Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость долли

Человек и закон. Помощь юриста.

Recommended Posts

Только что, Лелька сказал:

Везти его в пенсионный фонд и сажать на крыльце?Боится, что не довезет. У него тяжелый силикоз

Оформить доверенность на нее, что она имеет право представлять его интересы в пенсионном фонде, в суде  и т.д. Сейчас сестра в другом городе лечится, пенсию по инвалидности будет получать здесь. У меня доверенность и я представляю ее интересы здесь во многих учреждениях 

Если она работала в соцзащите и получает его пенсию, она не может не знать про такую доверенность. Странно, что такой вопрос у нее возник. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лелька сказал:

У него ни детей, не семьи...

Я бы не сильно верила человеку, которому 83.

 

28 минут назад, Лелька сказал:

Что делают в таких случаях?  В суд он не подаст, он только плачет и не может понять, что случилось. Везти его в пенсионный фонд и сажать на крыльце?Боится, что не довезет. У него тяжелый силикоз

В Пенсионный - то зачем? Он пенсию заработал, он гражданин. Пенсия ему в любом случае положена.

Тут о другом, о прописке. Он же год жил, что говорил о своем прежнем жилье? Ну типа, комод любимый забрать бы, на дачу съездить, "когда я жил в N-ске"?

Восстанавливать прописку? А на каком основании он был там прописан? Точно он не владелец? Может "хозяйке" он дом за уход подарил?

Я к чему... Он же очень старый. Может  его не прописки лишили, а собственности?

И не надо так жестко отметать вариант "судиться". Мне кажется,  в вопросе жилья нужно разобраться. Потом решить - что с ним дальше делать.
Ну и для любого представительства нужна доверенность.

23 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Если она работала в соцзащите и получает его пенсию, она не может не знать про такую доверенность. Странно, что такой вопрос у нее возник

Соцработники руками и ногами отмахиваются от самой возможности оформления доверенности. На родственников,  соседей, но   только не на них. Клиенты в таком возрасте, что хорошо работает только фантазия. Такого могут придумать...

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, глупая кошка сказал:

В Пенсионный - то зачем? Он пенсию заработал, он гражданин. Пенсия ему в любом случае положена.

Все верно. И если раньше старались оформить пенсию по месту постоянного проживания или прописки, то сейчас это вообще не имеет значения, ибо единая база в ПФ. Я здесь в пенсионный ходила, чтобы просто на бумажке им дать адрес бюро МСЭ, в котором она проходила комиссию.  И то, это было необязательно, так ускорить один процесс. А она ТАМ в пенсионном на сайте госуслуг (ей помогли зарегистрироваться) и оформила заявление. И вуаля, через пару дней тут уже все зарегистрировано. А если он уже получает пенсию, так она вообще никуда не денется.  

Только что, глупая кошка сказал:

Я к чему... Он же очень старый. Может  его не прописки лишили, а собственности?

И не надо так жестко отметать вариант "судиться". Мне кажется,  в вопросе жилья нужно разобраться. Потом решить - что с ним дальше делать.

Угу, мутно все как-то.  И снова удивлюсь - если его опекала сотрудник соцзащиты, то она должна знать все эти детали, тем более, как опекун. Кстати, она официально опекуном оформлена была?  У нас соцзащита в курсе каждой мелочи, касающейся проживания и собственности. Бдят за пенсионерами, тем более пожилыми, дабы в случае чего защитить. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Угу, мутно все как-то.  И снова удивлюсь - если его опекала сотрудник соцзащиты, то она должна знать все эти детали, тем более, как опекун. Кстати, она официально опекуном оформлена была?  У нас соцзащита в курсе каждой мелочи, касающейся проживания и собственности. Бдят за пенсионерами, тем более пожилыми, дабы в случае чего защитить. 

Опека знает, соцработнику это знать зачем?

Любые имущественные отношения с подопечными запрещены законом.

Больше того, они такие фантазеры,  их только слушай!

Почему мутно. Дядечка 83 лет поехал за дамой 76 лет, живут вместе. Ее дочь ездит с карточкой, снимает его пенсию.

Другой вопрос - как так? С одним чемоданом взяли? А документы? На имущество в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Если она работала в соцзащите и получает его пенсию, она не может не знать про такую доверенность. Странно, что такой вопрос у нее возник. 

Она за 5000 за 3 стариками ухаживала - пока в эвакуации жила, "попы мыла" по форумской лексике.

 

30 минут назад, глупая кошка сказал:

Тут о другом, о прописке. Он же год жил, что говорил о своем прежнем жилье? Ну типа, комод любимый забрать бы, на дачу съездить, "когда я жил в N-ске"?

. Говорил, что его квартира, ты плати, доча... Она платила. 

 

10 минут назад, глупая кошка сказал:

Другой вопрос - как так? С одним чемоданом взяли? А документы? На имущество в том числе.

Говорил,что все имущество - в квартире, квартира - его. За вещами она ездила. 

 

32 минуты назад, глупая кошка сказал:

у и для любого представительства нужна доверенность.

Доверенность есть, от российского нотариуса. Она же и полис оформляла - с ним в нашу поликлинику взяли. 

Я правильно поняла, что с доверенностью обращаться в пенсионный фонд по прежнему месту жительства? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лелька сказал:

Я правильно поняла, что с доверенностью обращаться в пенсионный фонд по прежнему месту жительства? 

В пенсионный фонд зачем? Отсутствие регистрации на выплату пенсии никак не влияет, Вам уже сказали. Так же и будет получать пенсию, куда раньше получал. 

Только что, Лелька сказал:

За вещами она ездила. 

А документы она видела, подтверждающие его право на квартиру? Если вещи забирала, то и документы там должны быть какие-то.  Нужно решать вопрос с его постоянной регистрацией в России. А потом, если возникнет необходимость переводить его в ПФ по месту постоянной регистрации. Но это можно сделать через сайт госуслуг. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лелька сказал:

Доверенность есть, от российского нотариуса. Она же и полис оформляла - с ним в нашу поликлинику взяли. 

Я правильно поняла, что с доверенностью обращаться в пенсионный фонд по прежнему месту жительства? 

Пенсия вообще ни разу не проблема,  она останется за ним. Съездить, конечно,  нужно.

Другой вопрос - не продала ли тетка чужую (дедовскую) квартиру? Не подписывал ли он дарение этого жилья (тогда она не имела права его выписать).

Чьё было жилье  - известно в опеке.

Подруга не может  туда обратиться? За сведениями?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Канцелярская крыса, зачем ей были документы на квартиру? никто на квартиру не претендовал, в планах было. сколько они поживут вместе, столько проживут. Надоест. дед обратно вернется, делов то...

17 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Нужно решать вопрос с его постоянной регистрацией в России. А потом, если возникнет необходимость переводить его в ПФ по месту постоянной регистрации.

А он был зарегистрирован в этой квартире. судя по штампу в паспорте. Штамп остался - о продаже позвонили соседи. а сегодня новые жильцы. спросили,когда зимнее заберут...В марте подруга уже все отвезла.

 

12 минут назад, глупая кошка сказал:

Другой вопрос - не продала ли тетка чужую (дедовскую) квартиру? Не подписывал ли он дарение этого жилья (тогда она не имела права его выписать).

Чьё было жилье  - известно в опеке.

 Он точно ничего не подписывал, он же сам не ходит, с июня в ЛНР живет. В общем, вчерне понятно, сейчас подруге позвоню... Я по интернету запрос в пенсионный фонд Донецка послала, ответа пока нет. У подруги нет своего компа.

Скрытый текст

@глупая кошка, вы второй раз этой женщине помогаете

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лелька сказал:

 Он точно ничего не подписывал, он же сам не ходит, с июня в ЛНР живет

Он мог это раньше подписать. Год назад. Или даже 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, глупая кошка сказал:

Он мог это раньше подписать. Год назад. Или даже 10.

Ему 84 года...Они вроде бодрый, но объясняться с ним... тяжко. Сами все понимаете. В общем, подруга во вторник поедет в опеку. Но он уже кричит, что не нужно меня в опеку. там меня в дом престарелых заберут. я тут с женщиной...Старость...сами понимаете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лелька сказал:

зачем ей были документы на квартиру? никто на квартиру не претендовал, в планах было.

Для сохранности! Такие вещи при себе держать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса, если квартира не его,а он - сейчас подруга спросила - в ней только прописан, то логично, что документы у хозяйки? 

Я не знаю, как в России, но вот у нас, например, сдвоенная квартира и родительская. Я свою часть приватизировала, а у мужа только прописка. У меня домовая книга на свою часть на руках, у мужа - запись в книге кооператива, которая хранится у председателя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лелька сказал:

если квартира не его,а он - сейчас подруга спросила - в ней только прописан, то логично, что документы у хозяйки? 

Логично. Но он ведь говорил, что ЕГО квартира. Т.е. не просто прописан, а его квартира. И сдается мне, даже если это не его квартира, где-то записано его право постоянного проживания на этой площади. Такое тоже может быть. Короче, разбираться надо с пропиской, где он прописан, действительно ли его выписали по решению суда и на каком основании. Он инвалид? Инвалидность есть у него? Инвалида, как и несовершеннолетнего очень сложно просто так выписать в никуда.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я продолжаю. Подруга вроде выяснила, в телефонном режиме, сто старик был в доме ПРОПИСАН. Именно не зарегистрирован, а прописан, хотя я, читая интернет, поняла, что прописку отменили. ??? В общем, ничего не понятно. В опеке по телефону ее отфутболили, сказали, что раньше нужно было приходить, пока дед не уехал и что-то будут думать, если он приедет сам.

А он реально ехать не может, он во двор на лифте и до скамейки с помощником. Опять руки у подруги опустились

 

ПС. Старики решили съехаться, а она теперь не знает, за кем первым выносить...

Изменено пользователем Лелька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назрел вопрос, может есть тут люди, кто поможет советом или подскажет как лучше поступить. Мы с мужем приобрели земельный участок в СНТ. Участок был без света. Прежнему собственнику он не нужен. Дорога ведущая к нашему обществу, явялется общей дорогой с другим обществом, а дальше следуют повороты на улицы ( или ряды, как они называются) Наш участок находится в одном ряду с другим обществом. То есть одна сторона ряда это наше СНТ, соседи напротив - другое. Подключение света стоит 30 000, причем никаких смет и прочего наш председатель не показывает, но не это самое интересное. После оплаты света, нужно оплатить , так называемый "уличный взнос", а он не много ни мало на нашем ряду 10 000, и тоже ни смет ни квитанций никто не предоставляет. Когда то якобы улица сложилась и провела себе свет, теперь с вновь прибывших отбиваются возвраты денег. Но почему именно 10 000 внятно никто не может объяснить. Деньги забирает якобы старший по улице, расписывается в членской книжке ( а имеет ли он право ставить подпись в такой книжке) И только потом разрешат подключение. Именно РАЗРЕШАТ! Потому что копать траншею ( кабель идет под землей) надо самому, покупать кабель, гофру, проводить, закапывать- все это делаешь лично. Электрик приедет и подключит только к щитку. Не могу внятно добиться от председателя за что я в принципе тогда плачу 30 000? Под нос суют только расплывчатый договор. 

Так вот юридически хотелось бы узнать. Разве возможно привязывать подключение света и уличный сбор к единому знаменателю? Законно ли вообще собирать так называемый уличный сбор? Должна ли я лично копать траншеи, оплатив подключение к свету?

А еще более интересный вопрос, а могу ли я выйти из этого СНТ и вступить в СНТ напротив меня на одной улице?У них и взносы и свет совершенно по другому принципу и оплачиваются и подключаются ( но увы там не было участка на продажу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что такое уличный сбор, но он должен быть прописан в уставе или протоколе общего собрания. 30 000 за подключение - это так называемые техусловия. Просто, по сути, разрешение подключиться к проводу. Линию от провода к себе вы тянете самостоятельно, все верно. Выйти можете легко. а чтобы вступить в соседнее СНТ, вас там должны согласиться принять.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки-юристы, подскажите, пожалуйста, кто знает.

Дано: жили муж с женой, народили двух детей. У родителей мужа был участок в деревне с небольшим домиком. Муж и жена построили на этом же участке хороший большой дом, обставили его и стали использовать для отдыха как дачу. Родители  - в своем, молодые - в своем. Юридически никак не оформляли, участок записан на свекра. Теперь молодые развелись и даже имущество через суд поделили.

Вопрос - есть ли шанс у жены получить что-то с этого дома? И самое главное - как это сделать?

Я со стороны жены, естественно, если что можем подтвердить на суде, что дом был построен в период брака. Если раньше свекры были не против, чтобы сноха с внуками приезжала, то с некоторых пор, в связи с изменившимися семейными обстоятельствами, стали ее выгонять из этого дома. Я лично, как и один юрист, предлагаем ей вывезти все личные вещи, а остальное просто разломать - дом как собственность не существует, по сути. Но все-таки жалко, конечно, столько денег и сил вложено и со стороны жены тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Талиена сказал:

есть ли шанс у жены получить что-то с этого дома

Сами же понимаете

7 часов назад, Талиена сказал:

дом как собственность не существует,

А как можно законно получить часть того, что не существует? Суд рассматривает документы, а у жены их нет. Как она докажет, что дом в принципе имеется?

7 часов назад, Талиена сказал:

вывезти все личные вещи, а остальное просто разломать

Насчет разломать - не знаю, а личные вещи вывезти, да.

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного дурацкий вопрос. 

У меня есть гараж. Куплен лет 5 уже как. За эти годы я сменила 2 паспорта. И УФМС умудрились мне не вписать позапрошлый паспорт в новый (отметку не поставили о прошлом паспорте).

Завтра по идее должна быть сделка, продаю я свой гараж. И теперь думаю - а могут они сделку завернуть, если в свидетельстве о праве собственности старые данные по паспорту, а в новом паспорте этих данных нет? Села паниковать.:mellow:

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Acid сказал:

если в свидетельстве о праве собственности старые данные по паспорту, а в новом паспорте этих данных нет? Села паниковать.

А Вы когда паспорт меняли, свидетельство о рождении отдавали? Я вот не помню, как и когда отдавала, но обнаружила, что на нем поставлены штампики о данных ВСЕХ паспортов. В свое время восстанавливала договор НПФ (там были старые данные, два раза меняла, какие-то данные внесли, что-тоне внесли) и свидетельство о рождении с этими штампиками меня очень выручило. Посмотрите его внимательно сначала. Но мне тогда советовали пойти в паспортный стол милиции и взять там данные предыдущих паспортов. Этот совет мне не пригодился, ибо узрела все данные на свидетельстве. Но в паспортном столе милиции такие данные точно дают. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто из житейского опыта знает. А то помощник мирового судьи и та не знает. Понятно, что не обязана. А мне бы узнать. Если после развода брать справку о составе семьи, кто там будет значиться? Я и сын? Бывший, надеюсь, не будет там фигурировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ИнSомния сказал:

Может кто из житейского опыта знает. А то помощник мирового судьи и та не знает. Понятно, что не обязана. А мне бы узнать. Если после развода брать справку о составе семьи, кто там будет значиться? Я и сын? Бывший, надеюсь, не будет там фигурировать?

Теоретически нет, практически, это смотря, для чего справка, какого типа. Куда Вы ее представлять собираетесь?

Изменено пользователем Владелица нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ИнSомния сказал:

Может кто из житейского опыта знает. А то помощник мирового судьи и та не знает. Понятно, что не обязана. А мне бы узнать. Если после развода брать справку о составе семьи, кто там будет значиться? Я и сын? Бывший, надеюсь, не будет там фигурировать?

В Уфе справкой о составе семьи называется справка о регистрации по месту жительства, которую выдают в паспортном столе или ЕРКЦ, там перечислены все зарегистрированные в квартире с указанием родства по отношению к заявителю. То есть если бывший муж тоже там зарегистрирован, его должны изменить с "супруг" на "знакомый", например. Но кто это делает, не знаю, если Вы об этой справке, то лучше уточнить в Вашем ЕРКЦ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ИнSомния сказал:

Если после развода брать справку о составе семьи, кто там будет значиться? Я и сын? Бывший, надеюсь, не будет там фигурировать?

Оль, дело обстоит так, если я правильно тебя поняла. "Справка о составе семьи" для начисления пособий, компенсаций и прочего завязана на количестве проживающих на одной территории, то есть "семье". То есть если вы живете все вместе- то надо две справки- одна о составе семьи, вторая- акт о совместном проживании. То есть вы с сыном прописаны и проживаете тут, и тут же прописан и проживает бывший муж. Так рассчитывается льгота на ком. услуги и пособия малоимущим- там идет расчет из дохода всех членов семьи. 

А если бывший муж не прописан и не проживает по месту вашего жительства- то его можно в справке о составе семьи не учитывать, но- в доходах ваших с сыном указать алименты как источник дохода ( для назначения пособия например).

О как написала, аж сама еле поняла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×