Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Rostova

Подготовка к свадьбе и будущая свекровь

Recommended Posts

Паслён

Я буду все же стараться держать ее подальше от нашей семьи и ни во что не посвящать, а там видно будет.

Фрау Гримм

Спасибо, вот только подальше не получится из-за их планов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

Ну вот прикинула вашу ситуацию на себя, мне можно. wink.gif

Во-первых, ваша главная и большущая ошибка, что родители оплачивают стол. Вашему мужу тридцатник, наш с мужем ровесник, кстати, почему вы сами себе свадьбу не оплачиваете? Взрослые дяденька с тетенькой, полтора года прожили вместе (мы столько же), а на свадьбу не заработали. Нет денег - ну так сокращайте количество гостей и прибамбасов. Но нет же, хочется и на елку влезть и далее по тексту.

Моя мама предлагала нам тоже стол оплатить, но я сразу сказала, что лучше не надо. А уже после встречи с арт-директором, когда моя мама берега попутала и видимо решила, что это ее свадьба в принципе, у нас была обстоятельная беседа и дальше я даже на организационные встречи ее не брала. wink.gif Все сама-сама. И никто не командует, советами заколебали все, конечно, но так, слабенько... Моя мама тоже - ай, ай у НАС ничего не организовано, поправляю, что у МЕНЯ с мужем все организовано и по плану. Хотя по мелочам меня тоже прогнули, но по непринципиальным. wink.gif

Про фото одевания... Бррр. Вот не понимаю я, сидит такая бледненькая в халате, на глазах ее превращение в красавицу происходит, потом платье через голову одевают на нее как на куклу, лифчик мелькает. shiz.gif Другое дело, когда уже невеста во всей красе встречает. Про постановочные регистрации тоже прикола не понимаю, во-первых - фальшь по мне, во-вторых - с нашей непредсказуемой погодой обтекать от ее прелестей лично меня не привлекало.

Про чем заняться во время фотосессии гостям проблема решается элементарно, побольше шампанского и бутеры какие и всем хорошо. wink.gif

Все ее требования учли: кольцо, пожалуйста, костюм, пожалуйста, видео будет монтироваться потом отдельно, пожалуйста, ночевать только дома и ехать всей толпой, пожалуйста, не будет катания, пожалуйста (тут мы с мамой только вздохнули, мы и не хотели  ). А мою семью и меня будут хоть в чем-то уважать или все для свекрови?

Пока сами себя уважать не начнете никто вас больше чем за статистку на чужом празднике жизни считать не будет. Ну и да, чтобы праздник был своим, за него и платить надо из своего кармана, а не на маму-папу надеяться.

Rostova

Кстати, квартира вашего мужа, я поняла. А по документам? И родители ни одного рубля в нее не вложили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

Я совершенно на вашей стороне! Прекрасно вас понимаю! У меня тоже скоро свадьба и все будет по высшему уровню. И очень вас понимаю в желании устроить фотосессию и записать красивый видео-ролик, это очень важно! По началу мои родители были против многого: и в ресторан им хотелось именно в тот, который они хотят, и время регистрации то, которое они скажут и т.д. Было ужасно. helpsmilie.gif Но постепенно они меня поняли, они поняли, что советские свадьбы далеко в прошлом и сейчас все по-другому. А помогло мне их переубедить знаете что? Именно то, что я показала видео свадеб, которые выкладывает наш видеооператор. Они увидели, что сейчас это не роскошь, а норма.... И теперь они полностью на моей стороне. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка ромашка

А помогло мне их переубедить знаете что? Именно то, что я показала видео свадеб, которые выкладывает наш видеооператор. Они увидели, что сейчас это не роскошь, а норма.... И теперь они полностью на моей стороне. 

Ой, а по вам все соскучились уже. А платит за фоточки кто, не подскажите? laugh.gif И за все остальное тоже? brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Ой, а по вам все соскучились уже. А платит за фоточки кто, не подскажите?  И за все остальное тоже?

У нас все 50 на 50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка ромашка

У нас все 50 на 50.

Родители с одной стороны и родители с другой? Или вы с мужем на пару? brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

ни во что не посвящать, а там видно будет.

Вы не будете, зато муж ваш будет еще как посвящать. Не обольщайтесь.

Девочка ромашка

У нас все 50 на 50.

Половина его родители, половина ваши? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

С его стороны - он, с моей - мои родители. Но то, что будут платить мои родители, было решено еще задолго до моей свадьбы! Они это сами говорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Я бы отказалась от денег, честно.

За три месяца можно напрячься и скопить, зато все будет так как хотите Вы с мужем.

Мне кажется дело тут вовсе не в деньгах wink.gif

Мама просто привыкла всех прогибать под себя, и сейчас на свадьбе и дальше она будет делать так, как ей кажется правильным!

Возможно она даже свято верит, что все, что она делает - во благо молодым, а они просто по глупости не понимают своего счастья.

И муж, и сын всегда все выполняли беспрекословно, так какого рожна какая-то невестка мутит воду?

Здесь все зависит от поведения жениха. Если он сможет сейчас поставить границу, то, возможно, в будущем они и смогут жить без ее указок.

Но контролировать она будет пытаться всегда.

Муж моей золовки (а ему почти 60!) до сих пор переживает, как мама прореагирует, что они так долго у нас засиделись, да еще и выпили! А вы говорите... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Муж мой, как я уже писала, никогда ничего ей вообше не рассказывает. Просто вот именно свадьба была вынесена на обсуждение, кто же знал, что так будет.

Финансы я не вижу смысла обсуждать. У всех свое мнение на этот счет. Только я уверена на все сто, что даже если бы не было их помощи, она бы все равно сказала, что это свадьба ЕЕ сына и она имеет право на мнение, Дело тут не в деньгах. На форуме часто пишут, что покупают квартиру детям и никто не против и не обсуждает, что это плохо, У родителей была возможность купить вместе с мужем квартиру, они купили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Во-первых, ваша главная и большущая ошибка, что родители оплачивают стол. Вашему мужу тридцатник, наш с мужем ровесник, кстати, почему вы сами себе свадьбу не оплачиваете? Взрослые дяденька с тетенькой, полтора года прожили вместе (мы столько же), а на свадьбу не заработали. Нет денег - ну так сокращайте количество гостей и прибамбасов.

eek.gif

Извините, но молодые обычно хотят на свадьбе видень намного меньше роодственников, чем их родители, поэтому с чего они будут полностью родительские идеи позвать полулицы оплачивать?

Хотя логично было бы согласовать список гостей от молодых со списком гостей от мам-пап, и всех, кого мамы-папы добавили пусть сами оплачивают.

Не вижу причин, чтоб невеста себе отказывала в уровне свадьбы ради желания свекрови позвать всех шестиюродных, которых ни она, ни её будущий муж не хотели бы особо видеть на торжестве, но ради родителей согласны (если те сами оплатят).

Пока сами себя уважать не начнете никто вас больше чем за статистку на чужом празднике жизни считать не будет. Ну и да, чтобы праздник был своим, за него и платить надо из своего кармана, а не на маму-папу надеяться.

Далеко не всегда такая беспардонность зависит от того, кто оплатил, сколько случаев, когда ни копейки не вложили, но моск сожрали?

Если родители считают, что дети должны делать по-их, то ничего им не помешает. Часто те же дети давно родителям сами помогают, а отношение то же.

Но конечно следует этот вопрос прояснить изначально, а именно если хотят что-то оплачивать, то на каких условиях. Если условия не подошли - отказаться. Если обещали без условий, но они начали появляться в процессе подготовки, вернуть бабки, даже если придётся урезать и бюджет свадьбы и число гостей.

Если честно, я не считаю, что оплата дополнительных гостей каждой стороной является прямо таким уж подарком, ведь жениху и невесте часто достаточно половины или даже меньше от списка родителей.

Справедливее всего (по моему мнению) если за друзей, мам, пап, родных сестёр, братьев, бабушек и дедушек, двоюродных может быть (зависит от близости отношений) платят молодожены, за остальных - желающие позвать.

У нас самих была очень скромная свадьба, т.к. было влом заморачиваться лишними деталями. До свадьбы год прожили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Извините, но молодые обычно хотят на свадьбе видень намного меньше роодственников, чем их родители, поэтому с чего они будут полностью родительские идеи позвать полулицы оплачивать?

Мы платим сами, поэтому самые близкие родственники и все друзья. Бабушка пыталась меня прогнуть на мамину двоюродную сестру и прочих, но не вышло. Шо поделать, сами платим, сами и зовем кого хотим. Что не так?

Хотя логично было бы согласовать список гостей от молодых со списком гостей от мам-пап, и всех, кого мамы-папы добавили пусть сами оплачивают.
Зачем мне на моей свадьбе шестиюродные родственники, которых я толком и не знаю? Самые близкие и любимые, левых мне не надо, даже пусть за них и заплатят.
Если родители считают, что дети должны делать по-их, то ничего им не помешает. Часто те же дети давно родителям сами помогают, а отношение то же.
У меня мама такая, читайте выше. Тоже предлагала мою куму не звать, а ее подружку не забыть и рулить пыталась по полной, да кто ей даст. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

даже если бы не было их помощи, она бы все равно сказала, что это свадьба ЕЕ сына и она имеет право на мнение

На мнение, но не на навязывание. И вы бы имели полное право выслушать мнение и сказать, что лично вам это не подходит, потому как бюджет вами лично выделенный на вашу личную свадьбу не предусматривает никаких отступлений. Вы решаете и оплачиваете все исключительно сами.

А так - вкладывающие деньги являются спонсорами и имеют право даже где-то навязать свое видение. Вам же не придет в голову искать спонсора для вашего личного рабочего проекта, а после высказывать ему недовольство, что он имеет наглость интересоваться судьбой вложенных им в мероприятие денег?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Шо поделать, сами платим, сами и зовем кого хотим. Что не так?

Я о той ситуации, когда готовы пойти на компромисс по составу гостей, но не готовы оплачивать тех, кого сами не жаждали пригласить.

Зачем мне на моей свадьбе шестиюродные родственники, которых я толком и не знаю? Самые близкие и любимые, левых мне не надо, даже пусть за них и заплатят.

Для меня точно так же выглядело и выглядит.

Но некоторые не особо против, лишь бы не тратиться при этом. И тогда возникает вопрос за чей счёт будутэти гости, особенно если их довольно много. Парочку бабзин нетрудно оплатить, а человек 20 и более уже не всем хочется столько денег тратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

вкладывающие деньги являются спонсорами и имеют право даже где-то навязать свое видение

Это, конечно, так, но автор написала, что родители оплачивают каждый своих гостей и украшение зала. Мне кажется, пусть и навязывают своё мнение по меню, гостям и украшению, а не лезут во всё подряд. Мнение высказали и славно. Но тут такая свекровь будущая, что ой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

пусть и навязывают своё мнение по меню, гостям и украшению, а не лезут во всё подряд.

Да пусть конечно. Только ведь не запретишь им, рот не заткнешь. Ну да - деятельная будущая свекровь, чересчур активная, так кто мешал с зимы продавить своё видение свадьбы? А то вначале нет, мама, потом в чем-то уступили, потом еще в чем-то, покажите мне человека, который бы этим не воспользовался? Особенно, если он профессиональный манипулятор smile.gif Ну и в итоге имеется то, что имеется - мама обижается, шантажирует своим появлением на свадьбе.

Я раньше в этой теме сказала, что прежде, чем что-то сделать - пусть даже и скандальчик по поводу "я хочу так" - нужно просчитать пару шагов вперед, учесть личную выгоду от предложенного и последствия. Сможешь справиться, отстоять право на свою личную свадьбу - делай, не уверен в своих силах - не имеет смысла и начинать бодаться. Все равно прогнут, переломают планы, испортят настроение.

Ну и да. Я считаю, что свадьба детей - это и праздник родителей тоже. И родители имеют право на выражение своего мнения. Не навязывание, но выражение. Особенно в случае, если они участвуют в этом финансово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

По документам квартира чья?

По документам мужа.

Вредная мама

На мнение, но не на навязывание. И вы бы имели полное право выслушать мнение и сказать, что лично вам это не подходит, потому как бюджет вами лично выделенный на вашу личную свадьбу не предусматривает никаких отступлений. Вы решаете и оплачиваете все исключительно сами.
Да поймите Вы, не помогло бы. Было бы ровно тоже самое. Она так же бы обиделась и плакала, что ее мнение не главное.
Мне кажется, пусть и навязывают своё мнение по меню, гостям и украшению, а не лезут во всё подряд. Мнение высказали и славно. Но тут такая свекровь будущая, что ой.
Я вот тоже так считаю, я же не указываю им, кого приглашать иди нет, хотя я абсолютно из всех их друзей и родственников никого не знаю и не закатывала скандал, зачем нам с мужем ваши друзья, с которыми общаетесь только вы.

Если бы я пришла сюда со словами, что вот я хочу шикарный банкет, а свекровь такая плохая не дает деньги, то можно было бы говорить, что кто платит, тот и гуляет. Но у нас нет такой проблемы. А то, что они квартиру помогли мужу купить и помогают оплачивать гостей, так вроде это не дает им теперь право указывать во всем. Мы всегда им помогаем, заботимся всегда о них и в будущем все обязанности на нас лягут, а не на старшего их сына. Да и нет у них проблем с деньгами, я не считаю из финансы, просто для них это не проблема совсем. Они на день рождения дарят сыновьям по 20-30 тысяч, так что для них это нормально, этим нас никто не упрекает.

Все равно прогнут, переломают планы, испортят настроение.
Поздно я до этого дошла. Теперь вот умнее буду.
Не навязывание, но выражение. Особенно в случае, если они участвуют в этом финансово.
А у свекрови только навязывание. Мои родители много что предлагали, но мы отказали, так никто нам истерики не закатывал и не говорил, что на свадьбу не придут. Не привыкла она, что с ней кто-то спорит, а тут я появилась со своим характером. Вы бы видели, как она на меня смотрела на сватовстве. С такой злобой и хитростью. Еще и так наигранно сказала: мы же что с тобой рыбы, что нам спорить и все это с такой приторной улыбкой. Если она считает, что отказ от ее халата, это тоже катастрофа. biggrin.gif Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

А у свекрови только навязывание.

То есть ваша будущая свекровь финансово в свадьбе не участвует?

Не привыкла она, что с ней кто-то спорит, а тут я появилась со своим характером. Вы бы видели, как она на меня смотрела на сватовстве. С такой злобой и хитростью.

А вы сразу характер что-ли начали показывать? В чем это выражалось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

То есть ваша будущая свекровь финансово в свадьбе не участвует?

Участвует, я же писала. Я про то, что она не выражает свое мнение, как моя мама, что я вот предложила, а вы подумайте.

А вы сразу характер что-ли начали показывать? В чем это выражалось?

В том то и дело, что год была для них просто идеальной. А на сватовстве, когда начала с ней спорить насчет колец, тут мы и зацепились. Сказали, что они родители и мы обязаны уважать их мнения, и это свадьба ее сына, значит она имеет право делать так, как ей нужно. Если бы я хоть раз сталкивалась с такими людьми в жизни, повела бы себя умнее и молчала бы. А тогда я просто не смогла сдержаться, не привыкла я, что кто-то так указывает, не было у нас в моей семье так принято. У меня родители никогда ко мне не лезли вообще..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

Муж мой, как я уже писала, никогда ничего ей вообше не рассказывает.
В этом я лично очень сильно сомневаюсь. Скорее всего, свекровь в курсе всех ваших с ним дел и отношений. Именно резкий переход отношений сына с матерью из доверительных в прохладно- отстранённые и вызывает такую реакцию, как "не приду на свадьбу". Ведь взрослый и самостоятельный сын может сказать: "Так будет даже лучше, мама".

music_whistling.gif

А как вообще реагирует Ваш жених на мамины взбрыки? Мне кажется, ему должно быть неудобно и стыдновато за неё. Да и не мальчик он 20- ти летний. Свекрови 68, значит, ему как минимум 30 лет. Я считаю, ему надо съездить к своей матери и спокойно с ней переговорить один на один. Пусть учится принимать ситуацию. Что невестка- отдельная женщина со своими предпочтениями.

Пока ещё не заказан банкет- всё можно переиграть. В конце концов, сыграть свадьбу поскромнее и вообще не брать свекровины деньги, чтоб она не махала ими, как пропуском во всё.

Вы были для неё идеальной в первый год потому, что она не рассматривала Вас как невестку, девушка и девушка. smile.gif Всё равно, с кем сын гуляет, ему не рожать, не одна- так другая.

Немного не понимаю: Вам лично нужна эта показуха под дирижёрскую палочку свекрови? Кажется, нужна. wink.gif

Но истерики только начинаются, имейте в виду. У Вас, как у жены своего мужа, положение очень шаткое. Если Вы срочно не покажете, кто в вашей семье хозяйка- однажды Вы уйдёте из квартиры мужа, потеряв терпение и хлопнув дверью. А его мама останется его утешать, "бедненького, замученного злыдней- невесткой".

Изменено пользователем Травиата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

В этом я лично очень сильно сомневаюсь. Скорее всего, свекровь в курсе всех ваших с ним дел и отношений.

Нет, точно не говорит, я же видела их общение. Просто они ничего не знают о его жизни почти, вернее только то, что нужно. Я же говорю, свадьба, это первое событие, в которое мы их посветили и вот что из этого вышло. Мы же хотели как лучше.

А как вообще реагирует Ваш жених на мамины взбрыки? Мне кажется, ему должно быть неудобно и стыдновато за неё.

Вот с кольцами и ночевкой дома, он считал, что можно согласится, зачем ругаться, для него это не было так принципиально. А вот когда она начала вечно звонить моей маме и жаловаться, первый раз он корректно ей сказал, второй раз я просила промолчать, а вот в понедельник его накрыло и он ей высказал. Он понимает и знает ее характер, даже знакомить нас боялся. Поэтому всегда говорит, просто слушай и все, не спорь, потом все равно по-своему сделаем. Обычно так и было.

Немного не понимаю: Вам лично нужна эта показуха под дирижёрскую палочку свекрови? Кажется, нужна

Сейчас уже нужна. Все эти скандалы закончились у нас еще в начале зимы и до выходных все было тихо. Это я просто тут написала все, что происходило почти за год. У нас давно уже вопрос с видео, кольцом и ночевкой был закрыт. Мы готовились спокойно к свадьбе и все. А теперь получается, а давайте мы все отменим, потому что мама решила, что ее не уважает. Отменим, так вообще она от счастья умрет. А я точно не смогу с ней нормально тогда общаться.

Вы были для неё идеальной в первый год потому, что она не рассматривала Вас как невестку, девушка и девушка.  Всё равно, с кем сын гуляет, ему не рожать, не одна- так другая.

Тут Вы не правы. Наоборот только со мной она согласилась познакомится, до этого она и слушать не хотела про его девушек. А тут когда я появилась, она прям нарадоваться не могла и каждый приезд нас спрашивала, когда уже свадьба и почему я к нему не переезжаю. Не видела я там особой ревности ко мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

Я про то, что она не выражает свое мнение, как моя мама

не привыкла я, что кто-то так указывает, не было у нас в моей семье так принято. У меня родители никогда ко мне не лезли вообще..

Она - не ваши родители. Она совсем другой человек. Да - авторитарный, невоспитанный, манипулятор. Она так-то вроде и не должна быть такой, какой вы её себе намечтали.

Участвует, я же писала.

Ну а раз участвует, то - цитирую сама себя

И родители имеют право на выражение своего мнения. Не навязывание, но выражение. Особенно в случае, если они участвуют в этом финансово.

Она ИМЕЕТ право высказать свое мнение, вы, в свою очередь, имеете право это мнение не принять. Можно просто сказать "нет" и будет то, что уже есть, а можно сказать "мы подумаем".

Прав тот, кто здесь написал - мне бы кто золото подарил biggrin.gif Я бы молчала. Не носить, так положить. Пусть лежит - оно жрать не просит и налогов за него платить не надо.

Я читаю-читаю ветку и понимаю, что вот в вашем случае ваша вина в конфликте равнозначна вине будущей свекрови.

Сказали, что они родители и мы обязаны уважать их мнения, и это свадьба ее сына, значит она имеет право делать так, как ей нужно.

Уважать мнение - да. Свадьба сына - да. Оплачивайте свою свадьбу самостоятельно и никто, ни ваша мама, ни свекровь не смогут потребовать выполнения каких-либо своих условий. Точнее потребовать конечно смогут, но вы будете иметь полное право им отказать, сославшись на личный бюджет и своё желание им распоряжаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Точнее потребовать конечно смогут, но вы будете иметь полное право им отказать, сославшись на личный бюджет и своё желание им распоряжаться.

Слезы бы ее все равно были и слова, что ее никто не уважает тоже. Ладно, видно мне сложно объяснить, что дело не в финансах smile.gif

Я читаю-читаю ветку и понимаю, что вот в вашем случае ваша вина в конфликте равнозначна вине будущей свекрови

Моя вина в том, что я начала высказывать свою точку зрения. Надо было промолчать. С этим согласна, надо было заткнуться и сидеть. Теперь так и делаю.

Она - не ваши родители. Она совсем другой человек. Да - авторитарный, невоспитанный, манипулятор. Она так-то вроде и не должна быть такой, какой вы её себе намечтали.

Так я и не писала этого. Я наоборот говорила, что если не брать вот эти ситуации, она вполне хорошая и мы нормально с ней общаемся. И я не такая, какая ей нужна. Понимаю, что она не изменится, поэтому и спрашивала, как дальше мне себя вести, а не писала, что у меня свекровь монстр biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova

видно мне сложно объяснить, что дело не в финансах

Дело скажем так - не только в финансах. Но они играют немаловажную роль в конфликте. Странно, что вы этого не понимаете.

Моя вина в том, что я начала высказывать свою точку зрения.

Точку зрения тоже можно высказывать по-разному. У вас с будущей свекровью получилось одинаково. Но в выигрыше осталась та, которой удалось продавить свое мнение. То есть свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×