Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Cler

Церковь и оккультизм


Recommended Posts

А я так и не поняла цели опроса. Наши заблудшие души спасти? Убедить нас, что, поставив свечку в церкви (!) , за здравие (!) врагов и себе и близким сорокоусты, опять-таки за здравие, то мы всенепременно загремим на сковородку?

Так по Христианской религии и покушать-то не все и не всегда можно, так как быть? И, блин, даже свечи ставить теперь, оказалось, чревато ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бриджит Джонс

Например, если снять порчу, то читать на воду (пить и умываться) молитву св. Киприану. А если навести порчу, то в день св. Касьяна ритуал делается.

Ничего не поняла. Насколько я знаю, церковь вообще категорически против колдовства, гаданий, порчи и т.д. А тут и снятие и наложение порчи с помощью святого?

g.gif Что-то у меня в голове это никак не укладывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненаглядная

Об этом и речь. Выше написано о недопустимости нарушать Божью волю, о непочитании Бога и последствиях этого по ветхозаветной истории пророка Даниила под ставшим символичным названием "Пир Валтасара". В ней во время пира царю Валтасару была предсказана смерть - в наказание за поклонение языческим богам.

Из стены напротив царя вышла рука и написала на ней приговор на неизвестном ему языке, переведенный затем пророком Даниилом. В ту же ночь царь был убит, а его царство разделено между мидянами и персами, несмотря на жестокое отчаяние царя, желание изменить свою участь и данную им богатую награду пророку Даниилу.

Но в ответ здесь видим только нелепые вопросы про сорокоусты и свечки, АБСОЛЮТНО бесполезные уже после смерти для оккультистов. Их нельзя отпевать и поминать по распоряжению Патриарха, что доказывает посмертная участь современных оккультистов, той же Ванги, приснившейся сестре и просившей отменить службы, ей от них только хуже, сильнее горит. (Фильм Русской Православной Церкви "Я на дне ада!")

Здесь вместо исправления оккультисты упражняются в хитрости и лжи, доказывая неслучайность установленных Богом заповедей и строгого посмертного наказания грешников с грехами магии и колдовства, оккультистов самых разных занятий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ме́диум — чувствительное физическое лицо, которое, как считают последователи спиритуализма, служит связующим звеном между двумя мирами: материальным и духовным[1][2]. Практика медиумизма также используется в вуду, кандомбле, умбанде и других эзотерических традициях.

Ломброзо утверждал, что существует прямая связь между медиумизмом и состоянием истерии. Отчасти соглашался с ним и профессор Рише, говоривший: «Медиумы в той или иной степени — психопаты… Их сознание страдает от диссоциации, следствием чего являются определенная психическая нестабильность и сниженное чувство самосознания в трансовом состоянии».

Согласно Теософскому словарю Е. П. Блаватской:

…Верование в постоянное общение живых с мертвыми, либо посредством собственных медиумистических способностей, либо через так называемого медиума, — это ни что иное, как материализация духа и деградация человеческой и божественной душ. Верующие в подобные сношения просто бесчестят усопших и постоянно кощунствуют. В древности это справедливо называлось «Некромантией».

Критиковала медиумизм в своих письмах и Елена Рерих:

…Пусть никто <…> не рассматривает медиумизм как дар. Напротив, это есть величайшая опасность и камень преткновения для роста духа. Медиум есть постоялый двор, есть одержание. Истинно, медиум не имеет открытых центров, и высокая психическая энергия отсутствует в нём… <…> Запомним одно правило — нельзя получать никаких Учений через медиумов. Е. П. Блаватская всю свою жизнь боролась против невежественного отношения к медиумам. Существует много её статей, посвященных именно описанию опасностей, которым подвергаются люди, посещающие спиритические сеансы без достаточного знания и сильной воли.

С точки зрения отдельных представителей христианства, медиумизм проявляется у людей, одержимых бесами. shiz.gif

Это из Википедии.

Так что Cler с её видениями мёртвых давно уже личная сковородка поджидает, упакуют на дно ада и не поморщатся wink.gif

Отстаньте уже от Ванги! Ужасающему чудовищу из Кольской скважины это не понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее, Азбука, ужасающее чудовище из Кольской скважины будет биться в конвульсиях от смеха- уж оно-то знает, чем топят свои котлы черти в Аду... на растопку идут несгибаемо-упёртые Clerы, поскольку а) горят постоянно неугасимым пламенем фанатизма, б) верят в адские муки.

А кто в них не верит- того ж ни сварить, ни сжечь, ни Богу свечка, ни чёрту кочерга.

... А я было только поверила, что очередной приступ Вангофобии и адофилии закончился... no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

"Да воздастся каждому по вере его?" (цы). Истинно.

Но Cler людей от веры отвращает, где же взять столько несгибаемых? Не, Кольское чудовище будет недовольно, одной Cler на растопку котлов с аццким гноем будет недостаточно. Случай уникальный, такого странного фанатизма больше не встретишь.

.. А я было только поверила, что очередной приступ Вангофобии и адофилии закончился... 

Пребывала в ремиссии? g.gif Наверное, её уже не исправить, но мы ведь не ставим такую цель? В отличие от самой Cler,

Здесь вместо исправления

которая стремится исправить несогласных путём запугивания на примере истекающих гноем тибетских (почему-то?!) монахов и прочими страшилками.

И Cler дезинформирует заинтересовавшихся. Вот, например, от Ненаглядной поступил вопрос, можно ли снять порчу с помощью святого.

У меня в голове не укладывается, что её удивило eek.gif Есть специальная молитва Святому Киприану от порчи. Можно даже погуглить, а заодно и поинтересоваться по поводу Святого Касьяна. Узнаете много интересного wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азбука

Вот, например, от Ненаглядной поступил вопрос, можно ли снять порчу с помощью святого.

Ну с моей стороны вопрос был не только о снятии порчи, а и о том, что

А если навести порчу, то в день св. Касьяна ритуал делается.

Я верю в то, что с помощью церкви и святых можно помочь. Но вред нанести? Вот этого я и не пойму. Вроде так не должно быть?

Сразу оговорюсь, я православная, в церковь хожу, но не прям до фанатизма. Свечки ставлю, святым молюсь, на службе бываю редко. Ни с кем ни в какие споры вступать не собираюсь и убеждать тоже ни кого ни в чем не хочу. Сюда прошла по фразе дня и зацепилась взглядом за это высказывание. Вот и не поняла немного.

Погуглила про святого Касьяна. Можно глупый вопрос от простого обывателя, не особо воцерковленного? Только не ругайтесь сильно! Так вот, если у Святого Касьяна такой отрицательный образ, тогда почему его все-таки сделали Святым. Я думала, что в ранг Святых всегда возводили отличившихся в хорошем плане. А его за что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненаглядная

А вы житие Кассиана Римлянина нагуглили или народные поверья?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненаглядная

Вопрос не глупый, а очень даже хороший. Мне самой интересно (тем более, я слышала, что с помощью святого Касьяна порчу также и снимают).

Что скажет по этому поводу Cler?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азбука

Есть мнение, что в экстренных случаях хорошо обращаться к святым, скажем так, нераспиаренным и не очень неизвестным, потому что они не так загружены просьбами и откликаются очень охотно.

По фразе дня нашла такое замечательное умозаключение. drinks_cheers.gifthumb_yello.gif

Из личного опыта: 10 лет назад заболел мой любимый кот. Он был молодой,всего 1.5 года. Мочекаменная болезнь. Умирал почти. Ветлечебницы дали кратковременный эффект.

Тогда я в инете стала искать информацию о том,к какому святому можно обратиться по поводу кота blink.gifsmile.gif Нашла, не помню уже кто это был, за давностью лет. Три ночи я молилась очень сильно с чувствами и слезами ему о помощи. Как помочь вылечить кота. Меня "привели" на один хороший ветфорум. По рекомендациям кот выздоровел и больше не болел. Хотя как известно МКБ, штука для котов серьезная, и живет мой котище уже почти до старости без рецидивов, но с поддерживающей терапией. Я искренне считаю, что помощь тогда свыше была. Я ее просто чувствовала.

И к Клер вопрос. Вы в репутации Тане "Опенку"такую фразу написали. Копирую: "Главное при жизни стать человеком, а не остаться опенком с плохой памятью". За что? Такая жестокость к человеку, который сейчас переживает. За это хочется вас не только стукнуть. Настолько это омерзительно. Ваша сущность вылезает. Никакой верой не прикрыть.

Таня - человек. А вы - это еще неизвестно. И не факт, что у вас с памятью не возникнут проблемы. Бумеранг плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetla

Ни Опенку и никому не следует уже отвечать здесь на раздуваемую бессмыслицу. Сказать по существу оккультистам больше НЕЧЕГО. Они категорически неправы, потому начали задавать надуманные вопросы, стараясь превратить тему в фарс.

Почитайте тему с самого начала и увидите, что Опенок отлично знает ответ на заданный вопрос, сама ответила на него в опросе. Церковь она без смущения соединяет с магией и колдовством, судя по ответу на опрос. Ничего больше не стоит в теме обсуждения, только совместимоть духовных средств спасения с дьявольским орудием смерти для человека, с магией, колдовством и др. оккультными занятиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Ни Опенку и никому не следует уже отвечать здесь на раздуваемую бессмыслицу.

Какая весёленькая позиция! Мне облом насчёт Стругацких - так и не дождалась,

Опёнок тоже без ответа, и всё это потому, что

Сказать по существу оккультистам больше НЕЧЕГО.

Я Вам задала вопрос про Стругацких получила ответ про какого-то гнойного буддиста eek.gif

и после всего этого

Они категорически неправы, потому начали задавать надуманные вопросы, стараясь превратить тему в фарс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Почитайте тему с самого начала и увидите, что Опенок отлично знает ответ на заданный вопрос, сама ответила на него в опросе. Церковь она без смущения соединяет с магией и колдовством, судя по ответу на опрос. Ничего больше не стоит в теме обсуждения, только совместимоть духовных средств спасения с дьявольским орудием смерти для человека, с магией, колдовством и др. оккультными занятиями.

Человек (Таня, Опенок) ищет ответов на вопросы жизни и смерти. После смерти мужа.

А вот вы даже говорить не хочу ЧТО соединяете. Лучше уж соединять магию с колдовством g.gif но на пользу людям, самое главное не во вред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler Я ответила "недопустимо". Но и ваша позиция мне несколько чужда. Извините, но, по-моему, вы занимаетесь просто кликушеством.

Нас часто призывают бояться Бога. Конечно мы должны бояться, остерегаться греха, должны стремиться соблюдать заповеди. Ох, как это непросто! Но я не помню, чтобы Евангелие нас призывало к страху. Нет, оно призывает нас к любви и только к любви к Богу и к людям. И ещё к смирению.

А в ваших постах любви как раз и нет. Вы как-то угрожаете всем. А ведь Бог наш милостив.

Судить нас будет только Господь и что кому уготовано ведомо только Ему. К сожалению, не помню кто из святых отцов сказал, но смысл такой, что когда мы окажемся на том свете, то будем немало удивлены, увидев в раю и в аду тех, кого никак не ожидали там видеть. Кстати, между адом и раем ещё много всего.

Тему недопустимости магии, наверное надо обсуждать, только не в таком тоне. Именно обсуждать, почему в христианстве магия недопустима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка-невеличка

Здесь никто никого не пугал. Если Вы воспринимаете данную информацию о посмертной судьбе оккультистов, угрожающем духовном состоянии этих людей, как страшную и оттого нелюбовную, недостаточно соответствующую вере, то вспомните Евангелие.

В нем апостол рассказывает о богаче, горящем в геенском пламени и просившем нищего, лежащего в раю рядом с Авраамом, пойти предупредить его братьев, чтобы они сменили жизнь и не попали к нему.

Там также Господь опрокидывал столы у продавцов в церкви, выгоняя торговцев птицей и скотом вон из храма. Это и смерть Анании и Сапфиры, описанная в Деяниях Апостолов, смерть мужа и жены, утаивших от апостолов часть денег за проданное ими имение.

История становления Церкви не одна елейность. Это еще распятие всех апостолов, кроме Иоанна, на кресте, это страшные муки Спасителя, понесшего на кресте грехи мира. Страдания мучеников и крестные испытания современных христиан, не готовых изменить вере, принять любую помощь от дьявола ценой чистоты своей души.

Но оккультисты этого форума, этой темы занимаются предательством своей веры. Какое же общение с ними должно быть у верных христиан и хороших верующих других религий, где также запрещено общение с падшими духами?

Здесь идет общение по существу вопроса. Грешники и так имеют много, шанс при жизни вернуть себе Божью любовь и спасение. С них довольно.

Тема давно исчерпала себя. Любой христианин после предупреждения грешника- в соответствии с Евангелием - должен отойти и оставить его, как язычника. "Да будут вам, как язычник и мытарь," - слова Христа.excl.gif

Кому дано, тот услышал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Любой христианин после предупреждения грешника- в соответствии с Евангелием - должен отойти и оставить его, как язычника.

Так в соответствии с Евангелием, как вы говорите, оставьте нас в покое в наших темах. Все, что могли, вы уже сделали - все давно в курсе вашего отрицательного, вплоть до хамства, отношения к людям других убеждений. Просто ваша миссия невыполнима - переделать всех согласно вашим представлениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler По-моему, не мне грешной судить кого-то. А вот если человеку объяснить что-то, возможно он задумается.

Мне, например, хотелось бы вот что понять. Иисус Христос говорил своим ученикам, что разрешено исцелять во имя Его (не только апостолам). Мы знаем случаи, когда такие люди в дальнейшем были причислены к лику святых. Некоторые священники отчитывают одержимых.

Как отличить тех, кто исцеляет во им Его от тех кто пользуется противоположным именем?

Ведь, например, была Ванга и была святая Матронушка московская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка-невеличка

Здесь взрослые люди. Пойдут в церковь и разберутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetla

Светланка, заступница ты моя, золотая... А знаешь, меня не задело высказывание в репе. Наверное потому, что себя я ведь знаю, человек я. Ну и Опенок, нормально, не обидно совсем. Меня и мухомором обзывали, пытаясь задеть. Не-а, не задело, смешно, детский сад.

А по вопросам религии... тут да, сильно меня Клер взбаламутила. Что-ж все так страшно -то в Христианстве ? Как жить?Главное, в спорах с мужем слова находила, убеждена была в том, что Бог нас любит и всё к лучшему, и Смерть в моем понимании спасает от боли и страданий, уводит к Нему, в мир без боли...

А у Клер все перевернуто. Здесь нахлебаешься, да еще и там покоя не видать. А мозг у меня сейчас немного свернутый, на этот мозг хорошо так повлияли ее посты.

Ну, впрочем, не одна Клер здесь близка к церкви, спасибо одной замечательной форумчанке, она поговорила со мной, немного по местам всё расставила.

Не так всё плохо, жить нужно по-человечески и все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненаглядная

Извините за опоздание с ответом, только добралась до компьютера, с телефона ужасно не удобно писать.

Тема у нас ведь "Церковь и оккультизм, совместимы ли вера и колдовство". Теоретически конечно, церковь не допускает абсолютно ни какого колдовства, стороннего. В церкви тоже есть ритуалы, церковь здесь можно рассматривать с позиции конкурента колдовству. Подчеркиваю, что это исключительно мое мнение. Прошу без обвинения в ереси, есть две стороны медали, кто то здесь сказал очень хорошую фразу "Есть вера, а есть религия". Так вот, со стороны веры возможно и иное.

Я верю в то, что с помощью церкви и святых можно помочь. Но вред нанести? Вот этого я и не пойму. Вроде так не должно быть?

Есть такое понятие "Божье попустительство". Когда Бог, святые наказывают. Самая белая бабушка, работающая с Белосветом в особых случаях (наказание убийц, насильников и т.д.) с помощью святых может и делает проклятие , а на утро остается такой же белой бабушкой, лечащей с помощью молитв.

Ни Опенку и никому не следует уже отвечать здесь на раздуваемую бессмыслицу. Сказать по существу оккультистам больше НЕЧЕГО. Они категорически неправы, потому начали задавать надуманные вопросы, стараясь превратить тему в фарс.

Тема ооочень интересная, если не превращать ее в фарс. И сказать можно многое.

Я крещенная, но не воцерковленная. И знаю традицию. Своего ребенка я крестила в его 40 дней от роду, потому что знаю, что так правильно, отдала его под защиту Христианского эгрегора. На Рождество я не только ставлю свечу, но и прошу себе благополучия, тоже делаю на Пасху. И в иные календарные даты, я прошу святых о защите и не только. Потому что есть вера, а есть религия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бриджит Джонс

Я думаю, что ошиблась, открыв эту тему, потому что спасаемые НИКОГДА, ни при каких обстоятельствах не примут магию и колдовство, любые оккультные методы в ущерб требованиям веры.

Больше того, Бог всегда Сам, лично открывает глаза неосведомленным людям на духовную природу оккультизма, низость оккультистов, идущих на отречение от заветов веры.

Хитрость и двоедушие, непорядочность и агрессия, клевета и ложь - всегда их спутники и по ним узнаете богоотступников.

есть вера, а есть религия.

Всем известны и не могут быть забыты церковные средства спасения- сорокоуст и свечи, пост, Исповедь и Причастие.

Никто не способен смешивать их с оккультизмом любого вида, между ними - широкая пропасть. Одно имя Господа пугает нечистых духов. Поэтому применение к церковным дарам проклятия оккультизма с подачи Опенок и Раухтопаз, отлично знающих разницу между Церковью и магией, уже особо тяжкий проступок перед Богом.

Если участие в теме православных верующих провоцирует маловерных к клевете на церковные средства защиты, то тему лучше не продолжать.

Все равно, в любых условиях Господь спасет людей, достойных ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Зачем бороться с ветряными мельницами? Есть белое, есть черное. Ключевое слово "есть".

Каждый сам определится , где ему быть. Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бриджит Джонс

Да, спасение строит Господь. Но тема выполнила задачу противостояния полному беспределу оккультизма на форуме и информирования неосведомленных о церковной позиции по отношению к оккультизму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Ну здрасьте, меня теперь в оккультисты записали. g.gif

А я как-то и не колдую... Было дело, дама, что мужа у меня уводила, чего-то там ворожила, его привораживала, мне свечи за упокой бегала, ставила. И да, все кувырком тогда в моей жизни пошло. Проблемы со всех сторон.

А форума у меня тогда еще не было. Тогда, чисто интуитивно, или просто веря, что Отец наш может мне помочь, я пошла и поставила свечи за себя, своих родных, да и за ту даму тоже. За здравие, конечно. И просила нас всех простить и сил выстоять просила.

Это разве оккультизм? Я-то думала что так и бывает, когда тяжело, то православные идут в церковь и просят там защиты. Когда живому за упокой ставят свечи, это уже ненормально.

п.с. Чтобы не запутать народ, муж не последний, умерший недавно, а бывший, с которым развелись из-за той дамы.

А еще, я, читая вас, Клер, засомневалась в своей религиозной принадлежности. Ну я не в злого Бога верила всегда. Получается не православная я. А кто тогда? В какой религии взгляды, похожие на мои? Я искала, нашла ответов немало в неоязычестве. Спасибо доброму человеку, объяснила мне о язычестве, том, настоящем, забытом. Впрочем, идеи неоязычников мне нравятся.

Я на распутье, я потеряна. В голове и душе сумбур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Но тема выполнила задачу противостояния полному беспределу оккультизма на форуме и информирования неосведомленных о церковной позиции по отношению к оккультизму.

Как оно на самом деле мы не знаем. Каждому по вере его.

Cler

Одна вера, без данных Богом орудий спасения религии, не полное утешение и не достаточная надежда.

Фраза из репутации. Скажите пожалуйста, спрашиваю без издевки, мне правда интересно. Какие у Бога орудия спасения религии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×