Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость долли

Человек и закон. Помощь юриста.

Recommended Posts

2 часа назад, Котовася сказал:

Оказывается,  в документации все есть. Общая труба канализации  не может быть чьей-то личной. Представляете, я живу на втором этаже и обрежу кусок канализационной трубы, проходящий по моей квартире, потому, что мне так захотелось? Думаю, вначале надо обратиться с заявлением в свою управляющую компанию. Во всяком случае, они подскажут куда идти дальше.

Я тут не очень в теме, управляющая компания, это которка, где я могу спросить про тарифы и прочее? Вроде ЖЭКа?

Есть такая конторка, отморАживаются, утверждают, что вот жилые этажи они обслуживают, подвал тоже, а административные этажи... нет.

2 часа назад, Котовася сказал:

Я бы вообще им сказала, что вот вам срок, не восстановите трубу, которая есть в техплане, будем писать и какать, пусть все льется к вам, ваши проблемы и никакой суд не обяжет нас  оплатить вам ремонт. Пока писала, мысль пришла, а не обратиться ли вам в санэпидстанцию?

Вот, собственно, с этого я бы и начала тем более, сеть большая, богатая, ремонты делают под себя. Почему я должна верить, что труба обрезана до их появления внизу? Девочки-начальницы там такие спесивые, им совсем не хочется работать, классовую неприязнь вызвали у меня прям...

Разумеется, им не хочется сигналить наверх и связываться с ремонтом. Но, с другой стороны, я опасаюсь особо угрожать.

Между двумя богатыми (собственником и арендатором) я крошка. И могу, этак нечаянно, получить подписанный двумя сторонами акт. По которому оказывается, я нанесла урон ремонту на многие тысячи.

Про санэпид, спасибо, надо обдумать.

2 часа назад, Котовася сказал:

Оказывается,  в документации все есть

По документации труба есть. А вот точки-умывальника нет. И это важный вопрос - насколько он (умывальник) законен в коммуналке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@глупая кошка

А с этой трубой как дела обстоят у других соседей по стояку? Неужели она никому больше не нужна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Медведица сказал:

@глупая кошка

А с этой трубой как дела обстоят у других соседей по стояку? Неужели она никому больше не нужна?

Никому, представляете?

Там такой странноватый дом, коммуналка только один этаж, остальные жилые этажи нормально организованы, ну а нежилым,  понятно, трубы/санузлы нужны строго "в одном углу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки  юристы по недвижемости!

Собираюсь покупать квартиру. Начиталась в соответствующей ветке, насколько бесправен покупатель. И вот что нашла: Титульное страхование сделок с недвижимостью оказывается есть. То есть можно надеяться, что я, заплатив определенную сумму ( какую на 1 год?) страховой компании, могу быть уверена, что если, не дай бох, афера какая при продаже будет, то страхователь мне возместит сумму убытка=стоимости квартиры приобретенной?

Изменено пользователем Хочу и получу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хочу и получу! сказал:

Титульное страхование сделок с недвижимостью оказывается есть. Т

Титульное страхование это не страхование гражданской ответственности.

И Вам надо не к риелторам. Они вас могут сориентировать только по расценкам и компаниям.

Но вам надо понимать, что дальше вы будете иметь дело с крокодилом страховой компанией. У которой ваш форсмажор может не попадать под понятие "страховой случай". У каждой компании своя форма договора.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, глупая кошка сказал:

Вам надо не к риелторам.

Так я и пишу 

 

4 часа назад, Хочу и получу! сказал:

есть можно надеяться, что я, заплатив определенную сумму ( какую на 1 год?) страховой компании,

Только вот как такую найти? Звонить и спрашивать страхуют они таких форсмажоров или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хочу и получу! сказал:

Только вот как такую найти? Звонить и спрашивать страхуют они таких форсмажоров или нет?

Ходить по компаниям (они охотно разговаривают) и обсуждать каждый пункт.  "А если рухнет? А сгорит? А одновременно ?  А собственник отменит? А приватизацию (три сделки назад ) отменят? А выписанный и неучаствующий в приватизации из тюрьмы вернется?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, глупая кошка сказал:

собственник отменит? А приватизацию (три сделки назад ) отменят? А выписанный и неучаствующий в приватизации из тюрьмы вернется?"

Во-во-во!! Это-то меня боле всего волнует!

А Вы серьезно сказали или шутите?

Изменено пользователем Хочу и получу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Хочу и получу! сказал:

Во-во-во!! Это-то меня боле всего волнует!

А Вы серьезно сказали или шутите?

Абсолютно серьезно.

Напишите на бумажке Все вопросы. И постарайтесь получить ответ на Каждый из них. Прям, отмечайте карандашиком.

И помните. Если кто-то пытается вам дать понять, что "именно это  ваш вопрос такой смешной, такой непрофессиональный"... то там и есть косяк. Именно в этом месте вас пытаются обмануть.

Потому что все  вопросы по недвижимости серьезные и имеют конкретные ответы "да", "нет", "от этого нет страховки".

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Хочу и получу! сказал:

А Вы серьезно сказали или шутите?

Все это очень серьезно. Кстати, можете дополнительно подстраховать себя нотариальной сделкой. Они и так практически все идут через нотариуса. Но некоторые можно

 просто в МФЦ совершать.

28 минут назад, глупая кошка сказал:

"от этого нет страховки".

Ни от одной страховой компании такого ответа не слышала. Хотя иногда знаю совершенно точно, что они не заплатят. Много врут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:
1 час назад, глупая кошка сказал:

"от этого нет страховки".

Ни от одной страховой компании такого ответа не слышала. Хотя иногда знаю совершенно точно, что они не заплатят. Много врут

Верно. На этом месте начинают улыбаться ("Ой, какой забавный клиент пошел "), либо отвечают не на тот вопрос,  который клиент задает. Типа клиент такой лох, не знает, что спрашивать, профессионал его тактично подправит.

Не надо поправлять. Клиент хочет получить ответ именно на тот вопрос,  который задает. Он платит.

Не надо играть в  "мастер знает".
Потому что "от этого нет страховки" может иметь два продолжения. Либо  "от этого нет страховки ВООБЩЕ" . Либо   "от этого нет страховки в нашей конторе, а рекомендовать другие мне запрещено".

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2018 в 16:13, глупая кошка сказал:

Я тут не очень в теме, управляющая компания, это которка, где я могу спросить про тарифы и прочее? Вроде ЖЭКа?

Да.

 

В 09.02.2018 в 16:13, глупая кошка сказал:

Есть такая конторка, отморАживаются, утверждают, что вот жилые этажи они обслуживают, подвал тоже, а административные этажи... нет.

В любом случае у них должен быть техпаспорт на дом целиком.Прямо от года сдачи дома в эксплуатацию с внесенными изменениями. И да, они часто отмораживаются, и паспорта эти особо не показывают, ибо на практике очень часто печати с изменениями не вносятся. Тут они тоже кивают, что изменения в общем техпаспорте вносят собственники здания (то бишь город, муниципалитет), а они только управляют, но вы это не слушайте. Вам важно получить выкопировку из этого паспорта, что трубы были. Не дадут на словах - пишите письмо с уведомлением о вручении.

И канализация - это общедомовое имущество, вроде. Не мог собственник этажа ее в одиночку законно отрезать. Тут нужно собрание собственников и протокол с решением о уменьшении части этого общедомового имущества. Вряд ли такое делали.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дружба сказал:

Тут нужно собрание собственников и протокол с решением о уменьшении части этого общедомового имущества. Вряд ли такое делали.

100% не делали. В доме мешанина - арендодатель, богатая организация, пафосные квартиры и коммуналки. Тут даже два этажа друг с другом не договорятся.

 

2 часа назад, Дружба сказал:

В любом случае у них должен быть техпаспорт на дом целиком.Прямо от года сдачи дома в эксплуатацию с внесенными изменениями. И да, они часто отмораживаются, и паспорта эти особо не показывают, ибо на практике очень часто печати с изменениями не вносятся

А вот интересно. Если у них есть то и в БТИ есть? Если они не дадут,  я же могу там получить? (ну или пообещать получить).

Дело в том, что в поэтажной экспликации труб , все-таки, нет. Я ошиблась. Места, где они проходят есть, а труб нет. (Там ниши такие специальные под трубы).

Поэтому план с трубами придется как-то добывать.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

можете дополнительно подстраховать себя нотариальной сделкой. Они и так практически все идут через нотариуса. Но некоторые можно

 просто в МФЦ совершать.

Так я читала, что и нотариус не может отвечать, если объявится какой-нибудь сиделец или бывшая жена второго с краю хозяина квартиры. Или все-таки, гарантий больше? Ох...пойду опять ветку про прокупку жилья шерстить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, глупая кошка сказал:

А вот интересно. Если у них есть то и в БТИ есть? Если они не дадут,  я же могу там получить? (ну или пообещать получить).

Систему работы БТИ я не очень-то знаю, делают ли они такие же паспорта для себя или у них просто сведения хранятся. Если ЖЭУ выкопировку паспорта не предоставит, то с отрицательным ответом обратитесь в МУП по вашему району или в городскую жилищную инспекцию, хотя бы позвоните, причем не только в отдел по работе с населением, там умеют легко отбояриваться от вопросов этого самого населения, а например,  производственно-технический отдел. Где-нибудь найдутся вменяемые люди и нормально проконсультируют.

Но техпаспорт должен быть в вашем ЖЭУ. Как они без него дом-то обслуживают? Там же все указано про отопление, вентиляцию, канализацию, подвалы и т.п.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, перенесите мой пост по своему усмотрению. Заранее спасибо.

У меня есть знакомая девушка. Просто мы последнее время часто пересекаемся по общим делам. Девушка очень милая, добрая. Наверно, у нее наболело, вот и поделилась со мной.

Начну с начала.

Девушку зовут Катя. Ее маму лишили родительских прав, когда девочке не было и дух лет. Мама замужем не была, отца не было и нет.

Бабушка взяла Катю к себе в деревню, оформила опеку. Катенька закончила школу и отучилась в университете на бюджетном отделении. То  есть понятно, что девушка она хорошая. Бабушка в нее вложила всю душу.

Те деньги, которые государство перечисляло на опекаемого ребенка, бабушка не тратила. Они предназначались для Кати, чтобы дать ей старт во взрослую жизнь.

Катя осталась в городе и работать, бабушку навещала. Тут от государства дают комнату в общежитии. Но не в городе, а в районе, практически в деревне. Работы там нет. Комната сдается. 

Катя тем временем выходит замуж за городского. Живут со свекровью. Через некоторое время бабушка умирает и перед этим сообщает о деньгах. На этом момент Кате всего 22 года. Девочка же совсем.

Катюша с мужем решают, что со свекровью жить постоянно жить не будешь. Надо свой угол приобретать.

Теперь о событиях того лета ( то есть еще года не прошло). Прожили они со свекровью где-то полгода.

Они находят квартиру в новом доме. Однушка-студия. Всего 1 миллион рублей. Обсуждение идет совместно со свекровью. Мама же.

Катя говорит о 400 тыс, которые собрала ей бабушка. Ага, они пойдут на первоначальный взнос. Дальше надо брать кредит. Почему кредит, а не ипотеку, я честно не знаю. Кредит молодым не дадут, маленький стаж. И тут свекровь,добрая душа, предлагает свою помощь. Берет кредит на себя, а платить будут молодые. Но!!!! Раз кредит на маму, значит и квартира пока на маму. А когда выплатим, то и оформим на нас двоих. И еще : свекровь убедила, что так правильно сделать, а то если у тебя, невестушка. будет квартира в собственности, государственную отберут.  

Так и сделали. Вот с июня молодые живут отдельно. Платят кредит. Собственник свекровь. Катя прописана в деревне. Муж у мамы.

Только муженек то ли от радости, то ли от свободы ( своя же квартира!!!!) пошел вразнос. Стал пить, скандалить. Дома ничего не хочет делать. Купили стиральную машину. Он ее до сих пор не может подключить. Сантехника приглашать запрещает. Катя стирает руками.  Короче дело дошло до развода. Наверно. не надо объяснять, что Катя теперь осталась без денег и без квартиры. Свекровь деньги отказывается отдавать. Говорит, ты ничего не докажешь! Злая она на Катю, что та не стала больше терпеть ее сыночка. 

Вот жалко мне эту девочку. Конечно, можно через суд добиться справедливости. Только Катеньке некому помочь. Одна она. Совсем  поникла. Я не знаю как ей помочь. Я вроде чужой человек. Но, если обратится ко мне, конечно, сделаю все,что в моих силах.

 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Конечно, можно через суд добиться справедливости. Только Катеньке некому помочь. Одна она. Совсем  поникла

Да, через суд. Нужно сначала у юриста бы проконсультироваться. Можно поискать в Интернете. У нас раньше были и бесплатные юридические консультации.

Девушка сняла свои деньги со счета и скорее в тот же день был внесён первоначальный взнос на ипотеку. Взять справки, выписки из банка, где был накопительный счёт, с указанием суммы и даты снятия, взять справку у банка, где брали ипотеку с указанием суммы и даты внесения взноса. Можно, конечно, попробовать так свекровь припугнуть... Но для этого нужны зубы и характер. А можно уже с принятым в суде исковым заявлением с отметкой прийти и потрясти перед зарвавшимся родственниками.

Хорошей (в том смысле, белой и пушистой) и со своим добром из этой ситуации не выйдешь, так пусть становится плохой. Зато с деньгами. Всем мил не будешь, а себя нужно любить прежде всего. Да и по справедливости всё: её это деньги.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2018 в 17:45, Видящая тебя во сне сказал:

Конечно, можно через суд добиться справедливости. Только Катеньке некому помочь. Одна она.

Она работает, получает нормально?

В данной ситуации только суд. По хорошему ей ничего не отдадут, ещё и самой надо посуетиться, чтобы доказать, что это деньги её. Пусть ищет хорошего адвоката, подаёт в суд на развод и раздел имущества , в процессе привлекается свекровь, пусть адвокат попробует доказать, что девочку-сироту, намерено ввели в заблуждение, чтобы отобрать у неё всё её имущество. Пусть её уродственнички в суде доказывают, что они не имели намерения её обобрать. Пусть докажут, что деньги их, если смогут. Тут без адвоката никак не обойтись. У неё есть деньги? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 часов назад, КукуруЗина сказал:

У неё есть деньги? 

Да какие деньги? В сфере образования работает. Сбережений больше никаких нет. Последние месяцы платили кредит. Муж попивал. Ей бедненькой лишние трусы не за что было купить. 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Видящая тебя во сне сказал:

Да какие деньги? В сфере образования работает. Сбережений больше никаких нет. Последние месяцы платили кредит. Муж попивал. Ей бедненькой лишние трусы не за что было купить. 

Да!.. Ну что тут скажешь! То, что они платили не свой кредит, сложно доказать, если только перечисления не с карточки были. А вот если со своей карточки или карточки мужа, то не всё потеряно. Побороться можно. Также, что касается первоначального взноса. Как он был перечислен? Если переводом с карточки, то тоже хорошо. Короче нюансов много. Но, под лежачий камень вода не потечёт.

Что бы я посоветовала? Даже, если доказать ничего не получится, всё равно судиться! Потому что в этом случае, по крайней мере, ты будешь знать, что испробовал все шансы, но не получилось, потом хотя бы себя грызть не будешь, что даже не попытался.

Расскажу историю, реальную, как люди боролись и выиграли, хотя шансов у них, с точки зрения закона не было совсем. 

Итак была семья, мама, папа, сын от первого брака у матери и дочь совместная. переселенцы из Грузии в середине 90-х. Не знаю почему, но дом, который они купили ( недострой, на что хватило денег), оформили на дочь, которая на тот момент была совершеннолетняя. Вскоре она вышла замуж, брат её уехал в Москву на заработки, дом достраивали всем колхозом.

Прошло более 15 лет. Сестра с родителями не жила, жила по съёмным квартирам, потому что её родителям муж не нравился, они с ним конфликтовали. За это время родилось двое детей. И умирает муж, т.е. отец дочери. мать просит дочь вернуться в отчий дом и жить с ней. Но из совместной жизни всё равно ничего не вышло, зятя тёща изводила, выгоняла его, бросалась на него с топором, истерила, с привлечением соседей и полиции. Короче зять не выдержал и ушёл. А дочери уже за 15 лет настолько надоело по съёмным хатам бегать, что она никуда не пошла, а сказала, в конце-концов, это мой дом, почему я должна куда-то идти!

Так они и стали жить. Жена в своём доме, муж на съёмной квартире. какое-то время она ещё бегала к нему, а потом у неё на работе появился любовник. С мужем она развелась, вышла замуж за этого любовника, но ни мать, ни брат его не приняли. Этого также стали гнобить, как и первого мужа её. Короче у них начался конфликт, и она пригрозила, что дом её и она его продаст. 

Конечно они перес...сь. И уговорили первого мужа подать на раздел имущества, с момента их развода не прошло ещё 3-х лет. Казалось бы на какой раздел, если дом, это добрачное имущество жены?

А на суд они пришли все, не только муж, но и тёща и её брат. Судья очень удивился, какого чёрта, извините, тут посторонние? А оказалось, что к этому имуществу, они имеют непосредственное отношение, поскольку вкладывались в него, совместно достраивали. Доказать, что дочь достраивала дом исключительно сама лично, она не смогла. Потому что одно дело говорить оппоненту-" ты ничего не докажешь", а другое дело отвечать судье, когда он у тебя спрашивает, на какие деньги вы это делали. Дом разделили на всех в равных долях, по 1/4 у каждого.

Так и тут. Когда свекровь спросят, кто платил кредит, может ли она доказать, что платила кредит сама, почему квартиру оформили на неё, а не на молодых??? Тут очень много нюансов, всё может повернуться совсем неожиданным образом. Так что советую руки не опускать, а бороться, для этой цели можно даже и кредит взять. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, КукуруЗина сказал:

пусть адвокат попробует доказать, что девочку-сироту, намерено ввели в заблуждение, чтобы отобрать у неё всё её имущество. Пусть её уродственнички в суде доказывают, что они не имели намерения её обобрать. Пусть докажут, что деньги их, если смогут.

Историю про сироту, которую обвели вокруг пальца, обязательно нужно умело эксплуатировать. Мне кажется, что суд вполне может встать на сторону девушки.

 

2 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

Да какие деньги? В сфере образования работает. Сбережений больше никаких нет. Последние месяцы платили кредит. Муж попивал. Ей бедненькой лишние трусы не за что было купить.

Раньше были адвокаты, которые работали за процент от выигранного. Дело не совсем швах... Может, кто найдется...

А комнату, надеюсь, девушка, не прошляпила? Она до сих пор у нее есть? Сдается?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Wednesday, March 21, 2018 в 20:29, Капризулька сказал:

А комнату, надеюсь, девушка, не прошляпила? Она до сих пор у нее есть? Сдается?

Да, сдается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Не знаю , куда правильно  написать, в какую ветку. Заранее  извините, если ошиблась темой.  Подскажите, как  правильно составить заявление в прокуратуру по  проверке торговых центров на пожаробезоаность? В вязи с прошедшими трагическими  событиями в Кемерово, хочу хоть как то попробовать заставить  власти пошевелится. У меня двое  детей.

Изменено пользователем Креативная елка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Креативная елка сказал:

  Подскажите, как  правильно составить заявление в прокуратуру

Заявления в прокуратуру принимаются в произвольной форме, просто опишите нарушения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужен совет из области жилищного права. Сразу прошу не оценивать степень лоховства обманутой жены.

Итак, имелась неприватизированная трехкомнатная квартира, где были прописаны муж, жена и двое взрослых детей. Квартиру понадобилось срочно продать, поэтому все выписались и муж приватизировал ее на себя. Затем он эту квартиру продает и покупает двушку, которую оформляет на себя в одно лицо. Жена, святая простота, была уверена, что он оформляет все на двоих, что-то , говорит, подписывала. В итоге, когда она пошла прописываться, ей сказали, что без согласия собственника она прописаться не сможет. Был большой скандал, но муж ее прописал. Через некоторое время муж нашел дамукуя, а может сердца, последовал развод. Полтора года назад. Они договорились, что она живет в квартире и не претендует на дом в деревне и машину.

А сегодня она пришла в слезах, соплях и губной помаде, и сказала, что муж, по истечении трех лет после развода собирается выписать ее и отправить под мост. Что делать? Имеет ли она право на часть этой квартиры.(думаю, имеет, хата ведь брачная). Может ли подать на раздел дома и машины? (думаю, может, трех лет не прошло). В общем, нужен взгляд знающего человека.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×