Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

Да, удивляюсь я. И досада берёт. Или мы такие дураки и чего-то не понимаем. Вот никак не могу понять, на что содержат этих троих-четверых детей и где живут. Ну, страшно предположить, что они  все в одной комнате на стеллажах спят. 

У наших четверо. И спят не на стеллажах, племянник даже категорически против двухярусных кроватей для детей. Содержат, не нуждаются, даже за границу и в Крым выезжают.  Подробно расписывать, как что у них получилось, в каком порядке расширялись и на что нет смысла. Потому что у каждого свой путь, свои возможности, свои нюансы и этот путь повторить просто невозможно. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Я про то, что там где есть работа, молодые не всегда могут приобрести жильё.

Но в Москве транспортная доступность хорошая. Молодые если захотят, то все могут. Мы тоже были молодыми и нам на тарелочке никто ничего не приносил. Сами лапками били. И зарплаты не были огромные. Но как то жили, и даже не плохо.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вы правы. Значит наши молодые просто пока не хотят ничего. Их всё устраивает. Хотят пожить для себя, о чём они мне откровенно и сообщили. Значит каждому своё. Пока у них такие взгляды на жизнь. Я тоже думаю, что если бы хотели, то сделали. Нам было тоже всё архитрудно, но добились своих двух квартир (одну отдали молодым)  и живём как-то. 

А про многодетность думаю - это просто внутренняя потребность. Если люди очень хотят много детей, их никакие стеснённые жизненные условия  не остановят.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.10.2019 в 00:48, Удивительное рядом сказал:

Думала, что ипотека и без первоначального взноса бывает - только под бОльший процент и на более длительный срок. Оказывается, нет 

Да по разному с первым взносом, у нас чего только на рекламных билбордах не пишут, где-о видела, первый взнос 300 тысяч... И почему не родительский капитал.

 

21 час назад, Cler сказал:

Платят 30 и 38 тыс.руб. в месяц, на 30 и 15 лет, обе собираются досрочно закрыть ипотеку. И обе семьи живут, не нуждаясь, хотя и без лишнего комфорта и заграничных поездок. 

Это очень большие сроки ипотек и крупные ежемесячные платежи. Какая многодетная или не очень многодетная семья готова тридцать лет отдавать одну зарплату, если мать семейства не работает (детей много). Это вопрос риторический, но вопрос.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Оревуар сказал:

Ну вы о чём :) вы думаете, мы бы не пользовались льготами? Тем более, что в вашем же сообщении написано, что меры поддержки каждый регион устанавливает сам. В нашем регионе нет поддержки многодетным, только малоимущим. 

Вообще, мне лень что-то доказывать и спорить. Могу скинуть нормативные документы по нашей области в личку, если есть интерес.

Льготы и статус многодетных - это разные вещи. Я не ради спора с вами, в Московском регионе тоже есть льготы до 16/18 лет старшего и младшего ребенка. Не думаю, что в Москве прям  какие то супер льготы по сравнению с регионами.

Я сама не знала и не оформляла многодетность, старшая давно совершеннолетняя.  Щас фоормляю, хоть транспортный налог платить не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2019 в 19:34, Серая лесная дичь сказал:

А работать они ездят в Москву? По 2 часа в одну сторону? Ибо как правило рядом с квартирой работы нет.

Работа рядом с домом, от пяти минут пешком до получаса пешком и на транспорте. Это же окраина Москвы с ближним Подмосковьем, столица сливается с городами- спутниками, и там типично провинциальные расстояния. Работают оба родителя, притом с подработками, то есть получают больше ставки. Бабушки очень помогают с детьми, не без этого. Маленьким все равно нужно женское внимание. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Cler сказал:

Работа рядом с домом, от пяти минут пешком до получаса пешком и на транспорте. Это же окраина Москвы с ближним Подмосковьем, столица сливается с городами- спутниками, и там типично провинциальные расстояния. Работают оба родителя, притом с подработками, то есть получают больше ставки. Бабушки очень помогают с детьми, не без этого. Маленьким все равно нужно женское внимание. 

Да, это хорошо. А у меня дочь год сидела дома, пыталась найти работу возле дома. Перепробовала несколько мест, всё туфта какая-то. Так и не нашла. Её начальница попросила вернуться на прежнее место работы. Дочь вернулась, работа хорошая. Но, ездит 1,5 часа в один конец. Бабушка (я) с дочкиными детьми сидеть не смогу, так как работаю. И наверно буду работать до тех пор пока не снесут на кладбище или пока с работы не выгонят, так как на наши с мужем пенсии прожить невозможно. 

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Значит наши молодые просто пока не хотят ничего. Их всё устраивает. Хотят пожить для себя, о чём они мне откровенно и сообщили. Значит каждому своё. Пока у них такие взгляды на жизнь. Я тоже думаю, что если бы хотели, то сделали. Нам было тоже всё архитрудно, но добились своих двух квартир (одну отдали молодым)  и живём как-то. 

А многодетность думаю - это просто внутренняя потребность.

Сколько бы я не рассматривала примеры из своего окружения, сделать однозначные, да и вообще какие-то, кроме вот этого вашего вывода про потребность, невозможно. Мгогодетность и детность вообще, или бездетность.

У меня четыре подруги, приятельниц и знакомых не рассматриваю. У двух и меня - по одному ребенку, все рождены около 30. Но это когда было-то, мы в восьмидесятых рожали. И в жилье мы не нуждались. Значит, и тогда не все спешили с рождением, и рожать в тридцать - не новая мода. У двух подруг детей нет. Если одна по сей день живет с властной матерью и рожать ей уже только правнука можно, то другая всегда жила очень хорошо, смолоду в трехкомнатной квартире, работала на денежной должности, на пенсию вышла (но продолжает работать) из областного Комитета имущества, со здоровьем проблем нет.

Теперь смотрю на окружение своего сына. Он холостой и бездетный, при отличной квартире и без ипотеки. Два сына моих подруг примерно в таком же положении - детей нет, один женат, квартиры у обоих есть отдельные, без ипотек. Среди друзей сына только у одного ранний ребенок - по залёту в юности. У подруги институтской дочка - после нескольких лет брака и при наличии огромной квартиры от матери-нефтянницы. И один товарищ женился и родил ребенка примерно в тридцать. Сколько его жене - не знаю.

А хотели бы - рожали. Как и мы, как и я в свое время - была возможность, но не было желания.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Verchi сказал:

Льготы и статус многодетных - это разные вещи. Я не ради спора с вами, в Московском регионе тоже есть льготы до 16/18 лет старшего и младшего ребенка. Не думаю, что в Москве прям  какие то супер льготы по сравнению с регионами.

Да я вам больше скажу, и статус четко не определён, и в разных регионах он разный. В Мари Эл многодетные только с четырьмя и более детьми, в нашей области если старшему исполняется 18 - семья перестаёт быть многодетной, а в соседней - до 23. В нашей области нет документа, удостоверяющего многодетность. В соседней - есть удостоверение. У нас мало иметь много детей, чтобы получать помощь от государства, нужно быть малоимущим, и только тогда. Везде свои законы.

14 часов назад, Verchi сказал:

Не думаю, что в Москве прям  какие то супер льготы по сравнению с регионами

Вот, кстати, зря не думаете. По вашей же ссылке на Госуслуги для Москвы есть интересная картинка. Заметно, что меры социальной поддержки везде разные? Вообще, картинка немного странная, потому что и за Уралом есть меры социальной поддержки многодетным. Не в таких объемах, как в Москве, я почитала по вашей ссылке, завидую белой завистью, конечно :) В числе прочих - оплата за детский сад и оплачиваемый отпуск, бесплатные лекарства и двухразовое питание. Супер льготы, по сравнению с большинством регионов, уж поверьте. 

 

2BCA5758-24D5-4BB0-872C-21E3744B6964.jpeg

Изменено пользователем Оревуар
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Оревуар сказал:

 В числе прочих - оплата за детский сад и оплачиваемый отпуск, бесплатные лекарства и двухразовое питание. Супер льготы, по сравнению с большинством регионов, уж поверьте

Увы, все мимо меня, потому что старший совершеннолетний. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

А про многодетность думаю - это просто внутренняя потребность. Если люди очень хотят много детей, их никакие стеснённые жизненные условия  не остановят.

Согласна. С дочерью в одном классе учится мальчик. Так вот, он первый из четверых детей.. У него ещё есть две сестрички и братик. Братик совсем кроха. От силы месяца три ему. И живут они в общественной бане. То есть с торца каким то непостижимым образом сделали каморку и они там живут вшестером. Муж в этой бане работает слесарем, а она вся в детях. И походу, жизнь  в бане их совсем не смущает. Никто не стремится заиметь собственное жильё. И семья молодая. Уверена, что четверыми они не ограничатся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Овсянка сказал:

Муж в этой бане работает слесарем, а она вся в детях.

Они дебилы, простите?! В смысле, больные на голову? Или гастарбайтеры?

 

16 часов назад, Злобынюшка сказал:

Какая многодетная или не очень многодетная семья готова тридцать лет отдавать одну зарплату, если мать семейства не работает (детей много).

Вон, в соседней веточке пример. Трое детей, мать не работает, ипотека на 20 лет и мечты о разводе. Тупик. Что уж там муж натворил, неизвестно, но сначала нарожали кучу, а теперь пытаются разбежаться.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернышка сказал:

Они дебилы, простите?! В смысле, больные на голову? Или гастарбайтеры?

Точно не гастарбайтеры. Мальчик учится очень плохо. Ни на какие нужды класса, на ту же самую привозную воду, деньги никогда не сдаёт. Материальное положение явно шаткое, но это не останавливает их делать новых детей.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Овсянка сказал:

Материальное положение явно шаткое, но это не останавливает их делать новых детей.

 

32 минуты назад, Овсянка сказал:

он первый из четверых детей...

Опека где???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

Опека где???

В принципе, глава семейства официально трудоустроен. Мама получает пособия. В пьянстве  семья замечена не была. То что живут в общественной бане? Так семьи с детьми где только не живут- и на съёмных квартирах, и в общежитиях по 8 человек в 12 метровой комнате. На всех опеки не хватит. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу и нашу историю, о которой писала тут неоднократно...

Поженившись, мы жили на съёме. Перед самыми родами переехали жить к моим родителям. Жизнь в тесноте сподвигла искать пути выхода из ситуации.

В моем первом декрете мы взяли свою первую квартиру в ипотеку. Это была угловая двушка-хрущевка на пятом этаже в не очень престижном районе. Помню, нам очень не хотелось покупать квартиру на последнем этаже, но разница между пятым и четвертым или третьим этажами была тысяча баксов. Таких денег на тот момент мы наскрести не смогли.

Но! Нам очень нравилась наше гнёздышко. У нашей семьи наконец-то появилось что-то своё глобальное. К тому же, угловые хрущевки подразумевают раздельные (несмежные) комнаты.

Со временем из квартиры мы сделали конфетку: ремонт, мебель на заказ, современная техника, кондиционер в каждой комнате...

Но я пошла во второй декрет... И мы поняли, что пришла пора расширяться. Во втором декрете мы продали свою хрущевку в четыре раза дороже, чем её покупали. Конечно, прошло уже десять лет с момента ее покупки, и цены подросли, но не последнюю роль в успешной продаже сыграл сделанный нами ремонт. Сложив вырученное и накопленное плюс материнский капитал, мы купили трешку улучшенной нестандартной планировки с двумя кладовками и двумя лоджиями в престижном районе города, почти центре.

К чему это я? Нам дети давали толчок, стимул к развитию, смысл выгрызать и добиваться.

В нашем конкретном случае получалось всегда, что сначала - дети, а потом, уже после их рождения - метры.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Овсянка сказал:

В принципе, глава семейства официально трудоустроен. Мама получает пособия. В пьянстве  семья замечена не была. То что живут в общественной бане? Так семьи с детьми где только не живут- и на съёмных квартирах, и в общежитиях по 8 человек в 12 метровой комнате. На всех опеки не хватит. 

Не пьют, не бьют, уже что-то.

Ну а то, что ребенок плохо учиться. Так попробуй поучись, когда вокруг тебя носятся орущие мелкие и еще один попискивает в коляске. И вечно замотанная мама, которая рожать-рожает, но ей "не до детей". 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

чему это я? Нам дети давали толчок, стимул к развитию, смысл выгрызать и добиваться.

В нашем конкретном случае получалось всегда, что сначала - дети, а потом, уже после их рождения - метры.

Тоже самое у меня, именно дети давали толчок к развитию. Именно необходимость растить детей и желание не жить в тесноте и нищете были той самой мотивацией, которая двигала вперёд. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Трое детей, мать не работает, ипотека на 20 лет и мечты о разводе. Тупик. Что уж там муж натворил, неизвестно, но сначала нарожали кучу, а теперь пытаются разбежаться.

В этой красивой конструкции наличие троих детей не ключевой момент. Ипотека на двадцать лет, вот что основное.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чернышка сказал:

но сначала нарожали кучу,

Тут надо сказать, что рожала она всего дважды.  Но вторая у нее двойня. Так что "нарожали кучу" тут вообще ни при чем. Специально многодетность они не планировали. У нас была женщина, тройня у них родилась. И тоже развод и квартира его добрачная. И тоже находились умники, которые говорили, что "нарожали!" Но тройня - это вообще-то редкость и от родителей не зависит. Ну ей город выделил квартиру. Социальное жилье у нас худо-бедно строилось. Вернее, строит комбинат, часть квартир под социальное нуждающимся, которые стоят в городской очереди. Дали ей трешку под приватизацию. Словом, хоть там умные люди, поняли, что ситуация нестандартная. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Тоже самое у меня, именно дети давали толчок к развитию. Именно необходимость растить детей и желание не жить в тесноте и нищете были той самой мотивацией, которая двигала вперёд. 

И у нас тоже самое. Мой муж из многодетной семьи, старший из четверых. У всех уже дети, у нас четверо, у двоих - по двое, у одной сестры - трое. У всех свои квартиры, трехкомнатные. Две семьи уже выплатили ипотеку, две - в процессе. Все использовали материнский капитал, и две семьи участвовали в губернаторских программах (не по многодетности). У всех мужья в разные временные периоды работали вахтовым методом, зарабатывая деньги на жильё. Т.е. и государство помогало и сами крутились. От людей всё зависит, от того, что у них в головах. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.10.2019 в 22:13, Серая лесная дичь сказал:

А московская зарплата - это сколько по вашему, когда можно уже ипотеку брать? Я не праздно спрашиваю. У меня те же проблемы.

Скажем так, у меня коллега, живущая одна на съеме взяла ипотеку с зарплатой в 60 тысяч. Однушку, в Зеленограде.

В 03.10.2019 в 17:48, Серая лесная дичь сказал:

Можно взять убитую двушку в хрущёвке. Обойдётся около 6 млн. На ремонт тот же лимон потратите.

Не влезать в ремонт, а дождаться переселения по реновации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Злобынюшка сказал:

Какая многодетная или не очень многодетная семья готова тридцать лет отдавать одну зарплату, если мать семейства не работает (детей много). Это вопрос риторический, но вопрос.

Ну это не половина, треть зарплаты. Тем более, что сроки реально сократить рефинансированием, внесением сумм возврата налоговых вычетов. Главное, на попе ровно не сидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Ну это не половина, треть зарплаты.

И много по стране зарабатывают 38*3= 114 тысяч? Прям не ходи запнешься, да, верю. Причем в течение тридцати лет так и верят, что ровно это вот и будут получать, не старея, не болея, и фирма не развалится, которая так богата на такенные плюшки.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

И много по стране зарабатывают 38*3= 114 тысяч? Прям не ходи запнешься, да, верю.

Речь сейчас о Москве и московских ипотечниках. Поймите, с доходом в 50-70 тысяч при наличии иждивенцев ипотеку под такую сумму выплат на такой срок не дали бы. Дают, в аккурат до 1/3 от зарплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×