Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

Recommended Posts

17 минут назад, Чернышка сказал:

Вспомнила про выпускной кузена, год наверно 77 или 78. Тетка потом на фото показала пальцем на одну кхм... выпускницу и с гордостью так «А эта за ночь выпускного две тысячи заработала!» Что там ваши медали, вот две тысячи, понятно каким местом, то дааа!

В деревне дело было.

А что, так можно было? :D

15 минут назад, Данжи сказал:

А чего маме это стоило? Ну вот я знала, что в семье денег нет. Петь мне не надо было, у нас все прозрачно было. 

Вот-вот! Если я матери халтурить каждый день помогала - от хорошей жизни, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

я лишь спросила, уверены ли они, что у их детей желание не посещать выпускной действительно их, собственное, а не навязанное родительскими "счастливыми" воспоминаниями.

Ну вот мама моя, если уж брать родителей, до сих пор с удовольствием вспоминает свой выпускной. И она да, настаивала, чтобы я пошла, мол, один раз в жизни, все дела. Ну пошла. Вспоминать нечего. Собственно, и изначально меня не вдохновляла идея туда переться. Мужа спрашиваю про выпускной, тоже воспоминания не те, которые, как говорят, греют душу. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пион4к сказал:

Не надо искажать мои слова, я лишь спросила, уверены ли они, что у их детей желание не посещать выпускной действительно их, собственное, а не навязанное родительскими "счастливыми" воспоминаниями.

а ведь я то же самое и вас могу спросить. Уверены ли вы что идти на выпускной это решение вашего ребенка, а не навязанное вами. Потому что так положено, традиция и тд  и тп. 

И все же в большинстве случаев кому как не родителям знать своего ребенка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пион4к, я племянника уговариваю идти, честно. Нет, отказывается наотрез. 

Его в списки внесли, но предупредили родком о его нежелании и деньги пока не сдавали, но у нас год впереди. Может и уговорится еще. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Пион4к сказал:

И, кстати, очень интересно, насколько нежелание детей идти на выпускной - их собственное, а не ретрансляция "ненавязчивого" мнения мамы...:g:

Я всеми фибрами души не хотела идти на выпускной: это на всю ночь, спать негде, а я в 22-00 уже падала в койку; это каблуки, я в свои 17 их люто ненавидела, предпочитала обувь на плоском ходу; это толпа народа, шатающаяся по школе, уйти до окончания (6 утра) нельзя; это дискотека в тесном актовом зале с ужасной акустикой. В конце концов из более чем сотни человек выпуска мне было интересно общаться, максимум, с десятью. Но родители настойчиво пихали: "Этожепраздник", даже не знаю, сколько они вбухали денег, от прически в парихмахерской отвертеться не получилось, пришлось идти с "вавилоном" на голове, в который воткнули до полусотни шпилек и залили толстым слоем лака. Хорошо, хоть макияж сама делала.

Ладно, торжественную часть высидела, хотя вторую половину клевала носом. Потом ночное обжиралово в столовой и... шампанское, по пол бутылки на ребенка. Что за хрень?! Сторговалась, сменяла свою порцию на торт и мороженое. После этого ужина было два варианта: сидеть за столами в столовой или идти на 3 этаж в актовый зал на дискотеку, где крутилась одна единственная кассета "Руки вверх", коих я "терпеть ненавидела".

И с 2 часов ночи до 6 утра мы с девчонками, равно как и другие дети, скучающе слонялись по школьным этажам, пытаясь не заснуть. Мои родители после торжественной части ушли спать к тете, жившей в пяти минутах ходьбы от школы, часть родителей засели в нашем кабинете и устроили себе праздник.

Веселуха была уже утром, когда собрались только своим классом, с нашей классной (а с ней всегда здорово было) и укатили на дачу к однокласснику. Нет, чтобы сразу, без всей этой тягомотины в школе. 

А вообще, если бы мама не выпихивала меня на всякие школьные праздники, фиг бы я туда ходила бы. Мне школьных стен и одноклассников по 8 уроков занятий хватало, чего там во внеурочное время делать-то, тащись потом домой по темноте, бррр.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Я всеми фибрами души не хотела идти на выпускной

Сейчас Вам скажут - это не Вы сами, это Вам так промыли мозги! :shiz: Я вот тоже не хотела, а меня мама убеждала весьма настойчиво "Надо, доченька, НАДО! Ведь это в последний раз.." "Мам, мы что, на разные планеты разлетаемся? С кем захочу, еще увижусь и погуляю!" 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Верхотура сказал:

 Но родители настойчиво пихали: "

Я свою так и не выпихнула. Я ей даже платье не купила. До сих пор помню:D

Ну раз "нет" сказала, что было делать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Сейчас Вам скажут - это не Вы сами, это Вам так промыли мозги! :shiz: Я вот тоже не хотела, а меня мама убеждала весьма настойчиво "Надо, доченька, НАДО! Ведь это в последний раз.." "Мам, мы что, на разные планеты разлетаемся? С кем захочу, еще увижусь и погуляю!" 

Ну я вообще замкнутый меланхолик, и для меня любые сборища - пытка. На всяких родственных сборах а-ля свадьбы, дни рождения истерики закатывала до самой школы. Да и от школьных праздников косила.

Ну и что с того выпуска? 7 лет назад последний раз видела класс в относительном сборе, и то, потому что одноклассника хоронили.

4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Я свою так и не выпихнула. Я ей даже платье не купила. До сих пор помню:D

Ну раз "нет" сказала, что было делать.

У нас только один парень не пришел на выпускной, но там на грани гениальности и шизофрении, на своей волне пожизненно. С людьми общаться не умел, зато первые места на олимпиадах по математике и физике были его.

Но родителям уж очень хотелось, папе особенно, тот без выпускного был, после 8-го класса в училище ушел.

Изменено пользователем Верхотура
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

У нас только один парень не пришел на выпускной,

Когда я выпускалась, у нас и мысли не было не пойти, это был первый и последний школьный выпускной, а сейчас все поднадоело, чуть не каждый год праздники. Вот и отказываются.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Шутите? Это вы рассуждаете с точки зрения бывшего октябренка-пионера-комсомольца

Ни в коем случае! Конечно, я - бывшая, да. Пенсионерка с 40-летним учительским стажем. Вся такая бывша-а-ая... :lol:

Но дети и внуки мои более современные, у них так и происходит, у молодых коллег - тоже. Весь учебный год готовят. Просто у вас так не заведено. 

1 час назад, Эмбер сказал:

Нынче художественная самодеятельность не в моде. Приглашают профессионалов.

Хозяин - барин, конечно. Правда, можно и отступать от моды. Это не королевские свадьбы, и даже на них много отступлений от протокола. То есть, на выпускном празднике вполне себе уместно и бюджетно. :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Алим сказал:

Просто у вас так не заведено. 

Не заведено у нас, ваша правда. Даже на моем выпускном выступали не мы, а приглашенные студенты театрального вуза, которые и инсценировали и конкурсы проводили (1976). Наше дело было в вуз поступить. У нас тоже были 1-2 человека, которые сидели в углу и отказывались веселиться. Тогда я поняла, что праздник устроить себе можешь только ты сам. Будешь танцевать, участвовать в конкурсах - будет тебе весело и приятно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Сейчас Вам скажут - это не Вы сами, это Вам так промыли мозги! 

Я не ходила на выпускной. Мне точно не промывали мозги. Мама к тому моменту уже умерла, сестра старшая пыталась уговорить пойти. Но я отказалась наотрез задолго до выпускного,  даже платье шить-покупать не соглашалась. Ни разу в жизни не пожалела. 

Я тогда вовсе не была законченным интровертом. Танцами занималась, очень любила выступать на сцене. У меня было много друзей, но все вне школы и не ровесники вовсе, либо старше, либо младше. Вечеринок и дискотек и так хватало, мы всем коллективом нашим танцевальным их посещали, зажигали будь здоров. А с одноклассниками никаких, собственно, общих интересов никогда не было. Через много лет приветами обменялись в ОК лишь с несколькими, с которыми еще с сада знакома была, в детстве даже дружили и играли вместе. Живем теперь вообще в разных странах. 

В день выпускного я осталась одна в квартире, сестра с семьей то ли куда-то уехали, то ли в поход ушли. Ко мне, конечно же, друзья мои пришли. Было весело. Пьянки не было, спиртного в доме не держали, зато у мужа сестры был офигенный музыкальный центр, куча кассет и пластинок. 

Ни разу не пожалела, что на выпускной в школу не пошла. :) В ДК, где мы занимались, устраивали в то время интересные шоу и развлекательные программы для городской молодежи, а мы в этих мероприятиях участвовали, танцевали. Т.е. жизнь была очень насыщенная - эмоции, общение, репетиции, закулисье, сцена, яркие костюмы, прически. Может поэтому школьный выпускной мне заранее казался скучным

 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Манюсенька сказал:

А что, так можно было? :D

Да ладно... В те времена 2 тыс - это цена "Запорожца". Так что я не верю, что за одну ночь на какую-никакую, а машину все же, заработать можно было. Любым путем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Spa сказал:

Изначально основным аргументом автора против выпускного было отношению учителей к ее сыну.  Тут в теме целый список  прегрешений учителей.

И что? Это повод менять школу, лишь бы потом на выпускной пойти?  Вот если бы претензий к учителям не было, то тогда бы обязаны были выпускной отгулять?  

8 часов назад, Черника сказал:

все хотят осчастливить только себя.

Это - да, только никто же прямо об этом не говорит,  все пытаются именно навязать " счастье". Да как же так: все пойдут, не отрывайтесь от коллектива, ваш ребёнок страдать будет.  

8 часов назад, Черника сказал:

И только те, кому это все действительно сто лет не надо  не идут, и огребают здесь нелестных эпитетов

Ну казалось бы: не идёт кто-то на выпуск,  какое кому дело?  Главное,  что ваш ребёнок идёт, ваш ребёнок порадуется и отпразднует как следует,  но нет- без массовости это уже не праздник.  

6 часов назад, Davari сказал:

Но дамы, лично мне на данный момент 25 тысяч жалко. За один вечер сомнительных развлечений - реально жалко,

Мне тоже жалко,  хотя в принципе эта сумма для меня вполне посильная.  

6 часов назад, Лигия сказал:

Уже и свадьба не нужна,

А что тут удивительного? У моих родителей не было свадьбы, у меня тоже не было. Все люди разные,  кому то нужна свадьба, кому-то - нет. Так же и с выпускным. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Старая ведьма сказал:

Так что я не верю, что за одну ночь на какую-никакую, а машину все же, заработать можно было. Любым путем.

Если учесть, что 25 рублей в кармане выпускника это огромные деньги (просто огромные, это даже не 5000 современные) то сколько дама обслужила? 2000 выпускников по рублю?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Старая ведьма сказал:

Да ладно... В те времена 2 тыс - это цена "Запорожца". Так что я не верю, что за одну ночь на какую-никакую, а машину все же, заработать можно было. Любым путем.

Наверное, 20р, средняя-то зарплата была 150р, или 2р.:shiz:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему о Шурыгиной времен СССР - закрыли.:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мерседеса сказал:

И что? Это повод менять школу, лишь бы потом на выпускной пойти?  Вот если бы претензий к учителям не было, то тогда бы обязаны были выпускной отгулять?  

А из чего вы сделали подобные выводы? Автор уже признала. что одна из основных причин именно сумма, требуемая на выпускной. 

Да и уже выяснили. что никто автора особенно участвовать в выпускном и не зовет. Пригласили на собрание, причем не лично, а через сына. И отсутствие автора на собрании успешно проигнорировали. Так что, автор может расслабится и отметить или не отметить выпускной сына по своему усмотрению. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2018 в 16:02, Маркиза Карабас сказал:

Родители тех учеников, которые категорически против выпускного, положите руку на сердце и скажите себе - а на проплаченный банкет ваши дети пошли бы? Представьте на минутку, что все оплатил спонсор, Газпром, и банкет в ресторане, и артистов и ночную прогулку на теплоходе. При таких условиях пошли бы?

Аха! На выпускной моего сына в ресторан просочились те дети, родители которых были категорически против выпускного. И деньги на ресторан соответственно не сдавали. Не все, но большинство, лишь пары человек не хватало. Кое-кто прихватил и своих левых друзей. И почти все они "интроверты", да, и праздник в ресторане по словам их родителей им был не нужен "тем более за такие деньги". И все они ели-пили-веселились на халяву. И ни у кого не повернулся язык сказать детям, что на них деньги не сдавали и чтобы поэтому они шли, откуда пришли. Ибо они тоже выпускники и у них праздник. Вот так. И не факт, что их родители знали, где именно находятся их дети. Если бы мой ребенок подобное провернул, я сгорела бы от стыда. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Spa сказал:

Так что, автор может расслабится и отметить или не отметить выпускной сына по своему усмотрению. 

А до этого не могла? 

9 минут назад, Bitter chocolate сказал:

Не все, но большинство, лишь пары человек не хватало. Кое-кто прихватил и своих левых друзей.

А как они могли просочиться?  Может это запланированная акция была,  деньги поделили с теми, кто их провел?  Это уже не выпускной, а проходной двор,  кто хочет - тот и заходит. А напились бы те ребята, что бы тогда было? 

10 минут назад, Bitter chocolate сказал:

ни у кого не повернулся язык сказать детям, что на них деньги не сдавали и чтобы поэтому они шли, откуда пришли.

А почему не повернулся?  Одноклассники пришли с друзьями, у них тоже - праздник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bitter chocolate

Вот и у нас в прошлом году такая штука была. Пришли и сели за стол, ещё и стакан разбили, пришлось платить. И ни у кого рука не поднялась выгнать. 

Но наученные горьким опытом родители, уже сказали, что в 11 классе такой фокус не пройдёт.

Изменено пользователем Розалинда Айзенштайн
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерседеса сказал:

А до этого не могла? 

А вы тему почитайте... Там все есть.

7 минут назад, Мерседеса сказал:

А как они могли просочиться?

Ну их же не запирали в крепости... Почему нельзя пройти в обычный ресторан вместе с одноклассникам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Bitter chocolate сказал:

Если бы мой ребенок подобное провернул, я сгорела бы от стыда. 

А как бы Вы узнали, если сами говорите, что

27 минут назад, Bitter chocolate сказал:

не факт, что их родители знали, где именно находятся их дети

И не надо на интровертов спускать всех собак.

Сколько Вы сдавали? 

25000 рублей, про которые тут в теме ведётся речь, для нас вполне приподъемная сумма, но в то же время она, мне кажется, необоснованно высокой, поэтому нецелесообразной. Умножьте 25 тысяч на 20 человек - это уже пол лимона. Ничего себе так на класс погулять... Их за эти деньги можно и на Юг свозить и не на ночь... Интересно, казначей там процент не берёт за обслуживание? ;)

А вот, если бы, например, сдавать деньги в рамках разумного (при условии, что сын вообще захочет на выпускной идти), то мне не жалко, если кто-то из класса сына просочится бесплатно.

Когда мы жили в другой части города, где много заводов, где народ живёт победнее, ребенок ходил тогда в другую школу, не у всех в том классе был хороший достаток, не все могли себе позволить оплатить праздник... Одного мальчика (хулигана, кстати) воспитывала бабушка, родители-наркоманы были лишены родительских прав и не принимали участия в жизни пацана. У соседки нашего сына по парте были очень возрастные родители, она ходила всегда очень скромно одетая...

С тех пор, как я стала мамой, мне стало жалко всех детей без исключения...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня выпускного не было. Потому что не было готово платье. Мама начала его шить, но в мае бабушка сломала шейку бедра, из больницы выписали с пролежнями, лежала дома, веселуха была та еще. Так что не на вручение аттестатов, не на выпускной я не ходила, не до того было. Ночью поплакала немножко. Главным образом потому, что ни один из одноклассников, ни классная не позвонили и не спросили, а чой-то меня нет? Не вспомнили даже. Не монстры, не дебилы, просто вот такие отношения сложились. 

Так что думаю, пойди я на тот выпускной, радости и праздника тоже бы не случилось. Да и фиг с ним. Было в моей жизни потом достаточно праздников и пара выпусков в том числе, таких, что приятно вспомнить.

Сын-девятиклассник  на выпускной идти сначала не захотел, как и половина мальчишек их класса. Не знаю, как другие мамы воздействовали, я своему сказала: "Мышко, ты вспомни, как ты не хотел и упирался в ПЕРВЫЙ РАЗ отправляться в летний лагерь, в аквапарк, на квест, на пейнтбол, играть в спектакле (социофоб он у меня немножко), как тебя пинками загоняли... И что?

В аквапарк ты так больше и не пошел и никто не гонит, зато все остальное - дайте два. Попробовал - понравилось. Так что дуй сыночка на праздник, благо он бюджетный, в джинсах и с лепшими друзьями, с коими ты в следующем году разойдешься по разным классам. Понравится - повторим в 11-м, с бОльшей помпой, не понравится - больше не пойдешь, но приобретешь опыт".

Уговорился :clap_1:

Но в классе старшОго родители адекватные, все спланировано по уму и за вменяемую сумму. А вот что будет через год у младшей по окончании началки - мне думать страшно, ибо там все происходит под лозунгом "Вам что, для деток жалко? Тогда зачем рожали?" Либо ругаться, либо заткнуться и отстегивать. Пока не решила.

Изменено пользователем Кисюга
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

А из чего вы сделали подобные выводы? Автор уже признала. что одна из основных причин именно сумма, требуемая на выпускной. 

Да и уже выяснили. что никто автора особенно участвовать в выпускном и не зовет. Пригласили на собрание, причем не лично, а через сына. И отсутствие автора на собрании успешно проигнорировали. Так что, автор может расслабится и отметить или не отметить выпускной сына по своему усмотрению. 

Что значит признала? Я вроде по-русски писала, что да,  мне жалко этих денег на оплату не значимой ерунды типа цветов, подарков и оплаты ресторана чужих мне людей, к которым я никакой благодарности не испытываю. 

Сумма и отношение к присутствию не приятных для меня персон - причины равнозначные, равноценные и спорить, что первично это примерно как про курицу и яйцо.

Купить недешевый конвекторный обогреватель в группу младшему потому, что в группе холодно мне не жалко, хотя и он далеко не 25 000 стоит. А на вечер с чужими мне людьми жалко. 

На собрание меня, как и всех родителей класса, все 10 лет приглашали через сына. А остальным лично что ль звонят или приглашения с вензелями отправляют? Что Вы все ткнуть-то пытаетесь? Про что? Не понятен посыл. Моя персона гораздо скромнее и незаметнее в классе, чем Вы придумали. 

Я вроде вчера ещё задавались вопросом: кто расстроится, если моего сына не будет? Никто. Ни одного нового одноклассника я по его рассказам не знаю - он вообще о них не говорит. Те, кто из его старого класса перешли не идут - 2 мальчика. Ну и смысл?  Дружбы нет и чего радость изображать сидеть? Опять же за свои деньги. :1eye:

 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×