Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

Recommended Posts

5 минут назад, Верхотура сказал:

Двоюродная сестра в прошлом году брала кредит, чтобы сына выпустить... тадам! Из 4 класса.

Я из-за тебя йогуртом поперхнулась :) и почувствовала себя недоматерью :) А то ж наследнику как раз на будущий год выпускаться. Какие кредиты??? Мохито ему и змею мармеладную ;)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Верхотура сказал:

Спасибо, что хоть в кредиты не полезли. Двоюродная сестра в прошлом году брала кредит, чтобы сына выпустить... тадам! Из 4 класса. Что же после 11 будет? А там зарплата в 9000 рублей, и детей двое.

Аня, если она сама считает это важным, то почему надо удивляться, как человек распоряжается финансами? Бывает, что чтобы чувствовать себя комфортно, надо ощущать себя не хуже окружения. И это бесценно, я сама такая и понимаю.

______

Не было у меня никогда за все школьные годы сына, чтобы предложения о проведении праздников были несопоставимы с зарплатами основной массы. 15000 на выпускной в 11 классе + расходы на наряды  - это именно сопоставимо с доходами большинства, а 25000 для небольшого города перебор, мне кажется. 

Но при этом шашлыки  как альтернатива? Что, детям эти шашлыки не надоели за все время, что это обязательная часть программы? Тогда уж лучше реально поездка куда-то... 

У сына все летние месяцы + май и сентябрь шашлыки являются формой проведения досуга и празднования дней рождений. Еще и выпускной так же проводить? А праздник где, собственно?B) Они и в кафе зимой дни рождения празднуют, обычные недорогие кафе.  

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лигия!

Цитата

 то почему надо удивляться, как человек распоряжается финансами? Бывает, что чтобы чувствовать себя комфортно, надо ощущать себя не хуже окружения. И это бесценно, я сама такая и понимаю.

Но почемцу вы тогда ТАК удивляетесь, что кто то решает СВОИМИ финансами распорядится по своему? На шашлыки. например. или в фонд помощи енотам. а не на ресторан. Ну вот почему? Вам же никто при этом не мешает праздновать как вам нравится. Почему?

Цитата

Но при этом шашлыки  как альтернатива? Что, детям эти шашлыки не надоели за все время, что это обязательная часть программы? Тогда уж лучше реально поездка куда-то...

вот хочется кому то. Так почему правильно как вы сказали?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну 15 тыс. за день рождение выбросить в ресторане жаба задушит - да, могу позволить, но мне жалко на ресторан потратить столько денег!

Я не люблю день рождения в одиночестве. Даже просто мы с мужем в ресторан сходили вдвоем - 7 тыс отдали. Жаба не давит. Если дома справлять, то сумма не намного меньше 15 тыс уйдет и куча суеты. Да еще и с позиции гостей - должно быть всего, много, чтоб пять раз подкладывать, а потом каждому гостю еще и с собой завернуть. Зачем мне это надо? 

 

5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Праздник обязательно отмечать в ресторане?

Да необязательно конечно же. Но что поделать, бывают вот такие коллективные праздники, как выпускной... И лучше в ресторане, чем по школе таскаться.  @Верхотура очень красочно описала, один в один с нашим, разве что у нас столы были тоже в актовом зале накрыты) 

4 минуты назад, Винни-Пых сказал:

Теоретически в ресторан и на гуляния я не хочу, подарок школе и фотокнигу тоже, а аттестат получить в торжественной обстановке хочу. За торжественную обстановку 17 тыщ нужно выложить?

У меня на этот счет тоже мнение - я на определенные вещи сдавать не хочу и не буду. И за 17 тыс.на линейку бы не пошла. Нафик, лучше потом просто прийти и аттестат получить, бесплатно. Вот ресторан я люблю, корпоративы всякие и вообще массовые развлекательные мероприятия, а линейки нет. Так что всегда ориентируюсь по обстоятельствам. 

 

8 часов назад, Фергана сказал:

Например, выпускные альбомы 70 экземляров - 100 тысяч. Не знаю, почему 70, учеников всего выпускается 47 или 49, но, наверно, учителям еще.

Категорически против этого, чтобы всем учителям альбомы. Обще фото за 200 руб. и все.  Вот из таких мелочей и набегают нереальные суммы, когда делаешь 23 альбома за 1500, это выбросить 35 тысяч от класса. Если поделить на 25-30 человек, то вот уже больше тысячи лишних денег с каждого ученика в подарок предметникам. И это не считая цветов и остального. 

Цветы тоже не обязательно розы охапками дарить. Нам в этом году классная сказала, что школа цветы на 8 марта закупает централизованно, букеты по 1500. Щаз, пусть закупает. А на наш класс я заказала обалденные букеты с доставкой за 750 рублей. Шикарные букеты, не розы, но очень шикарно смотрелись, меня родители благодарили. 

Не знаю, то ли годы в родкоме так на меня действуют, но в организации праздника я знаю, на чем можно сэкономить, как сделать более бюджетно, а не хватать самое дорогое. 

5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

 у коллеги сын выпускается. Так в гимназии за последний звонок и выпускной, где будет присутствовать мама - 30 тыс. При зарплате мамы 42 тыс.руб. С мужем разведена и трое детей. Но там хоть ее отец помогает.

Два года откладывать по 1500 ежемесячно и будет эта сумма казаться не такой страшной. Тем более если там отец детей помогает и нормальные алименты платит. 

 

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так вообще-то это не ваш праздник, не праздник родителей, а детей!

Выпускной это праздник для детей конечно же. Но это и у родителей тоже повод порадоваться, окончание школы это действительно определенная черта, окончание детства, показатель труда твоего ребенка, выбор его профессии и дальнейшего пути в жизни. Это будет и мой праздник, точно так же, как и свадьба. 

1 час назад, Лигия сказал:

У нас тоже были у родителей в классе разные возможности. Пришли все дети. И все пришли нарядными, исходя из своих возможностей. Это 99 год. 

И у нас так же - 93 год. У кого то платье из-за границы, кто-то сам шил, я в маминой блузе, кто-то купил попроще. Но при этом все нарядные, в джинсах девочек не было. 

36 минут назад, Тесла сказал:

Я лично шашлыки - руками и ногами 2за2. дджинсы. Это - мой формат. Нет же... не надо уважать желания такие, надо только с платьицами и галстуками, кои лично я  терпеть не могу. 

У нас были шашлыки на шефской турбазе  на последний звонок в мае. А выпускной в нарядных платьицах в июне. Одно другому не мешало.

41 минуту назад, Приморская славянка сказал:
  В 03.06.2018 в 14:33, Фьора сказал:

Можно сказать все как у нас и я в офигении - что за траты такие, что требуется такая сумма с человека? Или ресторан самый дорогой с фейерверком? Или дорогостоящие подарки учителям? И неужели все согласны столько платить!

Я не согласна. Я не люблю понты, я не люблю задаривать учителей , я не сторонник фейерверков, пафосных кабаков, лимузинов, пароходов и многих других именно понтов. Но я ЗА зажигательную вечеринку в кафе/ресторане с прикольной ведущей и диджеем. 

Я очень много раз гуляла на свадьбах. На некоторых ели-пили ну и танцевали потом. А на некоторых тамада так вела, что было весело, очень интересно, зажигательно, душевно. У сына в началке на выпуске была великолепная ведущая. 5 часов пролетели незаметно, расходиться не хотелось, а эмоций и позитива море. Вот против хорошо проведенной вечеринки я ничего против не имею, я двумя руками ЗА! 

11 минут назад, Фергана сказал:

если мне было бы принципиально тысяч 5-7 сэкономить, то я бы поковырялась в смете, выискивая, чего мне там не надо...  может, и скинули бы. Правда, пришлось бы на все собрания ходить и спорить там до посинения.  Но я честно написала выше, что мне было лень и очень жалко времени.

:) А мне не лень контролировать все то, что касается моих денег. И особенно когда учителя начинают навязывать какие-то ненужные вещи, типа у них традиция и поэтому родители готовьте кошельки и деньги! Я только за этот год дважды выступила против этих традиций и сдавать отказалась. Насильно никто не тряс. 

Учительница в этом году выдала вообще... У детей на каникулах весенние была запланирована экскурсия в черте города, дети взрослые, 12 лет, общественным транспортом пользуются только так. Но учительницы то рабочий день и она могла поехать с детьми только при условии заказного автобуса от лицея и официально оформленной экскурсии, а не в частном порядке.  А это надо было сдать по 600 рублей на автобус. И тоже родители разделились - были те, кто готов был сдать, чтобы учительницу не обидеть. А были и другие и я в их числе. Сдавать 600 руб там, где на маршрутке туда-обратно будет стоить 58 рублей? Не буду. Учительница была очень недовольна, что родители зажали денег на автобус. Ну и ладно. Зато поняла, что у нас не тот класс, который будет расставаться со своими деньгами по первому свистку учительницы. 

Нам осенью предложили сдать по 3000 на жалюзи. Половина полезла за деньгами, но некоторые отказались. В итоге прекрасно отучились год без них. Ой, как я рада, что у нас все-таки не особо щедрые родители))) 

1 час назад, Лигия сказал:

Если для моего ребенка это важно, я найду деньги, вплоть до того, чтобы занять. Но по-моему гораздо более адекватно именно откладывать заранее, я не знаю ни одной семьи, для которых отложить в месяц 1000 рублей было бы непосильной ношей на данном этапе. Вот реально ни одной.

Откладывать- да. Занимать - нет. Я тоже не знаю семей, у которых тысяча брешь в бюджете проест. Но мне тут привели примеры уже, когда люди живут за гранью нищеты и мяса месяцами не едят. При таком раскладе какие уж тут шарики на линейке? 

 

6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Я лучше добавлю немножко и на несколько дней в приграничный Китай съезжу - удовольствия получу намного больше.

При чем здесь вы? Вот будет у вашего ребенка выпускной и захочет он пойти в этот пресловутый в ресторан с одноклассниками. Будете на Китай  уговаривать? А он вам скажет - мама, у меня вся жизнь впереди, я еще сто раз в Китай съезжу, я хочу на выпускной бал! 

Нежелание идти могу объяснить плохими отношениями с одноклассниками и учителями. 

Меня учителя в школе тоже не шибко любили, потому что духом коллективизма не страдала, свое мнение имела и отстоять его могла. Стадом не была, могла волну бунта поднять. Но я училась на отлично, цинизма во мне выше крыши было, поэтому занижать оценки или задавить учительским авторитетом не получалось. 

Мне раз занизили за то, что на субботник не пошла, я пришла и сказал, что геометрию знаю на пять с плюсом, пойду и пересдам завучу (тоже математичка) в присутствии директора. И ведь не было тогда всех этих разборок на уровне комитета по образованию и прочих инстанций. 90-й год... Но за себя постоять я всегда могла. А учителя таких как я, не особо жаловали. 

У меня в школе друзей близких не было, но при всем этом у меня были ровные отношения с одноклассниками, я участвовала в школьных концертах, КВНах, сценарии к ним писала, то есть жила обычной школьной жизнью, хоть при этом ни с кем близко не дружила. 

Ведь все зависит от организации праздника. Можно организовать так, что это действительно запомнится, а не будет проходным мероприятием. Тем более при нынешних возможностях. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, малинка_29 сказал:

При чем здесь вы? Вот будет у вашего ребенка выпускной и захочет он пойти в этот пресловутый в ресторан с одноклассниками. Будете на Китай  уговаривать? А он вам скажет - мама, у меня вся жизнь впереди, я еще сто раз в Китай съезжу, я хочу на выпускной бал! 

Это конечно в случае, если ребенок сам не хочет - а тут довольно много народа отписалось, что не хотят дети и сами они не рвались на свой выпускной.

8 минут назад, малинка_29 сказал:

Откладывать- да. Занимать - нет. Я тоже не знаю семей, у которых тысяча брешь в бюджете проест. Но мне тут привели примеры уже, когда люди живут за гранью нищеты и мяса месяцами не едят. При таком раскладе какие уж тут шарики на линейке? 

Не, ну если надо откладывать два года по тысяче - то зачем такой выпускной то? На выпускном жизнь не заканчивается, дальше будни будут и эти деньги могут пригодиться в большей степени.

9 минут назад, малинка_29 сказал:

Мне раз занизили за то, что на субботник не пошла, я пришла и сказал, что геометрию знаю на пять с плюсом, пойду и пересдам завучу (тоже математичка) в присутствии директора. И ведь не было тогда всех этих разборок на уровне комитета по образованию и прочих инстанций. 90-й год... Но за себя постоять я всегда могла. А учителя таких как я, не особо жаловали. 

Вот и меня в школе не любили - училась хорошо, но вот активную общественную позицию не проявляла. Особенно мне не могла простить классная, что я отказалась участвовать в конкурсе рисунков на асфальте. Ну не рисую я от слова - вообще!!! Думать же надо было, а нет - я отказалась и я свинья такая. Плюс родители не либезили перед школой и в итоге меня и подружку зарубили с медалями - нарисовали по сочинению тройку и в итоге в аттестате одна четверка только, но медаль не положена.

И вот после этого какой у меня мог быть выпускной? Да, я пришла на него, была на торжественной части (благо сдавали тогда совсем немного), побыла часиков до 11 вечера и ушла домой.

Вот в институте выпускной я запомнила, но и то чтобы сказать - ах, какое мероприятие на всю жизнь! Я бы не сказала.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тесла сказал:

Я лично шашлыки - руками и ногами 2за2. дджинсы. Это - мой формат. Нет же... не надо уважать желания такие, надо только с платьицами и галстуками, кои лично я  терпеть не могу. 

Чудесно. А организовать самостоятельно подобное вы готовы? Представляете объемы готовки? Кто этим заниматься будет? Кто будет следить за выпускниками, что бы они не выпили лишнего?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Чудесно. А организовать самостоятельно подобное вы готовы? Представляете объемы готовки? Кто этим заниматься будет? Кто будет следить за выпускниками, что бы они не выпили лишнего?  

А про выездное обслуживание вы не слышали? Корпоративы у нас вот часто организуют не в ресторанах, а в разных помещениях (типа заброшенного аэропорта, ледовый дворец и т.д.) и да, есть выездное обслуживание - и столы накрывают и кормят нас и убирают за нами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Чудесно. А организовать самостоятельно подобное вы готовы? Представляете объемы готовки? Кто этим заниматься будет? Кто будет следить за выпускниками, что бы они не выпили лишнего?  

 

Допустим, готова. И что? Все любители ресторанов и платьев ради меня откажутся? Нет конечно. Только их пристрастия если кто то игнорирует, тот сразу редиска какающая в купе. Вот этого я и не понимаю. Гуляйте как нравится, просто оставьте и за другими людьми право жить так, как они считают нужным. Без эпитетов и выводов про социопатию...

Изменено пользователем Тесла
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Винни-Пых сказал:

@Фергана, 17000 чтобы не пойти? А на торжественную линейку без 17000 тоже не пустят, потому что на шарики не сдали?

 

Теоретически в ресторан 

54 минуты назад, Винни-Пых сказал:

@Ферганав ресторан и на гуляния я не хочу, подарок школе и фотокнигу тоже, а аттестат получить в торжественной обстановке хочу. За торжественную обстановку 17 тыщ нужно выложить?

Вот примерно так же. 

Тут про фотокнигу подумала. Нам показали образцы. Отличаются только обложкой, способом крепления, толщиной бумаги. Не буду врать сколько там листов, но все, наверно, не больше 10. Фото ученика торжественно-печальное в рамочке прямоугольной, дальше фотЫ одноклассников в овальные рамочках с подписанными фамилиями, аналогично учительские и общее фото. Все украшено листьями, цветками, глобусами. На мой взгляд жуть унылая. 

Тут делала маме подарок. Собрала её фотографии начиная от девочки 15 лет до свадьбы, выписок с роддома, с папой на рыбалке, наши, всех внуков... На фоне слов песни "Семейный альбом" все это скомпоновала. Слова там такие хорошие про первый шаг, первый класс, первый вальс... Получилось 26 листов, на каждом от 4 до 8 фотографий. Всё фото обработаны, уложены... Снохе показала, она сказала, что весь вечер рассматривала, не могла оторваться. 

Вот думаю, может предложить сделать что-то свое вместе. Собрать фото с первого класса, с экскурсий, мероприятий - у кого что есть. Учителей во время уроков пофотографировать, чтобы не как на памятник. Получились бы у каждого 2-3 страницы индивидуальные, а дальше б общие. 

Можно собрать самим, а в агентстве оплатить минимум за предпечатную подготовку и напечатать, фиг с ним, ту же книгу на кольцах или любую другую. На мой взгляд, опять же, выйдет на порядок дешевле и, главное, интересней. 

Я могла бы абсолютно бесплатно сделать всю сборку в том числе и индивидуальных страниц на весь класс. 

Но вот, опять же, предложишь - начнется шипение - на выпускной денег зажала, а тут лезет. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А про выездное обслуживание вы не слышали?

Тогда экономии не получится.  Весь смысл выезда на шашлыки именно в экономии денег. 

 

21 минуту назад, Тесла сказал:

Допустим, готова. И что? Все любители ресторанов и платьев ради меня откажутся?

Если "шашлычников" будет большинство - конечно.  Мы второй день выпускного праздновали именно на турбазе. Кто хотел - поехал. И на первый день выпускного были платья и кринолины, а на второй - "зарница" для детей и шашлыки для родителей. Но обошлось это дороже чем празднование в кафе. 

21 минуту назад, Тесла сказал:

Гуляйте как нравится, просто оставьте и за другими людьми право жить так, как они считают нужным.

Да никто давно никого не заставляет. Ну не пойдет на выпускной человек 5 из класса - никто расстраиваться не будет. Я только за то, что бы не прятаться от родителей одноклассников ребенка, а сразу объявить на что готов собираться, а на что - нет.

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Не, ну если надо откладывать два года по тысяче - то зачем такой выпускной то?

Мне кажется, что вы не понимаете смысл откладывания. Дело ведь не в том, что у человека нет денег как таковых, а в том, что с одной зарплаты накладно сразу выделить такую сумму, даже если зарплата 50-100 тысяч. Потому что помимо этого будут наряды, прически, такси. И чтобы все это не свалилось в один момент, то лично я буду в отдельный конвертик тихонечко делать заначку на выпускной.

4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот и меня в школе не любили - училась хорошо, но вот активную общественную позицию не проявляла. Особенно мне не могла простить классная, что я отказалась участвовать в конкурсе рисунков на асфальте. Ну не рисую я от слова - вообще!!! Думать же надо было, а нет - я отказалась и я свинья такая. Плюс родители не либезили перед школой и в итоге меня и подружку зарубили с медалями - нарисовали по сочинению тройку и в итоге в аттестате одна четверка только, но медаль не положена.

Бывает и такое, и я вас прекрасно понимаю. Но не одноклассники же вам медаль зарубили...

У нас было скучно на выпускном, в 90-е годы родители все силы и деньги потратили на еду))) мы слонялись по школе всю ночь от безделья и иногда танцевали под магнитофон))) Куча закисающей еды на столах и все. скукота страшная. Для меня ресторан и вечеринка были бы настоящим праздником. 

9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот в институте выпускной я запомнила, но и то чтобы сказать - ах, какое мероприятие на всю жизнь! Я бы не сказала.

У нас  в институте был классный выпускной. Поток 6 групп, мы собрались чисто своей, около 30 человек, сняли недорогое кафе, нам все очень вкусно накрыли-приготовили. И мы пировали, болтали, танцевали, хохотали, расходились под утро. Тоже не могу сказать, что воспоминаний на всю жизнь.Но гораздо больше позитива, чем после выпускного в школе, хотя к окончанию института я в этих ресторанах была уже много раз. А в 16 лет, когда школу заканчивала, не была ни разу, кроме выпускного из началки. Но там был не ресторан, а очень красивое кафе. Но вот запомнилось мне. 

9 минут назад, Тесла сказал:

Все любители ресторанов и платьев ради меня откажутся? Нет конечно.

Ой, я бы при нынешних возможностях ни за что не отказалась бы... Представила - ходишь 11 лет в школу в лицейской униформе, а тут бал выпускной... Все такие красивые, совсем другие, обстановка торжественная, это же здорово. 

А джинсы и шашлыки? да их за школьную жизнь столько раз было и будет. Поэтому шашлыки за праздник не воспринимаются никак. 

Я писала, у нас шашлыки были на последний звонок. Мы пришли домой, переоделись в походные вещи, рюкзак с провизией на плечо и поехали. Что-то нам оплачивали шефы (завод судоремонтный, его турбаза), что-то сами, но там копейки, с собой набрали. Вот эта турбаза запомнилась мне на всю жизнь. Простотой, неформальной обстановкой. как с учителями у костра сидели и песни под гитару орали, как в бутылочку играли сразу три класса, как скакали под музыку, включенную в машине просто в лесу. И погода такая была, для нас прямо. нереально тепло для мая, для нашего климата. 

Зарядились мы этой энергией, и стали готовится к экзаменам. А вот после экзаменов хотелось уже другого праздника...в платьях и с прическами) Но не было у нас ни диджеев, ни ведущих, ни развлекательной части никакой. Почему? Я сейчас и не вспомню даже. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю даже не столько безумия последних лет с выпускными, сколько "ребенку хочется и родители должны обеспечить". 

РебенкИ не принимают участия в этих обсуждениях, все задумки и идеи родительские. И, ИМХО, часто все превращается в ярмарку тщеславия. Лимузины-пароходы, пафосные заведения,они нужны не всем детям и по карману не всем родителям. Однако" копи пару лет", "возьми кредит", а иначе ребёнка несчастным сделал. 

100 000 на фото-опупеть)))) Я честно выкупаю школьные фото дочери (так же как и мои выкупали). Кто нибудь их пересматривает, есть такие люди?)) 

Помню, на выпускной в саду заложили какую то дикую цифру на украшение зала, под 100000. Подруга потом фото показала : два букета из шаров и искусственная сакура, взятая в аренду. 

15 минут назад, Spa сказал:

за то, что бы не прятаться от родителей одноклассников ребенка, а сразу объявить на что готов собираться, а на что - нет.

Тут согласна. Только надо сразу готовиться держать оборону, потому что родком начинает откровенно давить на тему "а почему за вас другие платить должны? Мы заложили на подарки 100500 рублей и точка!" 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, малинка_29 сказал:

Два года откладывать по 1500 ежемесячно и будет эта сумма казаться не такой страшной. Т

 

2 часа назад, Лигия сказал:

Но по-моему гораздо более адекватно именно откладывать заранее, я не знаю ни одной семьи, для которых отложить в месяц 1000 рублей было бы непосильной ношей на данном этапе. Вот реально ни одной.

Мне сама мысль откладывать два года на школьный выпускной кажется дикой.

Причем, дикой она мне кажется и с точки зрения родителя, и с точки зрения выпускника.

Два года я готова копить на очень немногие вещи.

На обучение? Да.
На выпускной? Дичь какая-то.

  • Нравится 12
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, малинка_29 сказал:

Мне кажется, что вы не понимаете смысл откладывания. Дело ведь не в том, что у человека нет денег как таковых, а в том, что с одной зарплаты накладно сразу выделить такую сумму, даже если зарплата 50-100 тысяч. Потому что помимо этого будут наряды, прически, такси. И чтобы все это не свалилось в один момент, то лично я буду в отдельный конвертик тихонечко делать заначку на выпускной.

Я прекрасно понимаю смысл в откладывании, но как и прекрасно понимаю, что вот взять и отложить сумму на покупку допустим Крузака я не смогу и за два года и за три и четыре. Точнее наверное смогу, только зачем? Ради чего столько времени себя ограничивать - это я про сверх траты на выпускной, когда все выше и выше и выше...

Может вообще на выпускной начать копить с рождения ребенка? Тем более сколько их то - ясли, садик, начальные классы, 9 класс, 11 класс

25 минут назад, малинка_29 сказал:

Бывает и такое, и я вас прекрасно понимаю. Но не одноклассники же вам медаль зарубили...

Не одноклассники, но с ними я могла встретиться и вне стен школы (с кем общалась конечно). А вот улыбаться тем учителям и завучу с директором - нет.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Тесла сказал:

@Лигия!

Но почемцу вы тогда ТАК удивляетесь, что кто то решает СВОИМИ финансами распорядится по своему? На шашлыки. например. или в фонд помощи енотам. а не на ресторан. Ну вот почему? Вам же никто при этом не мешает праздновать как вам нравится. Почему?

вот хочется кому то. Так почему правильно как вы сказали?

А почему в теме постоянно говорят о том, «что вам деньги девать некуда, лучше бы вы...»? 

И ещё высмеивают желания других быть как все, хотеть праздника и бала? В ветке про считаем чужие деньги сейчас одна дама прям с издёвкой об этом пишет! Хахаха- БАЛ!!!

Да какое ваше дело, реально? Ну идите на шашлыки, ради бога, только не надо писать, что этот вариант по-любому лучше для всех и бюджетнее. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Davari сказал:

100 000 на фото-опупеть))))

1.5 тысячи за фотокнигу дорого? 

27 минут назад, Davari сказал:

Кто нибудь их пересматривает, есть такие люди?)) 

Я. С удовольствием смотрю фотографии собственного чада. 

27 минут назад, Davari сказал:

Только надо сразу готовиться держать оборону, потому что родком начинает откровенно давить на тему "а почему за вас другие платить должны? Мы заложили на подарки 100500 рублей и точка!" 

Никто не заставляет это выслушивать. Можно развернуться и уйти. Или у вас на собрании к батарее наручниками пристегивают? 

 

14 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А вот улыбаться тем учителям и завучу с директором - нет.

Это ваш опыт. У многих другой. И не надо свой опыт переносить на детей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лигия сказал:

только не надо писать, что этот вариант по-любому лучше для всех

Где это написано? Именно, что для всех?

1 минуту назад, Spa сказал:

1.5 тысячи за фотокнигу дорого? 

Для себя - нет. Но нафига еще лишние 23 штуки для ВСЕХ учителей?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Такибудет сказал:

Мне сама мысль откладывать два года на школьный выпускной кажется дикой.

Причем, дикой она мне кажется и с точки зрения родителя, и с точки зрения выпускника.

Я уже столько раз объясняла, что смысл этого постепенного откладывания не в накоплении, как таковом.

15-20-30 тысяч это большая сумма, если ее надо выложить за раз. А если раздробить? Получили зарплату, тысячу убрали и живете дальше, будто у вас зарплата на эту тысячу меньше. Точно так же планируете траты, заначку и все остальное. 

И вот когда те, кто не озаботился заранее тем, что денег на выпускной тратится прилично и неплохо бы подстраховать себя и отложить на это, начинают охать и ахать, что какой же это кошмар и где бы денег взять, вы достаете свой конвертик и без всяких стрессов для души и финансового краха для семьи, спокойно готовитесь к выпускному. 

Мне психологически легче эту сумму незаметно собрать и отдать, чем выложить с одной зарплаты. 

14 минут назад, Такибудет сказал:

Два года я готова копить на очень немногие вещи.

Не копите, если вы с легкостью с одной зарплаты расстанетесь с полторами-двами десятками тысяч. 

К чему эти разговоры - да вот, у меня зарплата 40 тысяч, мне не с чего на выпускной сдавать. да не сдавай. Только кто мешал с этой зарплаты отложить заранее? Ведь то, что будет выпускной, известно не за месяц до окончания школы. 

Каждый делает так, как ему удобно. Мне удобно потихоньку, незаметно по частям отложить деньги. 

Копить-это значит отказываться от много. Отложить - это отложить без какого-либо напряга. 

2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ради чего столько времени себя ограничивать - это я про сверх траты на выпускной,

У вас кажется еще нет деток? Вот как придет время выпускных, будете ориентироваться по ситуации. Если я знаю, что у меня ребенок любит все эти массовые сборища, то и вопрос не встанет - идти или не идти. Единственное - я буду принимать участие в обсуждении трат, потому что на слишком дорогие подарки и понты других родителей я не согласна. И отложу заранее. 

Вот как пример. У нас в этом голу выпускной в саду был. Я знала, что будет дорого, потому что всего 6 человек выпускников (по факту 5 оказалось) и что даже на самый скромный выпускной 5 тысяч надо отложить. Получила отпускные, убрала эти 5 тысяч и забыла. Пришло время весной деньги сдавать, достала и все. Они у меня были. И еще у одной мамы так же. Остальные - а мы сдадим по частям, а можно по тысяче... да кто ж мешал по этой тысяче заранее отложить то? Если 5 тысяч с зарплаты это дорого выходит? Вот так дотянут до последнего момента, а потом мечутся - где денег взять? 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Spa сказал:

Мы второй день выпускного праздновали именно на турбазе. Кто хотел - поехал. И на первый день выпускного

капец, еще и вторые дни выпускного празднуют? :1eye: 

8 минут назад, Такибудет сказал:

 

Мне сама мысль откладывать два года на школьный выпускной кажется дикой.

Причем, дикой она мне кажется и с точки зрения родителя, и с точки зрения выпускника.

Два года я готова копить на очень немногие вещи.

На обучение? Да.
На выпускной? Дичь какая-то.

я вообще не готова ни копить,  ни кредиты брать на то, что мне или моим детям не надо.

И эти 26 тысяч есть,  ( старшему + младшей 10), плюс, у нас папенька тоже пытался уговорить их. Он как раз сторонник "чтобы было".  

Но не хотят. У кого то ресторан с тамадой- праздник, для кого - унылое действо. Все эти конкурсы, фокусы, артисты.... Вот знаете, когда пошли только эти свадьбы с тамадой- первый раз ощущения - вауууу, второй- ничего себе так, а третий- тьфу блин, одно и тоже))) Вот и с аниматорами так же, когда уже зашли на второй круг- дети лениво ковыряют в носу, образно говоря.  Кого этими ресторанами удивить хотят, я не понимаю? Эти все 33 удовольствия в один день, как в последний,  блин. :1eye:  

Но,  конечнг, я много нового узнала, что наши социофобы, дикари, несоциализированые- конфликтные двоечники, пьяницы,  жадины и вдобавок еще и беднота. Вот наверное,  именно поэтому, люди остальные, которым дорого- не нравится или еще что, в плане проведения выпускных или других мероприятий,  предпочитают молчать в тряпочку и со всем соглашаться. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, малинка_29 сказал:

Получила отпускные, убрала эти 5 тысяч и забыла

А если отпускные 15? И отца нет. Очень сложно убрать эти 5 тысяч и забыть. И даже по тысяче иногда не получается откладывать. А если получается, то возникают более нужные расходы, куда эти деньги и идут.

Подруга, когда у нее сын выпускался из колледжа, спросила его: Сына, ты хочешь весь этот праздник с людьми, которых ты потом, возможно, никогда не увидишь? Он: Да не особо... Отлично! Супер! Умничка! Тогда просто покупаем тебе костюм, чтобы диплом получить, и я на сэкономленные деньги еду в отпуск :D Я ее долго подкалывала: Ты не мать, а ехидна :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лигия сказал:

почему в теме постоянно говорят о том, «что вам деньги девать некуда, лучше бы вы...»?

Вроде многие говорят: мне жалко моих денег, лучше бы я...  Не все готовы копить, занимать,  брать кредиты ради одного вечера.  Об этом и  пишут. 

 

23 минуты назад, Лигия сказал:

Ну идите на шашлыки, ради бога, только не надо писать, что этот вариант по-любому лучше для всех и бюджетнее. 

А кто писал, что это лучше для всех?  Хоть одну цитату можете привести?  Этот вариант лучше для определенных форумчанок, о чем они и пишут. Тоже имеют право на свое мнение. Для них - лучше,  а не для всех. 

14 минут назад, малинка_29 сказал:

вы достаете свой конвертик и без всяких стрессов для души и финансового краха для семьи, спокойно готовитесь к выпускному. 

Но в конвертике же деньги, которые жаль "выбросить"  на непонятное удовольствие.   Лучше эту сумму потратить на что-то более существенное. 

У меня мальчик и ему все равно на цену костюма, он их не любит,  лучше,  действительно,  в джинсах придет.  Так же его не интересует украшение зала, фотоальбом и весь остальной антураж.  И банкет после торжественной части в ресторане ему не нужен абсолютно. И большинству его одноклассников это все так же не нужно.  Нужно мамам,  чтобы выгулять платья, нужно,  наверное,  девочкам.   Пока мы решили, что будут именно шашлыки вместо ресторана,  платья все будут выгуливать на торжественной части.  В классе сына девочек меньше,  поэтому мы и победили.:D Но сын идёт только в 10-й класс, поэтому может ещё все и измениться. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Спектакль окончен сказал:

Вот наверное,  именно поэтому, люди остальные, которым дорого- не нравится или еще что, в плане проведения выпускных или других мероприятий,  предпочитают молчать в тряпочку и со всем соглашаться. 

Если мне дорого или не нравится, то никогда не молчу в тряпочку. Пусть считают кем хотят меня другие родители - жадиной, конфликтной беднотой, дикарем))) Но молчать и соглашаться - не для меня. Я в первых рядах бучу подниму. если мне дорого или не нужно. 

надо не молчать, тогда и проблем меньше будет. С тем же подарком классной в том году - единственное собрание, где я не была. И по факту меня поставили перед суммой. Я охренела не по деЦЦки и сказала, что родители выжили из ума, такие суммы дарить. В общем, в итоге, я уже писала, что подарила сумму на общий подарок в размере 400 руб. из расчета 10 тыс разделить на 25 человек. 

 

34 минуты назад, НатаФКа сказал:

А если отпускные 15? И отца нет. Очень сложно убрать эти 5 тысяч и забыть.

ну у нас одна мама отказалась от выпускного, не сдала ничего и ребенка не привела. Причину не знаю. 

Сложно 5 тысяч отложить? По 500 руб за 10 месяцев отложить не сложно. В итоге остальные родители сдали. Но вот я и спрашиваю - неужели самостоятельно не могли заранее по тысяче отложить, сем потом по тысяче нести в родительский комитет? разница то в чем? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Spa сказал:

Я. С удовольствием смотрю фотографии собственного чада. 

Фото своего чада я тоже смотрю, а вот фото "1,2,,11 А"? Не, не интересно даже моей маме, которая внучкин фанат.

12 минут назад, Spa сказал:

Никто не заставляет это выслушивать. Можно развернуться и уйти.

Можно конечно, кое-кто таки и делает. А кому то психологически тяжело. Даже в теме, заочно, пишут "Так нельзя, у ребенка праздник и т д". В глаза это тяжелее слышать. И, собственно, пост с которого обсуждение идет: 

Цитата

 Вот,... (классная наша) по моей просьбе поговорила с предметниками, в общем-то все согласны ехать с нами праздновать. Отказавшихся на данный момент нет. Вот, я тут базы отдыха обзвонила... (перечисляет всякие местные усадьбы-терема) Посчитала доставку автобусом, аренду веранд закрытых, аниматоров, ди-джея... Получается пока по 10 000. Это без меню. "

 Классная стоит, добавляет : надо ещё учесть, как учителей вы домой развезете. Вдруг кто раньше захочет уехать. 

Та: "Ой, ну конечно, конечно... Это уж я хотела и не в вашем присутствии обсудить, хи-хи-хи.... Надо будет же ещё о себе на память что-то

Вот отношения с учителем не сложились, я не хочу оплачивать всех предметников, подарки им, такси им и эти фотокниги. Тем более что уверена - им на фиг не сдались фото класса, который пустыми глазами смотрит на доску и ничего не понимает.

@Мерседеса ППКС.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Davari сказал:

100 000 на фото-опупеть)))) Я честно выкупаю школьные фото дочери (так же как и мои выкупали). Кто нибудь их пересматривает, есть такие люди?)) 

Не знаю, наверное есть. Но не мы. У меня в шкафу стопки альбомов-дипломов-хренлонов дитячьих , диски еще - да не достает никто их, не смотрит.

Последние годы максимум общее фото, дети сами отказываются. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Сейчас спросила на работе - у коллеги сын выпускается. Так в гимназии за последний звонок и выпускной, где будет присутствовать мама - 30 тыс. ИТОГО.  При зарплате мамы 42 тыс.руб. С мужем разведена и трое детей. Но там хоть ее отец помогает.

 

Я уже сама обрела спортивный интерес. Меня поразили сборы у @Фергана, поначалу. Но вы меня уже не удивили.

Двоюродный племянник, 9-й класс.10 тыщ + наряд. Очень круто для села. ИМХО.

Племянник слабослышащий, плюс заикается, но учится в обычной школе. Сестра не стала отдавать его в интернат. Парень очень способный, устные домашние задания сдает как тест на уроке. Две "четвёрки": по русскому языку и истории. Остальные твёрдые "пятёрки" и совсем не из жалости - я это точно знаю.

Будет учиться на программиста - колледж уже выбран. Там конкурс, но он обязательно поступит - ничуть не сомневаюсь.

Разговаривала с кузиной на повышенных тонах - она меня выбесила буквально.

Парень стеснительный, закомплексованный, социопат без преувеличения. С такими проблемами - неудивительно.

Его никто не гнобит - вот он сам по себе такой. Ему родители в доме даже вход отдельный прорубили, когда ему лет 14 исполнилось. Чтобы он вообще существовал автономно. Сам так захотел.

В выходной день - неважно какое время года на дворе - в пять утра идёт на рыбалку. Один. Даже отец не навязывается. Возвращается вечером. 

Все приспособления для рыбалки и подледного лова у него ещё с раннего детства - это его вторая страсть после компьютера. Родители на это деньги не жалеют. При этом рыбу сам не ест от слова "совсем". Раздаёт. Сам процесс захватывает. 

Принимал участие в каких-то соревнованиях по рыбной ловле, ездил в другой регион, занял второе место. 

Это я пишу для полноты картины, чтобы было более-менее понятно, ЧТО представляет из себя юноша.

Однажды пошли с тётей, его бабушкой, его проведать. Зашли к кузине - ну, и к нему заодно. Он, как всегда, на рыбалке, но кузина повела на его территорию похвастаться, какой процессор ему приобрели. Крутой - я оценила.

На столе лежал паспорт племянника. Машинально взяла, открыла фото посмотреть, положила. Тётя тут же всё поправила и положила ровно туда, где паспорт лежал до того, как я взяла его в руки. Данька всё заметит - любую мелочь. Не нравится ему, когда трогают его вещи. 

Я об этом, кстати, знала - но в тот момент как-то непроизвольно получилось. В следующий раз ударю себя по рукам.

Замкнутый, нелюдимый, друзей нет. Сам ни к кому не ходит и к нему никто не приходит.

И вот моя дура-сестрица (по-другому не назовешь!) втемяшила себе в голову, что её сын просто ОБЯЗАН присутствовать на выпускном! Тоже руководствуясь "этожепоследнийраз, одинразвжизни, прощаниесошколой", "никогданеувидятсябольше" и т.д., и т.п. Ага, если учесть, что из села никто уезжать не собирается, и большая часть преподавательского состава школы проживает как раз в той части села, где живут и кузина, и тётя с семьёй, то "никогданеувидятсябольше" - самое то. Веская причина быть на выпускном.

Мальчишку жалко - отбивается всеми силами, а она насильно тащит его в рай. Даже зять мой повлиять не может на жену. 

Кузина мне позвонила, попросила Даньку уговорить. Он ко мне и правда прислушивается. А до этого я с тетей говорила - та обрисовала мне ситуацию.

Ну, я в ответ и высказала всё, что думаю по этому поводу. Не знаю, чём дело кончится. Но деньги сданы и костюм куплен. Не советуясь с сыном. Подозреваю, что он и на вручение аттестата не пойдет - сбежит часа в 4 утра на рыбалку. Самадуравиновата.

Ладно, это провинция. Но Москва, как всегда, впереди планеты всей.

Во дворе обычная средняя школа - выпускаются 4(!) 11-х класса, больше 100 человек. Собрали по... 50 тыщ. Подозреваю, что ждут Киркорова. Иначе ничем эту дурь не объяснить.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×