Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость долли

Человек и закон. Помощь юриста.

Recommended Posts

8 минут назад, Тумми Весна сказал:

Но в паспорте есть отметка о предыдущем паспорте. Это я сразу проверила при получении, как и всю остальную информацию.

У меня в паспорте последнем сведения только о предыдущем паспорте. А вот в свидетельстве о рождения стоят все штампы, прямо история выдачи паспортов :D. Причем, я совершенно не помню, когда и почему я отдавала свидетельство о рождении. Но стоят все штампы. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, скажите пожалуйста, очень буду благодарна за мнение. Сейчас продают абонементы в недостроенные фитнес клубы с очень хорошей скидкой, 70% примерно. Стоит ли рисковать и брать такой абонемент? У кого-то были случаи печальные, что деньги пропали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Леди Яна сказал:

Сейчас продают абонементы в недостроенные фитнес клубы с очень хорошей скидкой, 70% примерно.

Как повезет. Директор недостроенного фитнес-клуба обманул сотни москвичей.

И на сайте Роспотребнадзора имеется информация за прошедший год. В том числе это клубы: ООО «Зебра на Ленинском», ООО «Зебра Орджоникидзе», ООО «Зебра Профсоюзная», ООО «Спа Курорт Новахово», с которых взыскали по решению суда денежные средства в пользу потребителей. Источник.

 

Изменено пользователем Патриция Хольман
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Патриция Хольман просто как известно интернету слепо верить нельзя тоже. Я хотела уточнить, на самом деле были прецеденты подобные. Здесь вон отвоевали деньги, а я прочитала, что не смогли и потеряли. Но в итоге все равно риск неоправдан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Леди Яна сказал:

Здесь вон отвоевали деньги, а я прочитала, что не смогли и потеряли.

Да, даже если суд взыщет, не факт, что потребитель с фирмы "Рога и копыта" свои деньги получит в итоге. Так что риск в любом случае присутствует.

Изменено пользователем Патриция Хольман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, такой вопрос, может кто поможет. У подруги тетя, старенькая, одинокая, с деменцией, сейчас в психдиспансере,  уже несколько месяцев, оформляют лишение дееспособности. У тети есть квартира, завещание на сына подруги, и еще есть одна наследница, дальняя, на небольшую часть квартиры, меньше половины маленькой комнаты.

Пока тетя в больнице, пенсию ее не получить, а долг за квартиру копится. Потом тетю определят в интернат, под опеку государства, а кто в таком случае будет платить за квартиру? Завещание на парня-то есть, но не факт, что оно единственное, тетушка чудила последнее время, и не очень шла на контакт с родственниками. Если подруга будет сама платить, то может тетушка еще долго проживет, дай ей бог здоровья конечно, и в один прекрасный момент получится, что подруга выплатит больше стоимости самой квартиры (плохонькая совсем).

А что будет если не платить? Накопится долг, с кого потом будут брать? Пенсию-то бабулька будет получать, ну может не на руки, а на счет интерната, или куда? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Бэлька сказал:

А что будет если не платить? Накопится долг, с кого потом будут брать? Пенсию-то бабулька будет получать, ну может не на руки, а на счет интерната, или куда? 

Пусть откладывает на отдельный счет, потом оптом оплатит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Марька сказал:

Пусть откладывает на отдельный счет, потом оптом оплатит.

Что откладывает?  Свои личные деньги? Теткину пенсию она получить  не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Бэлька сказал:

Потом тетю определят в интернат, под опеку государства,

Если опекун - государство, то оно будет иметь право и обязанность управлять имуществом опекаемого. Кстати, в этом случае не уверена, что все так просто с наследованием.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Владелица нити сказал:

Если опекун - государство, то оно будет иметь право и обязанность управлять имуществом опекаемого. Кстати, в этом случае не уверена, что все так просто с наследованием.

Нет, квартиру государство трогать не будет. Имущество тетушкино останется в семье. С юристами консультировались уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Бэлька сказал:

Нет, квартиру государство трогать не будет. Имущество тетушкино останется в семье. С юристами консультировались

Тогда долги наследодателя оплачивает наследник.

Соответственно, хорошо бы, откладывать примерный ежемесячный платеж отдельно.

Пени, в основном, копейки. Не знаю, может там, по платежам, есть исковой срок давности, возможно спишут часть. Или, наследник, унаследует неполученную пенсию, погасит задолженность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Марька сказал:

Тогда долги наследодателя оплачивает наследник.

Соответственно, хорошо бы, откладывать примерный ежемесячный платеж отдельно.

Пени, в основном, копейки. Не знаю, может там, по платежам, есть исковой срок давности, возможно спишут часть. Или, наследник, унаследует неполученную пенсию, погасит задолженность.

Пенсия, скорее всего будет уходить на ее пребывание в интернате. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Котовася сказал:

Пенсия, скорее всего будет уходить на ее пребывание в интернате. 

Да, или вся или её часть. 

Тут уж наследнику решать,  или самому досматривать, или интернету все оставить. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Марька сказал:

Соответственно, хорошо бы, откладывать примерный ежемесячный платеж отдельно.

Наследник пока еще неработающий, школьник. А подруга если бы могла каждый месяц откладывать сумму равную квартплате, то наверное и платила бы за тетушкину квартиру легко. Пока тетя в психдиспансере накопился долг больше 20 000 руб. У нее там и кабельное, и газ и т.д. Подруга прошлась по инстанциям, чтобы хоть телевидение и телефон с газом отключить, ага, счас, разговаривают только с собственником. Сейчас она думает продать холодильник тетушкин, чтоб хотя бы этот долг погасить, еще у тети шуба есть, норковая, правда не очень хорошая, но на полгода платить хватит, если продать, а потом что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Бэлька сказал:

Пока тетя в психдиспансере накопился долг больше 20 000 руб. У нее там и кабельное, и газ и т.д. Подруга прошлась по инстанциям, чтобы хоть телевидение и телефон с газом отключить, ага, счас, разговаривают только с собственником.

Пусть попросит у главврача заведения доверенность именно для представления тети именно в эти инстанции, думаю не откажет. Такая доверенность имеет силу нотариально заверенной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Марька сказал:

Пусть попросит у главврача заведения доверенность именно для представления тети именно в эти инстанции, думаю не откажет. Такая доверенность имеет силу нотариально заверенной.

Нет! Такую доверенность из психдиспансера дают только близким родственникам, детям например. А у тети нет детей, а то что подруга ей племянница известно только на словах, документально подтвердить подруга не может. Это целая эпопея с запросами из Загсов, про браки подруги и тети, про смены фамилии ит.д.

Одна родственница подруги моей, работает в больнице старшей сестрой, предлагала выписать ей такую доверенность, как будто тетя у них лежит, и получить пенсию, но подруга опасается, вдруг при лишении дееспособности проверят пенсию, и это выплывет, криминал поди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бэлька сказал:

Одна родственница подруги моей, работает в больнице старшей сестрой, предлагала выписать ей такую доверенность, как будто тетя у них лежит, и получить пенсию, но подруга опасается, вдруг при лишении дееспособности проверят пенсию, и это выплывет, криминал поди.

Точно.

С пенсией действительно криминал, но поотключать ненужные услуги - милое дело.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назрел вопрос. 

Мама на прошлой неделе ходила в поликлинику, нужно было посетить дерматолога. 

По какому-то новому распоряжению ее отказались записывать и вообще выдавать карточку на руки без консультации гинеколога. Причём именно того, который принимает в поликлинике. 

Ее доводы, что у гинеколога она была неделю назад, и на руках есть заключение и результаты УЗИ, во внимание не приняли. 

Запись должна быть сделана в данной поликлинике данным гинекологом. Это распоряжение касается абсолютно всех женщин, желающих попасть на приём к любому специалисту, включая терапевта. 

В общем, просидела она под кабинетом гинеколога больше трёх часов. Можно представить, что там сейчас, после этого нововведения, творится. 

Вопрос - это вообще правомерно? Заставлять человека идти именно к указанному доктору? 

Мне, например, этот доктор вообще не внушает никакого доверия. Несколько лет назад меня к ней отправили (я тогда находилась в стационаре с воспалением легких и врач настояла, чтобы я посетила данный кабинет). Горе-специалист (возможно, врач там уже другой, конечно, но это не суть) диагностировал мне кисту и беременность 5 недель. 

Учитывая, что мне кололи лошадиные дозы антибиотиков, лечащий доктор схватился за голову, отправил меня в женскую консультацию, где ни один из двух диагнозов не подтвердился. В общем, эта консультация только седых волос мне добавила, а пользы не принесла. 

Девочки-юристы, подскажите, может ли человек отказаться от этого навязанного силой посещения гинеколога?

Или всё-таки женщина имеет право сама решать, посещать ей данного доктора (я не о гинекологе в общем даже сейчас, а именно об Ивановой Марии Ивановне, враче-гинекологе, принимающей в районной поликлинике города Н.), или пойти на консультацию по своему желанию, если таковое возникнет, на приём к доктору, которому доверяет? 

Правомерно ли не записывать человека к врачу без отметки о посещении этого кабинета? 

Изменено пользователем Гнев ангелов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Гнев ангелов сказал:

По какому-то новому распоряжению ее отказались записывать и вообще выдавать карточку на руки без консультации гинеколога. Причём именно того, который принимает в поликлинике. 

А, стесняюсь спросить, можно почитать это распоряжение?

Самоуправством попахивает. Вообще-то, обратиться к врачу - это право, гарантированное Конституцией, а не обязанность человека. Более того, есть право выбора врача и даже, страшно подумать, поликлиники. Поэтому никто не может обязать пациента идти к конкретному врачу. Пациент имеет право выбора.

Врач может только порекомендовать, но чтобы обязать... Это что-то сильно новое.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Владелица нити сказал:

Врач может только порекомендовать, но обязать... Это что-то сильно новое.

Не умеют у нас люди свои права отстаивать. это же надо поскандалить, чтобы отвоевать своё право, лучше 3 часа в очереди просидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Владелица нити сказал:

А, стесняюсь спросить, можно почитать это распоряжение?

Сама не видела, в поликлинике с ней в этот раз не была. 

Возможно, осмотр проводится в рамках диспансеризации, у нас на всех кабинетах висят объявления, что не прошедших ее доктор принимать не будет. 

А это законно или нет? (Слава Богу, я уже очень давно в нашу поликлинику не обращалась, ТТТ, только маму сопровождала)

Но, с другой стороны, буквально за насколько дней она ходила и к урологу, и к терапевту, везде без проблем записывали. А потом - отказались, сославшись на распоряжение. 

А можно ссылку на статью закона, а то мало ли что? 

10 минут назад, КукуруЗина сказал:

Не умеют у нас люди свои права отстаивать. это же надо поскандалить, чтобы отвоевать своё право, лучше 3 часа в очереди просидеть.

Не спорю, но мама предпочла тихо нервничать три часа под кабинетом, чем поскандалить три минуты в кабинете главврача. 

Да и я об этом узнала только в обед, когда она позвонила с жалобой на этот произвол, уже вернувшись домой. 

Изменено пользователем Гнев ангелов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гнев ангелов сказал:

А можно ссылку на статью закона, а то мало ли что? 

Их много. Искать в поисковиках.

Начинаем с Конституции, ст. 41, если мне память не изменяет. Потом идем на закон (федеральный, между прочим) об обязательном медицинском страховании, а там уже по ссылкам читаете.

Есть социально значимые заболевания. Например, туберкулез. И закон есть отдельный о туберкулезе. Да, люди, больные туберкулезом, обязаны лечиться. И да, флюрограмму надо делать каждый год. Но пациент вправе выбрать, где эту флюрограмму делать.

Думаю, что все мифические распоряжения связаны с тем фактом, что финансирвоание поликлиник напрямую зависит от оказанных мед. услуг. Соотвественно, надо как-то повышать количество пациентов=>количество услуг.

Жаловаться надо в отделы здравоохранения и в органы ОМС.

Но больной человек, естественно, предпочтет посидеть в очереди 3 часа и попасть к своему врачу. Этим и пользуются недобросовестные деятели от медицины.

Диспансеризация - это тоже право. Обязать могут только иметь недавние флюрограмму. Ну анализы на ВИЧ и прочие болячки. Но обуславливать прохождение нужного врача наличием таких анализов, сделанных именно в данной клинике, является нарушением.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Владелица нити сказал:

Жаловаться надо в отделы здравоохранения и в органы ОМС.

 

39 минут назад, Владелица нити сказал:

Но больной человек, естественно, предпочтет посидеть в очереди 3 часа и попасть к своему врачу. Этим и пользуются недобросовестные деятели от медицины.

Спасибо за разъяснения! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки юристы, сориентируйте куда бежать, кому писать и что делать. Мне в окна летит вода со сплитсистемы сверху, расстояние между нами 4 этажа, спать не могу, стук в окно. В прошлом году принесли предписание устранить, вывести трубки сливные в домовой сливной стояк. Естественно ничего не сделано, в ответ хамство. Мало того, что шум, так от этой воды моментально снаружи окон плесень, она ж видимо грязная капает из сплита. 

Куда жаловаться и как добиться в кратчайшие сроки устранения проблемы?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Курортозаложница сказал:

Девочки юристы, сориентируйте куда бежать, кому писать и что делать. Мне в окна летит вода со сплитсистемы сверху, расстояние между нами 4 этажа, спать не могу, стук в окно. В прошлом году принесли предписание устранить, вывести трубки сливные в домовой сливной стояк. Естественно ничего не сделано, в ответ хамство. Мало того, что шум, так от этой воды моментально снаружи окон плесень, она ж видимо грязная капает из сплита. 

Куда жаловаться и как добиться в кратчайшие сроки устранения проблемы?

Кто предписание выдавал, туда бы я и пожаловалась. Что не исполнили предписание и пусть переходят к конкретным мерам против жильцов. Если штраф выпишут им - должны быстро все устранить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×