Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

Recommended Posts

54 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Весь смысл выезда на шашлык в самих шашлыках. В формате вечеринки. И вот лично мне такая идея больше нравится, чем гулянка в помпезном ресторане.

Обслуживать эту гулянку кто будет? Посчитайте выпускников и родителей и прикиньте масштабы бедствия. И между шашлыками и помпезным рестораном есть еще масса вариантов. 

55 минут назад, Старая ведьма сказал:

Прямо как свадьбу гуляли. Да еще если последний звонок сюда приплюсовать...

Это выпускной из началки. В первый день концерт для родителей и вручение грамот и призов, плюс сладкий стол. На второй день - "зарница" и шашлыки. Несколько человек не поехало. Совместить в один день такое невозможно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

Не понадобятся - и слава Богу, а вот если захотелось - да нетути, то как-то обидно

Если я не была на каком-то мероприятии, то как мне может захотеться посмотреть фотки с него?

Только что, Spa сказал:

Это выпускной из началки. В первый день концерт для родителей и вручение грамот и призов, плюс сладкий стол. На второй день - "зарница" и шашлыки. Несколько человек не поехало. Совместить в один день такое невозможно. 

Ой-ой-ой! И это - только началка! То ли еще будет!!!

1 минуту назад, Spa сказал:

Обслуживать эту гулянку кто будет?

Обслуживающий персонал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая ведьма сказал:

Если я не была на каком-то мероприятии, то как мне может захотеться посмотреть фотки с него?

Ну школьный фотоальбом при выпуске - это не мероприятие, это как ни крути подитог большого промежутка жизни, как можно было это пропустить?;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Ну школьный фотоальбом при выпуске - это не мероприятие, это как ни крути подитог большого промежутка жизни, как можно было это пропустить?

Честно говоря, я не знаю, что это за зверь такой. Их нет ни у меня, ни у мужа, ни у дочек. И если уж очень нужно, я сама могу сварганить из фоток из семейного архива.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, малинка_29 сказал:

Конечно больше. К отпуску всегда матпомощь дается в размере нескольких окладов. Плюс если компенсацию за отгулы (неиспользованные выходные) деньгами взять. 

Ну не везде так, не везде. Не во всех сферах, не на всех предприятиях, все люди живут с разными доходами. У меня отпускные на одной работе равны зарплате, на другой - вообще не предусмотрены, ибо сделка. Ну да, вот такая я мать-ехидна, не нашла работу, чтоб матпомощь давали к отпуску, и вообще считаю выпускной за 25 тысяч излишеством)))

14 минут назад, Лигия сказал:

Почему у нас родители при гораздо более скромных доходах и общем уровне жизни нашли и на платье деньги в свое время, и на туфли, и на костюмы мальчикам? У некоторых платья были ничуть не хуже сегодняшних! 

Как так?

Потому что тогда было не принято не ходить и отказываться. Сейчас уже иначе относятся к выпускным. 

ПыСы платья и костюмы с выпускного не хранила, раздала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая ведьма сказал:

Честно говоря, я не знаю, что это за зверь такой. Их нет ни у меня, ни у мужа, ни у дочек.

Честно говоря, ветку читаю, как фантастический роман.:D Сплошь встречаются люди, у которых не было того, что есть у ВСЕХ ( всех - это всех, без исключения) моих родственников и близких знакомых. Даже у моего папы и то есть альбом "Выпуск из училища такого-то такого-то - 1980 года", про фотографии выпуска из школы я молчу. Это есть просто у всех, начиная от моей мамы и заканчивая 9 классом моего сына.  Я их видела своими глазами, держала в руках. Мы существуем!

Где эти заповедники, где не ходили на выпускной, не имели фотографий, не придают значения свадьбам. Где все эти люди?

Чего ж вокруг меня-то одни обычные?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Конечно больше. К отпуску всегда матпомощь дается в размере нескольких окладов. Плюс если компенсацию за отгулы (неиспользованные выходные) деньгами взять. 

У меня - не больше. А ровно средняя зарплата. Матпомощь уже несколько лет не платят. И неиспользованных выходных просто нет. Не работает моя контора по выходным. Так что никакого выигрыша в отпускных нет. Просто я в каком-то месяце получаю отпускные+зарплату, но зато в следующем не получаю ничего.

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Потому что тогда было не принято не ходить и отказываться. Сейчас уже иначе относятся к выпускным

Думаю, потому что во-первых, выпускной был один) А не из яслей-сада-младшей школы и т д. 

А во-вторых, финансовое положение у людей было ровнее чем сейчас. Понятно что кто то зарабатывал больше, а кто то меньше, но все же не с такой разницей. Никаких лимузинов-пароходов, банкет в школе и рассвет на смотровой площадке.

 Да и кредитов не было, а занимать денег на выпускной никому в голову не приходило.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

про фотографии выпуска из школы я молчу

Это у меня есть. Две фотки: одна виньетка и одна - общая. В рекреации нас всех усадили и сфоткали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

Где эти заповедники, где не ходили на выпускной, не имели фотографий, не придают значения свадьбам. Где все эти люди?

Чего ж вокруг меня-то одни обычные?

Задаю тот же вопрос - где все эти люди, возводящие в культ все подряд?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лигия сказал:

Где эти заповедники, где не ходили на выпускной, не имели фотографий, не придают значения свадьбам. Где все эти люди?

Да вот она я, в Москве живу. Школу в Раменском заканчивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

А во-вторых, финансовое положение у людей было ровнее чем сейчас. Понятно что кто то зарабатывал больше, а кто то меньше, но все же не с такой разницей. Никаких лимузинов-пароходов, банкет в школе и рассвет на смотровой площадке.

Ну разница в доходах была всегда, просто раньше не так пафосно выпускались. Школа сдерживала порывы родителей, а сейчас, по ходу, чаще поощряет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Задаю тот же вопрос - где все эти люди, возводящие в культ все подряд?

А передергивать зачем? Я пишу о выпускном и свадьбе - это все подряд? 

Любимое, похоже, развлечение оппонентов - обесценить важное для других. 

1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Школу в Раменском заканчивала.

Я в Одинцовском районе Подмосковья, тоже вроде не Луна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лигия сказал:

Где эти заповедники, где не ходили на выпускной, не имели фотографий, не придают значения свадьбам. Где все эти люди?

Здравствуйте, меня зовут Данжи и у меня нет ни одного фото со школьного выпускного. Из 9 класса одно где-то есть. Из 11 - нет. Институтские где-то лежат, но не придаю большого значения. Брак просто регистрировала, без торжеств. Фото есть, не пересматриваю. 

Другим это может быть важно, как говорится, я им не указ. Мне это не важно. Будет выпускной важен сыну и мне не напряжно по деньгам - ок, будет. Будет напряжно - извини, сынок, но нет. Как вариант - сам на каникулах летних заработай. 

 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

А передергивать зачем? Я пишу о выпускном и свадьбе - это все подряд? 

Выпускные у нас с роддома до института нынче, потом свадьбы начинаются.  По нескольку на человека.:D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Школа сдерживала порывы родителей, а сейчас, по ходу, чаще поощряет.

Ну а как школа может сдержать порыв родителей потратить на выпускной пару-тройку зарплат, если у них есть такое горячее желание? Либо наоборот - аскетично получить аттестаты и уйти в закат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня фото выпускного класса есть, где то... Но видела я его один раз - когда получила. Книжица такая - портрет и в овальчиках класс. Все! Больше я им не интересовалась. Сейчас валяется где-то. А может, и выкинули, не знаю. Для меня это ни разу не память. У меня есть и более удачные фото того периода :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Ой-ой-ой! И это - только началка! То ли еще будет!!!

А вы за нас не переживайте. Все исключительно на добровольной основе. Никто никого не заставляет. 

25 минут назад, Старая ведьма сказал:

Обслуживающий персонал.

Тогда это будет сопоставимо с тратой за выпускной в ресторане. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Ну а как школа может сдержать порыв родителей потратить на выпускной пару-тройку зарплат, если у них есть такое горячее желание?

Школа может не требовать покупки подарков первоклашкам (что прям шок для меня), школа может не трясти дорогостоящий подарок школе, учителя могут не заказывать подарки и отказаться от дорогостоящих фотокниг за счет учеников... Много что может школа, но... 

К сожалению, да, есть учителя, заказывающие подарки. И школы, считающие, что выпускники прям обязаны оставить после себя "добрую память"... 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ямана сказал:

Задаю тот же вопрос - где все эти люди, возводящие в культ все подряд?

Почему в культ? Почему беречь важные для меня, моей семьи вещи вещи - это культ? Я храню записочки из роддома и фату свою, и полотенца с крещения детей. Я не делаю из этого культ. Но выпускной сына в следующем году для меня крайне важен, и мы пойдем на него всей семьей. А на тожественную часть еще и бабушки придут. И я буду хранить ленту выпускника обязательно. 

Вот с костюмом только беда. Возможно, придется пойти в джинсах. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Розалинда Айзенштайн сказал:

Почему беречь важные для меня, моей семьи вещи вещи - это культ?

Для меня - да. Еще какой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лигия сказал:

Почему у нас родители при гораздо более скромных доходах и общем уровне жизни нашли и на платье деньги в свое время, и на туфли, и на костюмы мальчикам? У некоторых платья были ничуть не хуже сегодняшних! 

Как так?

Я выпускалась в 1974. Не уточняла насчёт мальчиков, но почти все девичьи платья шились в ателье. Не ради понтов, просто в СССР купить нарядное романтическое  платье было практически невозможно. Надо было иметь "блат" в магазинах, знакомых продавцов-товароведов, либо дежурить в универмагах, ждать, когда что-нибудь "выбросят". Но шились эти платья с расчётом на то, что это не на один вечер. Я своё ещё лет 10 потом носила - в театры, на концерты, в рестораны. А моя одноклассница в своём замуж выходила - что добру пропадать? Но у неё "макси" было, у большинства-то "мини".

@Лигия, ваши родители моложе меня, надо полагать. Но всё равно - тоже при СССР школу заканчивали? Тогда надо ещё иметь в виду, что если это были простые семьи,  а то ещё и неполные, то для большинства из нас это выпускное платье было первым по-настоящему  нарядным, торжественным, бальным. Первым, сшитым лично для нас.Я его помню до сих пор, хотя в нём, как раз, ничего особенного е было - ни кружев, ни люрекса, ни бисера, ни даже вышивок. Но оно было точно по моей фигуре, на которую покупные вещи было найти невероятно трудно. И у него была очень красивая отрезная юбка в двойную.складку, которая при каждом движении вилась и кружилась вокруг ног, это было оченьздорово.

Сейчас, когда бальные туалеты уже на выпуск из ясли-сада, так, конечно, к  окончанию школы ничем не удивишь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

И школы, считающие, что выпускники прям обязаны оставить после себя "добрую память"...

А знаете, что было подарком от нашего класса? Под окнами директора мальчики посадили деревья. Покупали в питомнике за деньги, "доставали" тогда.

Школа-новостройка была на пустыре. Деревья до сих пор растут. Мальчиков тех уже нету...

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Я сейчас задумалась - а видели ли мои собственные дети хоть раз наши свадебные фотоальбомы, вернее, фотоальбом. По-моему - нет. Прошло 21 почти год.

Кстати, видеокассета так и лежит, не оцифрованная, может уже и сдохла. Ну не страдаю я без просмотров стоп альбомов и дипломов:lol:. Памяти собственной хватает.

И муж такой же . И дети, видимо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Я храню записочки из роддома и фату свою, и полотенца с крещения детей. Я не делаю из этого культ. Но выпускной сына в следующем году для меня крайне важен, и мы пойдем на него всей семьей. А на тожественную часть еще и бабушки придут. И я буду хранить ленту выпускника обязательно.

Я тоже не понимаю, почему это странно для других? Свадебные платья у меня хранят все родственники, у кого эти платья были. Мама хранит тоже, кстати. 

2 минуты назад, Ямана сказал:

Для меня - да. Еще какой.

Ну и что? Мнение в этом вопросе оппонентов меня точно не интересует особо, я предпочитаю вокруг все же единомышленников собирать.:D Зачем мне рядом люди, которые обесценивают мои приоритеты?

1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Но всё равно - тоже при СССР школу заканчивали?

В 75 и 76 годах. У мамы было платье "а-ля Наташа Ростова" нежно-розового цвета, она худенькая была, было красиво. Я платье, естественно, мерила. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×