Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

Recommended Posts

3 минуты назад, Spa сказал:

Да называйте как хотите. Главное сообщите другим родителям, что участвовать в выпускном не будете. Может они наоборот оборудуются вашему отсутствию на выпускном

Ну спасибо! Ну разрешили так разрешили!!!

Здесь-то тогда чего доказывали, что "выпускной бывает раз в жизни", не принимая во внимание аргументы оппонентов? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Манюсенька сказал:

Здесь-то тогда чего доказывали, что "выпускной бывает раз в жизни", не принимая во внимание аргументы оппонентов? 

Я? Вы меня с кем-то путаете. Ничего подобного я не писала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Манюсенька сказал:

И надо опять терпеть? И за это еще и денег заплатить?

Я понимаю так. Мальчику учеба дается сложно, ему тяжело и поэтому неприятно (мягко говоря). И поэтому такое неприятие учителей и выпускной ему в тягость. Может не стоило его мучать 10 классом? Но теперь уж что есть, надо идти до конца.

Выпускной, если ему настолько неприятен, не ходить и все. Но честно об этом предупредить. Его мама наверное взять тайм аут до начала следующего года. чтобы как следует все обдумать. Стиснуть зубы, доучиться, если нет возможности уйти в другую школу. Найти других репетиторов по нужным предметам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Черника сказал:

Да, противна школа, да не нравятся учителя, но менять школу даже мысли не было

Вот у меня так же. Я эти рожи уже видеть не могла, но фиг с ним, доучилась. Тем более тогда в районе это была лучшая школа, куда переводиться то... И транспорт не как сейчас, а только рейсовые автобусы, куда еще и не влезешь. А тут вышел и через минуту в школе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Spa сказал:

Да называйте как хотите. Главное сообщите другим родителям, что участвовать в выпускном не будете. Может они наоборот обрадуются вашему отсутствию на выпускном. 

Сообщила. Ещё при первом обсуждении. Читайте мой первый пост. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Мальчику учеба дается сложно, ему тяжело и поэтому неприятно (мягко говоря).

Все потому, что учитель решила заниматься только с 4 учениками из всего класса. Сколько там всего? 25 человек?

В открытую оскорбляет детей на родительском собрании.

НЕ МОЖЕТ быть весь класс настолько тупой. Просто учителю УДОБНЕЕ заниматься только с сильными учениками, а остальных пустить на самотек. Оставшиеся 20 человек в классе не могут быть дураками.

За что мне благодарить такого учителя? За его непрофессионализм?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Манюсенька сказал:

НЕ МОЖЕТ быть весь класс настолько тупой

Может. Это физмат класс. Он изначально рассчитан на очень сильных детей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я понимаю так. Мальчику учеба дается сложно, ему тяжело и поэтому неприятно (мягко говоря). И поэтому такое неприятие учителей и выпускной ему в тягость. Может не стоило его мучать 10 классом? Но теперь уж что есть, надо идти до конца.

Выпускной, если ему настолько неприятен, не ходить и все. Но честно об этом предупредить. Его мама наверное взять тайм аут до начала следующего года. чтобы как следует все обдумать. Стиснуть зубы, доучиться, если нет возможности уйти в другую школу. Найти других репетиторов по нужным предметам.

А давайте со скалы сбросим?:lol: (сарказм)

Кого и о чем предупреждать? Посторонних людей? Им достаточно знать, что на конкретный кошелек не стоит рассчитывать и делить сумму придется на меньшее количество людей. Остальное совершенно не их дело.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Манюсенька сказал:

Все потому, что учитель решила заниматься только с 4 учениками из всего класса. Сколько там всего? 25 человек?

это неправильно. Но скорее всего недоказуемо. Если отдачи нет, то и заниматься с ребенком опускаются руки. Но это я как обыватель говорю. Педагог должен быть профессионалом.

Господи, как хорошо, что у нас в стране нет обязательного лечения, исключая некоторые острые случаи из психиатрии и туберкулез. Не надо никого уговаривать лечиться, это наверное самое сложное.

11 минут назад, Alf сказал:

Им достаточно знать, что на конкретный кошелек не стоит рассчитывать и делить сумму придется на меньшее количество людей.

Да. Просто это озвучить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Сообщила. Ещё при первом обсуждении. Читайте мой первый пост. 

Не лукавьте. Вы не сказали, что точно не пойдете на выпускной и не будете сдавать деньги. 

16 минут назад, Манюсенька сказал:

НЕ МОЖЕТ быть весь класс настолько тупой.

А он и не тупой. Но физмат не для всех. В нашем классе примерно такой же процент детей, которые тянут физмат. По отзывам нашего учителя из всей параллели из 4-х классов потянут физмат около 12-15 человек. 

И вы забываете, что у сына автора есть репетитор по физике, а оценка - твердая три.  Значит проблемы не только в качестве преподавания в школе. 

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Манюсенька сказал:

Все потому, что учитель решила заниматься только с 4 учениками из всего класса.

Я сейчас крамольную мысль скажу. А может родители этих учеников заинтересовали учителя?

Можно пробовать пожаловаться администрации школы, это не ненормально, если это так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я понимаю так. Мальчику учеба дается сложно, ему тяжело и поэтому неприятно (мягко говоря). И поэтому такое неприятие учителей и выпускной ему в тягость. 

Мне учеба давалась легко, я - отличница в не самой простой школе была. Приятнее от этого “шалман” за невменяемые деньги мне не стал.

У меня был праздник: меня будущий муж гладил по волосам, носил на руках (я на торжественной части была на каблуках, к которым не привыкла до сих пор), мы пили шампанское и встречали рассвет на берегу моря.

Променяла бы это я на ресторан с чужими родителями?Нет, конечно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Но скорее всего недоказуемо

Чего там доказывать? Учитель сама призналась на собрании.

4 минуты назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Может. Это физмат класс. Он изначально рассчитан на очень сильных детей.

Именно поэтому в школе, где математика на среднем уровне, сделали класс, где нужны ОЧЕНЬ сильные знания?

Учитель за год не донесла до директора, что 80% ее учеников не тянут программу?

4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Не надо никого уговаривать лечиться, это наверное самое сложное.

Да ладно, все покрывается уговорами идти на выпускной, гулять свадьбу, рожать... Есть в мире гармония :)

4 минуты назад, Spa сказал:

Значит проблемы не только в качестве преподавания в школе

А еще и в отношении учителя к ученику может быть. Чтобы поставить трояк достаточно сформулировать простой вопрос так, что ученик на него не ответит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Манюсенька сказал:

Именно поэтому в школе, где математика на среднем уровне, сделали класс, где нужны ОЧЕНЬ сильные знания?

А уж школы нет выбора. Есть направления в школе и создаются классы, которые выбрали дети. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Spa сказал:

А уж школы нет выбора. Есть направления в школе и создаются классы, которые выбрали дети. 

То есть тут детям можно выбор доверить, а на выпуском быть обязаны...

Все решаемо с направлениями, было бы желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Манюсенька сказал:

Да ладно, все покрывается уговорами идти на выпускной, гулять свадьбу, рожать... Есть в мире гармония

Вообще ни разу. Вы очень удивитесь наверное, но мне лично совершенно все равно. Я просто удивляюсь. Я не родительница из выпускного класса и не учитель и даже не директор школы. Я просто обыватель на форуме, читатель и собеседник. Автор просил советов и чужого мнения? Получайте. Делать выводы и совершать поступки ей. Я даже не знаю из какого она города. мне это не надо. Мы в реале с ней не пересечемся.

14 минут назад, Манюсенька сказал:

Чтобы поставить трояк достаточно сформулировать простой вопрос так, что ученик на него не ответит.

То есть учитель это делает специально? Зачем?

18 минут назад, Spa сказал:

И вы забываете, что у сына автора есть репетитор по физике, а оценка - твердая три.  Значит проблемы не только в качестве преподавания в школе. 

На которые можно сыграть три свадьбы. Вы это уже второй раз повторяете, а Вас никто не слышит. Виноват все равно учитель.

14 минут назад, Spa сказал:

А уж школы нет выбора. Есть направления в школе и создаются классы, которые выбрали дети. 

А у детей есть выбор? Ребенок мог пойти в другую школу, по своему направлению? Идти в то направление. которое у ребенка получается. Ведь ему еще в ВУЗе наверное учиться, а там точно никто тянуть не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Черника сказал:

Грубо говоря, интровертам никто не нужен, им и в маленькой компании хорошо

Это, конечно, вы написали взаимоисключающие вещи. :D

Но действительно интровертам не нужен, не интересен многолюдный многочасовой праздник. Мы не получаем удовольствие от движухи, шума-гама. Более того, мне физически от этого всего плохо, в молодости, если подружки или муж затаскивали, то заканчивалось истерикой. Потом научилась сдерживаться, но если плохо себя чувствую, то могу и в обморок упасть в толпе, поэтому никаких рынков, ТЦ и прочего. Внучка с детства такая же, не переносит массовых гуляний, когда музыка и куча народа. Сейчас уже получше, а раньше бессонные ночи обеспечены. Нет нам удовольствия от массового праздника, один дискомфорт и усталость. То есть это не каприз, а физиология и психика. Нежные мы и ранимые.

9 минут назад, Spa сказал:

И вы забываете, что у сына автора есть репетитор по физике, а оценка - твердая три.  Значит проблемы не только в качестве преподавания в школе. 

Но и в оценивании. Бывает и в школе 4-5, а я с натяжкой бы 3 поставила. Более того, от учителя требуется искренняя доброжелательность к ученику, тогда и отношение будет хорошим, независимо тянет предмет или нет. Ученик может быть любым, а учитель обязан быть внимательным и доброжелательным.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В физмат и в химбио брали не только по пожеланию родителей. Рекомендации давали учителя. Нам советовала бывшая учитель математики, из 9 класса и физик, которая сейчас ведёт. Хотя, физик не советовала, а, скажем так не сказала против. А вот некоторым, в том числе и лучшему другу сына, отказала категорически. 

Кому-то очень настоятельно рекомендовали колледж. Двум девочкам посоветовали в другую школу перейти. Директор вроде даже помогла с переводом. 

20 минут назад, Spa сказал:

Не лукавьте. Вы не сказали, что точно не пойдете на выпускной и не будете сдавать деньги. 

Я обозначила, что, скорее всего не пойдём. Выпускной не завтра. Вчера за деньгами никто не подходил. 

Я сказала, что буду с сыном обсуждать - обсуждаю. Ну и тут треплюсь заодно. По ходу всех обсуждений складывается понимание, чего хочется, а чего категорически нет и совесть меня не гложет. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эмбер сказал:

Более того, от учителя требуется искренняя доброжелательность к ученику, тогда и отношение будет хорошим, независимо тянет предмет или нет. Ученик может быть любым, а учитель обязан быть внимательным и доброжелательным.

Золотые слова!

Только мне или не попадались такие учителя, или проблема во мне. Потому учителя по предметам, которые давались мне тяжело, мне априори не нравились. Из за предмета. Они меня мучали, мне так казалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лигия сказал:

Сумма "размажется" на год и более! Извините, но по-моему, это ОЧЕНЬ бюджетно получается и позволить себе такой формат сдачи денег при желании могут почти все. 

"А пуд - он был и есть 16 килограмм" (с) Что это меняет, если из одного и того же кармана доставать деньги частями? Сумма-то не изменится. Ладно бы отложили и в банк под хороший процент. А так-то? Какая разница, когда их сдавать в феврале или в мае?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень жалею, что пошла на выпускной, а не в Артек поехала. Тоже все эти россказни про раз в жизни бывает, новый этап, прощание с детством и прочая лабуда. Может у кого-то выпускной был красивый и веселый, у нас была тоска. Я жила далеко от школы, еле дождалась утра, чтобы транспорт ходить начал и все стали расходиться домой. Хотя я не сидела букой, и общалась, и танцевала, но все равно, все было настолько скучно...

Яркое воспоминание - последний звонок и мы, три класса на три дня на турбазу уехали с учителями. Вот это было нечто, воспоминаний на всю жизнь. А выпускной что? да ничего...Мне было бы вполне достаточно торжественной части. 

У нас почему то все силы были направлены на еду. Столы ломились, а есть ночью никто не стал, так, поковырялись немного. А вот развлекательная часть слабая. Думаю, что сейчас выпускные гораздо интереснее. У сына был выпускной из началки, такая программа развлекательная была для детей и родителей, что я в восторге, да и все родители были в восторге. 

Против выпускного ничего против не имею, лишь бы был хорошо организован.  А для этого не обязательно заказывать самый пафосный ресторан в городе)))

Я против только бесконечного одаривания всех и каждого. Но учитывая, что мы на государственные праздники поздравляем чисто символически только классного руковолителя и все, никаким предметникам подношений не устраиваем, то очень надеюсь, что на выпускной ограничимся для предметников цветами. 

Выпускной в джинсах? шашлыки на даче? Очень надеюсь, что мои дети захотят все же традиционный праздник. Потому что мой выпускной - ни о чем))) Но тогда было начало 90-х, очень сложные времена. Сейчас возможностей устроить праздник гораздо больше. 

11 минут назад, Эмбер сказал:

интровертам не нужен, не интересен многолюдный многочасовой праздник.

А я в своей жизни таких явных интровертов, о которых тут пишут, ни разу не встречала, если честно. 

И зачем с 8 вечера до 8 утра присутствовать? Можно уйти раньше. Это мы на дискотеки ходили в 18 лет -  в 9 вечера  заходили, в 6 утра уходили, когда уже свет на танцполе включали, энергии было очень много. Но были приятельницы, которые в 00-01 уже устали и пошли домой, им достаточно веселья. Так же дни рождения - мы могли полночи и до утра веселиться, но были и такие, которые побыли три-четыре часа и пошли домой. То есть были ровно столько, сколько им было комфортно. Но чтобы кто-то затворником сидел и от людей шарахался в юные годы - такого не было. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Пума Марковна сказал:

Если девушка чётко и конкретно не хочет на  это мероприятие - то зачем заставлять из-под палки? 18 лет, возраст сознательный. Значит, есть у неё какие-то причины. Так и пусть не идёт.

Ну как зачем, ответ банален. Вроде как, положено ходить на выпускные, тем более школьный бывает раз в жизни. Потом, может быть, конечно, она пожалеет, только поезд уйдет. На последний звонок не хотела, а в итоге ей там было весело, бегала с одноклассниками, фотографировалась, что-то организованно делала, с нами  сфотографироваться времени не нашлось. И потом, просто сказать спасибо учителям и директору. Тем более, "меня все бесят", как бы не причина. 

Вы ведь сами ходите 

21 час назад, Пума Марковна сказал:

Иногда в конце июня после всех напряжённого учебного года,  ОГЭ, ЕГЭ и прочего хочется только лечь пластом и лежать.Причём, желательно на необитаемом острове. Но ведь меня звали мои дети - как можно их обидеть. даю себе волшебный пендель под афедрон, привожу себя в порядок и иду. И ни разу не пожалела, что характерно.

Почему? Не всегда ведь можно делать в жизни все, что хочется. Есть обязательства, правила приличия, в конце концов. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, малинка_29 сказал:

А я в своей жизни таких явных интровертов, о которых тут пишут, ни разу не встречала, если честно. 

Мы успешно мимикрируем и прячемся в складках местности. :D

Причины не идти на выпускной у каждого свои - могут быть финансы, стеснительность, подростковые комплексы, другие планы, необязательно - если не пришел, то все интроверт, социофоб и вообще мизантроп. Необязательно его праздновать традиционно, можно альтернативно или вообще не праздновать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лигия сказал:

Сумма "размажется" на год и более! Извините, но по-моему, это ОЧЕНЬ бюджетно получается и позволить себе такой формат сдачи денег при желании могут почти все. 

Вот почитала, что собирают в этом году от 10 до 25 тысяч. У нас поспрашивала, кто выпускался - 12-14 тысяч, ну 15 у кого-то. 

Я тоже буду откладывать заранее, да тысячу в месяц клади в конверт в течении двух лет - вот они, 24 тысячи, незаметно и незатратно. Или по 1250 - за 2 года 30 тысяч, как раз на костюм, туфли или платье и прическу. 

Столько денег в пустоту просираются откровенно. Мне вот за месяц, за 23 рабочих дня стоит всего лишь 5 раз обед с собой принести, вот уже 1250 руб) 

13 минут назад, Эмбер сказал:

"А пуд - он был и есть 16 килограмм" (с) Что это меняет, если из одного и того же кармана доставать деньги частями? Сумма-то не изменится. Ладно бы отложили и в банк под хороший процент. А так-то? Какая разница, когда их сдавать в феврале или в мае?

Да какие там проценты в банке? Слезы. Тем более с такой крошечной суммы. И разница есть - с одного месячного бюджета такую сумму выделить или размазать на пару лет.

4 минуты назад, Эмбер сказал:

Причины не идти на выпускной у каждого свои - могут быть финансы, стеснительность, подростковые комплексы, другие планы,

Другие планы-уважительная причина. У меня была поездка в Артек, от которой я отказалась и потом жалела.  Но если бы у нас был офигенный выпускной, то может и не жалела бы)))

Финансы можно за пару лет спокойно насобирать, а комплексы, стеснительность? Учиться не стеснялись, за соседними партами сидеть не стеснялись? А на выпускной идти-все комплексы разом всплыли? разве так бывает? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, малинка_29 сказал:

Финансы можно за пару лет спокойно насобирать

Не всем и не всегда. Бывают те же форс-мажоры. Ну вот собирали на выпускной, а срочно потребовалось, например, лечение. Или тот же холодильник сломался... Всяко бывает в жизни. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×