школу нужно поменять на последнем году обучения из-за пары неустраивающих учителей и нежелания идти на выпускной.

У автора претензии к школе еще с началки. Вот и непонятно что ее ребенок делает в этой школе. Сейчас менять школу смысла нет, так как явно успеваемость от этого не улучшится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

непонятно что ее ребенок делает в этой школе.

Учится он там, в соответствие с Конституцией РФ и законом "Об образовании".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Но такой раскол пошел в последние годы.

И раньше был. Только или молча возмущались и тихо были недовольны или просто о многих расколах узнали благодаря интернету :)  А так-то всегда были такие расколы. В большинстве случаев недовольные просто терпели, стиснув зубы. 

6 минут назад, Манюсенька сказал:

Так почему отдельн отпраздновать выпускной - не вариант?

Не праздновать его вообще - тоже вполне себе вариант. Пришел на торжественную часть, отсидел и свободен.  Я знаю выпускников, которые даже на торжественную часть не захотели приходить. После торжественной пришли за аттестатом. Выдать обязаны независимо от вложений в подарки уже бывшим учителям :)  Причем, таких, пришедших за документами после торжественной части знаю не одного. В выпуске сестры таких было двое. С ними сейчас общаемся и дружим. В моем выпуске один. Но он, увы, уже умер, в 30 лет да и тогда сразу уехал. 

В выпуске племянника была такая девушка. Ну и так просто неоднократно слышала "Сдала экзамены, а потом просто пришла за аттестатом" 

Так что вариантов очень много. И насиловать никого не надо. Ну подумаешь - будет раскол. 0 человек пойдут в ресторан с учителями, 10 человек поедут на дачу, а остальные может вообще не хотятникаких праздников.В чем проблема? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Кто мешал школу поменять?

Ради выпускного?  

2 минуты назад, Spa сказал:

У автора претензии к школе еще с началки. Вот и непонятно что ее ребенок делает в этой школе.

Может остальные ещё хуже. Да и какая разница почему не поменяла. К теме это не имеет никакого отношения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Для меня это не праздник ни разу. Обычные семейные посиделки. Большой компанией шашлыки не люблю, получается бардак. И да, спортивная форма одежды, все в дыму-жиру-земле. Про спать на полу на одеяле или надувном матрасе (даже если полы теплые) даже речи не может быть, уеду на такси сколько бы это не стоило.

Ну я пока ещё в разуме и пригласила я только тех, кто разделяет мои взгляды на отдых и праздник. Эти люди бывали у нас неоднократно. Они знают на что пойдут. И сказали спасибо за приглашение и рады ему. 

Почему в жиру и земле должно быть? Это честно не поняла. У нас земли-то свободной практически нет. 

Спальных мест стационарных на данный момент 11. Из них два дивана, где по двое можно лечь. Это не для разврату приготовлено, они всегда там стояли. :D Остальные места - кровати и диванчик маленькие. 

Уехать от нас на такси - 350 рублей. Так что нет жертв непомерных. Ехать до города 15 минут, а до нашего района через весь город ещё от 15 до 30 минут в зависимости от загруженности дорог. 

Форма одежды необязательно спортивная. Зимой да -  лучше потеплее, а летом-то... Хоть в платье с кринолином. 

48 минут назад, Маркиза Карабас сказал:
37 минут назад, Spa сказал:

Автор это озвучила, как альтернативу выпускному в доме отдыха. Потом остыла, посчитала и поняла что это нереально.  Если собирают небольшую компанию, так и не нужно называть это выпускным. Обычные посиделки на даче.

Но шашлыки на даче это заведомо провальная идея, голову даю на отсечение. Автор уже сама пошла на попятную, поняла. что что то не то ляпнула. Кто из нас пригласит весь класс (+ классный руководитель и некоторые родители) себе на дачу на шышлыки с ночевкой?

Когда я говорила о максимальном количестве, я говорила это в том контексте, что сын может пригласить кого угодно и в каком угодно количестве. Именно в качестве альтернативы базе отдыха. Если же эта компания решит собраться в кафешке я не расстроюсь. Кстати, сегодня только утром предложила ещё идею сыну - может в боулинг, а потом по домам и рано утром рассвет поедем смотреть? На что он ответил, что идея с даче и рассветом на речке рядом ему больше нравится. 

И почему я не должна назвать это выпускным? С кем мне нужно регламент праздника согласовать? 

Что не хватает? Аттестаты получат, одноклассники-друзья присутствуют,  шарики будут, всякие игрища-подарки - обязательно, рассвет - обязательно. Что не по формату? 

Мой выпускной был в школе сначала, а потом на квартире у одноклассницы. В одной комнате (в зале)  мы были - человек 20 выпускников, в другой - родители и классная, а в третьей танцы. Мебель вся была вынесена на площадку. Табуретки, столы со всего подъезда собраны. Никто из соседей не ругался. А когда всей толпой к подъезду подошли, ещё и с балконов кричали ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!  Утром на Каму ходили. Дождь прошёл, а мы в туфельках. Мальчишки нас на руках через грязь переносили. 

92 год, если не путаю. Не помню. 

 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мерседеса сказал:

Ради выпускного?  

Нет, там проблема глубже. Просто выпускной стал последней каплей. Почитайте первый пост автора.

12 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Уехать от нас на такси - 350 рублей. Так что нет жертв непомерных.

Ночью (поздно вечером) цены такие же? Везет, у нас намного дороже. Или дача у вас практически в черте города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мерседеса сказал:

Может остальные ещё хуже.

По утверждению автора в этой школе ее ребенка довели до невроза. Куда хуже-то?

19 минут назад, Мерседеса сказал:

Да и какая разница почему не поменяла. К теме это не имеет никакого отношения. 

Вы тему читали? Изначально основным аргументом автора против выпускного было отношению учителей к ее сыну.  Тут в теме целый список  прегрешений учителей.

19 минут назад, ЛенусЁк сказал:

И почему я не должна назвать это выпускным? С кем мне нужно регламент праздника согласовать? 

Да называйте как хотите. Главное сообщите другим родителям, что участвовать в выпускном не будете. Может они наоборот обрадуются вашему отсутствию на выпускном. 

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Нет, там проблема глубже. Просто выпускной стал последней каплей. Почитайте первый пост автора.

И надо опять терпеть? И за это еще и денег заплатить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Обсуждать, садится за стол переговоров.

Что именно обсуждать? Мой сын не ходил на выпускной. Люди выбрали формат, озвучили сумму, мы поразмыслили, сын решил не идти (дело было не в деньгах), я ЧТО должна была обсуждать? Отпрашиваться, что ли?:lol_1: Объяснять свои причины? Зачем? Пусть люди празднуют, как хотят, я им в этом, как раз-таки, не отказываю. И упаси меня боже от стола переговоров на родительском собрании на будущее.:lol_1:

30 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

ППКС. Если так противна школа и педагоги, смысл себя мучать? Всегда можно поменять школу.

А можно маме с сыном САМИМ решать, менять им школу или не менять, идти на выпускной или не идти? Кому какое дело, вообще не понимаю!

Да, противна школа, да не нравятся учителя, но менять школу даже мысли не было, потому что эта школа хотя бы во дворе, в ней уже все привычно и понятно, в другой будет то же самое, если не хуже, в нее добираться дольше, смысл?

44 минуты назад, Мерседеса сказал:

Почему так хотят "осчастливить"  против воли?  

Чудес не бывает, никто не хочет осчастливить других, все хотят осчастливить только себя. Естественно, тем, кто хочет помпезный праздник, нужна толпа. Грубо говоря, интровертам никто не нужен, им и в маленькой компании хорошо, а экстравертам - чем больше людей, тем лучше. Есть разница, бал из 15 человек или из 30. Так что да, для массовки. Улетное наслаждение от действа получат истинные ценители шумного многолюдного веселья, а таких не так уж много. Основная масса идет, потому что так надо, ну и "ладно, пойду, авось будет интересно". И только те, кому это все действительно сто лет не надо  не идут, и огребают здесь нелестных эпитетов.^_^ Портят праздник, рушат традиции.

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×