Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

Recommended Posts

@Ямана

Ну вот я даже не знаю, что сказать. Люди всегда хранили что-то для них важное, берегли фотографии. Какие-то вещи даже передавали из поколения в поколения, венчались в одном платье, например. И это не культ, это память. 

И я абсолютно согласна с @Лигия, что выпускной это очень  важная веха в жизни. 

Изменено пользователем Розалинда Айзенштайн
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос - а кто несколько раз замуж выходил, тоже все свадебные платья хранит и фото на видном месте? Нуачо, память ведь. Или память сразу выборочной делается?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ямана сказал:

Или память сразу выборочной делается?

Угу. У нас как первая подружка развелась - пошла требовать у всех выкинуть фотографии ее мужа, в смысле все групповые фото. Была послана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Данжи сказал:

Здравствуйте, меня зовут Данжи и у меня нет ни одного фото со школьного выпускного. Из 9 класса одно где-то есть. Из 11 - нет. Институтские где-то лежат, но не придаю большого значения. Брак просто регистрировала, без торжеств. Фото есть, не пересматриваю. 

И я в вашей компании. Все то же самое. Правда, сейчас вспомнила: с выпускного есть одна, кроме тех, о которых писала. Те перед последним звонком делали и одна - с выпускного. 

 

6 минут назад, Spa сказал:

Тогда это будет сопоставимо с тратой за выпускной в ресторане.

И что? Я уже писала, что в шашлыках важен сам шашлык. Формат вечеринки такой: шашлыки.
 

3 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Но шились эти платья с расчётом на то, что это не на один вечер. Я своё ещё лет 10 потом носила

Вот-вот, и я так же!

3 минуты назад, Пума Марковна сказал:

А моя одноклассница в своём замуж выходила - что добру пропадать? Но у неё "макси" было, у большинства-то "мини"

И у нас такая была! Но она свое платье сразу так и шила: у нее свадьба в июле намечалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ямана сказал:

Ещё вопрос - а кто несколько раз замуж выходил, тоже все свадебные платья хранит и фото на видном месте? Нуачо, память ведь. Или память сразу выборочной делается?

У меня не было платья первый раз, я написала уже об этом 150 раз, наверное. Фотографии не выбрасывала, лежат у родителей. Сын посмотрит, если ему будет интересно. Никакого негатива у меня сейчас нет к тому периоду жизни. Больше у меня в семье никто второй раз замуж не выходил, все обошлись одним.

И почему Вам так надо поддеть оппонентов?

Пы.Сы все платья с выпускного и свадеб шились на один раз, никто их больше в семье у нас не носил. Ужас, наверное мы буржуи.:D

Изменено пользователем Лигия
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ямана сказал:
13 минут назад, Лигия сказал:

Где эти заповедники, где не ходили на выпускной, не имели фотографий, не придают значения свадьбам. Где все эти люди?

Чего ж вокруг меня-то одни обычные?

Задаю тот же вопрос - где все эти люди, возводящие в культ все подряд

Могу ответить на ваш вопрос. В зрелом возрасте, где-то после значительного ослабления памяти... но значительно раньше впадания в маразм, у человека очень часто возникает потребность мифологизировать свое прошлое...
И подтверждать эти мифы документально.

И тут человеку абсолютно необходимы фотографии. А чуть позже и зрители.

Собственно,  отсюда же вытекает и ответ на вопрос @Лигия   "Где все эти люди".

Когда чья-то тетушка 70 лет после десерта достает семейный альбом , часть родственников обреченно садится рядом.

А часть народа старается незаметно просочиться на кухню или на балкон.

Просто оглянитесь в этот момент,  @Лигия , это как раз убегают люди, о которых вы спрашивали.  

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пума Марковна сказал:

Но шились эти платья с расчётом на то, что это не на один вечер

Да, именно это было важным критерием. Я свое еще несколько лет носила, пока рукав "летучая мышь" и подплечники были в моде :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ямана

Я выходила замуж один раз. В одном платье. В нем же и венчалась. Храню. И буду хранить дальше. Даже если это вызывает негатив у окружающих. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Ещё вопрос - а кто несколько раз замуж выходил, тоже все свадебные платья хранит и фото на видном месте? Нуачо, память ведь. Или память сразу выборочной делается?

Моя бывшая коллега после развода с первым мужем сожгла и свадебные фотографии и платье и фату :shiz:. Вот настолько ей осточертел он. Ну я уже рассказывала о ней - самое доброе, что осталось от него - это пенсия по потере кормильца. Ну так если проводить параллель с выпускным - ну вот не было у меня такого доброго отношения к школе. К отдельным учителям, к отдельным ученикам и не более того. Ну и зачем мне тот выпускной сдался, да еще память о нем? Только память о моей радости - ура, все это в прошлом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лигия сказал:

Зачем мне рядом люди, которые обесценивают мои приоритеты?

Тогда почему вы удивляетесь, что вы не видите других людей, у которых приоритеты другие? Вы же сами только что удивлялись, мол, где они? 

6 минут назад, Лигия сказал:

В 75 и 76 годах

Вы в 76 году школу закончили?:eek:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Тогда почему вы удивляетесь, что вы не видите других людей, у которых приоритеты другие? Вы же сами только что удивлялись, мол, где они? 

Вы в 76 году школу закончили?:eek:

Я отвечала на цитату Пумы Марковны о своих родителях и когда они закончили школу. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Храню. И буду хранить дальше. Даже если это вызывает негатив у окружающих. 

Да ладно. Ни у кого это не вызывает негатива. Ваша жизнь, ваши традиции. Никому до них нет дела. Если только вы вдруг не начнете навязывать своё видение другим.
 

2 минуты назад, Лигия сказал:

Я отвечала на цитату Пумы Марковны о своих родителях и когда они закончили школу.

Да? А мне казалось, что она вас спрашивала, при Союзе ли вы школу заканчивали. Ну да ладно. Разобрались - и ладушки.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Davari сказал:

Думаю, потому что во-первых, выпускной был один) А не из яслей-сада-младшей школы и т д. 

С чего это он был один? Мне уже за 40-к, и из сада у нас был выпускной, группой в детское  кафе "Изюминка" нас водили всей группой. И из начальной был выпускной, торжественная часть, концерт, а потом чаепитие. В 9 классе выпускного не было, у нас тогда из 9-го только двоечники в ПТУ уходили, которые школу не тянули, 2-3 человека с класса. И выпускной бал после 11 класса. 

С сыном и дочкой мы пережили уже выпускные из сада, из начальной школы, с сыном в прошлом выпуск после 9 класса и после 11-го. 

После 9 класса выпускного как такового не было. Те, кто уходили, сами готовили подарок учителю, школе, учителям. Мы поучаствовали только в общем букете учительнице по 100 рублей с человека и 500 рублей на кафе. При чем ведущие там были кафешные, они нам ничего не стоили. Взрослые девятиклашек не ходили, были наверное лишь родители тех, кто уходил. Просто мне это было настолько не интересно. Я озвучила свою мысль, что два раза подряд в выпускные вкладываться не буду, у нас выпуск после 11-го, вот там и буду сдавать. 

24 минуты назад, Лигия сказал:

Честно говоря, ветку читаю, как фантастический роман.:D Сплошь встречаются люди, у которых не было того, что есть у ВСЕХ ( всех - это всех, без исключения) моих родственников и близких знакомых. Даже у моего папы и то есть альбом "Выпуск из училища такого-то такого-то - 1980 года", про фотографии выпуска из школы я молчу. Это есть просто у всех, начиная от моей мамы и заканчивая 9 классом моего сына.  Я их видела своими глазами, держала в руках. Мы существуем!

Где эти заповедники, где не ходили на выпускной, не имели фотографий, не придают значения свадьбам. Где все эти люди? Чего ж вокруг меня-то одни обычные?

У нас тоже весь класс был на выпускном, вопроса даже не поднималось, что кто-то не идет. Обошлось с нарядом для сына все вместе около 20 тысяч. 

И на выпускной мы были тоже в узких джинсах и гламурном приталенном пиджаке, по типу такого 

s1200.jpg.17a5cb7aa3da4c2fd6719799ae22dea1.jpgTB2QS1hcXXXXXcvXXXXXXXXXXXX_!!1770647874.jpg.98911be76c45fb9c3de02e340c4ef729.jpg2015-New-Summer-Autumn-Men-Blazer-Fashion-Slim-Casual-Blazer-Men-Brand-Mens-Suit-Designer-Jacket.jpg.8ca8869f68a4b2b9cb05d42a6ca7a0fe.jpg

И многие мальчишки были такие же стильные и модные. А уж девочки какие красивые были. 

Я наблюдала за детьми, было видно, что им нравится. Нравится в этот день быть такими взрослыми и красивыми, когда они уже не ученики школы. Не было у нас блюющих по туалетам, все было достойно. Дети заранее учились танцевать вальс, сколько конкурсов было разных, сколько смеха. 

Отказаться от выпускного ради посиделок с куском мяса? Да ни за что! 

Мне очень жаль, что уходят много хороших и добрых традиций. Раньше поход в театр был событием, а сейчас туда могут прийти в драных штанах и в растянутой майке... 

Так же и выпускной, задача родителей сделать его запоминающимся, событием! Без оглядки на учителей, чтобы детям было весело и комфортно на этом празднике. 

Как и в любой школе, у сына были этакие ботаны , которые все в учебе и мало с кем общались. Даже им придумали конкурсы, им дарились памятные призы в тему и с изюминкой. Программа была рассчитана на всех без исключения, в каждом ребенке старались подчеркнуть его достоинства. Плакали и взрослые и дети, выпускной был обалденный! Сколько теплых слов было сказано! Это был настоящий праздник, а не обязаловка и принудительное присутствие. Думаю, дети не остались равнодушными. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лигия сказал:

Пы.Сы все платья с выпускного и свадеб шились на один раз, никто их больше в семье у нас не носил. Ужас, наверное мы буржуи.:D

Это традиции вашей семьи. Я, видимо, по причине того, что росла без достатка как такового вообще, не воспринимаю платье на раз. У мамы таких не было, меня прям выбешивали мои выпускные, которые никуда потом особо не носились. В этом плане я иззавидовалась дочке приятельницы. Она сшила девочке на выпускной нарядный сарафан, в котором так еще и на юге зажигала, и в клубах. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лигия сказал:

все платья с выпускного и свадеб шились на один раз, никто их больше в семье у нас не носил.Ужас, наверное мы буржуи

Не думаю. :) Но мне моё выпускное платье очень нравилось, я его любила и берегла. Почему ж не носить, когда красивое, нарядное и мне шло очень?.

 

22 минуты назад, Такибудет сказал:

В зрелом возрасте, где-то после значительного ослабления памяти... но значительно раньше впадания в маразм, у человека очень часто возникает потребность мифологизировать свое прошлое...
И подтверждать эти мифы документально.

Ну спасибо, надо будет пойти к геронтологу, что ли. Пока, правда, ни я ни мои близкие никакого ослабления памяти у меня не наблюдали, но вы так уверены.... Надо, надо провериться, Хотя - боюсь вас разочаровать, конечно - но я любило фото рассматривать и в молодости. Видимо я - генетически бракованный экземпляр. Ах, как жаль... :( 

 

12 минут назад, Старая ведьма сказал:

А мне казалось, что она вас спрашивала, при Союзе ли вы школу заканчивали

Вы, видимо, тоже уже подозреваете у меня сенильную деменцию и зачатки Альцгеймера? Нет, я пока в состоянии здраво оценивать возраст моих собеседников. И Анна поняла мой пост совершенно правильно, у неё нет проблем с восприятием печатного текста. Я спрашивала именно о её родителях, мы почти ровесники получаемся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баронесса Штраль сказал:

Каждый пук можно обвесить гирляндами

Да уже из роддома выписки с аниматорами, ростовыми куклами и фейерверками :D Младенцу это капец как необходимо! :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Зачем вы лжете? Я говорила о тех, кто живет исключительно так, как ему удобно. При чем здесь выпускной?

Ваши слова?

Цитата

С наплевательского отношения к учителям и одноклассникам начинается наплевательское отношение ко всем. Это моя точка зрения. Я её не навязываю.

Я на форуме давно, я читала, что можно какать в купе, можно стучать ногами по спинке кресла в самолёте, можно воровать букеты у педагога и т.д. А что в этом плохого? Мне же удобно.

А это к чему было сказано? Просто для красивого слова или потому, что не хотят идти на выпускной? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня не сохранились ни выпускное платье, ни свадебное. Свадебное я брала напрокат. Выпускное - практически аналогично, мама у кого-то из знакомых попросила. Я тогда попала в больницу с аппендицитом, выписалась как раз накануне выпускного, и просто не успевала поискать наряд в магазинах. Даже уже не помню, какое платье было:), помню, что светлое, почти белое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лигия сказал:

все платья с выпускного и свадеб шились на один раз, никто их больше в семье у нас не носил. Ужас, наверное мы буржу

Просто доход Вашей семьи это позволял, ничего плохого не вижу) 

И в буржуазии ничего плохого не вижу) Мне видится такая красивая семья из фильмов, где на обед суп в супнице, на стенах партреты, на полках красивые безделушки, и дамы переодеваются к ужину. Глава семьи - патриарх, женщины не работают и обеспечивают уют и развитие детей. 

В этот уклад жизни входят тяжёлые альбомы с фото и свадебные платья бабушек. 

Ни в коей мере не хочу Вас как то задеть, это именно представило сь так) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

А у меня не сохранились ни выпускное платье, ни свадебное.

Но ведь было же! Мой выпускной наряд (пр-во Финляндия) мама потом продала, а свадебное платье я тоже напрокат брала. Причем прокат был дорогой - за эти деньги можно было платье купить, но не такое красивое.

Фотографии и съемку смотрели давно - дети тогда маленькие были, любопытничали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лигия сказал:

Но почему эпитеты в сторону тех, кому это ВАЖНО, нелицеприятные?

А кто интровертов больными назвал?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 минут назад, Баронесса Штраль сказал:
11 минут назад, Иввка сказал:

С сыном и дочкой мы пережили уже выпускные из сада, из начальной школы, с сыном в прошлом выпуск после 9 класса и после 11-го. 

Ржу. Каждый пук можно обвесить гирляндами. Было бы желание зубы щерить и гордиться не пойми чем.

:) Ну при чем тут пук? 

У нас не было никаких выездных мероприятий в саду и в начальной школе. Но праздники то в саду и в школе были. Ну и кафе потом рядом в ТЦ с шоу-программой, посвященной всем маленьким выпускникам (в саду выпускной в конце апреля, в начальной школе- в мае). По деньгам не затратно, подарками дорогими никого не баловали.  Мои дети после началки поменяли школу, для них это был выпускной. 

В 9 классе простые посиделки в кафе-проводили тех, кто после 9-го уходил и выпускной бал после окончания школы, один единственный такой масштабный. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Davari сказал:

Ни в коей мере не хочу Вас как то задеть, это именно представило сь так)

Нет, у нас все скромнее гораздо, но женщины почему-то либо работали на непыльной работе всегда, либо не работали вообще ( как мама моя). И да, я с детства любила рассказы про детство бабушки и мамы моей, мне нравилось рассматривать фотографии, я мечтала о выпускном и красивой свадьбе. Это было как само собой разумеющееся. 

И бабушке моей в 76 году, наверное, пришлось побегать в поисках ткани и портнихи для выпускного. Да и в 81 году организовать свадьбу даже при наличии средств было тяжеловато из-за дефицита, но однако же все было, все сделали. И туфли югославские достали, и платье сшили, и стол был, и гости. 

Мне кажется, кому ХОЧЕТСЯ, того не остановят ни трудности, ни ограниченность бюджета. 

Я против того, чтобы продавать почку ради свадьбы или выпускного, однако не считаю вариант самим распорядиться своими деньгами даже не очень разумно - плохим, ненормальным и  лучше бы ноутбук купили.

@Манюсенька

Цитата

Если мой ребенок вдруг начнет себя так вести, я буду думать, что она заболела, а тут выдается это как норма!

Вот моя цитата. Назовите мне, где конкретно я назвала всех интровертов больными? Но если мой ребенок начнет сторониться людей и пугаться их, я реально поволоку ее к психологу, потому что в нашем случае это будет однозначно моральная травма и стресс, а не естественный ход событий. 

 

 

Изменено пользователем Лигия
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пума Марковна сказал:

Вы, видимо, тоже уже подозреваете у меня сенильную деменцию и зачатки Альцгеймера? 

Да ладно вам. Я ничего такого не думала. И сколько лет Лигии тоже не знаю. Вообще не думаю на эту тему. Знаю только, что люди чуть за 40 школу заканчивали при союзе.
Ну, ошиблась я в своих мыслях. Бывает, разве нет?

 

13 минут назад, Данжи сказал:

Это традиции вашей семьи. Я, видимо, по причине того, что росла без достатка как такового вообще, не воспринимаю платье на раз


Ну, у нашей семьи доход был выше среднего. Но все равно, я не понимала: как это - платье на один раз? А потом его куда? В помойку? О вечном хранении не было даже малейшей мысли. Не испытывала я трепета перед вещами, пусть даже и красивыми. А память... Ну какая память! Жизнь только начинается! Зачем думать о вечном?!
Это сейчас я с большим благоговением отношусь к некоторым памятным вещам. А тогда...
Платье - для того, чтобы его носить. Все. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лигия сказал:

А у кого одноклассники не были тупыми и учителя не уроды, тем можно? 

Ну у нас тупых не было, как-никак элитная гимназия с миллионом регалий, туда дети отбирались со всего города. Но после выпуска распечатанные фото забрала, разложила в альбом и... я даже не знаю, где этот альбом вообще, где-то у родителей валяется. Видео с выпускного вообще не видела ни разу. Тогда кассеты какие-то были допотопные, а аппаратуры для просмотра этих кассет не было дома. 

Вот свадебные фото родителей обожаю! Они там такие красивые. :wub:

Тут каждому свое: кому-то платья, кому-то шашлыки, а кто-то и дома с удовольствием посидит. Но силком тащить, чтобы как все, да ну нафиг.

2 часа назад, Лигия сказал:

У родителей хранится мое выпускное платье( прошло 19 лет)  

Ну платье выпускное тоже хранится и даже время от времени выгуливается. Честно, я до него доросла только к 30 годам, ранее оно слишком взрослым мне казалось.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×