Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Уси-пуси

Мороженое для внуков

Recommended Posts

Семь раз отмерь

Просто каждый смотрит на ситуацию со своей колокольни. Вот я уверена, моей бы и в голову не пришло обидеться, она бы скорее даже и не обратила внимание. А если бы очень ей хотелось того мороженого, она бы попросила меня купить его. Как-то привыкла, что чужие люди ей ничего не должны, и что-то просить у них, как минимум не прилично. (А там я так поняла бабушка воспринимается, как чужой человек).

очевидно. Не?

Мне так не показалось smile.gif

раз мама пришла в тему, значит понимает, что в ситуации есть что- то неправильное?

Ну да, мама понимает, что бабушка повела себя неправильно. НО! Мама молодец, "не парится" по пустякам. Нервы крепче будут, а это еще одна польза для ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
odigitria
Вот я уверена, моей бы и в голову не пришло обидеться, она бы скорее даже и не обратила внимание.
У вас реально были такие случаи? Так-то мы все теоретики. В данной истории девочка спросила "а мне?". Ей никто ведь не объяснил, что бабушка альтернативно одаренная.
(А там я так поняла бабушка воспринимается, как чужой человек).
Нет, конечно. Чего к чужим людям в гости ездить, домой приглашать?
. НО! Мама молодец,
Не согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фраза-то там, как я поняла, была "А мне?" от дочки.

Значит, все она заметила. В полной мере безусловно не осознала. Все впереди еще.

Зла на таких бабушек не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

Я без цитат, на работе с телефона.

Мои бы не попросили, боясь что нет лишних денег, а я все равно куплю. Мы, когда мои дети были в этом возрасте, жили втроем, была середина девяностых, а я работала учителем. Обостренное чувство ответственности.

А мотивов чужой для меня девочки, не захотевшей просить мороженое, когда его едят рядом, я не знаю. Но думаю дело не в деньгах, а в чем тогда? Как вариант - не хочет. Вы много детей знаете, которые мороженого не хотят, когда его рядом кто-то ест? Я и взрослых таких знаю, которые себе купят, любят потому что.

И да, колокольни у каждого свои. И некоторые истории цепляют так, что привносишь в них свое, никаким боком к самой истории не относящееся. Мама ребенка решила, не попросила, значит не хотела. Все. А для меня было бы не все. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

У вас реально были такие случаи? Так-то мы все теоретики.

Такие-не такие, но похожие были. Так что я практик wink.gif

Нет, конечно. Чего к чужим людям в гости ездить, домой приглашать?

А что мы мало ездим ездим в гости к просто знакомым? И к нам тоже. Вполне допустимо.

Эллега

Фраза-то там, как я поняла, была "А мне?" от дочки.

Думаю, это было чисто на автомате. Ну вот как у детей, одному дали, десять скажут "А мне"

Зла на таких бабушек не хватает.

Здесь не спорю.

Семь раз отмерь

Вы много детей знаете, которые мороженого не хотят, когда его рядом кто-то ест?

Я была таким ребенком laugh.gif Терпеть не могу мороженое с детства. Меня как-то угостил один родственник после посещения стоматолога, чтоб "подсластить", а я разревелась, потому что терпеть не могла мороженое laugh.gif

Мама ребенка решила, не попросила, значит не хотела.

Мама ребенка не стала устраивать скандал по мелочам, и сама купит своему ребенку все, что нужно и в сто раз лучше.

для меня было бы не все. Вот и все.

А лучше если бы закатила скандал? И ребенок стал свидетелем того скандала?

Не, я бабушку не защищаю, там для меня все ясно. Но считаю, что мама права. Еще нервы тратить свои и ребенка на всяких неумных женщин. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

А что мы мало ездим ездим в гости к просто знакомым?
Если просто знакомый угостит других детей мороженым-конфетой, а моему фигу, то я туда больше не поехала бы с ребенком, совершенно точно.

Думаю, это было чисто на автомате.
Почему вы так думаете? Автор не писала, что дочь не любит мороженое.

Я вот не люблю, мне хоть запредлагайся, не возьму. А тут девочка тоже захотела.

Мама ребенка не стала устраивать скандал по мелочам, и сама купит своему ребенку все, что нужно и в сто раз лучше.
Вот, тут бы в магазин сразу и поехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала, таких ситуаций не бывает. Давно мне одна знакомая рассказывала, как свекровь затаривает холодильник - банан не берите -это для Пети, творожок тоже для Пети... Петя - сын от дочки, а знакомая - сноха, тоже с ребенком, тоже маленьким, пришли в гости, называется. А я думала - сочиняет...

НЕ люблю наглых детей - но в этом случае, лучше бы ребенок вслух и громко сказал, обращаясь к бабушке - А мне??

Напрасно вы считаете, что ребенок еще слишком мал, чтобы понять обиду. Детские обиды помнятся всю жизнь. И в детстве, если хочется чего-то - то хочется остро. Жалко до слез ребенка. Если автор не любит скандалить - я собственно, тоже не люблю, встала бы и пошла в магазин, на вопрос - куда? Ответила бы - моя дочь мороженого хочет. И пусть выводы делают сами.

Офигеть бабушка. Лихо ей было 3 мороженых купить, сколько оно там стоит, 20 рублей? Я бы вообще свернула все общение. Зачем общаться с людьми, которые нас не любят? Пусть они существуют сами по себе, параллельно. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на таких людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

Просто каждый смотрит на ситуацию со своей колокольни. Вот я уверена, моей бы и в голову не пришло обидеться, она бы скорее даже и не обратила внимание. А если бы очень ей хотелось того мороженого, она бы попросила меня купить его.

Это ваша дочь. Вы уверены, что в такой ситуации вырастит ребенок, который будет озвучивать свои желания?

Велика вероятность, что ребенок будет

молчать и улыбаться.

По привычке. Так надо. Нельзя хлопот доставлять.

Ведь Автор сама ездит на пикник с золовкой, которая ей объясняла про ее гормональный фон и неверное толкование проблем, а затем эта золовка ухом не повела, когда бабушка принесла два брикета, даже не попыталась исправить ситуацию. И я нигде не прочитала, что с этой золовкой так приятно проводить время, что плевать не все остальное.

Мне Автор очень нравится, в ней много понимания и снисходительности, сдобренных хорошим чувством юмора. Но она уже стала заходить за грань, за которой идет предательство своего ребенка. Этим занимается муж, видеть это не хочется и начинается подмена понятий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вольный ветер
Зачем мне ежедневно что- то "жестко и невежливо" решать? Если идут повторения, значит я ничего не решила, а просто постоянно хамлю в ответ.
Не ежедневно, но повторения следуют, хоть и с большим периодом. Не реагировать на не устраивающие меня действия на моей территории я не считаю нужным. Единственный способ исключить эти действия - разворачивать приехавших без предупреждения свёкров на пороге. Честно скажу - окаянства не хватало закрыть дверь перед немолодыми и нездоровыми людьми, приехавшими очень издалека. blush.gif Пару-тройку раз за полтора месяца обломить всплеск "Наш сын здесь живёт, значит, мы имеем право!" не слишком напряжно. А демонстрация обиды в остальное время меня не напрягала вовсе. music_whistling.gif
А зачем мне это слушать, тем более неоднократно?
Ну не глухая я, говорят - слышу. Понимаете, скажут ли свёкры что-то, совершенно не зависит от реакции на их слова. Ну надо людям высраться заявить о себе. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

Нет, я против скандалов вообще и при детях особенно, но не о скандале речь. Купят, понятно. Когда сами захотят. Лучше в сто раз - замечательно. Можно без скандала, не лучше, такое же, но вовремя. Можно? Но не сочли нужным, обойдется ребенок, не плачет и ладно.

Как сами привыкли обходиться, не возникать, молча сносить...

Вот почему не скандаля нельзя было купить ребенку мороженое, для меня вопрос вопросов.

odigitria, вы не создаете впечатления человека, на котором можно ездить, а родители ребенка и сам ребенок создают именно это впечатление. И дай Бог, чтобы я была неправа.

Бабушка, у меня просто слов нет, а за те что есть, забанят, но и маме бы к дитю присмотреться. Так, на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Ну не факт. Возможно, будь девчонка постарше (а дочке автора всего три года, еще легко переключить внимание), она бы из принципа заистерила. Склоняюсь к тому, что девочка не слишком хотела мороженого и вообще, ей было интереснее в окно смотреть.

Только сейчас узнала, что девочке всего три года, в такую ситуацию и я могла бы попасть. Мы внуку долго не давали мороженое, лет до пяти, чтобы горло не заболело. Может и золовкиным детям позже стали его давать? Да сейчас и вообще страшно детей угощать, то аллергия у них, то родители не разрешают есть "мусорные" продукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уси-пуси

Я бы при случае сказала этой бабушке, что она может тех внуков хоть золотом осыпать, но не в присутствии моего ребенка. А в случае с мороженым непременно бы заехала в магазин и купила мороженое своему ребенку. Демонстративно, для тупых родителей тех девочек, которые воспринимают ситуацию, как нормальную, когда угощают только их детей. Может хоть немного задумались бы.

Мы с двоюродной сестрой одногодки были. Жили в разных городах, бабушка жила с ними. Мы ездили с мамой к ним раз в год летом на месяц. Понятно, что бабушка больше любила сестру, да и сестра тоже бабусю любила очень, я меньше. Но никогда бабуся не показывала разницы. Как бы на уровне интуиции только я понимала, что сестру любят больше, наверно потому, что и сама таких пылких чувств к бабушке не испытывала. Но внешне бабушка этого никак не показывала. Даже шила нам одинаковые наряды. Вообще бабуся у нас была малообразованная, но очень мудрая женщина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Только сейчас узнала, что девочке всего три года, в такую ситуацию и я могла бы попасть. Мы внуку долго не давали мороженое, лет до пяти, чтобы горло не заболело.
В подобных случаях (бывает, конечно, что одному чего- то нельзя) надо всё равно покупать гостинец. Нельзя или не ест мороженое - принести апельсин или пирожок, хоть яйцо-сюрприз. Не съест - так развлечётся. Но не так, что все едят, а один смотрит. Слов нет. Это же дети. Сделали из одного ребёнка "человека-невидимку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

В подобных случаях ( бывает, конечно, что одному чего- то нельзя ) надо всё равно покупать гостинец. Нельзя или не ест мороженое- принести апельсин или пирожок, хоть яйцо- сюрприз. Не съест- так развлечётся. Но не так, что все едят, а один смотрит. Слов нет. Это же дети. Сделали из одного ребёнка "человека- невидимку".

С этим согласна, такта не хватило. Но все таки я не верю в злонамеренность свекрови, может быть, если бы не встречала подобных людей, по сути неплохих, но недопонимающих, верила бы.

Но Автору хочу сказать, что молчать не надо, надо спрашивать и проговаривать спорные моменты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Мы внуку долго не давали мороженое, лет до пяти, чтобы горло не заболело.

Кстати, да. Я своему сыну не давала сладкое до трех лет, ни мороженное, ни шоколад, ни конфет. Возможно, свекровь подумала, что девочка еще мала для мороженного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метло ван де Сглаз

Я думаю, что свекровь не раз видела девочку и наверно в курсе, чем ее кормят. И если бы мама не давала ей мороженое - то и темы бы не было.

Вот при моем ребенке дают другим сладости, а ему нельзя. И вины окружающих тут нет, потому что я первая не дам ему конфетку. Но тут явно другая ситуация.

Но вообще в машине два ребенка с мороженым - грусть для автовладельца. По мне - уж лучшие взрослые с пивом, меньше потом отмывать. laugh.gif Ну про кресла для детей, всех троих, я даже автора спрашивать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уси-пуси

Простите меня за резкость - как бы Вы не старались делать хорошую мину...было бы Вам всё равно - не было бы Вас в этой ветке.

Свекровь Ваша, прекрасно понимает, что делает.

Это не простота, это стервозная долгосрочная программа. Будут ещё инциденты, не сомневайтесь.

Хуже всего то, что скоро она Вашу дочь начнёт шпынять при помощи двоюродных сестричек... И отмазка у неё будет железная - "это же дети". И вот тогда, если Вы решите вмешаться - выглядеть будете полной дурой...

Два вечных вопроса кто виноват? и Что делать?

По первому вопросу, полагаю Вы уже достаточно выслушали...

А по второму - мой Вам совет: закатите скандал. Подождите следующего инцидента и вперёд!

Как можно громче и безобразнее, желательно с матами и, если повезёт - то и с битьём посуды.

Аргумент: отношение свекрови к Вам не изменится, муж Ваш тоже любимым ребёнком никогда не станет, ей на censored.gif , на Вашу интеллигентность и воспитанность - она, поверьте не считает Вас равной себе, если в присутствии сына такое себе позволила.

Что Вы теряете? Уважение - бросьте, Вас там никогда не уважали...и не будут.

Репутация? Такую репутацию и потерять не жалко...Меняйте свою репутацию на репутацию стервы, у которой ничего святого и истерички, орущей от любого пустяка...

Уважать и любить не будут, но на голову гадить перестанут...

Мужу, трясясь и захлёбываясь слезами - вывалить всё ещё раз, якобы не выдержав обид...можно накрутить себя и урыдаться до скорой...укольчик успокоительного лишним не будет, а мужики таких вещей боятся...

И непременное условие - скандальте в присутствии золовкиных детей.

Обязательно! Потому что, гадости о Вас и Вашей девочке свекровь и золовка говорят при детях - можете не сомневаться, а дети в любом возрасте обожают послушать, о чём говорят взрослые и ещё они уже прекрасно понимают, за что их не будут наказывать.

...может быть Ваша дочка забудет ситуацию с мороженкой, но две её кузины всё прекрасно поняли, на ус намотали, и результатов, к сожалению долго ждать не придётся.

Но мало кто решиться обижать ребёнка, у которого такая СТРАШНАЯ мама.

Этот скандал Ваша долгосрочная инвестиция в будущую спокойную жизнь дочери,

да и в Вашу тоже - ибо если мамО, упаси Господь сляжет - она Вас любить будет до опупения, лишь бы доченьке не пришлось с...анки из под неё носить.

Такое тоже видеть доводилось...

Максимум, чем Вы рискуете - Вам откажут от дома... Ой, мы не закрыли дверь и в неё зашло страшное несчастье! Какая тяжёлая потеря...

А Вы никогда не задумывались, что весь этот демарш с моржанками, возможно для того и затевался? Чтобы Вас отвадить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

Да нет, максимум - это не то, что откажут от дома...

Максимум - это испорченные отношения с мужем. А к этому надо быть готовой, потому что муж предпочитает маменькины выкрутасы не замечать. Или маменьку оправдывать в любом случае. В этом вся причина.

И видится мне, что ситуация не так проста. Муж ведь тоже находился в машине, нет? И промолчал?

Вот когда будет Автор с мужем не рядом, а вместе, когда отпор давать будут вместе, только тогда сдвинуться отношения в лучшую сторону. Не раньше.

А так можно поставить свекровь с золовкой на место. Но, может быть, ценой развода с мужем. Не готова Автор платить эту цену. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

когда отпор давать будут вместе, только тогда сдвинуться отношения в лучшую сторону. Не раньше.

Вот полностью согласна. Когда муж и жена выступают единым фронтом тогда можно откорректировать любую ситуацию. Одна невестка в поле не воин. Так что мой совет, говорить с мужем, объяснять свое виденье ситуации, говорить, говорить и еще раз говорить, не получается? Писать, сейчас народ повсеместно общается в вайбере/вотсапе/контакте. Когда достигните консенсуса с мужем, инсинуации свекрови не будут для вас иметь значения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

С этим согласна, такта не хватило. Но все таки я не верю в злонамеренность свекрови
Автору было четко сказано, что внуки - это дети дочери. Словами сказано, потому что можно.

Раухтопаз

А по второму - мой Вам совет: закатите скандал. Подождите следующего инцидента и вперёд!

Как можно громче и безобразнее, желательно с матами и, если повезёт - то и с битьём посуды.

Что Вы теряете? Уважение
К себе.

Не общайся и все. Зачем скандалы? Другого выхода нет?

Можно попытаться скорректировать внешние проявления, если есть желание сохранить отношения.

Гретхен

А так можно поставить свекровь с золовкой на место. Но, может быть, ценой развода с мужем. Не готова Автор платить эту цену. ИМХО
Можно никого никуда не ставить, а просто перестать общаться. Но Автор боится испортить отношения с мужем. ИМХО.
И непременное условие - скандальте в присутствии золовкиных детей.
Стань хуже золовки и свекрови! Переплюнь их. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, свекровь подумала, что девочка еще мала для мороженного.

Метло ван де Сглаз, а яблочко, как знак внимания, мозга не хватило внучке принести?

Можно попытаться скорректировать внешние проявления, если есть желание сохранить отношения.

Вольный ветер, это нужно сделать. Причем достаточно откровенно. Так и сказать: ребенок не виноват, что он у вас на последнем месте. Любви не требую, но обижать не позволю.

А муж...ну что муж, желательно при нем всё и сказать, чтобы потом мама с золовкой все не перекрутили и не перевернули.

Смысла глотать молча - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Смысла глотать молча - нет.

Вот это самое главное!!! Не надо замалчивать! Надо все внятно и громко проговаривать, причем сразу. Это не Маша должна была спросить: А мне? Это автору надо было уточнить: А Маше?

До тех пор пока автор не обозначит свою позицию, ее и ее дочь будут игнорить. Причем не надо ничего выяснять окольными путями и наедине. Просто сказать в лоб: Почему Маше мороженое не принесла? Что за дела? Да, возмутиться. И пусть слышат ее дети и внуки, как бабушка будет выкручиваться. Формировать надо у бабушки безусловный рефлекс: вне зависимости кого она там больше любит, внешне все должно быть поровну.

Уси-пуси

Не молчите! Проговаривайте все, что вам не нравится. Иначе никак. lac.gif Не будут вас уважать пока вы ведете себя как размазня, которая не может защитить своего ребенка и не позволять задвигать его на задний план.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

А вы не могли взять тот коржик из рук бабушки и молча разломить пополам?

А если бабушкин внук успел его взять, то надо вырывать из рук и делить?

Уси-пуси

Вообще оградить дочь от общения с бабушкой?

Оградить - это активная форма действия. Просто перестала бы отправлять с мужем. Если вы знаете, что ребенок не общается с бабушкой, а банально отбывает время, наблюдая, как она возится с другими внуками, то зачем нужны такие поездки? Судя по тому, что вы рассказали, свекровь бы и не заметила, что ваша дочка перестала бывать у нее. Встреча должна состояться при условии, что эта бабушка вспомнит, что внучек у нее на одну больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

в случае с мороженым непременно бы заехала в магазин и купила мороженое своему ребенку. Демонстративно, для тупых родителей тех девочек, которые воспринимают ситуацию, как нормальную, когда угощают только их детей. Может хоть немного задумались бы.

Если исходить из слов Уси-пуси о том, что в той семье так принято "каждый за себя и о себе", никто бы не задумался. Восприняли бы как должное, а не как демонстрацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Вот когда будет Автор с мужем не рядом, а вместе, когда отпор давать будут вместе, только тогда сдвинуться отношения в лучшую сторону. Не раньше.

Не будут они рядом, потому что муж до последнего будет надеяться, что его мамочка "залюбит"... Возможно, страх потерять жену и дочь сподвигнет его на какие-то действия...

Впрочем, Вы правы - мы не знаем всех тонкостей. А в каждой избушке свои погремушки.

Вольный ветер

Никакого уважения к себе Уси-пуси не потеряет, она его уже в своих глазах потеряла, и страдает от этого, иначе не было бы этого поста...

И хуже свекровки с золовкой она не станет,

просто объяснит им всё на ИХ языке, ибо другого они понимать не хотят.

И не успокоятся, пока "не получат".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×