Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

Recommended Posts

3 часа назад, Spa сказал:

Или любой праздник - это именно нажива? Вы вообще ничего не отмечаете?

Вообще, да. Целая индустрия наживается на навязанном людям стремлении обязательно гульнуть.

 

3 часа назад, Spa сказал:

А в чем неразумность праздника? Можете пояснить?

Когда событие реально значимое, то его не нужно преувеличивать шариками, подарками и нервами. Одно дело, ты своему ребенку праздник организуешь, зная его предпочтения. Другое - продавливаешь группу людей под навязанную дудочку и фанфары. У меня оба ребенка в школу учиться ходят, осознавая, для чего это нужно в будущем. А не ради помпезного выпускного. А если им приспичит праздник, мы обязательно обсудим возможность его проведения без недовольного насилия окружающих. Вы вообще цены сейчас видели? За последние пол года основная часть работающего населения скатилась под черту базового самообеспечения.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, GavriK сказал:

Целая индустрия наживается на навязанном людям стремлении обязательно гульнуть.

Ну если так рассуждать, то все бизнесы открываются именно с такой целью. Чем индустрия развлечений хуже?

7 минут назад, GavriK сказал:

Когда событие реально значимое,

Для многих выпускной - это действительно значимое событие. Прохождение определённого жизненного этапа. 

8 минут назад, GavriK сказал:

Одно дело, ты своему ребенку праздник организуешь, зная его предпочтения.

А как же "наживание" целой индустрии? 

8 минут назад, GavriK сказал:

ругое - продавливаешь группу людей под навязанную дудочку и фанфары

Что значит продавливаешь? Все родители совершеннолетние и дееспособные и могут самостоятельно принимать решения. Никто участвовать не заставляет.

9 минут назад, GavriK сказал:

У меня оба ребенка в школу учиться ходят, осознавая, для чего это нужно в будущем.

Так большинство детей именно так и делает. Ваши дети не уникальны. И причем тут выпускной?

10 минут назад, GavriK сказал:

За последние пол года основная часть работающего населения скатилась под черту базового самообеспечения.

Это у вас такое окружение. У меня иначе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Spa сказал:

Для многих выпускной - это действительно значимое событие.

У современных детей
1 Выпускной из садика 
2 Выпускной из началки
3 Выпускной из 9-ого
4 Выпускной из 11...

К одиннадцатому классу это "значимое событие" несколько меркнет. У моего сына померкло уже к выпускному из 9-ого, не ходил, даже фотографироваться отказался.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

К одиннадцатому классу это "значимое событие" несколько меркнет.

Сужу по классу сына. Все ходили на выпускные с удовольствием. Ничего у них не меркло. 

Кстати, у меня тоже все эти выпускные тоже были. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

К одиннадцатому классу это "значимое событие" несколько меркнет. У моего сына померкло уже к выпускному из 9-ого, не ходил, даже фотографироваться отказался.

У мальчиков, может, и меркнет, у девочек только прогрессирует предвкушение.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крикуша сказал:

У моего сына померкло уже к выпускному из 9-ого, не ходил, даже фотографироваться отказался.

Мой на фотоальбом ещё согласился, а видео и выпускной уже не надо. "Мы лучше куда-нибудь съездим, желательно в Москву" :D.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spa сказал:

Это у вас такое окружение. У меня иначе. 

А в чем противоречие? Празднуйте хоть с медведями в своем окружении, но не нужно уверять других именно в необходимости этого формата проведения праздника.

Для меня большинство - это не повод противоречить интересам и предпочтениям своим и моих детей.

Я вообще считаю, что в рамках этики уже давно нужно ориентироваться на минимальный доход, если школа общеобразовательная. А понтоваться лимузинами и задранным бюджетом можно в "своем" окружении, не ущемляя интересы тех, кто не выпрыгнул за рамки МРОТ. 

Изменено пользователем GavriK
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, GavriK сказал:

Празднуйте хоть с медведями в своем окружении, но не нужно уверять других именно в необходимости этого формата проведения праздника.

А кто-то уверял именно в необходимости? Если вы считаете, что вашим детям такой формат праздника не нужен - не участвуйте. Все очень просто. Но и не советуйте остальным не участвовать в выпускном. Они так же как и вы сами решат что нужно им и их детям.

39 минут назад, GavriK сказал:

Я вообще считаю, что в рамках этики уже давно нужно ориентироваться на минимальный доход, если школа общеобразовательная.

Вы же вообще считаете что выпускные не нужны. Вам тогда какая разница кто и как тратит свои деньги? Вы в этом не участвуете. 

40 минут назад, GavriK сказал:

А понтоваться лимузинами и задранным бюджетом можно в "своем" окружении, не ущемляя интересы тех, кто не выпрыгнул за рамки МРОТ. 

Это как? Можете пояснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Это как? Можете пояснить?

Я, конечно, могу ошибаться, но именно выпускной в школе подразумевает формат несколько важней и торжественней беготни в соревнованиях, чей подарок круче, и на сколько выпускной вывернет карманы родителей различного социального достатка. Наши дети - это уже подарок школе, без учеников и школ бы не было. Так может и школе нужно поднапрячься с выпускными мероприятиями, а не все укладывать на шеи родителей? 

Изменено пользователем GavriK
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, после началки выпускной - это такое себе по значимости. Дети обычно тем же составом переходят в следующий класс. А вот после 9-го класса многие уходят, класс расформировывается,  У нас не особо дружный класс был, вечно делились на группы и враждовали, но в 9-м все фотографировались, писали пожелания друг другу. Можно не ходить на выпускной и не брать альбом, но чтобы вообще не фотографироваться - такое в первый раз слышу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседка на днях рассказала, что у дочери в классе все отказались от выпускного. Я сначала удивилась, мол  как это так. 

А когда услышала сумму, всё поняла. 35(!!!) тысяч за один вечер. Поначалу выбрали пафосный ресторан, где нужно было скинуться по 15 тысяч. Остальное уж одежда, обувь, прическа, макияж. Это после девятого класса. Моя в шоке. Неужели сейчас такие цены?!

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лотос в тумане сказал:

Соседка на днях рассказала, что у дочери в классе все отказались от выпускного. Я сначала удивилась, мол  как это так. 

А когда услышала сумму, всё поняла. 35(!!!) тысяч за один вечер. Поначалу выбрали пафосный ресторан, где нужно было скинуться по 15 тысяч. Остальное уж одежда, обувь, прическа, макияж. Это после девятого класса. Моя в шоке. Неужели сейчас такие цены?!

Часто отказываются сейчас. И цены, и другие причины. И отдельные дети, и целые классы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лотос в тумане сказал:

Моя в шоке. Неужели сейчас такие цены?!

Цены разные. Как и запросы.

Моя крестница в этом году девятый заканчивает. Так они сами всё себе придумали, сами организовали-договорились, с  родителей- только деньги. Вышло по шесть с хвостом.  Все довольны.

 

1 час назад, СолоНина сказал:

Часто отказываются сейчас

Откуда статистика про "часто"? Тем более, классами?

По нашему городу такой прям тенденции не наблюдаю, чтоб прямо классами отказывались.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Откуда статистика про "часто"? Тем более, классами?

Каждый смотрит по своему окружению. Классы моих двоих сыновей решили выпускной из школы не собирать, но их и мало было - по 4 человека и не особо дружные. Сожалений по этому поводу у своих детей не наблюдаю. У пары знакомых знаю, что тоже ограничились торжественной частью - поблагодарили школу и попрощались, а самой гулянки не было.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас два 11 класса. В нашем классе 26 человек, идут на выпускной 22 человека. Во втором классе 22 человека идёт 17 на выпускной. Получается, большинство все-таки за него. 

При этом у меня дочка, возможно, девочки эмоциональнее и хотят больше праздника. У подруги сын, наш одноклассник, в девятом классе на выпускной не ходил, а сейчас идёт. Значит мальчикам тоже надо праздник. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, GavriK сказал:

Я, конечно, могу ошибаться, но именно выпускной в школе подразумевает формат несколько важней и торжественней беготни в соревнованиях, чей подарок круче, и на сколько выпускной вывернет карманы родителей различного социального достатка. Наши дети - это уже подарок школе, без учеников и школ бы не было. Так может и школе нужно поднапрячься с выпускными мероприятиями, а не все укладывать на шеи родителей? 

Вы сейчас серьезно? :1eye: Школы финансируется с бюджета, который формируется с налогов. Вы предлагаете поднять налоги, с вас в том числе, или отщипнуть от медицины, с вас в том числе, ради красивой гулянки? 

Или учителям, у которых в большинстве зарплата меньше чем у родителей, скинуться? Так их функции оканчиваются с последним звонком, они свое дело сделали. 

Дети как раз наши. Хотят праздник и могут родители - они его имеют. Нет, не тянут - увы. 

А про экономный выпускной - я думаю, никто бы не был против без ущерба для качества его иметь, вопрос, почему вы не в роддоме и не занялись этим лично. 

Про дети подарок школе давно так не смеялась. Очень у многих уехавших был шок от цен на ту же школу. Ага, подарок там дети. 

Например, у коллеги дочь на Бали. Старших внуков в частный сад привозят до сна и после, еда что с собой привезли, занятия смешно. Да что там, после роддома лампу экстренно искали по городу, желтушку высветить. :music_whistling: Грубо говоря, не до мечтаний банкета за свет бюджета, быть бы живыми. :music_whistling:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Например, у коллеги дочь на Бали.

Как бы их выбор жить там, мы же пишем про нашу действительность)))

С этим, конечно,

13 часов назад, GavriK сказал:

Наши дети - это уже подарок школе, без учеников и школ бы не было. Так может и школе нужно поднапрячься с выпускными мероприятиями, а не все укладывать на шеи родителей? 

автор перебрал. Некоторые ученики - те еще подарки, что школа не знает, каким богам молиться, чтоб они свалили. 

Как мне кажется и видится, дети и родители имеют право сами решать, что они хотят. Сыну показывала на днях, как готовятся у подруги, там уже 4 класс. Реакция сына: вот ни разу не вариант, не хочу. Но у сына класс совсем не дружный.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ули-Ули сказал:

У мальчиков, может, и меркнет, у девочек только прогрессирует предвкушение.

Предвкушение платья/наряда

Подруга ищет дочери платье на выпускной из 11 класса. Девочка очень красивая, стройная, тонкая талия, большая грудь (ну вот как-то так). И выбирают ей красивые пышные платья...в пол. Как человек, который ходила на выпускной в длинном платье, объясняю, что в таком платье можно красиво стоять, иначе весь подол можно оставить прям на этом выпускном. Не знаю, услышала она меня или нет. Но глаза горели, когда рассказывал, какие классные платья они примеряли. Папа в этот момент грустно рассказывал моему мужу, что платья те стоят 15тыс+

У нас в семье 2 выпускных. Дочь из 4, сын из 9. Дочь едет за город на турбазу (детский лагерь), форма одежды понятно какая. У сына сначала тоже так хотели (в 4 классе так и сделали), но девочки захотели рЭсторан. Ну и идет он в белой рубашке и чёрных джинсах, надо только кеды купить, и то, только потому, что нога выросла. 

Вообще, у нас правильно прошли к выпускным и у сына, и у дочери. Я даже не знаю, сколько стоит выпускной. Собираем частями, не напряжно, по 1000-2000 второй или третий раз (помимо этого есть и ещё сборы, у дочери новые костюмы шьют для соревнований)

Вот фотосессию дети захотели сами, попросили снять им студию.

Изменено пользователем Valerika
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Valerika сказал:

Вот фотосессию дети захотели сами, попросили снять им студию.

Вот, как мне видится, и надо ориентироваться на желания детей. Это для родителей выпускной *с придыханием*, а дети друг другу может, так обрыдли... 

Зная отношения в классе сына, там все звезды те еще, я понимаю, что с выпускным будет развлекуха та еще. Как по мне - торжественная линейка и потом посидеть в пиццерии. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Данжи сказал:

в классе сына, там все звезды те еще, я понимаю, что с выпускным будет развлекуха та еще

Я тоже боюсь. Сейчас Сева третий заканчивает. У нас, вроде, разумные родители, но иногда стреляет. Особенно у обеспеченных родителей единственного ребёнка. Таких несколько. 

Нынче что-то даже не обсуждают, поедем ли куда-то детей после окончания года. Мы с мужем "в домике", прям на вечер последнего учебного дня взяли билеты в Питер. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, GavriK сказал:

Другое - продавливаешь группу людей под навязанную дудочку и фанфары. 

Вы вообще цены сейчас видели? За последние пол года основная часть работающего населения скатилась под черту базового самообеспечения.

Сын в выпускном классе. Их 32 человека. Записались на выпускной в сентябре 25 человек. 7 не хотят и ладно. 

Вечной в марте одна пишет - добавьте моего ребёнка.  Потом ещё 2 человека в апреле.  Четверо как не хотели, так и не идут. 

Цены всегда растут и выпускной это всегда расходы, даже 30 лет назад. Но всегда праздновали,  даже в 90-е , когда жили очень скромно..

21 час назад, GavriK сказал:

Когда событие реально значимое, то его не нужно преувеличивать шариками, подарками и нервами. Одно дело, ты своему ребенку праздник организуешь, зная его предпочтения.

 А если им приспичит праздник, мы обязательно обсудим возможность его проведения без недовольного насилия окружающих. 

А мы и на день рождения шарики любим и вообще любим атрибуты праздника, а не только накрытый стол. 

На этапе обсуждение расходов всегда бывают тёрки. Но обычно те , кто хочет с огромным размахом, в конце концов успокаиваются и принимают вариант, который по средствам большинству. 

А так -то да. Не нужен вам выпускной с классом , празднуйте в рамках семьи. Чего возмущаться то? 

А мы с мужем пойдём праздновать в ресторан с классом и другими родителями.

И если шарики кому-то помешали, то не такие это уж огромные расходы. 70 рублей с ребёнка. 

 

16 часов назад, GavriK сказал:

Я, конечно, могу ошибаться, но именно выпускной в школе подразумевает формат несколько важней и торжественней беготни в соревнованиях, чей подарок круче, и на сколько выпускной вывернет карманы родителей различного социального достатка. 

Извините пожалуйста , но вы как-то искаженно все воспринимаете. 

Не хотите участвовать в подарках - не участвуйте. Я именно так и сделала. Я сдала символические 500 рублей  и все. И сказала , что в подарках школе  учителям, директору и учительнице больше ничего сдавать не буду. Кто хочет, тот  сдаёт. 

Часть родителей подхватили мою инициативу и сдали тоже по 500 рублей. Часть сдают по несколько тысяч. Но это их решение, их желание. 

Да, написала мама одна, что после 9 класса учительнице дарили 30 (вроде бы) тысяч. Поэтому после 11 надо больше. Родители ответили, что ничего не надо.  Всего 2 года прошло и как-то жирно будет. 

Вот и все. Вот и поговорили. И кто кого продавливает? Люди сейчас в большинстве своём такие , что фиг их продавишь тратить свои деньги не по своему желанию. Все цену деньгам знают. 

Поэтому если сдают , то сами хотят. Или собственные дети их продавливают. А уж никак не посторонние люди. 

И ещё момент. Выпускной вывернет карманы...Ну выпускной же не внезапно нарисовался? Ну можно же 1000 в месяц откладывать за 10 и 11 класс. И отдожится без напряга сумма в 20 тысяч.

Я тоже все расходы в течении года оплачивала частями. И к концу марта у меня все оплачено.  15000 на 7 месяцев разделить это по 2000 в месяц.  Всего то блок сигарет в перерасчёте на деньги. 

Каждый раз когда так считаю, радуюсь что муж бросил курить))) 

 

 

13 часов назад, Лотос в тумане сказал:

Соседка на днях рассказала, что у дочери в классе все отказались от выпускного. Я сначала удивилась, мол  как это так. 

А когда услышала сумму, всё поняла. 35(!!!) тысяч за один вечер. Поначалу выбрали пафосный ресторан, где нужно было скинуться по 15 тысяч.

Остальное уж одежда, обувь, прическа, макияж. Это после девятого класса.

Ну вот как выбрали? А остальные молчали что ли? 

У нас тоже было горячее обсуждение ресторана. И тоже были родители, готовые отдать 5000 с человека без алкоголя + алкоголь надо брать там же.  На троих как раз 15000 без алкоголя. 

В итоге выбрали хороший ресторан , где 3500 с человека,  шикарное банкетное меню + свои напитки.

И 20 человек быстро заткнули тех пятерых орущих, что им надо все самое-самое и самое дорогое. 

Родители сами сначала сидят в стороне,  языки в жопу засунут) а потом шепчутся по углам, что много насчитали и не такой праздник сделали. 

А кто мешает проявлять инициативу? Мониторить разные вещи и предлагать свои варианты?  

Причёски и макияжи - дело каждого. Кто-то идёт в салон, кто-то в состоянии сам сделать.

У сына в 9 классе единицы из девочек были с салонными укладками. Юность, свежесть , я любовалась девочками.  

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

 

Не хотите участвовать в подарках - не участвуйте. Я именно так и сделала. Я сдала символические 500 рублей  и все. И сказала , что в подарках школе  учителям, директору и учительнице больше ничего сдавать не буду. Кто хочет, тот  сдаёт. 

Часть родителей подхватили мою инициативу и сдали тоже по 500 рублей. Часть сдают по несколько тысяч. Но это их решение, их желание. 

Да, написала мама одна, что после 9 класса учительнице дарили 30 (вроде бы) тысяч. Поэтому после 11 надо больше. Родители ответили, что ничего не надо.  Всего 2 года прошло и как-то жирно будет. 

Вот и все. Вот и поговорили. И кто кого продавливает? Люди сейчас в большинстве своём такие , что фиг их продавишь тратить свои деньги не по своему желанию. Все цену деньгам знают. 

Поэтому если сдают , то сами хотят. Или собственные дети их продавливают. А уж никак не посторонние люди. 

 

У вас не продавливают, а у нас продавливают. Либо сдаешь на все-все-все и плюсом еще на подарок учителю 30 тыс и оплату мероприятия и меню учителю и всей ее семье. Либо никуда не идешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лотос в тумане сказал:

Соседка на днях рассказала, что у дочери в классе все отказались от выпускного. Я сначала удивилась, мол  как это так. 

А когда услышала сумму, всё поняла. 35(!!!) тысяч за один вечер. Поначалу выбрали пафосный ресторан, где нужно было скинуться по 15 тысяч. Остальное уж одежда, обувь, прическа, макияж. Это после девятого класса. Моя в шоке. Неужели сейчас такие цены?!

Что то верится с трудом, что прям весь класс, и про цены тоже приврали.

откуда 35 тыщ? 15  - ресторан, ок, нормально, с развлекательной программой и супер меню.

А остальные 20000? Все на платье с прической? Прям всем не меньше 20000 надо на это потратить? Не верю (не вам, а вашей знакомой).

У сына был выпускной в 9 классе, программа с рестораном многочасовая, диджеи, муз группы, фокусники и куча всего + катание на теплоходе по Неве, развод мостов стоил 11000. И девушки оделись по разному, но никто не надел баснословных королевских нарядов. Все были красивые, и никто не тратил такие суммы на это. Некоторые были даже просто одеты, зато скакали весь вечер, и ничего их не стесняло.

12 часов назад, сиреневое счастье сказал:

По нашему городу такой прям тенденции не наблюдаю, чтоб прямо классами отказывались.

Я тоже никогда не слышала.

 

Изменено пользователем каспер
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Данжи сказал:

Как бы их выбор жить там, мы же пишем про нашу действительность)))

С этим, конечно,

автор перебрал. Некоторые ученики - те еще подарки, что школа не знает, каким богам молиться, чтоб они свалили. 

Как мне кажется и видится, дети и родители имеют право сами решать, что они хотят. Сыну показывала на днях, как готовятся у подруги, там уже 4 класс. Реакция сына: вот ни разу не вариант, не хочу. Но у сына класс совсем не дружный.

Ну как сказать выбор. Накосячили на родине неслабо, с выражением свободы мысли, теперь тупо вернуться боятся. Но очень оценили нашу не безупречную, но бесплатную медицину и образование. Прямо сильно. 

Я сама на выпускной в школе не ходила, но считаю, что нужно учитывать мнение всех сторон. Без перегибов в обе стороны в духе пусть школа нам выпускной оплатит до аренды самолёта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Лирина сказал:

У вас не продавливают, а у нас продавливают. Либо сдаешь на все-все-все и плюсом еще на подарок учителю 30 тыс и оплату мероприятия и меню учителю и всей ее семье. Либо никуда не идешь.

Значит такие родители.  Мне в том году пытались эту мысль донести. Поговорила с председателем родкома приватносто так, что она сказала- сдавайте на что считаете нужным. 

Я за всех стоять не собираюсь.  Мге до других дела нет. Но свою позицию отстоять смогу и за себя постоять тоже.  

А ещё я очень хорошо умею жаловаться. В красках.  Поэтому родком для себя решил, что со мной лучше не связываться. 

И в этом году , сколько посчитала нужным, столько и сдала. 500 рублей на все, что касается учителей и школы. На ребёнка сдала в полном объёме.  

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×